Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 06/10/2017

LES COURSES du 24/09 au 01/10/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

ENABLE, un pur concentré de tenue classique...
© APRH

DE LA VITESSE PURE À LA TENUE CLASSIQUE...


L'envolée de la pouliche ENABLE dans le Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1) édition 2017 restera assurément dans les mémoires, tant sa supériorité fut à la fois brillante et totale. Elle symbolise clairement ce que l'on qualifie de "tenue classique", à savoir l'aptitude à la distance de 2400 m doublée d'une capacité d'accélération hors norme en fin de parcours. Objectif atteint pour son éleveur, qui confirme avoir recherché la concentration de cette qualité dans son pedigree par un inbreeding proche sur Sadler's Wells en sus de la mise en présence conjointe des gagnants de Derby Roberto, Shirley Heights et Nijinsky II.

Si l'on analyse les pedigrees des dix-huit partants du Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), on trouve sept fils ou petits-fils de Galileo au départ plus un produit de son frère utérin Sea the Stars et deux petits-fils de In the Wings (via Soldier Hollow et Adlerflug), soit un total de neuf chevaux porteurs du sang de Sadler's Wells (50%) et neuf descendants de Allegretta (mère de Urban Sea et de King's Best), dont les quatre premiers à l'arrivée...

Un constat qui n'est certes pas une nouveauté mais plutôt une confirmation de la saison classique 2017, et la principale alternative de tenue classique semble aujourd'hui reposer sur les épaules de Monsun, présent dans les pedigrees des deux premiers du Prix du Cadran (Gr.1) et de la lauréate du Prix de Royallieu (Gr.3). Conséquence logique d'une sélection historique sur la distance de 2400 m dans le programme allemand. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree
© DNA Pedigree

LE DNA-SHERLOK EST EN LIGNE !


Le DNA-Sherlok est en ligne depuis le jour de l'ArcEn clair, le DNA-Sherlok est le dernier programme innovant développé par DNA-Pedigree. Il propose à ses utilisateurs un outil simple et performant permettant de rechercher automatiquement les croisements les plus favorables pour une jument donnée, en plat comme en obstacles.

Il se couple donc avec le DNA-Stud, un espace dédié à chaque membre du Club DNA Pedigree dans lequel sont stockées les fiches des poulinières, leur pedigree complet, et dorénavant les 4 meilleurs croisements sélectionnés pour chacune d'elles.

Le principe de fonctionnement du DNA-Sherlok est double : une analyse généalogique complète réalisée de façon méthodique, et l'intégration d'une pré-analyse réalisée par nos services. Un programme qui prend en compte de nombreuses données généalogiques et les updates black type de chaque famille et de chaque étalon européen, mis à jour quotidiennement dans la base de données. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


NATHANIEL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX DE L'ARC DE TRIOMPHE (GR.1)


01/10/2017, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 5.000.000 € - 3 ans & + MF
1er : ENABLE (GB)
f. b. 3 par Nathaniel et Concentric (Sadler's Wells)
2e : CLOTH OF STARS (IRE)
m. 4 par Sea the Stars et Strawberry Fledge (Kingmambo)
3e : ULYSES (IRE)
m. 4 par Galileo et Light Shift (Kingmambo)

ENABLE, une fille de NATHANIEL inbred en 3x2 sur SADLER'S WELLS...


MANDURO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX DU CADRAN (GR.1)


30/09/2017, CHANTILLY (FR)
4100 m turf - 300.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VAZIRABAD (FR)
h. bb. 5 par Manduro et Visorama (Linamix)
2e : MILLE ET MILLE (GB)
h. 7 par Muhtathir et Quezon Sun (Monsun)
3e : TRIP TO RHODOS (FR)
h. 8 par Rail Link et Tropical Mark (Mark of Esteem)

VAZIRABAD, par MANDURO et une fille de LINAMIX...

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

ENERGIZER (GER)

Etalon b né en 2009 par Monsun et Erytheis (Theatrical)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

GALILEO, père de la gagnante.

PRIX JEAN-LUC LAGARDÈRE (GR.1)


01/10/2017, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 350.000 € - 2 ans MF
1er : HAPPILY (IRE)
f. b. 2 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
2e : OLMEDO (FR)
m. 2 par Declaration of War et Super Pie (Pivotal)
3e : MASAR (IRE)
m. 2 par New Approach et Khawlah (Cape Cross)

HAPPILY (GALILEO), une propre sœur de GLENEAGLES et de MARVELLOUS...


