Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 01/11/2017

LES COURSES du 16 au 29/10/2017

L'ACTUALITE DE DNA PEDIGREE

RELIABLE MAN (DALAKHANI), jeune étalon au potentiel classique, officiera au Haras du Thenney en 2018...
© APRH

LE SIMULATEUR DNA AU HARAS DU THENNEY !


C'est avec un plaisir non dissimulé que nous accueillons aujourd'hui le HARAS du THENNEY parmi les étalonniers ayant fait le choix d'intégrer le Simulateur de Croisement DNA Pedigree sur leur site internet. Les éleveurs pourront désormais étudier les croisements de leurs juments avec les 10 étalons de son parc 2018 sur www.thenney.com, où une page spéciale est dédiée à notre simulateur. En guise de bienvenue, nous ne nous priverons pas de souligner la qualité de la génétique offerte par le HARAS du THENNEY :

RELIABLE MAN (Dalakhani) - Haras du Thenney - 7.000 €
Nouvel arrivant en 2018, vainqueur du Prix du Jockey Club (Gr.1) comme son père le champion Dalakhani et petit-fils de Sadler's WellsRELIABLE MAN défraye la chronique avec ses premiers produits européens dont Erasmus, gagnant du Preis des Winterfavoriten (Gr.3), et Narella, gagnante du Zukunfts-Rennen (Gr.3), deux prétendants sérieux aux classiques 2018 outre-Rhin. Notons que RELIABLE MAN est génotypé C:T, ce qui explique pourquoi il est susceptible de produire autant de 2 ans de classe que de 3 ans de premier plan de 1600 à 2400 m... ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


NAYEF, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX ROYAL OAK (GR.1)


22/10/2017, SAINT-CLOUD (FR)
3100 m turf - 350.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ICE BREEZE (GB)
m. b. 3 par Nayef et Winter Silence (Dansili)
2e : VAZIRABAD (FR)
h. 5 par Manduro et Visdrama (Linamix)
3e : HOLDTHASIGREEN (FR)
h. 5 par Hold That Tiger et Greentathir (Muhtathir)

ICE BREEZE (NAYEF), troisième descendant de SUNTRAP vainqueur du Prix Royal Oak...


DANSILI, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX DES RÉSERVOIRS (GR.3)


18/10/2017, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : WITH YOU (GB)
f. b. 2 par Dansili et In Clover (Inchinor)
2e : ALTEA (FR)
f. 2 par Siyouni et Ensis (Zieten)
3e : PRONTAMENTE (GB)
f. 2 par More Than Ready et Specific Dream (Danehill Dancer)

WITH YOU (DANSILI), une propre sœur de WE ARE...


DUBAWI, père de la gagnante.

PRIX DE FLORE (GR.3)


22/10/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : INTIMATION (GB)
f. b. 5 par Dubawi et Infallible (Pivotal)
2e : SON MACIA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Sinaada (Zinaad)
3e : LISTEN IN (IRE)
f. 3 par Sea the Sars et Es Que (Inchinor)

INTIMATION, par DUBAWI et une fille de PIVOTAL...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

PRIX VULCAIN (L.)


17/10/2017, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : CASTERTON (IRE)
m. b. 3 par Fastnet Rock et Chenchikova (Sadler's Wells)
2e : PALPITATOR (FR)
m. 3 par Motivator et Féérie Stellaire (Take Risks)
3e : INSTIGATOR (GER)
m. 3 par Nayef et Imagery (Monsun)

PRIX ISONOMY (L.)


19/10/2017, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : WOOTTON (FR)
m. b. 2 par Wootton Bassett et American Nizzy (American Post)
2e : ALTERNATIVE FACT (GB)
m. 2 par Dalakhani et O Fourlunda (Halling)
3e : AFRICAN SKY (GB)
m. 2 par Shamardal et Angelita (Alzao)

PRIX ZEDDAAN (L.)


