Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 09/09/2021

LES COURSES du 23/08 au 05/09/2021

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX !

RAFHA (f. b. 1987 - 2010), par KRIS et ELJAZZI (ARTAIUS), l'une des juments d'élite les plus influentes de notre temps !

RAFHA, PETITE MAIS COSTAUDE...


En cette fin d’hiver 1987, le Prince Faisal attend avec impatience la naissance de ses premiers foals en tant qu’éleveur, dans son nouveau haras anglais Nawara Stud. Eljazzi, qu’il avait acquise 92,000 Gns yearling, est l’une de ses premières juments maidens. Il l’avait choisie pour ses origines : son jeune père Artaius avait été le dauphin de Crystal Palace dans le Prix du Jockey Club (Gr.1) avant de s’adjuger les Eclipse St. (Gr.1) en temps record, et sa mère Border Bounty, troisième des Yorkshire Oaks (Gr.1), avait engendré Pitcairn (Petingo) qui venait tout juste de se classer tête de liste des pères de gagnants en GB et Irlande… Certes, Artaius se montrera bien décevant au haras et Pitcairn s’avéra peu fertile (ils furent tous deux exportés au Japon), mais le Prince Faisal croyait beaucoup en Kris, étalon tête de liste dont Border Bounty était pleine. Le fruit de cette union tomba sur la paille le 19 février 1987, une pouliche ravissante et non dénuée de personnalité mais … minuscule !!! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


SEA THE STARS, père du vainqueur.

PRIX DU MOULIN DE LONGCHAMP (GR.1)


05/09/2021, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 450.000 € - 3 ans & + MF
1er : BAAEED (GB)
m. b. 3 par Sea the Stars et Aghareed (Kingmambo)
2e : ORDER OF AUSTRALIA (IRE)
m. 4 par Australia et Senta's Dream (Danehill)
3e : VICTOR LUDORUM (GB)
m. 4 par Shamardal et Antiquities (Kaldounévées)

BAAEED, un troisième gagnant de Gr.1 pour le nick SEA THE STARS x KINGMAMBO...


LE HAVRE, père du vainqueur.

GRAND PRIX DE DEAUVILLE (GR.2)


29/08/2021, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GLYCON (FR)
h. b. 5 par Le Havre et Glorious Sight (Singspiel)
2e : THE GOOD MAN (FR)
m. 4 par Manduro et So Good (Galileo)
3e : SUBLIMIS (IRE)
h. 5 par Shamardal et Be Fabulous (Samum)

GLYCON, un fils de LE HAVRE inbred sur GLORIOUS SONG...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

MOTAMARRIS (IRE)

Etalon bf né en 2016 par Le Havre et Thamarat (Anabaa)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

ACCLAMATION, père du vainqueur.

PRIX DE MEAUTRY (GR.3)


29/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GARRUS (IRE)
h. gr. 5 par Acclamation et Queen of Power (Medicean)
2e : DUHAIL (IRE)
h. 5 par Lope de Vega et Single (Singspiel)
3e : CŒUR DE PIERRE (FR)
h. 5 par Zanzibari et Twilight Tear (Rock of Gibraltar)

DUBAWI, père du vainqueur.

PRIX QUINCEY (GR.3)


29/08/2021, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DILAWAR (IRE)
h. b. 4 par Dubawi et Dolniya (Azamour)
2e : NOW WE KNOW (FR)
h. 4 par Kendargent et Now Forever (Tiger Hill)
3e : NATIONAL SERVICE (FR)
h. 4 par Elusive City et Forces Sweetheart (Allied Forces)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

MARKAZ, père de la gagnante.

PRIX D'ARENBERG (GR.3)


02/09/2021, LONGCHAMP (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : CORAZON (IRE)
f. b. 2 par Markaz et Disko (Kodiac)
2e : DIZZY BIZU (IRE)
f. 2 par Caravaggio et Izzy Bizu (Kodiac)
3e : ILLUSTRATING (GB)
f. 2 par Showcasing et Maids Causeway (Giant's Causeway)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

GALIWAY, père du vainqueur et du troisième. (© DNA Pedigree)

PRIX DE LUTÈCE (GR.3)


02/09/2021, LONGCHAMP (FR)
3000 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : ESOPE (FR)
m. b. 3 par Galiway et Polémique (Poliglote)
2e : TIDES OF WAR (IRE)
m. 3 par Galileo et Walklikeanegyptian (Danehilll)
3e : GABELLO (FR)
m. 3 par Galiway et Kenbella (Kendargent)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SIYOUNI, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX LA ROCHETTE (GR.3)


05/09/2021, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : ACER ALLEY (GB)
f. b. 2 par Siyouni et Willow VIew (Lemon Drop Kid)
2e : MAKING MOOVIES (IRE)
m. 2 par Dabirsim et Grace Lady (Muhtathir)
3e : EL BODEGON (IRE)
m. 2 par Kodiac et Al Andalyya (Kingmambo)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

BLAME, père du vainqueur.

