Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 03/10/2019

LES COURSES du 23 au 29/09/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

ENABLE réalisera-t-elle l'exploit d'un triplé dans l'ARC ? Réponse dimanche !!!
© APRH

LES PEDIGREES DES PARTANTS DE L'ARC 2019...


Ils ne seront que douze au départ du Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1) édition 2019, sauf changement d'ici là. Dix mâles contre deux femelles d'âge, et non des moindres puisqu'il s'agit de Enable, double tenante du titre, et de Magician. Du grand sport en perspective, comme chaque année !

Histoire de faire monter encore un peu plus la pression, nous vous proposons aujourd'hui une analyse globale des pedigrees de nos douze protagonistes, aboutissant aux constats suivants :


GALILEO : 7 partants sur 12

... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


PRIX DU POINT DU JOUR (L.)


23/09/2019, CRAON (FR)
1650 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PRETREVILLE (FR)
m. b. 4 par Acclamation et Pegase Hurry (Fusaichi Pegasus)
2e : PALAVAS (FR)
h. 4 par Redoute's Choice et Peinted Song (Unbridled's Song)
3e : LAMU (GB)
f. 3 par Sea the Stars et Louve Rare (Rock of Gibraltar)

PRIX SARACA (L.)


25/09/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1300 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : ALOCASIA (GB)
f. b. 2 par Kingman et Portodora (Kingmambo)
2e : JESSELY (FR)
f. 2 par Charm Spirit et Lapland (Linamix)
3e : IKIGAI (GB)
f. 2 par Sayif et Usem (Bahamian Bounty)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

CRITÉRIUM DE LYON (L.)


27/09/2019, LYON PARILLY (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : CHARES (GER)
m. al. 2 par Ivawood et Coco Demure (Titus Livius)
2e : CHOISE OF RAISON (GB)
m. 2 par Zoffany et Miss Plimsoll (Arch)
3e : MAGIC ATTITUDE (GB)
f. 2 par Galileo et Margot Did (Exceed and Excel)

GRAND PRIX DE LA RÉGION GRAND EST (L.)


29/09/2019, STRASBOURG (FR)
2100 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MONSIEUR CROCO (FR)
h. b. 4 par Croco Rouge et Nana Désir (Dananeyev)
2e : NIKKEI (GER)
m. 4 par Pivotal et Nicella (Lando)
3e : WAI KEY STAR (GER)
m. 6 par Soldier Hollow et Wakytara (Danehill)


OBSTACLE - FRANCE


BLACK SAM BELLAMY, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

PRIX DE COMPIÈGNE (GR.3)


23/09/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 120.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GALOP MARIN (IRE)
h. al. 7 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
2e : BLUE DRAGON (AQPS)
h. 8 par Califet et Nathalie Blue (Epervier Bleu)
3e : CURLY BASC (FR)
f. 7 par Kapgarde et Cocoruma (Vaguely Pleasant)

GALOP MARIN, un fils de BLACK SAM BELLAMY de la famille de ISABEY...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

NEVER ON SUNDAY, père du vainqueur.

PRIX ROBERT LEJEUNE (GR.3)


23/09/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 120.000 € - 3 ans MH
1er : FALSTAFF (FR)
h. np. 3 par Never on Sunday et Cry of Love (Sakhee)
2e : FOR FUN (FR)
m. 3 par Motivator et Funny Féérie (Sillery)
3e : NIRVANA DU BERLAIS (FR)
m. 3 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)

BLUE BRÉSIL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX DE MAISONS-LAFFITTE (GR.3)


28/09/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 120.000 € - 4 ans MHF
1er : L'AUTONOMIE (FR)
f. b. 4 par Blue Brésil et L'automne (Kahyasi)
2e : POLIRICO (FR)
h. 4 par Cokoriko et Polimère (Poliglote)
3e : ALWAYS MAGIC (FR)
h. 4 par Sunday Break et Magic Poline (Trempolino)

PRIX CALABRAIS (L.)


