Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 02/05/2018

LES COURSES du 23 au 29/04/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

En s'adjugeant le Prix Finlande (L.), SHAMTEE est devenue la première gagnante de Stakes inbred en mode Formule 1 (en 3x3) sur HELEN STREET...
© APRH

DE L'INFLUENCE GÉNÉTIQUE DE HELEN STREET...


Notre dernier éditorial, consacré à Pistolet Bleu, a trouvé cette semaine de nouveaux échos avec la victoire de son petit-fils Top Notch dans le Oaksey Chase (Gr.2) et les places de Vision des Flos et de Scorpion Sid, ce au sein d'une activité aussi chargée que passionnante en obstacles. Nous aurions pu tout aussi bien nous attarder la semaine dernière sur l'inbreeding Formule 1 sur Urban Sea qui orne le pedigree du gagnant des Craven St. (Gr.3) Masar, mais le sujet avait déjà été abordé lors d'une de nos précédentes Newsletters. Dans le même esprit, nous nous focaliserons cette fois sur la Jument d'Elite HELEN STREET, présente dans les pedigrees de 8 black type cette semaine et sur laquelle la lauréate du Prix Finlande (L.) Shamtee est inbred en pur mode Formule 1...

Lauréate du Prix du Calvados (Gr.3) à 2 ans et des Irish Oaks (Gr.1) à 3 ans (en 1985), HELEN STREET confirma ses performances classiques en devenant une poulinière de très grande influence. Issue de la Famille 1-l via la branche classique développée par Sir Michael Sobell et Lord Weinstock, elle avait pour mère la lauréate du Prix du Calvados (Gr.3) Waterway, une fille du très influent Riverman, et pour deuxième mère une sœur utérine du vainqueur du Prix Robert Papin (Gr.1) à 2 ans Sun Prince. Des gènes de précocité que l'on retrouve clairement dans sa descendance.

HELEN STREET est à l'ancêtre directe de 14 gagnants de Stakes en plat dont son meilleur produit Street Cry (Machiavellian), double gagnant de Gr.1 et père des championnes Winx et Zenyatta, mais aussi Territories, vainqueur du Prix Jean Prat (Gr.1), et son petit-fils Shamardal, quadruple vainqueur au plus haut niveau dont la Poule d'Essai des Poulains (Gr.1) et le Prix du Jockey Club (Gr.1). Soulignons que Shamardal a enregistré cette semaine la victoire de Pakistan Star dans la Queen Elizabeth II Cup (Gr.1), son dix-neuvième vainqueur au plus haut niveau...

Du côté paternel, HELEN STREET est l'une des deux gagnantes de Gr.1 produites par le classique Troy avec Walensee, lauréate du Prix Vermeille (Gr.1) et mère du Champion Stayer Westerner. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


FRANKEL, père du vainqueur.

PRIX GANAY (GR.1)


29/04/2018, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 620.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CRACKSMAN (GB)
m. b. 4 par Frankel et Rhadegunda (Pivotal)
2e : WREN'S DAY (USA)
m. 4 par Medaglia d'Oro et Season's Greetings (Ezzoud)
3e : CLOTH OF STARS (IRE)
m. 5 par Sea the Stars et Strawberry Fledge (Kingmambo)

CRACKSMAN (FRANKEL), ou le nick GALILEO x PIVOTAL...


DUBAWI, père de la gagnante.

PRIX ALLEZ FRANCE (GR.3)


29/04/2018, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 4 ans & + F
1er : KITESURF (GB)
f. b. 4 par Dubawi et Shimmering Surf (Danehill Dancer)
2e : LISTEN IN (IRE)
f. 4 par Sea the Stars et Es Que (Inchinor)
3e : SON MACIA (GER)
f. 5 par Soldier Hollow et Sinaada (Zinaad)

KITESURF, par DUBAWI et une fille de DANEHILL DANCER...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

LEMON DROP KID, père du vainqueur.