PRIX DU PRINCE D'ORANGE (GR.3)


05/09/2021, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : SAIYDABAD (USA)
m. b. 3 par Blame et Sarkiyla (Oasis Dream)
2e : LORD CHARMING (GER)
m. 3 par Charm Spirit et Late Show (Authorized)
3e : GREGOLIMO (FR)
m. 3 par Galiway et Kendannemarie (Kendargent)

INTELLO, père du vainqueur.

LA COUPE DE MAISONS-LAFFITTE (GR.3)


05/09/2021, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DAWN INTELLO (FR)
m. al. 4 par Intello et Gadalka (Giant's Causeway)
2e : SEACHANGE (FR)
f. 4 par Siyouni et Ydillique (Sadler's Wells)
3e : KENWAY (FR)
m. 4 par Galiway et Kendam (Kendargent)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

INTELLO, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX GLADIATEUR (GR.3)


05/09/2021, LONGCHAMP (FR)
3100 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BUBBLE SMART (GB)
f. b. 4 par Intello et Bubble Back (Grand Lodge)
2e : KARLSTARD (FR)
h. 6 par Stormy River et Kill the Crab (Petorius)
3e : CALL THE WIND (GB)
h. 7 par Frankel et In Clover (Inchinor)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

STORMY RIVER (FR)

Etalon gr né en 2003 par Verglas et Miss Bio (River Mist)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DE LIANCOURT (L.)


02/09/2021, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : SIBILA SPAIN (IRE)
f. b. 3 par Frankel et L'ancresse (Darshaan)
2e : OMNIA MUNDA MUNDIS (GB)
f. 3 par Australia et Regina Mundi (Montjeu)
3e : LIGHT STARS (FR)
f. 3 par Sea the Stars et Sureyya (Monsun)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

PRIX MILLKOM (L.)


03/09/2021, LA TESTE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : MOUILLAGE (FR)
m. b. 3 par Toronado et Hazely (Cape Cross)
2e : LEOPARDS PARK (FR)
m. 3 par Siyouni et Basanti (Galileo)
3e : IZLAZ (IRE)
f. 3 par Epaulette et Crimson Lass (Dubawi)

PRIX OCCITANIE (L.)


04/09/2021, LA TESTE (FR)
1900 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : KEYFLOWER (FR)
f. b. 3 par Kheleyf et Heather Flower (Lope de Vega)
2e : LINGERING DREAM (GB)
f. 3 par Oasis Dream et Warling (Montjeu)
3e : TRIXIA DE VEGA (FR)
f. 3 par Lope de Vega et Trixia (Siyouni)

PRIX DE LA COCHÈRE (L.)


05/09/2021, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : VARKESHA (FR)
f. b. 4 par Pivotal et Varana (Sea the Stars)
2e : MAAMORA (IRE)
f. 5 par Dubawi et Zoowraa (Azamour)
3e : LAYLA (FR)
f. 4 par Lope de Vega et She Loves You (Lawman)


OBSTACLE - FRANCE


GRAND STEEPLE-CHASE DE DEAUVILLE (L.)


23/08/2021, CLAIREFONTAINE (FR)
4500 m steeple - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DONNE LE CHANGE (AQPS)
h. b. 8 par Saddler Maker et Tampabella (Bonnet Rouge)
2e : ROAD MIX TAVEL (FR)
f. 6 par Al Namix et Blue Road (Grape Tree Road)
3e : FURIE D'AINAY (AQPS)
f. 6 par Cokoriko et Lady Noire (Sleeping Car)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

PRIX MÉLANOS (L.)


01/09/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : HUCELLO (AQPS)
h. al. 4 par Jeu St Eloi et Idy (Quart de VIn)
2e : BALADIN DE MESC (FR)
h. 4 par Chœur du Nord et Cendrillon de Mesc (Discover d'Auteuil)
3e : HURRICK DES OBEAUX (AQPS)
h. 4 par Saddex et Quick des Obeaux (April Night)

PRIX JEAN BART (L.)


01/09/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GRAND ART (FR)
h. al. 5 par Evasive et Maia Dancer (Danehill Dancer)
2e : DENTOR DES OBEAUX (FR)
h. 5 par Protektor et Dendhera (Green Tune)
3e : GARO DE JUILLEY (FR)
h. 9 par Ungaro et Lucy de Juilley (Goldneyev)

GRAND CROSS-COUNTRY DE CRAON (L.)


