Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 06/06/2019

LES COURSES du 20/05 au 02/06/2019

L'ACTUALITÉ DNA PEDIGREE

CHASER DAY & SPRINTER SACRÉ SHOW, AVEC DNA !


Evènements traditionnels de la saison hippique, les concours de modèles et allures du CHASER DAY et du SPRINTER SACRÉ SHOW ont été regroupés cette année sur deux journées successives, une excellente initiative offrant l'opportunité de découvrir le meilleur de l'élevage PS et AQPS du Centre Est en moins de 48 heures. DNA PEDIGREE sera bien évidemment présent :

- CHASER DAY : le vendredi 14 juin à Paray le Monial
- SPRINTER SACRÉ SHOW : le samedi 15 juin à Décize

Nous vous attendons nombreux pour cette première historique, à ne surtout pas manquer !

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


SIYOUNI, père du vainqueur.

PRIX DU JOCKEY CLUB (GR.1)


02/06/2019, CHANTILLY (FR)
2100 m turf - 1.500.000 € - 3 ans MF
1er : SOTTSASS (FR)
m. al. 3 par Siyouni et Starlet's Sister (Galileo)
2e : PERSIAN KING (IRE)
m. 3 par Kingman et Pretty Please (Dylan Thomas)
3e : MOTAMARRIS (IRE)
m. 3 par Le Havre et Thamarat (Anabaa)

SOTTSASS, le frère utérin de SISTERCHARLIE par SIYOUNI...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PIVOTAL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX SAINT ALARY (GR.1)


26/05/2019, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 250.000 € - 3 ans F
1er : SIYARAFINA (FR)
f. b. 3 par Pivotal et Siyenica (Azamour)
2e : OLENDON (FR)
f. 3 par Le Havre et Talema (Sunday Break)
3e : IMPERIAL CHARM (GB)
f. 3 par Dubawi et Reem Three (Mark of Esteem)

SIYARAFINA (PIVOTAL), trois-quarts sœur génétique de SIYOUNI...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

LOPE DE VEGA, père du vainqueur.

PRIX D'ISPAHAN (GR.1)


26/05/2019, LONGCHAMP (FR)
1850 m turf - 250.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ZABEEL PRINCE (IRE)
h. al. 6 par Lope de Vega et Princess Serena (Unbridled's Song)
2e : STUDY OF MAN (IRE)
m. 4 par Deep Impact et Second Happiness (Storm Cat)
3e : TRAIS FLUORS (GB)
m. 5 par Dansili et Trois Lunes (Manduro)

ZABEEL PRINCE, un fils de LOPE DE VEGA inbred sur RAHY...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX CORRIDA (GR.2)


20/05/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 130.000 € - 4 ans & + F
1er : MORGAN LE FAYE (GB)
f. b. 5 par Shamardal et Molly Malone (Lomitas)
2e : LISTEN IN (IRE)
f. 5 par Sea the Stars et Es Que (Inchinor)
3e : SHAHNAZA (FR)
f. 4 par Azamour et Shanndiyra (King's Best)

MORGAN LE FAYE, ou la vitesse de SHAMARDAL sur la tenue de MOLLY MALONE...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

HENRYTHENAVIGATOR, père du vainqueur.

PRIX VICOMTESSE VIGIER (GR.2)


26/05/2019, LONGCHAMP (FR)
3000 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CALLED TO THE BAR (IRE)
h. b. 5 par Henrythenavigator et Perfect Hedge (Unfuwain)
2e : WAY TO PARIS (GB)
h. 6 par Champs Elysées et Grey Way (Cozzene)
3e : CALL THE WIND (GB)
h. 5 par Frankel et In Clover (Inchinor)

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

AL KAZEEM, père du vainqueur.

GRAND PRIX DE CHANTILLY (GR.2)


02/06/2019, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ASPETAR (FR)
h. b. 4 par Al Kazeem et Bella Qatara (Dansili)
2e : ZIYAD (GB)
h. 4 par Rock of Gibraltar et Arme Ancienne (Sillery)
3e : SILVERWAVE (FR)
h. 7 par Silver Frost et Miss Bio (River Mist)

FRANKEL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX DE SANDRINGHAM (GR.2)


02/06/2019, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 130.000 € - 3 ans F
1er : OBLIGATE (GB)
f. b. 3 par Frankel et Responsible (Oasis Dream)
2e : PURE ZEN (FR)
f. 3 par Zoffany et Dolce Attesa (Dr Fong)
3e : GLANCE (GB)
f. 3 par Dansili et Look So (Efisio)

INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur et grand-père du troisième.

PRIX DU GROS CHÊNE (GR.2)


02/06/2019, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : INNS OF COURT (IRE)
m. b. 5 par Invincible Spirit et Learned Friend (Seeking the Gold)
2e : SESTILIO JET (FR)
m. 4 par French Fifteen et Hideaway Girl (Fasliyev)
3e : MAJOR JUMBO (GB)
h. 5 par Zebedee et Gone Sailing (Mizzen Mast)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

SIYOUNI, père de la gagnante.