23/09/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 86.000 € - 4 à 5 ans F
1er : COTÉE SUD (FR)
f. gr. 4 par Lord du Sud et Turbulence (Turgeon)
2e : PRÉSIDENTE LINE (FR)
f. 5 par Martaline et Présidence (Nikos)
3e : ELISA DES OBEAUX (AQPS)
f. 5 par Magadan et Shifra (Califet)

PRIX VIOLON II (L.)


28/09/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 105.000 € - 5 ans & + MHF
1er : VIC ROYAL (AQPS)
h. b. 10 par Malinas et Faste Royale (Start Fast)
2e : POLINUIT (FR)
h. 5 par Poliglote et Ma Nuit Chez Maud (Saint Estèphe)
3e : CAFERTITI (AQPS)
h. 7 par Fairly Ransom et Ofertiti (Art Bleu)


PLAT - AQPS


POLIGLOTE, père du vainqueur.

PRIX DU BOURBONNAIS (GR.2)


27/09/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : GANT DE VELOURS (AQPS)
h. b. 3 par Poliglote et Patte de Velour (Mansonnien)
2e : GAILLARD DU MESNIL (AQPS)
h. 3 par Saint des Saints et Athéna du Mesnil (Al Namix)
3e : GANNAT (AQPS)
f. 3 par No Risk At All et Violaska (Gentlewave)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX !

NORTHERN TASTE (1971), par Northern Dancer et Lady Victoria (Victoria Park), un Chef de Race inbred en 3x2 en mode Formule 1 sur la jument d'élite Lady Angela

NORTHERN TASTE, LA BELLE FACE DU JAPON


Si de nombreux chevaux sont zains, arborant une robe exempte du moindre poil blanc, d’autres offrent au regard un pelage bariolé à l’extrême. Sans aller jusqu’au cheval pie, nos galopeurs affichent souvent des balzanes plus ou moins haut-chaussées et des marques en tête allant de la petite étoile à la belle face, une large liste dépassant les limites du chanfrein. Northern Taste était affublé de ces signes distinctifs, suscitant de la part de certains l’ironique qualificatif de « cheval de cirque »…

Zenya Yoshida, manager de Shadai Farm, souhaitait investir dans un fils de Northern Dancer pour l’installer dans son haras japonais, mais la récente syndication de Nijinsky II au prix pharaonique de $5,400,000 le dissuada de se mettre à la recherche d’un cheval confirmé. Il confia donc à son jeune fils Teruya Yoshida, alors manager de Fontainebleau Farm (l’antenne américaine de Shadai), la délicate mission d’acquérir un yearling par Northern Dancer. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - GB


SHAMARDAL, père du vainqueur.

MIDDLE PARK STAKES (GR.1)


28/09/2019, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £280,000 - 2 ans M
1er : EARTHLIGHT (IRE)
m. al. 2 par Shamardal et Winters Moon (New Approach)
2e : GOLDEN HORDE (IRE)
m. 2 par Lethal Force et Entreat (Pivotal)
3e : SUMMER SANDS (GB)
m. 2 par Coach House et Koharu (Ishiguru)

EARTHLIGHT, un fils de SHAMARDAL de la famille de GOLDEN FLEECE...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

STARSPANGLEDBANNER, père de la gagnante.

CHEVELEY PARK STAKES (GR.1)


28/09/2019, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £290,000 - 2 ans F
1er : MILLISLE (IRE)
f. al. 2 par Starspangledbanner et Green Castle (Indian Ridge)
2e : RAFFLE PRIZE (IRE)
f. 2 par Slade Power et Summer Fete (Pivotal)
3e : TROPBEAU (GB)
f. 2 par Showcasing et Frangipanni (Dansili)

MILLISLE, par STARSPANGLEDBANNER et une fille de INDIAN RIDGE...


