Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 01/06/2018

LES COURSES du 21 au 27/05/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

HIGHEST HONOR, m. gr. 1983 par KENMARE et HIGH RIVER par RIVERMAN.

HIGHEST HONOR, TOUJOURS ET ENCORE...


Notre dernier éditorial consacré à la notion de familles vivantes aura trouvé de nouveaux échos cette semaine, en particulier via la réussite de la poulinière HIGHPHAR : son fils RECOLETOS a en effet remporté le Prix d'Ispahan (Gr.1) avec supériorité six jours après le succès de sa sœur utérine CASTELLAR dans le Prix Cléopâtre (Gr.3)... Inédite en courses, HIGHPHAR a pour elle d'être la fille d'une gagnante de Gr.2 de souche classique Aga Khan et d'avoir pour géniteur le très influent HIGHEST HONOR, dont l'impact sur l'élevage français ne faiblit nullement !

Cheval de bonne taille (1,65 m), profond avec du cadre, de l'os et de l'étendue, doté d'un bon tempérament, HIGHEST HONOR est né le 15 juin 1983, soit un peu tard pour s'avérer précoce, mais il fut l'un des meilleurs milers de sa promotion, s'avérant à la fois solide et durable. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)

STORMY RIVER (FR)

Etalon gr né en 2003 par Verglas et Miss Bio (River Mist)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


SIYOUNI, père de la gagnante.

PRIX SAINT ALARY (GR.1)


27/05/2018, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 250.000 € - 3 ans F
1er : LAURENS (FR)
f. b. 3 par Siyouni et Recambe (Cape Cross)
2e : WITH YOU (GB)
f. 3 par Dansili et In Clover (Inchinor)
3e : SOUSTRACTION (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Mathématicienne (Galileo)

LAURENS, par SIYOUNI et RECAMBE par CAPE CROSS...


WHIPPER, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX D'ISPAHAN (GR.1)


27/05/2018, LONGCHAMP (FR)
1850 m turf - 250.000 € - 4 ans & + MHF
1er : RECOLETOS (FR)
m. b. 4 par Whipper et Highphar (Highest Honor)
2e : ALMODOVAR (IRE)
h. 6 par Sea the Stars et Melodramatic (Sadler's Wells)
3e : TRAIS FLUROS (GB)
m. 4 par Dansili et Trois Lunes (Manduro)

RECOLETOS, un fils de WHIPPER doté d'un cocktail d'équivalences génétiques exceptionnel...


DUBAWI, père de la gagnante.

PRIX CORRIDA (GR.2)


21/05/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 130.000 € - 4 ans & + F
1er : BATEEL (IRE)
f. b. 6 par Dubawi et Attractive Crown (Chief's Crown)
2e : BÉBÉ D'AMOUR (FR)
f. 4 par Montmartre et Prudence Royale (Loup Solitaire)
3e : NAVARO GIRL (IRE)
f. 4 par Holy Roman Emperor et Neele (Peintre Célèbre)

BATEEL, ou le nick DUBAWI x CHIEF'S CROWN de POET'S VOICE...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

MANDURO, père du vainqueur.

PRIX VICOMTESSE VIGIER (GR.2)


27/05/2018, LONGCHAMP (FR)
3000 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VAZIRABAD (FR)
h. gr. 6 par Manduro et Visorama (Linamix)
2e : MARMELO (GB)
m. 5 par Duke of Marmalade et Capriolla (In the Wings)
3e : MILLE ET MILLE (GB)
h. 8 par Muhtathir et Quezon Sun (Monsun)

VAZIRABAD, par MANDURO et une fille de LINAMIX...

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

AMERICAN POST, père de la gagnante.

PRIX CLÉOPÂTRE (GR.3)


21/05/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : CASTELLAR (FR)
f. b. 3 par American Post et Highphar (Highest Honor)
2e : AMAZING LIPS (IRE)
f. 3 par Camelot et Athenaire (Duke of Marmalade)
3e : BEAGLING (FR)
f. 3 par Wootton Bassett et Turfontein (Kahyasi)

MASTERCRAFTSMAN, père du vainqueur.

