Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 10/06/2021

LES COURSES du 24/05 au 06/06/2021

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

NUREYEV (1977-2001), par NORTHERN DANCER et SPECIAL (FORLI), un Champion pétri de classe à l'orée d'une lignée mâle dominée aujourd'hui par SIYOUNI...

NUREYEV, LE DANSEUR FRANÇAIS...


Nureyev est né le 2 mai 1977 à Claiborne Farm dans le Kentucky, élevé par Seth Hancock. Un poulain américain conçu pour tutoyer les étoiles : son géniteur Northern Dancer fut tout simplement le Chef de Race le plus influent du siècle dernier, et sa génitrice Special était une propre sœur du gagnant de Gr.1 Thatch (Forli) et la mère de la Championne des 2 ans irlandaise Fairy Bridge, future mère de l’empereur Sadler’s Wells.

Mais Nureyev n’était pas seulement très bien né, il était aussi d’une grande beauté. Pas très grand (1,60 m à l’âge adulte) mais bien fait, harmonieux, noble et distingué, léger et aérien, il fit afficher le top price des ventes de yearlings à Keeneland en 1978 : l’armateur grec Stavros Niarchos n’hésita pas à placer une enchère de $1,300,000 sur ce poulain, faisant ainsi de lui le deuxième yearling millionnaire de toute l’Histoire (après le calamiteux Canadian Bound).
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


SIYOUNI, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX DU JOCKEY CLUB (GR.1)


06/06/2021, CHANTILLY (FR)
2100 m turf - 1.500.000 € - 3 ans MF
1er : ST MARK'S BASILICA (FR)
m. b. 3 par Siyouni et Cabaret (Galileo)
2e : SEALIWAY (FR)
m. 3 par Galiway et Kensea (Kendargent)
3e : MILLEBOSC (FR)
m. 3 par Le Havre et Mixed Intention (Elusive City)

ST MARK'S BASILICA, par SIYOUNI et une fille de GALILEO comme SOTTSASS...

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

KENDARGENT, père du vainqueur.

PRIX D'ISPAHAN (GR.1)


30/05/2021, LONGCHAMP (FR)
1850 m turf - 250.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SKALLETI (FR)
h. gr. 6 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : TILSIT (USA)
m. 4 par First Defense et Multilingual (Dansili)
3e : MY OBERON (IRE)
m. 4 par Dubawi et My Titania (Sea the Stars)

SKALLETI, le premier gagnant de Gr.1 de KENDARGENT...

JIMMY TWO TIMES (FR)

Etalon gr né en 2013 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

DISTORTED HUMOR, père de la gagnante.

PRIX CORRIDA (GR.2)


26/05/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 130.000 € - 4 ans & + F
1er : EBAIYRA (USA)
f. al. 4 par Distorted Humor et Ebiyza (Rock of Gibraltar)
2e : RAABIHAN (USA)
f. 4 par Sea the Stars e Garmoosha (Kingmambo)
3e : NO LIMIT CREDIT (GER)
f. 4 par Night of Thunder et Nasrine (Barathea)

ADLERFLUG, père du vainqueur.

GRAND PRIX DE CHANTILLY (GR.2)


06/06/2021, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : IN SWOOP (IRE)
m. b. 4 par Adlerflug et Iota (Tiger Hill)
2e : SUBLIMIS (IRE)
h. 5 par Shamardal et Be Fabulous (Samum)
3e : VAUCELLES (FR)
f. 4 par Le Havre et Vaunoise (Teofilo)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PENNY'S PICNIC, père du vainqueur.

PRIX DU GROS CHÊNE (GR.2)


06/06/2021, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PRADARO (FR)
h. b. 6 par Penny's Picnic et Vaillante (Zilzal)
2e : BERNEUIL (IRE)
h. 4 par Lope de Vega et Derivatives (Dansili)
3e : BATWAN (FR)
h. 6 par Kendargent et Matwan (Indian Rocket)

RIO DE LA PLATA, père de la gagnante.

PRIX DE SANDRINGHAM (GR.2)


06/06/2021, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 130.000 € - 3 ans F
1er : TAHLIE (FR)
f. b. 3 par Rio de la Plata et Tianshan (Lahint)
2e : KENNELLA (FR)
f. 3 par Kendargent et Ella Diva (Heliostatic)
3e : SEE THE ROSE (IRE)
f. 3 par Kendargent et Xaarienne (Xaar)

FOOTSTEPSINTHESAND, père du vainqueur.

