Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 28/09/2017

LES COURSES du 18 au 24/09/2017

L'ACTUALITE DE DNA PEDIGREE

LE DNA-SHERLOK : EN LIGNE LE JOUR DE L'ARC !


Pas d'édito cette semaine, chacun étant plus occupé à faire le papier des partants du Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1) et des autres grandes courses du week-end à Chantilly, nous les premiers, mais une simple annonce, très attendue par les éleveurs : le DNA-Sherlok sera en ligne sur notre site le soir de l'Arc !

En clair, le DNA-Sherlok est le dernier programme innovant développé par DNA-Pedigree. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


EXCEED AND EXCEL, père du vainqueur.

PRIX ECLIPSE (GR.3)


20/09/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : SOUND AND SILENCE (GB)
m. b. 2 par Exceed and Excel et Veil of Silence (Elusive Quality)
2e : CŒUR DE BEAUTÉ (FR)
f. 2 par Dabirsim et Twilight Tear (Rock of Gibraltar)
3e : FRENCH PEGASUS (FR)
m. 2 par French Fifteen et Etrangère (Fusaichi Pegasus)

SOUND AND SILENCE, ou le nick EXCEED AND EXCEL x ELUSIVE QUALITY...

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

DOCTOR DINO, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX BERTRAND DE TARRAGON (GR.3)


20/09/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : GOLDEN LEGEND (FR)
f. b. 3 par Doctor Dino et Gold Harvest (Kaldounévées)
2e : VIA FIRENZE (IRE)
f. 4 par Dansili et Via Medici (Medicean)
3e : HEURISTIQUE (IRE)
f. 3 par Shamardal et T'As D'Beaux Yeux (Red Ransom)

GOLDEN LEGEND, et la formule magique DOCTOR DINO x CARO...


PRIX CORONATION (L.)


21/09/2017, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : ENLIGHTED (IRE)
f. b. 3 par Invincible Spirit et Flash Dance (Zamindar)
2e : ESQUISSE (GB)
f. 3 par Dansili et Légèreté (Rahy)
3e : BIJIN (FR)
f. 3 par Holy Roman Emperor et Hayaku (Arch)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DU POINT DU JOUR (L.)


23/09/2017, CRAON (FR)
1650 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MAXIMUM AURELIUS (FR)
h. b. 4 par Showcasing et Feld Maréchale (Deputy Minister)
2e : MIRACLE DES AIGLES (FR)
h. 4 par Siyouni et Folie des Aigles (Ocean of Wisdom)
3e : GRAND VINTAGE (FR)
m. 8 par Marchand de Sable et Fifty Niner (Fijar Tango)


OBSTACLE - FRANCE


TERTULLIAN, père du vainqueur.

PRIX DE MAISONS-LAFFITTE (GR.3)


23/09/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : IZZO (GER)
h. bf. 4 par Tertullian et Ioannina (Rainbow Quest)
2e : KALIFKO (FR)
f. 4 par Montmartre et Kakira (Cadoudal)
3e : JAZZ IN MONTREUX (FR)
h. 4 par Rip Van Winkle et Back the Winner (Entrepreneur)

PRIX ROBERT LEJEUNE (L.)


19/09/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 3 ans MH
1er : BEAU GOSSE (FR)
h. b. 3 par Falco et Mazaya (Sadler's Wells)
2e : TUNIS (POL)
m. 3 par Estejo et Tracta (Llandaff)
3e : MASTER DINO (FR)
h. 3 par Doctor Dino et Mind Master (Mizzen Mast)

PRIX CALABRAIS (L.)


19/09/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 à 5 ans F
1er : DRÔLE D'IDÉE (FR)
f. b. 4 par Coastal Path et Place au Soleil (Trempolino)
2e : BOSTON PARIS (FR)
f. 5 par Kapgarde et Humoriste (Saint Cyrien)
3e : ROXINELA (FR)
f. 4 par Muhtathir et Grivette (Antarctique)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX VIOLON II (L.)