PRIX DU LYS (GR.3)


27/05/2018, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : NEUFBOSC (FR)
m. gr. 3 par Mastercraftsman et Nonsuch Way (Verglas)
2e : MAHOE (FR)
m. 3 par Doctor Dino et Marabounta (Zieten)
3e : KING OF CAMELOT (FR)
m. 3 par Camelot et Miss Emma May (Hawk Wing)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX BEDEL (L.)


24/05/2018, LYON PARILLY (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TIME SHANAKILL (IRE)
h. b. 5 par Lord Shanakill et Cherry Creek (Montjeu)
2e : MASTER'S SPIRIT (IRE)
m. 7 par Mastercraftsman et Lavayssière (Sicyos)
3e : NAGANO GOLD (GB)
m. 4 par Sixties Icon et Never Enough (Monsun)

PRIX DE MONTRETOUT (L.)


24/05/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ENLIGHTED (IRE)
f. b. 4 par Invincible Spirit et Flash Dance (Zamindar)
2e : WIRELESS (FR)
m. 7 par Kentucky Dynamite et Sachet (Royal Academy)
3e : ARCHETYPE (FR)
m. 4 par Le Havre et Angel Rose (Definite Article)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX DE PONTARMÉ (L.)


24/05/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : MER ET NUAGES (FR)
m. b. 3 par Lope de Vega et Mahnaz (Dansili)
2e : KODIAK WEST (IRE)
f. 3 par Kodiac et Violet's Gift (Cadeaux Généreux)
3e : CORSEN (GB)
m. 3 par Cape Cross et Dream Play (In the Wings)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

LA COUPE DES TROIS ANS (L.)


25/05/2018, LYON PARILLY (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : AL MALHOUF (GB)
m. al. 3 par Dutch Art et Lady Eclair (Danehill Dancer)
2e : FRENCH KING (GB)
m. 3 par French Fifteen et Marina Piccola (Halling)
3e : MASTERPIECE (FR)
m. 3 par Mastercraftsman et Modern Eagle (Montjeu)

GRAND PRIX DE BORDEAUX (L.)


26/05/2018, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
1900 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ALMOROX (GB)
h. b. 6 par Rip Van Winkle et Totem (Mizzen Mast)
2e : MAGNUN BARELIÈRE (FR)
m. 6 par Lizio et Magdaleon (Lion Cavern)
3e : PLUMATIC (GB)
m. 4 par Dubawi et Plumania (Anabaa)

DERBY DU MIDI (L.)


26/05/2018, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
1900 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : MR SATCHMO (FR)
m. gr. 3 par Mr Sidney et Windya (Linamix)
2e : BALTIC BARON (IRE)
m. 3 par Shamardal et Born Wild (Sadler's Wells)
3e : SADARAK (FR)
m. 3 par Myboycharlie et Sadiyna (Sinndar)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX KAUTO STAR (L.)


23/05/2018, LE LION D'ANGERS (FR)
4600 m steeple - 46.000 € - 5 ans & + MHF
1er : AMIRANDE (AQPS)
h. b. 8 par Astarabad et Furie de Carmont (Carmont)
2e : GHUR (USA)
f. 8 par Hard Spun et Judhoor (Alhaarth)
3e : APICULTEUR (FR)
h. 7 par Apsis et Young Bee (Lute Antique)

PRIX D'IENA (L.)


26/05/2018, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 80.000 € - 3 ans F
1er : LISTENMANIA (FR)
f. b. 3 par Martaline et Miss Aubane (Kahyasi)
2e : VANILLE DU BERLAIS (FR)
f. 3 par Poliglote et Orphée du Berlais (Cadoudal)
3e : LUNA RISKA (FR)
f. 3 par No Risk At All et Lamaya (Azamour)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - GB


PANIS, père du vainqueur.