PRIX DU PALAIS ROYAL (GR.3)


30/05/2021, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MARIANAFOOT (FR)
m. al. 6 par Footstepsinthesand et Marianabaa (Anabaa)
2e : DUHAIL (IRE)
h. 5 par Lope de Vega et Single (Singspiel)
3e : NAMOS (GER)
m. 5 par Medicean et Namera (Areion)

DUBAWI, père de la gagnante.

PRIX DE ROYAUMONT (GR.3)


06/06/2021, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : THUNDER DRUM (IRE)
f. b. 3 par Dubawi et Great Heavens (Galileo)
2e : RICLA (GB)
f. 3 par Adlerglug et Highphar (Highest Honor)
3e : OMNIA MUNDA MUNDIS (GB)
f. 3 par Australia et Regina Mundi (Montjeu)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE BORDEAUX (L.)


29/05/2021, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
1900 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MONTY (FR)
h. b. 6 par Motivator et Antebellum (Anabaa)
2e : PAO ALTO (FR)
m. 4 par Intello et Peaceful Love (Dashing Blade)
3e : CHARLESQUINT (IRE)
m. 4 par Showcasing et Commute (Rail Link)

DERBY DU MIDI (L.)


29/05/2021, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
1900 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : PACO (IRE)
m. b. 3 par Paco Boy et Momo No Sekku (Leroidesanimaux)
2e : ABSURDE (FR)
h. 3 par Fastnet Rock et Incroyable (Singspiel)
3e : SINGLEDON (GB)
h. 3 par New Bay et Singulière (Singspiel)

PRIX MARCHAND D'OR (L.)


06/06/2021, CHANTILLY (FR)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : LOULIANA (IRE)
f. b. 3 par Acclamation et Rosie's Premiere (Showcasing)
2e : COACHELLO (FR)
h. 3 par Dunkerque et Rock Harmonie (Rock of Gibraltar)
3e : PRINCESSE DE SABA (FR)
f. 3 par Dariyan et Aniysa (Dalakhani)

PRIX LA FLÈCHE (L.)


06/06/2021, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : DIZZY BIZU (IRE)
f. gr. 2 par Caravaggio et Izzy Bizu (Kodiac)
2e : ANTERSELVA (FR)
f. 2 par Fast Company et Shimmering Sands (Medicean)
3e : MA NOIRE (FR)
f. 2 par American Devil et Kenwysa (Kendargent)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX DURTAIN (L.)


01/06/2021, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 78.000 € - 4 ans MHF
1er : KASKAD COKO (FR)
f. b. 4 par Cokoriko et Kalta (Lost World)
2e : EPIC TALE (FR)
h. 4 par Doctor Dino et Lou Ange (Ange Gabriel)
3e : HAPPY DE RÊVE (ASPS)
h. 4 par Voiladenuo et Boucouria (Ballingarry)

PRIX JAMES HENNESSY (L.)


05/06/2021, AUTEUIL (FR)
3500 m steeple - 84.000 € - 4 ans MHF
1er : LADYVILLE (FR)
f. b. 4 par Doctor Dino et Ladytown (Turgeon)
2e : LORD CHART (FR)
h. 4 par No Risk At All et Ho Good Lord Has (Lord du Sud)
3e : NELI HAS (FR)
f. 4 par Kapgarde et Jolie de Ballon (Turgeon)

BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)


PLAT - GB


FRANKEL, père du vainqueur et du troisième.

DERBY STAKES (GR.1)


05/06/2021, EPSOM (GB)
2400 m turf - £1,150,000 - 3 ans MF
1er : ADAYAR (IRE)
m. b. 3 par Frankel et Anna Salai (Dubawi)
2e : MOJO STAR (IRE)
m. 3 par Sea the Stars et Galley (Zamindar)
3e : HURRICANE LANE (IRE)
m. 3 par Frankel et Gale Force (Shirocco)

ADAYAR, par FRANKEL et une gagnante de Groupe par DUBAWI...

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

DEEP IMPACT, père de la gagnante.

OAKS STAKES (GR.1)


04/06/2021, EPSOM (GB)
2400 m turf - £400,000 - 3 ans F
1er : SNOWFALL (JPN)
f. b. 3 par Deep Impact et Best in the World (Galileo)
2e : MYSTERY ANGEL (IRE)
f. 3 par Kodi Bear et Angel Grace (Dark Angel)
3e : DIVINELY (IRE)
f. 3 par Galileo et Red Evie (Intikhab)

SNOWFALL, une authentique championne par DEEP IMPACT et une propre sœur de FOUND...


