Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 02/05/2019

LES COURSES du 22 au 28/04/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

WALDGEIST, par GALILEO et WALDLERCHE (MONSUN), avec MARK OF ESTEEM en père de deuxième mère.
© APRH

MARK OF ESTEEM, UN PÈRE DE MÈRE CLASSIQUE...


MARK OF ESTEEM apparaît cette semaine en position de père de mère dans les pedigrees du lauréat des Gordon Richards St. (Gr.3) Crystal Ocean (Sea the Stars), de la gagnante des Bewitch St. (Gr.3) Ickymasho (Multiplex), du deuxième de la Queen Elizabeth II Cup (Gr.1) Exultant (Teofilo) et du deuxième du San Francisco Mile (Gr.3) River Boyne (Dandy Man), sans oublier de mentionner qu'une de ses petites-filles a engendré le brillant vainqueur du Prix Ganay (Gr.1) Waldgeist. Un carton qui justifie notre focus du jour !


UN MILER CLASSIQUE
MARK OF ESTEEM remporta les 2000 Guineas St. (Gr.1) devant Even Top (futur père de Cirrus des Aigles) et les Queen Elizabeth II St. (Gr.1) devant la Championne Bosra Sham à 3 ans, dominant ainsi une génération de milers assez exceptionnelle cette année-là en Europe (celle de Ashkalani, Spinning World, etc). ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


GALILEO, père du vainqueur et père de mère du troisième.

PRIX GANAY (GR.1)


28/04/2019, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 320.000 € - 4 ans & + MHF
1er : WALDGEIST (GB)
m. al. 5 par Galileo et Waldlerche (Monsun)
2e : STUDY OF MAN (IRE)
m. 4 par Deep Impact et Second Happiness (Storm Cat)
3e : GHAIYYATH (IRE)
m. 4 par Dubawi et Nightime (Galileo)

WALDGEIST, par GALILEO et une sœur utérine de MASKED MARVEL...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père de la gagnante et grand-père de la deuxième.

PRIX ALLEZ FRANCE (GR.3)


28/04/2019, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 4 ans & + F
1er : MORGAN LE FAYE (GB)
f. b. 5 par Shamardal et Molly Malone (Lomitas)
2e : TOSEN GIFT (IRE)
f. 4 par Lope de Vega et Miracolla (Montjeu)
3e : SHAHNAZA (FR)
f. 4 par Azamour et Shanndiyra (King's Best)

MORGAN LE FAYE, ou la vitesse de SHAMARDAL sur la tenue de MOLLY MALONE...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

HOLD THAT TIGER, père du vainqueur.

PRIX DE BARBEVILLE (GR.3)


28/04/2019, LONGCHAMP (FR)
3100 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : HOLDTHASIGREEN (FR)
h. al. 7 par Hold That Tiger et Greentathir (Muhtathir)
2e : WAY TO PARIS (GB)
h. 6 par Champs Elysées et Grey Way (Cozzene)
3e : CALLED TO THE BAR (IRE)
h. 5 par Henrythenavigator et Perfect Hedge (Unfuwain)

HOLDTHASIGREEN, un stayer par HOLD THAT TIGER...

CAT JUNIOR (USA)

Etalon b né en 2005 par Storm Cat et Luna Wells (Sadler's Wells)
Stationné au Haras des Fontaines (plus d'information ici)

PRIX FBA AYMERI DE MAULÉON (L.)


23/04/2019, TOULOUSE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : SAGAUTEUR (FR)
h. b. 3 par Literato et Saga D'ouilly (Linamix)
2e : QUINDIO (FR)
h. 3 par Evasive et Desilusion (Dyhim Diamond)
3e : GOT WIND (GB)
f. 3 par Olympic Glory et Sarvana (Dubai Destination)

PRIX CARAVELLE - HARAS DES GRANGES (L.)


23/04/2019, TOULOUSE (FR)
2100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : VOLSKHA (FR)
f. b. 3 par Le Havre et Balashkova (Montjeu)
2e : PARAMOUNT (FR)
f. 3 par Siyouni et Pagua (Zamindar)
3e : QUEENDARA (FR)
f. 3 par Kendargent et Dance in the Park (Walk in the Park)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

LE VASE D'ARGENT (L.)