SANDY LANE STAKES (GR.2)


26/05/2018, HAYDOCK (GB)
1200 m turf - £90,000 - 3 ans MHF
1er : SANDS OF MALI (FR)
m. b. 3 par Panis et Kadiania (Indian Rocket)
2e : INVINCIBLE ARMY (IRE)
m. 3 par Invincible Spirit et Rajeem (Diktat)
3e : EMBLAZONED (IRE)
m. 3 par Invincible Spirit et Sendmylovetorose (Bahamian Bounty)

SANDS OF MALI, ou la vitesse combinée de PANIS, INDIAN ROCKET et SICYOS...


DARK ANGEL, père du vainqueur.

TEMPLE STAKES (GR.2)


26/05/2018, HAYDOCK (GB)
1000 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BATTAASH (IRE)
h. b. 4 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)
2e : WASHINGTON DC (IRE)
m. 5 par Zoffany et How' She Cuttin' (Shinko Forest)
3e : KACHY (GB)
m. 5 par Kyllachy et Dubai Bounty (Dubai Destination)

BATTAASH, un fils de DARK ANGEL inbred sur NIGHT SHIFT...


HENRY II STAKES (GR.3)


24/05/2018, SANDOWN (GB)
3270 m turf - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : MAGIC CIRCLE (IRE)
h. b. 6 par Makfi et Minkova (Sadler's Wells)
2e : RED VERDON (USA)
m. 5 par Lemon Drop Kid et Porto Marmay (Choisir)
3e : WEEKENDER (GB)
m. 4 par Frankel et Very Good News (Empire Maker)

BRIGADIER GÉRARD STAKES (GR.3)


24/05/2018, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : POET'S WORD (IRE)
m. b. 5 par Poet's Voice et Whirly Bird (Nashwan)
2e : LARAAIB (IRE)
m. 4 par Pivotal et Sahool (Unfuwain)
3e : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. 6 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)

BRONTE CUP (GR.3)


26/05/2018, YORK (GB)
2800 m turf - £90,000 - 4 ans & + F
1er : PRECIOUS RAMOTSWE (GB)
f. b. 4 par Nathaniel et Miss Pinkerton (Danehill)
2e : DO RE MI FA SOL (FR)
f. 5 par Wootton Bassett et Maitresse (Singspiel)
3e : CRIBBS CAUSEWAY (IRE)
f. 4 par Rip Van Winkle et Bristol Fashion (Dansili)

LEISURE STAKES (L.)


21/05/2018, WINDSOR (GB)
1200 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : THE TIN MAN (GB)
h. b. 6 par Equiano et Persario (Bishop of Cashel)
2e : D'BAI (IRE)
h. 4 par Dubawi et Savannah Belle (Green Desert)
3e : PROJECTION (GB)
h. 5 par Acclamation et Spotlight (Dr Fong)

EBF ROTHESAY STAKES (L.)


23/05/2018, AYR (GB)
2000 m turf - £50,000 - 4 ans & + F
1er : EURO NIGHTMARE (IRE)
f. b. 4 par Kodiac et Kilakey (Key of Luck)
2e : SNOWY WINTER (USA)
f. 4 par Elusive Quality et Pamona Ball (Pleasantly Perfect)
3e : TITI MAKFI (GB)
f. 4 par Makfi et Titivation (Montjeu)

HEIGHT OF FASHION STAKES (L.)


24/05/2018, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £45,000 - 3 ans F
1er : MAGNOLIA SPRINGS (IRE)
f. b. 3 par Shamardal et Rainbow City (Rainbow Quest)
2e : SHAHEREZADA (IRE)
f. 3 par Dutch Art et Shabyt (Sadler's Wells)
3e : HERECOMESTHESUN (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Intimacy (Teofilo)

NATIONAL STAKES (L.)


