Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 28/11/2017

LES COURSES DU 20 au 26/11/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

DANSILI sera l'étalon le plus représenté à ARQANA, avec 14 poulinières et juments maidens. Un père de mères déjà confirmé, par DANEHILL et l'exceptionnelle poulinière HASILI...
© DNA Pedigree

FOCUS SUR LES PÈRES DE MÈRES...


A l'approche des grandes ventes d'élevage ARQANA auxquelles nous vous donnons rendez-vous, la question qui revient tel un leitmotiv concerne l'appréciation de la qualité des pères de mères. Plusieurs centaines de poulinières font en effet changer de main dans quelques jours, et il s'agit pour leurs acquéreurs de ne surtout pas se tromper...

Les abonnés du Club DNA Pedigree disposent, grâce à leur accès à notre base de données, de prorgammes leur permettant de peaufiner leurs appréciations : pour les pères de mères confirmés, il leur est en effet possible de lister de façon exhaustive ou sélective (gagnant de Groupe uniquement, plat ou obstacles) la production des filles de chaque étalon. Mais pour les jeunes pères de mères, la tache est évidemment plus spéculative. Petit rappel des caractéristiques génétiques fondamentales relatives aux pères de mères :

1) Les imprinted genes
Les étalons transmettent à leurs filles des gènes ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

OBSTACLE - FRANCE


POLIGLOTE, père du vainqueur.

PRIX GEORGES COURTOIS (GR.2)


26/11/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 240.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ROI MAGE (FR)
h. b. 5 par Poliglote et Royale Majesty (Nikos)
2e : MILORD THOMAS (FR)
h. 8 par Kapgarde et Star d'Avril (Phantom Breeze)
3e : CAPFERRET (AQPS)
h. 5 par Day Flight et Panique Pas (Video Rock)

ROI MAGE, ou la trilogie POLIGLOTE x NIKOS x CADOUDAL...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

BLACK SAM BELLAMY, père du vainqueur.

PRIX LÉON OLRY-ROEDERER (GR.2)


26/11/2017, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 175.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GALOP MARIN (IRE)
h. al. 5 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
2e : CRACK DE RÊVE (AQPS)
h. 5 par Loxias et Kyrielle de Rêve (Dom Alco)
3e : SILVER AXE (FR)
h. 7 par Silver Cross et Maraxa (Marathon)

GALOP MARIN, un fils de BLACK SAM BELLAMY de la famille de ISABEY...


BLUE BRESIL, père du vainqueur.

PRIX LÉOPOLD D'ORSETTI (GR.3)


24/11/2017, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 135.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SAINT GOUSTAN BLUE (FR)
h. b. 5 par Blue Brésil et Les Saintes Glaces (Baryshnikov)
2e : CORAZONES (AQPS)
h. 5 par Nidor et Céline mon Cœur (Sanglamore)
3e : THE STOMP (FR)
h. 7 par Layman et Version Originale (Poliglote)

SAINT GOUSTAN BLUE, un fils de BLUE BRÉSIL inbred sur CARO...

NIDOR (FR)

Etalon b né en 2001 par French Glory et Emeraude de Laigne (Bojador)
Stationné au Haras des Preux (plus d'information ici)

SPIDER FLIGHT, père du vainqueur.

PRIX GÉNÉRAL DE SAINT-DIDIER (GR.3)


24/11/2017, COMPIÈGNE (FR)
3400 m haies - 135.000 € - 3 ans MHF
1er : SPINOZZAR (FR)
h. b. 3 par Spider Flight et Stenella (Take Risks)
2e : EQUEMAUVILLE (AQPS)
h. 3 par Saint des Saints et Miss Academy (Video Rock)
3e : PESK EBREL (FR)
h. 3 par Enrique et River Flyer (River Majesty)

SPINOZZAR, premier gagnant de Groupe de SPIDER FLIGHT, et le nick MONTJEU x KENMARE...

DAVIDOFF (GER)

Etalon bf né en 2004 par Montjeu et Dapprima (Shareef Dancer)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

MARTALINE, père du vainqueur.

PRIX MORGEX (GR.3)


26/11/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 155.000 € - 4 ans MHF
1er : EDWARD D'ARGENT (FR)
h. gr. 4 par Martaline et Roquine (Roi de Rome)
2e : ON THE GO (FR)
h. 4 par Kamsin et Sacral Nirvana (Mansonnien)
3e : FULL GLASS (FR)
h. 4 par Diamond Green et Full Tune (Green Tune)

EDWARD D'ARGENT, un gris fils de MARTALINE issu de la Famille 1...

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

GREAT PRETENDER, père de la gagnante.

