Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 30/01/2019

LES COURSES du 21 au 27/01/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

RÊVE DE SIVOLA (Assessor), un petit-fils de NINISKI titulaire de 6 victoires au plus haut niveau en obstacles.
© APRH

NINISKI, UN CHEF DE RACE PAR NIJINSKY II...


Les victoires de Honeysuckle dans le Solerina Mares Novice Hurdle (Gr.3) en Irlande et de Morning Star dans la Corsa Siepi dei 4 Anni (Gr.3) en Italie nous amènent à évoquer leur ancêtre direct en lignée mâle, à savoir le stayer NINISKI. Comme son nom le laisse entendre, le père de ce vecteur de tenue patenté n'est autre que le dernier lauréat en date de la triple couronne anglaise Nijinsky II, toujours aussi présent dans les pedigrees classiques en plat comme en obstacles.

La dynastie érigée par Nijinsky II n'est certes pas la plus vivace aujourd'hui, mais elle fut efficacement relayée par cinq de ses fils : CAERLEON (père de Generous) ; GREEN DANCER (auquel on doit surtout la paternité de Cadoudal) ; ILE DE BOURBON (géniteur de Kahyasi) ; ROYAL ACADEMY (Chef de Race vecteur de vitesse) ; et bien sûr NINISKI, auquel on doit essentiellement les influents HERNANDO et LOMITAS. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

OBSTACLE - GB


NICKNAME, père du vainqueur.

COTSWOLD CHASE (GR.2)


26/01/2019, CHELTENHAM (GB)
5100 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : FRODON (FR)
h. b. 7 par Nickname et Miss Country (Country Reel)
2e : ELEGANT ESCAPE (IRE)
h. 7 par Dubai Destination et Graineualle (Orchestra)
3e : TERREFORT (FR)
h. 6 par Martaline et Vie de Reine (Mansonnien)

FRODON, par NICKNAME et une sœur utérine de MEDERMIT et de la mère de SAINT PISTOL...

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

OSCAR, père du vainqueur.

CLEEVE HURDLE (GR.2)


26/01/2019, CHELTENHAM (GB)
4800 m haies - £60,000 - 5 ans & + MHF
1er : PAISLEY PARK (IRE)
h. b. 7 par Oscar et Presenting Shares (Presenting)
2e : WEST APPROACH (GB)
h. 9 par Westerner et Ardstown (Ardross)
3e : BLACK OP (IRE)
h. 8 par Sandmason et Afar Story (Desert Story)

PAISLEY PARK, par OSCAR et une fille de PRESENTING, avec un linebreeding sur RELANCE...


BENEFICIAL, père des gagnantes des 2 dernières éditions.

YORKSHIRE ROSE MARES' HURDLE (GR.2)


26/01/2019, DONCASTER (GB)
3300 m haies - £50,000 - 4 ans & + F
1er : LADY BUTTONS (GB)
f. b. 9 par Beneficial et Lady Chapp (High Chaparral)
2e : INDEFATIGABLE (IRE)
f. 6 par Schiaparelli et Spin the Wheel (Kalanisi)
3e : IRISH ROE (IRE)
f. 8 par Vinnie Roe et Betty's the Best (Oscar)

BUCK'S BOUM, père du vainqueur.

LIGHTNING NOVICES' CHASE (GR.2)


26/01/2019, DONCASTER (GB)
3300 m steeple - £35,000 - 5 ans & + MHF
1er : DYNAMITE DOLLARS (FR)
h. bf. 6 par Buck's Boum et Macadoun (Cardoun)
2e : BALLYWOOD (FR)
h. 5 par Ballingarry et Miss Hollywood (True Brave)
3e : RAVENHILL ROAD (IRE)
h. 8 par Exit to Nowhere et Zafarella (Zaffaran)

DYNAMITE DOLLARS, fils de BUCK'S BOUM et cousin de AL FEROF...


JEREMY, père du vainqueur.

