Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 27/06/2019

LES COURSES du 17 au 23/06/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

WATCH ME, la fille de OLYMPIC GLORY élevée par le Haras de Saint-Julien lors de sa préparation aux Coronation St. (Gr.1)...
© APRH

ROYAL ASCOT : LE BILAN DU MEETING 2019


Théâtre habituel de grands moments de sport, le meeting de Royal Ascot édition 2019 sera d'évidence l'objet de notre focus de la semaine.

19 courses de Groupe (dont 8 Gr.1) et 3 Listed étaient au programme, pour nous apporter les enseignements suivants en termes de pedigrees et d'élevage (résultats établis à partir des 66 vainqueurs ou placés de Groupe ou de Listed du meeting) :


ETALONS
- 1 - GALILEO : 8 produits (dont 1 gagnant de Gr.1 et 1 gagnant de Gr.2)
- 2 - SEA THE STARS : 4 produits (2 gagnants de Gr.1 et 1 gagnant de Gr.2)
- 3 - SHAMARDAL : 4 produits (dont 1 gagnant de 2 Gr.1)
- 4 - KINGMAN : 4 produits (dont 1 gagnant de Gr.3)
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


PRIX URBAN SEA (L.)


19/06/2019, LE LION D'ANGERS (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : TRÉSORERIE (FR)
f. b. 4 par Intello et Treasure (Anabaa)
2e : HERMAPHRODITE (FR)
f. 4 par Le Havre et Decency (Celtic Swing)
3e : AMAZING LIPS (IRE)
f. 4 par Camelot et Athenaire (Duke of Marmalade)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX LA SORELLINA (L.)


20/06/2019, LA TESTE DE BUCH (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : STONE TORNADO (GB)
f. b. 3 par Toronado et Irishstone (Danehill Dancer)
2e : KANUKA (FR)
f. 3 par Footstepsinthesand et Spirit of Pearl (Invincible Spirit)
3e : FIREBIRD SONG (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Policoro (Pivotal)

PRIX LA MOSKOWA (L.)


21/06/2019, CHANTILLY (FR)
3000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : FUNNY KID (USA)
m. b. 6 par Lemon Drop Kid et Pitamakan (Danzig)
2e : OUTBOX (GB)
h. 4 par Frankel et Emirates Queen (Street Cry)
3e : MILLE ET MILLE (GB)
h. 9 par Muhtathir et Quezon Sun (Monsun)

GRAND PRIX DE COMPIÈGNE (L.)


22/06/2019, COMPIÈGNE (FR)
2000 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ROLANDO (IRE)
m. b. 5 par Campanologist et Rosa Di Brema (Lomitas)
2e : MUSIS AMICA (IRE)
f. 4 par Dawn Approach et White Star (Darshaan)
3e : NICE TO SEE YOU (FR)
m. 6 par Siyouni et Around Me (Johannesburg)

GRAND PRIX DE LYON (L.)


23/06/2019, LYON PARILLY (FR)
2400 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VILLA ROSA (FR)
f. b. 4 par Doctor Dino et Villa Joyeuse (Kahyasi)
2e : SILVERWAVE (FR)
m. 7 par Silver Frost et Miss Bio (River Mist)
3e : GOOD QUESTION (FR)
h. 4 par Manduro et Question of Time (Olden Times)


OBSTACLE - FRANCE


SADDLER MAKER, père du vainqueur.

PRIX LA PÉRICHOLE (GR.3)


20/06/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : FARNICE (AQPS)
h. gr. 4 par Saddler Maker et Térénice (Dom Alco)
2e : FEU FOLLET (FR)
h. 4 par Kapgarde et Folle de Toi (Sageburg)
3e : THRILLING (FR)
f. 4 par Network et Lofte Place (Poliglote)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

KAPGARDE, père de la gagnante.