PRIX ANDRÉ MICHEL (GR.3)


26/11/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 135.000 € - 4 à 5 ans F
1er : A MI MANERA (FR)
f. bf. 4 par Great Pretender et Lady Fix (Turgeon)
2e : D'VINA (FR)
f. 4 par Smadoun et Lady of Men (Lord of Men)
3e : D'ENTRÉE DE JEU (AQPS)
f. 4 par Network et Loi du Plus Fort (Snurge)

A MI MANERA, par GREAT PRETENDER et une fille de TURGEON...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

PRIX FRANÇOIS DE PONCINS (L.)


22/11/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : DJINGLE (AQPS)
h. b. 4 par Voix du Nord et Jourie (Lute Antique)
2e : GO FOR DE HOUELLE (FR)
h. 4 par Saint des Saints et Inconsciente (Kapgarde)
3e : KAPÉTIENNE (FR)
f. 4 par Kapgarde et Turbotière (Turgeon)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX ROGER DE MINVIELLE (L.)


24/11/2017, COMPIÈGNE (FR)
3300 m steeple - 85.000 € - 3 ans MHF
1er : EVIDENCE MADRIK (FR)
f. b. 3 par Sageburg et Strandes (Kaldounévées)
2e : EL CAMILA (FR)
f. 3 par Coastal Path et Alize des Parcs (Denham Red)
3e : ROYALE MARIA HAS (FR)
f. 3 par No Risk At All et Royale Ultimate (Ultimately Lucky)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

GRAND STEEPLE-CHASE DE BORDEAUX (L.)


25/11/2017, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
5300 m steeple - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : TIESTO D'AUTHIE (FR)
h. b. 6 par Cachet Noir et Tikibreeze (Phantom Breeze)
2e : AZROU D'EX (FR)
h. 7 par Network et Magie Brune (Kadalko)
3e : KATHOA (FR)
h. 5 par Policy Maker et Sans Excuse (Execute)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

PRIX FIFRELET (L.)


26/11/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 115.000 € - 3 ans MHF
1er : GOOD LUCKY (FR)
h. b. 3 par Spirit One et Luckystar du Frene (Perrault)
2e : MERLIN WOODS (FR)
f. 3 par Irish Wells et Oryade (Laveron)
3e : ENFANT DU PAYS (FR)
h. 3 par Coastal Path et Montanara Paris (Turgeon)


PLAT - FRANCE


PRIX HEROD (L.)


21/11/2017, CHANTILLY (FR)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : WIND CHIMES (GB)
f. gr. 2 par Mastercraftsman et Militante (Johannesburg)
2e : LOUIS D'OR (IRE)
m. 2 par Intello et Soudanaise (Peintre Célèbre)
3e : OMAHA BEACH (IRE)
f. 2 par Epaulette et Hundredsnthousands (Thousand Words)

PRIX TANTIÈME (L.)


24/11/2017, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NICE TO SEE YOU (FR)
m. b. 4 par Siyouni et Around Me (Johannesburg)
2e : DOLIANOVA (FR)
f. 3 par Rock of Gibraltar et Daltama (Indian Ridge)
3e : DHEVANAFUSHI (GB)
m. 4 par Kendargent et Tejaara (Kingmambo)


OBSTACLE - GB


SADDLER MAKER, père du vainqueur.

LANCASHIRE CHASE (GR.1)


25/11/2017, HAYDOCK (GB)
5100 m steeple - £200,000 - 5 ans & + MHF
1er : BRISTOL DE MAI (AQPS)
h. gr. 6 par Saddler Maker et La Bole Night (April Night)
2e : CUE CARD (GB)
h. 11 par King's Theatre et Wicked Crack (King's Ride)
3e : OUTLANDER (IRE)
h. 9 par Stowaway et Western Whisper (Supreme Leader)

BRISTOL DE MAI, ou le nick SADDLER MAKER x LE PONTET avec l'équivalence SADLER'S WELLS x NUREYEV


POLIGLOTE, père du vainqueur.