26/10/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : CŒUR DE BEAUTÉ (FR)
f. b. 2 par Dabirsim et Twilight Tear (Rock of Gibraltar)
2e : RIOTICISM (FR)
f. 2 par Rio de la Plata et Romanticism (Cape Cross)
3e : MARVELOUS NIGHT (FR)
f. 2 par Captain Marvelous et Makaye (Kendor)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DES SABLONNETS (L.)


28/10/2017, NANTES (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : LILAC FAIRY (FR)
f. b. 2 par Redoute's Choice et Border Bloom (Selkirk)
2e : MON AMIE CHOP (FR)
f. 2 par Captain Chop et Bouboulina (Grand Lodge)
3e : SHENOYA (FR)
f. 2 par Zoffany et Shendama (Dr Fong)

GRAND PRIX DE NANTES (L.)


28/10/2017, NANTES (FR)
2400 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SMART WHIP (FR)
h. b. 6 par Dylan Thomas et Green Girl (Lord of Men)
2e : ROYALICKLY (FR)
m. 3 par Slickly Royal et Belle Américaine (American Post)
3e : MINT JULEP (FR)
f. 4 par Mastercraftsman et Minted (Mineshaft)


OBSTACLE - FRANCE


TURGEON, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

GRAND STEEPLE-CHASE DE COMPIÈGNE (GR.2)


28/10/2017, COMPIÈGNE (FR)
5200 m steeple - 240.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PAULOUGAS (FR)
h. bf. 5 par Turgeon et Bois Chérie (The Shadow)
2e : POLIPA (FR)
h. 11 par Poliglote et Pasgentry (Passing Sale)
3e : FARLOW DES MOTTES (FR)
h. 9 par Maresca Sorrento et Jolie Redaely (Diamond Prospect)

PAULOUGAS, un fils de TURGEON inbred sur CARO...


PRIX TRIQUERVILLE (L.)


24/10/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 90.000 € - 4 ans MF
1er : KING GOUBERT (FR)
h. b. 4 par Martaline et Madoudal (Cadoudal)
2e : GRAND DES LANDES (FR)
h. 4 par Sleeping Car et Grandchampenoise (Evening World)
3e : TERREFORT (FR)
h. 4 par Martaline et Vie de Reine (Mansonnien)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

PRIX ROGER SAINT (L.)


28/10/2017, COMPIÈGNE (FR)
3900 m steeple - 90.000 € - 4 ans MHF
1er : A MI MANERA (FR)
f. bf. 4 par Great Pretender et Lady Fix (Turgeon)
2e : D'VINA (FR)
f. 4 par Smadoun et Lady of Men (Lord of Men)
3e : GO FOR DE HOWELL (FR)
h. 4 par Saint des Saints et Inconsciente (Kapgarde)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX DE BESANÇON (L.)


28/10/2017, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 85.000 € - 5 ans & + MHF
1er : THE STOMP (FR)
h. b. 7 par Layman et Version Originale (Poliglote)
2e : CORAZONES (AQPS)
h. 5 par Nidor et Céline mon Cœur (Sanglamore)
3e : MILORD THOMAS (FR)
h. 8 par Kapgarde et Star d'Avril (Phantom Breeze)

NIDOR (FR)

Etalon b né en 2001 par French Glory et Emeraude de Laigne (Bojador)
Stationné au Haras des Preux (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

GRAND STEEPLE-CHASE DE LOIRE-ATLANTIQUE (L.)


28/10/2017, NANTES (FR)
4300 m steeple - 46.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BAGDAD CAFÉ (AQPS)
h. np. 6 par König Shuffle et Pépite Daure (Bulington)
2e : ESPOIR DE BELLOUET (FR)
h. 8 par Califet et Sainte de Bellouet (Kalmoss)
3e : VERDEL DE KERZA (AQPS)
h. 7 par Brier Creek et Girl de Bourdon (Sarpedon)

POMELLATO (GER)

Etalon bb né en 2005 par Big Shuffle et Passata (Polar Falcon)
Stationné à 14- Haras du Thenney (plus d'information ici)


PLAT - GB


FRANKEL, père du vainqueur.