BATED BREATH, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

ROCKFEL STAKES (GR.2)


27/09/2019, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £100,000 - 2 ans F
1er : DAAHYEH (GB)
f. al. 2 par Bated Breath et Affluent (Oasis Dream)
2e : STYLISTIQUE (GB)
f. 2 par Dansili et Sleek (Oasis Dream)
3e : CLOAK OF SPIRITS (IRE)
f. 2 par Invincible Spirit et Pivotique (Pivotal)

DUBAWI, père du vainqueur.

JOEL STAKES (GR.2)


27/09/2019, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BENBATL (GB)
m. b. 5 par Dubawi et Nahrain (Selkirk)
2e : KING OF COMEDY (IRE)
m. 3 par Kingman et Stage Presence (Selkirk)
3e : ZAAKI (GB)
h. 4 par Leroidesanimaux et Kesara (Sadler's Wells)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

GLENEAGLES, père du vainqueur.

ROYAL LODGE STAKES (GR.2)


28/09/2019, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £125,000 - 2 ans MH
1er : ROYAL DORNOCH (IRE)
m. b. 2 par Gleneagles et Bridal Dance (Danehill Dancer)
2e : KAMEKO (USA)
m. 2 par Kitten's Joy et Sweeter Still (Rock of Gibraltar)
3e : IBERIA (IRE)
m. 2 par Galileo et Beauty Bright (Danehill)

SOMERVILLE TATTERSALL STAKES (GR.3)


26/09/2019, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £50,000 - 2 ans MH
1er : WICHITA (IRE)
m. b. 2 par No Nay Never et Lumière Noire (Dashing Blade)
2e : PERSUASION (IRE)
m. 2 par Acclamation et Effervesce (Galileo)
3e : ROPEY GUEST (GB)
m. 2 par Cable Bay et Hadeeya (Oratorio)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRINCESS ROYAL STAKES (GR.3)


27/09/2019, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : SPIRIT OF APPIN (GB)
f. b. 4 par Champs Elysées et Oshiponga (Barathea)
2e : SIMPLY BEAUTIFUL (IRE)
f. 3 par Galileo et Simply Perfect (Danehill)
3e : PROMISSORY (IRE)
f. 3 par Dubawi et Seal of Approval (Authorized)

FOUNDATION STAKES (L.)


25/09/2019, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £45,000 - 3 ans & + MHF
1er : AIR PILOT (GB)
h. bf. 10 par Zamindar et Countess Sybil (Dr Devious)
2e : QARASU (IRE)
m. 3 par Le Havre et Bella Qatara (Dansili)
3e : ILLUMINED (IRE)
f. 3 par Sea the Moon et Nenuphar (Night Shift)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

JOCKEY CLUB ROSE BOWL (L.)


26/09/2019, NEWMARKET (GB)
3200 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : WITHHOLD (GB)
h. b. 6 par Champs Elysées et Coming Back (Fantastic Light)
2e : AUSTRIAN SCHOOL (IRE)
m. 4 par Teofilo et Swiss Roll (Entrepreneur)
3e : PLATITUDE (GB)
h. 6 par Dansili et Modesta (Sadler's Wells)

GODOLPHIN STAKES (L.)


27/09/2019, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : MOUNTAIN HUNTER (USA)
h. b. 5 par Lonhro et Tamarillo (Daylami)
2e : LOXLEY (IRE)
h. 4 par New Approach et Lady Marian (Nayef)
3e : WEEKENDER (GB)
h. 5 par Frankel et Very Good News (Empire Maker)

ROSEMARY STAKES (L.)


27/09/2019, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : AGINCOURT (IRE)
f. b. 4 par Declaration of War et El Diamante (Royal Applause)
2e : SHE'S GOT YOU (GB)
f. 3 par Kingman et Without You Babe (Lemon Drop Kid)
3e : RICHMOND AVENUE (IRE)
f. 4 par Invincible Spirit et Ragsah (Shamardal)


OBSTACLE - GB


PRELUDE HANDICAP HURDLE (L.)