23/04/2019, TOULOUSE (FR)
2000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : NICE TO SEE YOU (FR)
m. b. 6 par Siyouni et Around Me (Johannesburg)
2e : ALMOROX (GB)
h. 7 par Rip Van Winkle et Totem (Mizzen Mast)
3e : SOLEIL D'OCTOBRE (FR)
h. 5 par Great Journey et Marie Octobre (Daylami)

PRIX SERVANNE (L.)


26/04/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : INNS OF COURT (IRE)
m. b. 5 par Invincible Spirit et Learned Friend (Seeking the Gold)
2e : CITY LIGHT (FR)
m. 5 par Siyouni et Light Saber (Kendor)
3e : SESTILIO JET (FR)
m. 4 par French Fifteen et Hideaway Girl (Fasliyev)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX DU PONT-NEUF (L.)


28/04/2019, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : URWALD (GB)
m. al. 3 par Le Havre et Waldjagd (Observatory)
2e : BECQUAGOLD (FR)
m. 3 par Orpen et Berangele (Medaaly)
3e : SIMPLY STRIKING (FR)
m. 3 par Kheleyf et Reech Band (Choisir)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX FINLANDE (L.)


28/04/2019, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : OLENDON (FR)
f. al. 3 par Le Havre et Talema (Sunday Break)
2e : BLANCHE DOREE (FR)
f. 3 par Havana Gold et Balle Blanche (Rock of Gibraltar)
3e : EXCELLENCY (FR)
f. 3 par Sea The Stars et Twyla Tharp (Sadler's Wells)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

PRIX JEAN STERN (GR.2)


27/04/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 210.000 € - 4 ans MHF
1er : GOLIATH DU BERLAIS (FR)
m. b. 4 par Saint des Saints et King's Daughter (King's Theatre)
2e : BEL APSIS (FR)
h. 4 par Apsis et Toutonne (Turgeon)
3e : THRILLING (FR)
f. 4 par Network et Lofte Place (Poliglote)

GOLIATH DU BERLAIS, par SAINT DES SAINTS et une fille de KING'S THEATRE...


KAPGARDE, père du vainqueur.

PRIX AMADOU (GR.2)


27/04/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 155.000 € - 4 ans MHF
1er : FEU FOLLET (FR)
h. b. 4 par Kapgarde et Folle de Toi (Sageburg)
2e : POLIRICO (FR)
h. 4 par Cokoriko et Polimère (Poliglote)
3e : LATERANA (FR)
f. 4 par Saint des Saints et Latran (Pistolet Bleu)

FEU FOLLET, un fils de KAPGARDE inbred sur CADOUDAL...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

MARTALINE, père de la gagnante.

PRIX HOPPER (GR.3)


25/04/2019, COMPIÈGNE (FR)
3800 m steeple - 125.000 € - 4 ans MHF
1er : ROYALE JOANA HAS (FR)
f. b. 4 par Martaline et Royale Ultimate (Ultimately Lucky)
2e : PORTO POLLO (FR)
h. 4 par Manduro et Silky Steps (Nayef)
3e : AMOUR DU MATHAN
f. 4 par Saint des Saints et Swahilie du Mathan (Turgeon)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

MARTALINE, père de la gagnante.

GRANDE COURSE DE HAIES DE PRINTEMPS (GR.3)


27/04/2019, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 155.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PAUL'S SAGA (FR)
f. gr. 5 par Martaline et Humoriste (Saint Cyrien)
2e : JIMMY DE LILLE (FR)
h. 5 par Linda's Lad et Fol' Allegria (Giant's Causeway)
3e : ZARISK (FR)
h. 5 par No Risk At All et Zanatiya (Sinndar)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

DOCTOR DINO, père du vainqueur.

PRIX INGRÉ (GR.3)


27/04/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 140.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DOCTEUR DE BALLON (FR)
h. al. 7 par Doctor Dino et Nile Breeze (Phantom Breeze)
2e : DALIA GRANDCHAMP (FR)
f. 6 par Kapgarde et Qualia Grandchamp (Nikos)
3e : CRYSTAL BEACH (AQPS)
h. 7 par Network et Hatilade (Royal Charter)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX GASTON BRANÈRE (L.)


