Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 31/10/2019

LES COURSES du 21 au 27/10/2019

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

NASRULLAH (1940 - 1959), par Nearco et Mumtaz Begum (Blenheim II), ici dans un de ses exercices favoris : le refus d'obtempérer !

NASRULLAH, LE CHAMPION QUI DISAIT "NON !"...


Contraint de se réfugier en Suisse durant la deuxième Guerre Mondiale, Son Altesse l’Aga Khan III n’en suivait pas moins avec assiduité l’évolution de ses poulains basés à Newmarket. Ses faveurs allaient à un grand et très prometteur poulain nommé Nasrullah, issu de la première production de l’invincible Nearco et petit-fils de la grise volante Mumtaz Mahal. Au printemps 1942, son entraîneur Frank Butters le rassura sur l’avancement au travail de ce jeune prodige, via un laconique : « Précoce et très doué c’est certain, mais ce poulain ne sait dire qu’un seul mot : NON ! »…

En fait, ce fut NON dès sa naissance, le 2 mars 1940, que ce soit pour se laisser manipuler ou pour recevoir un licol. C’était NON à l’entraînement, Nasrullah refusant de s’entraîner deux fois de suite sur la même piste.
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


MAKFI, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

CRITÉRIUM DE SAINT-CLOUD (GR.1)


26/10/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 250.000 € - 2 ans MF
1er : MKFANCY (FR)
m. b. 2 par Makfi et Fancy Green (Muhtathir)
2e : ARTHUR'S KINGDOM (IRE)
m. 2 par Camelot et Madeira Mist (Grand Lodge)
3e : MYTHICAL (FR)
m. 2 par Camelot et Inchmina (Cape Cross)

MKFANCY, par MAKFI et une fille de MUHTATHIR de la famille de MADELIA...


AREION, père du vainqueur.

CRITÉRIUM INTERNATIONAL (GR.1)


27/10/2019, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 250.000 € - 2 ans MF
1er : ALSON (GER)
m. b. 2 par Areion et Assisi (Galileo)
2e : ARMORY (IRE)
m. 2 par Galileo et After (Danehill Dancer)

ALSON, par AREION et une fille de GALILEO et de AMARETTE...

DEVASTAR (GER)

Etalon b né en 2012 par Areion et Deva (Platini)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

MASTERCRAFTSMAN, père du vainqueur.

PRIX ROYAL OAK (GR.1)


27/10/2019, LONGCHAMP (FR)
3000 m turf - 350.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TECHNICIAN (IRE)
m. gr. 3 par Mastercraftsman et Arosa (Sadler's Wells)
2e : CALL THE WIND (GB)
h. 5 par Frankel et In Clover (Inchinor)
3e : HOLDTHASIGREEN (FR)
h. 7 par Hold That Tiger et Greentathir (Muhtathir)

TECHNICIAN, par MASTERCRAFTSMAN et une fille de SADLER'S WELLS...

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

NIGHT OF THUNDER, père de la gagnante.

PRIX DES RÉSERVOIRS (GR.3)


23/10/2019, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : POCKET SQUARE (GB)
f. al. 2 par Night of Thunder et Shared Account (Dansili)
2e : RUN WILD (GER)
f. 2 par Amaron et Rondinay (Cadeaux Généreux)
3e : SCRIPTURALE (FR)
f. 2 par Makfi et Skysweeper (Hurricane Run)

LAWMAN, père de la gagnante.

PRIX BELLE DE NUIT (GR.3)


26/10/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2800 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : MONICA SHERIFF (GB)
f. b. 3 par Lawman et Require (Montjeu)
2e : ENDORPHINE (FR)
f. 4 par Muhtathir et Polémique (Poliglote)
3e : MAGICAL TOUCH (GB)
f. 4 par Dubawi et Criticism (Machiavellian)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

RODERIC O'CONNOR, père de la gagnante.