HARBOUR WATCH, père du vainqueur

CORONATION CUP (GR.1)


04/06/2021, EPSOM (GB)
2400 m turf - £330,000 - 4 ans & + MHF
1er : PYLEDRIVER (GB)
m. b. 4 par Harbour Watch et La Pyle (Le Havre)
2e : AL AASY (IRE)
m. 4 par Sea the Stars et Kitcara (Shamardal)
3e : JAPAN (GB)
m. 5 par Galileo et Shastye (Danehill)

BRIGADIER GÉRARD STAKES (GR.3)


27/05/2021, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : EUCHEN GLEN (GB)
h. b. 8 par Authorized et Jabbara (Kingmambo)
2e : SANGARIUS (GB)
h. 5 par Kingman et Trojan Queen (Empire Maker)
3e : FOX TAL (GB)
h. 5 par Sea the Stars et Maskunah (Sadler's Wells)

HENRY II STAKES (GR.3)


27/05/2021, SANDOWN (GB)
3270 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : LISMORE (IRE)
f. b. 4 par Zoffany et Tecla (Whipper)
2e : RANCH HAND (GB)
h. 5 par Dunaden et Victoria Montoya (High Chaparral)
3e : OCEAN WIND (GB)
m. 5 par Teofilo et Chan Tong (Hampstead)

PINNACLE STAKES (GR.3)


29/05/2021, HAYDOCK (GB)
2400 m turf - £60,000 - 4 ans & + F
1er : LA LUNE (GB)
f. al. 5 par Champs Elysées et Moonlight Mystery (Pivotal)
2e : CABALETTA (GB)
f. 4 par Mastercraftsman et Allegretto (Galileo)
3e : ORIENTAL MYSTIQUE (GB)
f. 4 par Kingman et Madame Chiang (Archipenko)

JOHN OF GAUNT STAKES (GR.3)


29/05/2021, HAYDOCK (GB)
1400 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : KINROSS (GB)
h. b. 4 par Kingman et Ceilidh House (Selkirk)
2e : NJORD (IRE)
h. 5 par Roderic O'Connor et Rosalind Franklin (Intikhab)
3e : GLORIOUS JOURNEY (GB)
h. 6 par Dubawi et Fallen For You (Dansili)

DIOMED STAKES (GR.3)


05/06/2021, EPSOM (GB)
1700 m turf - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : OH THIS IS US (IRE)
m. b. 8 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk Wing)
2e : CENTURY DREAM (IRE)
m. 7 par Cape Cross et Salacia (Echo of Light)
3e : BELL ROCK (GB)
h. 5 par Kingman et Liberally (Statue of Liberty)

PRINCESS ELIZABETH STAKES (GR.3)


05/06/2021, EPSOM (GB)
1700 m turf - £70,000 - 3 ans & + F
1er : PARENT'S PRAYER (IRE)
f. b. 4 par Kingman et Pure Excellence (Exceed and Excel)
2e : NAZUNA (IRE)
f. 3 par Kodiac et Night Fever (Galileo)
3e : STATEMENT (IRE)
f. 3 par Lawman et Fact or Folklore (Lope de Vega)

NATIONAL STAKES (L.)


27/05/2021, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £25,000 - 2 ans MHF
1er : EBRO RIVER (IRE)
m. al. 2 par Galileo Gold et Soft Power (Balmont)
2e : LITTLE EARL (IRE)
m. 2 par Havana Gold et Majestic Alexander (Bushranger)
3e : NAVELLO (GB)
m. 2 par Ivawood et Caprella (Kheleyf)

ACHILLES STAKES (L.)


29/05/2021, HAYDOCK (GB)
1000 m turf - £38,000 - 4 ans & + MHF
1er : KING'S LYNN (GB)
h. b. 4 par Cable Bay et Kinematic (Kyllachy)
2e : MOSS GILL (IRE)
h. 5 par No Nay Never et Sharaarah (Oasis Dream)
3e : COUNT D'ORSAY (IRE)
h. 5 par Dandy Man et Deira (Green Desert)

SURREY STAKES (L.)


04/06/2021, EPSOM (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans MHF
1er : MEHMENTO (IRE)
m. b. 3 par Mehmas et Invincible Me (Invincible Spirit)
2e : LEGAL ATTACK (GB)
m. 3 par Shalaa et Lauren Louise (Tagula)
3e : MEU AMOR (FR)
f. 3 par Siyouni et Enraptured (Oasis Dream)

MAGGIE DICKSON FILLIES' STAKES (L.)