PRIX CLÉOPÂTRE (GR.3)


20/05/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : ETOILE (FR)
f. b. 3 par Siyouni et Milena's Dream (Authorized)
2e : VILLA D'AMORE (IRE)
f. 3 par Mastercraftsman et Highest Ever (Galileo)
3e : VOLSKHA (FR)
f. 3 par Le Havre et Balashkova (Montjeu)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SEA THE MOON, père du vainqueur.

PRIX DU LYS (GR.3)


26/05/2019, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : QUEST THE MOON (GER)
m. b. 3 par Sea the Moon et Questabella (Rock of Gibraltar)
2e : KHAGAN (IRE)
m. 3 par Le Havre et Knyazhna (Montjeu)
3e : MOONLIGHT SPIRIT (IRE)
m. 3 par Dubawi et Moonsail (Monsun)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

NEW APPROACH, père du vainqueur.

PRIX DU PALAIS ROYAL (GR.3)


30/05/2019, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : HEY GAMAN (GB)
m. b. 4 par New Approach et Arsaadi (Dubawi)
2e : KING MALPIC (FR)
h. 6 par King's Best et Sablonnière (Verglas)
3e : POLYDREAM (IRE)
f. 4 par Oasis Dream et Polygreen (Green Tune)

SOLDIER HOLLOW, père de la gagnante.

PRIX DE ROYAUMONT (GR.3)


02/06/2019, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : PELLIGRINA (IRE)
f. b. 3 par Soldier Hollow et Pearls or Passion (Monsun)
2e : MALEVRA (FR)
f. 3 par Le Havre et Marania (Marju)
3e : JE NE REGRETTERIEN (GB)
f. 3 par Galileo et Prudenzia (Dansili)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

LA COUPE DES TROIS ANS (L.)


23/05/2019, LYON PARILLY (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : SAN HUBERTO (IRE)
m. b. 3 par Speightstown et Sediciosa (Rail Link)
2e : CHOUAIN (FR)
h. 3 par Rajsaman et Our Dream Queen (Oasis Dream)
3e : MILESTONE (FR)
m. 3 par Mastercraftsman et Mission Secrète (Galileo)

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

PRIX DE PONTARMÉ (L.)


23/05/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : NOOR SAHARA (IRE)
f. b. 3 par Lope de Vega et By Invitation (Van Nistelrooy)
2e : DAVE (FR)
m. 3 par Wootton Bassett et Dance Toupie (Dansili)
3e : INSANDI (FR)
h. 3 par Anodin et Insan Mala (Bahhare)

PRIX DE MONTRETOUT (L.)


23/05/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BARNEY ROY (GB)
h. b. 5 par Excelebration et Alina (Galileo)
2e : BAYOUN (FR)
h. 6 par Kouroun et Baeria (Verglas)
3e : STUNNING SPIRIT (GB)
m. 5 par Invincible Spirit et Stunning View (Dynaformer)

GRAND PRIX DE BORDEAUX (L.)


25/05/2019, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
1900 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : KABIR (GER)
h. b. 4 par Lord of England et Karena (Midyan)
2e : DIAMOND VENDOME (FR)
h. 4 par Style Vendôme et Ordargent (Kendargent)
3e : ROLANDO (IRE)
h. 5 par Campanologist et Rosa di Brema (Lomitas)

DERBY DU MIDI (L.)


25/05/2019, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
1900 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : TAOS (FR)
m. b. 3 par Toronado et Just With You (Sunday Break)
2e : CORANDO (GB)
m. 3 par Dark Angel et Norway Cross (Cape Cross)
3e : FAIRMONT (FR)
h. 3 par Orpen et Figurelibre (Verglas)

PRIX LA FLÈCHE (L.)


31/05/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : REAL APPEAL (GER)
m. b. 2 par Sidestep et Runaway Sparkle (Green Desert)
2e : JOLIE (FR)
f. 2 par Power et Elettra (Literato)
3e : MY LOVE'S PASSION (FR)
f. 2 par Elvstroem et Amber Two (Cadeaux Généreux)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX MIROR (L.)


28/05/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 75.000 € - 4 ans MHF
1er : POWDER PATH (FR)
h. b. 4 par Coastal Path et Powder Tremp (Trempolino)
2e : MEREDITH (FR)
f. 4 par Soldier of Fortune et Popova (Kahyasi)
3e : KATANA ONE (FR)
h. 4 par Sunday Break et Northern Ocean (Green Tune)

PRIX ANJOU-LOIRE CHALLENGE (L.)


