Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 02/08/2019

LES COURSES du 22 au 28/07/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

HARRY BLUE (AC), un fils de RAGTIME PONTADOUR élevé par Laure et Didier Giethlen, vainqueur du titre suprême des 2 ans au National de l'Obstacle 2019.
© Syndicat ANGLO-COURSE

L'ANGLO-ARABIE VICTORIEUSE EN NORMANDIE !


Il existe dans notre pays, quelque part dans le grand Sud-Ouest, une contrée connue sous le nom d'Anglo-Arabie. Peuplée de grands éleveurs et de chevaux portants en eux un mélange explosif de gènes d'origine Pur-Sang Anglais et Pur-Sang Arabe, cette nation s'est offert le luxe de décrocher le titre suprême des 2 ans à l'occasion du concours de modèles et allures du National de l'Obstacle, en ce mercredi 31 juillet au Haras du Pin.

HARRY BLUE, glorieux porte drapeau de sa race, y a donc devancé à la régulière une forte coalition de Pur-Sang et d'AQPS, exploit Historique pour l'Anglo-Arabie en Normandie. Remarquablement présenté par Laure et Didier Giethlen, ce fils du vainqueur et étalon classique Anglo-Arabe Ragtime Pontadour et de l'excellente Apple Blue (Dom Alco) se propose maintenant de devenir maitre chez lui : il sera présenté le jeudi 19 septembre prochain au Grand Show Anglo de La Teste pour y affronter cette fois la crème des 2 ans d'Anglo-Arabie, ses compatriotes ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


SIYOUNI, père de la gagnante.

PRIX ROTHSCHILD (GR.1)


28/07/2019, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 300.000 € - 3 ans & + F
1er : LAURENS (FR)
f. b. 4 par Siyouni et Recambe (Cape Cross)
2e : WITH YOU (GB)
f. 4 par Dansili et In Clover (Inchinor)
3e : OBLIGATE (GB)
f. 3 par Frankel et Responsible (Oasis Dream)

LAURENS, une authentique championne par SIYOUNI et RECAMBE par CAPE CROSS...


SHOWCASING, père de la gagnante.

PRIX SIX PERFECTIONS (GR.3)


27/07/2019, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : TROPBEAU (GB)
f. b. 2 par Showcasing et Frangipanni (Dansili)
2e : ALOCASIA (GB)
f. 2 par Kingman et Portodora (Kingmambo)
3e : KENLOVA (FR)
f. 2 par Kendargent et Ice Love (Three Valleys)

TROPBEAU, une trop belle fille de SHOWCASING...

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

LE HAVRE, père de la gagnante.

PRIX DE PSYCHÉ (GR.3)


27/07/2019, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : VILLA MARINA (GB)
f. bf. 3 par Le Havre et Briviesca (Peintre Célèbre)
2e : EDISA (USA)
f. 3 par Kitten's Joy et Ebiyza (Rock of Gibraltar)
3e : ROMANCIÈRE (IRE)
f. 3 par Dansili et Balladeuse (Singspiel)

VILLA MARINA, par LE HAVRE et une petite-fille de NUREYEV et de MACHIAVELLIAN...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père du vainqueur.

PRIX DE CABOURG (GR.3)


28/07/2019, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : EARTHLIGHT (IRE)
m. al. 2 par Shamardal et Winters Moon (New Approach)
2e : WELL OF WISDOM (GB)
m. 2 par Oasis Dream et Alessandria (Sunday Silence)
3e : DUBAI STATION (GB)
m. 2 par Brazen Beau et Princess Guest (Iffraaj)

EARTHLIGHT, un fils de SHAMARDAL de la famille de GOLDEN FLEECE...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DU CARROUSEL (L.)


26/07/2019, DEAUVILLE (FR)
3000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : PALPITATOR (FR)
m. b. 5 par Motivator et Féérie Stellaire (Take Risks)
2e : MILLE ET MILLE (GB)
h. 9 par Muhtathir et Quezon Sun (Monsun)
3e : FUNNY KID (USA)
m. 6 par Lemon Drop Kid et Pitamakan (Danzig)

PRIX DU CERCLE (L.)


27/07/2019, DEAUVILLE (FR)
1000 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : KEN COLT (IRE)
h. b. 4 par Kendargent et Velvet Revolver (Mujahid)
2e : POCKET DYNAMO (USA)
m. 3 par Dialed In et Little Big Tiny (Cuvee)
3e : GOLD VIBE (IRE)
h. 6 par Dream Ahead et Whisper Dance (Stravinsky)

PRIX DE TOURGEVILLE (L.)


