Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 24/05/2016

LES COURSES du 17 au 22/05/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

SO FRENCH permet à son père POLIGLOTE de revendiquer le rare doublé Prix de l'Arc de Triomphe - Grand Steeple-Chase de Paris...
© APRH

POLIGLOTE : LE DOUBLÉ ARC - GRAND STEEPLE...


Grâce à la maestria de So French, POLIGOTE est devenu le premier étalon à avoir produit une gagnante du Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1 - Solemia) et un vainqueur du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1) depuis Le Haar, auteur de ce doublé via ses fils Exbury (Arc 1963) et Corps à Corps (Grand Steeple 1977). Un exploit des plus rares, qui ne fut réalisé dans l'après guerre que par Deux-Pour-Cent (père de Tantième et de Mandarin) et Fine Top (géniteur de Topyo et de Cousin Pons)...

Cette étoile était bien la seule qui manquait à POLIGLOTE dont les produits se sont de nouveau illustrés ce week-end, Roi Mage et Politikar ayant pris les accessits d'honneur d'un Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1) remporté par un petit-fils de Sadler's Wells (le père de Poliglote), sans oublier Device, deuxième du Prix Questarabad (Gr.3) enlevé par Footpad. Nous vous recommandons d'ailleurs au passage de vous attarder sur la famille maternelle de ce dernier, sa génitrice étant tout simplement une trois-quarts sœur de ... POLIGLOTE !

Encore merci au Haras d'Etreham pour nous avoir conservé ce reproducteur d'élite et son compagnon de box SAINT DES SAINTS, lui aussi particulièrement à l'honneur ce week-end avec Storm of Saintly (deuxième du Grand Steeple), Saine et Speed, Go For de Houelle, Reine Pieuse et La Sulfureuse. Et nous nous devons de conclure ces quelques lignes en adressant nos plus sincères félicitations à notre ami éleveur Benoît Gabeur qui, pour reprendre ses propres mots, a appris à lire étant minot avec la revue Courses & Elevage... Mais aujourd'hui, c'est lui qui écrit l'Histoire !

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


LE HAVRE, père de la gagnante...

PRIX VANTEAUX (GR.3)


20/05/2016, CHANTILLY (FR)
1850 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : ZGHORTA DANCE (FR)
f. al. 3 par Le Havre et Ana Zghorta (Anabaa)
2e : AZAELIA (FR)
f. 3 par Turtle Bowl et Azalée (Peintre Célèbre)
3e : DOURDANA (FR)
f. 3 par Exceed And Excel et Dardania (Dalakhani)

ZGHORTA DANCE, une fille de LE HAVRE de la famille de CATHRYN SOPHIA...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)


OBSTACLES - FRANCE


POLIGLOTE, père du vainqueur...

GRAND STEEPLE-CHASE DE PARIS (GR.1)


22/05/2016, AUTEUIL (FR)
6000 m steeple - 850.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SO FRENCH (FR)
h. b. 5 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
2e : STORM OF SAINTLY (FR)
h. 7 par Saint Des Saints et The Storm (Garde Royale)
3e : ALARY (AQPS)
h. 6 par Dream Well et Cate Bleue (Katowice)

SO FRENCH, la cinquième étoile du croisement POLIGLOTE x fille de MANSONNIEN...


PUIT D'OR, père du vainqueur...

PRIX FERDINAND DUFAURE (GR.1)


22/05/2016, AUTEUIL (FR)
4100 m steeple - 350.000 € - 4 ans MHF
1er : PUNCH NANTAIS (FR)
h. gr. 4 par Puit D'or et Reine du Bouffay (Turgeon)
2e : ROI MAGE (FR)
h. 4 par Poliglote et Royale Majesty (Nikos)
3e : POLITIKAR (FR)
h. 4 par Poliglote et Kitara (Camp David)

PUNCH NANTAIS, par PUIT D'OR et une fille de TURGEON...


DENHAM RED, père du vainqueur...

