Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 30/08/2019

LES COURSES du 19 au 25/08/2019

L'ACTUALITÉ DNA PEDIGREE

La finale des Concours AQPS : c'est jeudi au Lion d'Angers !
© AQPS

RENDEZ-VOUS JEUDI AU SHOW AQPS OUEST !


La saison des concours de modèles & allures est en passe de s'achever en beauté avec le Show AQPS Ouest, épreuve finale qui se tiendra en ce jeudi 5 septembre au Lion d'Angers !

DNA PEDIGREE sera présent, et disposera d'un stand pour vous accueillir et échanger avec vous sur vos besoins en pedigrees et sur votre plan de monte 2020. Il n'est jamais trop tôt pour bien faire !!!

Le concours débutera le matin à 8h30, après le petit déjeuner, et vous proposera un nombre record de 118 foals, yearlings et 2 ans, tous triés sur le volet. La journée s'achèvera, comme toujours dans la convivialité et la passion, avec l'élection du Champion Suprême AQPS à 17h30.

Nous vous disons à très bientôt !!!

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


ROCK OF GIBRALTAR, père du vainqueur.

GRAND PRIX DE DEAUVILLE (GR.2)


25/08/2019, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ZIYAD (GB)
h. b. 4 par Rock of Gibraltar et Arme Ancienne (Sillery)
2e : SOFT LIGHT (FR)
m. 3 par Authorized et Light Saber (Kendor)
3e : NAGANO GOLD (GB)
m. 5 par Sixties Icon et Never Enough (Monsun)

ZIYAD, par ROCK OF GIBRALTAR et une sœur utérine de AQUARELLISTE...

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

ARCANO, père de la gagnante...

PRIX DE MEAUTRY (GR.3)


25/08/2019, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SPINNING MEMORIES (IRE)
f. b. 4 par Arcano et Hanalei Memories (Hard Spun)
2e : STAKE ACCLAIM (IRE)
h. 7 par Acclamation et Golden Legacy (Rossini)
3e : TERTIUS (FR)
m. 3 par Siyouni et Rhenania (Shamardal)

KENDARGENT, père du vainqueur.

PRIX QUINCEY (GR.3)


25/08/2019, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SKALLETI (FR)
h. gr. 4 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : STUNNING SPIRIT (GB)
m. 5 par Invincible Spirit et Stunning View (Dynaformer)
3e : LILLY KAFEINE (FR)
f. 5 par Myboycharlie et Hamida (Johannesburg)

GRAND PRIX DE CLAIREFONTAINE (L.)


22/08/2019, CLAIREFONTAINE (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : SURREY THUNDER (FR)
m. b. 3 par Le Havre et Zakania (Indian Ridge)
2e : ELIADE (FR)
f. 3 par Teofilo et Elodie (Dansili)
3e : STYLEDARGENT (FR)
m. 3 par Style Vendôme et Feriadargent (Kendargent)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


GRAND STEEPLE-CHASE DE DEAUVILLE (L.)


22/08/2019, CLAIREFONTAINE (FR)
4500 m steeple - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : VIKING DE BALME (FR)
h. al. 10 par Cachet Noir et Jonquille de Balme (Mansonnien)
2e : TSAR NOIR (FR)
h. 6 par Redback et Braissim (Dancing Brave)
3e : WAMBA (FR)
h. 6 par Croco Rouge et Lysalka (Kadalko)


PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

ORMONDE (1883 - 1904), par BEND OR et LILY AGNES (MACARONI)

ORMONDE, LE CHEVAL DU SIÈCLE CORNEUR


Fort nombreux sont les prétendants au titre de Cheval du Siècle. Chacun y va de son enthousiasme pour défendre tel ou tel performer d’exception, vantant ses éclairs de classe qui vous transpercèrent le corps et l’âme d’une douce et frissonnante euphorie. Si vous aviez vécu en Angleterre au crépuscule du XIXème siècle, Ormonde aurait été votre indiscutable favori pour le titre !

Le 18 mars de l’an de grâce 1883 à Eaton Stud, le Haras de Hugh Lupus Grosvenor (premier Duke of Westminster), un poulain était fort attendu, et pour cause : cela faisait plus d’un an que la jument Lily Agnes, une championne titulaire de 21 victoires dont la Doncaster Cup, avait été saillie par le gagnant de Derby (Gr.1) Bend Or, alors en première saison de monte. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - GB


GALILEO, père du vainqueur et grand-père du troisième.