05/09/2021, CRAON (FR)
6000 m cross - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DORALOU DES BORDES (FR)
h. al. 8 par Vendangeur et Tornade des Bordes (Nononito)
2e : BOMARI (OC)
h. 10 par Nidor et Quinte Flush (Esprit du Nord)
3e : CAP MIX (AQPS)
h. 9 par Fragrant Mix et Easy III (Perrault)

BATTLE OF MARENGO (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Anna Karenina (Green Desert)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

MAGNETICJIM (IRE)

Etalon gr né en 2012 par Galileo et Dibenoise (Kendor)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)


PLAT - GB


SHAMARDAL, père de la gagnante.

SPRINT CUP (GR.1)


04/09/2021, HAYDOCK (GB)
1200 m turf - £300,000 - 3 ans & + MHF
1er : EMARAATY ANA (GB)
h. b. 5 par Shamardal et Spirit of Dubai (Cape Cross)
2e : STARMAN (GB)
m. 4 par Dutch Art et Northern Star (Montjeu)
3e : CHIL CHIL (GB)
f. 5 par Exceed and Excel et Tiana (Diktat)

EMARAATY ANA, par SHAMARDAL et une fille de CAPE CROSS comme TARNAWA...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père de la gagnante.

CELEBRATION MILE (GR.2)


28/08/2021, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £125,000 - 3 ans & + MHF
1er : LAVENDER'S BLUE (IRE)
f. b. 5 par Sea the Stars et Béatrice Aurore (Danehill Dancer)
2e : BENBATL (GB)
m. 7 par Dubawi et Nahrain (Selkirk)
3e : POGO (IRE)
m. 5 par Zebedee et Cute (Diktat)

MARCH STAKES (GR.3)


28/08/2021, GOODWOOD (GB)
2800 m turf - £100,000 - 3 ans MHF
1er : DANCING KING (IRE)
h. b. 3 par Free Eagle et Agnetha (Big Shuffle)
2e : NAGANO (GB)
h. 3 par Fastnet Rock et Nazym (Galileo)
3e : CLASSIC LORD (GER)
m. 3 par Lord of England et Classic Diva (Sholokhov)

PRESTIGE STAKES (GR.3)


28/08/2021, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £60,000 - 2 ans F
1er : MISE EN SCÈNE (GB)
f. b. 2 par Siyouni et Gadfly (Galileo)
2e : DANEH (GB)
f. 2 par Dubawi et Rizeena (Iffraaj)
3e : PROSPEROUS VOYAGE (IRE)
f. 2 par Zoffany et Seatone (Mizzen Mast)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

WINTER HILL STAKES (GR.3)


28/08/2021, WINDSOR (GB)
2000 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : SOLID STONE (IRE)
h. bf. 5 par Shamardal et Landmark (Arch)
2e : FANCY MAN (IRE)
m. 3 par Pride of Dubai et Fancy (Galileo)
3e : HARROVIAN (GB)
h. 5 par Leroidesanimaux et Alma Mater (Sadler's Wells)

SUPREME STAKES (GR.3)


29/08/2021, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £80,000 - 3 ans & + MHF
1er : TORO STRIKE (USA)
m. b. 4 par Toronado et Scarlet Strike (Smart Strike)
2e : DOUBLE OR BUBBLE (IRE)
f. 4 par Exceed and Excel et Mango Lady (Dalakhani)
3e : RHOSCOLYN (GB)
h. 3 par Territories et Zeyran (Galileo)

DICK POOLE FILLIES' STAKES (GR.3)


02/09/2021, SALISBURY (GB)
1200 m turf - £45,000 - 2 ans F
1er : ROMANTIC TIME (GB)
f. b. 2 par Time Test et Percy's Romance (Sir Percy)
2e : PEARL GLORY (IRE)
f. 2 par Cotai Glory et Oatmeal (Dalakhani)
3e : CRAZYLAND (GB)
f. 2 par Kodiac et Imperialistic Diva (Haafhd)

SUPERIOR MILE (GR.3)


04/09/2021, HAYDOCK (GB)
1600 m turf - £80,000 - 3 ans & + MHF
1er : ARTISTIC RIFLES (IRE)
h. b. 5 par War Command et Chatham Islands (Elusive Quality)
2e : BELLE ROCK (GB)
h. 5 par Kingman et Liberally (Statue of Liberty)
3e : MY OBERON (IRE)
m. 4 par Dubawi et My Titania (Sea the Stars)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SEPTEMBER STAKES (GR.3)


