Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 26/09/2019

LES COURSES du 16 au 22/09/2019

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

ECLIPSE (1773-1789), par MARSKE et SPILETTA (REGULUS)

ECLIPSE, LE PÈRE DU PUR-SANG


Le dimanche 1er avril de l’an de grâce 1764 fut le jour d’une mémorable éclipse de soleil sur les Iles Britanniques. Le poulain alezan qui naquit à midi ce jour là au Haras du Duc de Cumberland fut donc baptisé Eclipse. La légende, concernant le meilleur coursier du XVIIIème siècle et ancêtre direct en lignée mâle de 95% de nos pur-sang, était en marche…

En vérité, il fallut attendre l’année suivante pour que ce patronyme lui fut attribué, lorsqu’il passa sous le feu des enchères suite au décès de son éleveur. Il fut alors adjugé pour 75 Guinées à William Wildman, un marchand de bestiaux qui lui offrit de poursuivre sa croissance sur les landes d’Epsom et des alentours. Durant cette même vacation, le Chef de Race Herod changea de main tout comme Marske, le père d’Eclipse, acquis pour une somme ridicule par un fermier du Dorset ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


SIYOUNI, père du vainqueur et du troisième.

PRIX ECLIPSE (GR.3)


16/09/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : DEVIL (IRE)
m. b. 2 par Siyouni et Burma Sea (Lope de Vega)
2e : NINA BAILARINA (GB)
f. 2 par Lope de Vega et Vesnina (Sea the Stars)
3e : GOLDEN BOY (FR)
m. 2 par Siyouni et Straight Lass (Machiavellian)

DEVIL, par SIYOUNI et une fille de LOPE DE VEGA...


DOCTOR DINO, père des gagnantes des 2 dernières éditions.

LA COUPE DE MAISONS-LAFFITTE (GR.3)


16/09/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : VILLA ROSA (FR)
f. b. 4 par Doctor Dino et Villa Joyeuse (Kahyasi)
2e : INTELLOGENT (IRE)
m. 4 par Intello et Nuit Polaire (Kheleyf)
3e : TRAIS FLUORS (GB)
m. 5 par Dansili et Trois Lunes (Manduro)

VILLA ROSA, une fille de DOCTOR DINO inbred sur SALLUST...


SEA THE STARS, père de la gagnante.

PRIX DU PRINCE D'ORANGE (GR.3)


21/09/2019, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : SOUDANIA (GB)
f. b. 3 par Sea the Stars et Sahel (Monsun)
2e : QUEEN (FR)
f. 3 par Kingman et Pride (Peintre Célèbre)
3e : GOYA SENORA (FR)
m. 3 par Anodin et Nina Senora (My Risk)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

KODIAC, père de la gagnante.

PRIX BERTRAND DE TARRAGON (GR.3)


21/09/2019, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : SILVA (IRE)
f. b. 3 par Kodiac et Sotka (Dutch Art)
2e : DUNEFLOWER (IRE)
f. 3 par Dubawi et Desert Blossom (Shamardal)
3e : SPIRIT OF NELSON (IRE)
f. 4 par Mount Nelson et Spirit of Pearl (Invincible Spirit)

PRIX CORONATION (L.)


18/09/2019, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : ALZIRE (FR)
f. b. 3 par Shamardal et Purely Priceless (Galileo)
2e : AUDARYA (FR)
f. 3 par Wootton Bassett et Green Bananas (Green Tune)
3e : GRACE SPIRIT (GB)
f. 3 par Invincible Spirit et Gracefully (Orpen)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


YEATS, père du vainqueur.

PRIX THE FELLOW (GR.3)


17/09/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : FIGUERO (AQPS)
h. bf. 4 par Yeats et Annaland (Saint des Saints)
2e : FEU FOLLET (FR)
h. 4 par Kapgarde et Folle de Toi (Sageburg)
3e : KAPDAM (FR)
h. 4 par Kapgarde et Rainbowline (Martaline)

FIGUERO (AQPS), par YEATS et une petite-fille de QUEENSLAND IV (SF)...

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

WALK IN THE PARK, père de la gagnante.