DUBAWI, père des gagnantes des deux dernières éditions.

PRIX MARCEL BOUSSAC (GR.1)


01/10/2017, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 300.000 € - 2 ans F
1er : WILD ILLUSION (GB)
f. b. 2 par Dubawi et Rumh (Monsun)
2e : POLYDREAM (IRE)
f. 2 par Oasis Dream et Polygreen (Green Tune)
3e : MISSION IMPASSIBLE (IRE)
f. 2 par Galileo et Margot Did (Exceed and Excel)

WILD ILLUSION, par DUBAWI et une fille de MONSUN...

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

DARK ANGEL, père du vainqueur.

PRIX DE L'ABBAYE DE LONGCHAMP (GR.1)


01/10/2017, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 350.000 € - 2 ans & + MHF
1er : BATTAASH (IRE)
h. b. 3 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)
2e : MARSHA (IRE)
f. 4 par Acclamation et Marlinka (Marju)
3e : PROFITABLE (IRE)
m. 5 par Invincible Spirit et Dani Ridge (Indian Ridge)

BATTAASH, un fils de DARK ANGEL inbred sur NIGHT SHIFT...


ACCLAMATION, père du vainqueur.

PRIX DE LA FORÊT (GR.1)


01/10/2017, CHANTILLY (FR)
1400 m turf - 300.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ACLAIM (IRE)
m. b. 4 par Acclamation et Aris (Danroad)
2e : SO BELOVED (GB)
h. 7 par Dansili et Valencia (Kenmare)
3e : KARAR (GB)
h. 5 par Invincible Spirit et In The Light (Inchinor)

ACLAIM, par ACCLAMATION et une 3/4 sœur de AGAIN de la famille de MONTJEU...


GALILEO, père des deux premières et grand-père de la troisième. (© DNA Pedigree)

PRIX DE L'OPÉRA (GR.1)


01/10/2017, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 400.000 € - 3 ans & + F
1er : RHODODENDRON (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
2e : HYDRANGEA (IRE)
f. 3 par Galileo et Beauty is Truth (Pivotal)
3e : LADY FRANKEL (GB)
f. 3 par Frankel et Lady Vettori (Vettori)

RHODODENDRON, ou le nick GALILEO x PIVOTAL des deux premières...


NAYEF, père du vainqueur.

PRIX CHAUDENAY (GR.2)


30/09/2017, CHANTILLY (FR)
3000 m turf - 200.000 € - 3 ans MHF
1er : ICE BREEZE (GB)
m. b. 3 par Nayef et Winter Silence (Dansili)
2e : CALL TO MIND (GB)
m. 3 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
3e : DARBUZAN (FR)
m. 3 par Zamindar et Darbaza (Verglas)

ICE BREEZE (NAYEF), propre frère de SNOW SKY...


MONSUN, père de la gagnante des deux dernières éditions.

PRIX DE ROYALLIEU (GR.2)


30/09/2017, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 250.000 € - 3 ans & + F
1er : THE JULIET ROSE (FR)
f. bf. 4 par Monsun et Dubai Rose (Dubai Destination)
2e : LISTEN IN (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Es Que (Inchinor)
3e : KITESURF (GB)
f. 3 par Dubawi et Shimmering Surf (Danehill Dancer)

THE JULIET ROSE, par MONSUN et une fille de DUBAI DESTINATION...

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

ENERGIZER (GER)

Etalon b né en 2009 par Monsun et Erytheis (Theatrical)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

LINNGARI, père du vainqueur.

PRIX DOLLAR (GR.2)


30/09/2017, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GARLINGARI (FR)
h. b. 6 par Linngari et Garlinote (Poliglote)
2e : SUBWAY DANCER (IRE)
h. 5 par Shamardal et Sub Rose (Galileo)
3e : SALOUEN (IRE)
m. 3 par Canford Cliffs et Gali Gal (Galileo)

GARLINGARI, par LINNGARI et GARLINOTE, et une deuxième mère propre sœur de l'inoubliable CARLING...


KITTEN'S JOY, père du vainqueur des deux dernières éditions.

PRIX DANIEL WILDENSTEIN (GR.2)


30/09/2017, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TAAREEF (USA)
m. al. 4 par Kitten's Joy et Sacred Feather (Carson City)
2e : BUTHELA (FR)
m. 3 par Acclamation et Tribune (Grand Slam)
3e : NOOR AL HAWA (FR)
m. 4 par Makfi et Majestic Roi (Street Cry)

TAAREEF, par KITTEN'S JOY (= signature turf) et une fille de CARSON CITY (= vecteur de vitesse)...