PRIX LA BARKA (GR.2)


21/05/2016, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 175.000 € - 5 ans & + MHF
1er : UN DE SCEAUX (AQPS)
h. b. 8 par Denham Red et Hôtesse de Sceaux (April Night)
2e : LE GRAND LUCE (FR)
h. 7 par Dream Well et Réaction Rapide (Bering)
3e : ALEX DE LARREDYA (AQPS)
h. 6 par Crillon et Kin d'Estruval (Panoramic)

CREACHADOIR, père du vainqueur... (© DNA Pedigree)

PRIX QUESTARABAD (GR.3)


21/05/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : FOOTPAD (FR)
h. b. 4 par Creachadoir et Willamina (Sadler's Wells)
2e : DEVICE (FR)
h. 4 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
3e : ZUBAYR (IRE)
h. 4 par Authorized et Zaziyra (Dalakhani)

PRIX KAUTO STAR (L.)


19/05/2016, LE LION D'ANGERS (FR)
4600 m steeple - 46.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MY MARLIM (FR)
h. b. 7 par Martaline et My Fabuleuse (Fabulous Dancer)
2e : OK DARLING (FR)
h. 8 par Priolo et Chichi Darling (Homme de Loi)
3e : MELLOZO (FR)
h. 6 par Della Francesca et Helvetic Melody (Kendor)

DELLA FRANCESCA (USA)

Etalon bf né en 1999 par Danzig et La Affirmed (Affirmed)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

PRIX D'IENA (L.)


21/05/2016, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 85.000 € - 3 ans F
1er : D'VINA (FR)
f. gr. 3 par Smadoun et Lady of Men (Lord of Men)
2e : SAINE ET SPEED (FR)
f. 3 par Saint Des Saints et Speed Des Monceaux (Vertical Speed)
3e : LUDO SOL ((FR)
f. 3 par Enrique et Frist Wonder (Mansonnien)

PRIX LE GUALÈS DE MEZAUBRAN (L.)


21/05/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : CRACK DE RÊVE (AQPS)
h. gr. 4 par Loxias et Kyrielle de Rêve (Dom Alco)
2e : CLOS DE CHENET (FR)
h. 4 par Martaline et Mine Lointaine (Antarctique)
3e : DOTTORE (FR)
h. 4 par Doctor Dino et Turbotière (Turgeon)

PRIX STANLEY (L.)


22/05/2016, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 85.000 € - 3 ans MH
1er : ON THE GO (FR)
h. b. 3 par Kamsin et Sacral Nirvana (Mansonnien)
2e : MIDDLE (FR)
h. 3 par Smadoun et Memorial (Homme de Loi)
3e : GO FOR DE HOUELLE (FR)
h. 3 par Saint Des Saints et Inconciente (Kapgarde)

PRIX D'ARLES (L.)


22/05/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 à 5 ans F
1er : COMAS SOLA (FR)
f. gr. 5 par Lord du Sud et Moon Glow (Solar One)
2e : YOSILLE (FR)
f. 4 par Blue Brésil et Yolaine (Astarabad)
3e : REINE PIEUSE (FR)
f. 5 par Saint Des Saints et Grande Souveraine (Sillery)

PRIX WILD RISK (L.)


22/05/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : VIEUX MORVAN (AQPS)
h. np. 7 par Voix du Nord et Moskoville (Kadalko)
2e : LA SULFUREUSE (FR)
f. 5 par Saint Des Saints et Parimans (Mansonnien)
3e : ULTRAJI (AQPS)
h. 8 par Denham Red et Jijie (Africanus)


PLAT - IRLANDE


CAPE CROSS, père du vainqueur...

IRISH 2000 GUINEAS (GR.1)


21/05/2016, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 300.000 € - 3 ans MF
1er : AWTAAD (IRE)
m. bb. 3 par Cape Cross et Asheerah (Shamardal)
2e : GALILEO GOLD (GB)
m. 3 par Paco Boy et Galicuix (Galileo)
3e : BLUE DE VEGA (GER)
m. 3 par Lope De Vega et Burning Heights (Montjeu)

AWTAAD, un fils de CAPE CROSS de la famille de SEATTLE SLEW...

RUSSIAN CROSS (IRE)

Etalon bf né en 2005 par Cape Cross et Dievotchka (Dancing Brave)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

FAST COMPANY, père de la gagnante...

IRISH 1000 GUINEAS (GR.1)


22/05/2016, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 300.000 € - 3 ans F
1er : JET SETTING (IRE)
f. b. 3 par Fast Company et Mean Lae (Johannesburg)
2e : MINDING (IRE)
f. 3 par Galileo et Lillie Langtry (Danehill Dancer)
3e : NOW OR NEVER (IRE)
f. 3 par Bushranger et Queenofthefairies (Pivotal)

JET SETTING, une première étoile pour FAST COMPANY, et un pedigree proche de celui de PLANTEUR...