30/05/2019, LE LION D'ANGERS (FR)
7300 m cross - 100.000 € - 6 ans & + MHF
1er : AMAZING COMEDY (FR)
h. b. 9 par Great Pretender et Comédie Divine (Lesotho)
2e : POSILOX (FR)
h. 13 par Loxias et Positronique (Pigeon Voyageur)
3e : BUTTERFLY DU MOU (AQPS)
h. 8 par Daramsar et Kaline du Mou (Lights Out)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX JAMES HENNESSY (L.)


01/06/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 80.000 € - 4 ans MHF
1er : HAPPY MONARCH (FR)
h. b. 4 par Saint des Saints et Ladies Choice (Turgeon)
2e : BERNARDO BELLOTTO (IRE)
h. 4 par Declaration of War et Dealbata (Dubawi)
3e : AMOUR DU MATHAN (FR)
f. 4 par Saint des Saints et Swahilie du Mathan (Turgeon)


PLAT - GB


GALILEO, père du vainqueur et du troisième.

DERBY STAKES (GR.1)


01/06/2019, EPSOM (GB)
2400 m turf - £1,650,000 - 3 ans MF
1er : ANTHONY VAN DYCK (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Believe'n'succeed (Exceed and Excel)
2e : MADHMOON (IRE)
m. 3 par Dawn Approach et Aaraas (Haafhd)
3e : JAPAN (GB)
m. 3 par Galileo et Shastye (Danehill)

ANTHONY VAN DYCK, par GALILEO et une petite-fille de DANEHILL...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

FRANKEL, père de la gagnante.

OAKS STAKES (GR.1)


31/05/2019, EPSOM (GB)
2400 m turf - £550,000 - 3 ans F
1er : ANAPURNA (GB)
f. b. 3 par Frankel et Dash to the Top (Montjeu)
2e : PINK DOGWOOD (IRE)
f. 3 par Camelot et Question Times (Shamardal)
3e : FLEETING (IRE)
f. 3 par Zoffany et Azafata (Motivator)

ANAPURNA, un premier sommet classique européen pour FRANKEL...


DALAKHANI, père du vainqueur.

CORONATION CUP (GR.1)


31/05/2019, EPSOM (GB)
2400 m turf - £450,000 - 4 ans & + MHF
1er : DEFOE (IRE)
h. gr. 5 par Dalakhani et Dulkashe (Pivotal)
2e : KEW GARDENS (IRE)
m. 4 par Galileo et Chelsea Rose (Desert King)
3e : SALOUEN (IRE)
m. 5 par Canford Cliffs et Gali Gal (Galileo)

DARK ANGEL, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

TEMPLE STAKES (GR.2)


25/05/2019, HAYDOCK (GB)
1000 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BATTAASH (IRE)
h. b. 5 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)
2e : ALPHA DELPHINI (GB)
h. 8 par Captain Gerrard et Easy to Imagine (Cozzene)
3e : MABS CROSS (GB)
f. 5 par Dutch Art et Miss Meggy (Pivotal)

BATTAASH, un fils de DARK ANGEL inbred sur NIGHT SHIFT...


KODIAC, père du vainqueur.

SANDY LANE STAKES (GR.2)


25/05/2019, HAYDOCK (GB)
1200 m turf - £90,000 - 3 ans MHF
1er : HELLO YOUMZAIN (FR)
m. b. 3 par Kodiac et Spasha (Shamardal)
2e : CALYX (GB)
m. 3 par Kingman et Helleborine (Observatory)
3e : ROYAL INTERVENTION (IRE)
f. 3 par Exceed and Excel et Exciting Times (Jeune Homme)

HELLO YOUMZAIN, par KODIAC et une fille de SHAMARDAL...


BRIGADIER GÉRARD STAKES (GR.3)


23/05/2019, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : REGAL REALITY (GB)
m. b. 4 par Intello et Regal Realm (Medicean)
2e : MATTERHORN (IRE)
m. 4 par Raven's Pass et Tanaghum (Darshaan)
3e : DANCETERIA (FR)
h. 4 par Redoute's Choice et Bal de la Rose (Cadeaux Généreux)

HENRY II STAKES (GR.3)


23/05/2019, SANDOWN (GB)
3270 m turf - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : DEE EX BEE (GB)
m. b. 4 par Farhh et Dubai Sunrise (Seeking the Gold)
2e : MEKONG (GB)
h. 4 par Frankel et Ship's Biscuit (Tiger Hill)
3e : AUSTRIAN SCHOOL (IRE)
m. 4 par Teofilo et Swiss Roll (Entrepreneur)

BRONTE CUP (GR.3)


25/05/2019, YORK (GB)
2800 m turf - £90,000 - 4 ans & + F
1er : DRAMATIC QUEEN (USA)
f. al. 4 par Kitten's Joy et Midnight Music (Dubawi)
2e : ENBIHAAR (IRE)
f. 4 par Redoute's Choice et Chanterelle (Trempolino)
3e : BAYSHORE FREEWAY (IRE)
f. 4 par Declaration of War et Thewaytosanjose (Fasliyev)

LUCK OF THE KITTEN (USA)