1965 CHASE (GR.2)


25/11/2017, ASCOT (GB)
4200 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : TOP NOTCH (FR)
h. b. 6 par Poliglote et Topira (Pistolet Bleu)
2e : DOUBLE SHUFFLE (IRE)
h. 7 par Milan et Fiddlers Bar (Un Desperado)
3e : FRODON (FR)
h. 5 par Nickname et Miss Country (Country Reel)

ASCOT HURDLE (GR.2)


25/11/2017, ASCOT (GB)
3800 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : LIL ROCKERFELLER (USA)
h. al. 6 par Hard Spun et Layounne (Mt Livermore)
2e : L'AMI SERGE (IRE)
h. 7 par King's Theatre et La Zingarella (Phardante)
3e : WAKEA (USA)
h. 6 par Cape Cross et Imiloa (Kingmambo)

STAYERS' HANDICAP HURDLE (GR.3)


25/11/2017, HAYDOCK (GB)
4600 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : SAM SPINNER (GB)
h. b. 5 par Black Sam Bellamy et Dawn Spinner (Arctic Lord)
2e : THE DUTCHMAN (IRE)
h. 7 par King's Theatre et Shivermetimber (Arctic Lord)
3e : THEO'S CHARM (IRE)
h. 7 par Presenting et Kates Charm (Glacial Storm)

NEWTON NOVICES' HURDLE (L.)


25/11/2017, HAYDOCK (GB)
3100 m haies - £25,000 - 4 ans & + MHF
1er : DÉLIRE D'ESTRUVAL (AQPS)
h. b. 4 par Youmzain et Question D'estruval (Phantom Breeze)
2e : MIDNIGHT SHADOW (GB)
h. 4 par Midnight Legend et Holy Smoke (Statoblest)
3e : DYNAMITE DOLLARS (FR)
h. 4 par Buck's Boum et Macadoun (Cardoun)

BUCK'S BOUM (FR)

Etalon bf né en 2005 par Cadoudal et Buck's (Le Glorieux)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)


PLAT - GB


HYDE STAKES (L.)


22/11/2017, KEMPTON (GB)
1600 m PSF - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : SECOND THOUGHT (IRE)
m. b. 3 par Kodiac et Bobby Jane (Diktat)
2e : KEYSTROKE (GB)
m. 5 par Pivotal et Fondled (Selkirk)
3e : MR OWEN (USA)
m. 5 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)


OBSTACLE - IRLANDE


MONKSFIELD NOVICE HURDLE (GR.3)


26/11/2017, NAVAN (IRE)
4000 m haies - 42.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SAMCRO (IRE)
h. al. 5 par Germany et Dun Dun (Saddlers' Hall)
2e : JETZ (IRE)
h. 5 par Flemensfirth et Miss Squiff (Saddlers' Hall)
3e : DELTA WORK (AQPS)
h. 4 par Network et Robbe (Video Rock)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

THURLES STEEPLECHASE (L.)


23/11/2017, THURLES (IRE)
4400 m steeple - 28.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BACHASSON (AQPS)
h. gr. 6 par Voix du Nord et Belledonne (Shafoun)
2e : VAL DE FERBET (AQPS)
h. 8 par Voix du Nord et Intrigue Deferbet (Lights Out)
3e : APACHE STRONGHOLD (IRE)
h. 9 par Milan et First Battle (Un Desperado)

EBF MARES NH FLAT RACE (L.)


26/11/2017, NAVAN (IRE)
3200 m obstacle - 40.000 € - 4 à 7 ans F
1er : CRACKERDANCER (IRE)
f. b. 7 par Robin des Champs et Katie's Cracker (Rambo Dancer)
2e : CORDOVAN BROWN (IRE)
f. 4 par Flemensfirth et Mood I'm In (Saddlers' Hall)
3e : RED HOTFILLYPEPPERS (IRE)
f. 5 par Robin des Champs et Mhuire Na Gale (Norwich)


PLAT - ITALIE


HELMET, père du vainqueur.

PREMIO ROMA (GR.2)


26/11/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ANDA MUCHACHO (IRE)
m. b. 3 par Helmet et Montefino (Shamardal)
2e : MAC MAHON (ITY)
m. 3 par Ramonti et Miss Sultin (Celtic Swing)
3e : PRESLEY (ITY)
m. 4 par Gladiatorus et Pasionaria (Celtic Swing)


PLAT - ALLEMAGNE


GROSSER DRESDNER HERBSTPREIS (L.)


22/11/2017, DRESDEN (GER)
2200 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : AMUN (GER)
m. b. 3 par Soldier Hollow et Albula (Dashing Blade)
2e : INCANTATOR (GER)
m. 5 par Areion et Independent Miss (Polar Falcon)
3e : OSTANA (GER)
f. 4 par Contat et Oviva (Lomitas)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - JAPON


HEART'S CRY, père du vainqueur.

JAPAN CUP (GR.1)


26/11/2017, TOKYO (JPN)
2400 m turf - 5.210.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CHEVAL GRAND (JPN)
m. al. 5 par Heart's Cry et Halwa Sweet (Machiavellian)
2e : REY DE ORO (JPN)
m. 3 par King Kamehameha et La Dorada (Symboli Kris S)
3e : KITASAN BLACK (JPN)
m. 5 par Black Tide et Sugar Heart (Sakura Bakushin O)

CHEVAL GRAND (HEART'S CRY), le neveu de MARTINBOROUGH...



