Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 25/04/2017

LES COURSES du 18 au 23/04/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

EXCELEBRATION, éternel dauphin de FRANKEL, qui essaiera de prendre sa revanche par produits interposés...
© APRH

FRANKEL / EXCELEBRATION, LE MATCH CONTINUE...


L'un des grands attraits des courses et de l'élevage est de nous permettre de revivre de grands moments de sport par productions interposées. Si FRANKEL domina de la tête et des épaules son grand rival EXCELEBRATION lors de leurs cinq rencontres sur la piste, à savoir les Queen Elizabeth II St. (Gr.1) (2 fois), les Queen Anne St. (Gr.1), les Lockinge St. (Gr.1) et les Greenham St. (Gr.3), c'est maintenant à leurs produits de s'affronter, chacun espérant offrir à son père un premier succès classique et ce dès les 2000 Guineas St. (Gr.1), le mois prochain à Newmarket.

Pour ce faire, Frankel comptera notamment sur EMINENT, bon vainqueur des Craven St. (Gr.3) cette semaine, alors que les espoirs de Excelebration reposeront sur BARNEY BOY, gagnant des Greenham St. (Gr.3) devant le très méritant Dream Castle, un fils de ... Frankel ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


MYBOYCHARLIE, père des gagnantes des 2 dernières éditions.

PRIX PÉNÉLOPE (GR.3)


23/04/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : SISTERCHARLIE (IRE)
f. b. 3 par Myboycharlie et Starlet's Sister (Galileo)
2e : LISTEN IN (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Es Que (Inchinor)
3e : RYTHMIQUE (IRE)
f. 3 par Casamento et Reclamation (Red Ransom)

SISTERCHARLIE (MYBOYCHARLIE), un an après CAMPROCK...


MEDAGLIA D'ORO, père du vainqueur.

PRIX LORD SEYMOUR (L.)


18/04/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TALISMANIC (GB)
m. bf. 4 par Medaglia D'oro et Magic Mission (Machiavellian)
2e : ZEMINDARI (FR)
h. 5 par Zanzibari et Villa Joyeuse (Kahyasi)
3e : APILOBAR (FR)
m. 4 par Slickly et Popee (Take Risks)

TALISMANIC, par MEDAGLIA D'ORO et une fille de MACHIAVELLIAN...


OBSTACLE - FRANCE


FRAGRANT MIX, père du vainqueur.

PRIX WILLIAM HEAD (L.)


21/04/2017, AUTEUIL (FR)
4700 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BIPOLAIRE (AQPS)
h. gr. 6 par Fragrant Mix et Kenna (Epervier Bleu)
2e : WINNEYEV (FR)
h. 6 par Goldneyev et Lady Chine (Volochine)
3e : VANILLA CRUSH (AQPS)
h. 8 par Martaline et Latitude (Kadalko)

BIPOLAIRE, par FRAGRANT MIX et une petite-fille de JUDY...

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)


AQPS - FRANCE


PRIX BANGO (GR.3)


23/04/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 32.000 € - 4 ans MHF
1er : DO NOT DISTURB (AQPS)
h. b. 4 par Apsis et Neige de Sormain (Lights Out)
2e : CHIPIE D'AUMONT (AQPS)
f. 5 par Voix du Nord et Qualité d'Aumont (Morespeed)
3e : DRIVER STAR (AQPS)
h. 4 par Domedriver et Effet de Star (Grand Trésor)


PLAT - GB


ACCLAMATION, père de la gagnante.

NELL GWYN STAKES (GR.3)


19/04/2017, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans F
1er : DABAN (IRE)
f. b. 3 par Acclamation et Malaspina (Whipper)
2e : UNFORGETABLE FILLY (GB)
f. 3 par Sepoy et Beautiful Filly (Oasis Dream)
3e : POET'S VANITY (GB)
f. 3 par Poet's Voice et Vanity (Thatching)

LOPE DE VEGA, père du vainqueur.

EARL OF SEFTON STAKES (GR.3)


19/04/2017, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : STEEL OF MADRID (IRE)
m. b. 4 par Lope de Vega et Bibury (Royal Applause)
2e : FOLKSWOOD (GB)
h. 4 par Exceed and Excel et Magic Nymph (Galileo)
3e : SPARK PLUG (IRE)
h. 6 par Dylan Thomas et Kournikova (Sportsworld)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

FRANKEL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

CRAVEN STAKES (GR.3)


20/04/2017, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £60,000 - 3 ans MH
1er : EMINENT (IRE)
m. b. 3 par Frankel et You'll Be Mine (Kingmambo)
2e : RIVET (IRE)
m. 3 par Fastnet Rock et Starship (Galileo)
3e : BENBATL (GB)
m. 3 par Dubawi et Nahrain (Selkirk)

PIVOTAL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

ABERNANT STAKES (GR.3)


20/04/2017, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : BRANDO (GB)
h. al. 5 par Pivotal et Argent du Bois (Silver Hawk)
2e : ORNATE (GB)
h. 4 par Bahamian Bounty et Adorn (Kyllachy)
3e : WINDFAST (IRE)
h. 6 par Exceed and Excel et Fair Sailing (Docksider)

EXCELEBRATION, père du vainqueur.