25/04/2019, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : MISS DE BOULKO (FR)
f. b. 4 par Balko et Miss de Boulem (Adnaan)
2e : LORD PIT (FR)
h. 4 par Confuchias et Lady Ohara (Kentucky Dynamite)
3e : FAUCON DU BOSC (AQPS)
h. 4 par Boris de Deauville et Orisandre (Art Bleu)

PRIX GO AHEAD (L.)


27/04/2019, AUTEUIL (FR)
3000 m haies - 75.000 € - 3 ans MH
1er : HIPSTERS (FR)
h. b. 3 par Poliglote et Baladewa (Monsun)
2e : FOR FUN (FR)
m. 3 par Motivator et Funny Féérie (Sillery)
3e : KING EDWARD (FR)
m. 3 par Martaline et Kotkari (Ballingarry)

PRIX GIROFLA (L.)


27/04/2019, AUTEUIL (FR)
3000 m haies - 75.000 € - 3 ans F
1er : INVINCIBLE DINA (FR)
f. b. 3 par Doctor Dino et Ladies VIsion (Turgeon)
2e : ATERISK (FR)
f. 3 par No Risk At All et Aspolina (Trempolino)
3e : TOMBÉE DU CIEL (FR)
f. 3 par Zanzibari et In Caso di Neve (Country Reel)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


AQPS - FRANCE


PRIX BANGO (GR.3)


26/04/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2400 m turf - 32.000 € - 4 ans MHF
1er : EROS DU QUARTIER (AQPS)
h. b. 5 par Califet et Ok du Quartier (Myrakalu)
2e : ELVIRA (AQPS)
f. 5 par Poliglote et Sweeny (Lavirco)
3e : FEE MANO (AQPS)
f. 4 par Spanish Moon et Manonito (Nononito)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - GB


PACO BOY, père du vainqueur.

SANDOWN MILE (GR.2)


26/04/2019, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : BEAT THE BANK (GB)
h. b. 5 par Paco Boy et Tiana (Diktat)
2e : SHARJA BRIDGE (GB)
h. 5 par Oasis Dream et Quetana (Acatenango)
3e : REGAL REALITY (GB)
m. 4 par Intello et Regal Realm (Medicean)

AUSTRALIA, père du vainqueur.

SANDOWN CLASSIC TRIAL (GR.3)


26/04/2019, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £70,000 - 3 ans MHF
1er : BANGKOK (IRE)
m. b. 3 par Australia et Tanaghum (Darshaan)
2e : TECHNICIAN (IRE)
m. 3 par Mastercraftsman et Arosa (Sadler's Wells)
3e : PERSIAN MOON (IRE)
m. 3 par Makfi et Lune Rose (High Chaparral)

SEA THE STARS, père des deux premiers.

GORDON RICHARDS STAKES (GR.3)


26/04/2019, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. b. 5 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)
2e : KNIGHT TO BEHOLD
m. 4 par Sea the Stars et Angel of the Gwaun (Sadler's Wells)
3e : EXTRA ELUSIVE
m. 4 par Mastercraftsman et Nessina (Hennessy)

BLUE RIBAND TRIAL STAKES (L.)


24/04/2019, EPSOM (GB)
2000 m turf - £50,000 - 3 ans MHF
1er : CAPE OF GOOD HOPE (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Hveger (Danehill)
2e : CAP FRANCAIS (FR)
m. 3 par Frankel et Miss Cap Ferrat (Darshaan)
3e : TURGENEV (GB)
m. 3 par Dubawi et Tasaday (Nayef)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

KING RICHARD III STAKES (L.)


27/04/2019, LEICESTER (GB)
1400 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : HEY GAMAN (GB)
m. b. 4 par New Approach et Arsaadi (Dubawi)
2e : LARCHMONT LAD (IRE)
h. 5 par Footstepsinthesand et Fotini (King's Best)
3e : CARDSHARP (GB)
h. 4 par Lonhro et Pure Illusion (Danehill)


OBSTACLE - GB


HIGH CHAPARRAL, père du vainqueur des 3 dernières éditions.