23/09/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 105.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BABBO NATALE (FR)
h. b. 7 par Hurricane Cat et La Nerte (Freedom Cry)
2e : SAINT XAVIER (FR)
h. 5 par Saint des Saints et Princesse Lucie (Poliglote)
3e : AMIJENKA (FR)
h. 7 par Honolulu et Ladyjenka (Ajdayt)

PRIX DE CHAMBLY (L.)


23/09/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 3 ans F
1er : WHETSTONE (FR)
f. b. 3 par Saint des Saints et Westonne (Mansonnien)
2e : ELIMAY (FR)
f. 3 par Montmartre et Hyde (Poliglote)
3e : MERLIN WOODS (FR)
f. 3 par Irish Wells et Oryade (Laveron)

GRAND STEEPLE-CHASE DE CRAON (L.)


24/09/2017, CRAON (FR)
4200 m steeple - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FAUBURG ROSETGRI (FR)
h. b. 5 par Sageburg et Fausse Annonce (Sheikh Albadou)
2e : BUISENESS SIVOLA (FR)
h. 6 par Archange d'Or et Louve Orientale (Red Ransom)
3e : DOMIROLI (FR)
h. 8 par Roli Abi et Doumia (Dounba)


PLAT - GB


EXCEED AND EXCEL, père du vainqueur.

MILL REEF STAKES (GR.2)


23/09/2017, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £75,000 - 2 ans MHF
1er : JAMES GARFIELD (IRE)
m. b. 2 par Exceed and Excel et Whazzat (Daylami)
2e : INVINCIBLE ARMY (IRE)
m. 2 par Invincible Spirit et Rajeem (Diktat)
3e : NEBI (IRE)
m. 2 par Kodiac et Kindling (Dr Fong)

HALLING, père du vainqueur.

LEGACY CUP (GR.3)


23/09/2017, NEWBURY (GB)
2200 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. b. 5 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)
2e : SECOND STEP (IRE)
h. 6 par Dalakhani et My Dark Rosaleen (Sadler's Wells)
3e : SECRET NUMBER (GB)
h. 7 par Raven's Pass et Mistrial (Alleged)

SINGSPIEL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

WORLD TROPHY STAKES (GR.3)


23/09/2017, NEWBURY (GB)
1000 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : TAKE COVER (GB)
h. b. 10 par Singspiel et Enchanted (Magic Ring)
2e : COTAI GLORY (GB)
m. 5 par Exceed and Excel et Continua (Elusive Quality)
3e : MUTHMIR (IRE)
h. 7 par Invincible Spirit et Fairy of the Night (Danehill)

JOHN MUSKER FILLIES' STAKES (L.)


20/09/2017, YARMOUTH (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : BEAUTIFUL MORNING (GB)
f. b. 4 par Galileo et Date With Destiny (George Washington)
2e : VINTAGE FOLLY (GB)
f. 3 par Makfi et Katimont (Montjeu)
3e : HIGH HOPES (GB)
f. 4 par Zamindar et Dixielake (Lake Coniston)

FORTUNE STAKES (L.)


20/09/2017, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : KHAFOO SHEMEMI (IRE)
m. b. 3 par Dark Angel et Appleblossom Pearl (Peintre Célèbre)
2e : HORS DE COMBAT (GB)
h. 6 par Mount Nelson et Maid for Winning (Gone West)
3e : LARCHMONT LAD (IRE)
m. 3 par Footstepsinthesand et Fotini (King's Best)

DUBAI DUTY FREE CUP (L.)


22/09/2017, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : TABARRAK (IRE)
h. b. 4 par Acclamation et Bahati (Intikhab)
2e : ACCIDENTAL AGENT (GB)
m. 3 par Delegator et Roodle (Xaar)
3e : GEORGE WILLIAM (GB)
h. 4 par Paco Boy et Basque Beauty (Nayef)


PLAT - IRLANDE


DEEP IMPACT, père du vainqueur.

BERESFORD STAKES (GR.2)


24/09/2017, NAAS (IRE)
1600 m turf - 112.000 € - 2 ans MHF
1er : SAXON WARRIOR (JPN)
m. b. 2 par Deep Impact et Maybe (Galileo)
2e : DELANO ROOSEVELT (IRE)
m. 2 par Galileo et Again (Danehill Dancer)
3e : WARM THE VOICE (IRE)
m. 2 par Vocalised et Heir Today (Princely Heir)

KODIAC, père de la gagnante.