PRIX DE BARBEVILLE (GR.3)


29/04/2018, LONGCHAMP (FR)
3100 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : FUNNY KID (USA)
m. b. 5 par Lemon Drop Kid et Pitamakan (Danzig)
2e : DOHA DREAM (FR)
m. 5 par Shamardal et Crystal Reef (King's Best)
3e : ICE BREEZE (GB)
m. 4 par Nayef et Winter Silence (Dansili)

PRIX FINLANDE (L.)


24/04/2018, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : SHAMTEE (IRE)
f. b. 3 par Shamardal et Truth Beauty (Dubai Destination)
2e : MISS SIENNA (GB)
f. 3 par Equiano et Candycakes (Cape Cross)
3e : LUNCH LADY (GB)
f. 3 par Shamardal et High Maintenance (Highest Honor)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX SERVANNE (L.)


25/04/2018, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TIME'S ARROW (IRE)
m. b. 4 par Redoute's Choice et Gilt Edge Girl (Monsieur Bond)
2e : BAKOEL KOFFIE (IRE)
m. 4 par Naaqoos et Diamond Square (Dyhim Diamond)
3e : CHEIKELJACK (FR)
m. 5 par Myboycharlie et Senderlea (Giant's Causeway)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

PRIX FBA AYMERI DE MAULÉON (L.)


28/04/2018, TOULOUSE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : RED LINE (FR)
f. b. 3 par Sageburg et Red Love (Gone West)
2e : MISVA (FR)
f. 3 par Evasive et Cousine (Slickly)
3e : YAYAJONH (FR)
m. 3 par Muhaymin et Flower (Zamindar)

PRIX CARAVELLE - HARAS DES GRANGES (L.)


28/04/2018, TOULOUSE (FR)
2100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : SHADAN (FR)
f. b. 3 par Orpen et Alatasarai (Giant's Causeway)
2e : AJAYEB (IRE)
f. 3 par Frankel et Harmonious (Dynaformer)
3e : OUT OF TOWN (FR)
f. 3 par Kentucky Dynamite et Beynotown (Authorized)

LE VASE D'ARGENT (L.)


28/04/2018, TOULOUSE (FR)
2000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DALLAS AFFAIR (GB)
f. b. 4 par Soldier Hollow et Daytona (Lando)
2e : GOLDEN BRIDGE (FR)
h. 5 par Montmartre et Golden Memory (Kendor)
3e : ZAFIRO (FR)
h. 6 par Sageburg et La Romagne (Art Français)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX DU PONT-NEUF (L.)


29/04/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : DEEMSTER (IRE)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Tribune (Grand Slam)
2e : A QUIET MAN (IRE)
h. 3 par Literato et Priceless Baby (Peintre Célèbre)
3e : PRINCESSCHOPE (FR)
f. 3 par Panis et Irish Chope (Indian Rocket)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DE SURESNES (L.)


29/04/2018, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : NATURALLY HIGH (FR)
m. b. 3 par Camelot et Just Little (Grand Slam)
2e : NOT MINE (GER)
m. 3 par Dabirsim et Next Holy (Holy Roman Emperor)
3e : STABLE GENIUS (FR)
m. 3 par Siyouni et Anjella (Monsun)


OBSTACLE - FRANCE


SAINT DES SAINTS, père de la gagnante.

PRIX JEAN STERN (GR.2)


28/04/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 210.000 € - 4 ans MHF
1er : WHETSTONE (FR)
f. b. 4 par Saint des Saints et Westonne (Mansonnien)
2e : SPANISH ONE (FR)
h. 4 par Spanish Moon et Anyone for Tennis (Night Shift)
3e : CÔTE DE GRÂCE (IRE)
f. 4 par Jeremy et Inishanier (Jimble)

WHETSTONE, la petite sœur de SO FRENCH et de DEVICE par SAINT DES SAINTS...

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

ESTEJO, père du vainqueur.

PRIX AMADOU (GR.2)


28/04/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 165.000 € - 4 ans MHF
1er : TUNIS (POL)
m. gr. 4 par Estejo et Tracja (Llandaff)
2e : MASTER DINO (FR)
h. 4 par Doctor Dino et Mind Master (Mizzen Mast)
3e : ENERGY D'OLIVATE (FR)
f. 4 par Air Chief Marshal et Solivate (Alberto Giacometti)

TUNIS, un fils du nouvel étalon français ESTEJO...

