Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 29/11/2019

LES COURSES du 18 au 24/11/2019

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

BLANDFORD (1919-1935), par SWYNFORD et BLANCHE (WHITE EAGLE)

BLANDFORD, ET SES JARRETS DROITS


En toute fin du printemps 1919 naquit à Tully, au National Stud irlandais, un foal bai brun qui fut baptisé Blandford. Conçu des œuvres de l’étalon classique Swynford, un vainqueur du St Leger (Gr.1) et des Eclipse St. (Gr.1) dont la carrière avait été écourtée par une fracture d’un boulet ayant nécessité plus d’un an et demi de convalescence avant son entrée au haras, il avait pour génitrice la jument Blanche, maiden en course mais sœur utérine de la gagnante des 1000 Guineas St. (Gr.1) et des Oaks St. (Gr.1) Cherry Lass.

Un très beau pedigree, d’ailleurs triplement inbred sur les Chefs de Race Isonomy et Galopin, pour un poulain élégant et racé mais doté d’aplombs fort critiquables, piqué devant (droit-jointé) avec des appuis antérieurs légèrement brassicourts et des jarrets très droits ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


PRIX HEROD (L.)


19/11/2019, CHANTILLY (FR)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : MILLTOWN STAR (GB)
m. b. 2 par Roderic O'connor et Hail Shower (Red Clubs)
2e : ELLERSLIE LACE (GB)
f. 2 par Siyouni et Indiana Wells (Sadler's Wells)
3e : CHOISE OF RAISON (GB)
m. 2 par Zoffany et Miss Plimsoll (Arch)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX TANTIÈME (L.)


22/11/2019, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : HISTORY WRITER (IRE)
h. b. 4 par Canford Cliffs et Abhasana (Hawk Wing)
2e : MITCHUM SWAGGER (GB)
h. 7 par Paco Boy et Dont Dili Dali (Dansili)
3e : FOLIE DE LOUISE (FR)
f. 5 par Tin Horse et Folie Folie (Observatory)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


MUHTATHIR, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX GEORGES COURTOIS (GR.2)


24/11/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 220.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ROXINELA (FR)
f. al. 6 par Muhtathir et Grivette (Antarctique)
2e : EDGEOY (AQPS)
h. 5 par Saddler Maker et Ireland (Kadalko)
3e : JUBILATOIRE (FR)
f. 6 par König Turf et Jaune de Beaufai (Ultimately Lucky)

ROXINELA, par MUHTATHIR et GRIVETTE...


MARTALINE, père de la gagnante et du troisième.

PRIX LÉON OLRY-ROEDERER (GR.2)


24/11/2019, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 155.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PAUL'S SAGA (FR)
f. gr. 5 par Martaline et Humoriste (Saint Cyrien)
2e : RAFFLES SUN (FR)
f. 5 par Poliglote et Gray Steam (Turgeon)
3e : SRELIGHONN (FR)
h. 6 par Martaline et Eliga (Turgeon)

PAUL'S SAGA, une fille de MARTALINE inbred sur BELLYPHA...

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

MARTALINE, père du vainqueur.

PRIX LÉOPOLD D'ORSETTI (GR.3)


22/11/2019, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 120.000 € - 4 ans & + MHF
1er : HELL BOY (FR)
h. b. 5 par Martaline et Queen Margot (Muhtathir)
2e : A MI MANERA (FR)
f. 6 par Great Pretender et Lady Fix (Turgeon)
3e : HIGHWAY TO HELL (FR)
h. 5 par No Risk At All et Rodika (Kapgarde)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

LE HAVRE, père du vainqueur.

PRIX GÉNÉRAL DE SAINT-DIDIER (GR.3)


22/11/2019, COMPIÈGNE (FR)
3400 m haies - 120.000 € - 3 ans MHF
1er : CHAPTAL (FR)
h. b. 3 par Le Havre et Amacali (Danehill Dancer)
2e : GARFIELD (FR)
h. 3 par Doctor Dino et Reine Irlandaise (Lost World)
3e : CHATA JOANA HAS (FR)
f. 3 par Dream Well et Chegei Has (Kahyasi)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

POLIGLOTE, père du vainqueur.

PRIX MORGEX (GR.3)


24/11/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : BÉBÉ D'OR (FR)
h. b. 4 par Poliglote et Bénéfique (Mansonnien)
2e : GRISY APPLE'S (FR)
h. 4 par Montmartre et Apple's For Ever (Nikos)
3e : AMOUR DU MATHAN (FR)
f. 4 par Saint des Saints et Swahile du Mathan (Turgeon)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père de la gagnante.

PRIX ANDRÉ MICHEL (GR.3)


24/11/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 120.000 € - 4 à 5 ans F
1er : SAINTE SAÔNE (FR)
f. b. 5 par Saint des Saints et La Saône (Daliapour)
2e : COTEE SUD (FR)
f. 4 par Lord du Sud et Turbulence (Turgeon)
3e : PRESIDENTE LINE (FR)
f. 5 par Martaline et Présidence (Nikos)

PRIX ROGER DE MINVIELLE (L.)