CLASSIC NOVICES' HURDLE (GR.2)


26/01/2019, CHELTENHAM (GB)
4100 m haies - £32,000 - 4 ans & + MHF
1er : BIRCHDALE (IRE)
h. b. 5 par Jeremy et Onewayortheother (Presenting)
2e : BUSTER VALENTINE (IRE)
h. 6 par Ask et Femme du Noir (Supreme Leader)
3e : JARVEYS PLATE (IRE)
h. 6 par Getaway et She's Got to Go (Glacial Storm)

KAPGARDE, père du vainqueur.

FINESSE JUVENILE HURDLE (GR.2)


26/01/2019, CHELTENHAM (GB)
3400 m haies - £32,000 - 4 ans MHF
1er : FAKIR D'OUDAIRIES (AQPS)
h. b. 4 par Kapgarde et Niagaria du Bois (Grand Trésor)
2e : FINE BRUNELLO (AQPS)
h. 4 par Al Namix et Sweet Brune (Laveron)
3e : ADJALI (GER)
h. 4 par Kamsin et Anabasis (High Chaparral)

FAKIR D'OUDAIRIES, un AQPS par KAPGARDE linebred sir RIGHT ROYAL et sur POLAMIA...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

TEOFILO, père du vainqueur.

RIVER DON NOVICES' HURDLE (GR.2)


26/01/2019, DONCASTER (GB)
4900 m haies - £30,000 - 5 ans & + MHF
1er : NADAITAK (GB)
h. b. 5 par Teofilo et Tanfidh (Marju)
2e : TRUCKERS LODGE (IRE)
h. 7 par Westerner et Galeacord (Accordion)
3e : COMMODORE BARRY (IRE)
h. 6 par Presenting et Specifiedrisk (Turtle Island)

TURGEON, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

FESTIVAL TRIALS H. CHASE (GR.3)


26/01/2019, CHELTENHAM (GB)
4100 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : SIRUH DU LAC (FR)
h. b. 6 par Turgeon et Margerie (Le Balafré)
2e : JANIKA (FR)
h. 6 par Saddler Maker et Majaka (Kapgarde)
3e : BALLYHILL (FR)
h. 8 par Al Namix et Laly Light (Star Fast)

LADY PROTECTRESS MARES' CHASE (L.)


25/01/2019, HUNTINGDON (GB)
4400 m steeple - £75,000 - 5 ans & + F
1er : HAPPY DIVA (IRE)
f. b. 8 par King's Theatre et Megans Joy (Supreme Leader)
2e : MAGIC OF LIGHT (IRE)
f. 8 par Flemensfirth et Quest of Passion (Saumarez)
3e : CASABLANCA MIX (FR)
f. 7 par Shirocco et Latitude (Kadalko)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

FILLIES' JUVENILE HURDLE (L.)


25/01/2019, DONCASTER (GB)
3300 m haies - £20,000 - 4 ans F
1er : GIVING GLANCES (GB)
f. b. 4 par Passing Glance et Giving (Generous)
2e : VIA DELLE VOLTE (IRE)
f. 4 par Motivator et Castellina (Danzig Connection)
3e : FABIANSKI (IRE)
f. 4 par Raven's Pass et Fabia (Sadler's Wells)

GREAT YORKSHIRE CHASE (L.)


26/01/2019, DONCASTER (GB)
4800 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : GO CONQUER (IRE)
h. b. 10 par Arcadio et Ballinamona Wish (Kotashaan)
2e : MONBEG RIVER (IRE)
h. 10 par Indian River et So Pretty (Presenting)
3e : CALIPTO (FR)
h. 9 par Califet et Peutiot (Valanour)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


OBSTACLE - IRLANDE


SIR PERCY, père du vainqueur des 2 dernières éditions. (© DNA Pedigree)

GALMOY HURDLE (GR.2)


24/01/2019, GOWRAN PARK (IRE)
4800 m haies - 42.500 € - 5 ans & + MHF
1er : PRESENTING PERCY (GB)
h. b. 8 par Sir Percy et Hunca Munca (Presenting)
2e : BAPAUME (FR)
h. 6 par Turtle Bowl et Brouhaha (American Post)
3e : KILLULTAGH VIC (IRE)
h. 10 par Old Vic et Killultagh Dawn (Phardante)

SULAMANI, père de la gagnante.