ESTEJO (GER)

Etalon b né en 2004 par Johan Cruyff et Este (The Noble Player)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

LAYMAN, père du vainqueur des 2 dernières éditions...

PRIX ROMATI (GR.3)


26/04/2018, COMPIÈGNE (FR)
4500 m steeple - 125.000 € - 5 ans & + MHF
1er : THE STOMP (FR)
h. b. 8 par Layman et Version Originale (Poliglote)
2e : VIA DOLOROSA (FR)
h. 6 par König Shuffle et Millie Hurley (Green Tune)
3e : PRINCE PHILIPPE (FR)
h. 8 par Denham Red et Coquine d'Anjou (Saint Cyrien)

NO RISK AT ALL, père de la gagnante.

PRIX HOPPER (GR.3)


26/04/2018, COMPIÈGNE (FR)
3900 m steeple - 125.000 € - 4 ans MHF
1er : ROYALE MARIA HAS (FR)
f. al. 4 par No Risk At All et Royale Ultimate (Ultimately Lucky)
2e : EX FAN DES SIXTIES (AQPS)
f. 4 par Poliglote et Paranoia (Esprit du Nord)
3e : KAPKILINE (FR)
f. 4 par Kapgarde et Kotkiline (Martaline)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

MARESCA SORRENTO, père du vainqueur.

GRANDE COURSE DE HAIES DE PRINTEMPS (GR.3)


28/04/2018, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 155.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FARLOW DES MOTTES (FR)
h. bf. 10 par Maresca Sorrento et Jolie Redaely (Diamond Prospect)
2e : ARAGORN D'ALALIA (FR)
h. 8 par Iris de la Brunie et Miss Libertine (Zeffir)
3e : CRYSTAL BEACH (FR)
h. 6 par Network et Hatilade (Royal Charter)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

MARTALINE, père du vainqueur.

PRIX INGRÉ (GR.3)


28/04/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 150.000 € - 5 ans & + MHF
1er : EDWARD D'ARGENT (FR)
h. gr. 5 par Martaline et Roquine (Roi de Rome)
2e : ON THE GO (FR)
h. 5 par Kamsin et Sacral Nirvana (Mansonnien)
3e : MILORD THOMAS (FR)
h. 9 par Kapgarde et Star d'Avril (Phantom Breeze)

EDWARD D'ARGENT, un gris fils de MARTALINE issu de la Famille 1...

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX GASTON BRANÈRE (L.)


26/04/2018, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : ETOURNEAU (FR)
h. b. 4 par Youmzain et In Love New (Perrault)
2e : COCOLEGUSTACHOCHO (FR)
h. 4 par Spirit One et Grey Winner (Take Risks)
3e : PEACE MAKER (GER)
h. 4 par Jukebox Jury et Peace Flower (Dashing Blade)

PRIX WILD MONARCH (POULAINS) (L.)


28/04/2018, AUTEUIL (FR)
3000 m haies - 60.000 € - 3 ans MH
1er : FIUMICINO (FR)
h. b. 3 par Sageburg et Firmini (Mansonnien)
2e : LAST SPARKLER (FR)
h. 3 par Rip Van Winkle et Sparkling Star (Art Sebal)
3e : BEL APSIS (FR)
h. 3 par Apsis et Toutonne (Turgeon)


PLAT - GB


PIVOTAL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

SANDOWN MILE (GR.2)


27/04/2018, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : ADDEYBB (IRE)
h. al. 4 par Pivotal et Bush Cat (Kingmambo)
2e : STORMY ANTARCTIC (GB)
h. 5 par Stormy Atlantic et Bea Remembered (Doyen)
3e : ALJAZZI (GB)
f. 5 par Shamardal et Nouriya (Danehill Dancer)


GORDON RICHARDS STAKES (GR.3)