CHAMPION STAKES (GR.1)


21/10/2017, ASCOT (GB)
2000 m turf - £1,300,000 - 3 ans & + MHF
1er : CRACKSMAN (GB)
m. b. 3 par Frankel et Rhadegunda (Pivotal)
2e : POET'S WORD (IRE)
m. 4 par Poet's Voice et Whirly Bird (Nashwan)
3e : HIGHLAND REEL (IRE)
m. 5 par Galileo et Hveger (Danehill)

CRACKSMAN (FRANKEL), ou le nick GALILEO x PIVOTAL...


DARK ANGEL, père de la gagnante.

QUEEN ELIZABETH II STAKES (GR.1)


21/10/2017, ASCOT (GB)
1600 m turf - £1,100,000 - 3 ans & + MHF
1er : PERSUASIVE (IRE)
f. gr. 4 par Dark Angel et Choose Me (Choisir)
2e : RIECHESTER (IRE)
m. 4 par Iffraaj et Mujarah (Marju)
3e : CHURCHILL (IRE)
m. 3 par Galileo et Meow (Storm Cat)

GALILEO, père de la gagnante.

CHAMPION FILLIES & MARES ST. (GR.1)


21/10/2017, ASCOT (GB)
2400 m turf - £625,000 - 3 ans & + F
1er : HYDRANGEA (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Beauty Is Truth (Pivotal)
2e : BATEEL (IRE)
f. 5 par Dubawi et Attractive Crown (Chief's Crown)
3e : CORONET (GB)
f. 3 par Dubawi et Approach (Darshaan)

MOUNT NELSON, père du vainqueur.

CHAMPION SPRINT STAKES (GR.1)


21/10/2017, ASCOT (GB)
1200 m turf - £600,000 - 3 ans & + MHF
1er : LIBRISA BREEZE (GB)
h. gr. 5 par Mount Nelson et Bruxcalina (Linamix)
2e : TASLEET (GB)
m. 4 par Showcasing et Bird Key (Cadeaux Généreux)
3e : CARAVAGGIO (USA)
m. 3 par Scat Daddy et Mekko Hokte (Holy Bull)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

DEEP IMPACT, père du vainqueur.

RACING POST TROPHY (GR.1)


28/10/2017, DONCASTER (GB)
1600 m turf - £210,000 - 2 ans MF
1er : SAXON WARRIOR (JPN)
m. b. 2 par Deep Impact et Maybe (Galileo)
2e : ROARING LION (USA)
m. par Kitten's Joy et Vionnet (Street Sense)
3e : THE PENTAGON (IRE)
m. 2 par Galileo et Vadawina (Unfuwain)


GALILEO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

CHAMPION LONG DISTANCE CUP (GR.2)


21/10/2017, ASCOT (GB)
3200 m turf - £450,000 - 3 ans & + MHF
1er : ORDER OF ST GEORGE (IRE)
m. b. 5 par Galileo et Another Storm (Gone West)
2e : TORCEDOR (IRE)
h. 5 par Fastnet Rock et Magnolia Lane (Sadler's Wells)
3e : STRADIVARIUS (IRE)
m. 3 par Sea the Stars et Private Life (Bering)

ORDER OF ST GEORGE, un fils de GALILEO triplement inbred sur MR PROSPECTOR...


ST SIMON STAKES (GR.3)


28/10/2017, NEWBURY (GB)
2400 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : BEST SOLUTION (IRE)
m. b. 3 par Kodiac et Al Andalyya (Kingmambo)
2e : RAHEEN HOUSE (IRE)
m. 3 par Sea the Stars et Jumooh (Monsun)
3e : DANEHILL KODIAC (IRE)
m. 4 par Kodiac et Meadow (Green Desert)

HORRIS HILL STAKES (GR.3)


28/10/2017, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £40,000 - 2 ans MH
1er : NEBO (IRE)
m. b. 2 par Kodiac et Kindling (Dr Fong)
2e : TANGLED (IRE)
m. 2 par Society Rock et Open Verse (Black Minnaloushe)
3e : MYTHICAL MAGIC (IRE)
m. 2 par Iffraaj et Mythie (Octagonal)


BECKFORD FILLIES' STAKES (L.)