CELEBRATION CHASE (GR.1)


27/04/2019, SANDOWN (GB)
3100 m steeple - £150,000 - 5 ans & + MHF
1er : ALTIOR (IRE)
h. b. 9 par High Chaparral et Monte Solaro (Key of Luck)
2e : SCEAU ROYAL (FR)
h. 7 par Doctor Dino et Sandside (Marchand de Sable)
3e : GOD'S OWN (IRE)
h. 11 par Oscar et Dantes Term (Phardante)

ALTIOR (HIGH CHAPARRAL), ou le nick SADLER'S WELLS x DANZIG en obstacles...


LAVEROCK, père du vainqueur.

OAKSEY CHASE (GR.2)


27/04/2019, SANDOWN (GB)
4550 m steeple - £55,000 - 5 ans & + MHF
1er : BLACK CORTON (AQPS)
h. bb. 8 par Laverock et Pour Le Meilleur (Video Rock)
2e : GOLD PRESENT (IRE)
h. 9 par Presenting et Ouro Preto (Definite Article)
3e : SAN BENEDETO (FR)
h. 8 par Layman et Cinco Baidy (Lure)

YEATS, père du vainqueur et du troisième.

SELECT HURDLE (GR.2)


27/04/2019, SANDOWN (GB)
4300 m haies - £55,000 - 4 ans & + MHF
1er : YOUNEVERCALL (IRE)
h. b. 8 par Yeats et Afarka (Kahyasi)
2e : ON THE BLIND SIDE (IRE)
h. 7 par Stowaway et Such A Set Up (Supreme Leader)
3e : THOMAS CAMPBELL (GB)
h. 7 par Yeats et Hora (Hernando)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

GOLD CUP HANDICAP CHASE (GR.3)


27/04/2019, SANDOWN (GB)
5750 m steeple - £150,000 - 5 ans & + MHF
1er : TALKISCHEAP (IRE)
h. b. 7 par Getaway et Carrigmoorna Oak (Milan)
2e : THE YOUNG MASTER (GB)
h. 10 par Echo of Light et Fine Frenzy (Great Commotion)
3e : STEP BACK (IRE)
h. 9 par Indian River et Stepitoutmary (Roselier)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

EBF STALLIONS GOLD CASTLE NH NOVICES' HURDLE (L.)


24/04/2019, PERTH (GB)
4800 m haies - £30,000 - 5 ans & + MHF
1er : GO ANOTHER ONE (IRE)
h. b. 7 par Stowaway et Missusan (King's Ride)
2e : CAPTAIN TOMMY (IRE)
h. 5 par Court Cave et Freemantle Doctor (Luso)
3e : GET OUT THE GATE (IRE)
h. 6 par Mahler et Chartani (King's Theatre)

FAIR MAID OF PERTH MARES' CHASE (L.)


26/04/2019, PERTH (GB)
4800 m steeple - £35,000 - 5 ans & + F
1er : MY OLD GOLD (IRE)
f. b. 9 par Gold Well et Tenbo (Sexton Blake)
2e : TREACKLE TART (IRE)
f. 7 par Winged Love et Battle Over (Sillery)
3e : GOT AWAY (FR)
f. 6 par American Post et Hideaway Girl (Fasliyev)


PLAT - IRLANDE


FRANKEL, père du vainqueur.

VINTAGE CROP STAKES (GR.3)


28/04/2019, NAVAN (IRE)
2800 m turf - 62.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MASTER OF REALITY (IRE)
m. b. 4 par Frankel et L'ancresse (Darshaan)
2e : MUSTAJEER (GB)
h. 6 par Medicean et Qelaan (Dynaformer)
3e : SOUTHERN FRANCE (IRE)
m. 4 par Galileo et Alta Anna (Anabaa)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

EBF SALSABIL STAKES (L.)


28/04/2019, NAVAN (IRE)
2000 m turf - 56.500 € - 3 ans F
1er : PINK DOGWOOD (IRE)
f. bb. 3 par Camelot et Question Times (Shamardal)
2e : ENCAPSULATION (IRE)
f. 3 par Zoffany et Supercharged (Iffraaj)
3e : TARNAWA (IRE)
f. 3 par Shamardal et Tarana (Cape Cross)

COMMITTED STAKES (L.)