04/09/2021, KEMPTON (GB)
2400 m PSF - £80,000 - 3 ans & + MHF
1er : HAMISH (GB)
h. b. 5 par Motivator et Tweed (Sakhee)
2e : HUKUM (IRE)
m. 4 par Sea the Stars et Aghareed (Kingmambo)
3e : FOX TAL (GB)
h. 5 par Sea the Stars et Maskunah (Sadler's Wells)

SIRENIA STAKES (GR.3)


04/09/2021, KEMPTON (GB)
1200 m PSF - £60,000 - 2 ans MHF
1er : EVE LODGE (GB)
f. bf. 2 par Ardad et Sandy Times (Footstepsinthesand)
2e : WINGS OF WAR (IRE)
m. 2 par Dark Angel et Futoon (Kodiac)
3e : HIERARCHY (IRE)
m. 2 par Mehmas et Cheworee (Milk it Mick)

HOPEFUL STAKES (L.)


28/08/2021, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : SUMMERGHAND (IRE)
h. b. 7 par Lope de Vega et Kate the Great (Xaar)
2e : TABDEED (GB)
h. 6 par Havana Gold et Puzzled (Peintre Célèbre)
3e : ADAAY TO REMEMBER (GB)
f. 3 par Adaay et Cross my Heart (Sakhee's Secret)

BEVERLEY BULLET SPRINT STAKES (L.)


28/08/2021, BEVERLEY (GB)
1000 m turf - £46,000 - 3 ans & + MHF
1er : TIS MARVELLOUS (GB)
h. b. 7 par Harbour Watch et Mythicism (Oasis Dream)
2e : JUSTANOTHERBOTTLE (IRE)
h. 7 par Intense Focus et Duchess K (Bachelor Duke)
3e : JUDICIAL (IRE)
h. 9 par Iffraaj et Marlinka (Marju)

AUGUST STAKES (L.)


28/08/2021, WINDSOR (GB)
2300 m turf - £38,000 - 3 ans & + MHF
1er : TEONA (IRE)
f. b. 3 par Sea the Stars et Ambivalent (Authorized)
2e : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. 9 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)
3e : FOX TAL (GB)
h. 5 par Sea the Stars et Maskunah (Sadler's Wells)

RIPON CHAMPION 2YO TROPHY (L.)


30/08/2021, RIPON (GB)
1200 m turf - £42,000 - 2 ans MHF
1er : FLOTUS (IRE)
f. b. 2 par Starspangledbanner et Floriade (Invincible Spirit)
2e : HELLOMYDARLIN (IRE)
f. 2 par Galileo Gold et Speed Freak (Fastnet Rock)
3e : ATOMIC LADY (FR)
f. 2 par Kodiac et Fusion (Cape Cross)

ASCENDANT STAKES (L.)


04/09/2021, HAYDOCK (GB)
1600 m turf - £40,000 - 2 ans MHF
1er : TRIPLE TIME (IRE)
m. b. 2 par Frankel et Reem Three (Mark of Esteem)
2e : HAFIT (IRE)
m. 2 par Dubawi et Cushion (Galileo)
3e : DUKEBOX (IRE)
h. 2 par Holy Roman Emperor et Broadway Duchess (New Approach)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

GARROWBY STAKES (L.)


05/09/2021, YORK (GB)
1200 m turf - £52,000 - 3 ans & + MHF
1er : GREAT AMBASSADOR (GB)
h. al. 4 par Exceed and Excel et Snoqualmie Girl (Montjeu)
2e : TABDEED (GB)
h. 6 par Havana Gold et Puzzled (Peintre Célèbre)
3e : FIVETHOUSANDTOONE (IRE)
m. 3 par Frankel et Promised Money (Dark Angel)


PLAT - IRLANDE


FAIRY BRIDGE STAKES (GR.3)


26/08/2021, TIPPERARY (IRE)
1500 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : PEARLS GALORE (FR)
f. b. 4 par Invincible Spirit et Pearl Banks (Pivotal)
2e : ROCA ROMA (IRE)
f. 4 par Australia et Lucy Diamonds (Orpen)
3e : LOCH LEIN (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Ashley Hall (Maria's Mon)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

FLAME OF TARA STAKES (GR.3)


27/08/2021, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 65.000 € - 2 ans F
1er : MAGICAL LAGOON (IRE)
f. b. 2 par Galileo et Night Lagoon (Lagunas)
2e : ALBULA (IRE)
f. 2 par Galileo et Dawn Wall (Fastnet Rock)
3e : SHE'S TROUBLE (IRE)
f. 2 par Fracas et Take Flight (Pivotal)