INTERNATIONAL STAKES (GR.1)


21/08/2019, YORK (GB)
2080 m turf - £1,100,000 - 3 ans & + MHF
1er : JAPAN (GB)
m. b. 3 par Galileo et Shastye (Danehill)
2e : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. 5 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)
3e : ELARQAM (GB)
m. 4 par Frankel et Attraction (Efisio)

JAPAN, le treizième gagnant de Gr.1 par GALILEO et une fille de DANEHILL...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

NATHANIEL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

YORKSHIRE OAKS (GR.1)


22/08/2019, YORK (GB)
2400 m turf - £420,000 - 3 ans & + F
1er : ENABLE (GB)
f. b. 5 par Nathaniel et Concentric (Sadler's Wells)
2e : MAGICAL (IRE)
f. 4 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
3e : LAH TI DAR (GB)
f. 4 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)

ENABLE, une fille de NATHANIEL inbred en 3x2 sur SADLER'S WELLS...


DARK ANGEL, père du vainqueur.

NUNTHORPE STAKES (GR.1)


23/08/2019, YORK (GB)
1000 m turf - £400,000 - 2 ans & + MHF
1er : BATTAASH (IRE)
h. b. 5 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)
2e : SOLDIER'S CALL (GB)
m. 3 par Showcasing et Dijarvo (Iceman)
3e : SO PERFECT (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Hopeoverexperience (Songandaprayer)

BATTAASH, un fils de DARK ANGEL inbred sur NIGHT SHIFT...


FRANKEL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

GREAT VOLTIGEUR STAKES (GR.2)


21/08/2019, YORK (GB)
2400 m turf - £170,000 - 3 ans MH
1er : LOGICIAN (GB)
m. r. 3 par Frankel et Scuffle (Daylami)
2e : CONSTANTINOPLE (IRE)
m. 3 par Galileo et One Moment in Time (Danehill)
3e : NORWAY (IRE)
m. 3 par Galileo et Love me True (Kingmambo)

BUNGLE INTHEJUNGLE, père de la gagnante.

LOWTHER STAKES (GR.2)


22/08/2019, YORK (GB)
1200 m turf - £240,000 - 2 ans F
1er : LIVING IN THE PAST (IRE)
f. b. 2 par Bungle Inthejungle et Ayr Missile (Cadeaux Généreux)
2e : LIBERTY BEACH (GB)
f. 2 par Cable Bay et Flirtinaskirt (Avonbridge)
3e : GOOD VIBES (GB)
f. 2 par Due Diligence et Satsuma (Compton Place)

FOOTSTEPSINTHESAND, père du vainqueur.

GIMCRACK STAKES (GR.2)


23/08/2019, YORK (GB)
1200 m turf - £220,000 - 2 ans MH
1er : THREAT (IRE)
m. al. 2 par Footstepsinthesand et Flare of Firelight (Birdstone)
2e : LORD OF THE LODGE (IRE)
m. 2 par Dandy Man et Archetypal (Cape Cross)
3e : REPARTEE (IRE)
m. 2 par Invincible Spirit et Pleasantry (Johannesburg)

SEA THE STARS, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

LONSDALE CUP (GR.2)


23/08/2019, YORK (GB)
3300 m turf - £220,000 - 3 ans & + MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 5 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : DEE EX BEE (GB)
m. 4 par Farhh et Dubai Sunrise (Seeking the Gold)
3e : IL PARADISO (USA)
m. 3 par Galileo et Famous (Danehill Dancer)

STRADIVARIUS, par SEA THE STARS et une petite-fille de PAWNEESE...

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

OASIS DREAM, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

CITY OF YORK STAKES (GR.2)


24/08/2019, YORK (GB)
1400 m turf - £225,000 - 3 ans & + MHF
1er : SHINE SO BRIGHT (GB)
m. gr. 3 par Oasis Dream et Alla Speranza (Sir Percy)
2e : LAURENS (FR)
f. 4 par Siyouni et Recambe (Cape Cross)
3e : CAPE BYRON (GB)
h. 5 par Shamardal et Reem Three (Mark of Esteem)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

LOPE DE VEGA, père du vainqueur.