FASTNET ROCK, père du vainqueur...

TATTERSALLS GOLD CUP (GR.1)


22/05/2016, CURRAGH (IRE)
2100 m turf - 250.000 € - 4 ans & + MHF
1er : FASCINATING ROCK (IRE)
m. b. 5 par Fastnet Rock et Miss Polaris (Polar Falcon)
2e : FOUND (IRE)
f. 4 par Galileo et Red Evie (Intikhab)
3e : SUCCESS DAYS (IRE)
m. 4 par Jeremy et Malaica (Roi Gironde)

FASCINATING ROCK, le vingt-troisième gagnant de Gr.1 de l'étalon australien FASTNET ROCK...


BUSHRANGER, père du vainqueur...

GREENLANDS STAKES (GR.2)


21/05/2016, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 120.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MOBSTA (IRE)
m. b. 4 par Bushranger et Sweet Nicole (Okawango)
2e : FLIGHT RISK (IRE)
m. 5 par Teofilo et Raghida (Nordico)
3e : DICK WHITTINGTON (IRE)
m. 4 par Rip Van Winkle et Sahara Sky (Danehill)

FAST COMPANY, père de la gagnante...

LANWADES STUD STAKES (GR.2)


21/05/2016, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 120.000 € - 4 ans & + F
1er : DEVONSHIRE (IRE)
f. b. 4 par Fast Company et Nova Tor (Trans Island)
2e : IRISH ROOKIE (IRE)
f. 4 par Azamour et Bold Assumption (Observatory)
3e : HINT OF A TINT (IRE)
f. 6 par Danehill Dancer et Mine Excavation (Galileo)

GALILEO, père du vainqueur... (© DNA Pedigree)

GALLINULE STAKES (GR.3)


22/05/2016, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 65.000 € - 3 ans MHF
1er : BEACON ROCK (IRE)
m. al. 3 par Galileo et Remember When (Danehill Dancer)
2e : SANTA MONICA (GB)
f. 3 par Mastercraftsman et Zacchera (Zamindar)
3e : FOXTROT CHARLIE (USA)
m. 3 par English Channel et Flashy Four (Storm Cat)

MARBLE HILL STAKES (L.)


21/05/2016, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : CARAVAGGIO (USA)
m. gr. 2 par Scat Daddy et Mekko Hokte (Holy Bull)
2e : MISTER TRADER (GB)
m. 2 par Hellvelyn et Rehlaat (Swain)
3e : AMBIGUITY (IRE)
m. 2 par Fastnet Rock et Descant (Nureyev)


PLAT - GB


INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur...

TEMPLE STAKES (GR.2)


21/05/2016, HAYDOCK (GB)
1000 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : PROFITABLE (IRE)
m. b. 4 par Invincible Spirit et Dani Ridge (Indian Ridge)
2e : MECCA'S ANGEL (IRE)
f. 5 par Dark Angel et Folga (Atraf)
3e : WAADY (IRE)
h. 4 par Approve et Anne Bonney (Jade Robbery)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

EBF ROTHESAY STAKES (L.)


18/05/2016, AYR (GB)
2000 m turf - £50,000 - 4 ans & + F
1er : MALEFICENT QUEEN (GB)
f. b. 4 par Mount Nelson et Manila Selection (Manila)
2e : MORE MISCHIEF (GB)
f. 4 par Azamour et Mischief Making (Lemon Drop Kid)
3e : NAMHROODAH (IRE)
f. 4 par Sea The Stars et Indépendant (Medicean)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

HEIGHT OF FASHION STAKES (L.)


19/05/2016, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : SKIFFLE (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Princesse Dansante (King's Best)
2e : THE BLACK PRINCESS (FR)
f. 3 par Iffraaj et Larceny (Cape Cross)
3e : PLAY GAL (GB)
f. 3 par Multiplex et Plead (Bering)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

COCKED HAT STAKES (L.)