CRITÉRIUM DE LYON (L.)


28/09/2017, LYON PARILLY (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : SULLY (FR)
f. gr. 2 par Siyouni et Shaama Rose (Verglas)
2e : ALHADAB (FR)
m. 2 par Camelot et Grace Lady (Muhtathir)
3e : BAKCHICH GAME (FR)
m. 2 par Shakespearean et Baffle Creek (Refuse to Bend)

GRAND PRIX DE LA RÉGION GRAND EST (L.)


01/10/2017, STRASBOURG (FR)
2100 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SOLEIL D'OCTOBRE (FR)
m. np. 3 par Great Journey et Marie Octobre (Daylami)
2e : ALIGNEMENT (GB)
m. 4 par Pivotal et Soldata (Maria's Mon)
3e : VENTARON (FR)
m. 6 par Le Havre et Piémontaise (Ultimately Lucky)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX DE BEAUNE (L.)


26/09/2017, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CI BLUE (FR)
h. b. 5 par Blue Brésil et Comme Ci (Fasliyev)
2e : DAKOTA DE BEAUFAI (FR)
h 5 par Antarctique et Nova de Beaufai (Network)
3e : LIBERTY DU CHARMIL (FR)
h. 5 par Ballingarry et Late Fortune (Lycius)


PLAT - GB


WAR FRONT, père des deux premiers.

MIDDLE PARK STAKES (GR.1)


30/09/2017, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £210,000 - 2 ans M
1er : U S NAVY FLAG (USA)
m. b. 2 par War Front et Misty for Me (Galileo)
2e : FLEET REVIEW (USA)
m. 2 par War Front et A Star is Born (Galileo)
3e : CARDSHARP (GB)
m. 2 par Lonhro et Pure Illusion (Danehill)

GALILEO, père de la gagnante.

CHEVELEY PARK STAKES (GR.1)


30/09/2017, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £210,000 - 2 ans F
1er : CLEMMIE (IRE)
f. b. 2 par Galileo et Meow (Storm Cat)
2e : DIFFERENT LEAGUE (FR)
f. 2 par Dabirsim et Danseuse Corse (Danehill Dancer)
3e : MADELINE (IRE)
f. 2 par Kodiac et Madhulica (Marchand de Sable)

ROCKFEL STAKES (GR.2)


29/09/2017, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £110,000 - 2 ans F
1er : JULIET CAPULET (IRE)
f. b. 2 par Dark Angel et Capulet Monteque (Camacho)
2e : NYALETI (IRE)
f. 2 par Arch et America Nova (Verglas)
3e : GAVOTA (GB)
f. 2 par Bated Breath et Ombre (Galileo)

JOEL STAKES (GR.2)


29/09/2017, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £110,000 - 3 ans & + MHF
1er : BEAT THE BANK (GB)
h. b. 3 par Paco Boy et Tiana (Diktat)
2e : SIR JOHN LAVERY (IRE)
m. 3 par Galileo et Race For The Stars (Fusaichi Pegasus)
3e : JALLOTA (GB)
h. 6 par Rock of Gibraltar et Lady Lahar (Fraam)

ROYAL LODGE STAKES (GR.2)


30/09/2017, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £100,000 - 2 ans MH
1er : ROARING LION (USA)
m. gr. 2 par Kitten's Joy et Vionnet (Street Sense)
2e : NELSON (IRE)
m. 2 par Frankel et Moonstone (Dalakhani)
3e : MILDENBERGER (GB)
m. 2 par Teofilo et Belle Joséphine (Dubawi)


SOMERVILLE TATTERSALL STAKES (GR.3)


28/09/2017, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £50,000 - 2 ans MH
1er : ELARQAM (GB)
m. b. 2 par Frankel et Attraction (Efisio)
2e : TIP TWO WIN (GB)
m. 2 par Dark Angel et Freddie's Girl (More Than Ready)
3e : TANGLED (IRE)
m. 2 par Society Rock et Open Verse (Black Minnaloushe)

PRINCESS ROYAL STAKES (GR.3)


29/09/2017, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : APPHIA (IRE)
f. b. 3 par High Chaparral et Mixed Blessing (Lujain)
2e : PLEASANT SURPRISE (IRE)
f. 3 par Mastercraftsman et Ibiza Dream (Night Shift)
3e : TO ETERNITY (GB)
f. 4 par Galileo et All's Forgotten (Darshaan)

FOUNDATION STAKES (L.)