22/11/2019, COMPIÈGNE (FR)
3350 m steeple - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : THE REVENANT (FR)
h. np. 3 par Authorized et Blazing Mary (Gone West)
2e : AL CUARTO (FR)
h. 3 par Nicaron et Vie ta Vie (Villez)
3e : FENRIR (FR)
f. 3 par Saint des Saints et Lys Noire (Boston Two Step)

NICARON (GER)

Etalon np né en 2002 par Acatenango et Nicol's Girl (Dunbeath)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

PRIX FIFRELET (L.)


24/11/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 116.000 € - 3 ans MHF
1er : JAMES DU BERLAIS (FR)
h. al. 3 par Muhtathir et King's Daughter (King's Theatre)
2e : DENOMEDENUO (FR)
h. 3 par Crossharbour et Aria d'Orne (Apeldoorn)
3e : GOCHETIAL (FR)
h. 3 par Doctor Dino et La Basket (Ungaro)

CROSSHARBOUR (GB)

Etalon b né en 2004 par Zamindar et Docklands (Theatrical)
Stationné au Haras de la Haye Pesnel (plus d'information ici)


AQPS - FRANCE


NO RISK AT ALL, père de la gagnante.

PRIX JACQUES DE VIENNE (GR.1)


22/11/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2500 m turf - 50.000 € - 3 ans MHF
1er : GANNAT (AQPS)
f. al. 3 par No Risk At All et Violaska (Gentlewave)
2e : GANT DE VELOURS (AQPS)
h. 3 par Poliglote et Patte de Velour (Mansonnien)
3e : GRAINE DE CHAMP (AQPS)
h. 3 par Spider Flight et Shom Sioul (Divine Light)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - GB


HYDE STAKES (L.)


20/11/2019, KEMPTON (GB)
1600 m PSF - £45,000 - 3 ans & + MHF
1er : SET PIECE (GB)
h. b. 3 par Dansili et Portodora (Kingmambo)
2e : KHUZAAM (USA)
m. 3 par Kitten's Joy et Afraah (Hard Spun)
3e : ACCIDENTAL AGENT (GB)
m. 5 par Delegator et Roodle (Xaar)


OBSTACLE - GB


FLEMENSFIRTH, père du vainqueur.

LANCASHIRE CHASE (GR.1)


23/11/2019, HAYDOCK (GB)
5100 m steeple - £200,000 - 5 ans & + MHF
1er : LOSTINTRANSLATION (IRE)
h. b. 7 par Flemensfirth et Falika (Hero's Honor)
2e : BRISTOL DE MAI (AQPS)
h. 8 par Saddler Maker et La Bole Night (April Night)
3e : FRODON (FR)
h. 7 par Nickname et Miss Country (Country Reel)

NICKNAME, père du vainqueur.

1965 CHASE (GR.2)


23/11/2019, ASCOT (GB)
4200 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : CYRNAME (AQPS)
h. b. 7 par Nickname et Narquille (Passing Sale)
2e : ALTIOR (IRE)
h. 9 par High Chaparral et Monte Solaro (Key of Luck)
3e : SOLOMON GREY (FR)
h. 7 par Sulamani et Sardagna (Medaaly)

CYRNAME, un fils de NICKNAME issu d'une jeune famille AQPS...

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

ASCOT HURDLE (GR.2)


23/11/2019, ASCOT (GB)
3900 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : IF THE CAP FITS (IRE)
h. b. 7 par Milan et Derravaragh Sayra (Sayarshan)
2e : CALL ME LORD (FR)
h. 6 par Slickly et Sosa (Cape Cross)
1e : LIL ROCKERFELLER (USA)
h. 8 par Hard Spun et Layounne (Mt Livermore)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

STAYERS' HANDICAP HURDLE (GR.3)


23/11/2019, HAYDOCK (GB)
4900 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : STONEY MOUNTAIN (IRE)
h. al. 6 par Mountain High et Cherry Pie (Dolpour)
2e : ACEY MILAN (IRE)
h. 5 par Milan et Strong Wishes (Strong Gale)
3e : TEDHAM (GB)
h. 5 par Shirocco et Alegralil (King's Theatre)

NEWTON NOVICES' HURDLE (L.)