Etalon al né en 2012 par Kitten's Joy et Anura (Giant's Causeway)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

DIOMED STAKES (GR.3)


01/06/2019, EPSOM (GB)
1700 m turf - £90,000 - 3 ans & + MHF
1er : ZAAKI (GB)
h. b. 4 par Leroidesanimaux et Kesara (Sadler's Wells)
2e : OH THIS IS US (IRE)
m. 6 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk Wing)
3e : CHIEF IRONSIDE (GB)
m. 4 par Lawman et Moment of Time (Rainbow Quest)

PRINCESS ELIZABETH STAKES (GR.3)


01/06/2019, EPSOM (GB)
1700 m turf - £90,000 - 3 ans & + F
1er : ANNA NERIUM (GB)
f. al. 4 par Dubawi et Anna Oleanda (Old VIc)
2e : AWESOMETANK (GB)
f. 4 par Intense Focus et Janey Muddles (Lawman)
3e : VERACIOUS (GB)
f. 4 par Frankel et Infallible (Pivotal)

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

LEISURE STAKES (L.)


20/05/2019, WINDSOR (GB)
1200 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : DREAM OF DREAMS (IRE)
m. al. 5 par Dream Ahead et Vasilia (Dansili)
2e : GLORIOUS JOURNEY (GB)
h. 4 par Dubawi et Fallen for You (Dansili)
3e : THE TIN MAN (GB)
h. 7 par Equiano et Persario (Bishop of Cashel)

EBF DUCHESS OF ROTHESAY STAKES (L.)


22/05/2019, AYR (GB)
2000 m turf - £50,000 - 4 ans & + F
1er : SHENANIGANS (IRE)
f. b. 5 par Arcano et Ladylishandra (Mujadil)
2e : EXHORT (GB)
f. 4 par Dutch Art et Entreat (Pivotal)
3e : CŒUR D'AMOUR (IRE)
f. 4 par Zoffany et Adoring (One Cool Cat)

HEIGHT OF FASHION STAKES (L.)


23/05/2019, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £45,000 - 3 ans F
1er : ALOE VERA (GB)
f. b. 3 par Invincible Spirit et Almiranta (Galileo)
2e : SHAMBOLIC (IRE)
f. 3 par Shamardal et Comic (Be my Chief)
3e : LOVE SO DEEP (JPN)
f. 3 par Deep Impact et Soinlovewithyou (Sadler's Wells)

HERON STAKES (L.)


23/05/2019, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans MHF
1er : KING OF COMEDY (IRE)
m. b. 3 par Kingman et Stage Presence (Selkirk)
2e : ROSEMAN (IRE)
m. 3 par Kingman et Go Lovely Rose (Pivotal)
3e : SANGARIUS (GB)
m. 3 par Kingman et Trojan Queen (Empire Maker)

NATIONAL STAKES (L.)


23/05/2019, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £30,000 - 2 ans MHF
1er : FLIPPA THE STRIPPA (IRE)
f. gr. 2 par Outstrip et Celsius Degre (Verglas)
2e : JM JACKSON (IRE)
f. 2 par No Nay Never et Kawn (Cadeaux Généreux)
3e : STRIVE FOR GLORY (USA)
m. 2 par Dialed In et Chu and You (You and I)

COCKED HAT STAKES (L.)


24/05/2019, GOODWOOD (GB)
2200 m turf - £45,000 - 3 ans MH
1er : PRIVATE SECRETARY (CB)
m. b. 3 par Kingman et Intrigued (Darshaan)
2e : SPANISH MISSION (USA)
m. 3 par Noble Mission et Limonar (Street Cry)
3e : FIFTH POSITION (IRE)
h. 3 par Dark Angel et Ballet Move (Oasis Dream)

FESTIVAL STAKES (L.)


25/05/2019, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : ELARQAM (GB)
m. b. 4 par Frankel et Attraction (Efisio)
2e : WILLIE JOHN (GB)
m. 4 par Dansili et Izzi Top (Pivotal)
3e : THUNDERING BLUE (USA)
h. 6 par Exchange Rate et Relampago Azul (Forestry)

TAPSTER STAKES (L.)


25/05/2019, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : MIRAGE DANCER (GB)
m. b. 5 par Frankel et Heat Haze (Green Desert)
2e : DANEHILL KODIAC (IRE)
h. 6 par Kodiac et Meadow (Green Desert)
3e : BARSANTI (IRE)
h. 7 par Champs Elysées et Silver Star (Zafonic)

CECIL FRAIL STAKES (L.)


25/05/2019, HAYDOCK (GB)
1200 m turf - £47,000 - 3 ans & + F
1er : FOREVER IN DREAMS (IRE)
f. gr. 3 par Dream Ahead et Dora de Green (Green Tune)
2e : SOLAR GOLD (IRE)
f. 4 par Sea the Stars et Jessica's Dream (Desert Style)
3e : HEAVENLY HOLLY (IRE)
f. 4 par Shamardal et Happy Holly (Holy Roman Emperor)

SURREY STAKES (L.)