ROUND TOWER STAKES (GR.3)


27/08/2021, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 48.000 € - 2 ans MHF
1er : SACRED BRIDGE (GB)
f. b. 2 par Bated Breath et Sacred Shield (Beat Hollow)
2e : GEOCENTRIC (IRE)
f. 2 par Kodiac et Rajmahal (Indian Ridge)
3e : LADIES CHURCH (GB)
f. 2 par Churchill et Rioticism (Rio de la Plata)

SNOW FAIRY FILLIES STAKES (GR.3)


27/08/2021, CURRAGH (IRE)
1800 m turf - 48.000 € - 3 ans & + F
1er : ACANELLA (GB)
f. b. 3 par Dansili et Across the Floor (Oasis Dream)
2e : CHAMPERS ELYSEES (IRE)
f. 4 par Elzaam et La Cuvee (Mark of Esteem)
3e : OODNADATTA (IRE)
f. 3 par Australia et Bewitched (Dansili)

ABERGWAUN STAKES (L.)


26/08/2021, TIPPERARY (IRE)
1000 m turf - 36.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MASTER MATT (GB)
h. b. 5 par Slade Power et Ahaaly (Exceed and Excel)
2e : WHITE LAVENDER (IRE)
f. 3 par Heeraat et Goodnight and Joy (Rip van Winkle)
3e : URBAN BEAT (IRE)
h. 6 par Red Jazz et Closetocrazy (Blues Traveller)


PLAT - ALLEMAGNE


ADLERFLUG, père du vainqueur.

GROSSER PREIS VON BADEN (GR.1)


05/09/2021, BADEN-BADEN (GER)
2400 m turf - 170.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TORQUATOR TASSO (GER)
m. al. 4 par Adlerflug et Tijuana (Toylsome)
2e : SISFAHAN (FR)
m. 3 par Isfahan et Kendalee (Kendargent)
3e : PASSION AND GLORY (IRE)
h. 5 par Cape Cross et Potent Embrace (Street Cry)

TORQUATOR TASSO, un fils de ADLERFLUG inbred en mode Formule 1 sur ANATEVKA...


INTELLO, père de la gagnante. (© APRH)

T. VON ZASTROW STUTENPREIS (GR.2)


04/09/2021, BADEN-BADEN (GER)
2400 m turf - 65.000 € - 3 ans & + F
1er : WALDBIENE (FR)
f. b. 3 par Intello et Waldjagd (Observatory)
2e : WALKAWAY (GER)
f. 3 par Adlerflug et Walzerprinzessin (Monsun)
3e : ISFAHANI (GER)
f. 3 par Isfahan et Identity (Manduro)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

LOPE DE VEGA, père du vainqueur. (© APRH)

OETTINGEN-RENNEN (GR.2)


05/09/2021, BADEN-BADEN (GER)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : RODABALLO (GB)
m. b. 4 par Lope de Vega et Short Affair (Singspiel)
2e : JIN JIN (IRE)
f. 5 par Canford Cliffs et Josphiel (Okawango)
3e : LIBERTY LONDON (GER)
f. 5 par Maxios et Ledicea (Medicean)

PREIS DER SPARKASSEN FINANZGRUPPE (GR.3)


29/08/2021, BADEN-BADEN (GER)
2000 m turf - 50.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TABERA (GB)
f. b. 4 par Gleneagles et Temida (Oratorio)
2e : ONLY THE BRAVE (FR)
m. 4 par Iffraaj et Crystals Sky (Hernando)
3e : QUEST THE MOON (GER)
m. 5 par Sea the Moon et Questabell (Rock of Gibraltar)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

ZUKUNFTS-RENNEN (GR.3)


01/09/2021, BADEN-BADEN (GER)
1400 m turf - 50.000 € - 2 ans MHF
1er : ROCCHIGIANI (GB)
m. b. 2 par Time Test et Ronja (El Corredor)
2e : ARNIS MASTER (GER)
m. 2 pa Tai Chi et Absolute Gold (Kendargent)
3e : CALIF (GER)
m. 2 par Areion et Cherry Danon (Rock of Gibraltar)

GOLDENE PEITSCHE (GR.3)


04/09/2021, BADEN-BADEN (GER)
1200 m turf - 50.000 € - 3 ans & + MHF
1er : KITTY MARION (GB)
f. al. 5 par Iffraaj et Pretty Primo (Kyllachy)
2e : MAJESTIC COLT (IRE)
m. 6 par Clodovil et Majestic Dubawi (Dubawi)
3e : MANJEER (IRE)
m. 5 par Footstepsinthesand et Navajo Moon (Danehill)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

BADENER STEHER CUP (L.)


