Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 29/06/2017

LES COURSES du 19 au 25/06/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

DABIRSIM, père d'une gagnante de Gr.3 à Royal Ascot...
© APRH

LES PEDIGREES DE ROYAL ASCOT 2017...


Le meeting de Royal Ascot est l'une des réunions les plus prisées de l'année hippique, et pour cause : pas moins de 23 courses de Groupe et Listed sont au programme, dont 8 au plus haut niveau. L'édition 2017 nous a comme d'habitude réservé du grand spectacle, et délivré quelques enseignements fort intéressants au niveau des pedigrees et de l'élevage (résultats établis à partir des 69 vainqueurs ou placés de Groupe ou de Listed du meeting) :

ETALONS
- 1 - GALILEO (Sadler's Wells) : 3 gagnants de Groupe et 8 black type dont Highland Reel (Prince of Wales's St. Gr.1), Winter (Coronation St. Gr.1) et Idaho (Hardwicke St. Gr.2). On soulignera au passage son tiercé gagnant dans les Prince of Wales's St. (Gr.1)...
- 2 - SCAT DADDY (Johannesburg) : 4 gagnants de Stakes et 2 placés de Groupe, à savoir Lady Aurelia (King's Stand St. Gr.1), Caravaggio (Commonwealth Cup Gr.1), Sioux Nation (Norfolk St. Gr.2), Con te Partiro (Sandringham H. L.), Murillo (3e Coventry St. Gr.2) et Take me With You (3e Albany St. Gr.3). ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

L'ACTUALITÉ DE DNA PEDIGREE

DNA PEDIGREE SERA AU SHOW LUMET LUNDI 03/07 !


Maintenant bien ancré dans le calendrier des grands évènements de l'année hippique, le Show Lumet se tiendra lundi prochain (03 juillet) à Bécon-les Granits (49). Un catalogue riche cette année de 68 lots (Wild Cards comprises) de 2 ans et de 3 ans PS et AQPS, présentés au cours de la journée selon le programme suivant :
-  9h00 : petit déjeuner (offert par La Cantine) suivi de la présentation en main des chevaux
- 12h00 : apéritif (offert par Tersen) et déjeuner sur place
- 14h00 à 18h00 : présentation montée
- 20h00 : soirée barbecue, pour les irréductibles...

Rapelons que lors des dernières éditions du Show Lumet furent présentés des chevaux de la trempe de Burn Out, gagnant de Listed et troisième du Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), et de Gold Filly, récente lauréate du Prix Sagan (Gr.3) à Auteuil... DNA Pedigree sera de la partie, alors n'hésitez pas à nous rejoindre très nombreux !
 


PLAT - FRANCE


PRIX LA SORELLINA (L.)


22/06/2017, LA TESTE DE BUCH (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : DALLAS AFFAIR (GB)
f. b. 3 par Soldier Hollow et Daytona (Lando)
2e : GARANCE (FR)
f. 3 par Teofilo et Germance (Silver Hawk)
3e : WESTIT (GB)
f. 3 par Tapit et West Ocean (Elusive Quality)

PRIX LA MOSKOWA (L.)


23/06/2017, CHANTILLY (FR)
3000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CANESSAR (FR)
h. gr. 4 par Kendargent et Candara (Barathea)
2e : TRAVELLING MAN (GB)
h. 4 par Oasis Dream et Montare (Montjeu)
3e : IRAKLION (GER)
m. 5 par Areion et Ircanda (Nebos)

GRAND PRIX DE COMPIÈGNE (L.)


24/06/2017, COMPIÈGNE (FR)
2000 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BEST FOUAD (FR)
h. b. 6 par King's Best et Raheefa (Riverman)
2e : TRAFFIC JAM (IRE)
f. 4 par Duke of Marmalade et Place de l'Etoile (Sadler's Wells)
3e : CHIVERNY (FR)
h. 5 par Whipper et Courances (Simon du Désert)


OBSTACLE - FRANCE


VOIX DU NORD, père du vainqueur.