31/05/2019, EPSOM (GB)
1400 m turf - £50,000 - 3 ans MHF
1er : SPACE BLUES (IRE)
m. al. 3 par Dubawi et Miss Lucifer (Noverre)
2e : URBAN ICON (GB)
m. 3 par Cityscape et Fauran (Shamardal)
3e : MARIE'S DIAMOND (IRE)
m. 3 par Footstepsinthesand et Sindiyma (Kalanisi)

MAGGIE DICKSON FILLIES' STAKES (L.)


01/06/2019, MUSSELBURGH (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : INDIAN BLESSING (GB)
f. al. 5 par Sepoy et Alpen Glen (Halling)
2e : WISDOM MIND (IRE)
f. 4 par Dark Angel et Alina (Galileo)
3e : RED STARLIGHT (GB)
f. 4 par Pivotal et Star Chart (Dubawi)

NOTTINGHAMSHIRE OAKS STAKES (L.)


02/06/2019, NOTTINGHAM (GB)
2050 m turf - £40,000 - 4 ans & + F
1er : SUN MAIDEN (GB)
f. b. 4 par Frankel et Midsummer (Kingmambo)
2e : SHAILENE (IRE)
f. 4 par Rip van Winkle et Snow Key (Cozzene)
3e : QUEEN OF TIME (GB)
f. 5 par Harbour Watch et Black Belt Shopper (Desert Prince)


PLAT - IRLANDE


LOPE DE VEGA, père du vainqueur.

IRISH 2000 GUINEAS (GR.1)


25/05/2019, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 380.000 € - 3 ans MF
1er : PHOENIX OF SPAIN (IRE)
m. gr. 3 par Lope de Vega et Lucky Clio (Key of Luck)
2e : TOO DARN HOT (GB)
m. 3 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)
3e : DECRYPT (GB)
m. 3 par Dark Angel et She's a Worldie (Kodiac)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

GALILEO, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

IRISH 1000 GUINEAS (GR.1)


26/05/2019, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 380.000 € - 3 ans F
1er : HERMOSA (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Beauty Is Truth (Pivotal)
2e : PRETTY POLLYANNA (GB)
f. 3 par Oasis Dream et Unex Mona Lisa (Shamardal)
3e : FOXTROT LIV (GB)
f. 3 par Foxwedge et Bestfootforward (Motivator)

HERMOSA (GALILEO), la propre sœur de HYDRANGEA et de THE UNITED STATES...


MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

GALILEO, père des deux premiers. (© DNA Pedigree)

TATTERSALLS GOLD CUP (GR.1)


26/05/2019, CURRAGH (IRE)
2100 m turf - 400.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MAGICAL (IRE)
f. b. 4 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
2e : FLAG OF HONOUR (IRE)
m. 4 par Galileo et Hawala (Warning)
3e : MUSTAJEER (GB)
h. 6 par Medicean et Qelaan (Dynaformer)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

GREENLANDS STAKES (GR.2)


25/05/2019, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 120.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MR LUPTON (IRE)
h. al. 6 par Elnadim et Chiloe Wigeon (Docksider)
2e : SPEAK IN COLOURS (GB)
m. 4 par Excelebration et Maglietta Fina (Verglas)
3e : GORDON LORD BYRON (IRE)
h. 11 par Byron et Boa Estrela (Intikhab)

LANWADES STUD STAKES (GR.2)


25/05/2019, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 120.000 € - 4 ans & + F
1er : BESHAAYIR (GB)
f. b. 4 par Iffraaj et Bahia Breeze (Mister Baileys)
2e : I CAN FLY (GB)
f. 4 par Fastnet Rock et Madonna dell'Orto (Montjeu)
3e : RED TEA (GB)
f. 6 par Sakhee et Maimoona (Pivotal)

GALLINULE STAKES (GR.3)


24/05/2019, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 65.000 € - 3 ans MHF
1er : CONSTANTINOPLE (IRE)
m. b. 3 par Galileo et One Moment in Time (Danehill)
2e : BUCKHURST (IRE)
m. 3 par Australia et Artful (Green Desert)
3e : U S S MICHIGAN (USA)
m. 3 par War Front et Photograph (Unbridled's Song)

MARBLE HILL STAKES (L.)


24/05/2019, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 52.000 € - 2 ans MHF
1er : SISKIN (USA)
m. bb. 2 par First Defence et Bird Flown (Oasis Dream)
2e : KING NEPTUNE (USA)
m. 2 par War Front et Agreeable Miss (Speightstown)
3e : HARPOCRATES (IRE)
m. 2 par Invincible Spirit et Ideal (Galileo)


PLAT - ALLEMAGNE


ZOFFANY, père de la gagnante.