PRIX DE CHAMBLY (GR.3)


17/09/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 120.000 € - 3 ans F
1er : GOLDEN PARK (FR)
f. b. 3 par Walk in the Park et Goldnella (Goldneyev)
2e : KALMIA (FR)
f. 3 par Authorized et La Méralaise (Rajpoute)
3e : WANT OF A NAIL (FR)
f. 3 par Kapgarde et Westonne (Mansonnien)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX RICHARD ET ROBERT HENNESSY (L.)


17/09/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : EDGEOY (AQPS)
h. b. 5 par Saddler Maker et Ireland (Kadalko)
2e : STORM OF SAINTLY (FR)
h. 10 par Saint des Saints et The Storm (Garde Royale)
3e : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. 7 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)

PRIX FINOT (POULAINS) (L.)


17/09/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 60.000 € - 3 ans MH
1er : SANGENNARO (FR)
h. b. 3 par Poliglote et Caterina (Maresca Sorrento)
2e : GEMYSTORY (FR)
h. 3 par Gemix et Roxapierre (Ballingarry)
3e : SIEGE (IRE)
h. 3 par Born to Sea et Start the Music (King's Best)

GÉMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

PRIX FINOT (DIVISION II) (L.)


17/09/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 60.000 € - 3 ans MH
1er : LE BERRY (FR)
h. gr. 3 par Gémix et Kalberry (Kaldounévées)
2e : GRÂCE À DIEU (FR)
m. 3 par Wootton Bassett et Acclamée (Acclamation)
3e : ELMADAM (FR)
m. 3 par Martaline et Eladame (Snurge)

GÉMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

GRAND STEEPLE-CHASE DE CRAON (L.)


22/09/2019, CRAON (FR)
4200 m steeple - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : C'EST LE BOUQUET (FR)
h. bf. 7 par Coastal Path et Radio Saint Voir (Robin des Champs)
2e : NUITS PREMIER CRU (FR)
h. 7 par Buck's Boum et Fee Magic (Phantom Breeze)
3e : COSI FAN TUTTE (AQPS)
f. 7 par Fragrant Mix et Magnolia de Toury (Dom Alco)


PLAT - GB


CAPPELLA SANSEVERO, père du vainqueur.

MILL REEF STAKES (GR.2)


21/09/2019, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £75,000 - 2 ans MHF
1er : PIERRE LAPIN (IRE)
m. b. 2 par Cappella Sansevero et Beatrix Potter (Cadeaux Généreux)
2e : MYSTERY POWER (IRE)
m. 2 par No Nay Never et Gems (Haafhd)
3e : SHADN (IRE)
f. 2 par No Nay Never et Amethyst (Sadler's Wells)

MAKE BELIEVE, père de la gagnante. (© APRH)

FIRTH OF CLYDE STAKES (GR.3)


21/09/2019, AYR (GB)
1200 m turf - £65,000 - 2 ans F
1er : ROSE OF KILDARE (IRE)
f. b. 2 par Make Believe et Cruck Realta (Sixties Icon)
2e : GRACEFUL MAGIC (GB)
f. 2 par Gutaifan et Magic Escapade (Azamour)
3e : ENDLESS JOY (GB)
f. 2 par Showcasing et Funny Enough (Dansili)

BATED BREATH, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

WORLD TROPHY STAKES (GR.3)


21/09/2019, NEWBURY (GB)
1000 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : MAID IN INDIA (IRE)
f. bb. 5 par Bated Breath et Indian Maiden (Indian Ridge)
2e : DAKOTA GOLD (GB)
h. 5 par Equiano et Joyeaux (Mark of Esteem)
3e : HIT THE BID (GB)
m. 5 par Exceed and Excel et Selinka (Selkirk)

HALLING, père du vainqueur.

LEGACY CUP (GR.3)


21/09/2019, NEWBURY (GB)
2200 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. b. 7 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)
2e : PIVOINE (IRE)
h. 5 par Redoute's Choice et Fleur de Cactus (Montjeu)
3e : PONDUS (GB)
m. 3 par Sea the Moon et Diablerette (Green Desert)

JOHN MUSKER FILLIES' STAKES (L.)