PRIX PERTH (GR.3)


26/10/2019, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MISS O CONNOR (IRE)
f. bb. 4 par Roderic O'connor et Magadar (Lujain)
2e : KOURKAN (FR)
h. 6 par American Post et Kourka (Keos)
3e : PLUMATIC (GB)
m. 5 par Dubawi et Plumania (Anabaa)

MOUNT NELSON, père de la gagnante.

PRIX DE FLORE (GR.3)


26/10/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : SPIRIT OF NELSON (IRE)
f. b. 4 par Mount Nelson et Spirit of Pearl (Invincible Spirit)
2e : MASHAEL (FR)
f. 3 par Dubawi et Al Jassasiyah (Galileo)
3e : TOSEN GIFT (IRE)
f. 4 par Lope de Vega et Miracolia (Montjeu)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX ZEDDAAN (L.)


22/10/2019, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : ABAMA (FR)
f. b. 2 par Alhebayeb et Iffraja (Iffraaj)
2e : BAVARIA BABY (FR)
f. 2 par Dabirsim et Baiadera (Tertullian)
3e : GOLD STEP (FR)
f. 2 par Sidestep et Fedora (Kendor)

PRIX VULCAIN (L.)


22/10/2019, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : PALOMBA (IRE)
f. bf. 3 par Lope de Vega et Australienne (Monsun)
2e : ARGYRON (IRE)
h. 3 par Iffraaj et Alkania (Dalakhani)
3e : VISAGE (IRE)
f. 3 par Galileo et Just Pretending (Giant's Causeway)

PRIX ISONOMY (L.)


23/10/2019, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : TAMMANI (GB)
m. b. 2 par Make Believe et Gentle on my Mind (Sadler's Wells)
2e : CELTIC ART (FR)
m. 2 par Mastercraftsman et Irish Song (Singspiel)
3e : CHOISE OF RAISON (GB)
m. 2 par Zoffany et Miss Plimsoll (Arch)

GRAND PRIX DE NANTES (L.)


26/10/2019, NANTES (FR)
2400 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MILLE ET MILLE (GB)
h. bf. 9 par Muhtathir et Quezon Sun (Monsun)
2e : SMART WHIP (FR)
h. 8 par Dylan Thomas et Green Girl (Lord of Men)
3e : MOLL DAVIS (IRE)
f. 3 par Kingman et Stupendous Miss (Dynaformer)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX VATALYS (L.)


22/10/2019, COMPIÈGNE (FR)
3350 m steeple - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : THE REVENANT (FR)
h. np. 3 par Authorized et Blazing Mary (Gone West)
2e : GARDONS LE SOURIRE (FR)
h. 3 par Fame and Glory et Place au Soleil (Trempolino)
3e : RIKOBOY (FR)
h. 3 par Enrique et Dikanika (Nickname)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

PRIX SANTO PIETRO (L.)


24/10/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : FLIP DE VEGA (AQPS)
h. b. 4 par Laverock et Sivega (Robin des Champs)
2e : MONTGEOFFROY (FR)
h. 4 par Doctor Dino et Bonne Gargotte (Poliglote)
3e : YAYAJONH (FR)
h. 4 par Muhaymin et Flower (Zamindar)

PRIX TRIQUERVILLE (L.)


24/10/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 80.000 € - 4 ans MHF
1er : BÉBÉ D'OR (FR)
h. b. 4 par Poliglote et Bénéfique (Mansonnien)
2e : LADY ARDILAUN (FR)
f. 4 par Soldier of Fortune et Lady Scarlet (King's Theatre)
3e : KATANA ONE (FR)
h. 4 par Sunday Break et Northern Ocean (Green Tune)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

GRAND STEEPLE-CHASE DE LOIRE-ATLANTIQUE (L.)