GREENHAM STAKES (GR.3)


22/04/2017, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans MH
1er : BARNEY ROY (GB)
m. b. 3 par Excelebration et Alina (Galileo)
2e : DREAM CASTLE (GB)
m. 3 par Frankel et Sand Vixen (Dubawi)
3e : ZAINHOM (USA)
m. 3 par Street Cry et Kaseema (Storm Cat)

SEPOY, père de la gagnante.

FRED DARLING STAKES (GR.3)


22/04/2017, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans F
1er : DABYAH (IRE)
f. b. 3 par Sepoy et Samdaniya (Machiavellian)
2e : URBAN FOX (GB)
f. 3 par Foxwedge et Lomapamar (Nashwan)
3e : PROMISING (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Lethal Quality (Elusive Quality)

DANSILI, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

JOHN PORTER STAKES (GR.3)


22/04/2017, NEWBURY (GB)
2400 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : MUNTAHAA (IRE)
m. gr. 4 par Dansili et Qertaas (Linamix)
2e : CHEMICAL CHARGE (IRE)
m. 5 par Sea the Stars et Jakonda (Kingmambo)
3e : SECOND STEP (IRE)
h. 6 par Dalakhani et My Dark Rosaleen (Sadler's Wells)

FEILDEN STAKES (L.)


18/04/2017, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £37,000 - 3 ans MHF
1er : KHALIDI (GB)
m. bb. 3 par High Chaparral et Bezique (Cape Cross)
2e : SALOUEN (IRE)
m. 3 par Canford Cliffs et Gali Gal (Galileo)
3e : LAW AND ORDER (IRE)
m. 3 par Lawman et Catbells (Rakti)

MAGADAN (IRE)

Etalon b né en 2005 par High Chaparral et Molasses (Machiavellian)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

EUROPEAN FREE HANDICAP (L.)


19/04/2017, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £37,000 - 3 ans MHF
1er : WHITECLIFFSOFDOVER (USA)
m. bf. 3 par War Front et Orate (A.p. Indy)
2e : RODAINI (USA)
m. 3 par Exchange Rate et Blessings Count (Pulpit)
3e : SEVEN HEAVENS (GB)
m. 3 par Frankel et Heaven Sent (Pivotal)

LANSDOWN FILLIES' STAKES (L.)


21/04/2017, BATH (GB)
1000 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : PRICELESS (GB)
f. b. 4 par Exceed and Excel et Molly Brown (Rudimentary)
2e : FUTOON (IRE)
f. 4 par Kodiac et Vermilliann (Mujadil)
3e : IMTIYAAZ (IRE)
f. 5 par Starspangledbanner et Endure (Green Desert)


OBSTACLE - GB


SILVER TROPHY CHASE (GR.2)


19/04/2017, CHELTENHAM (GB)
4200 m steeple - £50,000 - 5 ans & + MHF
1er : HENRYVILLE (GB)
h. b. 9 par Generous et Aquavita (Kalaglow)
2e : FOXTAIL HILL (IRE)
h. 8 par Dr Massini et Flynn's Girl (Mandalus)
3e : CASINO MARKETS (IRE)
h. 9 par Fruits of Love et Vals Dream (Pierre)

FUTURE CHAMPION NOVICES' CHASE (GR.2)


22/04/2017, AYR (GB)
4100 m steeple - £45,000 - 5 ans & + MHF
1er : CLOUDY DREAM (GB)
h. gr. 7 par Cloudings et Run Away Dream (Acceglio)
2e : THEINVAL (FR)
h. 7 par Smadoun et Kinévées (Hard Leaf)
3e : OLDGRANGEWOOD (GB)
h. 6 par Central Park et Top of the Class (Rudimentary)

SCOTTISH CHAMPION HURDLE (GR.2)


22/04/2017, AYR (GB)
3200 m haies - £110,000 - 4 ans & + MHF
1er : CHESTERFIELD (IRE)
h. al. 7 par Pivotal et Antique (Dubai Millennium)
2e : ZUBAYR (IRE)
h. 5 par Authorized et Zaziyra (Dalakhani)
3e : MOHAAYED (GB)
h. 5 par Intikhab et Reyaada (Daylami)

DOM ALCO, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

SCOTTISH GRAND NATIONAL (GR.3)


22/04/2017, AYR (GB)
6400 m steeple - £220,000 - 5 ans & + MHF
1er : VICENTE (AQPS)
h. b. 8 par Dom Alco et Ireland (Kadalko)
2e : COGRY (GB)
h. 8 par King's Theatre et Wyldello (Supreme Leader)
3e : BENZENS (IRE)
h. 12 par Beneficial et Millicent Bridge (Over the River)

VICENTE, par DOM ALCO et une petite-fille de QUEENSLAND IV...