28/04/2019, NAVAN (IRE)
1150 m turf - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : INVERLEIGH (IRE)
m. bb. 3 par Excelebration et Sommorell (Fast Company)
2e : THE IRISH ROVER (IRE)
m. 3 par No Nay Never et Shelley Beach (Danehill Dancer)
3e : CAVA (IRE)
f. 3 par Acclamation et Royal Fizz (Royal Academy)


OBSTACLE - IRLANDE


FLEMENSFIRTH, père du vainqueur.

DEVENISH CHASE (GR.2)


22/04/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m steeple - 94.000 € - 5 ans & + MHF
1er : JETT (IRE)
h. bf. 8 par Flemensfirth et La Noire (Phardante)
2e : THE STORYTELLER (IRE)
h. 8 par Shantou et Bally Bolshoi (Bob Back)
3e : ORDINARY WORLD (IRE)
h. 9 par Milan et Saucy Present (Presenting)

MANDURO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

IRISH STRAWBERRY HURDLE (GR.2)


22/04/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m haies - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : RASHAAN (IRE)
h. al. 7 par Manduro et Rayyana (Rainbow Quest)
2e : NOT MANY LEFT (IRE)
h. 6 par Oscar et Lasado (Jurado)
3e : OFF YOU GO (IRE)
h. 6 par Presenting et Ozzy Oscar (Oscar)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

DREAM WELL, père de la gagnante.

GLENVIEW & RATHBARRY STUDS JUVENILE HURDLE (GR.2)


22/04/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
3200 m haies - 47.000 € - 4 ans MHF
1er : FRENCH MADE (AQPS)
f. b. 4 par Dream Well et Sempiternelle (Lavirco)
2e : GARDENS OF BABYLON (IRE)
h. 4 par Camelot et Condition (Deploy)
3e : CŒUR SUBLIME (IRE)
h. 4 par Elusive Pimpernel et Love Knot (Lomitas)

LAVERON, père de la gagnante.

J&C FOWLER MEMORIAL EBF MARES CHASE (GR.3)


23/04/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m steeple - 36.000 € - 5 ans & + F
1er : CAMÉLIA DE COTTE (FR)
f. n. 7 par Laveron et Traviata Valtat (Jimble)
2e : PRAVALAGUNA (FR)
f. 7 par Great Pretender et Arnette (Denham Red)
3e : BARRA (AQPS)
f. 8 par Vendangeur et Oasaka (Robin des Champs)

CAMÉLIA DE COTTE, une fille de LAVERON issue de la famille de la légendaire HYERES III...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


SOLDIER HOLLOW, père de la gagnante.

SCHWARZGOLD-RENNEN (GR.3)


22/04/2019, KÖLN (GER)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : AXANA (GER)
f. b. 3 par Soldier Hollow et Achinora (Sleeping Indian)
2e : ANNA PIVOLA (GER)
f. 3 par Pivotal et Queen's Hall (Singspiel)
3e : SATOMI (GER)
f. 3 par Teofilo et Swordhalf (Haafhd)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

CAMPANOLOGIST, père du vainqueur.

DR BUSCH-MEMORIAL (GR.3)


28/04/2019, KREFELD (GER)
1700 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : WINTERFUCHS (GER)
m. al. 3 par Campanologist et Wunderblume (Lomitas)
2e : MOONLIGHT MAN (GER)
m. 3 par Reliable Man et Moonlight Symphony (Pentire)
3e : KING (GER)
m. 3 par Lord of England et Kaiserwiese (Sholokhov)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

GROSSER PREIS DER ODDO (L.)


22/04/2019, HANNOVER (GER)
1200 m turf - 25.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SHINING EMERALD (GB)
h. gr. 8 par Clodovil et Janayen (Zafonic)
2e : ZARGUN (GER)
m. 4 par Rock of Gibraltar et Zenaat (Galileo)
3e : CLEAR FOR TAKE OFF (GB)
f. 5 par Soldier Hollow et Chantra (Lando)

HENKEL DÜSSELDORFER STUTENPREIS (L.)