26/10/2019, NANTES (FR)
4300 m steeple - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CELTIOR (FR)
h. gr. 7 par Racinger et Gazelle de Nuit (April Night)
2e : ELAN DE BALME (FR)
h. 5 par Cachet Noir et Jebarde Rederie (Agent Bleu)
3e : SAINT PALOIS (FR)
h. 11 par Saint des Saints et Toutevoie (Sillery)


AQPS - FRANCE


PRIX DE L'AVENIR (GR.3)


26/10/2019, NANTES (FR)
2400 m turf - 34.000 € - 3 ans MHF
1er : GINGERMIX (AQPS)
h. al. 3 par Sunday Break et Vanille du Cher (Apple Tree)
2e : GAILLARD DU MESNIL (AQPS)
h. 3 par Saint des Saints et Athéna du Mesnil (Al Namix)
3e : GOLDIE STAR (AQPS)
f. 3 par Saint des Saints et Starwelle (Dark Moondancer)


PLAT - GB


SILVER TANKARD STAKES (L.)


21/10/2019, PONTEFRACT (GB)
1600 m turf - £35,000 - 2 ans MHF
1er : KING CARNEY (GB)
m. al. 2 par Australia et Petit Trianon (Dansili)
2e : WYCLIF (GB)
m. 2 par Archipenko et Altruiste (Montjeu)
3e : GRAND ROCK (IRE)
m. 2 par Acclamation et Miss Gibraltar (Rock of Gibraltar)


OBSTACLE - GB


OLD ROAN CHASE (GR.2)


27/10/2019, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : FOREST BIHAN (FR)
h. al. 8 par Forestier et Katell Bihan (Funny Baby)
2e : KALASHNIKOV (IRE)
h. 6 par Kalanisi et Fairy Lane (Old Vic)
3e : FRODON (FR)
h. 7 par Nickname et Miss Country (Country Reel)


PLAT - IRLANDE


EYREFIELD STAKES (GR.3)


26/10/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1800 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : DEGRAVES (IRE)
m. b. 2 par Camelot et Daganya (Danehill Dancer)
2e : PERSIA (IRE)
m. 2 par Galileo et Just Pretending (Giant's Causeway)
3e : JUSTIFIER (IRE)
m. 2 par Free Eagle et Pale Orchid (Invincible Spirit)

KNOCKAIRE STAKES (L.)


26/10/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PSYCHEDELIC FUNK (GB)
h. al. 5 par Choisir et Parabola (Galileo)
2e : THISWAYCADEAUX (IRE)
f. 5 par Thewayyouare et Shuruk (Cadeaux Généreux)
3e : LAUGHIFUWANT (IRE)
h. 4 par Roderic O'Connor et Red Fanfare (First Trump)


PLAT - ALLEMAGNE


GP DES GESTÜTS AMMERLAND (GR.3)


27/10/2019, HANOVER (GER)
2200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : LIPS QUEEN (GER)
f. bf. 3 par Kamsin et Lady Lips (Zinaad)
2e : ANNA MAGNOLIA (FR)
f. 5 par Makfi et Anna Simona (Slip Anchor)
3e : ATLANTA (GER)
f. 6 par Sholokhov et Altstadt (Alkaide)

GP DER MEHL-MÜLHENS-STIFTUNG (L.)


27/10/2019, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 25.000 € - 2 ans F
1er : PALOMA OHE (GB)
f. b. 2 par Rio de la Plata et Pom Pom Pom (Big Shuffle)
2e : DEMOCRACY (GER)
f. 2 par Areion et Djidda (Lando)
3e : LIPS EAGLE (GER)
f. 2 par Gleneagles et Lips Arrow (Big Shuffle)

GP DES GESTÜTS RÖTTGEN (L.)


27/10/2019, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NASHIRAH (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Perfect Light (Galileo)
2e : MAJESTIC COLT (IRE)
m. 4 par Clodovil et Majestic Dubawi (Dubawi)
3e : CHERRY LADY (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Cherry Danon (Rock of Gibraltar)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


ST LEGER ITALIANO (GR.3)


26/10/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
3000 m turf - 61.600 € - 3 ans & + MHF
1er : PRETENDING (ITY)
m. b. 6 par Librettist et Brumeux (Machiavellian)
2e : GREAT AVENTURA (IRE)
f. 5 par Clodovil et Gold Blended (Goldmark)
3e : ALKUIN (IRE)
h. 4 par Maxios et Almerita (Medicean)

PREMIO CONTE FELICE SCHEIBLER (L.)