27/09/2017, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : MONARCHS GLEN (GB)
h. b. 3 par Frankel et Mirabilis (Lear Fan)
2e : WHAT ABOUT CARLO (FR)
h. 6 par Creachadoir et Boccatenera (Artan)
3e : BORN TO BE ALIVE (IRE)
h. 3 par Born To Sea et Yaria (Danehill)

JOCKEY CLUB ROSE BOWL (L.)


28/09/2017, NEWMARKET (GB)
3200 m turf - £38,000 - 3 ans & + MHF
1er : FACE THE FACTS (IRE)
h. al. 3 par Nathaniel et Aricia (Nashwan)
2e : NEARLY CAUGHT (IRE)
h. 7 par New Approach et Katch me Katie (Danehill)
3e : UAE KING (GB)
m. 3 par Frankel et Zomaradah (Deploy)

ROSEMARY STAKES (L.)


29/09/2017, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : MUFFRI'HA (IRE)
f. b. 5 par Iffraaj et Grecian Dancer (Dansili)
2e : PERMISSION (GB)
f. 4 par Authorized et Continua (Elusive Quality)
3e : TISBUTADREAM (IRE)
f. 3 par Dream Ahead et Choose Me (Choisir)

GODOLPHIN STAKES (L.)


29/09/2017, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £38,000 - 3 ans & + MHF
1er : FRONTIERSMAN (GB)
m. bb. 4 par Dubawi et Ouija Board (Cape Cross)
2e : RED GALILEO (GB)
h. 6 par Dubawi et Ivory Gala (Galileo)
3e : BEST OF DAYS (GB)
m. 3 par Azamour et Baisse (High Chaparral)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


OBSTACLE - GB


PRELUDE HANDICAP CHASE (L.)


30/09/2017, MARKET RASEN (GB)
4300 m steeple - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : BALLYBOLLEY (IRE)
h. b. 8 par Kayf Tara et Gales Hill (Beau Sher)
2e : GUITAR PETE (IRE)
h. 7 par Dark Angel et Innishmore (Lear Fan)
3e : MASTER DEE (IRE)
h. 8 par King's Theatre et Miss Lauren Dee (Montelimar)

PRELUDE HANDICAP HURDLE (L.)


30/09/2017, MARKET RASEN (GB)
3300 m haies - £35,000 - 3 ans & + MHF
1er : LISTEN TO THE MAN (IRE)
f. b. 7 par Court Cave et Badia Dream (Old VIc)
2e : HELLO SWEETIE (GB)
f. 8 par Westerner et Knock Down (Oscar)
3e : CAID DU LIN (FR)
h. 5 par Della Francesca et Asia du Lin (Agent Bleu)

DELLA FRANCESCA (USA)

Etalon bf né en 1999 par Danzig et La Affirmed (Affirmed)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


DIAMOND STAKES (GR.3)


29/09/2017, DUNDALK (IRE)
2150 m PSF - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : WAR DECREE (USA)
m. b. 3 par War Front et Royal Decree (Street Cry)
2e : ABSOLUTE BLAST (IRE)
f. 5 par Kodiac et Perfect Fun (Marju)
3e : ABINGDON (USA)
f. 4 par Street Cry et Justlookdontouch (Galileo)

CONCORDE STAKES (GR.3)


01/10/2017, TIPPERARY (IRE)
1500 m turf - 65.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PSYCHEDELIC FUNK (GB)
m. al. 3 par Choisir et Parabola (Galileo)
2e : DOWNFORCE (IRE)
h. 5 par Fast Company et Spinning Ruby (Pivotal)
3e : SPANISH TENOR (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Devious Soprano (Orpen)


OBSTACLE - IRLANDE


GOWRAN PARK CHAMPION CHASE (GR.2)


30/09/2017, GOWRAN PARK (IRE)
4000 m steeple - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : A TOI PHIL (AQPS)
h. b. 7 par Day Flight et Lucidrile (Beyssac)
2e : BALKO DES FLOS (FR)
h. 6 par Balko et Royale Marie (Garde Royale)
3e : BALLYCASEY (IRE)
h. 10 par Presenting et Pink Mist (Montelimar)

KILBEGNET NOVICE CHASE (GR.3)