24/05/2018, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £30,000 - 2 ans MHF
1er : VINTAGE BRUT (GB)
m. b. 2 par Dick Turpin et Traditionelle (Indesatchel)
2e : SABRE (GB)
m. 2 par Mayson et Crinkle (Distant Relative)
3e : KONCHEK (GB)
m. 2 par Lethal Force et Soar (Danzero)

HERON STAKES (L.)


24/05/2018, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans MHF
1er : WITHOUT PAROLE (GB)
m. b. 3 par Frankel et Without You Babe (Lemon Drop Kid)
2e : GABR (GB)
m. 3 par Intello et Spacious (Nayef)
3e : VINTAGER (GB)
m. 3 par Mastercraftsman et White and Red (Orpen)

COCKED HAT STAKES (L.)


25/05/2018, GOODWOOD (GB)
2200 m turf - £45,000 - 3 ans MH
1er : ASPETAR (FR)
m. b. 3 par Al Kazeem et Bella Qatara (Dansili)
2e : Main Street (GB)
m. 3 par Street Cry et My Special J's (Harlan's Holiday)
3e : HIGHBROW (GB)
m. 3 par Intello et Wild Gardenia (Alhaarth)

FESTIVAL STAKES (L.)


26/05/2018, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : FIRST SITTING (GB)
h. b. 7 par Dansili et Aspiring Diva (Distant VIew)
2e : AUTOCRATIC (GB)
m. 5 par Dubawi et Canda (Storm Cat)
3e : SPARK PLUG (IRE)
h. 7 par Dylan Thomas et Kournikova (Sportsworld)

TAPSTER STAKES (L.)


26/05/2018, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : MIRAGE DANCER (GB)
m. b. 4 par Frankel et Heat Haze (Green Desert)
2e : EUGINIO (IRE)
m. 4 par Fastnet Rock et Starstone (Diktat)
3e : DUKE OF BRONTE (GB)
h. 4 par Mount Nelson et Reaf (In the Wings)

CECIL FRAIL STAKES (L.)


26/05/2018, HAYDOCK (GB)
1200 m turf - £47,000 - 3 ans & + F
1er : CLASSICAL TIMES (GB)
f. b. 4 par Lawman et Sunday Times (Holy Roman Emperor)
2e : RAVEN'S LADY (GB)
f. 4 par Raven's Pass et Pivotal Lady (Pivotal)
3e : DIFFERENT LEAGUE (FR)
f. 3 par Dabirsim et Danseuse Corse (Danehill Dancer)


PLAT - IRLANDE


HOLY ROMAN EMPEROR, père du vainqueur.

IRISH 2000 GUINEAS (GR.1)


26/05/2018, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 380.000 € - 3 ans MF
1er : ROMANISED (IRE)
m. b. 3 par Holy Roman Emperor et Romantic Venture (Indian Ridge)
2e : U S NAVY FLAG (USA)
m. 3 par War Front et Misty for Me (Galileo)
3e : GUSTAV KLIMT (IRE)
m. 3 par Galileo et Massarra (Danehill)

AMARILLO (IRE)

Etalon b né en 2009 par Holy Roman Emperor et Alte Kunst (Royal Academy)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

MASTERCRAFTSMAN, père de la gagnante.

IRISH 1000 GUINEAS (GR.1)


27/05/2018, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 380.000 € - 3 ans F
1er : ALPHA CENTAURI (IRE)
f. gr. 3 par Mastercraftsman et Alpha Lupi (Rahy)
2e : COULD IT BE LOVE (USA)
f. 3 par War Front et Playa Maya (Arch)
3e : HAPPILY (IRE)
f. 3 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

TATTERSALLS GOLD CUP (GR.1)


27/05/2018, CURRAGH (IRE)
2100 m turf - 280.000 € - 4 ans & + MHF
1er : LANCASTER BOMBER (USA)
m. b. 4 par War Front et Sun Shower (Indian Ridge)
2e : CLIFFS OF MOHER (IRE)
m. 4 par Galileo et Wave (Dansili)
3e : DEFOE (IRE)
m. 4 par Dalakhani et Dulkashe (Pivotal)