27/04/2019, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 25.000 € - 3 ans F
1er : SHALONA (FR)
f. b. 3 par Soldier Hollow et Salona (Lord of England)
2e : SHAROKA (IRE)
f. 3 par Rock of Gibraltar et Sharin (Areion)
3e : K CLUB (IRE)
f. 3 par Kodiac et Big Boned (Street Sense)


OBSTACLE - ALLEMAGNE


GROSSES HEINRICH VETTER-BADENIA JAGDRENNEN (L.)


28/04/2019, MANNHEIM (GER)
4200 m steeple - 15.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BOX OFFICE (AQPS)
h. b. 8 par Great Pretender et Quelle Mome (Video Rock)
2e : TINKERS LANE (IRE)
h. 10 par Golan et Stop Toulon (Toulon)
3e : WUTZELMANN (GER)
h. 9 par Desert Prince et Walerie (Law Society)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


MUJAHID, père du vainqueur.

PREMIO AMBROSIANO (GR.3)


22/04/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DIRK (IRE)
h. b. 5 par Mujahid et Docksil (Docksider)
2e : PRESLEY (ITY)
h. 6 par Gladiatorus et Pasionaria (Celtic Swing)
3e : ASSIRO (GB)
m. 4 par Declaration of War et T'As d'Beaux Yeux (Red Ransom)

SAKHEE'S SECRET, père du vainqueur.

PREMIO PARIOLI (ITALIAN 2000 GUINEAS) (GR.3)


28/04/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans M
1er : OUT OF TIME (ITY)
m. al. 3 par Sakhee's Secret et Calma Apparente (Rainbow Quest)
2e : MISSION BOY (GB)
m. 3 par Paco Boy et Miss Mission (Second Empire)
3e : PENSIERO D'AMORE (IRE)
m. 3 par Zoffany et Ira Brevis Furor (King's Best)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

HOLY ROMAN EMPEROR, père de la gagnante.

PREMIO REGINA ELENA (ITALIAN 1000 GUINEAS) (GR.3)


28/04/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : FULLNESS OF LIFE (IRE)
f. b. 3 par Holy Roman Emperor et La Badia (Stravinsky)
2e : INTENSE BATTLE (IRE)
f. 3 par Intense Focus et Tofa (Alhaarth)
3e : DEHARA (IRE)
f. 3 par Canford Cliffs et Marhaba (Nayef)

PREMIO EMANUELE FILIBERTO (L.)


22/04/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 32.000 € - 3 ans MH
1er : AGENTE SEGRETO (IRE)
m. gr. 3 par Mastercraftsman et Adamantina (Diktat)
2e : THUNDERMAN (ITY)
m. 3 par Blu Air Force et Yaldas Girl (Unbridled's Song)
3e : BEL AMI (ITY)
m. 3 par Desert Prince et Lomita's Idea (Lomitas)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PREMIO CERTOSA (L.)


22/04/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1000 m turf - 32.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ZAN O'BOWNEY (ITY)
m. b. 7 par Blu Air Force et Blu Ransom (Fasliyev)
2e : BUONASERA (IRE)
f. 4 par Zebedee et Rosina Bella (Oratorio)
3e : PENSIERIEPAROLE (GB)
h. 7 par Exceed and Excel et Pursuit of Charge (Pursuit of Love)

PREMIO BOTTICELLI (L.)


28/04/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 35.000 € - 3 ans MH
1er : BEING ALIVE (GB)
h. al. 3 par Champs Elysées et Pursuit of Life (Pursuit of Love)
2e : FROZEN JUKE (IRE)
m. 3 par Frozen Power et Labba (Tiger Hill)
3e : JIGHEN (IRE)
m. 3 par Teofilo et Pocket A Pound (Azamour)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN CORSA SIEPI DI MILANO (GR.1)


28/04/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
4000 m haies - 42.000 € - 5 ans & + MHF
1er : LIVE YOUR LIFE (IRE)
h. al. 5 par Turati et Permalosa (Nayef)
2e : MORNING STAR (GER)
h. 9 par Silvano et Maratea (Fast Play)
3e : MEZAJY (IRE)
h. 7 par Makfi et Maidin Maith (Montjeu)

STAFFE D'ORO (GR.3)


28/04/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
3600 m steeple - 25.000 € - 4 ans MHF
1er : PAZZESCO (IRE)
h. gr. 4 par Mastercraftsman et Buck Aspen (Seeking the Gold)
2e : LEONARDO DA VINCI (FR)
h. 4 par Style Vendôme et Sopran Woomari (Woodman)
3e : LET IT GO PAPA (IRE)
h. 4 par Frozen Power et Lopezana (Generous)


PLAT - SUÈDE


SPRING MILE (L.)