27/04/2018, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. b. 4 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)
2e : FABRICATE (GB)
h. 6 par Makfi et Right of Fancy (Sadler's Wells)
3e : MORANDO (FR)
h. 5 par Kendargent et Moranda (Indian Rocket)

SANDOWN CLASSIC TRIAL (GR.3)


27/04/2018, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £70,000 - 3 ans MHF
1er : SEVENNA STAR (IRE)
m. b. 3 par Redoute's Choice et Sevenna (Galileo)
2e : ISPOLINI (GB)
m. 3 par Dubawi et Giants Play (Giant's Causeway)
3e : HUNTING HORN (IRE)
m. 3 par Camelot et Mora Bai (Indian Ridge)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

BLUE RIBAND TRIAL STAKES (L.)


25/04/2018, EPSOM (GB)
2000 m turf - £50,000 - 3 ans MHF
1er : CROSSED BATON (GB)
m. b. 3 par Dansili et Sacred Shield (Beat Hollow)
2e : MY LORD AND MASTER (IRE)
m. 3 par Mastercraftsman et Affability (Dalakhani)
3e : DEE EX BEE (GB)
m. 3 par Farhh et Dubai Sunrise (Seeking the Gold)

KING RICHARD III STAKES (L.)


28/04/2018, LEICESTER (GB)
1400 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : EMMAUS (IRE)
m. bf. 4 par Invincible Spirit et Prima Luce (Galileo)
2e : DONJUAN TRIUMPHANT (IRE)
m. 5 par Dream Ahead et Mathuna (Tagula)
3e : DOWNFORCE (IRE)
h. 6 par Fast Company et Spinning Ruby (Pivotal)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


OBSTACLE - GB


HIGH CHAPARRAL, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

CELEBRATION CHASE (GR.1)


28/04/2018, SANDOWN (GB)
3200 m steeple - £130,000 - 5 ans & + MHF
1er : ALTIOR (IRE)
h. b. 8 par High Chaparral et Monte Solaro (Key of Luck)
2e : SAN BENEDETO (FR)
h. 7 par Layman et Cinco Baidy (Lure)
3e : GOD'S OWN (IRE)
h. 10 par Oscar et Dantes Term (Phardante)

ALTIOR (HIGH CHAPARRAL), ou le nick SADLER'S WELLS x DANZIG en obstacles...


POLIGLOTE, père du vainqueur.

OAKSEY CHASE (GR.2)


28/04/2018, SANDOWN (GB)
4550 m steeple - £55,000 - 5 ans & + MHF
1er : TOP NOTCH (FR)
h. b. 7 par Poliglote et Topira (Pistolet Bleu)
2e : ART MAURESQUE (FR)
h. 8 par Policy Maker et Modeva (Valanour)
3e : O O SEVEN (IRE)
h. 8 par Flemensfirth et Kestral Heights (Eagle Eyed)

TOP NOTCH (POLIGLOTE), ou la trilogie SADLER'S WELLS x TOP VILLE x CADOUDAL de DOUVAN...


SELECT HURDLE (GR.2)


28/04/2018, SANDOWN (GB)
4300 m haies - £55,000 - 4 ans & + MHF
1er : CALL ME LORD (FR)
h. bf. 5 par Slickly et Sosa (Cape Cross)
2e : LIL ROCKERFELLER (USA)
h. 7 par Hard Spun et Layounne (Mt Livermore)
3e : WHOLESTONE (IRE)
h. 7 par Craigsteel et Last Theatre (King's Theatre)

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

GOLD CUP HANDICAP CHASE (GR.3)


28/04/2018, SANDOWN (GB)
5750 m steeple - £150,000 - 5 ans & + MHF
1er : STEP BACK (IRE)
h. al. 8 par Indian River et Stepitoutmary (Roselier)
2e : ROCK THE KASBAH (IRE)
h. 8 par Shirocco et Impudent (In the Wings)
3e : PRESENT MAN (IRE)
h. 8 par Presenting et Glen's Gale (Strong Gale)

EBF STALLIONS GOLD CASTLE NH NOVICES' HURDLE (L.)