29/08/2021, BADEN-BADEN (GER)
2800 m turf - 26.000 € - 3 ans & + MHF
1er : LOFT (GER)
h. b. 3 par Adlerflug et Labrice (Dubawi)
2e : ANKUNFT (GB)
f. 3 par New Approach et Anna Katharina (Kallisto)
3e : DIAMANTIS (GER)
m. 3 par Golden Horn et Diamantgöttin (Fantastic Light)

BADEN-BADEN CUP (L.)


01/09/2021, BADEN-BADEN (GER)
1400 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : LIBRE (IRE)
f. b. 3 par Exceed and Excel et Pyrean (Teofilo)
2e : MARSHMALLOW (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Mill Marin (Pivotal)
3e : KID CONTE (USA)
f. 3 par Lemon Drop Kid et Auntinet (Invincible Spirit)

WACKENHUT FILLIES CUP (L.)


04/09/2021, BADEN-BADEN (GER)
1800 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : CHILLY FILLY (GER)
f. bb. 4 par Makfi et Cherry Danon (Rock of Gibraltar)
2e : STELLA (GER)
f. 3 par Neatico et Startissima (Green Tune)
3e : PAPUA (FR)
f. 4 par Mastercraftsman et Mydarshaan (Darshaan)


OBSTACLE - ITALIE


SECRET SINGER, père du vainqueur.

PREMIO PIERO E FRANCO RICHARD (GR.3)


29/08/2021, MERANO (ITY)
3800 m steeple - 25.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : GANGSTER DE CODDES (AQPS)
h. b. 5 par Secret Singer et Tosca de Coddes (Dear Doctor)
2e : PEACE GARDEN (FR)
h. 4 par Kapgarde et Peace City (Elusive City)
3e : GOLD EDITION (ITY)
h. 5 par Montalegre et Green Reew (Sikeston)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PREMIO ETTORE TAGLIABUE (GR.3)


05/09/2021, MERANO (ITY)
3300 m haies - 25.000 € - 3 ans MHF
1er : OCEAN LIFE (POL)
m. al. 3 par Estejo et Olga (Jape)
2e : KING OF BEAUFAY (FR)
h. 3 par Great Pretender et Nana d'Anjou (Nashamaa)
3e : KING POWER (ITY)
h. 3 par Sakhee's Secret et Torrian (Intikhab)

ESTEJO (GER)

Etalon b né en 2004 par Johan Cruyff et Este (The Noble Player)
Stationné à Elevage des Vernes (plus d'information ici)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PREMIO A.S.S.I. (GR.3)


05/09/2021, MERANO (ITY)
3900 m steeple - 25.000 € - 5 ans & + MHF
1er : AL BUSTAN (IRE)
h. b. 11 par Medecis et Avera (Monsun)
2e : LODGIAN WHISTLE (CZE)
h. 8 par Silver Whistle et Lodgia (Grand Lodge)
3e : ENOLA GAY (FR)
h. 8 par Fuissé et Enolaland (Daliapour)

PREMIO AZIENDA DI SOGGIORNO DI MERANO (L.)


05/09/2021, MERANO (ITY)
3500 m haies - 16.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PRINCE D'ORAGE (FR)
h. b. 6 par Tirwanako et Tenue D'orage (Stormy River)
2e : LIVE YOUR LIFE (IRE)
h. 7 par Turati et Permalosa (Nayef)
3e : SKY CONSTELLATION (ITY)
h. 5 par Blu Constellation et Louise Wells (King's Best)


PLAT - USA


TAPIT, père du vainqueur.

TRAVERS STAKES (GR.1)


28/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
2000 m dirt - $1,250,000 - 3 ans MHF
1er : ESSENTIAL QUALITY (USA)
m. gr. 3 par Tapit et Delightful Quality (Elusive Quality)
2e : MIDNIGHT BOURBON (USA)
m. 3 par Tiznow et Catch the Moon (Malibu Moon)
3e : MILES D (USA)
m. 3 par Curlin et Sound the Trumpets (Bernardini)

ESSENTIAL QUALITY, un quatrième vainqueur des Belmont Stakes pour TAPIT...


DECLARATION OF WAR, père du vainqueur.

SWORD DANCER STAKES (GR.1)


28/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
2400 m turf - $750,000 - 4 ans & + MHF
1er : GUFO (USA)
m. al. 4 par Declaration of War et Floy (Petionville)
2e : JAPAN (GB)
m. 5 par Galileo et Shastye (Danehill)
3e : CROSS BORDER (USA)
m. 7 par English Channel et Empress Josephine (Empire Maker)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SUPER SAVER, père de la gagnante.