28/09/2019, MARKET RASEN (GB)
3300 m haies - £35,000 - 3 ans & + MHF
1er : SCARLET DRAGON (GB)
h. b. 6 par Sir Percy et Welsh Angel (Dubai Destination)
2e : EARLOFTHECOTSWOLDS (AQPS)
h. 5 par Axxos et Sissi Land (Grey Risk)
3e : GUMBALL (FR)
h. 5 par No Risk At All et Good Time Girl (Slickly)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père du vainqueur et père de mère du troisième.

BERESFORD STAKES (GR.2)


29/09/2019, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 105.000 € - 2 ans MHF
1er : INNISFREE (IRE)
m. b. 2 par Galileo et Palace (Fastnet Rock)
2e : SHEKHEM (IRE)
m. 2 par Zoffany et Shelina (Dalakhani)
3e : GOLD MAZE (GB)
m. 2 par Golden Horn et Astonishing (Galileo)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

DENNY CORDELL FILLIES STAKES (GR.3)


26/09/2019, GOWRAN PARK (IRE)
1900 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : FOUR WHITE SOCKS (GB)
f. al. 4 par Lope de Vega et Peppermint Green (Green Desert)
2e : SNAPRAECEPS (IRE)
f 3 par Canford Cliffs et Snap Alam (Alamshar)
3e : TIPITENA (GB)
f. 4 par Camelot et Flora Trevelyan (Cape Cross)

DIAMOND STAKES (GR.3)


27/09/2019, DUNDALK (IRE)
2100 m PSF - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BLENHEIM PALACE (IRE)
m. al. 3 par Galileo et Meow (Storm Cat)
2e : NUMERIAN (IRE)
m. 3 par Holy Roman Emperor et Délicate Charm (High Chaparral)
3e : ANTILLES (USA)
m. 3 par War Front et Wonder of Wonders (Kingmambo)

RENAISSANCE STAKES (GR.3)


28/09/2019, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SPEAK IN COLOURS (GB)
m. gr. 4 par Excelebration et Maglietta Fina (Verglas)
2e : DOWNFORCE (IRE)
h. 7 par Fast Company et Spinning Ruby (Pivotal)
3e : CHESSMAN (IRE)
h. 5 par Acclamation et Dulcian (Shamardal)

LOUGHBROWN STAKES (GR.3)


28/09/2019, CURRAGH (IRE)
3200 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : KASTASA (IRE)
f. b. 3 par Rock of Gibraltar et Kasanka (Galileo)
2e : CYPRESS CREEK (IRE)
m. 4 par Galileo et Dialafara (Anabaa)
3e : CAPRI (IRE)
m. 5 par Galileo et Dialafara (Anabaa)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

C.L. WELD PARK STAKES (GR.3)


29/09/2019, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 65.000 € - 2 ans F
1er : NEW YORK GIRL (IRE)
f. al. 2 par New Approach et Année Lumière (Giant's Causeway)
2e : A NEW DAWN (IRE)
f. 2 par Zoffany et Simply a Star (Giant's Causeway)
3e : KNOW IT ALL (GB)
f. 2 par Lord Kanaloa et Common Knowledge (Rainbow Quest)

BLENHEIM STAKES (L.)


23/09/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
1200 m turf - 47.000 € - 2 ans MHF
1er : SIR BORIS (IRE)
m. b. 2 par Due Diligence et Queens Park (King's Best)
2e : SOUL SEARCH (IRE)
f. 2 par Zoffany et Ecoutila (Rahy)
3e : ZARZYNI (IRE)
m. 2 par Siyouni et Zunera (Invincible Spirit)


PLAT - ALLEMAGNE


LORD OF ENGLAND, père du vainqueur.

GROSSER PREIS VON DÜSSELDORF (GR.3)


29/09/2019, DÜSSELDORF (GER)
1700 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : KRONPRINZ (GER)
m. al. 4 par Lord of England et Kaiserwiese (Sholokhov)
2e : NINARIO (GER)
m. 4 par Areion et Ninigretta (Dashing Blade)
3e : BRODERIE (GB)
f. 4 par Pivotal et Woven Lace (Hard Spun)

WINTERKÖNIGIN-TRIAL (L.)