20/05/2016, GOODWOOD (GB)
2200 m turf - £40,000 - 3 ans MH
1er : ALGOMETER (GB)
m. gr. 3 par Archipenko et Albanova (Alzao)
2e : PRIZE MONEY (GB)
m. 3 par Authorized et Dresden Doll (Elusive Quality)
3e : ORMITO (GER)
m. 3 par Mamool et Ormita (Acatenango)

ACHILLES STAKES (L.)


20/05/2016, HAYDOCK (GB)
1000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : TAKE COVER (GB)
h. b. 9 par Singspiel et Enchanted (Magic Ring)
2e : COTAI GLORY (GB)
m. 4 par Exceed And Excel et Continua (Elusive Quality)
3e : DOUBLE UP (GB)
h. 5 par Exceed And Excel et My Love Thomas (Cadeaux Généreux)

FESTIVAL STAKES (L.)


21/05/2016, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : DECORATED KNIGHT (GB)
m. al. 4 par Galileo et Pearling (Storm Cat)
2e : EDUCATE (GB)
h. 7 par Echo Of Light et Pasithea (Celtic Swing)
3e : BLACK CHERRY (GB)
f. 4 par Mount Nelson et Arctic Char (Polar Falcon)

TAPSTER STAKES (L.)


21/05/2016, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : MOUNT LOGAN (IRE)
m. al. 5 par New Approach et Vistaria (Distant VIew)
2e : SWEEPING UP (GB)
f. 5 par Sea The Stars et Farfala (Linamix)
3e : NOBLE GIFT (GB)
h. 6 pr Cadeaux Généreux et Noble Penny (Pennekamp)

CECIL FRAIL STAKES (L.)


21/05/2016, HAYDOCK (GB)
1200 m turf - £47,000 - 3 ans & + F
1er : JANE'S MEMORY (IRE)
f. al. 4 par Captain Rio et Dancing Jest (Averti)
2e : RIDGE RANGER (IRE)
f. 5 par Bushranger et Dani Ridge (Indian Ridge)
3e : INTERCEPTION (IRE)
f. 6 par Raven's Pass et Badee'A (Marju)

GRAND CUP (L.)


21/05/2016, YORK (GB)
2800 m turf - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : MOONRISE LANDING (IRE)
f. gr. 5 par Dalakhani et Celtic Slipper (Anabaa)
2e : QUEST FOR MORE (IRE)
h. 6 par Teofilo et No Quest (Rainbow Quest)
3e : ANGEL GABRIAL (IRE)
h. 7 par Hurricane Run et Causeway Song (Giant's Causeway)

FAIRWAY STAKES (L.)


21/05/2016, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £37,000 - 3 ans MHF
1er : STEEL OF MADRID (IRE)
m. b. 3 par Lope de Vega et Bibury (Royal Applause)
2e : LINGUISTIC (IRE)
m. 3 par Lope De Vega et Dazzle Dancer (Montjeu)
3e : TATHQEEF (USA)
m. 3 par Tapit et Foxy Danseur (Mr Greeley)


PLAT - ITALIE


DERBY ITALIANO (GR.2)


22/05/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2200 m turf - 580.000 € - 3 ans MF
1er : SAENT (IRE)
m. gr. 3 par Strategic Prince et Eroica (Highest Honor)
2e : DEE DEE D'OR (IRE)
m. 3 par Zebedee et Goldendale (Ali-Royal)
3e : FULL DRAGO (ITY)
m. 3 par Pounced et Almata (Almutawakel)

PREMIO CARLO D'ALESSIO (GR.3)


22/05/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2400 m turf - 61.600 € - 4 ans & + MHF
1er : TIME CHANT (GB)
m. b. 4 par War Chant et Snowfield (Tale of the Cat)
2e : FANOULPIFER (GB)
m. 5 par High Chaparral et Furbeseta (Danehill Dancer)
3e : REFUSE TO BOBBIN (IRE)
m. 6 par Refuse To Bend et Super Bobbina (Daggers Drawn)

PREMIO TUDINI (GR.3)


22/05/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 61.600 € - 3 ans & + MHF
1er : PLUSQUEMAVIE (IRE)
m. b. 5 par Kheleyf et Kathy Pekan (Sri Pekan)
2e : PENSIERIEPAROLE (GB)
h. 4 par Exceed And Excel et Pursuit Of Charge (Pursuit Of Love)
3e : AQUILA SOLITARIA (IRE)
f. 3 par Raven's Pass et Alta Fedelta (Oasis Dream)

COPPA D'ORO DI MILANO (L.)