25/09/2017, ROSCOMMON (IRE)
3300 m steeple - 40.000 € - 4 ans & + MHF
1er : LANDOFHOPEANDGLORY (IRE)
h. b. 4 par High Chaparral et Wurfklinge (Acatenango)
2e : ROCK ON FRUITY (IRE)
h. 8 par Fruits of Love et Sancta Miria (Toulon)
3e : INIS MEAIN (USA)
h. 10 par Bernstein et Runaway Fields (Runaway Groom)

ISTABRAQ HURDLE (GR.3)


01/10/2017, TIPPERARY (IRE)
3200 m haies - 55.000 € - 4 ans & + MHF
1er : JEZKI (IRE)
h. b. 9 par Milan et La Noire (Phardante)
2e : COQUIN MANS (AQPS)
h. 5 par Fragrant Mix et Quissisia Mans (Video Rock)
3e : EX PATRIOT (IRE)
h. 4 par Elusive Pimpernel et Carolobrian (Mark of Esteem)

JOE MAC NOVICE HURDLE (GR.3)


01/10/2017, TIPPERARY (IRE)
3200 m haies - 30.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SAYAR (IRE)
h. b. 4 par Azamour et Seraya (Danehill)
2e : MORGAN (IRE)
h. 5 par Big Bad Bob et Gilt Ridden (Heron Island)
3e : HOUSESOFPARLIAMENT (IRE)
h. 4 par Galileo et Sharp Lisa (Dixieland Band)

LIKE A BUTTERFLY NOVICE CHASE (GR.3)


01/10/2017, TIPPERARY (IRE)
4000 m steeple - 30.000 € - 4 ans & + MHF
1er : RATHVINDEN (IRE)
h. b. 9 par Heron Island et Peggy Cullen (Presenting)
2e : ASK NILE (IRE)
h. 5 par Ask et Spirit of the Nile (Generous)
3e : THE WEST'S AWAKE (IRE)
h. 6 par Yeats et Bilboa (Phantom Breeze)

PAT WALSH MEMORIAL MARES HURDLE (L.)


29/09/2017, GOWRAN PARK (IRE)
4000 m haies - 35.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MYSTIC THEATRE (IRE)
f. b. 6 par King's Theatre et Mystic Cherry (Alderbrook)
2e : POLAR PRESENT (IRE)
f. 6 par Presenting et Sleepless Eye (Supreme Leader)
3e : KILGANER QUEEN (IRE)
f. 7 par Trans Island et La Prima Diva (Supreme Leader)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

EBF MUCKLEMEG MARES FLAT RACE (L.)


29/09/2017, GOWRAN PARK (IRE)
3200 m obstacle - 32.000 € - 4 à 7 ans F
1er : AINSI VA LA VIE (AQPS)
f. gr. 7 par Lavirco et Joie de la VIe (Quart de VIn)
2e : GLENS HARMONY (IRE)
f. 5 par King's Theatre et Glens Music (Orchestra)
3e : MINIS SECRET (IRE)
f. 5 par Beneficial et Caltra Royale (Moscow Society)


PLAT - ALLEMAGNE


SEHREZAD, père du vainqueur.

GROSSER PREIS VON DÜSSELDORF (GR.3)


01/10/2017, DÜSSELDORF (GER)
1700 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MILLOWITSCH (GER)
m. bf. 4 par Sehrezad et Muriel (Fath)
2e : A RAVING BEAUTY (GER)
f. 4 par Mastercraftsman et Anabasis (High Chaparral)
3e : FELICIAN (GER)
h. 9 par Motivator et Felicity (Inchinor)

NEUE BULT STUTEN STEHER CUP (L.)


01/10/2017, HANNOVER (GER)
2200 m turf - 28.000 € - 3 ans & + F
1er : OSTANA (GER)
f. bf. 4 par Contat et Oviva (Lomitas)
2e : AGATHONIA (USA)
f. 3 par Street Cry et Regency Romance (Diktat)
3e : TITI MAKFI (GB)
f. 3 par Makfi et Titivation (Montjeu)


PLAT - ITALIE


PREMIO UBALDO PANDOLFI (L.)


01/10/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 34.000 € - 2 ans F
1er : ATIAM (IRE)
f. b. 2 par Raven's Pass et Adamantina (Diktat)
2e : CARLINE ROYALE (IRE)
f. 2 par Zebedee et Royal Majestic (Tobougg)
3e : PETTIROSSO (IRE)
f. 2 par Choisir et Principessa Rose (King's Best)

PREMIO VILLA BORGHESE (L.)