C.L. WELD PARK STAKES (GR.3)


24/09/2017, NAAS (IRE)
1400 m turf - 65.000 € - 2 ans F
1er : ELLTHEA (IRE)
f. b. 2 par Kodiac et Tropical Lady (Sri Pekan)
2e : SIZZLING (IRE)
f. 2 par Galileo et Weekend Strike (Smart Strike)
3e : BALLET SHOES (IRE)
f. 2 par Galileo et Emerald Ring (Johannesburg)

IRISH WELLS, père du vainqueur.

LOUGHBROWN STAKES (GR.3)


24/09/2017, NAAS (IRE)
3200 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : RENNETI (FR)
h. b. 8 par Irish Wells et Caprice Meill (French Glory)
2e : STARS OVER THE SEA (USA)
h. 6 par Sea the Stars et Exciting Times (Jeune Homme)
3e : WILD IRISH ROSE (IRE)
f. 3 par Galileo et Sea Picture (Royal Academy)

SHOWCASING, père de la gagnante.

RENAISSANCE STAKES (GR.3)


24/09/2017, NAAS (IRE)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : QUIET REFLECTION (GB)
f. b. 4 par Showcasing et My Delirium (Haafhd)
2e : ALPHABET (GB)
f. 3 par Lawman et Applauded (Royal Applause)
3e : ARDHOOMEY (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Moy Joy (Orpen)

QUIET REFLECTION, une fille de l'améliorateur SHOWCASING (OASIS DREAM)...


OYSTER STAKES (L.)


19/09/2017, GALWAY (IRE)
2400 m turf - 48.000 € - 3 ans & + F
1er : AIRLIE BEACH (IRE)
f. b. 7 par Shantou et Screaming Witness (Shernazar)
2e : REMARKABLE LADY (IRE)
f. 4 par Zoffany et Casual Remark (Trans Island)
3e : RED STARS (IRE)
f. 4 par Manduro et Magen's Star (Galileo)

BLENHEIM STAKES (L.)


20/09/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
1200 m turf - 47.000 € - 2 ans MHF
1er : BRICK BY BRICK (IRE)
h. b. 2 par Big Bad Bob et Pivka (Pivotal)
2e : GOBI DESERT (GB)
m. 2 par Oasis Dream et Household Name (Zamindar)
3e : GOLDEN SPELL (GB)
f. 2 par Al Kazeem et Cross Pattee (Oasis Dream)


PLAT - ALLEMAGNE


SHIROCCO, père du vainqueur.

PREIS VON EUROPA (GR.1)


24/09/2017, KÖLN (GER)
2400 m turf - 155.000 € - 3 ans & + MHF
1er : WINDSTOSS (GER)
m. bf. 3 par Shirocco et Wellenspiel (Sternkönig)
2e : SON MACIA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Sinaada (Zinaad)
3e : COLOMANO (GB)
m. 3 par Cacique et Codera (Zilzal)

WINDSTOSS, un fils de SHIROCCO inbred en 3x3 sur KÖNIGSSTUHL...

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

ENERGIZER (GER)

Etalon b né en 2009 par Monsun et Erytheis (Theatrical)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

WINTERKÖNIGIN-TRIAL (L.)


23/09/2017, KÖLN (GER)
1500 m turf - 20.000 € - 2 ans F
1er : ROCK MY LOVE (GER)
f. b. 2 par Holy Roman Emperor et Rondinay (Cadeaux Généreux)
2e : CABARITA (GER)
f. 2 par Areion et Caesarina (Hernando)
3e : BARISTA (GER)
f. 2 par Rock of Gibraltar et Basilea Gold (Monsun)

STUTENPREIS DES GESTÜTS WINTERHAUCH (L.)


24/09/2017, KÖLN (GER)
1850 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : PRIMA VIOLETTA (GER)
f. b. 3 par Areion et Power Penny (Galileo)
2e : SKY FULL OF STARS (IRE)
f. 3 par Kendargent et Sworn Mum (Samum)
3e : VIVE MARIE (GER)
f. 3 par Jukebox Jury et Vive la Reine (Big Shuffle)


PLAT - ITALIE


AZAMOUR, père du vainqueur.