TBA MARES' NOVICES' HURDLE (L.)


20/04/2017, CHELTENHAM (GB)
4050 m haies - £20,000 - 4 ans & + F
1er : BRILLARE MOMENTO (IRE)
f. b. 6 par Milan et Sunshine Leader (Supreme Leader)
2e : DUSKY LEGEND (GB)
f. 7 par Midnight Legend et Tinagoodnight (Sleeping Car)
3e : VERDANA BLUE (IRE)
f. 5 par Getaway et Blue Gallery (Bluebird)

EBF/TBA MARES' NOVICES' CHASE (L.)


20/04/2017, CHELTENHAM (GB)
4050 m steeple - £40,000 - 5 ans & + F
1er : PLAISIR D'AMOUR (FR)
f. b. 5 par Linngari et Analfabeta (Anabaa)
2e : MAGIC MONEY (GB)
f. 9 par Midnight Legend et Sticky Money (Relkino)
3e : STORMING STRUMPET (GB)
f. 7 par Kayf Tara et Rosita Bay (Hernando)

MARES' HANDICAP HURDLE (L.)


20/04/2017, CHELTENHAM (GB)
4050 m haies - £22,000 - 4 ans & + F
1er : MIDNIGHT TOUR (GB)
f. b. 7 par Midnight Legend et Uppermost (Montjeu)
2e : CARNSPINDLE (IRE)
f. 5 par Ask et Whistling Gypse (Good Thyne)
3e : INDIAN STREAM (GB)
f. 8 par Generous et Zaffarimbi (Zaffaran)

HILLHOUSE QUARRY HANDICAP CHASE (L.)


21/04/2017, AYR (GB)
4100 m steeple - £45,000 - 5 ans & + MHF
1er : TWO TAFFS (IRE)
h. b. 7 par Flemensfirth et Richs Mermaid (Saddlers' Hall)
2e : THEINVAL (FR)
h. 7 par Smadoun et Kinévées (Hard Leaf)
3e : INDIAN TEMPLE (IRE)
h. 8 par Indian River et Ballycraggan (Beneficial)

HANDICAP CHASE (L.)


22/04/2017, AYR (GB)
3100 m steeple - £40,000 - 5 ans & + MHF
1er : VANITEUX (AQPS)
h. bb. 8 par Voix du Nord et Expoville (Video Rock)
2e : ROMAIN DE SENAM (FR)
h. 5 par Saint des Saints et Salvatrice (Housamix)
3e : SOMCHINE (GB)
h. 9 par Volochine et Seem of Gold (Gold Dust)


PLAT - IRLANDE


FASTNET ROCK, père du vainqueur.

VINTAGE CROP STAKES (GR.3)


23/04/2017, NAVAN (IRE)
2800 m turf - 65.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TORCEDOR (IRE)
h. b. 5 par Fastnet Rock et Magnolia Lane (Sadler's Wells)
2e : ORDER OF ST GEORGE (IRE)
m. 5 par Galileo et Another Storm (Gone West)
3e : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
m. 4 par Teofilo et Dream on Buddy (Oasis Dream)

COOLMORE STUD POWER STAKES (L.)


23/04/2017, NAVAN (IRE)
1200 m turf - 47.500 € - 3 ans MHF
1er : KHUKRI (IRE)
m. b. 3 par Sepoy et Fraulein (Acatenango)
2e : GORANE (IRE)
f. 3 par Dream Ahead et Holy Norma (Nashwan)
3e : INTELLIGENCE CROSS (USA)
m. 3 par War Front et Good Vibes (Unbridled's Song)

EBF SALSABIL STAKES (L.)