18/09/2019, YARMOUTH (GB)
2000 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : FANNY LOGAN (IRE)
f. b. 3 par Sea the Stars et Linda Radlett (Manduro)
2e : BIGHEARTED (GB)
f. 3 par Farhh et Bianca Nera (Salse)
3e : BRASSICA (IRE)
f. 3 par Australia et Lasilla (Acclamation)

FORTUNE STAKES (L.)


18/09/2019, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : KING OF CHANGE (GB)
m. b. 3 par Farhh et Salacia (Echo of Light)
2e : TURGENEV (GB)
m. 3 par Dubawi et Tasaday (Nayef)
3e : SILVER LINE (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Admire the View (Dubawi)

DOONSIDE CUP STAKES (L.)


19/09/2019, AYR (GB)
2000 m turf - £64,000 - 3 ans & + MHF
1er : ENCAPSULATION (IRE)
f. b. 3 par Zoffany et Supercharged (Iffraaj)
2e : WHAT'S THE STORY (GB)
h. 5 par Harbour Watch et Spring Fashion (Galileo)
3e : BIG COUNTRY (IRE)
h. 6 par High Chaparral et Mount Eliza (Danehill)

ARRAN SCOTTISH FILLIES' SPRINT STAKES (L.)


20/09/2019, AYR (GB)
1100 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : LADY IN FRANCE (GB)
f. b. 3 par Showcasing et Sacré Cœur (Compton Place)
2e : QUE AMORO (IRE)
f. 3 par Es Que Love et Onomatomania (Mr Greeley)
3e : GOLD FILIGREE (IRE)
f. 4 par Dark Angel et Gold Lace (Invincible Spirit)

HARRY ROSEBERY TROPHY (L.)


20/09/2019, AYR (GB)
1000 m turf - £40,000 - 2 ans MHF
1er : PIECE OF PARADISE (IRE)
f. b. 2 par Holy Roman Emperor et Double Fantasy (Indian Ridge)
2e : LADY PENELOPE (IRE)
f. 2 par Night of Thunder et Step Sequence (Nayef)
3e : ICKWORTH (IRE)
f. 2 par Shamardal et Ishitaki (Interprete)

DUBAI DUTY FREE CUP (L.)


20/09/2019, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : TABARRAK (IRE)
h. b. 6 par Acclamation et Bahati (Intikhab)
2e : SIR THOMAS GRESHAM (IRE)
m. 4 par Dutch Art et Loquacity (Diktat)
3e : SALUTE THE SOLDIER (GER)
h. 4 par Sepoy et Street Fire (Street Cry)


PLAT - IRLANDE


OYSTER STAKES (L.)


17/09/2019, GALWAY (IRE)
2450 m turf - 48.000 € - 3 ans & + F
1er : DIAMOND HILL (IRE)
f. b. 6 par Beat Hollow et Sixhills (Sabrehill)
2e : CAMPHOR (IRE)
f. 3 par Camelot et Paraphemalia (Dalakhani)
3e : WARNAQ (IRE)
f. 5 par Arcano et Ihtiraam (Teofilo)

FLY WITH ME (FR)

Etalon gr né en 2010 par Beat Hollow et Bird of Paradise (Highest Honor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


AL KAZEEM, père du vainqueur.

PREIS VON EUROPA (GR.1)


22/09/2019, KÖLN (GER)
2400 m turf - 155.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ASPETAR (FR)
h. b. 4 par Al Kazeem et Bella Qatara (Dansili)
2e : AMORELLA (IRE)
f. 4 par Nathaniel et Anaita (Dubawi)
3e : DONJAH (GER)
f. 3 par Teofilo et Dyanamore (Mt Livermore)

ASPETAR, un fils de AL KAZEEM de la famille de CHANNEL...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

KÖLNER STUTENPREIS (L.)