PRIX CHRISTIAN DE TREDERN (GR.3)


20/06/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 120.000 € - 4 à 5 ans F
1er : ECRIS L'HISTOIRE (AQPS)
f. b. 5 par Kapgarde et Toi Et Le Soleil (Poliglote)
2e : PAUL'S SAGA (FR)
f. 5 par Martaline et Humoriste (Saint Cyrien)
3e : SAINTE SAONE (FR)
f. 5 par Saint des Saints et La Saône (Daliapour)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX RIGOLETTO (L.)


20/06/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. b. 7 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)
2e : CAFERTITI (AQPS)
h. 7 par Fairly Ransom et Ofertiti (Art Bleu)
3e : ALEX DE LARREDYA (AQPS)
h. 9 par Crillon et Kin d'Estruval (Panoramic)


PLAT - GB


WHIPPER, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

QUEEN ANNE STAKES (GR.1)


18/06/2019, ASCOT (GB)
1600 m turf - £600,000 - 4 ans & + MHF
1er : LORD GLITTERS (FR)
h. gr. 6 par Whipper et Lady Glitters (Homme de Loi)
2e : BEAT THE BANK (GB)
h. 5 par Paco Boy et Tiana (Diktat)
3e : ONE MASTER (GB)
f. 5 par Fastnet Rock et Enticing (Pivotal)

LORD GLITTERS, un descendant direct de ORDENSTREUE par WHIPPER...


GALILEO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

ST JAMES'S PALACE STAKES (GR.1)


18/06/2019, ASCOT (GB)
1600 m turf - £550,000 - 3 ans M
1er : CIRCUS MAXIMUS (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Duntle (Danehill Dancer)
2e : KING OF COMEDY (IRE)
m. 3 par Kingman et Stage Presence (Selkirk)
3e : TOO DARN HOT (GB)
m. 3 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)

CIRCUS MAXIMUS, un quatrième gagnant de Gr.1 pour le nick GALILEO x DANEHILL DANCER...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

KING'S STAND STAKES (GR.1)


18/06/2019, ASCOT (GB)
1000 m turf - £500,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLUE POINT (IRE)
m. b. 5 par Shamardal et Scarlett Rose (Royal Applause)
2e : BATTAASH (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)
3e : SOLDIER'S CALL (GB)
m. 3 par Showcasing et Dijarvo (Iceman)

BLUE POINT, un Champion Sprinter par SHAMARDAL...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père du vainqueur.

PRINCE OF WALES'S STAKES (GR.1)


19/06/2019, ASCOT (GB)
2000 m turf - £750,000 - 4 ans & + MHF
1er : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. b. 5 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)
2e : MAGICAL (IRE)
f. 4 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
3e : WALDGEIST (GB)
m. 5 par Galileo et Waldlerche (Monsun)

CRYSTAL OCEAN, le frère utérin de HILLSTAR par SEA THE STARS

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

ASCOT GOLD CUP (GR.1)


20/06/2019, ASCOT (GB)
4000 m turf - £500,000 - 4 ans & + MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 5 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : DEE EX BEE (GB)
m. 4 par Farhh et Dubai Sunrise (Seeking the Gold)
3e : MASTER OF REALITY (IRE)
h. 4 par Frankel et L'Ancresse (Darshaan)

STRADIVARIUS, par SEA THE STARS et une petite-fille de PAWNEESE...

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

OLYMPIC GLORY, père de la gagnante. (© APRH)

CORONATION STAKES (GR.1)


21/06/2019, ASCOT (GB)
1600 m turf - £500,000 - 3 ans F
1er : WATCH ME (FR)
f. b. 3 par Olympic Glory et Watchful (Galileo)
2e : HERMOSA (IRE)
f. 3 par Galileo et Beauty is Truth (Pivotal)
3e : JUBILOSO (GB)
f. 3 par Shamardal et Joyeuse (Oasis Dream)

WATCH ME, par le jeune OLYMPIC GLORY et une fille de GALILEO...


SHOWCASING, père du vainqueur.

COMMONWEALTH CUP (GR.1)


21/06/2019, ASCOT (GB)
1200 m turf - £500,000 - 3 ans MHF
1er : ADVERTISE (GB)
m. b. 3 par Showcasing et Furbelow (Pivotal)
2e : FOREVER IN DREAMS (IRE)
f. 3 par Dream Ahead et Dora de Green (Green Tune)
3e : HELLO YOUMZAIN (FR)
m. 3 par Kodiac et Spasha (Shamardal)

ADVERTISE, par le vecteur de vitesse SHOWCASING et une fille de PIVOTAL...