PERSONAL ENSIGN STAKES (GR.1)


28/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $600,000 - 3 ans & + F
1er : LETRUSKA (USA)
f. b. 5 par Super Saver et Magic Appeal (Successful Appeal)
2e : BONNY SOUTH (USA)
f. 4 par Munnings et Touch the Star (Tapit)
3e : ROYAL FLAG (USA)
f. 5 par Candy RIde et Sea Gull (Mineshaft)

UNCLE MO, père du vainqueur.

FOREGO STAKES (GR.1)


28/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $600,000 - 4 ans & + MHF
1er : YAUPON (USA)
m. bf. 4 par Uncle Mo et Modification (Vindication)
2e : FIRENZE FIRE (USA)
m. 6 par Poseidon's Warrior et My Every Wish (Langfuhr)
3e : CHANCE IT (USA)
m. 4 par Currency Swap et Vagabon Diva (Pleasantly Perfect)

MACLEAN'S MUSIC, père du vainqueur.

H. ALLEN JERKENS STAKES (GR.1)


28/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : JACKIE'S WARRIOR (USA)
m. b. 3 par Maclean's Music et Unicorn Girl (A.p. Five Hundred)
2e : LIFE IS GOOD (USA)
m. 3 par Into Mischief et Beach Walk (Distorted Humor)
3e : FOLLOWING SEA (USA)
m. 3 par Runhappy et Quick Flip (Speightstown)

INTO MISCHIEF, père de la gagnante.

BALLERINA HANDICAP (GR.1)


28/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 3 ans & + F
1er : GAMINE (USA)
f. b. 4 par Into Mischief et Peggy Jane (Kafwain)
2e : LAKE AVENUE (USA)
f. 4 par Tapit et Seventh Street (Street Cry)
3e : CE CE (USA)
f. 5 par Elusive Quality et Miss Houdini (Belong to Me)

HONOR CODE, père du vainqueur.

JOCKEY CLUB GOLD CUP (GR.1)


04/09/2021, SARATOGA (NY) (USA)
2000 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : MAX PLAYER (USA)
m. bf. 4 par Honor Code et Fools in Love (Not for Love)
2e : HAPPY SAVER (USA)
m. 4 par Super Saver et Happy Week (Distorted Humor)
3e : FORZA DI ORO (USA)
m. 4 par Speightstown et Filare l'Oro (Hard Spun)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

ENGLISH CHANNEL, père de la gagnante.

FLOWER BOWL INV. STAKES (GR.1)


04/09/2021, SARATOGA (NY) (USA)
2200 m turf - $600,000 - 4 ans & + F
1er : WAR LIKE GODDESS (USA)
f. b. 4 par English Channel et Misty North (North Light)
2e : GREAT ISLAND (USA)
f. 5 par Scat Daddy et Voyage (Rahy)
3e : MY SISTER NAT (FR)
f. 6 par Acclamation et Starlet's Sister (Galileo)

GUN RUNNER, père de la gagnante.

SPINAWAY STAKES (GR.1)


05/09/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 2 ans F
1er : ECHO ZULU (USA)
f. b. 2 par Gun Runner et Letgomyecho (Menifee)
2e : TARABI (USA)
f. 2 par First Samurai et Indian Bay (Indian Charlie)
3e : SAUCY LADY T (USA)
f. 2 par Tonalist et Fila Primera (War Front)

CURLIN, père de la gagnante.

DEL MAR DEBUTANTE STAKES (GR.1)


05/09/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 2 ans F
1er : GRACE ADLER (USA)
f. b. 2 par Curlin et Our Khrysty (Newfoundland)
2e : DANCE TO THE MUSIC (USA)
f. 2 par Maclean's Music et Beautified (Congrats)
3e : BICAMERAL (USA)
f. 2 par Constitution et Humble Song (Songandaprayer)




CHARLES TOWN CLASSIC STAKES (GR.2)


27/08/2021, CHARLES TOWN (WV) (USA)
1800 m dirt - $800,000 - 3 ans & + MHF
1er : ART COLLECTOR (USA)
m. b. 4 par Bernardini et Distorted Legacy (Distorted Humor)
2e : SLEEPY EYES TODD (USA)
m. 5 par Paddy O'Prado et Pledge Mom (Wild Rush)
3e : RUSHIE (USA)
m. 4 par Liam's Map et Conquest Angel (Colonel John)

BALLSTON SPA STAKES (GR.2)