22/09/2019, KÖLN (GER)
1850 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : WISH YOU WELL (GER)
f. bf. 3 par Soldier Hollow et Walburga (One Cool Cat)
2e : MYTHICA (IRE)
f. 3 par Adlerflug et Madhyana (Monsun)
3e : WISHFULLY (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Tajriba (Teofilo)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


NO NAY NEVER, père du vainqueur. (© APRH)

PREMIO FEDERICO TESIO (GR.2)


22/09/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
2200 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CHESTNUT HONEY (IRE)
m. al. 3 par No Nay Never et Ardea Brave (Chester House)
2e : ROYAL JULIUS (IRE)
m. 6 par Royal Applause et Hflah (Dubawi)
3e : SWORD PEINTURE (GER)
f. 4 par Peintre Célèbre et Swordhalf (Haafhd)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PREMIO DEL PIAZZALE (GR.3)


22/09/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1700 m turf - 65.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ANDA MUCHACHO (IRE)
m. b. 5 par Helmet et Montefino (Shamardal)
2e : MISSION BOY (GB)
m. 3 par Paco Boy et Miss Mission (Second Empire)
3e : TIME TO CHOOSE (GB)
m. 6 par Manduro et Penfection (Orpen)

PREMIO SERGIO CUMANI (GR.3)


22/09/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 65.000 € - 3 ans & + F
1er : STYLE PRESA (FR)
f. gr. 4 par Style Vendôme et Sorpresa (Pleasant Tap)
2e : STONE TORNADO (GB)
f. 3 par Toronado et Irishstone (Danehill Dancer)
3e : MUSA D'ORIENTE (GB)
f. 8 par Nayef et Musa Golosa (Mujahid)


PLAT - SUÈDE


MANDURO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

STOCKHOLM CUP INTERNATIONAL (GR.3)


22/09/2019, BRO PARK (SWE)
2400 m turf - SKr1,800,000 - 3 ans & + MHF
1er : SQUARE DE LUYNES (FR)
h. bb. 4 par Manduro et Power Girl (Dashing Blade)
2e : FREESTYLER (SWE)
h. 5 par Areion et Swedish Girl (Swedish Shave)
3e : MASTER BLOOM (SWE)
h. 4 par Pastorius et Millibloom (Miesque's Son)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

NICKES MINNESLOPNING (L.)


22/09/2019, BRO PARK (SWE)
1600 m dirt - SKr800,000 - 3 ans & + MHF
1er : DUCA DI COMO (IRE)
h. bf. 4 par Clodovil et Quality Love (Elusive Quality)
2e : WONNEMOND (GER)
h. 6 par Areion et Windaja (Surako)
3e : RED HOT CHILI (SWE)
h. 6 par Eishin Dunkirk et Delta Downs (Deputy Minister)

LANWADES STUD STAKES (L.)


22/09/2019, BRO PARK (SWE)
1600 m turf - SKr800,000 - 3 ans & + F
1er : APPELINA (DEN)
f. al. 6 par Appel au Maitre et Wings of a Dove (Hernando)
2e : MAAMORA (IRE)
f. 3 par Dubawi et Zoowraa (Azamour)
3e : HATEYA (IRE)
f. 4 par Footstepsinthesand et Selfsame (Dansili)

BRO PARK SPRINT CHAMPIONSHIP (L.)


22/09/2019, BRO PARK (SWE)
1200 m turf - SKr800,000 - 3 ans & + MHF
1er : CORINTHIA KNIGHT (IRE)
h. al. 4 par Society Rock et Victoria Lodge (Grand Lodge)
2e : AMBIANCE (IRE)
h. 8 par Camacho et Thawrah (Green Desert)
3e : PUDS (GB)
f. 4 par Bated Breath et Missy Wassie Gal (High Chaparral)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - USA


ALGORITHMS, père du vainqueur.

PENNSYLVANIA DERBY (GR.1)


21/09/2019, PARX RACING (PA) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : MATH WIZARD (USA)
m. al. 3 par Algorithms et Minister's Baby (Deputy Minister)
2e : MR MONEY (USA)
m. 3 par Goldencents et Plenty O'Toole (Tiznow)
3e : WAR OF WILL (USA)
m. 3 par War Front et Visions of Clarity (Sadler's Wells)

ISTAN, père de la gagnante.