05/06/2021, EPSOM (GB)
1400 m turf - £38,000 - 3 ans & + F
1er : JUST BEAUTIFUL (GB)
f. b. 3 par Pride of Dubai et Astrelle (Makfi)
2e : JOUSKA (GB)
f. 4 par Cable Bay et Quiet Protest (Kingmambo)
3e : HUBOOR (IRE)
f. 4 par More than Ready et Glorification (Champs Elysées)


PLAT - IRLANDE


BALLYOGAN STAKES (GR.3)


02/06/2021, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 48.000 € - 3 ans & + F
1er : SONAIYLA (IRE)
f. gr. 5 par Dark Angel et Sinaniya (More Than Ready)
2e : ROMANTIC PROPOSAL (IRE)
f. 5 par Raven's Pass et Playwithmyheart (Diktat)
3e : TERESA MENDOZA (IRE)
f. 3 par Territories et Ceoldrama (Mr Greeley)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

ORBY STAKES (L.)


02/06/2021, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 38.000 € - 3 ans & + MHF
1er : RÊVE DE VOL (IRE)
h. b. 3 par Siyouni et Joaillière (Dubawi)
2e : PATRICK SARSFIELD (FR)
h. 5 par Australia et Ultra Appeal (Lawman)
3e : O'REILLY (FR)
m. 3 par Frankel et Fann (Diesis)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

NIJINSKY STAKES (L.)


03/06/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
2400 m turf - 37.500 € - 3 ans MHF
1er : FERNANDO VICHI (IRE)
m. al. 3 par Australia et Pernica (Sir Percy)
2e : THE MEDITERRANEAN (IRE)
m. 3 par Galileo et Flashy Wings (Zafonic)
3e : RULING (GER)
m. 3 par Camelot et Rosenreihe (Catcher in the Rye)

GLENCAIRN STAKES (L.)


03/06/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 35.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MAGNANIMOUS (IRE)
f. b. 3 par Mehmas et Lillebonne (Danehill Dancer)
2e : FOURHOMETWO (GB)
h. 3 par Ajaya et Missy O'Gwaun (King's Best)
3e : SINAWANN (IRE)
m. 4 par Kingman et SImawa (Anabaa)


PLAT - ALLEMAGNE


GLENEAGLES, père de la gagnante.

DEUTSCHES 1000 GUINEAS (GR.2)


30/05/2021, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 135.000 € - 3 ans F
1er : NOVEMBA (GER)
f. b. 3 par Gleneagles et Nevada (Dubai Destination)
2e : SKY ANGEL (IRE)
f. 3 par Dark Angel et Mayhem (Whipper)
3e : BELCARRA (IE)
f. 3 par Estidhkaar et Bellacoola (Lomitas)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

CANFORD CLIFFS, père de la gagnante.

BADENER MEILE (GR.2)


30/05/2021, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : JIN JIN (IRE)
f. b. 5 par Canford Cliffs et Josphiel (Okawango)
2e : ALPEN ROSE (IRE)
f. 4 par Sea the Stars et Valais Girl (Holy Roman Emperor)
3e : GALOVA (FR)
f. 4 pa Galiway et Nicole (Dashing Blade)

PIVOTAL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

G.P. DER BADISCHEN WIRTSCHAFT (GR.2)


06/06/2021, MÜLHEIM (GER)
2200 m turf - 50.000 € - 4 ans & + MHF
1er : KASPAR (GER)
m. al. 4 par Pivotal et Kastila (Sternkönig)
2e : GROCER JACK (GER)
m. 4 par Oasis Dream et Good Donna (Doyen
3e : ONLY THE BRAVE (FR)
m. 4 par Iffraaj et Crystals Sky (Hernando)

DERBY-TRIAL (L.)


30/05/2021, DÜSSELDORF (GER)
2200 m turf - 14.000 € - 3 ans MHF
1er : AFF UN ZO (GER)
m. bf. 3 par Kallisto et Andarta (Platini)
2e : SISFAHAN (FR)
m. 3 par Isfahan et Kendalee (Kendargent)
3e : ELEGANT MAXIMUS (GER)
m. 3 par Maxios et Elle Gala (Galileo)

GROSSES HEINRICH-VETTER-BADENIA (L.)


03/06/2021, MANNHEIM (GER)
2500 m turf - 15.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DATO (GB)
m. al. 5 par Mount Nelson et Dear Lavinia (Grand Slam)
2e : ACCOLA (GB)
f. 4 par Scalo et Anaita (Dubawi)
3e : SALVE ANNETTA (GB)
f. 5 par Mastercraftsman et Salve Haya (Peintre Célèbre)

LEIPZIG CLASSICS (L.)