PRIX LA PÉRICHOLE (GR.3)


23/06/2017, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 155.000 € - 4 ans MHF
1er : DICA DE THAIX (AQPS)
h. bb. 4 par Voix du Nord et Rebecca de Thaix (Lavirco)
2e : DARLING DES BORDES (FR)
h. 4 par Balko et Miss Berry (Cadoudal)
3e : BURN OUT (FR)
h. 4 par Saddler Maker et Queenhood (Linamix)

KAPGARDE, père de la gagnante et de la troisième.

PRIX CHRISTIAN DE TREDERN (GR.3)


23/06/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 135.000 € - 4 à 5 ans F
1er : CURLY BASC (FR)
f. al. 5 par Kapgarde et Cocoruma (Vaguely Pleasant)
2e : DARING ROSE (AQPS)
f. 4 par Al Namix et Prime Rose (Video Rock)
3e : BOSTON PARIS (FR)
f. 5 par Kapgarde et Humoriste (Saint Cyrien)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX RIGOLETTO (L.)


23/06/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 115.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CAPFERRET (AQPS)
h. n. 5 par Day Flight et Panique Pas (Video Rock)
2e : VIKING DE BALME (FR)
f. 8 par Cachet Noir et Jonquille de Balme (Mansonnien)
3e : MON NICKSON (FR)
h. 7 par Nickname et Linaving (Linamix)


PLAT - GB


IFFRAAJ, père du vainqueur.

QUEEN ANNE STAKES (GR.1)


20/06/2017, ASCOT (GB)
1600 m turf - £780,000 - 4 ans & + MHF
1er : RIBCHESTER (IRE)
m. b. 4 par Iffraaj et Mujarah (Marju)
2e : MUTAKAYYEF (GB)
h. 6 par Sea the Stars et Infallible (Pivotal)
3e : DEAUVILLE (IRE)
m. 4 par Galileo et Walklikeanegyptian (Danehill)

RIBCHESTER, un fils de IFFRAAJ inbred sur NUREYEV, et descendant direct de FALL ASPEN...


SCAT DADDY, père de la gagnante.

KING'S STAND STAKES (GR.1)


20/06/2017, ASCOT (GB)
1000 m turf - £400,000 - 3 ans & + MHF
1er : LADY AURELIA (USA)
f. b. 3 par Scat Daddy et D'wildcat Speed (Forest Wildcat)
2e : PROFITABLE (IRE)
m. 5 par Invincible Spirit et Dani Ridge (Indian Ridge)
3e : MARSHA (IRE)
f. 4 par Acclamation et Marlinka (Marju)

LADY AURELIA, une fille de SCAT DADDY inbred sur STORM CAT...


EXCELEBRATION, père du vainqueur.

ST JAMES'S PALACE STAKES (GR.1)


20/06/2017, ASCOT (GB)
1600 m turf - £400,000 - 3 ans M
1er : BARNEY ROY (GB)
m. b. 3 par Excelebration et Alina (Galileo)
2e : LANCASTER BOMBER (USA)
m. 3 par War Front et Sun Shower (Indian Ridge)
3e : THUNDER SNOW (IRE)
m. 3 par Helmet et Eastern Joy (Dubai Destination)

BARNEY ROY, le premier gagnant de Gr.1 de EXCELEBRATION...


GALILEO, père des trois premiers.

PRINCE OF WALES'S STAKES (GR.1)


21/06/2017, ASCOT (GB)
2000 m turf - £750,000 - 4 ans & + MHF
1er : HIGHLAND REEL (IRE)
m. b. 5 par Galileo et Hveger (Danehill)
2e : DECORATED KNIGHT (GB)
m. 5 par Galileo et Pearling (Storm Cat)
3e : ULYSSES (IRE)
m. 4 par Galileo et Light Shift (Kingmambo)

HIGHLAND REEL, par GALILEO et une propre sœur de ELVSTROEM...