PREMIO VITTORIO DI CAPUA (GR.2)


24/09/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 140.000 € - 3 ans & + MHF
1er : AMORE HASS (IRE)
m. b. 3 par Azamour et Hassaya (King's Best)
2e : GREG PASS (IRE)
h. 5 par Raven's Pass et Baranja (St Jovite)
1e : TIME TO CHOOSE (GB)
m. 4 par Manduro et Perfection (Orpen)

PREMIO SERGIO CUMANI (GR.3)


24/09/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : CANDY STORE (IRE)
f. al. 3 par Lope de Vega et March Madness (Noverre)
2e : MUSA D'ORIENTE (GB)
f. 6 par Nayef et Musa Golosa (Mujahid)
3e : LIWA PALACE (GB)
f. 4 par Oasis Dream et Laden (Dubai Millennium)

PREMIO VITTORIO RIVA (L.)


23/09/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans MH
1er : MET SPECTRUM (GB)
m. b. 2 par Helmet et Mara Spectrum (Spectrum)
2e : BALLYMOUNT (GB)
h. 2 par Cityscape et Symphony Star (Amadeus Wolf)
3e : WAY BACK (FR)
m. 2 par Motivator et Alamagna (Anabaa)

CRITERIUM NAZIONALE (L.)


23/09/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 41.800 € - 2 ans MHF
1er : SESTILIO JET (FR)
m. b. 2 par French Fifteen et Hideaway Girl (Fasliyev)
2e : LEONIO (FR)
m. 2 par Myboycharlie et Katelyns Kiss (Rahy)
3e : TIMELAST (IRE)
m. 2 par Approve et She Cat (Noverre)

PREMIO MARCHESE IPPOLITO FASSATI (L.)


23/09/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 41.800 € - 3 ans MHF
1er : ANDA MUCHACHO (IRE)
m. b. 3 par Helmet et Montefino (Shamardal)
2e : TOGETHER AGAIN (GB)
m. 3 par Pivotal et Regal Aura (Teofilo)
3e : TRUMP'S MAGIC (USA)
m. 3 par Lonhro et Bright Magic (Prized)

PREMIO RUMON (L.)


24/09/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1500 m turf - 40.000 € - 2 ans MH
1er : FA UL SCIUR (GB)
m. al. 2 par Farhh et Rosa Del Dubai (Dubai Destination)
2e : SUMMER FESTIVAL (GB)
m. 2 par Poet's Voice et Kammaan (Diktat)
3e : INFINITY DREAMER (IRE)
m. 2 par Intense Focus et Boom and Bloom (Lawman)

PREMIO COOLMORE (L.)


24/09/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 40.000 € - 2 ans F
1er : SWEET GENTLE KISS (IRE)
f. b. 2 par Henrythenavigator et Cronsa (Martino Alonso)
2e : DANCER CROSS (GB)
f. 2 par Cape Cross et Dancer Destination (Dubai Destination)
3e : TEMPLE CHURCH (ITY)
f. 2 par Intikhab et Queen Byron (Byron)

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN CORSA SIEPI DI MERANO (GR.1)


23/09/2017, MERANO (ITY)
4000 m haies - 64.000 € - 5 ans & + MHF
1er : KIFAAYA (GB)
h. b. 5 par Intikhab et Juniper Girl (Revoque)
2e : TAUPIN ROCHELAIS (FR)
h. 10 par Al Namix et Katia Rocherais (Panoramic)
3e : DIPLOMATA (POL)
h. 7 par Egerton et Duena (Jape)

GRAN PREMIO DI MERANO (GR.1)


24/09/2017, MERANO (ITY)
5000 m steeple - 200.000 € - 4 ans & + MHF
1er : AL BUSTAN (IRE)
h. b. 7 par Medecis et Avera (Monsun)
2e : MARINAS (GER)
h. 10 par Sholokhov et Majorata (Acatenango)
3e : BROUGHTON (GER)
h. 7 par Teofilo et Boccassini (Artan)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