GREENLANDS STAKES (GR.2)


26/05/2018, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 120.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MERCHANT NAVY (AUS)
m. b. 4 par Fastnet Rock et Legally Bay (Snippets)
2e : SPIRIT OF VALOR (USA)
h. 4 par War Front et Stone Hope (Grindstone)
3e : TASLEET (GB)
m. 5 par Showcasing et Bird Key (Cadeaux Généreux)

LANWADES STUD STAKES (GR.2)


26/05/2018, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 120.000 € - 4 ans & + F
1er : OPAL TIARA (IRE)
f. b. 5 par Thousand Words et Zarafa (Fraam)
2e : HYDRANGEA (IRE)
f. 4 par Galileo et Beauty is Truth (Pivotal)
3e : MAKING LIGHT (IRE)
f. 4 par Tamayuz et Instant Sparkle (Danehill)

GALLINULE STAKES (GR.3)


27/05/2018, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 65.000 € - 3 ans MHF
1er : PLATINUM WARRIOR (IRE)
m. gr. 3 par Galileo et Laugh Out Loud (Clodovil)
2e : LATROBE (IRE)
m. 3 par Camelot et Question Times (Shamardal)
3e : HARVESTFORTHEWORLD (IRE)
f. 3 par So You Think et Israar (Machiavellian)

GALILEO, père du vainqueur des 3 dernières éditions.

SAVAL BEG STAKES (L.)


25/05/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
2800 m turf - 47.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ORDER OF ST GEORGE (IRE)
m. b. 6 par Galileo et Another Storm (Gone West)
2e : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
h. 5 par Teofilo et Dream on Buddy (Oasis Dream)
3e : REMARKABLE LADY (IRE)
f. 5 par Zoffany et Casual Remark (Trans Island)

ORDER OF ST GEORGE, un fils de GALILEO triplement inbred sur MR PROSPECTOR...


MARBLE HILL STAKES (L.)


26/05/2018, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : FAIRYLAND (IRE)
f. b. 2 par Kodiac et Queenofthefairies (Pivotal)
2e : VAN BEETHOVEN (CAN)
m. 2 par Scat Daddy et My Sister Sandy (Montbrook)
3e : LAND FORCE (IRE)
m. 2 par No Nay Never et Then (Rock of Gibraltar)


PLAT - ALLEMAGNE


INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur.

MEHL-MULHENS-RENNEN (GR.2)


21/05/2018, KÖLN (GER)
1600 m turf - 153.000 € - 3 ans MF
1er : ANCIENT SPIRIT (GER)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Assisi (Galileo)
2e : FAJJAJ (IRE)
m. 3 par Dawn Approach et Pleasantry (Johannesburg)
3e : FIGHTING IRISH (IRE)
m. 3 par Camelot et Quixotic (Pivotal)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

ARCH, père de la gagnante.

DEUTSCHES 1000 GUINEAS (GR.2)


27/05/2018, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 125.000 € - 3 ans F
1er : NYALETI (IRE)
f. r. 3 par Arch et America Nova (Verglas)
2e : MALAKEH (GB)
f. 3 par Harbour Watch et Marisa (Desert Sun)
3e : GO ROSE (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Gondola (Lando)

HANNOVER DERBY TRIAL (L.)


21/05/2018, HANNOVER (GER)
2200 m turf - 28.000 € - 3 ans MHF
1er : BALMAIN (GER)
m. gr. 3 par It's Gino et Bear Nora (Highest Honor)
2e : SWEET MAN (GB)
m. 3 par Reliable Man et Sworn Pro (Protektor)
3e : NANDALEO (GER)
m. 3 par Soldier Hollow et Nagaya (Monsun)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

ROTTGEN-CUP (L.)


21/05/2018, KÖLN (GER)
2200 m turf - 28.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DEVASTAR (GER)
m. b. 6 par Areion et Deva (Platini)
2e : LANGTANG (GER)
m. 4 par Campanologist et La Vinchina (Oasis Dream)
3e : BRISANTO (GB)
m. 6 par Dansili et Briseida (Pivotal)


PLAT - ITALIE


PREMIO NOGARA (L.)