05/06/2021, LEIPZIG (GER)
1850 m turf - 15.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SAHIB'S JOY (GER)
m. b. 4 par Soldier Hollow et So Squally (Monsun)
2e : STEX (IRE)
f. 5 par Lord of England et Sun Society (Law Society)
3e : BLUE DREAM (GER)
f. 4 par Adlerflug et Blue Siam (Excellent Art)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

DIANA TRIAL (L.)


06/06/2021, MÜLHEIM (GER)
2000 m turf - 20.000 € - 3 ans F
1er : SCONSET (GER)
f. b. 3 par Soldier Hollow et Sine Tempore (Monsun)
2e : AGENTINA (GER)
f. 3 par Kendargent et Aamaal (Mamool)
3e : QUICKSTEP GIRL (IRE)
f. 3 par New Bay et Paraphernalia (Dalakhani)

MÜLHEIMER SPRINT PREIS (L.)


06/06/2021, MÜLHEIM (GER)
1400 m turf - 20.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DIBUJABA (GER)
f. b. 3 par Soldier Hollow et Dhaba (Areion)
2e : CALL ME MISTER (GER)
h. 6 par Call me Big et Centre Point (Pivotal)
3e : FRECNCH CONTE (FR)
h. 4 par Reliable Man et Franciacorta (Peintre Célèbre)


PLAT - ITALIE


ARCANO, père de la gagnante.

OAKS D'ITALIA (GR.2)


06/06/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
2200 m turf - 350.000 € - 3 ans F
1er : EULAILA (ITY)
f. b. 3 par Arcano et Eubea (Pounced)
2e : CIMA STAR (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Snowfield (Tale of the Cat)
3e : ANOUSH (GER)
f. 3 par Isfahan et Absolute Gold (Kendargent)

PREMIO CARLO VITTADINI (GR.3)


06/06/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ARIA IMPORTANTE (GB)
f. b. 3 par Twilight Son et Aria Di Festa (Orpen)
2e : PENSIERO D'AMORE (IRE)
m. 5 par Zoffany et Ira Brevis Furor (King's Best)
3e : FULMINIX (ITY)
m. 6 par Blu Air Force et Miss Manouche (Peintre Célèbre)

PREMIO VITTORIO CRESPI (L.)


06/06/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 40.000 € - 2 ans F
1er : LOLLIPOP GIRL (IRE)
f. b. 2 par Dandy Man et Kristal Xenia (Xaar)
2e : DAISY DEI GRIF (ITY)
f. 2 par Sakhee's Secret et Solace Beauty (Selkirk)
3e : LITTLE O'KELLY (GB)
f. 2 pa Twilight Son et Amontillado (Pastoral Pursuits)

PREMIO ROYAL MARES (L.)


06/06/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 40.000 € - 3 ans & + F
1er : HAVEN PARK (IRE)
f. al. 4 par Sir Prancealot et Fifth Wonder (Tiz Wonderful)
2e : CHIARO DI LUNA (ITY)
f. 5 par Pounced et Shaby Flag (Intikhab)
3e : DAME DE CŒUR (IRE)
f. 4 par Anodin et Gaudiana (Monsun)


OBSTACLE - ITALIE


PREMIO CHIVAS REGAL (L.)


06/06/2021, MERANO (ITY)
3500 m haies - 38.000 € - 5 ans & + MHF
1er : LIVE YOUR LIFE (IRE)
h. al. 7 par Turati et Permalosa (Nayef)
2e : CANDALEX (FR)
h. 7 par Alex the Winner et Candinie (Bernardini)
3e : PITON DES NEIGES (FR)
h. 7 par Buck's Boum et Holy Quest (Robin des Champs)

PREMIO LUNEDI' DI PENTECOSTE (L.)