16/10/2017, YARMOUTH (GB)
2800 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : ALJEZEERA (GB)
f. b. 3 par Frankel et Dynaforce (Dynaformer)
2e : CAPRICIOUS CANTOR (IRE)
f. 4 par Cape Cross et Alleluia (Caerleon)
3e : PACHARANA (GB)
f. 4 par Oasis Dream et Cascata (Montjeu)

SILVER TANKARD STAKES (L.)


23/10/2017, PONTEFRACT (GB)
1600 m turf - £36,000 - 2 ans MHF
1er : CONNECT (FR)
m. b. 2 par Roderic O'connor et Robema (Cadeaux Généreux)
2e : LISHEEN CASTLE (IRE)
m. 2 par Most Improved et Mafaaza (Jazil)
3e : DARK ACCLAIM (IRE)
m. 2 par Dark Angel et Sistine (Dubai Destination)

DONCASTER STAKES (L.)


28/10/2017, DONCASTER (GB)
1200 m turf - £28,500 - 2 ans MHF
1er : SPEAK IN COLOURS (GB)
m. gr. 2 par Excelebration et Maglietta Fina (Verglas)
2e : MUTAAQEB (GB)
m. 2 par Invincible Spirit et Mejala (Red Ransom)
3e : STAXTON (GB)
m. 2 par Equiano et Snake's Head (Golden Snake)

RADLEY STAKES (L.)


28/10/2017, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £28,500 - 2 ans F
1er : HIKMAA (IRE)
f. b. 2 par Roderic O'connor et Alice Liddel (Dark Angel)
2e : SHEPHERD MARKET (IRE)
f. 2 par Reckless Abandon et Shepherdia (Pivotal)
3e : EXPRESSIY (FR)
f. 2 par Siyouni et Express American (American Post)


OBSTACLE - GB


SMADOUN, père du vainqueur.

OLD ROAN CHASE (GR.2)


29/10/2017, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : SMAD PLACE (FR)
h. gr. 10 par Smadoun et Bienna Star (Village Star)
2e : CLOUDY DREAM (IRE)
h. 7 par Cloudings et Run Away Dream (Acceglio)
3e : OLDGRANGEWOOD (GB)
h. 6 par Central Park et Top Of The Class (Rudimentary)

HURDLE (L.)


22/10/2017, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : OLD GUARD (GB)
h. b. 6 par Notnowcato et Dolma (Marchand de Sable)
2e : SAN BENEDETO (FR)
h. 6 par Layman et Clinco Baidy (Lure)
3e : MISS SPENT (IRE)
f. 7 par Presenting et Cash and New (Supreme Leader)

NOVICES' HURDLE (L.)


22/10/2017, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £20,000 - 4 ans & + MHF
1er : AMOUR DE NUIT (IRE)
h. b. 5 par Azamour et Umthoulah (Unfuwain)
2e : LISTEN TO THE MAN (IRE)
f. 7 par Court Cave et Badia Dream (Old Vic)
3e : COCKNEY WREN (GB)
f. 4 par Cockney Rebel et Compose (Anabaa)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père du vainqueur et de la troisième. (© DNA Pedigree)

KILLAVULLAN STAKES (GR.3)


22/10/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : KENYA (IRE)
m. b. 2 par Galileo et Tender Morn (Dayjur)
2e : MCMUNIGAL (IRE)
h. 2 par Epaulette et Picture of Lily (Medicean)
3e : BYE BYE BABY (IRE)
f. 2 par Galileo et Remember When (Danehill Dancer)

EYREFIELD STAKES (GR.3)


28/10/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
1800 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : FLAG OF HONOUR (IRE)
m. b. 2 par Galileo et Hawala (Warning)
2e : GIUSEPPE GARIBALDI (IRE)
m. 2 par Galileo et Queenscliff (Danehill Dancer)
3e : HAZAPOUR (IRE)
m. 2 par Shamardal et Hazarafa (Daylami)


MERCURY STAKES (L.)