29/09/2019, DÜSSELDORF (GER)
1500 m turf - 25.000 € - 2 ans F
1er : ROMSEY (GB)
f. b. 2 par Mukhadram et Broadlands (Kheleyf)
2e : SOUND MACHINE (GER)
f. 2 par Pastorius et Sing Hallelujah (Big Shuffle)
3e : FLAMINGO GIRL (GER)
f. 2 par Soldier Hollow et Flamingo Sky (Silver Hawk)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GROSSER PREIS DER WOHNUNGSWIRTSCHAFT (L.)


29/09/2019, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : GHISLAINE (GB)
f. b. 3 par Soldier Hollow et Good Donna (Doyen)
2e : CASTLE OF MAY (IRE)
f. 3 par Raven's Pass et Seschat (Sinndar)
3e : K CLUB (IRE)
f. 3 par Kodiac et Big Boned (Street Sense)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

GROSSER PREIS DER BMW NIEDERLASSUNG (L.)


29/09/2019, HANNOVER (GER)
2200 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : ANNA MAGNOLIA (FR)
f. b. 5 par Makfi et Anna Simona (Slip Anchor)
2e : NATHAN MNM (GB)
f. 3 par Nathaniel et Balandra (Medicean)
3e : AMARONE (GER)
f. 4 par Santiago et Amateis (Tiger Hill)


PLAT - ITALIE


CRITERIUM NAZIONALE (L.)


28/09/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 41.800 € - 2 ans MHF
1er : WOOTTON'S COLT (FR)
m. b. 2 par Wootton Bassett et Teth (Dansili)
2e : SICILIAN FOCUS (IRE)
m. 2 par Anjaal et Magical Bupers (Intikhab)
3e : LORDELIO (IRE)
m. 2 par Dandy Man et Nurama (Daylami)

PREMIO VITTORIO RIVA (L.)


28/09/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans MH
1er : ELAIRE NOIRE (IRE)
m. b. 2 par Footstepsinthesand et Miss Brazil (Exceed and Excel)
2e : GERARDINO JET (IRE)
m. 2 par Henrythenavigator et Ardena (Dalakhani)
3e : SPIRIT NOIR (IRE)
m. 2 par Dragon Pulse et Appletreemagic (Indian Danehill)

PREMIO COOLMORE (L.)


28/09/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 40.000 € - 2 ans F
1er : FESTIVE STAR (GB)
f. b. 2 par Golden Horn et Festoso (Diesis)
2e : ANCONA (IRE)
f. 2 par Amaron et Amazone (Adlerflug)
3e : NOROHNA (FR)
f. 2 par Spirit One et Norina (Linamix)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PREMIO VILLA BORGHESE (L.)


29/09/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2200 m turf - 41.800 € - 3 ans & + MHF
1er : THUNDERMAN (ITY)
m. gr. 3 par Blu Air Force et Yaldas Girl (Unbridled's Song)
2e : NICE NAME (IRE)
m. 6 par Royal Applause et Grand Zafeen (Zafeen)
3e : TRITA SASS (IRE)
m. 3 par Pounced et Torrechiara (Halling)

PREMIO ARCHIDAMIA (L.)


29/09/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 41.800 € - 3 ans & + F
1er : ELISA AGAIN (GB)
f. al. 3 par Champs Elysées et Sunny Again (Shirocco)
2e : CLOSE YOUR EYES (ITY)
f. 4 par Mujahid et Too in Love (Galileo)
3e : GREAT AVENTURA (IRE)
f. 5 par Clodovil et Gold Blended (Goldmark)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN CORSA SIEPI DI MERANO (GR.1)