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père du vainqueur.

DIAMOND JUBILEE STAKES (GR.1)


22/06/2019, ASCOT (GB)
1200 m turf - £600,000 - 4 ans & + MHF
1er : BLUE POINT (IRE)
m. b. 5 par Shamardal et Scarlett Rose (Royal Applause)
2e : DREAM OF DREAMS (IRE)
m. 5 par Dream Ahead et Vasilia (Dansili)
3e : KACHY (GB)
m. 6 par Kyllachy et Dubai Bounty (Dubai Destination)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

NO NAY NEVER, père du vainqueur.

COVENTRY STAKES (GR.2)


18/06/2019, ASCOT (GB)
1200 m turf - £150,000 - 2 ans MHF
1er : ARIZONA (IRE)
m. b. 2 par No Nay Never et Lady Ederle (English Channel)
2e : THREAT (IRE)
m. 2 par Footstepsinthesand et Flare of Firelight (Birdstone)
3e : GUILDSMAN (FR)
m. 2 par Wootton Bassett et Dardiza (Street Cry)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

NATHANIEL, père du vainqueur.

QUEEN'S VASE (GR.2)


19/06/2019, ASCOT (GB)
2800 m turf - £225,000 - 3 ans MHF
1er : DASHING WILLOUGHBY (GB)
m. b. 3 par Nathaniel et Miss Dashwood (Dylan Thomas)
2e : BARBADOS (IRE)
m. 3 par Galileo et Sumora (Danehill)
3e : NAYEF ROAD (IRE)
m. 3 par Galileo et Rose Bonheur (Danehill Dancer)

FARHH, père de la gagnante.

DUKE OF CAMBRIDGE STAKES (GR.2)


19/06/2019, ASCOT (GB)
1600 m turf - £175,000 - 4 ans & + F
1er : MOVE SWIFTLY (GB)
f. b. 4 par Farhh et Hurricane Harriet (Bertolini)
2e : RAWDAA (GB)
f. 4 par Teofilo et Lady Lahar (Fraam)
3e : I CAN FLY (GB)
f. 4 par Fastnet Rock et Madonna dell'Orto (Montjeu)

SLADE POWER, père de la gagnante.

QUEEN MARY STAKES (GR.2)


19/06/2019, ASCOT (GB)
1000 m turf - £110,000 - 2 ans F
1er : RAFFLE PRIZE (IRE)
f. al. 2 par Slade Power et Summer Fete (Pivotal)
2e : KIMARI (USA)
f. 2 par Munnings et Cozze Up Lady (Cozzene)
3e : FINAL SONG (IRE)
f. 2 par Dark Angel et Rahiyah (Rahy)

SEA THE STARS, père de la gagnante.

RIBBLESDALE STAKES (GR.2)


20/06/2019, ASCOT (GB)
2400 m turf - £220,000 - 3 ans F
1er : STAR CATCHER (GB)
f. b. 3 par Sea the Stars et Lynnwood Chase (Horse Chestnut)
2e : FLEETING (IRE)
f. 3 par Zoffany et Azafata (Motivator)
3e : SPARKLE ROLL (FR)
f. 3 par Kingman et Ysoldina (Kendor)

SOCIETY ROCK, père du vainqueur.

NORFOLK STAKES (GR.2)


20/06/2019, ASCOT (GB)
1000 m turf - £100,000 - 2 ans MHF
1er : A'ALI (IRE)
m. b. 2 par Society Rock et Motion Lass (Motivator)
2e : VENTURA REBEL (GB)
m. 2 par Pastoral Pursuits et Finalize (Firebreak)
3e : DUBAI STATION (GB)
m. 2 par Brazen Beau et Princess Guest (Iffraaj)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

GALILEO, père du vainqueur et grand-père du deuxième. (© DNA Pedigree)

KING EDWARD VII STAKES (GR.2)


21/06/2019, ASCOT (GB)
2400 m turf - £220,000 - 3 ans MH
1er : JAPAN (GB)
m. b. 3 par Galileo et Shastye (Danehill)
2e : BANGKOK (IRE)
m. 3 par Australia et Tanaghum (Darshaan)
3e : EAGLES BY DAY (IRE)
m. 3 par Sea the Stars et Missunited (Golan)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

DALAKHANI, père du vainqueur.