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

DUKE OF MARMALADE, père du vainqueur.

ASCOT GOLD CUP (GR.1)


22/06/2017, ASCOT (GB)
4000 m turf - £400,000 - 4 ans & + MHF
1er : BIG ORANGE (GB)
h. b. 6 par Duke of Marmalade et Miss Brown to You (Fasliyev)
2e : ORDER OF ST GEORGE (IRE)
m. 5 par Galileo et Another Storm (Gone West)
3e : HARBOUR LAW (GB)
m. 4 par Lawman et Abunai (Pivotal)

GALILEO, père de la gagnante et de la troisième et père de mère de la deuxième.

CORONATION STAKES (GR.1)


23/06/2017, ASCOT (GB)
1600 m turf - £450,000 - 3 ans F
1er : WINTER (IRE)
f. gr. 3 par Galileo et Laddies Poker Two (Choisir)
2e : ROLY POLY (USA)
f. 3 par War Front et Misty For Me (Galileo)
3e : HYDRANGEA (IRE)
f. 3 par Galileo et Beauty is Truth (Pivotal)

WINTER, la quatrième étoile du nick GALILEO x DANEHILL DANCER...


SCAT DADDY, père du vainqueur.

COMMONWEALTH CUP (GR.1)


23/06/2017, ASCOT (GB)
1200 m turf - £400,000 - 3 ans MHF
1er : CARAVAGGIO (USA)
m. gr. 3 par Scat Daddy et Mekko Hokte (Holy Bull)
2e : HARRY ANGEL (IRE)
m. 3 par Dark Angel et Beatrix Potter (Cadeaux Généreux)
3e : BLUE POINT (IRE)
m. 3 par Shamardal et Scarlett Rose (Royal Applause)

CARAVAGGIO, par SCAT DADDY et une fille de HOLY BULL...


EQUIANO, père du vainqueur.

DIAMOND JUBILEE STAKES (GR.1)


24/06/2017, ASCOT (GB)
1200 m turf - £600,000 - 4 ans & + MHF
1er : THE TIN MAN (GB)
h. b. 5 par Equiano et Persario (Bishop of Cashel)
2e : TASLEET (GB)
m. 4 par Showcasing et Bird Key (Cadeaux Généreux)
3e : LIMATO (IRE)
h. 5 par Tagula et Come April (Singspiel)

COVENTRY STAKES (GR.2)


20/06/2017, ASCOT (GB)
1200 m turf - £150,000 - 2 ans MHF
1er : RAJASINGHE (IRE)
m. b. 2 par Choisir et Bunditten (Soviet Star)
2e : HEADWAY (GB)
m. 2 par Havana Gold et On Her Way (Medicean)
3e : MURILLO (USA)
m. 2 par Scat Daddy et Mostaqeleh (Rahy)

DUKE OF CAMBRIDGE STAKES (GR.2)


21/06/2017, ASCOT (GB)
1600 m turf - £200,000 - 4 ans & + F
1er : QEMAH (IRE)
f. b. 4 par Danehill Dancer et Kartica (Rainbow Quest)
2e : ALJAZZI (GB)
f. 4 par Shamardal et Nourrira (Danehill Dancer)
3e : USHERETTE (IRE)
f. 5 par Shamardal et Monday Show (Maria's Mon)

COLOSSUS (IRE)

Etalon b né en 2001 par Danehill et Mira Adonde (Sharpen Up)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

AIR CHIEF MARSHAL (IRE)

Etalon b né en 2007 par Danehill Dancer et Hawala (Warning)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

QUEEN MARY STAKES (GR.2)