25/04/2018, PERTH (GB)
4800 m haies - £22,500 - 5 ans & + MHF
1er : CALETT MAD (AQPS)
h. np. 6 par Axxos et Omelia (April Night)
2e : SCORPION SID (IRE)
h. 6 par Scorpion et Gaye Lady (Pistolet Bleu)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


WOODLANDS STAKES (L.)


23/04/2018, NAVAN (IRE)
1000 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PRIMO UOMO (IRE)
h. b. 6 par Strategic Prince et Mooching Along (Mujahid)
2e : GORANE (IRE)
f. 4 par Dream Ahead et Holy Norma (Nashwan)
3e : WASHINGTON DC (IRE)
m. 5 par Zoffany et How's She Cuttin' (Shinko Forest)


OBSTACLE - IRLANDE


DENHAM RED, père du vainqueur.

CHAMPION CHASE (GR.1)


24/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 265.000 € - 5 ans & + MHF
1er : UN DE SCEAUX (AQPS)
h. b. 10 par Denham Red et Hôtesse de Sceaux (April Night)
2e : DOUVAN (FR)
h. 8 par Walk in the Park et Star Face (Saint des Saints)
3e : A TOI PHIL (AQPS)
h. 8 par Day Flight et Lucidrile (Beyssac)

UN DE SCEAUX, un AQPS par DENHAM RED et une fille de APRIL NIGHT...


LINDA'S LAD, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

CHAMPION NOVICE HURDLE (GR.1)


24/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3300 m haies - 125.700 € - 5 ans & + MHF
1er : DRACONIEN (AQPS)
h. bb. 5 par Linda's Lad et Holding (Useful)
2e : VISION DES FLOS (FR)
h. 5 par Balko et Marie Royale (Turgeon)
3e : MENGLI KHAN (IRE)
h. 5 par Lope de Vega et Danielli (Danehill)

SHANTOU, père du vainqueur.

CHAMPION NOVICE CHASE (GR.1)


24/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
4900 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : THE STORYTELLER (IRE)
h. al. 7 par Shantou et Bally Bolshoi (Bob Back)
2e : MONBEG NOTORIOUS (IRE)
h. 7 par Milan et Borleagh Princess (Presenting)
3e : JURY DUTY (IRE)
h. 7 par Well Chosen et Swan Heart (Broken Hearted)

KING'S THEATRE, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PUNCHESTOWN GOLD CUP (GR.1)


25/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
4900 m steeple - 265.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BELLSHILL (DS)
h. b. 8 par King's Theatre et Fairy Native (Be my Native)
2e : DJAKADAM (FR)
h. 9 par Saint des Saints et Rainbow Crest (Baryshnikov)
3e : ROAD TO RESPECT (IRE)
h. 7 par Gamut et Lora Lady (Lord Americo)

DUBAI DESTINATION, père du vainqueur.

IRISH DAILY MIRROR NOVICE HURDLE (GR.1)


25/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
4800 m haies - 100.000 € - 4 ans & + MHF
1er : NEXT DESTINATION (IRE)
h. b. 6 par Dubai Destination et Liss Alainn (Flemensfirth)
2e : DELTA WORK (AQPS)
h. 5 par Network et Robbe (Video Rock)
3e : KILBRICKEN STORM (IRE)
h. 7 par Oscar et Kilbricken Leader (Supreme Leader)

NEXT DESTINATION, un fils de DUBAI DESTINATION inbred en 3x3 sur ALLEGED...

TOP TRIP (GB)

Etalon b né en 2009 par Dubai Destination et Topka (Kahyasi)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

CHAMPION INH FLAT RACE (GR.1)


25/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3300 m obstacle - 100.000 € - 4 à 7 ans MHF
1er : TORNADO FLYER (IRE)
h. b. 5 par Flemensfirth et Mucho Macabi (Exceed and Excel)
2e : BLACKBOW (IRE)
h. 5 par Stowaway et Rinnce Moll (Accordion)
3e : CAREFULLY SELECTED (IRE)
h. 6 par Well Chosen et Knockamullen Girl (Alderbrook)

GERMANY, père du vainqueur.