HARDWICKE STAKES (GR.2)


22/06/2019, ASCOT (GB)
2400 m turf - £220,000 - 4 ans & + MHF
1er : DEFOE (IRE)
h. gr. 5 par Dalakhani et Dulkashe (Pivotal)
2e : NAGANO GOLD (GB)
m. 4 par Sixties Icon et Never Enough (Monsun)
3e : MIRAGE DANCER (GB)
m. 5 par Frankel et Heat Haze (Green Desert)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

HAMPTON COURT STAKES (GR.3)


20/06/2019, ASCOT (GB)
2000 m turf - £100,000 - 3 ans MHF
1er : SANGARIUS (GB)
m. b. 3 par Kingman et Trojan Queen (Empire Maker)
2e : FOX CHAIRMAN (IRE)
m. 3 par Kingman et Starfish (Galileo)
3e : KING OTTOKAR (FR)
m. 3 par Motivator et Treasure (Anabaa)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

ALBANY STAKES (GR.3)


21/06/2019, ASCOT (GB)
1200 m turf - £90,000 - 2 ans F
1er : DAAHYEH (GB)
f. al. 2 par Bated Breath et Affluent (Oasis Dream)
2e : CELTIC BEAUTY (IRE)
f. 2 par No Nay Never et Keystone Gulch (Gulch)
3e : AROHA (IRE)
f. 2 par Kodiac et Surrey Storm (Montjeu)

JERSEY STAKES (GR.3)


22/06/2019, ASCOT (GB)
1400 m turf - £90,000 - 3 ans MHF
1er : SPACE TRAVELLER (GB)
m. b. 3 par Bated Breath et Sky Crystal (Galileo)
2e : SPACE BLUES (IRE)
m. 3 par Dubawi et Miss Lucifer (Noverre)
3e : ANGEL'S HIDEAWAY (IRE)
f. 3 par Dark Angel et The Hermitage (Kheleyf)

WOLFERTON STAKES (L.)


18/06/2019, ASCOT (GB)
2000 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : ADDEYBB (IRE)
h. al. 5 par Pivotal et Bush Cat (Kingmambo)
2e : MAGIC WAND (IRE)
f. 4 par Galileo et Prudenzia (Dansili)
3e : ELARQAM (GB)
m. 4 par Frankel et Attraction (Efisio)

WINDSOR CASTLE STAKES (L.)


19/06/2019, ASCOT (GB)
1000 m turf - £90,000 - 2 ans MHF
1er : SOUTHERN HILLS (IRE)
m. al. 2 par Gleneagles et Remember You (Invincible Spirit)
2e : PLATINUM STAR (IRE)
m. 2 par Lope de Vega et Toquette (Acclamation)
3e : GLASVEGAS (IRE)
m. 2 par Zebedee et Rejuvenation (Singspiel)

QUEEN CHARLOTTE FILLIES' STAKES (L.)


19/06/2019, CHELMSFORD (GB)
1400 m PSF - £75,000 - 4 ans & + F
1er : BILLESDON BROOK (GB)
f. al. 4 par Champs Elysées et Coplow (Manduro)
2e : CROSSING THE LINE (GB)
f. 4 par Cape Cross et Terentia (Diktat)
3e : SOLAR GOLD (IRE)
f. 4 par Sea the Stars et Jessica's Dream (Desert Style)

CHESHAM STAKES (L.)