28/07/2019, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : DELAWARE (GB)
m. b. 3 par Frankel et Zatsfine (Oasis Dream)
2e : DAN (GB)
m. 3 par Slade Power et Moonlit Garden (Exceed and Excel)
3e : DAVE (FR)
m. 3 par Wootton Bassett et Dance Toupie (Dansili)


PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

ALCOCK ARABIAN, étalon gris né aux alentours de l'an 1700

ALCOCK ARABIAN, OU LA GRANDE SAGA DES NOMS


Nommer un poulain est aujourd’hui une évidence, même si l’attribution d’un patronyme ne se fait pas toujours dès sa naissance. Les éleveurs ont en effet souvent la délicatesse de laisser à son futur propriétaire l’honneur et le plaisir de lui choisir le nom sous lequel il apparaitra sur les programmes de course.

Mais cet usage ne coulait pas de source autrefois. Aux XVIIIème et XIXème siècles, les chevaux étant généralement inscrits au Stud Book en fonction de leur race et du nom de leur propriétaire : le célèbre Godolphin Arabian était donc l’arabe de Lord Godolphin, Darley Arabian était l’arabe de Lord Darley, Alcock Arabian était l’arabe de Mr Alcock, etc…

Le souci, c’est que chaque transfert de propriété entraînait fatalement le changement de nom du cheval concerné. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - GB


NATHANIEL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

KING GEORGE VI & QUEEN ELIZABETH STAKES (GR.1)


27/07/2019, ASCOT (GB)
2400 m turf - £1,300,000 - 3 ans & + MHF
1er : ENABLE (GB)
f. b. 5 par Nathaniel et Concentric (Sadler's Wells)
2e : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. 5 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)
3e : WALDGEIST (GB)
m. 5 par Galileo et Waldlerche (Monsun)

ENABLE, une fille de NATHANIEL inbred en 3x2 sur SADLER'S WELLS...


FRANKEL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

YORK STAKES (GR.2)


27/07/2019, YORK (GB)
2080 m turf - £120,000 - 3 ans & + MHF
1er : ELARQAM (GB)
m. b. 4 par Frankel et Attraction (Efisio)
2e : ADDEYBB (IRE)
h. 5 par Pivotal et Bush Cat (Kingmambo)
3e : KNIGHT TO BEHOLD (IRE)
m. 4 par Sea the Stars et Angel of the Gwaun (Sadler's Wells)

PRINCESS MARGARET STAKES (GR.3)


27/07/2019, ASCOT (GB)
1200 m turf - £50,000 - 2 ans F
1er : UNDER THE STARS (IRE)
f. b. 2 par Night of Thunder et Jumeirah Palm Star (Invincible Spirit)
2e : AROHA (IRE)
f. 2 par Kodiac et Surrey Storm (Montjeu)
3e : LIVING IN THE PAST (IRE)
f. 2 par Bungle Inthejungle et Ayr Missile (Cadeaux Généreux)

STAR STAKES (L.)


25/07/2019, SANDOWN (GB)
1400 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : WALK IN MARRAKESH (IRE)
f. al. 2 par Siyouni et Walk in Beauty (Shamardal)
2e : LIGHT BLUSH (IRE)
f. 2 par Kodiac et Marsh Daisy (Pivotal)
3e : RHEA (GB)
f. 2 par Siyouni et Titian's Pride (Giant's Causeway)

VALIANT STAKES (L.)


26/07/2019, ASCOT (GB)
1600 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : DUNEFLOWER (IRE)
f. b. 3 par Dubawi et Desert Blossom (Shamardal)
2e : LOOK AROUND (GB)
f. 3 par Kingman et Magic America (High Yield)
3e : MAGNETIC CHARM (GB)
f. 3 par Exceed and Excel et Monday Show (Maria's Mon)

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

EBF LYRIC FILLIES' STAKES (L.)


26/07/2019, YORK (GB)
2080 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : FANNY LOGAN (IRE)
f. b. 3 par Sea the Stars et Linda Radlett (Manduro)
2e : GLANCE (GB)
f. 3 par Dansili et Look So (Efisio)
3e : FRANKELLINA (GB)
f. 3 par Frankel et Our Obsession (Shamardal)

PAT EDDERY STAKES (L.)