20/10/2017, DUNDALK (IRE)
1000 m PSF - 45.000 € - 2 ans & + MHF
1er : TAKE COVER (GB)
h. b. 10 par Singspiel et Enchanted (Magic Ring)
2e : HIT THE BID (GB)
m. 3 par Exceed and Excel et Selinka (Selkirk)
3e : DECLARATIONOFPEACE (USA)
m. 2 par War Front et Serena's Cat (Storm Cat)

TRIGO STAKES (L.)


22/10/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BOUND (IRE)
f. al. 3 par Galileo et Remember When (Danehill Dancer)
2e : CANNONBALL (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Two Sets to Love (Cadeaux Généreux)
3e : PLAY THE GAME (IRE)
h. 4 par Lawman et Neutral (Beat Hollow)

COOLEY FILLIES STAKES (L.)


27/10/2017, DUNDALK (IRE)
1600 m PSF - 50.000 € - 3 ans & + F
1er : GOLDRUSH (IRE)
f. b. 3 par Frankel et Alexander Goldrun (Gold Away)
2e : ANEEN (IRE)
f. 3 par Lawman et Asheerah (Shamardal)
3e : BELLE BOYD (GB)
f. 3 par Oasis Dream et Portrayal (Saint Ballado)

KNOCKAIRE STAKES (L.)


28/10/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MAKING LIGHT (IRE)
f. b. 3 par Tamayuz et Instant Sparkle (Danehill)
2e : LARCHMONT LAD (IRE)
m. 3 par Footstepsinthesand et Fotini (King's Best)
3e : SPANISH TENOR (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Devious Soprano (Orpen)


OBSTACLE - IRLANDE


STAR CHASE (GR.3)


19/10/2017, PUNCHESTOWN (IRE)
5000 m steeple - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ROAD TO RESPECT (IRE)
h. al. 6 par Gamut et Lora Lady (Lord Americo)
2e : KILCARRY BRIDGE (IRE)
h. 10 par Balakheri et Echo Queen (Luso)
3e : SUB LIEUTENANT (IRE)
h. 8 par Brian Boru et Satellite Dancer (Satco)

BUCK HOUSE NOVICE CHASE (GR.3)


19/10/2017, PUNCHESTOWN (IRE)
3600 m steeple - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DEATH DUTY (IRE)
h. b. 6 par Shantou et Midnight Gift (Presenting)
2e : TOUT EST PERMIS (FR)
h. 4 par Linda's Lad et Kadalbleue (Kadalko)
3e : WOODLAND OPERA (IRE)
h. 7 par Robin des Champs et Opera Hat (Strong Gale)


PLAT - ALLEMAGNE


HOLY ROMAN EMPEROR, père de la gagnante.

PREIS DER WINTERKÖNIGIN (GR.3)


22/10/2017, BADEN-BADEN (GER)
1600 m turf - 105.000 € - 2 ans F
1er : ROCK MY LOVE (GER)
f. b. 2 par Holy Roman Emperor et Rondinay (Cadeaux Généreux)
2e : SUADA (GER)
f. 2 par Maxios et Shiramiyna (Invincible Spirit)
3e : ANGELITA (GER)
f. 2 par Areion et Angel Dragon (Royal Dragon)

AMARILLO (IRE)

Etalon b né en 2009 par Holy Roman Emperor et Alte Kunst (Royal Academy)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

HOLY ROMAN EMPEROR, père de la gagnante.