22/06/2019, ASCOT (GB)
1400 m turf - £90,000 - 2 ans MHF
1er : PINATUBO (IRE)
m. b. 2 par Shamardal et Lava Flow (Dalakhani)
2e : LOPE Y FERNANDEZ (IRE)
m. 2 par Lope de Vega et Black Dahlia (Dansili)
3e : HIGHLAND CHIEF (IRE)
m. 2 par Gleneagles et Pink Symphony (Montjeu)

LAND O'BURNS FILLIES' STAKES (L.)


22/06/2019, AYR (GB)
1000 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : REBECCA ROCKS (GB)
f. b. 5 par Exceed and Excel et Rebecca Rolfe (Pivotal)
2e : GLASS SLIPPERS (GB)
f. 3 par Dream Ahead et Night Gypsy (Mind Games)
3e : QUEEN OF DESIRE (IRE)
f. 4 par Dubawi et Beyond Desire (Invincible Spirit)

PONTEFRACT CASTLE STAKES (L.)


23/06/2019, PONTEFRACT (GB)
2400 m turf - £40,000 - 4 ans & + F
1er : BAYSHORE FREEWAY (IRE)
f. b. 4 par Declaration of War et Thewaytosanjose (Fasliyev)
2e : DANCE LEGEND (GB)
f. 4 par Camelot et Syvilla (Nayef)
3e : TAMREER (GB)
f. 4 par New Approach et Reyaadah (Tamayuz)


PLAT - ALLEMAGNE


GROSSER PREIS DER DORTMUNDER WIRTSCHAFT (GR.3)


23/06/2019, DORTMUND (GER)
1750 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : POTEMKIN (GER)
h. bf. 8 par New Approach et Praia (Big Shuffle)
2e : PALACE PRINCE (GER)
m. 7 par Areion et Palace Princess (Tiger Hill)
3e : KRONPRINZ (GER)
m. 4 par Lord of England et Kaiserwiese (Sholokhov)

GP DER VGH VERSICHERUNGEN (L.)


23/06/2019, HANNOVER (GER)
2200 m turf - 28.000 € - 3 ans MHF
1er : ASHRUN (FR)
m. b. 3 par Authorized et Ashantee (Areion)
2e : BEAM ME UP (GER)
m. 3 par Sea the Moon et Bezzaaf (Machiavellian)
3e : SECRET POTION (GER)
m. 3 par Dabirsim et Sola Gratia (Monsun)


PLAT - ITALIE


CASAMENTO, père de la gagnante.

OAKS D'ITALIA (GR.2)


23/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
2200 m turf - 350.000 € - 3 ans F
1er : LAMAIRE (IRE)
f. b. 3 par Casamento et Lilanga (Kalanisi)
2e : MUST BE LATE (IRE)
f. 3 par Champs Elysées et Delphica (Acclamation)
3e : CALL ME LOVE (GB)
f. 3 par Sea the Stars et Fresnay (Rainbow Quest)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

DECLARATION OF WAR, père du vainqueur.

GRAN PREMIO DI MILANO (GR.2)


23/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
2400 m turf - 180.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ASSIRO (GB)
m. b. 4 par Declaration of War et T'as D'beaux Yeux (Red Ransom)
2e : CROWNED EAGLE (GB)
h. 5 par Oasis Dream et Gull Wing (In the Wings)
3e : KEEP ON FLY (IRE)
m. 3 par Rip van Winkle et So Many Shots (Duke of Marmalade)

PREMIO PRIMI PASSI (GR.3)


23/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 77.000 € - 2 ans MHF
1er : MALOTRU (GB)
m. b. 2 par Casamento et Magika (Dubawi)
2e : SICOMORO (ITY)
m. 2 par Sakhee's Secret et Saluggia (Galileo)
3e : GOLDEN AIR FORCE (ITY)
m. 2 par Blu Air Force et Black County (Black Minnaloushe)

PREMIO ROYAL MARES (L.)


23/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 40.000 € - 3 ans & + F
1er : STYLE PRESA (FR)
f. gr. 4 par Style Vendôme et Sorpresa (Pleasant Tap)
2e : YANLING (FR)
f. 5 par Rio de la Plata et Hijaziyah (Testa Rossa)
3e : MUSA D'ORIENTE (GB)
f. 8 par Nayef et Musa Golosa (Mujahid)

PREMIO PAOLO MEZZANOTTE (L.)