27/07/2019, ASCOT (GB)
1400 m turf - £30,000 - 2 ans MHF
1er : AL DABARAN (GB)
m. b. 2 par Dubawi et Bright Beacon (Manduro)
2e : SUN POWER (FR)
m. 2 par Night of Thunder et Sparkling Smile (Cape Cross)
3e : ROPEY GUEST (GB)
m. 2 par Cable Bay et Hadeeya (Oratorio)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

POMFRET STAKES (L.)


28/07/2019, PONTEFRACT (GB)
1600 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : MARIE'S DIAMOND (IRE)
m. b. 3 par Footstepsinthesand et Sindiyma (Kalanisi)
2e : DI FEDE (IRE)
f. 4 par Shamardal et Dibiya (Caerleon)
3e : KHAFOO SHEMEMI (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Appleblossom Pearl (Peintre Célèbre)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

SILVER FLASH STAKES (GR.3)


25/07/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 55.000 € - 2 ans F
1er : LOVE (IRE)
f. al. 2 par Galileo et Pikaboo (Pivotal)
2e : UNFORGETABLE (IRE)
f. 2 par Muhaarar et Annabelle Ja (Singspiel)
3e : SO WONDERFUL (USA)
f. 2 par War Front et Wonder of Wonders (Kingmambo)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TYROS STAKES (GR.3)


25/07/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : ARMORY (IRE)
m. b. 2 par Galileo et After (Danehill Dancer)
2e : TORONTO (IRE)
m. 2 par Galileo et Mrs Marsh (Marju)
3e : ZARZYNI (IRE)
m. 2 par Siyouni et Zunera (Invincible Spirit)

YEOMANSTOWN STUD ST. (L.)


24/07/2019, NAAS (IRE)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : SERVALAN (IRE)
f. b. 3 par No Nay Never et Catch the Eye (Oratorio)
2e : WOODY CREEK (GB)
f. 3 par Zoffany et Belle Isle (Pastoral Pursuit)
3e : GOLD FILIGREE (IRE)
f. 4 par Dark Angel et Gold Lace (Invincible Spirit)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

VINNIE ROE STAKES (L.)


25/07/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
2800 m turf - 47.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SOUTH SEA PEARL (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Cassydora (Darshaan)
2e : SIMPLY BEAUTIFUL (IRE)
f. 3 par Galileo et Simply Perfect (Danehill)
3e : MASAFF (IRE)
m. 3 par Raven's Pass et Masiyma (Dalakhani)

HER MAJESTY'S PLATE (L.)


26/07/2019, DOWN ROYAL (IRE)
2800 m turf - 48.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DOWNDRAFT (IRE)
m. b. 4 par Camelot et Cinnamon Rose (Trempolino)
2e : THE KING (IRE)
m. 4 par Mastercraftsman et Catch the Moon (Peintre Célèbre)
3e : GIUSEPPE GARIBALDI (IRE)
m. 4 par Galileo et Queenscliff (Danehill Dancer)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


REDOUTE'S CHOICE, père du vainqueur.

BAYERISCHES ZUCHTRENNEN (GR.1)


28/07/2019, MÜNCHEN (GER)
2000 m turf - 155.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DANCETERIA (FR)
h. b. 4 par Redoute's Choice et Bal de la Rose (Cadeaux Généreux)
2e : WAI KEY STAR (GER)
m. 6 par Soldier Hollow et Wakytara (Danehill)
3e : QUEST THE MOON (GER)
m. 3 par Sea the Moon et Questabella (Rock of Gibraltar)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


OBSTACLE - ALLEMAGNE


GROSSE BAD HARZBURGER HURDEN-TROPHY (L.)


25/07/2019, BAD HARZBURG (GER)
3400 m haies - 12.500 € - 4 ans & + MHF
1er : SHRUBLAND (GB)
h. b. 6 par High Chaparral et Ratukidul (Danehill)
2e : LEIERSPIELERIN (GER)
f. 5 par Eden Rock et Lautenspielerin (Areion)
3e : TRIM (POL)
h. 7 par Belenus et Tinca (Saphir)


PLAT - USA


IMPERIALISM, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

ALFRED G. VANDERBILT HANDICAP (GR.1)


27/07/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $350,000 - 3 ans & + MHF
1er : IMPERIAL HINT (USA)
m. bf. 6 par Imperialism et Royal Hint (Lahint)
2e : DIAMOND OOPS (USA)
h. 4 par Lookin at Lucky et Patriotic Viva (Whywhywhy)
3e : MITOLE (USA)
m. 4 par Eskendereya et Indian Miss (Indian Charlie)

THE FACTOR, père du vainqueur.