06/06/2021, MERANO (Ity)
3900 m steeple - 38.000 € - 5 ans & + MHF
1er : NOTTI MAGICHE (FR)
h. b. 11 par Montjeu et Sea Sex Sun (Desert Prince)
2e : BUGSIE MALONE (IRE)
h. 11 par Mahler et The Irish Whip (Presenting)
3e : GALANT DU CHENET (FR)
h. 5 par Martaline et Viviane Royale (Poliglote)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à La Croix Sonnet (plus d'information ici)


PLAT - DANEMARK


SCANDINAVIAN OPEN CHAMPIONSHIP (GR.3)


29/05/2021, KLAMPENBORG (DEN)
2400 m turf - DKr450,000 - 3 ans & + MHF
1er : SUSPICIOUS MIND (DEN)
h. b. 8 par Appel au Maitre et Fleur En Fleur (Hernando)
2e : GIUSEPPE PIAZZI (IRE)
h. 9 par Galileo et Belesta (Xaar)
3e : MASTER BLOOM (SWE)
h. 6 par Pastorius et Milibloom (Miesque's Son)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - USA


TAPIT, père du vainqueur.

BELMONT STAKES (GR.1)


05/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
2400 m dirt - $1,500,000 - 3 ans MHF
1er : ESSENTIAL QUALITY (USA)
m. gr. 3 par Tapit et Delightful Quality (Elusive Quality)
2e : HOT ROD CHARLIE (USA)
m. 3 par Oxbow et Indian Miss (Indian Charlie)
3e : ROMBAUER (USA)
m. 3 par Twirling Candy et Cashmere (Cowboy Cal)

ESSENTIAL QUALITY, un quatrième vainqueur des Belmont Stakes pour TAPIT...


MIDNIGHT LUTE, père du vainqueur.

SHOEMAKER MILE STAKES (GR.1)


31/05/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : SMOOTH LIKE STRAIT (USA)
m. b. 4 par Midnight Lute et Smooth As Usual (Flower Alley)
2e : SAY THE WORD (USA)
h. 6 par More Than Ready et Danceforthecause (Giant's Causeway)
3e : RESTRAINEDVENGENCE (USA)
h. 6 par Hold me Back et Cupids Revenge (Red Ransom)

TONALIST, père du vainqueur.

HOLLYWOOD GOLD CUP (GR.1)


31/05/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : COUNTRY GRAMMER (USA)
m. b. 4 par Tonalist et Arabian Song (Forestry)
2e : ROYAL SHIP (BRZ)
h. 5 par Midshipman et Bela Val (Val Royal)
3e : EXPRESS TRAIN (USA)
m. 4 par Union Rags et I'm a Flake (Mineshaft)

EXCHANGE RATE, père de la gagnante.

GAMELY STAKES (GR.1)


31/05/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m turf - $300,000 - 3 ans & + F
1er : MAXIM RATE (USA)
f. gr. 5 par Exchange Rate et Catch my Eye (Unbridled's Song)
2e : LA SIGNARE (FR)
f. 6 par Siyouni et La Teranga (Beat Hollow)
3e : BODHICITTA (GB)
f. 5 par Showcasing et Solfilia (Teofilo)

HARD SPUN, père du vainqueur.

METROPOLITAN HANDICAP (GR.1)


05/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : SILVER STATE (USA)
m. b. 4 par Hard Spun et Supreme (Empire Maker)
2e : BY MY STANDARDS (USA)
m. 5 par Goldencents et A Jealous Woman (Muqtarib)
3e : MISCHEVIOUS ALEX (USA)
m. 4 par Into Mischief et White Pants Night (Speightstown)

KINGMAN, père du vainqueur. (© APRH)

MANHATTAN STAKES (GR.1)


05/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $750,000 - 4 ans & + MHF
1er : DOMESTIC SPENDING (GB)
h. b. 4 par Kingman et Urban Castle (Street Cry)
2e : TRIBHUVAN (FR)
h. 5 par Toronado et Mahendra (Next Desert)
3e : GUFO (USA)
m. 4 par Declaration of War et Floy (Petionville)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

FLATTER, père de la gagnante.

ACORN STAKES (GR.1)


05/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $500,000 - 3 ans F
1er : SEARCH RESULTS (USA)
f. bf. 3 par Flatter et Co Cola (Candy Ride)
2e : OBLIGATORY (USA)
f. 3 par Curlin et Uno Duo (Macho Uno)
3e : MAKE MISCHIEF (USA)
f. 3 par Into Mischief set Speightful Lady (Speightstown)

SUPER SAVER, père de la gagnante.

OGDEN PHIPPS STAKES (GR.1)


05/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 4 ans & + F
1er : LETRUSKA (USA)
f. b. 5 par Super Saver et Magic Appeal (Successful Appeal)
2e : BONNY SOUTH (USA)
f. 4 par Munnings et Touch the Star (Tapit)
3e : SHEDARESTHEDEVIL (USA)
f. 4 par Daredevil et Starship Warpspeed (Congrats)

DARK ANGEL, père de la gagnante.