21/06/2017, ASCOT (GB)
1000 m turf - £110,000 - 2 ans F
1er : HEARTACHE (GB)
f. b. 2 par Kyllachy et Place in my Heart (Compton Place)
2e : HAPPY LIKE A FOOL (USA)
f. 2 par Distorted Humor et Lastofthsummerwine (Sky Mesa)
3e : OUT OF THE FLAMES (GB)
f. 2 par Showcasing et Primo Lady (Lucky Story)

NORFOLK STAKES (GR.2)


22/06/2017, ASCOT (GB)
1000 m turf - £100,000 - 2 ans MHF
1er : SIOUX NATION (USA)
m. b. 2 par Scat Daddy et Dream the Blues (Oasis Dream)
2e : SANTRY (IRE)
m. 2 par Harbour Watch et Babylonian (Shamardal)
3e : CARDSHARP (GB)
m. 2 par Lonhro et Pure Illusion (Danehill)

RIBBLESDALE STAKES (GR.2)


22/06/2017, ASCOT (GB)
2400 m turf - £210,000 - 3 ans F
1er : CORONET (GB)
f. gr. 3 par Dubawi et Approach (Darshaan)
2e : MORI (GB)
f. 3 par Frankel et Midday (Oasis Dream)
3e : HERDFORD DANCER (GB)
f. 3 par Foxwedge et Tebee (Selkirk)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

KING EDWARD VII STAKES (GR.2)


23/06/2017, ASCOT (GB)
2400 m turf - £220,000 - 3 ans MH
1er : PERMIAN (IRE)
m. b. 3 par Teofilo et Tessa Reef (Mark of Esteem)
2e : KHALIDI (GB)
m. 3 par High Chaparral et Bezique (Cape Cross)
3e : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. 3 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)

QUEEN'S VASE (GR.2)


23/06/2017, ASCOT (GB)
3200 m turf - £160,000 - 3 ans MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 3 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : COUNT OCTAVE (GB)
m. 3 par Frankel et Honorine (Mark of Esteem)
3e : SECRET ADVISOR (FR)
m. 3 par Dubawi et Sub Rose (Galileo)

GALILEO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

HARDWICKE STAKES (GR.2)


24/06/2017, ASCOT (GB)
2400 m turf - £220,000 - 4 ans & + MHF
1er : IDAHO (IRE)
m. b. 4 par Galileo et Hveger (Danehill)
2e : BARSANTI (IRE)
h. 5 par Champs Elysées et Silver Star (Zafonic)
3e : CHEMICAL CHARGE (IRE)
m. 5 par Sea the Stars et Jakonda (Kingmambo)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

JERSEY STAKES (GR.3)


21/06/2017, ASCOT (GB)
1400 m turf - £90,000 - 3 ans MHF
1er : LE BRIVIDO (FR)
m. b. 3 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
2e : SPIRIT OF VALOR (USA)
m. 3 par War Front et Stone Hope (Grindstone)
3e : MUBTASIM (IRE)
m. 3 par Arcano et Start the Music (King's Best)

HAMPTON COURT STAKES (GR.3)


22/06/2017, ASCOT (GB)
2000 m turf - £100,000 - 3 ans MHF
1er : BENBATL (GB)
m. b. 3 par Dubawi et Nahrain (Selkirk)
2e : ORDEROFTHEGARTER (IRE)
m. 3 par Galileo et Kitty Kiernan (Pivotal)
3e : MIRAGE DANCER (GB)
m. 3 par Frankel et Heat Haze (Green Desert)

DABIRSIM, père de la gagnante. (© APRH)

ALBANY STAKES (GR.3)


23/06/2017, ASCOT (GB)
1200 m turf - £80,000 - 2 ans F
1er : DIFFERENT LEAGUE (FR)
f. b. 2 par Dabirsim et Danseuse Corse (Danehill Dancer)
2e : ALPHA CENTAURI (IRE)
f. 2 par Mastercraftsman et Alpha Lupi (Rahy)
3e : TAKE ME WITH YOU (USA)
f. 2 par Scat Daddy et Me and Miss Jones (Smarty Jones)

WINDSOR CASTLE STAKES (L.)