28/04/2019, JAGERSRO (SWE)
1600 m PSF - SKr300,000 - 4 ans & + MHF
1er : PLATA O PLOMO (USA)
h. gr. 5 par Paddy O'prado et Profitability (Cherokee Run)
2e : RED HOT CHILI (SWE)
h. 6 par Eishin Dunkirk et Delta Downs (Deputy Minister)
3e : KASHGAR (SWE)
h. 5 par Eishin Dunkirk et Angel's Share (Most Welcome)


PLAT - HONG KONG


STAY GOLD, père du vainqueur.

QUEEN ELIZABETH II CUP (GR.1)


28/04/2019, SHA TIN (HK)
2000 m turf - HK$25,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : WIN BRIGHT (JPN)
m. gr. 5 par Stay Gold et Summer Eternity (Admire Cozzene)
2e : EXULTANT (IRE)
h. 5 par Teofilo et Contrary (Mark of Esteem)
3e : LYS GRACIEUX (JPN)
f. 5 par Heart's Cry et Liliside (American Post)

ROAD TO ROCK, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

HK CHAMPIONS MILE (GR.1)


28/04/2019, SHA TIN (HK)
1600 m turf - HK$20,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : BEAUTY GENERATION (NZ)
h. b. 7 par Road to Rock et Stylish Bel (Bel Esprit)
2e : SINGAPORE SLING (SAF)
h. 5 par Philanthropist et Sing Dixie Sing (Western Winter)
3e : SIMPLY BRILLIANT (GB)
h. 5 par Frankel et Red Bloom (Selkirk)

HINCHINBROOK, père du vainqueur.

CHAIRMAN'S SPRINT PRIZE (GR.1)


28/04/2019, SHA TIN (HK)
1200 m turf - HK$16,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : BEAT THE CLOCK (AUS)
h. b. 6 par Hinchinbrook et Flion Fenena (Lion Hunter)
2e : RATTAN (NZ)
h. 5 par Savabeel et Grand Princess (Last Tycoon)
3e : LITTLE GIANT (NZ)
h. 6 par Swiss Ace et Princess Carolina (More Than Ready)


PLAT - USA


SANTA MARGARITA STAKES (GR.2)


27/04/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : PARADISE WOODS (USA)
f. b. 5 par Union Rags et Wild Forest (Forest Wildcat)
2e : LA FORCE (GER)
f. 5 par Power et La Miraculeuse (Samum)
3e : EXUBERANCE (USA)
f. 4 par Archarcharch et Wild Forest Cat (D'Wildcat)

BEWITCH STAKES (GR.3)


26/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : ICKYMASHO (GB)
f. b. 7 par Multiplex et Icky Woo (Mark of Esteem)
2e : GAINING (GB)
f. 5 par American Post et Acquisition (Dansili)
3e : COACHWHIP (USA)
f. 5 par So You Think et Restless Rixa et Linamix

SAN FRANCISCO MILE STAKES (GR.3)


27/04/2019, GOLDEN GATE FIELDS (CA) (USA)
1600 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLITZKRIEG (USA)
h. bf. 4 par War Front et Bauble Queen (Arch)
2e : RIVER BOYNE (IRE)
m. 4 par Dandy Man et Clytha (Mark of Esteem)
3e : CHOO CHOO (USA)
m. 4 par English Channel et Cho Cho San (Deputy Minister)

STEVE SEXTON MILE STAKES (GR.3)


28/04/2019, LONE STAR (TX) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : MOCITO ROJO (USA)
m. al. 5 par Mutadda et Blushing Royale (Orientate)
2e : KING ABNER (USA)
h. 5 par Hansen et Margarita Salt (Salt Lake)
3e : TITLE READY (USA)
m. 4 par More Than Ready et Title Seeker (Monarchos)