21/05/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
3000 m turf - 41.800 € - 4 ans & + MHF
1er : TRIP TO RHODOS (FR)
h. b. 7 par Rail Link et Tropical Mark (Mark of Esteem)
2e : DAMOUR (GER)
f. 4 par Azamour et Desabina (Big Shuffle)
3e : BURGGRAF (GB)
m. 6 par Medicean et Borghesa (Galileo)

PREMIO MAURO SBARIGIA (L.)


22/05/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 41.800 € - 3 ans MHF
1er : BASILEUS (IRE)
m. al. 3 par Dream Ahead et Miss Mariduff (Hussonet)
2e : NICE NAME (IRE)
m. 3 par Royal Applause et Grand Zafeen (Zafeen)
3e : ACADEMY HOUSE (IRE)
m. 3 par Kodiac et Joyfullness (Dixieland Band)


PLAT - ALLEMAGNE


JUBILÄUMSPREIS MAGDEBURG (L.)


22/05/2016, MAGDEBURG (GER)
2050 m turf - 25.000 € - 4 ans & + MHF
1er : QUELINDO (GER)
m. gr. 4 par Aussie Rules et Quintana (Fantastic Light)
2e : RED HOT CALYPSO (IRE)
m. 5 par Art Connoisseur et Nesaah's Princess (Sinndar)
3e : MAHA KUMARI (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Muriel (Fath)


PLAT - DANEMARK


DANSK JOCKEY CLUB CUP (L.)


25/04/2015, KLAMPENBORG (DEN)
1800 m turf - DKr180,000 - 4 ans & + MHF
1er : GUERRE (USA)
m. bf. 5 par War Front et Golden Toast (Hennessy)
2e : PROBABLY (IRE)
m. 6 par Danehill Dancer et Wedding Morn (Sadler's Wells)
3e : BERLING (IRE)
h. 9 par Montjeu et Danaskaya (Danehill)


PLAT - USA


CURLIN, père du vainqueur...

PREAKNESS STAKES (GR.1)


21/05/2016, PIMLICO (MD) (USA)
1900 m dirt - $1,500,000 - 3 ans MHF
1er : EXAGGERATOR (USA)
m. bf. 3 par Curlin et Dawn Raid (Vindication)
2e : CHERRY WINE (USA)
m. 3 par Paddy O'Prado et C.S. Royce (Unbridled's Song)
3e : NYQUIST (USA)
m. 3 par Uncle Mo et Seeking Gabrielle (Forestry)

EXAGGERATOR, ou la formule CURLIN x BOLDNESIAN x VICTORIANA...


BLACK-EYED SUSAN STAKES (GR.2)


20/05/2016, PIMLICO (MD) (USA)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : GO MAGGIE GO (USA)
f. b. 3 par Ghostzapper et Magibel (Tale of the Cat)
2e : MA CAN DO IT (USA)
f. 3 par Majesticperfection et Two Fer Place (Out Of Place)
3e : KINSLEY KISSES (USA)
f. 3 par Congrats et Winter Forest (Forestry)

DIXIE STAKES (GR.2)


21/05/2016, PIMLICO (MD) (USA)
1700 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : TAKEOVER TARGET (USA)
m. b. 4 par Harlan's Holiday et Vanquished (Empire Maker)
2e : RING WEEKEND (USA)
h. 5 par Tapit et Free The Magic (Cryptoclearance)
3e : GRAND ARCH (USA)
h. 7 par Arch et Bacinella (El Gran Senor)

KONA GOLD STAKES (GR.2)


21/05/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : WILD DUDE (USA)
m. b. 6 par Wildcat Heir et Courtly Choice (Doneraile Court)
2e : SUBTLE INDIAN (USA)
h. 4 par Indian Charlie et Subtle Aly (French Envoy)
3e : CAUTIOUS GIANT (USA)
h. 5 par Giant's Causeway et Dangerous Diva (Deputy Minister)

CALIFORNIAN STAKES (GR.2)


22/05/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : SECOND SUMMER (USA)
h. al. 4 par Summer Bird et Greenstreet (Street Cry)
2e : HARD ACES (USA)
m. 6 par Hard Spun et All In With Aces (Quiet American)
3e : LIEUTENANT COLONEL (USA)
h. 4 par Colonel John et Lovely View (Carson City)