CELEBRATION MILE (GR.2)


24/08/2019, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £130,000 - 3 ans & + MHF
1er : DUKE OF HAZZARD (FR)
m. b. 3 par Lope de Vega et With your Spirit (Invincible Spirit)
2e : TURGENEV (GB)
m. 3 par Dubawi et Tasaday (Nayef)
3e : HAPPY POWER (IRE)
m. 3 par Dark Angel et Tamarisk (Selkirk)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

ACOMB STAKES (GR.3)


21/08/2019, YORK (GB)
1400 m turf - £100,000 - 2 ans MHF
1er : VALDERMORO (USA)
m. b. 2 par Declaration of War et Snooki (Empire Maker)
2e : HARPOCRATES (IRE)
m. 2 par Invincible Spirit et Ideal (Galileo)
3e : ROPEY GUEST (GB)
m. 2 par Cable Bay et Hadeeya (Oratorio)

STRENSALL STAKES (GR.3)


24/08/2019, YORK (GB)
1800 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : ZAAKI (GB)
h. b. 4 par Leroidesanimaux et Kesara (Sadler's Wells)
2e : BANGKOK (IRE)
m. 3 par Australia et Tanaghum (Darshaan)
3e : SPACE TRAVELLER (GB)
m. 3 par Bated Breath et Sky Crystal (Galileo)

MARCH STAKES (GR.3)


24/08/2019, GOODWOOD (GB)
2800 m turf - £100,000 - 3 ans MHF
1er : SIR RON PRIESTLEY (GB)
m. al. 3 par Australia et Reckoning (Danehill Dancer)
2e : PROMISSORY (IRE)
f. 3 par Dubawi et Seal of Approval (Authorized)
3e : MANUELA DE VEGA (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Roscoff (Daylami)

WINTER HILL STAKES (GR.3)


24/08/2019, WINDSOR (GB)
2000 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. b. 7 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)
2e : MATTERHORN (IRE)
m. 4 par Raven's Pass et Tanaghum (Darshaan)
3e : ACCIDENTAL AGENT (GB)
m. 5 par Delegator et Roodle (Xaar)

PRESTIGE STAKES (GR.3)


24/08/2019, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £50,000 - 2 ans F
1er : BOOMER (GB)
f. b. 2 par Kingman et Wall of Sound (Singspiel)
2e : DARK LADY (GB)
f. 2 par Dark Angel et Ladyship (Oasis Dream)
3e : SHADN (IRE)
f. 2 par No Nay Never et Amethyst (Sadler's Wells)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

LE HAVRE, père du vainqueur.

SUPREME STAKES (GR.3)


25/08/2019, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : SUÉDOIS (FR)
h. bb. 8 par Le Havre et Cup Cake (Singspiel)
2e : MOMKIN (IRE)
m. 3 par Bated Breath et Contradict (Raven's Pass)
3e : LARCHMONT LAD (IRE)
m. 5 par Footstepsinthesand et Fotini (King's Best)

SUÉDOIS, ou la synthèse des pedigrees des meilleurs produits de LE HAVRE...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

EBF GALTRES STAKES (L.)


22/08/2019, YORK (GB)
2400 m turf - £70,000 - 3 ans & + F
1er : SEARCH FOR A SONG (IRE)
f. al. 3 par Galileo et Polished Gem (Danehill)
2e : VIVIONN (GB)
f. 3 par Dubawi et Giants Play (Giant's Causeway)
3e : SPIRIT OF APPIN (GB)
f. 4 par Champs Elysées et Oshiponga (Barathea)

STONEHENGE STAKES (L.)


23/08/2019, SALISBURY (GB)
1600 m turf - £30,000 - 2 ans MHF
1er : MOHICAN HEIGHTS (IRE)
m. al. 2 par Australia et Mohican Princess (Shirley Heights)
2e : SUBJECTIVIST (GB)
m. 2 par Teofilo et Reckoning (Dunhill Dancer)
3e : BERLIN TANGO (GB)
m. 2 par Dansili et Fantasia (Sadler's Wells)

ROSES STAKES (L.)


24/08/2019, YORK (GB)
1000 m turf - £70,000 - 2 ans MHF
1er : ALLIGATOR ALLEY (GB)
m. b. 2 par Kingman et Overturned (Cape Cross)
2e : DR SIMPSON (FR)
f. 2 par Dandy Man et New Romantic (Singspiel)
3e : STREAMLINE (GB)
m. 2 par Due Diligence et Ahwahnee (Compton Place)

HOPEFUL STAKES (L.)


24/08/2019, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £38,000 - 3 ans & + MHF
1er : RAUCOUS (GB)
h. b. 6 par Dream Ahead et Shyrl (Acclamation)
2e : PRETTY POLLYANNA (GB)
f. 3 par Oasis Dream et Unex Mona Lisa (Shamardal)
3e : ROCK ON BAILEYS (GB)
f. 4 par Rock of Gibraltar et Ring for Baileys (Kyllachy)

AUGUST STAKES (L.)