SOLERINA MARES NOVICE HURDLE (GR.3)


26/01/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
3600 m haies - 32.500 € - 4 ans & + F
1er : HONEYSUCKLE (GB)
f. b. 5 par Sulamani et First Royal (Lando)
2e : WESTERN VICTORY (IRE)
f. 6 par Westerner et Zara's Victory (Old Vic)
3e : TINTANGLE (IRE)
f. 6 par Yeats et Connaught Hall (Un Desperado)

FLEMENSFIRTH, père du vainqueur.

NAAS RACECOURSE BUSINESS CLUB NOVICE CHASE (GR.3)


27/01/2019, NAAS (IRE)
4800 m steeple - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BALLYWARD (IRE)
h. b. 7 par Flemensfirth et Ifyoucouldseemenow (Saddlers' Hall)
2e : CHRIS'S DREAM (IRE)
h. 7 par Mahler et Janebailey (Silver Patriarch)
3e : CHAMPAGNE CLASSIC (IRE)
h. 8 par Stowaway et Classical Rachel (Shahanndeh)

VOIX DU NORD, père du vainqueur.

LIMESTONE LAD HURDLE (GR.3)


27/01/2019, NAAS (IRE)
3200 m haies - 32.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ESPOIR D'ALLEN (AQPS)
h. b. 5 par Voix du Nord et Quadanse (Maille Pistol)
2e : WICKLOW BRAVE (GB)
h. 10 par Beat Hollow et Moraine (Rainbow Quest)
3e : TOMBSTONE (IRE)
h. 9 par Robin des Champs et Connaught Hall (Un Desperado)

FLY WITH ME (FR)

Etalon gr né en 2010 par Beat Hollow et Bird of Paradise (Highest Honor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN CORSA SIEPI DI PISA (GR.3)


27/01/2019, PISA (ITY)
3500 m haies - 23.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MORNING STAR (GER)
h. b. 9 par Silvano et Maratea (Fast Play)
2e : LIVE YOUR LIFE (IRE)
h. 5 par Turati et Permalosa (Nayef)
3e : MEZAJY (IRE)
h. 7 par Makfi et Maidin Maith (Montjeu)

CORSA SIEPI DEI 4 ANNI (L.)


27/01/2019, PISA (ITY)
3500 m haies - 16.000 € - 4 ans MHF
1er : IMPERIAL RED (IRE)
h. al. 4 par Zoffany et Scoville (Sholokhov)
2e : LEONARDO DA VINCI (FR)
h. 4 par Style Vendôme et Sopran Woomari (Woodman)
3e : MOVED (IRE)
h. 4 par Iffraaj et Amber Romance (Bahamian Bounty)


PLAT - UAE


DUBAWI, père du vainqueur.

AL FAHIDI FORT (GR.2)


24/01/2019, MEYDAN (UAE)
1400 m turf - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : D'BAI (IRE)
h. b. 5 par Dubawi et Savannah Belle (Green Desert)
2e : MYTHICAL MAGIC (IRE)
h. 4 par Iffraaj et Mythie (Octagonal)
3e : BRAVO ZOLO (IRE)
h. 7 par Rip van Winkle et Set Fire (Bertolini)

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


FRANKEL, père du vainqueur.

AL RASHIDIYA (GR.2)


24/01/2019, MEYDAN (UAE)
1800 m turf - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : DREAM CASTLE (GB)
h. b. 5 par Frankel et Sand VIxen (Dubawi)
2e : LESHLAA (USA)
m. 5 par Street Cry et Vine Street (Singspiel)
3e : RACING HISTORY (IRE)
m. 7 par Pivotal et Gonbarda (Lando)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

JEBEL ALI MILE (GR.3)


25/01/2019, JEBEL ALI (UAE)
1600 m dirt - DHS575,000 - 3 ans & + MHF
1er : SECRET AMBITION (GB)
m. b. 6 par Exceed and Excel et Inner Secret (Singspiel)
2e : SHAMAAL NIBRAS (USA)
h. 10 par First Samurai et Sashay Away (Farma Way)
3e : BEHAVIORAL BIAS (USA)
h. 5 par Shackleford et Rosie Dooley (Trempolino)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


PLAT - USA


QUALITY ROAD, père du vainqueur.