DEUTSCHES 1000 GUINEAS (GR.2)


26/05/2019, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 125.000 € - 3 ans F
1er : MAIN EDITION (IRE)
f. b. 3 par Zoffany et Maine Lobster (Woodman)
2e : AXANA (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Achinora (Sleeping Indian)
3e : SHALONA (FR)
f. 3 par Soldier Hollow et Salona (Lord of England)

DUBAWI, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

BADENER MEILE (GR.2)


30/05/2019, BADEN-BADEN (GER)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THE REVENANT (GB)
h. al. 4 par Dubawi et Hazel Lavery (Excellent Art)
2e : IMAGING (GB)
m. 4 par Oasis Dream et Mirror Lake (Dubai Destination)
3e : GO TO HOLLYWOOD (FR)
m. 3 par Penny's Picnic et Agence Belge (Librettist)

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

G.P. DER BADISCHEN WIRTSCHAFT (GR.2)


02/06/2019, BADEN-BADEN (GER)
2200 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ITOBO (GER)
h. al. 7 par Areion et Iowa (Lomitas)
2e : ROYAL YOUMZAIN (FR)
m. 4 par Youmzain et Spasha (Shamardal)
3e : WINDSTOSS (GER)
m. 5 par Shirocco et Wellenspiel (Sternkönig)

POMELLATO (GER)

Etalon bb né en 2005 par Big Shuffle et Passata (Polar Falcon)
Stationné à 14- Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SILBERNE PEITSCHE (GR.3)


01/06/2019, BADEN-BADEN (GER)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NAMOS (GER)
m. b. 3 par Medicean et Namera (Areion)
2e : THE RIGHT MAN (GB)
h. 7 par Lope de Vega et Three Owls (Warning)
3e : MC QUEEN (FR)
h. 7 par Silver Frost et Misdirect (Darshaan)

FRÜHJAHRS-PREIS DERBY-TRIAL (GR.3)


02/06/2019, BADEN-BADEN (GER)
2000 m turf - 60.000 € - 3 ans MHF
1er : ACCON (GER)
m. b. 3 par Camelot et Anaita (Dubawi)
2e : SKYFUL SEA (FR)
f. 3 par Sea the Stars et Saldentigerin (Tiger Hill)
3e : SURREY THUNDER (FR)
m. 3 par Le Havre et Zakania (Indian Ridge)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

DERBY-TRIAL (L.)


26/05/2019, DÜSSELDORF (GER)
2200 m turf - 25.000 € - 3 ans MHF
1er : LACCARIO (GER)
m. bf. 3 par Scalo et Laccata (Lomitas)
2e : NIRVANA DSCHINGIS (GER)
m. 3 par Soldier Hollow et Nagaya (Monsun)
3e : APADANAH (GER)
f. 3 par Holy Roman Emperor et Amazone (Adlerflug)

PREIS DER BADEN-BADENER (L.)


30/05/2019, BADEN-BADEN (GER)
2200 m turf - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : SERENA (GER)
f. b. 4 par Soldier Hollow et Salonshuffle (Big Shuffle)
2e : SWORD PEINTURE (GER)
f. 4 par Peintre Célèbre et Swordhalf (Haafhd)
3e : WATAYOUNA (FR)
f. 4 par Siyouni et Pavie (Lomitas)

GROSSER PREIS STADTSPARKASSE DORTMUND (L.)


30/05/2019, DORTMUND (GER)
1600 m turf - 25.000 € - 4 ans & + F
1er : NICA (GER)
f. gr. 4 par Kamsin et Narrika (Santiago)
2e : MADITA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Manita (Peintre Célèbre)
3e : AKUA'RELLA (GER)
f. 4 par Shamardal et Akua'Ba (Sadler's Wells)

KRONIMUS DIANA-TRIAL (L.)


01/06/2019, BADEN-BADEN (GER)
1800 m turf - 26.000 € - 3 ans F
1er : PRECIOSA (GER)
f. al. 3 par Sea the Moon et Prakasa (Areion)
2e : FREEDOM RISING (GER)
f. 3 par Reliable Man et Focal (Pivotal)
3e : ISMENE (GER)
f. 3 par Tertullian et Imagery (Monsun)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


PREMIO NOGARA (L.)


26/05/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1400 m turf - 40.000 € - 3 ans F
1er : GREACH (IRE)
f. b. 3 par Gregorian et Ach Alannah (Marju)
2e : DEHARA (IRE)
f. 3 par Canford Cliffs et Marhaba (Nayef)
3e : EXCEED LOOSE (GB)
f. 3 par Exceed and Excel et Killachy Loose (Kyllachy)

PREMIO MARIO INCISA (L.)


26/05/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 38.000 € - 3 ans F
1er : ELISA AGAIN (GB)
f. al. 3 par Champs Elysées et Sunny Again (Shirocco)
2e : LAMAIRE (IRE)
f. 3 par Casamento et Lilanga (Kalanisi)
3e : MUST BE LATE (IRE)
f. 3 par Champs Elysées et Delphica (Acclamation)

COPPA D'ORO DI MILANO (L.)