COTILLION STAKES (GR.1)


21/09/2019, PARX RACING (PA) (USA)
1700 m dirt - $1,000,000 - 3 ans F
1er : STREET BAND (USA)
f. al. 3 par Istan et Street Minstrel (Street Cry)
2e : GUARANA (USA)
f. 3 par Ghostzapper et Magical World (Distorted Humor)
3e : HOROLOGIST (USA)
f. 3 par Gemologist et Cinderella Time (Stephen Got Even)




PRESQUE ISLE DOWNS MASTERS STAKES (GR.2)


16/09/2019, PRESQUE ISLE DOWNS (USA)
1300 m PSF - $400,000 - 3 ans & + F
1er : HOTSHOT ANNA (USA)
f. al. 5 par Trappe Shot et Avalos (Holy Bull)
2e : TALK VEUVE TO ME (USA)
f. 4 par Violence et Biblical Point (Point Given)
3e : MISERICORDIA (GB)
f. 5 par Dansili et Cascata (Montjeu)

GALLANT BOB STAKES (GR.2)


21/09/2019, PARX RACING (PA) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : KING JACK (USA)
m. al. 3 par Jimmy Creed et Light Shine (Tapit)
2e : LANDESKOG (USA)
h. 3 par Munnings et Minewander (Mineshaft)
3e : TROPHY CHASER (USA)
m. 3 par Twirling Candy et European Union (Successful Appeal)

KELSO HANDICAP (GR.2)


21/09/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : PAT ON THE BACK (USA)
m. al. 5 par Congrats et Accomplished (Awesome Again)
2e : PRINCE LUCKY (USA)
h. 4 par Corinthian et Lucky Notion (Great Notion)
3e : TRUE TIMBER (USA)
m. 5 par Mineshaft et Queen's Wood (Tiznow)

GALLANT BLOOM HANDICAP (GR.2)


22/09/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1300 m dirt - $300,000 - 3 ans & + F
1er : COME DANCING (USA)
f. bf. 5 par Malibu Moon et Tizahit (Tiznow)
2e : MINIT TO STARDOM (USA)
f. 4 par Star Guitar et Wild About Marie (Wildcat Heir)
3e : MAJESTIC REASON (USA)
f. 4 par Majestic Warrior et Love's Reason (Not For Love)

CHARLES TOWN OAKS (GR.3)


21/09/2019, CHARLES TOWN (WV) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : LADY T N T (USA)
f. bf. 3 par Justin Phillip et High Heeled Hope (Salt Lake)
2e : IRISH MISCHIEF (USA)
f. 3 par Into Mischief et Celtic Chant (Songandaprayer)
3e : TAYLOR'S SPIRIT (USA)
f. 3 par Algorithms et Spirit Rising (Dehere)

FRANK J. DE FRANCIS MEMORIAL DASH (GR.3)


21/09/2019, LAUREL PARK (MD) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : KILLYBEGS CAPTAIN (USA)
m. gr. 5 par Mizzen Mast et Al Maha (Holy Bull)
2e : ALTISSIMO (USA)
h. 6 par Noble Causeway et Great Goin Rose (Albert the Great)
3e : HE HATE ME (USA)
h. 4 par Algorithms et Quiet Holiday (Harlan's Holiday)

NOBLE DAMSEL STAKES (GR.3)


21/09/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : SIGNIFICANT FORM (USA)
f. gr. 4 par Creative Cause et Church By the Sea (Harlan's Holiday)
2e : STELLA DI CAMELOT (IRE)
f. 4 par Camelot et Star Force (Blu Air Force)
3e : VALEDICTORIAN (USA)
f. 5 par Temple City et Smart N Classy (Smart Strike)

COMMONWEALTH TURF CUP (GR.3)


21/09/2019, LAUREL PARK (MD) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : CARIBOU CLUB (USA)
h. al. 5 par City Zip et Broken Dreams (Broken Vow)
2e : FRONTIER MARKET (USA)
h. 6 par Lemon Drop Kid et Sedley (El Prado)
3e : CULLUM ROAD (USA)
h. 4 par Quality Road et R Charlie's Angel (Indian Charlie)


OBSTACLE - USA


LONESOME GLORY HURDLE (GR.1)


19/09/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
4000 m haies - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : SURPRISING SOUL (CAN)
h. b. 7 par Perfect Soul et Elusive Surprise (Elusive Quality)
2e : HINTERLAND (FR)
h. 11 par Poliglote et Queen Place (Diamond Prospect)
3e : ALL THE WAY JOSE (USA)
h. 9 par Señor Swinger et Maternity Leave (Northern Baby)