CHAMPION STAYERS HURDLE (GR.1)


26/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
4800 m haies - 265.000 € - 4 ans & + MHF
1er : FAUGHEEN (IRE)
h. b. 10 par Germany et Miss Pickering (Accordion)
2e : PENHILL (GB)
h. 7 par Mount Nelson et Serrenia (High Chaparral)
3e : SHANESHILL (IRE)
h. 9 par King's Theatre et Darabaka (Doyoun)

FAUGHEEN, un champion par GERMANY et une fille de ACCORDION...


CREACHADOIR, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

RYANAIR NOVICE CHASE (GR.1)


26/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 115.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FOOTPAD (FR)
h. b. 6 par Creachadoir et Willamina (Sadler's Wells)
2e : OPTIMUS PRIME (FR)
h. 6 par Deportivo et Diluvienne (Kaldoun)
3e : ASTHURIA (FR)
f. 7 par Sagacity et Baturia (Turgeon)

FOOTPAD, un fils de CREACHADOIR inbred en 3x2 sur SADLER'S WELLS...


GALILEO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PUNCHESTOWN CHAMPION HURDLE (GR.1)


27/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 260.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SUPASUNDAE (GB)
h. b. 8 par Galileo et Distinctive Look (Danehill)
2e : WICKLOW BRAVE (GB)
h. 9 par Beat Hollow et Moraine (Rainbow Quest)
3e : BLEU BERRY (AQPS)
h. 7 par Special Kaldoun et Somosierra (Blushing Flame)

FLY WITH ME (FR)

Etalon gr né en 2010 par Beat Hollow et Bird of Paradise (Highest Honor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

GREAT PRETENDER, père du vainqueur.

PUNCHESTOWN CHAMPION NOVICE HURDLE (GR.1)


27/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
4000 m haies - 100.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DORTMUND PARK (AQPS)
h. b. 5 par Great Pretender et Qena (Le Balafré)
2e : WHISKEY SOUR (IRE)
h. 5 par Jeremy et Swizzle Stick (Sadler's Wells)
3e : BURROWS SAINT (FR)
h. 5 par Saint des Saints et La Bombonera (Mansonnien)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

SOLDIER HOLLOW, père du vainqueur.

PUNCHESTOWN CHAMPION 4YO HURDLE (GR.1)


28/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 950.000 € - 4 ans MHF
1er : SALDIER (FR)
h. b. 4 par Soldier Hollow et Salve Evita (Monsun)
2e : MR ADJUDICATOR (GB)
h. 4 par Camacho et Attlonglast (Groom Dancer)
3e : SAGLAWY (FR)
h. 4 par Youmzain et Spasha (Shamardal)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GREAT PRETENDER, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

EBF MARES CHAMPION HURDLE (GR.1)


28/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
4000 m haies - 100.000 € - 4 ans & + F
1er : BÉNIE DES DIEUX (FR)
f. b. 7 par Great Pretender et Cana (Robin des Champs)
2e : AUGUSTA KATE (IRE)
f. 7 par Yeats et Feathard Lady (Accordion)
3e : APPLE'S JADE (FR)
f. 6 par Saddler Maker et Apple's For Ever (Nikos)

BÉNIE DES DIEUX, par GREAT PRETENDER et une petite-fille de CADOUDAL comme DORTMUND PARK...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

EBF MARES INH FLAT RACE (GR.3)


25/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3300 m obstacle - 47.000 € - 4 à 7 ans F
1er : COLREEVY (IRE)
f. b. 5 par Flemensfirth et Poetics Girl (Saddlers' Hall)
2e : BLACK TEARS (GB)
f. 4 par Jeremy et Our Girl Salley (Carroll House)
3e : TINTANGLE (IRE)
f. 5 par Yeats et Connaught Hall (Un Desperado)

CLOSE BROTHERS MARES NOVICE HURDLE (L.)