PEGASUS WORLD CUP INV. STAKES (GR.1)


26/01/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1800 m dirt - $9,000,000 - 4 ans & + MHF
1er : CITY OF LIGHT (USA)
m. b. 5 par Quality Road et Paris Notion (Dehere)
2e : SEEKING THE SOUL (USA)
m. 6 par Perfect Soul et Seeking the Title (Seeking the Gold)
3e : ACCELERATE (USA)
m. 6 par Lookin at Lucky et Issues (Awesome Again)

GIANT'S CAUSEWAY, père du vainqueur.

PEGASUS WORLD CUP TURF (GR.1)


26/01/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1900 m turf - $7,000,000 - 4 ans & + MHF
1er : BRICKS AND MORTAR (USA)
m. bf. 5 par Giant's Causeway et Beyond the Waves (Ocean Crest)
2e : MAGIC WAND (IRE)
f. 4 par Galileo et Prudenzia (Dansili)
3e : DELTA PRINCE (USA)
m. 6 par Street Cry et Delta Princess (A.P. Indy)




MEGAHERTZ STAKES (GR.3)


21/01/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 4 ans & + F
1er : VASILIKA (USA)
f. al. 5 par Skipshot et La Belle Marquet (Marquetry)
2e : MS BAD BEHAVIOR (CAN)
f. 4 par Blame et Cumulonimble (Stormy Atlantic)
3e : ZAFFINAH (IRE)
f. 5 par Casamento et Grand Zafeen (Zafeen)

W.L. MCKNIGHT STAKES (GR.3)


26/01/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : ZULU ALPHA (USA)
h. bb. 6 par Street Cry et Zori (A.p. Indy)
2e : SOGLIO (USA)
h. 5 par Scat Daddy et Sea of Showers (Seattle Slew)
3e : HUNTING HORN (IRE)
m. 4 par Camelot et Mora Bai (Indian Ridge)

LA PRÉVOYANTE STAKES (GR.3)


26/01/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : SI QUE ES BUENA (ARG)
f. b. 6 par Equal Stripes et Epoca Buena (Mutakddim)
2e : SANTA MONICA (GB)
f. 6 par Mastercraftsman et Zacchera (Zamindar)
3e : SEMPER SENTENTIAE (USA)
f. 4 par The Factor et Sulamith (Acatenango)

HURRICANE BERTIE STAKES (GR.3)


26/01/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1400 m dirt - $150,000 - 4 ans & + F
1er : DREAM PAULINE (USA)
f. al. 4 par Tapit et Dream Rush (Wild Rush)
2e : PACIFIC GALE (USA)
f. 4 par Flat Out et Pacific Whisper (Forestry)
3e : STORMY EMBRACE (USA)
f. 5 par Circular Quay et Stormy Allure (Stormy Atlantic)

FRED W. HOOPER STAKES (GR.3)


26/01/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m dirt - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : AZTEC SENSE (USA)
h. b. 6 par Street Sense et Aztec Pearl (A.p. Indy)
2e : BREAKING LUCKY (USA)
m. 7 par Lookin at Lucky et Shooting Party (Sky Classic)
3e : FELLOWSHIP (CAN)
m. 6 par Awesome of Course et Go Girlfriend Go (Demidoff)

HOUSTON LADIES CLASSIC STAKES (GR.3)


27/01/2019, SAM HOUSTON RACE PARK (TX) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 4 ans & + F
1er : MIDNIGHT BISOU (USA)
f. bf. 4 par Midnight Lute et Diva Delite (Repent)
2e : MOONLIT GARDEN (USA)
f. 5 par Malibu Moon et Winter Garden (Roy)
3e : HEAVENHASMYNIKKI (USA)
f. 4 par Majestic Warrior et Floral Park (Forest Wildcat)

JOHN B. CONNALLY TURF CUP (GR.3)


27/01/2019, SAM HOUSTON RACE PARK (TX) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : BIGGER PICTURE (USA)
h. al. 8 par Badge of Silver et Glory Dancer (Honour and Glory)
2e : ZAPPERINI (USA)
h. 6 par Ghostzapper et Bobby's Babe (Smart Strike)
3e : SOME IN TIEME (BRZ)
m. 7 par Shirocco et Orma Giusta (Royal Academy)