26/05/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
3000 m turf - 41.800 € - 4 ans & + MHF
1er : MIXOLOGY (IRE)
m. b. 6 par Cape Cross et Margarita (Marju)
2e : NATOIRE (ITY)
m. 4 par Gladiatorus et Nicole Dillon (Inchinor)
3e : FRUTIREU (IRE)
m. 4 par Casamento et Farthing (Mujadil)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - USA


TEMPLE CITY, père du vainqueur.

SHOEMAKER MILE STAKES (GR.1)


27/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : BOLO (USA)
h. bb. 7 par Temple City et Aspen Mountain (Chief Seattle)
2e : RIVER BOYNE (IRE)
m. 4 par Dandy Man et Clytha (Mark of Esteem)
3e : BOWIES HERO (USA)
h. 5 par Artie Schiller et Remembered (Sky Mesa)

SKIPSHOT, père de la gagnante.

GAMELY STAKES (GR.1)


27/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 3 ans & + F
1er : VASILIKA (USA)
f. al. 5 par Skipshot et La Belle Marquet (Marquetry)
2e : RYMSKA (FR)
f. 5 par Le Havre et Foreign Raider (Lend a Hand)
3e : AHIMSA (USA)
f. 4 par Animal Kingdom et Hot Affair (Cuvee)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

CURLIN, père du vainqueur.

GOLD CUP AT SANTA ANITA (GR.1)


27/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m dirt - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : VINO ROSSO (USA)
m. al. 4 par Curlin et Mythical Bride (Street Cry)
2e : GIFT BOX (USA)
h. 6 par Twirling Candy et Special Me (Unbridled's Song)
3e : LONE SAILOR (USA)
m. 4 par Majestic Warrior et Ambitious (Mr Greeley)

MONMOUTH STAKES (GR.2)


25/05/2019, MONMOUTH PARK (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : ALMANAAR (GB)
h. al. 7 par Dubawi et Baqah (Bahhare)
2e : SYNCHRONY (USA)
h. 6 par Tapit et Brownie Points (Forest Wildcat)
3e : FORCE THE PASS (USA)
h. 7 par Speightstown et Social Queen (Dynaformer)

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

CHARLES WHITTINGHAM ST. (GR.2)


25/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MARCKIE'S WATER (USA)
m. al. 5 par Tribal Rule et Russian River (Stravinsky)
2e : UNITED (USA)
h. 4 par Giant's Causeway et Indy Punch (Pulling Punches)
3e : ASHLEYLUVSUGAR (USA)
h. 8 par Game Plan et Ashley's Folly (Urgent Request)

CAT JUNIOR (USA)

Etalon b né en 2005 par Storm Cat et Luna Wells (Sadler's Wells)
Stationné au Haras des Fontaines (plus d'information ici)

TRIPLE BEND STAKES (GR.2)


25/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : AIR STRIKE (USA)
m. b. 4 par Street Sense et Omnitap (Tapit)
2e : CISTRON (USA)
h. 5 par The Factor et Major Allie (Officer)
3e : NERO (USA)
m. 4 par Pioneerof the Nile et Ocean Goddess (Stormy Atlantic)

SUMMERTIME OAKS (GR.2)


26/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : MY MAJESTIC ROSE (USA)
f. al. 3 par Majestic Warrior et Victory on Tap (Pleasant Tap)
2e : SNEAKING OUT (USA)
f. 3 par Indian Evening et Maddie's Odyssey (Kitten's Joy)
3e : COLONIAL CREED (USA)
f. 3 par Jimmy Creed et Neverthesame (Scat Daddy)

PENN MILE STAKES (GR.2)


01/06/2019, PENN NATIONAL (PA) (USA)
1600 m turf - $500,000 - 3 ans MHF
1er : MOON COLONY (USA)
m. b. 3 par Uncle Mo et Promenade Girl (Carson City)
2e : CASA CREED (USA)
m. 3 par Jimmy Creed et Achalaya (Bellamy Road)
3e : REAL NEWS (USA)
m. 3 par The Factor et Missy's Advantage (Tactical Advantage)

SANTA MARIA STAKES (GR.2)


01/06/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : LA FORCE (GER)
f. bf. 5 par Power et La Miraculeuse (Samum)
2e : PARADISE WOODS (USA)
f. 5 par Union Rags et Wild Forest (Forest Wildcat)
3e : JUST A SMIDGE (USA)
f. 4 par Into Mischief et Pooh Corner (Tapit)

SALVATOR MILE STAKES (GR.3)


25/05/2019, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1600 m dirt - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : SUNNY RIDGE (USA)
h. r. 6 par Holy Bull et Lignum VItae (Songandaprayer)
2e : DIAMOND KING (USA)
m. 4 par Quality Road et Akron Moon (Malibu)
3e : BAL HARBOUR (USA)
h. 4 par First Samurai et Casino Transaction (Carson City)