27/05/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1400 m turf - 40.000 € - 3 ans F
1er : INTELLO KISS (GB)
f. al. 3 par Intello et Just One Kiss (Cape Cross)
2e : SWEET GENTLE KISS (IRE)
f. 3 par Henrythenavigator et Cronsa (Martino Alonso)
3e : LAPULCED'ACQUA (IRE)
f. 3 par Epaulette et Rosa del Ponte (Authorized)


PLAT - SUÈDE


PRAMMS MEMORIAL (L.)


21/05/2018, JAGERSRO (SWE)
1730 m PSF - SEK1,200,000 - 4 ans & + MHF
1er : VICTOR KALEJS (USA)
m. al. 4 par Spring At Last et Make a Promise (Mr Greeley)
2e : BE MY ACADEMY (SWE)
h. 7 par Academy Award et Bea Apache (Be My Chief)
3e : SPITZBERGEN (FR)
h. 4 par Zoffany et Silver Face (Iron Mask)

JAGERSRO SPRINT (L.)


21/05/2018, JAGERSRO (SWE)
1200 m PSF - SKr400,000 - 3 ans & + MHF
1er : I KIRK (SWE)
h. al. 4 par Eishin Dunkirk et I Could (Johannesburg)
2e : TRICKBAG (USA)
m. 4 par Brilliant Speed et Shining Appeal (Powerscourt)
3e : TINNITUS (IRE)
h. 5 par Clodovil et Star Now (Librettist)


PLAT - HONG KONG


SHAMARDAL, père du vainqueur.

CHAMPIONS & CHATER CUP (GR.1)


27/05/2018, SHA TIN (HK)
2400 m turf - HK$10,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : PAKISTAN STAR (GER)
h. bf. 5 par Shamardal et Nina Célèbre (Peintre Célèbre)
2e : EXULTANT (IRE)
h. 4 par Teofilo et Contrary (Mark of Esteem)
3e : GOLD MOUNT (GB)
h. 5 par Excellent Art et Dolcetto (Danehill Dancer)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - JAPON


TOKYO YUSHUN (JAP. DERBY) (GR.1)


27/05/2018, TOKYO (JPN)
2400 m turf - ¥400,000,000 - 3 ans M
1er : WAGNERIAN (JPN)
m. b. 3 par Deep Impact et Miss Encore (King Kamehameha)
2e : EPOCA D'ORO (JPN)
m. 3 par Orfèvre et Daiwa Passion (Forty Niner)
3e : COSMIC FORCE (JPN)
m. 3 par King Kamehameha et Mikrokosmos (Neo Universe)


PLAT - USA


LOOKIN AT LUCKY, père des 2 premiers.

GOLD CUP AT SANTA ANITA (GR.1)


26/05/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m dirt - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : ACCELERATE (USA)
m. al. 5 par Lookin At Lucky et Issues (Awesome Again)
2e : DR DORR (USA)
h. 5 par Lookin at Lucky et Jax El (Unusual Heat)
3e : CITY OF LIGHT (USA)
m. 4 par Quality Road et Paris Notion (Dehere)

BUSHRANGER, père de la gagnante.

GAMELY STAKES (GR.1)


26/05/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $300,000 - 3 ans & + F
1er : SOPHIE P (GB)
f. b. 5 par Bushranger et Fountains Abbey (Giant's Causeway)
2e : MADAM DANCEALOT (IRE)
f. 4 par Sir Prancealot et Sisal (Danehill)
3e : MADAME STRIPES (ARG)
f. 6 par Equal Stripes et Courtisane (Silver Finder)

AMERICAN POST, père du vainqueur.