JUST A GAME STAKES (GR.1)


05/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $500,000 - 4 ans & + F
1er : ALTHIQA (GB)
f. gr. 4 par Dark Angel et Mistrusting (Shamardal)
2e : SUMMER ROMANCE (USA)
f. 4 par Kingman et Serena's Storm (Statue of Liberty)
3e : DADDY IS A LEGEND (USA)
f. 6 par Scat Daddy et Randie's Legend (Benchmark)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

MACLEAN'S MUSIC, père des deux premiers.

WOODY STEPHENS STAKES (GR.1)


05/06/2021, BELMONT (NY) (USA)
1400 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : DRAIN THE CLOCK (USA)
m. al. 3 par Maclean's Music et Manki (Arch)
2e : JACKIE'S WARRIOR (USA)
m. 3 par Maclean's Music et Unicorn Girl (A.P. Five Hundred)
3e : NOVA RAGS (USA)
m. 3 par Union Rags et Wishful Splendor (Smart Strike)

JIMMY CREED, père du vainqueur.

JAIPUR STAKES (GR.1)


05/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m turf - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : CASA CREED (USA)
m. b. 5 par Jimmy Creed et Achalaya (Bellamy Road)
2e : CHEWING GUM (USA)
m. 6 par Candy Ride et Shared Heart (Forestry)
3e : BOUND FOR NOWHERE (USA)
m. 7 par The Factor et Fancy Deed (Alydeed)




CHARLES WHITTINGHAM ST. (GR.2)


29/05/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : AWARD WINNER (USA)
m. b. 5 par Ghostzapper et Devine Actress (Theatrical)
2e : ACCLIMATE (USA)
h. 7 par Acclamation et Knows no Bounds (Boundary)
3e : RED KING (USA)
h. 7 par English Channel et Youre Speeding Luv (A.P. Indy)

TRIPLE BEND STAKES (GR.2)


29/05/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : MAGIC ON TAP (USA)
m. gr. 5 par Tapit et Aubby K (Street Sense)
2e : SHOOTERS SHOOT (USA)
h. 4 par Competitive Edge et Repeat (Bernardini)
3e : EXAULTED (USA)
m. 4 par Twirling Candy et Gilded Miracle (Gilded Time)

SUMMERTIME OAKS (GR.2)


30/05/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : CRAZY BEAUTIFUL (USA)
f. gr. 3 par Liam's Map et Indian Burn (Indian Charlie)
2e : SOOTHSAY (USA)
f. 3 par Distorted Humor et Spellbound (Bernardini)
3e : LADY ACES (USA)
f. 3 par Constitution et Economy of Motion (Pleasantly Perfect)

NEW YORK STAKES (GR.2)


04/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $750,000 - 4 ans & + F
1er : MEAN MARY (USA)
f. bf. 5 par Scat Daddy et Karlovy Vary (Dynaformer)
2e : THUNDERING NIGHTS (IRE)
f. 4 par Night of Thunder et Cape Castle (Cape Cross)
3e : MY SISTER NAT (FR)
f. 6 par Acclamation et Starlet's Sister (Galileo)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

BELMONT GOLD CUP (GR.2)


04/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
3200 m turf - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : BARON SAMEDI (GB)
h. b. 4 par Harbour Watch et Dame Shirley (Haafhd)
2e : FANTASIOSO (ARG)
m. 6 par Strategic Prince et Soy Maja (Lucky Roberto)
3e : AJOURNEYTOFREEDOM (USA)
h. 4 par Hard Spun et Imprecation (First Defense)

TRUE NORTH STAKES (GR.2)


04/06/2021, BELMONT (NY) (USA)
1300 m dirt - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : FIRENZE FIRE (USA)
m. b. 6 par Poseidon's Warrior et My Every Wish (Langfuhr)
2e : FLAGSTAFF (USA)
h. 7 par Speightstown et Indyan Giving (A.P. Indy)
3e : AMERICAN POWER (USA)
m. 6 par Power Broker et Catch the Spirit (Fusaichi Pegasus)

BROOKLYN INV. STAKES (GR.2)


05/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
2400 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : LONE ROCK (USA)
h. b. 6 par Majestic Warrior et Ruby Lips (Hard Spun)
2e : TIZAMAGIACIAN (USA)
m. 4 par Tiznow et Magic Union (Dixie Union)
3e : MORETTI (USA)
m. 5 par Medaglia d'Oro et Rigoletta (Concerto)

MONROVIA STAKES (GR.2)