WURTTEMBERG-TROPHY (EUROPACHAMPIONAT) (GR.3)


22/10/2017, BADEN-BADEN (GER)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NAVARO GIRL (IRE)
f. b. 3 par Holy Roman Emperor et Neele (Peintre Célèbre)
2e : DEVASTAR (GER)
m. 5 par Areion et Deva (Platini)
3e : MATCHWINNER (GER)
m. 6 par Sternkönig et Mahamuni (Sadler's Wells)

AMARILLO (IRE)

Etalon b né en 2009 par Holy Roman Emperor et Alte Kunst (Royal Academy)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

CONTAT, père de la gagnante.

GP DER MEHL-MÜLHENS STIFTUNG (GR.3)


29/10/2017, HANOVER (GER)
2200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : OSTANA (GER)
f. bf. 4 par Contat et Oviva (Lomitas)
2e : AGATHONIA (USA)
f. 3 par Street Cry et Regency Romance (Diktat)
3e : FOSUN (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Flamingo Sky (Silver Hawk)

GROSSER SOLDIER HOLLOW PREIS (L.)


29/10/2017, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 25.000 € - 2 ans F
1er : DARK LIBERTY (IRE)
f. gr. 2 par Dark Angel et Extricate (Exceed and Excel)
2e : WONDERFUL GÖRL (GER)
f. 2 par Areion et Wonderful Filly (Lomitas)
3e : SOJOURN (GER)
f. 2 par Iffraaj et Songerie (Shirocco)

GROSSER PREIS DES GESTÜT HAUS ZOPPENBROICH (L.)


29/10/2017, HANNOVER (GER)
1600 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PEACH MELBA (GB)
f. b. 3 par Dream Ahead et Nellie Melba (Hurricane Sky)
2e : VIVE MARIE (GER)
f. 3 par Jukebox Jury et Vive la Reine (Big Shuffle)
3e : JASNIN (FR)
h. 5 par Palace Episode et Jaillissante (Verglas)


PLAT - ITALIE


FASTNET ROCK, père de la gagnante.

PREMIO LYDIA TESIO (GR.1)


29/10/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 260.000 € - 3 ans & + F
1er : LAGANORE (IRE)
f. b. 5 par Fastnet Rock et Lady Bones (Royal Applause)
2e : A RAVING BEAUTY (GER)
f. 4 par Mastercratsman et Anabasis (High Chaparral)
3e : ABSOLUTE BLAST (IRE)
f. 5 par Kodiac et Perfect Fun (Marju)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

POUNCED, père du vainqueur.

GRAN PREMIO DEL JOCKEY CLUB (GR.2)


22/10/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
2400 m turf - 242.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FULL DRAGO (ITY)
m. b. 4 par Pounced et Almata (Almutawakel)
2e : SAVOIR VIVRE (IRE)
m. 4 par Adlerflug et Soudaine (Monsun)
3e : WAY TO PARIS (GB)
m. 4 par Champs Elysées et Grey Way (Cozzene)

GRAN CRITERIUM (GR.2)


22/10/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 242.000 € - 2 ans MF
1er : ROYAL YOUMZAIN (FR)
m. b. 2 par Youmzain et Spasha (Shamardal)
2e : SOPRAN ROCCIA (ITY)
m. 2 par Red Rocks et Salamanna (Dubawi)
3e : BEAUTIFUL VINTAGE (IRE)
m. 2 par Zebedee et High Vintage (High Chaparral)

ST LEGER ITALIANO (GR.3)


28/10/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
2800 m turf - 61.600 € - 3 ans & + MHF
1er : TRIP TO RHODOS (FR)
h. b. 8 par Rail Link et Tropical Mark (Mark of Esteem)
2e : BE FAMOUS (GER)
h. 5 par Kamsin et Bandeira (Law Society)
3e : INTISARI (IRE)
h. 5 par Intikhab et Golden Rose (Winged Love)

PREMIO RIBOT (GR.3)