28/08/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $400,000 - 4 ans & + F
1er : VIADERA (GB)
f. b. 5 par Bated Breath et Sacred Shield (Beat Hollow)
2e : HIGH OPINION (USA)
f. 4 par Lemon Drop Kid et More Respect (More than Ready)
3e : KALIFORNIA QUEEN (USA)
f. 4 par Lope de Vega et Kaldera (Sinndar)

PAT O'BRIEN STAKES (GR.2)


28/08/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : GINOBILI (USA)
h. b. 4 par Munnings et Find the Humor (Sharp Humor)
2e : C Z ROCKET (USA)
h. 7 par City Zip et Successful Sarah (Successful Appeal)
3e : FLAGSTAFF (USA)
h. 7 par Speightstown et Indian Giving (A.P. Indy)

DEL MAR DERBY (GR.2)


04/09/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans MHF
1er : NONE ABOVE THE LAW (USA)
h. gr. 3 par Karakontie et Legally Blanca (Northern Afleet)
2e : FLASHIEST (USA)
h. 3 par Mizzen Mast et Nothing to Wear (Malibu Moon)
3e : HOCKEY DAD (USA)
m. 3 par Nyquist et Ann Summers Gold (Yankee Victor)

PRIORESS STAKES (GR.2)


04/09/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : CILLA (USA)
f. b. 3 par California Chrome et Sittin At the Bar (Into Mischief)
2e : SOUPER SENSATIONAL (USA)
f. 3 par Curlin et Kateri (Indian Charlie)
3e : LI'L TOOTSIE (USA)
f. 3 par Tapiture et Informative Style (Dayjur)

JOHN C. MABEE STAKES (GR.2)


04/09/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : GOING TO VEGAS (USA)
f. b. 4 par Goldencents et Hard to Resist (Johannesburg)
2e : DOGTAG (USA)
f. 5 par War Front et Diamond Necklace (Unbridled's Song)
3e : BODHICITTA (GB)
f. 5 par Showcasing et Solfilia (Teofilo)

SMARTY JONES STAKES (GR.3)


24/08/2021, PARX RACING (PA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : FULSOME (USA)
m. b. 3 par Into Mischief et Flourish (Distorted Humor)
2e : ALONZO (USA)
m. 3 par Brethren et Tizmetizyou (Wonderful)
3e : THE KING CHEEK (USA)
h. 3 par Laoban et Selfie (War Chant)

CHARLES TOWN OAKS (GR.3)


27/08/2021, CHARLES TOWN (WV) (USA)
1400 m dirt - $400,000 - 3 ans F
1er : R ADIOS JERSEY (USA)
f. b. 3 par Adios Charlie et Marion Theatre (Montbrook)
2e : PAULINE'S PEARL (USA)
f. 3 par Tapit et Hot Dixie Chick (Dixie Union)
3e : ALLWORTHY (USA)
f. 3 par Tonalist et Traffic Blimp (Medaglia d'Oro)

VIRGINIA DERBY (GR.3)


31/08/2021, COLONIAL DOWNS (VA) (USA)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans MHF
1er : WOOTTON ASSET (FR)
m. bf. 3 par Wootton Bassett et Love Liu (Librettist)
2e : SLICKED BACK (USA)
h. 3 par Quality Road et Exubérante (Galileo)
3e : IT CAN BE DONE (USA)
h. 3 par Temple City et Gotham City Girl (Freud)

PARX DASH STAKES (GR.3)


31/08/2021, PARX RACING (PA) (USA)
1000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : THE CRITICAL WAY (USA)
h. bf. 7 par Tizway et Critical Factor (Star de Naskra)
2e : BATTLE STATION (USA)
h. 6 par Warrior's Reward et Uriel (Unbridled)
3e : FRANCATELLI (USA)
h. 4 par City Zip et Salary Drive (Mizzen Mast)

WITH ANTICIPATION STAKES (GR.3)


01/09/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 2 ans MHF
1er : COINAGE (USA)
m. al. 2 par Tapit et Bar of Gold (Medaglia D'oro)
2e : PORTFOLIO COMPANY (USA)
m. 2 par Kitten's Joy et Iteration (Wild Again)
3e : LIMITED LIABILITY (USA)
m. 2 par Kitten's Joy et Hold Harmless (Blame)

SARANAC STAKES (GR.3)


04/09/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : PUBLIC SECTOR (GB)
m. b. 3 par Kingman et Parle Moi (Montjeu)
2e : NEVER SURPRISED (USA)
m. 3 par Constitution et Tiz Dixie (Tiznow)
3e : LIKE THE KING (USA)
m. 3 par Palace Malice et Like a Queen (Corinthian)