PLAT - USA


PERFECT SOUL, père du vainqueur.

CLARK HANDICAP (GR.1)


24/11/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : SEEKING THE SOUL (USA)
m. b. 4 par Perfect Soul et Seeking the Title (Seeking the Gold)
2e : GOOD SAMARITAN (USA)
m. 3 par Harlan's Holiday et Pull Dancer (Pulpit)
3e : HOPPERTUNITY (USA)
m. 6 par Any Given Saturday et Refugee (Unaccounted For)

UNCLE MO, père du vainqueur.

HOLLYWOOD DERBY (GR.1)


25/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $300,000 - 3 ans MHF
1er : MO TOWN (USA)
m. bf. 3 par Uncle Mo et Grazie Mille (Bernardini)
2e : CHANNEL MAKER (CAN)
h. 3 par English Channel et In Return (Horse Chestnut)
3e : BIG SCORE (USA)
m. 3 par Mr Big et Not Unusual (Unusual Heat)

MASTERCRAFTSMAN, père de la gagnante.

MATRIARCH STAKES (GR.1)


26/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 3 ans & + F
1er : OFF LIMITS (IRE)
f. al. 5 par Mastercraftsman et Ravish (Efisio)
2e : HAWKSMOOR (IRE)
f. 4 par Azamour et Bridal Dance (Danehill Dancer)
3e : INSTA ERMA (USA)
f. 4 par Pioneerof the Nile et Enchanted Woods (Woodman)

FALLS CITY HANDICAP (GR.2)


23/11/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : BLUE PRIZE (ARG)
f. al. 4 par Pure Prize et Blues for Sale (Not for Sale)
2e : TIGER MOTH (USA)
f. 5 par Street Sense et Saratoga Cat (Sir Cat)
3e : FAITHFULLY (USA)
f. 4 par Smart Strike et Distinctively (Awesome Again)

HOLLYWOOD TURF CUP (GR.2)


24/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MANITOULIN (USA)
h. al. 4 par Awesome Again et Soaring Softly (Kris S)
2e : CHICAGO STYLE (USA)
h. 4 par Kitten's Joy et You Go West Girl (Mr Greeley)
3e : FLAMBOYANT (FR)
h. 6 par Peer Gynt et Relicia Béré (Until Sundown)

MRS REVERE STAKES (GR.2)


24/11/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : LOVELY BERNADETTE (USA)
f. b. 3 par Wilburn et Inlovewithlove (Bernstein)
2e : JOURNEY HOME (USA)
f. 3 par War Front et Soul Search (A.P. Indy)
3e : DADDYS LIL DARLING (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Miss Hot Salsa (Houston)

KENTUCKY JOCKEY CLUB STAKES (GR.2)


25/11/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 2 ans MHF
1er : ENTICED (USA)
m. bf. 2 par Medaglia D'oro et It's Tricky (Mineshaft)
2e : TIZ MISCHIEF (USA)
m. 2 par Into Mischief et Indivia (Tiznow)
3e : PROMISES FULFILLED (USA)
m. 2 par Shackleford et Marquee Delivery (Marquetry)

GOLDEN ROD STAKES (GR.2)


25/11/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : ROAD TO VICTORY (USA)
f. b. 2 par Quality Road et Favoritism (Tiznow)
2e : MONOMOY GIRL (USA)
f. 2 par Tapizar et Drumette (Henny Hughes)
3e : CASH OUT (USA)
f. 2 par Street Cry et Deal of the Decade (Tiznow)

SEABISCUIT HANDICAP (GR.2)


26/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : HUNT (IRE)
h. gr. 5 par Dark Angel et Mansiya (Vettori)
2e : HE WILL (USA)
m. 5 par Cyclotron et Could She (Lear Fan)
3e : PEE WEE REESE (USA)
m. 4 par Tribal Rule et Bluegrass Belle (Unbridled's Song)

FALL HIGHWEIGHT HANDICAP (GR.3)


23/11/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : STALLWALKIN' DUDE (USA)
h. b. 7 par City Place et Chelle Spendabuck (Dare and Go)
2e : THREEFIVEINDIA (USA)
m. 4 par Street Hero et Palacio de Amor (Dixieland Band)
3e : LIFE IN SHAMBLES (USA)
h. 6 par Broken Vow et Life (Anabaa)

RIVER CITY HANDICAP (GR.3)