28/09/2019, MERANO (ITY)
4000 m haies - 60.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FLOWER OF LOVE (GB)
f. bb. 6 par Poet's Voice et Fragrancy (Singspiel)
2e : PITON DES NEIGES (FR)
h. 5 par Buck's Boum et Holy Quest (Robin des Champs)
3e : MAX'S SPIRIT (IRE)
h. 6 par Invincible Spirit et My Uptown Girl (Dubai Destination)

GRAN PREMIO DI MERANO (GR.1)


29/09/2019, MERANO (ITY)
6000 m steeple - 200.000 € - 4 ans & + MHF
1er : L'ESTRAN (FR)
h. b. 6 par Linda's Lad et Lesoquera (Lesotho)
2e : AMOUR DU PUY NOIR (FR)
h. 10 par Ballingarry et Virosa (Villez)
3e : VIKING DE BALME (FR)
h. 10 par Cachet Noir et Jonquille de Palme (Mansonnien)

GRAN CRITERIUM D'AUTUNNO (GR.1)


29/09/2019, MERANO (ITY)
3300 m haies - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : NIGHT MOON (CZE)
h. al. 3 par Moonjaz et Nostalgia (Jape)
2e : SKY CONSTELLATION (ITY)
h. 3 par Blu Constellation et Louise Wells (King's Best)
3e : LORD DRAGON (FR)
h. 3 par Dragon Dancer et She's My Lady (Poliglote)

GRAN PREMIO STEEPLECHASE D'ITALIA (GR.2)


28/09/2019, MERANO (ITY)
3900 m steeple - 40.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : ATHÉNA DU BERLAIS (FR)
f. al. 4 par Martaline et Wendy du Berlais (Loup Solitaire)
2e : PESSAC (FR)
h. 4 par Elusive City et Passing Burg (Sageburg)
3e : STERNKRANZ (GER)
h. 5 par Kamsin et Sternstunde (Sir Warren)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

PREMIO DELLE NAZIONI-MEMORIAL MARCO ROCCA (GR.2)


28/09/2019, MERANO (ITY)
6000 m cross - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SILVER TANGO (ITY)
f. b. 7 par Mujahid et Mamacita Tango (Lost World)
2e : BROUGHTON (GER)
h. 9 par Teofilo et Boccassini (Artan)
3e : PARETO (CZE)
h. 12 par Rainbow for Life et Pulnoc (Shy Groom)

CORSA SIEPI DEI 4 ANNI (GR.2)


29/09/2019, MERANO (ITY)
3500 m haies - 35.000 € - 4 ans MHF
1er : LALDANN (FR)
h. b. 4 par Medicean et Loredana (Azamour)
2e : CHAPARRAL PRINCE (IRE)
h. 4 par High Chaparral et Snow Gretel (Green Desert)
3e : MENSCH (FR)
h. 4 par Silver Frost et Shawn (High Chaparral)


PLAT - USA


EMPIRE MAKER, père du vainqueur.

AMERICAN PHAROAH STAKES (GR.1)


27/09/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 2 ans MHF
1er : EIGHT RINGS (USA)
m. bf. 2 par Empire Maker et Purely Hot (Pure Prize)
2e : AMERICAN THEOREM (USA)
m. 2 par American Pharoah et Mighty Renee (Maria's Mon)
3e : STORM THE COURT (USA)
m. 2 par Court Vision et My Tejana Storm (Tejano Run)

UNCLE MO, père de la gagnante.

CHANDELIER STAKES (GR.1)


27/09/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 2 ans F
1er : BAST (USA)
f. b. 2 par Uncle Mo et Laffina (Arch)
2e : COMICAL (USA)
f. 2 par Into Mischief et Kayce Ace (Tiznow)
3e : K P DREAMIN (USA)
f. 2 par Union Rags et Litigating (Point Given)

NOBLE MISSION, père du vainqueur.