29/10/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TIME TO CHOOSE (GB)
m. bb. 4 par Manduro et Penfection (Orpen)
2e : ROYAL JULIUS (IRE)
m. 4 par Royal Applause et Hflah (Dubawi)
3e : ASPETTATEMI (ITY)
m. 3 par Red Rocks et Fly Queen (Dashing Blade)

PREMIO C. E F. ALOISI (GR.3)


29/10/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 61.600 € - 2 ans & + MHF
1er : MY LEA (IRE)
f. b. 3 par Dandy Man et Luvmedo (One Cool Cat)
2e : ZAPEL (GB)
m. 4 par Kyllachy et Viadeigiardini (Dubai Destination)
3e : IMPERIAL TANGO (FR)
f. 3 par Sageburg et Driving Miswaki (Miswaki)

PREMIO CAMPOBELLO (L.)


22/10/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 41.800 € - 2 ans MHF
1er : SUMMER FESTIVAL (GB)
m. bb. 2 par Poet's Voice et Kammaan (Diktat)
2e : WIESENBACH (GB)
m. 2 par Jukebox Jury et Wurfscheibe (Tiger Hill)
3e : POLDI'S LIEBLING (GER)
m. 2 par Tai Chi et Pinea (Platini)

PREMIO DIVINO AMORE (L.)


29/10/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1000 m turf - 38.000 € - 2 ans MHF
1er : GOLD TAIL (IRE)
m. b. 2 par Dream Ahead et Reign (Elusive City)
2e : SESTILIO JET (FR)
m. 2 par French Fifteen et Hideaway Girl (Fasliyev)
3e : CHARLINE ROYALE (IRE)
f. 2 par Zebedee et Royal Majestic (Tobougg)


PLAT - ESPAGNE


GRAN PREMIO MEMORIAL DUQUE DE TOLEDO (L.)


22/10/2017, LA ZARZUELA (SPA)
2400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TUVALU (GB)
h. b. 5 par Shirocco et Light Impact (Fantastic Light)
2e : PARSIFAL (SPA)
m. 4 par Rip van Winkle et Shemanikha (Sendawar)
3e : ZASCANDIL (FR)
m. 3 par Motivator et Magic Date (Sagamix)


PLAT - SUÈDE


MASTERCRAFTSMAN, père de la gagnante.

STOCKHOLM FILLIES & MARES STAKES (L.)


19/10/2017, BRO PARK (SWE)
2100 m turf - SKr500,000 - 3 ans & + F
1er : ICECAPADA (IRE)
f. gr. 5 par Mastercraftsman et Bounce (Trempolino)
2e : DORCIA (GB)
f. 3 par Henrythenavigator et Spinola (Spinning World)
3e : SPICY MIX (IRE)
f. 3 par Motivator et Female Voice (Be my Chief)


PLAT - USA


RAVEN RUN STAKES (GR.2)


21/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : MISS SUNSET (USA)
f. b. 3 par Into Mischief et Tuscan Sunset (Trippi)
2e : CHALON (USA)
f. 3 par Dialed In et Fall Fantasy (Menifee)
3e : TORRENT (USA)
f. 3 par Blame et Tidal Pool (Yankee Gentleman)

TWILIGHT DERBY (GR.2)


28/10/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : SHARP SAMURAI (USA)
h. b. 3 par First Samurai et Secret Wish (Street Cry)
2e : BIG SCORE (USA)
m. 3 par Mr Big et Not Unusual (Unusual Heat)
3e : BOWIES HERO (USA)
m. 3 par Artie Schiller et Remembered (Sky Mesa)

FAYETTE STAKES (GR.2)


28/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : THE PLAYER (USA)
m. al. 4 par Street Hero et Hour Queen (Gilded Time)
2e : NEOLITHIC (USA)
m. 4 par Harlan's Holiday et Swingit (Victory Gallop)
3e : MCCRAKEN (USA)
m. 3 par Ghostzapper et Ivory Empress (Seeking the Gold)