27/10/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 35.000 € - 3 ans MHF
1er : BLUE SKY DREAMER (GB)
m. al. 3 par Farhh et Rose Kazan (Teofilo)
2e : KEEP AND LOVE (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Whipda (Whipper)
3e : TRITA SASS (IRE)
m. 3 par Pounced et Torrechiara (Halling)


OBSTACLE - ITALIE


PREMIO ETTORE TAGLIABUE (GR.3)


27/10/2019, MERANO (ITY)
3300 m haies - 25.000 € - 3 ans MHF
1er : GRAND SUD (AQPS)
h. gr. 3 par Lord du Sud et Altitude Sud (Lavirco)
2e : KID TANGO (ITY)
h. 3 par Pounced et Softy (Fasliyev)
3e : WORLD SPEED (GER)
h. 3 par Jukebox Jury et Westalin (Sternkönig)

GÉMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras du Lion (plus d'information ici)

PREMIO CHIUSURA (L.)


27/10/2019, MERANO (ITY)
3800 m steeple - 18.000 € - 4 ans MHF
1er : ZANINI (GER)
h. b. 6 par Poseidon Adventure et Zuccarella (Banyumanik)
2e : NORTHERLY WIND (FR)
h. 7 par Saint des Saints et Las Ventas (Poliglote)
3e : STERNKRANZ (GER)
h. 5 par Kamsin et Sternstunde (Sir Warren)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

PREMIO DEL PRATO (L.)


27/10/2019, MERANO (ITY)
3500 m haies - 17.000 € - 4 ans & + MHF
1er : AU PIED LEVÉ (FR)
h. b. 5 par Apsis et Kadalbleue (Kadalko)
2e : MENSCH (FR)
h. 4 par Silver Frost et Shawn (High Chaparral)
3e : CHATEAUDEMALMAISON (USA)
h. 6 par War Front et Tustarta (Trempolino)


PLAT - USA


FAYETTE STAKES (GR.2)


26/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : TOM'S D'ETAT (USA)
m. b. 6 par Smart Strike et Julia Tuttle (Giant's Causeway)
2e : MR FREEZE (USA)
m. 4 par To Honor and Serve et Heavenly Cat (Tabasco Cat)
3e : BAL HARBOUR (USA)
h. 4 par First Samurai et Casino Transaction (Carson City)

BOLD RULER HANDICAP (GR.3)


26/10/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MAXIMUM SECURITY (USA)
m. b. 3 par New Year's Day et Lil Indy (Anasheed)
2e : TALE OF SILENCE (USA)
m. 5 par Tale of the Cat et Silence Beauty (Sunday Silence)
3e : TRUE TIMBER (USA)
m. 5 par Mineshaft et Queen's Wood (Tiznow)

AUTUMN MISS ST. (GR.3)


26/10/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : KEEPER OFTHE STARS (USA)
f. gr. 3 par Midnight Lute et Sociable (Run Away and Hide)
2e : GIZA GODDESS (USA)
f. 3 par Cairo Prince et Comfort and Joy (Harlan's Holiday)
3e : MUCHO UNUSUAL (USA)
f. 3 par Mucha Macho Man et Not Unusual (Unusual Heat)


PLAT - CANADA


GREY STAKES (GR.3)


27/10/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $125,000 - 2 ans MHF
1er : CHAPALU (USA)
m. b. 2 par Flatter et Panther Strike (Black Minnaloushe)
2e : MUSKOKA GOLD (CAN)
m. 2 par Lea et Lunch Hour (Medaglia d'Oro)
3e : LOOKINATAMIRACLE (USA)
h. 2 par Lookin at Lucky et Evening Princess (Monarchos)