PIMLICO SPECIAL HANDICAP (GR.3)


20/05/2016, PIMLICO (MD) (USA)
1900 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : NOBLE BIRD (USA)
m. al. 5 par Birdstone et Anyhow (Tiznow)
2e : IDOLO PORTENO (ARG)
m. 6 par Jump Start et Idealidad (Roy)
3e : WARRIOROFTHEROSES (USA)
h. 7 par A.P. Warrior et Miss Savannah Rose (Strategic Mission)

ALLAIRE DUPONT DISTAFF STAKES (GR.3)


20/05/2016, PIMLICO (MD) (USA)
1800 m dirt - $150,000 - 3 ans & + F
1er : AHH CHOCOLATE (USA)
f. b. 4 par Candy Ride et Ahh (Saint Liam)
2e : THEOGONY (USA)
f. 6 par Curlin et Upcoming Story (Tale Of The Cat)
3e : JOINT RETURN (USA)
f. 5 par Include et Brunswick Star (Brunswick)

MISS PREAKNESS STAKES (GR.3)


20/05/2016, PIMLICO (MD) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 3 ans F
1er : LOST RAVEN (USA)
f. b. 3 par Uncle Mo et Elusive Raven (Elusive Quality)
2e : ONE TRUE KISS (USA)
f. 3 par Warrior's Reward et True Kiss (Is It True)
3e : QUICK RELEASE (USA)
f. 3 par Trappe Shot et Just Joking (Distorted Humor)

GALLORETTE HANDICAP (GR.3)


21/05/2016, PIMLICO (MD) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : MIZZ MONEY (USA)
f. gr. 4 par Mizzen Mast et Abbeyville Miss (Grand Slam)
2e : VIELSALM (USA)
f. 6 par Fairbanks et Merriweather (Opening Verse)
3e : HEATH (USA)
f. 4 par Pulpit et Greenery (Galileo)

VAGRANCY HANDICAP (GR.3)


21/05/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1300 m dirt - $150,000 - 4 ans & + F
1er : PAULASSILVERLINING (USA)
f. b. 4 par Ghostzapper et Seeking the Silver (Grindstone)
2e : WEST COAST CHICK (USA)
f. 5 par Malibu Moon et Inventive (Dixie Union)
3e : STORMY SKY (USA)
f. 4 par Sky Mesa et Sweetness'n Light (Distorted Humor)

MARYLAND SPRINT HANDICAP (GR.3)


21/05/2016, PIMLICO (MD) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : ALWAYS SUNSHINE (USA)
m. b. 4 par West Acre et Sunny Again (Awesome Again)
2e : ALL STAR RED (USA)
m. 4 par Five Star Day et My Sweet Caroline (Salt Lake)
3e : ROCKINN ON BYE (USA)
h. 5 par Rock Hard Ten et Welcome Inn (Orientate)

LOUISVILLE HANDICAP (GR.3)


21/05/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BULLARDS ALLEY (USA)
h. bf. 4 par Flower Alley et Flower Forest (Kris S)
2e : JOHNS KITTEN (USA)
h. 4 par Kitten's Joy et Lido Lady (Lido Palace)
3e : ROMAN APPROVAL (USA)
m. 5 par Roman Ruler et Highest Approval (High Fly)

HANSHIN CUP STAKES (GR.3)


21/05/2016, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1600 m PSF - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : TRACE CREEK (USA)
m. b. 6 par Harperstown et Cookie Bight Cove (Elusive Quality)
2e : FRANCHIS (USA)
h. 7 par Smarty Jones et Kalahari Cat (Cape Town)
3e : VALIANT CITY (USA)
h. 6 par City Zip et Valiant Queen (Lord Avie)

PLAT - HONG KONG


CHAMPIONS & CHATER CUP (GR.1)


22/05/2016, SHA TIN (HK)
2400 m turf - HK$10,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLAZING SPEED (GB)
h. b. 7 par Dylan Thomas et Leukippids (Sadler's Wells)
2e : VICTORY MAGIC (NZ)
h. 4 par Savabeel et Zephyr Song (Danasinga)
3e : WERTHER (NZ)
h. 4 par Tavistock et Bagalollies (Zabeel)