DAYTONA STAKES (GR.3)


25/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1000 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : EDDIE HASKELL (USA)
h. b. 6 par Square Eddie et Teresa Ann (Boston Harbor)
2e : WHAT' SONTHEAGENDA (USA)
h. 5 par Dialed In et Open Agenda (More Than Ready)
3e : KANTHAKA (USA)
m. 4 par Jimmy Creed et Sliced Bread (Noonmark)

WINNING COLORS STAKES (GR.3)


25/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : HONEY BUNNY (USA)
f. b. 5 par Tapizar et Sennockian Storm (Storm Cat)
2e : ASTROLLINTHEPARK (USA)
f. 5 par Divine Park et All in with Aces (Quiet American)
3e : UPSET BREWING (USA)
f. 4 par Justin Phillip et Tipperary Moon (Malibu Moon)

MONROVIA STAKES (GR.3)


26/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1000 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : S Y SKY (USA)
f. al. 5 par Grazen et Sky Marni (Sky Mesa)
2e : BELVOIR BAY (GB)
f. 6 par Equiano et Path of Peace (Rock of Gibraltar)
3e : LADY SUEBEE (USA)
f. 4 par First Defence et Freeroll (Touch Gold)

ALL AMERICAN STAKES (GR.3)


27/05/2019, GOLDEN GATE FIELDS (CA) (USA)
1600 m PSF - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : GRECIAN FIRE (USA)
h. al. 5 par Unusual Heat et Maddie's Odyssey (Kitten's Joy)
2e : BUILDER (USA)
h. 4 par Gio Ponti et Rumba Punch (Green Dancer)
3e : TOUCHED BY AUTISM (USA)
h. 6 par Sierra Sunset et Beau's Gem (Beau Genius)

PENNINE RIDGE STAKES (GR.3)


01/06/2019, BELMONT (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : DEMARCHELIER (GB)
m. b. 3 par Dubawi et Loveisallyouneed (Sadler's Wells)
2e : SEISMIC WAVE (USA)
m. 3 par Tapit et Conference Call (Anabaa)
3e : SOCIAL PARANOIA (USA)
m. 3 par Street Boss et Shutterbug (Deputy Minister)

HONEYMOON STAKES (GR.3)


01/06/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : LADY PRANCEALOT (IRE)
f. b. 3 par Sir Prancealot et Naqrah (Haatef)
2e : HOSTESS (GB)
f. 3 par Iffraaj et Birdie (Alhaarth)
3e : OVER EMPHASIZE (USA)
f. 3 par Overanalyse et Star in the Corner (Holy Bull)

ARLINGTON MATRON STAKES (GR.3)


01/06/2019, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1800 m PSF - $100,000 - 3 ans & + F
1er : COACHWHIP (USA)
f. gr. 5 par So You Think et Restless Rixa (Linamix)
2e : STRAWBERRY TEQUILA (USA)
f. 5 par Daaher et Tequilas Dayjur (Dayjur)
3e : NA PALI SPIRIT (USA)
f. 5 par Dialed In et Ascot Yael (Ascot Knight)


PLAT - CANADA


ECLIPSE STAKES (GR.2)


20/05/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $175,000 - 4 ans & + MHF
1er : SOUPER TAPIT (USA)
m. al. 5 par Tapit et Zo Impressive (Hard Spun)
2e : MR RITZ (GB)
m. 4 par Oasis Dream et Que Puntual (Contested Bid)
3e : ARE YOU KIDDING ME (USA)
h. 9 par Run Away and Hide (Sweet Awakening)

NASSAU STAKES (GR.2)


26/05/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $175,000 - 3 ans & + F
1er : SECRET MESSAGE (USA)
f. bb. 4 par Hat Trick et Westside Singer (Gone West)
2e : STARSHIP JUBILEE (USA)
f. 6 par Indy Wind et Perfectly Wind (Forest Wildcat)
3e : GET EXPLICIT (USA)
f. 4 par Get Stormy et Miss Victoriana (Explicit)

CONNAUGHT CUP STAKES (GR.2)


01/06/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m turf - $175,000 - 4 ans & + MHF
1er : EL TORMENTA (CAN)
h. bf. 4 par Stormy Atlantic et Torreadora (El Prado)
2e : EMMAUS (IRE)
h. 5 par Invincible Spirit et Prima Luce (Galileo)
3e : CURLIN'S HONOR (USA)
m. 4 par Curlin et Franscat (Stormin Fever)

MARINE STAKES (GR.3)


25/05/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $125,000 - 3 ans MHF
1er : GLOBAL ACCESS (USA)
m. al. 3 par Giant's Causeway et Daveron (Black Sam Bellamy)
2e : SKYWIRE (CAN)
m. 3 par Afleet Alex et Meandering Stream (Gone West)
3e : DABO (USA)
h. 3 par Temple City et Sullied But Sweet (Conveyor)