23/11/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : SHINING COPPER (USA)
h. al. 7 par Aragorn et La Minuta (Winged VIctory)
2e : KASAQUI (ARG)
m. 7 par Lasting Approval et Kemosheba (Alysheba)
3e : REVVED UP (USA)
m. 4 par Candy Ride et Storm Flag Flying (Storm Cat)

RED CARPET HANDICAP (GR.3)


23/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
2200 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : HOW UNUSUAL (USA)
f. al. 4 par Unusual Heat et Veela (Bartok)
2e : RESPONSIBLEFORLOVE (IRE)
f. 4 par Duke of Marmalade et Vee Gita (Vettori)
3e : LASEEN (IRE)
f. 6 par Dylan Thomas et La Seine (Rahy)

COMELY STAKES (GR.3)


24/11/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : ACTRESS (USA)
f. gr. 3 par Tapit et Milwaukee Appeal (Milwaukee Brew)
2e : PARADE (USA)
f. 3 par Tapit et On Parade (Storm Cat)
3e : MISS SKY WARRIOR (USA)
f. 3 par First Samurai et Sky Minister (Conquistador Cielo)

DISCOVERY STAKES (GR.3)


25/11/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : CONTROL GROUP (USA)
m. b. 3 par Posse et We Kept Her (Victory Gallop)
2e : SENIOR INVESTMENT (USA)
m. 3 par Discreetly Mine et Plaid (Deputy Commander)
3e : BONUS POINTS (USA)
m. 3 par Majestic Warrior et Baby Love (Not for Love)

HAWTHORNE GOLD CUP HANDICAP (GR.3)


25/11/2017, HAWTHORNE (IL) (USA)
2000 m dirt - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : SCUBA (USA)
h. gr. 6 par Tapit et Cuaba (Smoke Glacken)
2e : FUTILE (USA)
h. 4 par Broken Vow et Stormy Kiss (Bernstein)
3e : SIDE POCKET (USA)
h. 5 par Put It Back et From Behind (Cloud Hopping)

JIMMY DURANTE STAKES (GR.3)


25/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 2 ans F
1er : DADDY IS A LEGEND (USA)
f. bb. 2 par Scat Daddy et Randie's Legend (Benchmark)
2e : DATA DEPENDENT (USA)
f. 2 par More Than Ready et Dane Street (Street Cry)
3e : RAUCOUS (USA)
f. 2 par Speightstown et Open Water (Include)

NATIVE DIVER STAKES (GR.3)


25/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : PRIME ATTRACTION (USA)
m. bf. 4 par Unbridled's Song et Strawberry Sense (A.p. Indy)
2e : IRISH FREEDOM (USA)
m. 3 par Pioneerof the Nile et Island Striker (Smart Strike)
3e : MUBTAAHIJ (IRE)
m. 5 par Dubawi et Pennegale (Pennekamp)

BERKELEY HANDICAP (GR.3)


25/11/2017, GOLDEN GATE FIELDS (CA) (USA)
1700 m PSF - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : EDITORE (BRZ)
h. b. 5 par Redattore et Jolie Rose (Easing Along)
2e : FORCE (IRE)
h. 4 par Raven's Pass et Holly's Kid (Pulpit)
3e : CAMINO DEL PARAISO (USA)
h. 4 par Suances et Loni's Appeal (Successful Appeal)

CECIL B. DEMILLE STAKES (GR.3)


26/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 2 ans MHF
1er : ANALYZE IT (USA)
m. b. 2 par Point of Entry et Sweet Assay (Consolidator)
2e : PUBILIUS SYRUS (USA)
m. 2 par Candy Ride et Ruthenia (Pulpit)
3e : EAST RAND (USA)
m. 2 par Denman et Flak (Malibu Moon)


PLAT - CANADA


KENNEDY ROAD STAKES (GR.2)


25/11/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $175,000 - 3 ans & + MHF
1er : PINK LLOYD (CAN)
h. al. 5 par Old Forester et Gladiator Queen (Great Gladiator)
2e : IKERRIN ROAD (IRE)
h. 4 par Iffraaj et Fantastic Spring (Fantastic Light)
3e : MAJESTIC SLEW (USA)
h. 4 par Majestic Warrior et Brucie (Fusaichi Pegasus)

BESSARABIAN STAKES (GR.2)


26/11/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m PSF - $148,080 - 3 ans & + F
1er : MOONLIT PROMISE (USA)
f. b. 4 par Malibu Moon et Smart Surprise (Smart Strike)
2e : SCOTTY'S MODEL (CAN)
f. 5 par Mr Scotty et Long and Leggy (Notebook)
3e : SISTER NATION (USA)
f. 3 par Into Mischief et Evita's Sister (Candy Ride)