GRAN CRITERIUM D'AUTUNNO (GR.1)


24/09/2017, MERANO (ITY)
3300 m haies - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : LIVE YOUR LIFE (IRE)
h. al. 3 par Turati et Permalosa (Nayef)
2e : STUKE (GER)
h. 3 par Jukebox Jury et Stigma (House Rules)
3e : MUKALLAF (IRE)
h. 3 par Zoffany et Dashing Beauty (Daggers Drawn)

PREMIO DELLE NAZIONI-MEMORIAL MARCO ROCCA (GR.2)


23/09/2017, MERANO (ITY)
6000 m cross - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BRISE DE KERSER (FR)
f. gr. 6 par Al Namix et Rafale de Kerser (Yokohama)
2e : ALLYCAT (GB)
h. 7 par Beat All et Alikat (Alhaarth)
3e : HURRICANE MIX (FR)
h. 6 par Great Journey et Reinamixa (Linamix)

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

CORSA SIEPI DEI 4 ANNI (GR.2)


24/09/2017, MERANO (ITY)
3500 m haies - 40.000 € - 4 ans MHF
1er : CANDIDE (FR)
h. b. 4 par Turtle Bowl et Circus Key (Key of Luck)
2e : SANTO CERRO (POL)
h. 4 par Sorbie Tower et Santa Caterina (In Camera)
3e : TREIZOR DU PILORI (FR)
h. 4 par Axxos et Perle Deux Mille (French Glory)


PLAT - SUÈDE


STOCKHOLM CUP INTERNATIONAL (GR.3)


24/09/2017, BRO PARK (SWE)
2400 m turf - SKr1,500,000 - 3 ans & + MHF
1er : DORCIA (GB)
f. b. 3 par Henrythenavigator et Spinola (Spinning World)
2e : BOKAN (FR)
h. 5 par Soldier of Fortune et Paree (Desert Prince)
3e : JUBILANCE (IRE)
h. 8 par Oratorio et Literacy (Diesis)

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

NICKES MINNESLOPNING (L.)


24/09/2017, BRO PARK (SWE)
1600 m dirt - SKr600,000 - 3 ans & + MHF
1er : BROWNIE (FR)
m. bb. 5 par Sunday Break et Tropical Mark (Mark of Esteem)
2e : VORTEX (NOR)
h. 8 par Deceptor et Norella (Common Grounds)
3e : RULER OF COURSE (IRE)
h. 4 par Roderic O'Connor et Scarpe Rosse (Sadler's Wells)

BRO PARK SPRINT CHAMPIONSHIP (L.)


24/09/2017, BRO PARK (SWE)
1200 m turf - SKr600,000 - 3 ans & + MHF
1er : TINNITUS (IRE)
m. gr. 4 par Clodovil et Star Now (Librettist)
2e : CAPTAIN AMERICA (SWE)
h. 7 par Academy Award et Muja Maiy (Mujadil)
3e : SAVING KENNY (IRE)
m. 7 par Footstepsinthesand et Cycle of Life (Spinning World)

LANWADES STUD STAKES (L.)


24/09/2017, BRO PARK (SWE)
1600 m turf - SKr500,000 - 3 ans & + F
1er : SEASIDE SONG (GB)
f. b. 3 par Harbour Watch et Sea Chorus (Singspiel)
2e : VALANCE ROAD (GB)
f. 4 par Kheleyf et Last Romance (Last Tycoon)
3e : ANGEL LOVE (GER)
f. 4 par Pivotal et Angel Dragon (Royal Dragon)


PLAT - SUISSE


GRAND PRIX JOCKEY CLUB (L.)


24/09/2017, DIELSDORF (SWI)
2475 m turf - SwF100,000 - 3 ans & + MHF
1er : SAMURAI (IRE)
m. b. 4 par Shamardal et Sevenna (Galileo)
2e : NIMROD (IRE)
m. 4 par High Chaparral et Night of Magic (Peintre Célèbre)
3e : SHADOW SADNESS (GER)
m. 5 par Soldier Hollow et Shadow Queen (Lando)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - USA


FLATTER, père du vainqueur.