24/08/2019, WINDSOR (GB)
2300 m turf - £38,000 - 3 ans & + MHF
1er : RAAKIB ALHAWA (IRE)
m. b. 3 par Kingman et Starlet (Sea the Stars)
2e : GRACE AND DANGER (IRE)
f. 3 par Teofilo et Opinionated (Dubai Destination)
3e : LUCIUS TIBERIUS (IRE)
h. 4 par Camelot et Keegsquaw (Street Cry)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

FUTURITY STAKES (GR.2)


23/08/2019, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 125.000 € - 2 ans MHF
1er : ARMORY (IRE)
m. b. 2 par Galileo et After (Danehill Dancer)
2e : REBEL TALE (USA)
m. 2 par Tale of the Cat et Purr and Prowl (Purim)
3e : GEOMETRICAL (IRE)
m. 2 par Dawn Approach et Symmetrical (Unbridled's Song)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SEA THE MOON, père de la gagnante.

DEBUTANTE STAKES (GR.2)


23/08/2019, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 110.000 € - 2 ans F
1er : ALPINE STAR (IRE)
f. al. 2 par Sea the Moon et Alpha Lupi (Rahy)
2e : PETITE MUSTIQUE (IRE)
f. 2 par Galileo et Inca Princess (Holy Roman Emperor)
3e : SOUL SEARCH (IRE)
f. 2 par Zoffany et Ecoutila (Rahy)

RUBY STAKES (L.)


24/08/2019, KILLARNEY (IRE)
1600 m turf - 47.000 € - 3 ans & + MHF
1er : LADY WANNABE (IRE)
f. b. 3 par Camelot et Wannabe Better (Duke of Marmalade)
2e : WAITINGFORTHEDAY (IRE)
f. 4 par Elzaam et Wiolante (Lagunas)
3e : ONLYHUMAN (IRE)
h. 6 par Invincible Spirit et Liscune (King's Best)


PLAT - ALLEMAGNE


GOLDENE PEITSCHE (GR.2)


25/08/2019, BADEN-BADEN (GER)
1200 m turf - 66.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ROYAL INTERVENTION (IRE)
f. b. 3 par Exceed and Excel et Exciting Times (Jeune Homme)
2e : WALDPFAD (GER)
m. 5 par Shamardal et Waldbeere (Mark of Esteem)
3e : BIG BOOTS (IRE)
m. 3 par Society Rock et Dairy Herd (Footstepsinthesand)

PREIS DER SPARKASSEN FINANZGRUPPE (GR.3)


24/08/2019, BADEN-BADEN (GER)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ALOUNAK (FR)
m. b. 4 par Camelot et Awe Struck (Rail Link)
2e : BE MY SHERIFF (GER)
m. 5 par Lawman et Bezzaaf (Machiavellian)
3e : ROYAL YOUMZAIN (FR)
m. 4 par Youmzain et Spasha (Shamardal)


PLAT - NORVÈGE


MARIT SVEAAS MINNELOP (GR.3)


25/08/2019, OVREVOLL (NOR)
1800 m turf - NKr1,300,000 - 3 ans & + MHF
1er : SQUARE DE LUYNES (FR)
h. bb. 4 par Manduro et Power Girl (Dashing Blade)
2e : BUDDY BOB (IRE)
h. 4 par Big Bad Bob et Ahea (Giant's Causeway)
3e : APPELINA (DEN)
f. 6 par Appel au Maître et Wing of a Dove (Hernando)

POLAR CUP (GR.3)


25/08/2019, OVREVOLL (NOR)
1370 m turf - NKr650,000 - 3 ans & + MHF
1er : DUCA DI COMO (IRE)
m. bf. 4 par Clodovil et Quality Love (Elusive Quality)
2e : CAPTAIN AMERICA (SWE)
h. 9 par Academy Award et Muja Maly (Mujadil)
3e : BRIAN RYAN (GB)
h. 4 par Finjaan et Touching (Kheleyf)


PLAT - USA


NOBLE MISSION, père du vainqueur.

TRAVERS STAKES (GR.1)


24/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
2000 m dirt - $1,250,000 - 3 ans MHF
1er : CODE OF HONOR (USA)
m. al. 3 par Noble Mission et Reunited (Dixie Union)
2e : TACITUS (USA)
m. 3 par Tapit et Close Hatches (First Defence)
3e : MUCHO GUSTO (USA)
m. 3 par Mucho Macho Man et Itsagiantcauseway (Giant's Causeway)

TEMPLE CITY, père du vainqueur.