20/06/2017, ASCOT (GB)
1000 m turf - £80,000 - 2 ans MHF
1er : SOUND AND SILENCE (GB)
m. b. 2 par Exceed and Excel et Veil of Silence (Elusive Quality)
2e : ROUSSEL (IRE)
m. 2 par Kodiac et Sodashy (Noverre)
3e : JAMES GARFIELD (IRE)
m. 2 par Exceed and Excel et Whazzat (Daylami)

SANDRINGHAM HANDICAP (L.)


21/06/2017, ASCOT (GB)
1600 m turf - £80,000 - 3 ans F
1er : CON TE PARTIRO (USA)
f. bf. 3 par Scat Daddy et Temple Street (Street Cry)
2e : RAIN GODDESS (IRE)
f. 3 par Galileo et Where (Danehill Dancer)
3e : PACO'S ANGEL (GB)
f. 3 par Paco Boy et Papabile (Chief's Crown)

CHESHAM STAKES (L.)


24/06/2017, ASCOT (GB)
1400 m turf - £80,000 - 2 ans MHF
1er : SEPTEMBER (IRE)
f. b. 2 par Deep Impact et Peeping Fawn (Danehill)
2e : NYALETI (IRE)
f. 2 par Arch et America Nova (Verglas)
3e : MASAR (IRE)
m. 2 par New Approach et Khawalah (Cape Cross)

WOLFERTON HANDICAP (L.)


24/06/2017, ASCOT (GB)
2000 m turf - £80,000 - 4 ans & + MHF
1er : SNOANO (GB)
h. b. 5 par Nayef et White Dress (Pivotal)
2e : MAJEED (GB)
h. 7 par Mount Nelson et Clever Millie (Cape Canaveral)
3e : KIDMENEVER (IRE)
m. 4 par Baltic King et Pepys Tillergirl (Tillerman)

LAND O'BURNS FILLIES' STAKES (L.)


24/06/2017, AYR (GB)
1000 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : SPRING FLING (GB)
f. b. 6 par Assertive et Twilight Mistress (Bin Ajwaad)
2e : RURAL CELEBRATION (GB)
f. 6 par Pastoral Pursuits et Queens Jubilee (Cayman Kai)
3e : QUEEN KINDLY (GB)
f. 3 par Frankel et Lady of the Desert (Rahy)

PONTEFRACT CASTLE STAKES (L.)


25/06/2017, PONTEFRACT (GB)
2400 m turf - £45,000 - 4 ans & + F
1er : ABINGDON (USA)
f. b. 4 par Street Cry et Justlookdonttouch (Galileo)
2e : LUCY THE PAINTER (IRE)
f. 5 par Excellent Art et Royal Bounty (Generous)
3e : SHEARLING (GB)
f. 4 par Rail Link et Casual (Nayef)


PLAT - ALLEMAGNE


GROSSER PREIS DER DORTMUNDER WIRTSCHAFT (GR.3)


25/06/2017, DORTMUND (GER)
1750 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : WILD CHIEF (GER)
m. b. 6 par Doyen et Wild Angel (Acatenango)
2e : CASHMAN (FR)
m. 4 par Soldier of Fortune et Crystals Sky (Hernando)
3e : NOOR AL HAWA (FR)
m. 4 par Makfi et Majestic Roi (Street Cry)


PLAT - ITALIE


PREMIO PRIMI PASSI (GR.3)


25/06/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 77.000 € - 2 ans MHF
1er : IPOMPIERIDIVIGGIU (GB)
m. b. 2 par Pastoral Pursuits et Sabdala (Sakhee)
2e : SESTILIO JET (FR)
m. 2 par French Fifteen et Hideaway Girl (Fasliyev)
3e : BONITA FRANCISCA (FR)
f. 2 par Pedro the Great et Siendra (Refuse to Bend)