BING CROSBY STAKES (GR.1)


27/07/2019, DEL MAR (CA) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : CISTRON (USA)
m. b. 5 par The Factor et Major Allie (Officer)
2e : DESERT LAW (USA)
h. 5 par Desert Code et Treasure Chest (Lemon Drop Kid)
3e : JALEN JOURNEY (USA)
m. 4 par With Distinction et Petunia Face (Congrats)

CANDY RIDE, père de la gagnante.

CLEMENT L. HIRSCH STAKES (GR.1)


28/07/2019, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans & + F
1er : OLLIE'S CANDY (USA)
f. bb. 4 par Candy Ride et Afternoon Stroll (Stroll)
2e : SECRET SPICE (USA)
f. 4 par Discreet Cat et Chimayo (A.P. Indy)
3e : LA FORCE (GER)
f. 5 par Power et La Miraculeuse (Samum)




HONORABLE MISS HANDICAP (GR.2)


24/07/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : MINIT TO STARDOM (USA)
f. b. 4 par Star Guitar et Wild About Marie (Wildcat Heir)
2e : CHALON (USA)
f. 5 par Dialed In et Fall Fantasy (Menifee)
3e : OURS TO RUN (USA)
f. 5 par Half Ours et Brown Eyed Baby (Mineshaft)

JIM DANDY STAKES (GR.2)


27/07/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $600,000 - 3 ans MHF
1er : TAX (USA)
h. bb. 3 par Arch et Toll (Giant's Causeway)
2e : TACITUS (USA)
m. 3 par Tapit et Close Hatches (First Defence)
3e : GLOBAL CAMPAIGN (USA)
m. 3 par Curlin et Globe Trot (A.P. Indy)

BOWLING GREEN STAKES (GR.2)


27/07/2019, SARATOGA (NY) (USA)
2200 m turf - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : CHANNEL CAT (USA)
m. al. 4 par English Channel et Carnival Kitten (Kitten's Joy)
2e : YA PRIMO (CHI)
m. 4 par Mastercraftsman et Yo Quisiera (Special Quest)
3e : ARKLOW (USA)
m. 5 par Arch et Unbridled Empire (Empire Maker)

AMSTERDAM STAKES (GR.2)


28/07/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : SHANCELOT (USA)
m. bf. 3 par Shanghai Bobby et True Kiss (Is It True)
2e : NITROUS (USA)
m. 3 par Tapit et Speedinthruthecity (City Zip)
3e : HONEST MISCHIEF (USA)
m. 3 par Into Mischief et Honest Lady (Seattle Slew)

COUGAR II HANDICAP (GR.3)


24/07/2019, DEL MAR (CA) (USA)
2400 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : CAMPAIGN (USA)
m. b. 4 par Curlin et Arania (Dynaformer)
2e : ITSINTHEPOST (FR)
h. 7 par American Post et Sakkara Star (Mozart)
3e : FOR THE TOP (ARG)
m. 4 par Equal Stripes et Stormy Martyr (Bernstein)


OBSTACLE - USA


A.P. SMITHWICK MEMORIAL STEEPLECHASE (GR.1)


25/07/2019, SARATOGA (NY) (USA)
3300 m steeple - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : WINSTON C (IRE)
h. b. 5 par Rip Van Winkle et Pitrizza (Machiavellian)
2e : VOSNE ROMANÉE (GB)
h. 8 par Arakan et Vento del Oreno (Lando)
3e : HINTERLAND (FR)
h. 11 par Poliglote et Queen Place (Diamond Prospect)


PLAT - CANADA


NIJINSKY STAKES (GR.2)


28/07/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $175,000 - 3 ans & + MHF
1er : TIZ A SLAM (CAN)
m. b. 5 par Tiznow et Flaming Rose (Grand Slam)
2e : SIR SAHIB (USA)
h. 4 par Fort Larned et Xs Belle (Dynaformer)
3e : PUMPKIN RUMBLE (USA)
h. 8 par English Channel et Clarins (Storm Cat)