23/11/2019, HAYDOCK (GB)
3100 m haies - £25,000 - 4 ans & + MHF
1er : THEBANNERKINGREBEL (IRE)
h. b. 6 par Arakan et One Love (Bravefoot)
2e : CALVA D'AUGE (FR)
h. 4 par Air Chief Marshal et Hill Ou Elle (Tiger Hill)
3e : GLORY AND FORTUNE (IRE)
h. 4 par Fame and Glory et Night Heron (St Jovite)


OBSTACLE - IRLANDE


MONKSFIELD NOVICE HURDLE (GR.3)


24/11/2019, NAVAN (IRE)
4000 m haies - 42.000 € - 4 ans & + MHF
1er : FURY ROAD (DS)
h. b. 5 par Stowaway et Molly Duffy (Oscar)
2e : GLAMORGAN DUKE (IRE)
h. 6 par Flemensfirth et Dunahall Queen (Saddlers' Hall)
3e : DOYEN DANCER (IRE)
h. 5 par Doyen et Grangeclare Dancer (Top of the World)

CREACHADOIR, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

THURLES STEEPLECHASE (L.)


21/11/2019, THURLES (IRE)
4400 m steeple - 28.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FOOTPAD (FR)
h. b. 7 par Creachadoir et Willamina (Sadler's Wells)
2e : MALA BEACH (IRE)
h. 11 par Beneficial et Peppardstown (Old Vic)
3e : JETZ (IRE)
h. 7 par Flemensfirth et Miss Squiff (Sadlers' Hall)

FOOTPAD, un fils de CREACHADOIR inbred en 3x2 sur SADLER'S WELLS...


EBF MARES INH FLAT RACE (L.)


24/11/2019, NAVAN (IRE)
3200 m obstacle - 40.000 € - 4 à 7 ans F
1er : BIGBADANDBEAUTIFUL (IRE)
f. gr. 5 par Big Bad Bob et Playing Around (Act One)
2e : DREAMINGANDHOPING (IRE)
f. 4 par Shirocco et Floradive (Aflora)
3e : GLOBAL EQUITY (IRE)
f. 4 par Shirocco et Geek Chic (Saffron Walden)

ARRIGO (GER)

Etalon bf né en 2008 par Shirocco et Aiyana (Last Tycoon)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


GROSSER DRESDNER HERBSTPREIS (L.)


20/11/2019, DRESDEN (GER)
2200 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SAY GOOD BUY (GER)
m. b. 3 par Showcasing et Strela (Lomitas)
2e : NIKKEI (GER)
m. 4 par Pivotal et Nicella (Lando)
3e : BOOMBOOM KISS (FR)
m. 4 par Kentucky Dynamite et Medical Kiss (Medicean)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)


PLAT - JAPON


HEART'S CRY, père du vainqueur.

JAPAN CUP (GR.1)


24/11/2019, TOKYO (JPN)
2400 m turf - 5.210.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SUAVE RICHARD (JPN)
m. al. 5 par Heart's Cry et Pirramimma (Unbridled's Song)
2e : CURREN BOUQUETD'OR (JPN)
f. 3 par Deep Impact et Solaria (Scat Daddy)
3e : WAGNERIAN (JPN)
m. 4 par Deep Impact et Miss Encore (King Kamehameha)


PLAT - USA


RED SMITH STAKES (GR.3)


23/11/2019, AQUEDUCT (NY) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : SADLER'S JOY (USA)
m. al. 6 par Kitten's Joy et Dynaire (Dynaformer)
2e : RED KNIGHT (USA)
h. 5 par Pure Prize et Isabel Away (Skip Away)
3e : DOT MATRIX (USA)
h. 6 par Freud et Aunt Dot Dot (Gulch)

LUCK OF THE KITTEN (USA)

Etalon al né en 2012 par Kitten's Joy et Anura (Giant's Causeway)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

NATIVE DIVER STAKES (GR.3)


23/11/2019, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : MIDCOURT (USA)
h. bb. 4 par Midnight Lute et Mayo on the Side (French Deputy)
2e : EXTRA HOPE (USA)
m. 3 par Shanghai Bobby et Lotsandlotsofhope (Tiznow)
3e : TWO THIRTY FIVE (USA)
h. 5 par Stay Thirsty et A Footstep Away (Giant's Causeway)


PLAT - CANADA


KENNEDY ROAD STAKES (GR.2)


23/11/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $175,000 - 3 ans & + MHF
1er : PINK LLOYD (CAN)
h. al. 7 par Old Forester et Gladiator Queen (Great Gladiator)
2e : EXTRAVAGANT KID (USA)
h. 6 par Kiss the Kid et Pretty Extravagant (With Distinction)
3e : MALIBU SECRET (CAN)
h. 5 par Malibu Moon et Ain't No Tellin' (Dynformer)

BESSARABIAN STAKES (GR.2)


24/11/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m PSF - $175,000 - 3 ans & + F
1er : AMALFI COAST (CAN)
f. al. 3 par Tapizar et Include Katherine (Include)
2e : PAINTING (USA)
f. 3 par Distorted Humor et Handpainted (A.P. Indy)
3e : SPECIAL RELATIVITY (USA)
f. 4 par Cowboy Cal et Lil American (Quiet American)