JOCKEY CLUB GOLD CUP (GR.1)


28/09/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m dirt - $750,000 - 3 ans & + MHF
1er : CODE OF HONOR (USA)
m. al. 3 par Noble Mission et Reunited (Dixie Union)
2e : VINO ROSSO (USA)
m. 4 par Curlin et Mythical Bride (Street Cry)
3e : TACITUS (USA)
m. 3 par Tapit et Close Hatches (First Defence)

IMPERIALISM, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

VOSBURGH STAKES (GR.1)


28/09/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : IMPERIAL HINT (USA)
m. bf. 6 par Imperialism et Royal Hint (Lahint)
2e : FIRENZE FIRE (USA)
m. 4 par Poseidon's Warrior et My Every Wish (Langfuhr)
3e : BROWN BUCKEYE (USA)
h. 5 par Big Brown et Prizes (Prized)

COLONEL JOHN, père de la gagnante.

RODEO DRIVE STAKES (GR.1)


28/09/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $300,000 - 3 ans & + F
1er : MIRTH (USA)
f. bf. 4 par Colonel John et Di's Delight (French Deputy)
2e : BEAU RECALL (IRE)
f. 5 par Sir Prancealot et Greta d'Argent (Great Commotion)
3e : ELYSEA'S WORLD (IRE)
f. 6 par Champs Elysées et Ideal World (Singspiel)

HIGHTAIL, père du vainqueur.

AWESOME AGAIN STAKES (GR.1)


28/09/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : MONGOLIAN GROOM (USA)
h. bf. 4 par Hightail et Bourbonesque (Dynaformer)
2e : MCKINZIE (USA)
m. 4 par Street Sense et Runway Model (Petionville)
3e : HIGHER POWER (USA)
m. 4 par Medaglia d'Oro et Alternate (Seattle Slew)




EDDIE D. STAKES (GR.2)


27/09/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : PEE WEE REESE (USA)
m. bf. 6 par Tribal Rule et Bluegrass Belle (Unbridled's Song)
2e : EDDIE HASKELL (USA)
h. 6 par Square Eddie et Teresa Ann (Boston Harbor)
3e : STORMY LIBERAL (USA)
h. 7 par Stormy Atlantic et Vassar (Royal Academy)

CAT JUNIOR (USA)

Etalon b né en 2005 par Storm Cat et Luna Wells (Sadler's Wells)
Stationné au Haras des Fontaines (plus d'information ici)

BELDAME STAKES (GR.2)


28/09/2019, BELMONT (NY) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans & + F
1er : MIDNIGHT BISOU (USA)
f. bf. 4 par Midnight Lute et Diva Delite (Repent)
2e : WOW CAT (CHI)
f. 5 par Lookin at Lucky et Winter Cat (Cat Thief)
3e : CRIMSON FROST (USA)
f. 5 par Stormy Atlantic et Rock Jasmine (Horse Chestnut)

JOHN HENRY TURF CHAMPIONSHIP (GR.2)


28/09/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : CLEOPATRA'S STRIKE (CAN)
h. al. 6 par Smart Strike et Cleopatra's Needle (Sky Classic)
2e : ACCLIMATE (USA)
h. 5 par Acclamation et Knows no Bounds (Boundary)
3e : UNITED (USA)
h. 4 par Giant's Causeway et Indy Punch (Pulling Punches)

MISS GRILLO STAKES (GR.2)


29/09/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans F
1er : SELFLESSLY (USA)
f. bb. 2 par More Than Ready et Uniformly Yours (Grand Slam)
2e : CRYSTALLE (USA)
f. 2 par Palace Malice et Undo (Flatter)
3e : JAZZIQUE (IRE)
f. 2 par Kingman et Love to Dance (Sadler's Wells)

ZENYATTA STAKES (GR.2)


29/09/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : PARADISE WOODS (USA)
f. b. 5 par Union Rags et Wild Forest (Forest Wildcat)
2e : SECRET SPICE (USA)
f. 4 par Discreet Cat et Chimayo (A.P. Indy)
3e : OLLIE'S CANDY (USA)
f. 4 par Candy Ride et Afternoon Stroll (Stroll)

LUKAS CLASSIC STAKES (GR.3)