26/04/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 35.000 € - 4 ans & + F
1er : DAWN SHADOW (IRE)
f. b. 6 par King's Theatre et Corskeagh Shadow (Beneficial)
2e : CRÉATION (AQPS)
f. 6 par Vendangeur et Oasaka (Robin des Champs)
3e : AWAYINTHEWEST (IRE)
f. 6 par Getaway et Sarah's Hall (Saddlers' Hall)


PLAT - ALLEMAGNE


GROSSE EUROPA-MEILE (GR.3)


29/04/2018, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 56.000 € - 3 ans & + MHF
1er : WONNEMOND (GER)
h. b. 5 par Areion et Windaja (Surako)
2e : DEGAS (GER)
h. 5 par Exceed and Excel et Diatribe (Tertullian)
3e : FULMINATO (GER)
h. 4 par Excelebration et Fulminante (Dashing Blade)

HENKEL DÜSSELDORFER STUTENPREIS (L.)


29/04/2018, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 25.000 € - 3 ans F
1er : MALAKEH (GB)
f. b. 4 par Harbour Watch et Marisa (Desert Sun)
2e : GO ROSE (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Gondola (Lando)
3e : QUEENS HARBOUR (GB)
f. 3 par Harbour Watch et Holy Moly (Rock of Gibraltar)


PLAT - ITALIE


CAMELOT, père du vainqueur.

PREMIO PARIOLI (ITALIAN 2000 GUINEAS) (GR.3)


29/04/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans M
1er : WAIT FOREVER (IRE)
m. b. 3 par Camelot et Mount Mcleod (Holy Roman Emperor)
2e : MET SPECTRUM (GB)
m. 3 par Helmet et Mara Spectrum (Spectrum)
3e : PETTIFOGGER (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Desert Version (Green Desert)

MUJAHID, père de la gagnante.

PREMIO REGINA ELENA (ITALIAN 1000 GUINEAS) (GR.3)


29/04/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : ACT OF WAR (ITY)
f. b. 3 par Mujahid et Calma Apparente (Rainbow Quest)
2e : SWEET GENTLE KISS (IRE)
f. 3 par Henrythenavigator et Cronsa (Martino Alonso)
3e : STELLA DI CAMELOT (IRE)
f. 3 par Camelot et Star Force (Blu Air Force)

PREMIO CARLO CHIESA (L.)


29/04/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 35.000 € - 3 ans & + F
1er : FATALISTE (FR)
f. b. 4 par Siyouni et Minimal Chic (King's Best)
2e : ARAVIAN POISON (ITY)
f. 5 par Until Sundown et Lady Poison (Charnwood Forest)
3e : GERALDINE (GER)
f. 4 par Royal Applause et Golden Whip (Seattle Dancer)

PREMIO BOTTICELLI (L.)


29/04/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2100 m turf - 35.000 € - 3 ans MH
1er : HENRY MOUTH (IRE)
m. b. 3 par Henrythenavigator et Cottonmouth (Noverre)
2e : SOLVANG (GB)
m. 3 par Nathaniel et Brazilian Style (Exit to Nowhere)
3e : IL RE DI NESSUNO (FR)
m. 3 par Sinndar et Lady Elgar (Sadler's Wells)

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - SUÈDE


NORRA SKANSKA REGEMENTETS MINNESLOPNING (L.)


29/04/2018, JAGERSRO (SWE)
1600 m PSF - SKr300,000 - 4 ans & + MHF
1er : SPITZBERGEN (FR)
h. bb. 4 par Zoffany et Silver Face (Iron Mask)
2e : RED HOT CHILI (SWE)
h. 5 par Eishin Dunkirk et Delta Downs (Deputy Minister)
3e : VICTOR KALEJS (USA)
m. 4 par Spring at Last et Make a Promise (Mr Greeley)


PLAT - HONG KONG


SHAMARDAL, père du vainqueur.