23/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
2200 m turf - 40.000 € - 4 ans & + F
1er : SHAILENE (IRE)
f. al. 4 par Rip Van Winkle et Snow Key (Cozzene)
2e : CLOSE YOUR EYES (ITY)
f. 4 par Mujahid et Too in Love (Galileo)
3e : LAPULCED'ACQUA (IRE)
f. 4 par Epaulette et Rosa del Ponte (Authorized)


PLAT - USA


TIZ WONDERFUL, père du vainqueur.

UNITED NATIONS STAKES (GR.1)


22/06/2019, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
2200 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : HUNTER O'RILEY (USA)
h. b. 6 par Tiz Wonderful et Oblige (Bernardini)
2e : ZULU ALPHA (USA)
h. 6 par Street Cry et Zori (A.P. Indy)
3e : CHANNEL CAT (USA)
m. 4 par English Channel et Carnival Kitten (Kitten's Joy)

OHIO DERBY (GR.3)


22/06/2019, THISTLEDOWN (OH) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : OWENDALE (USA)
m. b. 3 par Into Mischief et Aspen Light (Bernardini)
2e : MATH WIZARD (USA)
m. 3 par Algorithms et Minister's Baby (Deputy Minister)
3e : LONG RANGE TODDY (USA)
m. 3 par Take Charge Indy et Pleasant Song (Unbridled's Song)

PHILIP H. ISELIN STAKES (GR.3)


22/06/2019, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m dirt - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : MONONGAHELA (USA)
m. b. 5 par K One King et Record High (Touch Gold)
2e : BAL HARBOUR (USA)
h. 4 par First Samurai et Casino Transaction (Carson City)
3e : DIAMOND KING (USA)
m. 4 par Quality Road et Akron Moon (Malibu Moon)

EATONTOWN STAKES (GR.3)


22/06/2019, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : VALEDICTORIAN (USA)
f. bf. 5 par Temple City et Smart N'classy (Smart Strike)
2e : MAID TO REMEMBER (GB)
f. 5 par Redoute's Choice et Maid to Believe (Galileo)
3e : INFLEXIBILITY (CAN)
f. 5 par Scat Daddy et Halo's Verse (Unbridled's Song)

WILSHIRE STAKES (GR.3)


22/06/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : SIMPLY BREATHLESS (GB)
f. b. 4 par Bated Breath et Darling Grace (Nayef)
2e : OLLIE'S CANDY (USA)
f. 4 par Candy Ride et Afternoon Stroll (Stroll)
3e : STORM THE HILL (USA)
f. 5 par Get Stormy et Thornhill (Good and Tough)

SAN JUAN CAPISTRANO STAKES (GR.3)


23/06/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2800 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : ACCLIMATE (USA)
h. b. 5 par Acclamation et Knows No Bounds (Boundary)
2e : OSCAR DOMINGUEZ (IRE)
h. 6 par Zoffany et American Queen (Fairy King)
3e : RED KING (USA)
m. 5 par English Channel et You're Speeding Luv (A.P. Indy)

AMERICAN STAKES (GR.3)


23/06/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : MAJESTIC EAGLE (USA)
m. b. 4 par Medaglia D'oro et Double Tapped (Tapit)
2e : LAW ABIDIN CITIZEN (USA)
h. 5 par Twirling Candy et Honest Answer (Tale of the Cat)
3e : SHARP SAMURAI (USA)
h. 5 par First Samurai et Secret Wish (Street Cry)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - CANADA


SINGSPIEL STAKES (GR.3)


22/06/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $125,000 - 3 ans & + MHF
1er : TIZ A SLAM (CAN)
m. b. 5 par Tiznow et Flaming Rose (Grand Slam)
2e : AVIE'S MESA (CAN)
m. 5 par Sky Mesa et Avie's Empire (Empire Maker)
3e : SIR SAHIB (USA)
h. 4 par Fort Larned et Xs Belle (Dynaformer)