SWORD DANCER STAKES (GR.1)


24/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
2400 m turf - $850,000 - 3 ans & + MHF
1er : ANNALS OF TIME (USA)
m. b. 6 par Temple City et Lemon Haze (Distant VIew)
2e : SADLER'S JOY (USA)
m. 6 par Kitten's Joy et Dynaire (Dynaformer)
3e : CHANNEL CAT (USA)
m. 4 par English Channel et Carnival Kitten (Kitten's Joy)

MIDNIGHT LUTE, père de la gagnante.

PERSONAL ENSIGN STAKES (GR.1)


24/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $700,000 - 3 ans & + F
1er : MIDNIGHT BISOU (USA)
f. bf. 4 par Midnight Lute et Diva Delite (Repent)
2e : ELATE (USA)
f. 5 par Medaglia d'Oro et Cheery (Distorted Humor)
3e : SHE'S A JULIE (USA)
f. 4 par Elusive Quality et Kydd Gloves (Dubai Millennium)

ESKENDEREYA, père du vainqueur.

FOREGO STAKES (GR.1)


24/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $600,000 - 3 ans & + MHF
1er : MITOLE (USA)
m. b. 4 par Eskendereya et Indian Miss (Indian Charlie)
2e : FIRENZE FIRE (USA)
m. 4 par Poseidon's Warrior et My Every Wish (Langfuhr)
3e : KILLYBEGS CAPTAIN (USA)
m. 5 par Mizzen Mast et Al Maha (Holly Bull)

MALIBU MOON, père de la gagnante.

BALLERINA STAKES (GR.1)


24/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 3 ans & + F
1er : COME DANCING (USA)
f. bf. 5 par Malibu Moon et Tizahit (Tiznow)
2e : DAWN THE DESTROYER (USA)
f. 5 par Speightstown et Dashing Debby (Medaglia d'Oro)
3e : SPECIAL RELATIVITY (USA)
f. 4 par Cowboy Cal et Lil American (Quiet American)

STAY THIRSTY, père du vainqueur.

H. ALLEN JERKENS STAKES (GR.1)


24/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : MIND CONTROL (USA)
m. b. 3 par Stay Thirsty et Feel That Fire (Lightnin N Thunder)
2e : HOG CREEK HUSTLE (USA)
m. 3 par Overanalyze et Candy Fortune (Candy Ride)
3e : SHANCELOT (USA)
m. 3 par Shanghai Bobby et True Kiss (Is It True)




BALLSTON SPA STAKES (GR.2)


24/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $400,000 - 3 ans & + F
1er : SIGNIFICANT FORM (USA)
f. gr. 4 par Creative Cause et Church By the Sea (Harlan's Holiday)
2e : INDIAN BLESSING (GB)
f. 5 par Sepoy et Alpen Glen (Halling)
3e : STARSHIP JUBILEE (USA)
f. 6 par Indy Wind et Perfectly Wild (Forest Wildcat)

PAT O'BRIEN STAKES (GR.2)


24/08/2019, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : CATALINA CRUISER (USA)
m. al. 5 par Union Rags et Sea Gull (Mineshaft)
2e : GIANT EXPECTATIONS (USA)
m. 6 par Frost Giant et Sarahisittrue (Is It True)
3e : AMERICAN ANTHEM (USA)
m. 5 par Bodemeister et Indy's Windy (A.P. Indy)


OBSTACLE - USA


NEW YORK TURF WRITERS CUP (GR.1)


22/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
3800 m steeple - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : WINSTON C (IRE)
h. b. 5 par Rip Van Winkle et Pitrizza (Machiavellian)
2e : GIBRALFARO (IRE)
h. 7 par Dalakhani et Ronda (Bluebird)
3e : BELISARIUS (IRE)
h. 8 par Montjeu et Lasting Chance (American Chance)


PLAT - CANADA


PLAY THE KING STAKES (GR.2)


24/08/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m turf - $175,000 - 3 ans & + MHF
1er : SILENT POET (CAN)
m. bf. 4 par Silent Name et Cara Bella (Ghostzapper)
2e : SABLE ISLAND (CAN)
h. 4 par Stormy Atlantic et Marigold Miss (Marju)
3e : CURLIN'S HONOR (USA)
m. 4 par Curlin et Franscat (Stormin Fever)

SEAWAY STAKES (GR.3)


25/08/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m PSF - $125,000 - 3 ans & + F
1er : ALNILAH (CAN)
f. al. 5 par Smart Strike et Tribal Belle (Tribunal)
2e : SUMMER SUNDAY (CAN)
f. 4 par Silent Name et Dancing Allstar (Millennium Allstar)
3e : KATIE BABY (CAN)
f. 4 par Curlin et By Golly Mis Molly (Vindication)