QUEEN ELIZABETH II CUP (GR.1)


29/04/2018, SHA TIN (HK)
2000 m turf - HK$25,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : PAKISTAN STAR (GER)
h. bf. 5 par Shamardal et Nina Célèbre (Peintre Célèbre)
2e : GOLD MOUNT (GB)
h. 5 par Excellent Art et Dolcetto (Danehill Dancer)
3e : EAGLE WAY (AUS)
h. 5 par More Than Ready et Wedgetail Eagle (Lure)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

ROAD TO ROCK, père du vainqueur.

HK CHAMPIONS MILE (GR.1)


29/04/2018, SHA TIN (HK)
1600 m turf - HK$20,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : BEAUTY GENERATION (NZ)
h. b. 6 par Road to Rock et Stylish Bel (Bel Esprit)
2e : WESTERN EXPRESS (AUS)
h. par Encosta de Lago et Alsatla (Marauding)
3e : SOUTHERN LEGEND (AUS)
h. 5 par Not a Single Doubt et Donna's Appeal (Carnegie)

CHAIRMAN'S SPRINT PRIZE (GR.1)


29/04/2018, SHA TIN (HK)
1200 m turf - HK$16,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : IVICTORY (AUS)
h. b. 5 par Mossman et Inca Lagoon (Hussonet)
2e : MR STUNNING (AUS)
h. 5 par Exceed and Excel et With Fervour (Dayjur)
3e : BEAT THE CLOCK (AUS)
h. 4 par Hinchinbrook et Flion Fenena (Lion Hunter)


PLAT - JAPON


TENNO SHO (SPRING) (GR.1)


29/04/2018, KYOTO (JPN)
3200 m turf - 0 - 4 ans & + MHF
1er : RAINBOW LINE (JPN)
m. b. 5 par Stay Gold et Regenbogen (French Deputy)
2e : CHEVAL GRAND (JPN)
m. 6 par Heart's Cry et Halwa Street (Machiavellian)
3e : CLINCHER (JPN)
m. 4 par Deep Sky et The Fates (Brian's Time)


PLAT - USA


CALIFORNIAN STAKES (GR.2)


28/04/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : DR DORR (USA)
h. bf. 5 par Lookin At Lucky et Jax El (Unusual Heat)
2e : PRINCE OF ARABIA (USA)
m. 5 par Mineshaft et Princess Haya (Street Cry)
3e : THE LIEUTENANT (USA)
m. 5 par Street Sense et Stage Magic (Ghostzapper)

BEWITCH STAKES (GR.3)


27/04/2018, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : MOM'S ON STRIKE (USA)
f. b. 5 par First Dude et Mom's Deputy (War Chant)
2e : DADDYS LIL DARLING (USA)
f. 4 par Scat Daddy et Miss Hot Salsa (Houston)
3e : ICKYMASHO (GB)
f. 6 par Multiplex et Icky Woo (Mark of Esteem)

SANTA BARBARA STAKES (GR.3)


28/04/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : QUEEN BLOSSOM (IRE)
f. b. 5 par Jeremy et Mark of An Angel (Mark of Esteem)
2e : CAUSEFORCOMMOTION (USA)
f. 4 par Américain et Causey (Giant's Causeway)
3e : PANTSONFIRE (IRE)
f. 4 par Sir Percy et Rubileo (Galileo)

SAN SIMEON STAKES (GR.3)


29/04/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BELVOIR BAY (GB)
f. al. 5 par Equiano et Path of Peace (Rock of Gibraltar)
2e : CONIAH (USA)
f. 5 par Harlington et Pretti Woman (Lord at War)
3e : ISOTHERM (USA)
m. 5 par Lonhro et Game for More (More Than Ready)


PLAT - CANADA


WHIMSICAL STAKES (GR.3)


28/04/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $125,000 - 4 ans & + F
1er : LET IT RIDE MOM (USA)
f. b. 4 par Into Mischief et Golden Marlin (Marlin)
2e : MOONLIT PROMISE (USA)
f. 5 par Malibu Moon et Smart Surprise (Smart Strike)
3e : SCOTTY'S MODEL (CAN)
f. 8 par Mr Scotty et Long and Leggy (Notebook)