CHARLES WHITTINGHAM ST. (GR.2)


26/05/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : ITSINTHEPOST (FR)
h. b. 6 par American Post et Sakkara Star (Mozart)
2e : KENJISSTORM (USA)
m. 6 par Stormy Atlantic et Back in Time (Empire Maker)
3e : FRANK CONVERSATION (USA)
m. 5 par Quality Road et Rushen Heat (Unusual Heat)

ITSINTHEPOST (AMERICAN POST), ou le nick BERING x DANEHILL...


MONMOUTH STAKES (GR.2)


26/05/2018, MONMOUTH PARK (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MONEY MULTIPLIER (USA)
m. bf. 6 par Lookin At Lucky et Intensify (Unbridled's Song)
2e : DIVISIDERO (USA)
m. 6 par Kitten's Joy et Madame du Lac (Lemon Drop Kid)
3e : PROJECTED (GB)
h. 6 par Showcasing et Deliberate (King's Best)

WINNING COLORS STAKES (GR.3)


26/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : MISS KENTUCKY (USA)
f. b. 4 par Blame et Champagne Taste (Distorted Humor)
2e : TREBLE (USA)
f. 4 par Macho Uno et Yolanda B Too (Two Punch)
3e : GOLDEN DOMER (USA)
f. 4 par Quality Road et Golden Sunday (Crafty Prospector)

ARLINGTON CLASSIC (GR.3)


26/05/2018, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1700 m turf - $100,000 - 3 ans MHF
1er : EZMOSH (USA)
m. b. 3 par Tizway et Eagle Island (Fusaichi Pegasus)
2e : PONT DU GARD (USA)
m. 3 par Liaison et Mi Isabella (Twilight Agenda)
3e : CUESTION DE TIEMPO (USA)
h. 3 par The Factor et Sayedah (Darshaan)

SALVATOR MILE STAKES (GR.3)


26/05/2018, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : PAGE MCKENNEY (USA)
h. al. 8 par Eavesdropper et Winning Grace (Yarrow Brae)
2e : SHAFT OF LIGHT (USA)
h. 7 par Smart Strike et Silver Adventure (Silver Deputy)
3e : SUNNY RIDGE (USA)
h. 5 par Holy Bull et Lignum Vitae (Songandaprayer)

LONE STAR PARK HANDICAP (GR.3)


27/05/2018, LONE STAR PARK (TX) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : SHOTGUN KOWBOY (USA)
h. bf. 6 par Kodiak Kowboy et Shotgun Jane (Siphon)
2e : MUBTAAHIJ (IRE)
m. 6 par Dubawi et Pennegale (Pennekamp)
3e : FEAR THE COWBOY (USA)
m. 6 par Cowboy Cal et Whom Shall I Fear (Soto)

DESERT STORMER STAKES (GR.3)


27/05/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : MARLEY'S FREEDOM (USA)
f. b. 4 par Blame et Relaxing Green (Formal Gold)
2e : MISS SUNSET (USA)
f. 4 par Into Mischief et Tuscan Sunset (Trippi)
3e : YUVETSI (USA)
f. 4 par Bodemeister et Mother Ruth (Speightstown)


PLAT - CANADA


ECLIPSE STAKES (GR.2)


26/05/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $175,000 - 4 ans & + MHF
1er : ARE YOU KIDDING ME (USA)
m. b. 8 par Run Away and Hide et Sweet Awakening (Street Cry)
2e : MELMICH (CAN)
h. 7 par Wilko et Little Swoon (You and I)
3e : GIGANTIC BREEZE (CAN)
h. 5 par Giant's Causeway et Dixie and a Breeze (Dixieland Band)

NASSAU STAKES (GR.2)


27/05/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $175,000 - 3 ans & + F
1er : NIIGON'S ECLIPSE (CAN)
f. al. 5 par Niigon et Eclipse Bay (Hennessy)
2e : BLETCHLEY (GB)
f. 4 par Makfi et An Ghalanta (Holy Roman Emperor)
3e : GIANNA'S DREAM (USA)
f. 5 par Twirling Candy et Untamed Beauty (Rahy)