05/06/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1100 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : VENETIAN HARBOR (USA)
f. b. 4 par Munnings et Sounds of the City (Street Cry)
2e : CONSTANTIA (USA)
f. 4 par Munnings et LLandudno (Belong to Me)
3e : SUPERSTITION (USA)
f. 4 par Ghostzapper et Grand Glory (Distorted Humor)

PENN MILE STAKES (GR.3)


28/05/2021, PENN NATIONAL (PA) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : GERSHWIN (USA)
m. al. 3 par Distorted Humor et Music Note (A.p. Indy)
2e : THE KING CHEEK (USA)
h. 3 par Laoban et Selfie (War Chant)
3e : CHESS'S DREAM (USA)
m. 3 par Jess's Dream et Achalaya (Bellamy Road)

PENNINE RIDGE STAKES (GR.3)


29/05/2021, BELMONT (NY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : SAINTHOOD (USA)
m. bf. 3 par Mshawish et Lemon Hero (Lemon Drop Kid)
2e : THE REDS (USA)
m. 3 par Tonalist et Ash Zee (Exchange Rate)
3e : SHAWDYSHAWDYSHAWDY (USA)
m. 3 par Summer Front et Shea Darby (Street Sense)

REGRET STAKES (GR.3)


29/05/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : GAM'S MISSION (USA)
f. b. 3 par Noble Mission et Auntie Martha (War Pass)
2e : SPANISH LOVEAFFAIR (USA)
f. 3 par Karakontie et Spanish Bunny (Unusual Heat)
3e : FLOWN (USA)
f. 3 pa Kitten's Joy et Rumbaua (Bernstein)

MATT WINN STAKES (GR.3)


29/05/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $150,000 - 3 ans MHF
1er : FULSOME (USA)
m. b. 3 par Into Mischief et Flourish (Distorted Humor)
2e : O BESOS (USA)
m. 3 par Orb et Snuggs and Kisses (Soto)
3e : HELIUM (USA)
m. 3 par Ironicus et Thundering Emilia (Thunder Gulch)

DAYTONA STAKES (GR.3)


29/05/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m turf - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : BOMBARD (USA)
h. bf. 8 par War Front et Witty (Distorted Humor)
2e : MAJESTIC EAGLE (USA)
h. 6 par Medaglia d'Oro et Double Tapped (Tapit)
3e : COMMANDER (FR)
h. 4 par War Command et Dance Toupie (Dansili)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

STEVE SEXTON MILE STAKES (GR.3)


31/05/2021, LONE STAR (TX) (USA)
1600 m dirt - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : MO MOSA (USA)
m. b. 4 par Uncle Mo et Roughing (Eskendereya)
2e : C Z ROCKET (USA)
h. 7 par City Zip et Successful Sarah (Successful Appeal)
3e : SILVER PROSPECTOR (USA)
m. 4 par Declaration of War et Tap Softly (Tapit)

INTERCONTINENTAL STAKES (GR.3)


03/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : CHANGE OF CONTROL (USA)
f. b. 5 par Fed Biz et America's Blossom (Quiet American)
2e : PIEDI BIANCHI (USA)
f. 6 par Overanalyze et Adore You (Tactical Cat)
3e : MADELEINE MUST (FR)
f. 5 par Motivator et Danny's Choice (Compton Place)

WONDER AGAIN STAKES (GR.3)


03/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : CON LIMA (USA)
f. bf. 3 par Commissioner et Second Street City (Consolidator)
2e : PLUM ALI (USA)
f. 3 par First Samurai et Skipping (Stroll)
3e : GIFT LIST (GB)
f. 3 par Bated Breath et Birthstone (Machiavellian)

BED O'ROSES STAKES (GR.3)


04/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 4 ans & + F
1er : ESTILO TALENTOSO (USA)
f. b. 4 par Maclean's Music et Bazinga Baby (Afleet Alex)
2e : LAKE AVENUE (USA)
f. 4 par Tapit et Seventh Street (Street Cry)
3e : BAYERNESS
f. 4 par Bayern et Wieght no More (Pure Prize)

MONMOUTH STAKES (GR.3)


05/06/2021, MONMOUTH PARK (USA)
1800 m turf - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : DEVAMANI (FR)
h. al. 7 par Dubawi et Daryakana (Selkirk)
2e : WINTERS BACK (USA)
m. 4 par Summer Front et Mattieandmorgan (Smart Strike)
3e : CORELLI (USA)
h. 6 par Point of Entry et Vignette (Diesis)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)