28/09/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : MOCITO ROJO (USA)
m. al. 5 par Mutadda et Blushing Royale (Orientate)
2e : SILVER DUST (USA)
h. 5 par Tapit et Filare l'Oro (Hard Spun)
3e : SIR ANTHONY (USA)
m. 4 par Mineshaft et Mourette (Smart Strike)

PILGRIM STAKES (GR.3)


28/09/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans MHF
1er : STRUCTOR (USA)
m. b. 2 par Palace Malice et Miss Always Ready (More Than Ready)
2e : ANDESITE (USA)
m. 2 par The Factor et Ahh (Saint Liam)
3e : OUR COUNTRY (USA)
m. 2 par Constitution et Light and Variable (Tiznow)

ACK ACK STAKES (GR.3)


28/09/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : MR FREEZE (USA)
m. al. 4 par To Honor and Serve et Heavenly Cat (Tabasco Cat)
2e : THIRSTFORLIFE (USA)
h. 5 par Stay Thirsty et Promenade Girl (Carson City)
3e : MR DARCY (USA)
h. 5 par Harlan's Holiday et Flourish (Distorted Humor)

OKLAHOMA DERBY (GR.3)


29/09/2019, REMINGTON PARK (OK) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : OWENDALE (USA)
m. b. 3 par Into Mischief et Aspen Light (Bernardini)
2e : SLEEPY EYES TODD (USA)
m. 3 par Paddy O'Prado et Pledge Mom (Wild Rush)
3e : CHESS CHIEF (USA)
m. 3 par Into Mischief et Un Blessed (Mineshaft)

REMINGTON PARK OAKS (GR.3)


29/09/2019, REMINGTON PARK (OK) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : LADY APPLE (USA)
f. b. 3 par Curlin et Miss Mary Apples (Clever Trick)
2e : GOLD STANDARD (USA)
f. 3 par Medaglia d'Oro et Mi Vida (Distorted Humor)
3e : CLASSIC FIT (USA)
f. 3 par Bernardini et True Style (Forestry)


PLAT - CANADA


ONTARIO DERBY (GR.3)


28/09/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m PSF - $125,000 - 3 ans MHF
1er : GLOBAL ACCESS (USA)
m. al. 3 par Giant's Causeway et Daveron (Black Sam Bellamy)
2e : ARMISTICE DAY (USA)
h. 3 par Declaration of War et Harmony Lodge (Hennessy)
3e : JUNGLE FIGHTER (USA)
m. 3 par Animal Kingdom et Reenergize (Bernstein)

DURHAM CUP STAKES (GR.3)


28/09/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m PSF - $125,000 - 3 ans & + MHF
1er : THE GREAT DAY (ARG)
m. b. 5 par Harlan's Holiday et The Great Glory (Honour and Glory)
2e : SPECIAL FORCES (USA)
h. 4 par Candy Ride et Special Me (Unbridled's Song)
3e : THOR'S ROCKET (CAN)
h. 6 par Old Forester et Glory Royale (Tethra)

BALLERINA STAKES (GR.3)


28/09/2019, HASTINGS (BC) (CAN)
1800 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : HERE'S HANNAH (CAN)
f. al. 4 par Numaany et Dreams Start Here (A Fleets Dancer)
2e : SUNBURST (CAN)
f. 3 par Sungold et Tierra del Feugo (Finality)
3e : AMAZONIAN (USA)
f. 3 par Malibu Moon et Fly the Flag (Giant's Causeway)

BRITISH COLUMBIA PREMIER'S HANDICAP (GR.3)


29/09/2019, HASTINGS (BC) (CAN)
2200 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BRAVE NATION (USA)
m. bf. 4 par Pioneerof the Nile et Pull Dancer (Pulpit)
2e : FINAL JEOPARDY (USA)
m. 3 par Street Sense et Addison Run (Unbridled's Song)
3e : EXPLODE (USA)
h. 3 par Trappe Shot et Light Blow (Kingmambo)