23/04/2017, NAVAN (IRE)
2000 m turf - 45.000 € - 3 ans F
1er : VOCIFEROUS MARINA (IRE)
f. b. 3 par Vocalised et Marina of Venice (Galileo)
2e : POCKETFULLOFDREAMS (FR)
f. 3 par Invincible Spirit et Dubai Rose (Dubai Destination)
3e : BENGALA (FR)
f. 3 par Pivotal et Bright Sky (Wolfhound)


PLAT - ALLEMAGNE


DR BUSCH-MEMORIAL (GR.3)


23/04/2017, KREFELD (GER)
1700 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : DRAGON LIPS (GB)
m. bf. 3 par Footstepsinthesand et Devilish Lips (Königstiger)
2e : LANGTANG (GER)
m. 3 par Campanologist et La Vinchina (Oasis Dream)
3e : SAVILE ROW (FR)
m. 3 par Ransom O'War et Shikoku (Green Desert)


PLAT - ITALIE


PREMIO AMBROSIANO (GR.3)


23/04/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VOICE OF LOVE (IRE)
m. al. 4 par Poet's Voice et Snowfield (Tale of the Cat)
2e : CIRCUS COUTURE (IRE)
m. 5 par Intikhab et Bois Joli (Orpen)
3e : BASILEUS (IRE)
m. 4 par Dream Ahead et Miss Mariduff (Hussonet)

PREMIO EMANUELE FILIBERTO (L.)


23/04/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 38.000 € - 3 ans MH
1er : MAC MAHON (ITY)
m. b. 3 par Ramonti et Miss Sultin (Celtic Swing)
2e : HOLY WATER (FR)
m. 3 par Falco et Miss Bikini (Titus Livius)
3e : FLIGHT TO DUBAI (IRE)
m. 3 par Dubai Destination et Cahirleske (Saffron Walden)

PREMIO CERTOSA (L.)


23/04/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1000 m turf - 38.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PLUSQUEMAVIE (IRE)
m. b. 6 par Kheleyf et Kathy Pekan (Sri Pekan)
2e : TRUST YOU (GB)
h. 5 par Kheleyf et Evening Guest (Be my Guest)
3e : VAL NANDA (IRE)
f. 3 par Fast Company et Kristal Xenia (Xaar)


PLAT - USA


CHARLES TOWN CLASSIC STAKES (GR.2)


22/04/2017, CHARLES TOWN (WV) (USA)
1800 m dirt - $1,250,000 - 4 ans & + MHF
1er : IMPERATIVE (USA)
h. b. 7 par Bernardini et Call Her (Caller I.d.)
2e : MATT KING COAL (USA)
m. 4 par Cool Coal Man et Donna Marie (Came Home)
3e : WAR STORY (USA)
h. 5 par Northern Afleet et Belle Wattling (Pulpit)

ELKHORN STAKES (GR.2)


22/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : ITSINTHEPOST (FR)
h. b. 5 par American Post et Sakkara Star (Mozart)
2e : CHARMING KITTEN (USA)
m. 7 par Kitten's Joy et Iteration (Wild Again)
3e : BIGGER PICTURE (USA)
h. 6 par Badge of Silver et Glory Dancer (Honour and Glory)

CALIFORNIAN STAKES (GR.2)


22/04/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : COLLECTED (USA)
m. al. 4 par City Zip et Helena Bay (Johannesburg)
2e : FOLLOW ME CREV (USA)
h. 5 par Quality Road et Vicki Vallencourt (Regal Classic)
3e : PROSPECT PARK (USA)
m.5 par Tapit et Quiet Romance (Bertrando)


DOUBLEDOGDARE STAKES (GR.3)


21/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 4 ans & + F
1er : UNBRIDLED MO (USA)
f. b. 4 par Uncle Mo et Unbridled Waters (Unbridled)
2e : POWER OF SNUNNER (USA)
f. 7 par Power by Far et Snunner (Yarrow Brae)
3e : LADY FOG HORN (USA)
f. 5 par Zavata et Titia (Northern Spur)

ILLINOIS DERBY (GR.3)


22/04/2017, HAWTHORNE (IL) (USA)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : MULTIPLIER (USA)
m. b. 3 par The Factor et Trippi Street (Trippi)
2e : HEDGE FUND (USA)
m. 3 par Super Saver et Rosy Humor (Distorted Humor)
3e : IT'S YOUR NICKEL (USA)
m. 3 par Dialed In et Bold American (Quiet American)

SAN JUAN CAPISTRANO STAKES (GR.3)


22/04/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
2800 m turf - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : INORDINATE (USA)
m. b. 5 par Harlan's Holiday et Out of Reach (Warning)
2e : SYNTAX (IRE)
m. 5 par Haatef et African Moonlight (Halling)
3e : POWER FOOT (USA)
h. 8 par Powerscourt et Madame Blackfoot (Black Minnaloushe)


PLAT - CANADA


WHIMSICAL STAKES (GR.3)


23/04/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $125,000 - 4 ans & + F
1er : SOUTHERN RING (CAN)
f. b. 5 par Speightstown et Seeking the Ring (Seeking the Gold)
2e : RIVER MAID (CAN)
f. 5 par Where's the Ring et Rivermaid Dancing (Riverman)
3e : EUROBOSS (USA)
f. 5 par Street Boss et Mega (Horse Chestnut)