SYCAMORE STAKES (GR.3)


19/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BIG BEND (USA)
m. b. 3 par Union Rags et Lenatareese (Broad Brush)
2e : NESSY (USA)
h. 4 par Flower Alley et Flower Forest (Kris S)
3e : CANESSAR (FR)
h. 4 par Kendargent et Candara (Barathea)

VALLEY VIEW STAKES (GR.3)


20/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : LOVELY BERNADETTE (USA)
f. b. 3 par Wilburn et Inlovewithlove (Bernstein)
2e : JOURNEY HOME (USA)
f. 3 par War Front et Soul Search (A.P. Indy)
3e : I'M BETTY G (USA)
f. 3 par Into Mischief et Lady in Ermine (Honour and Glory)

ROOD AND RIDDLE DOWAGER STAKES (GR.3)


22/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $125,000 - 3 ans & + F
1er : APPLE BETTY (IRE)
f. b. 4 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
2e : PROMOTIONAL (USA)
f. 5 par Artie Schiller et Instant Thought (Kris S)
3e : LOTTIE (USA)
f. 4 par Arch et Apple Charlotte (Smart Strike)

ATHENIA STAKES (GR.3)


28/10/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : OFF LIMITS (IRE)
f. al. 5 par Mastercraftsman et Ravish (Efisio)
2e : MY IMPRESSION (USA)
f. 4 par Sky Mesa et Impressionism (Broad Brush)
3e : ELYSEA'S WORLD (IRE)
f. 4 par Champs Elysées et Ideal World (Singspiel)

TURNBACK THE ALARM HANDICAP (GR.3)


28/10/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : ESKENFORMONEY (USA)
f. bb. 5 par Eskendereya et But for Money (Not for Love)
2e : VERVE'S TALE (USA)
f. 4 par Tale of Ekati et Verve (Unbridled)
3e : BIRDATTHEWIRE (USA)
f. 5 par Summer Bird et My Limit (Wagon Limit)

BOLD RULER HANDICAP (GR.3)


28/10/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : TOM'S READY (USA)
m. bf. 4 par More Than Ready et Goodbye Stranger (Broad Brush)
2e : STALLWALKIN' DUDE (USA)
h. 7 par City Place et Chelle Spendabuck (Dare and Go)
3e : BEASLEY (USA)
m. 3 par Shackleford et In Truth (Quiet American)

AUTUMN MISS ST. (GR.3)


29/10/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : LULL (USA)
f. b. 3 par War Front et Quiet Now (Tiznow)
2e : CHOCOLATE COATED (USA)
f. 3 par Candy Ride et Yellow Heat (Gold Fever)
3e : STORM THE HILL (USA)
f. 3 par Get Stormy et Thornhill (Good and Tough)


PLAT - CANADA


ONTARIO FASHION STAKES (GR.3)


28/10/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - C$125,000 - 3 ans & + F
1er : MOONLIT PROMISE (USA)
f. b. 4 par Malibu Moon et Smart Surprise (Smart Strike)
2e : MINKS APRISE (USA)
f. 5 par Northern Afleet et Couturier (El Prado)
3e : CODE WARRIOR (USA)
f. 4 par Society's Chairman et Lady Natalie (Runaway Groom)


PLAT - JAPON


BLACK TIDE, père du vainqueur.

TENNO SHO (AUTUMN) (GR.1)


29/10/2017, TOKYO (JPN)
2000 m turf - ¥256,720,000 - 3 ans & + MHF
1er : KITASAN BLACK (JPN)
m. b. 5 par Black Tide et Sugar Heart (Sakura Bakushin O)
2e : SATONO CROWN (JPN)
m. 5 par Marju et Gioconda (Rossini)
3e : RAINBOW LINE (JPN)
m. 4 par Stay Gold et Regenbogen (French Deputy)

KITASAN BLACK, fils d'un propre frère de DEEP IMPACT...