PENNSYLVANIA DERBY (GR.1)


23/09/2017, PARX RACING (PA) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : WEST COAST (USA)
m. b. 3 par Flatter et Caressing (Honour and Glory)
2e : IRAP (USA)
m. 3 par Tiznow et Silken Cat (Storm Cat)
3e : GIUSEPPE THE GREAT (USA)
m. 3 par Lookin at Lucky et Shawnee Moon (Forestry)

ARCH, père de la gagnante.

COTILLION STAKES (GR.1)


23/09/2017, PARX RACING (PA) (USA)
1700 m dirt - $1,000,000 - 3 ans F
1er : IT TIZ WELL (USA)
f. bb. 3 par Arch et It Tiz (Tiznow)
2e : ABEL TASMAN (USA)
f. 3 par Quality Road et Vargas Girl (Deputy Minister)
3e : LOCKDOWN (USA)
f. 3 par First Defense et Rising Tornado (Storm Cat)

PRESQUE ISLE DOWNS MASTERS STAKES (GR.2)


18/09/2017, PRESQUE ISLE DOWNS (USA)
1300 m PSF - $400,000 - 3 ans & + F
1er : AMI'S MESA (CAN)
f. bf. 4 par Sky Mesa et Victorious Ami (Victory Gallop)
2e : BAR OF GOLD (USA)
f. 5 par Medaglia d'Oro et Khancord Kid (Lemon Drop Kid)
3e : CAVALIA (USA)
f. 5 par Ghostzapper et Tina Dynamite (Dynaformer)

KELSO HANDICAP (GR.2)


23/09/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : SHARP AZTECA (USA)
m. bb. 4 par Freud et So Sharp (Saint Liam)
2e : DIVINING ROD (USA)
m. 5 par Tapit et Precious Kitten (Catienus)
3e : TOM'S READY (USA)
m. 4 par More Than Ready et Goodbye Stranger (Broad Brush)

GALLANT BLOOM HANDICAP (GR.2)


24/09/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1300 m dirt - $300,000 - 3 ans & + F
1er : HIGHWAY STAR (USA)
f. al. 4 par Girolamo et Stolen Star (Cat Thief)
2e : CARINA MIA (USA)
f. 4 par Malibu Moon et Miss Simpatia (Southern Halo)
3e : QUEZON (USA)
f. 5 par Tiz Wonderful et Kalookan Dancer (Olympio)

GALLANT BOB STAKES (GR.3)


23/09/2017, PARX RACING (PA) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : COAL FRONT (USA)
m. bb. 3 par Stay Thirsty et Miner's Secret (Mineshaft)
2e : AMERICAN PASTIME (USA)
m. 3 par Tapizar et Ryan's Inheritance (Valid Expectations)
3e : PETROV (USA)
m. 3 par Flatter et Saracina (Bertrando)

CHARLES TOWN OAKS (GR.3)


23/09/2017, CHARLES TOWN (WV) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : TEQUILITA (USA)
f. b. 3 par Union Rags et Sangrita (Mr Greeley)
2e : YORKIEPOO PRINCESS (USA)
f. 3 par Kantharos et Kickapoo Princess (Unreal Zeal)
3e : OVERTURE (USA)
f. 3 par Congrats et Toccet Over (Toccet)

NOBLE DAMSEL STAKES (GR.3)


23/09/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : OFF LIMITS (IRE)
f. al. 5 par Mastercraftsman et Ravish (Efisio)
2e : SASSY LITTLE LILA (USA)
f. 4 par Artie Schiller et Sharp Apple (Diesis)
3e : CELESTINE (USA)
f. 5 par Scat Daddy et Mona Mia (Monarchos)

OKLAHOMA DERBY (GR.3)


24/09/2017, REMINGTON PARK (OK) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : UNTRAPPED (USA)
m. bf. 3 par Trappe Shot et Exit Three (Giant's Causeway)
2e : BATTLE OF MIDWAY (USA)
m. 3 par Smart Strike et Rigoletta (Concerto)
3e : GATO DEL ORO (USA)
m. 3 par Medaglia d'Oro et Funny Feeling (Distorted Humor)