OBSTACLE - ITALIE


CRITERIUM DI PRIMAVERA (GR.2)


25/06/2017, MERANO (ITY)
3500 m haies - 32.000 € - 4 ans MHF
1er : DUSIGROSZ (FR)
h. b. 4 par Full of Gold et Deana (Numerous)
2e : TREIZOR DU PILORI (FR)
h. 4 par Axxos et Perle Deux Mille (French Glory)
3e : SANTO CERRO (POL)
h. 4 par Sorbie Tower et Santa Caterina (In Camera)


PLAT - SUÈDE


HURRICANE RUN, père du vainqueur.

STOCKHOLMS STORA PRIS (GR.3)


19/06/2017, BRO PARK (SWE)
1800 m turf - SKr1,200,000 - 4 ans & + MHF
1er : HURRICANE RED (IRE)
m. al. 7 par Hurricane Run et Bounce (Trempolino)
2e : BROWNIE (FR)
m. 5 par Sunday Break et Tropical Mark (Mark of Esteem)
3e : RULER OF COURSE (IRE)
m. 4 par Roderic O'Connor et Scarpe Rosse (Sadler's Wells)

MASTERCRAFTSMAN, père de la gagnante.

BLOOMERS' VASE (L.)


19/06/2017, BRO PARK (SWE)
1600 m turf - SKr500,000 - 3 ans & + F
1er : ICECAPADA (IRE)
f. gr. 5 par Mastercraftsman et Bounce (Trempolino)
2e : SEASIDE SONG (GB)
f. 3 par Harbour Watch et Sea Chorus (Singspiel)
3e : RAY (GB)
f. 5 par Rock of Gibraltar et Mondschein (Rainbow Quest)

BRO PARK VARSPRINT (L.)


19/06/2017, BRO PARK (SWE)
1200 m turf - SKr400,000 - 3 ans & + MHF
1er : CAPTAIN AMERICA (SWE)
h. b. 7 par Academy Award et Muja Maiy (Mujadil)
2e : SPYKES BAY (USA)
h. 8 par Speightstown et She's a Rich Girl (Affirmed)
3e : HOKU (IRE)
f. 6 par Holy Roman Emperor et Scylla Cadeaux (Cadeaux Généreux)


PLAT - USA


OHIO DERBY (GR.3)


24/06/2017, THISTLEDOWN (OH) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : IRAP (USA)
m. b. 3 par Tiznow et Silken Cat (Storm Cat)
2e : GIRVIN (USA)
m. 3 par Tale of Ekati et Catch the Moon (Malibu Moon)
3e : UNTRAPPED (USA)
m. 3 par Trappe Shot et Exit Three (Giant's Causeway)

AFFIRMED STAKES (GR.3)


24/06/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : BATTLE OF MIDWAY (USA)
m. b. 3 par Smart Strike et Rigoletta (Concerto)
2e : B SQUARED (USA)
m. 3 par Square Eddie et Silar Rules (Ten Most Wanted)
3e : TERM OF ART (USA)
m. 3 par Tiznow et Miles of Style (Storm Cat)

CHICAGO HANDICAP (GR.3)


24/06/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : FINLEY'SLUCKYCHARM (USA)
f. bf. 4 par Twirling Candy et Day of VIctory (Victory Gallop)
2e : IVY BELL (USA)
f. 4 par Archarcharch et Fallseed (Forest Wildcat)
3e : MAYLA (USA)
f. 5 par Sharp Humor et Fifteen Moons (Malibu Moon)

PRECISIONIST STAKES (GR.3)


24/06/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : COLLECTED (USA)
m. al. 4 par City Zip et Helena Bay (Johannesburg)
2e : CAT BURGLAR (USA)
m. 7 par Unbridled's Song et Be my Prospect (Forest Wildcat)
3e : ACCELERATE (USA)
m. 4 par Lookin at Lucky et Issues (Awesome Again)