01/10/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2200 m turf - 41.800 € - 3 ans & + MHF
1er : AETHOS (IRE)
m. al. 3 par Dragon Pulse et Quela (Acatenango)
2e : CHASEDOWN (IRE)
m. 3 par Nathaniel et Whipcla (Whipper)
3e : QUELINDO (GER)
m. 5 par Aussie Rules et Quintana (Fantastic Light)

PREMIO ARCHIDAMIA (L.)


01/10/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 41.800 € - 3 ans & + F
1er : PAIARDINA (IRE)
f. al. 3 par Casamento et Sinful Pleasure (Sinndar)
2e : EXTREMELY VINTAGE (IRE)
f. 4 par Dylan Thomas et Birthday (Singspiel)
3e : VEUVE NOIRE (IRE)
f. 4 par Le Cadre Noir et Bell'Irish (Charente River)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN PREMIO STEEPLECHASE D'ITALIA (GR.2)


01/10/2017, MERANO (ITY)
3900 m steeple - 38.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : DÉFIT D'ESTRUVAL (AQPS)
h. n. 4 par Balko et Udine D'estruval (Le Fou)
2e : OLE CABALLERO (GER)
h. 4 par Sholokhov et Orsina (Glow)
3e : SILVER TANGO (ITY)
h. 5 par Mujahid et Mamacita Tango (Lost World)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - USA


LEMON DROP KID, père du vainqueur.

JOE HIRSCH TURF CLASSIC INV. STAKES (GR.1)


30/09/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2400 m turf - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : BEACH PATROL (USA)
m. bb. 4 par Lemon Drop Kid et Bashful Bertie (Quiet American)
2e : FANCIFUL ANGEL (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Fanciful Dancer (Groom Dancer)
3e : OSCAR PERFORMANCE (USA)
m. 3 par Kitten's Joy et Devine Actress (Theatrical)

MEDAGLIA D'ORO, père de la gagnante.

BELDAME STAKES (GR.1)


30/09/2017, BELMONT (NY) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 3 ans & + F
1er : ELATE (USA)
f. bb. 3 par Medaglia D'oro et Cheery (Distorted Humor)
2e : MONEY'SONCHARLOTTE (USA)
f. 5 par Mizzen Mast et Something Wicked (Chimes Band)
3e : ESKENFORMONEY (USA)
f. 5 par Eskendereya et But For Money (Not For Love)

BERNARDINI, père du vainqueur.

VOSBURGH STAKES (GR.1)


30/09/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m dirt - $350,000 - 3 ans & + MHF
1er : TAKAFUL (USA)
m. bf. 3 par Bernardini et Sablah (Distorted Humor)
2e : EL DEAL (USA)
m. 5 par Munnings et Spirit of Wallea (Out of Place)
3e : STALLWALKIN'DUDE (USA)
h. 7 par City Place et Chelle Spendabuck (Dare and Go)

DUBAWI, père du vainqueur.

AWESOME AGAIN STAKES (GR.1)


30/09/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : MUBTAAHIJ (IRE)
m. b. 5 par Dubawi et Pennegale (Pennekamp)
2e : MIDNIGHT STORM (USA)
m. 6 par Pioneerof The Nile et My Tina (Bertrando)
3e : WIN THE SPACE (USA)
m. 5 par Pulpit et Teamgeist (Mutakddim)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

UNION RAGS, père de la gagnante.

ZENYATTA STAKES (GR.1)


30/09/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans & + F
1er : PARADISE WOODS (USA)
f. b. 3 par Union Rags et Wild Forest (Forest Wildcat)
2e : FAITHFULLY (USA)
f. 4 par Smart Strike et Distinctively (Awesome Again)
3e : MOTOWN LADY (USA)
f. 4 par Uncle Mo et Binavicar (Vicar)

WAR FRONT, père de la gagnante des deux dernières éditions.

RODEO DRIVE STAKES (GR.1)


30/09/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $300,000 - 3 ans & + F
1er : AVENGE (USA)
f. bf. 5 par War Front et Lerici (Woodman)
2e : GOLDY ESPONY (FR)
f. 6 par Vespone et Goldy Honor (Highest Honor)
3e : RESPONSIBLEFORLOVE (IRE)
f. 4 par Duke of Marmalade et Vee Gita (Vettori)

MEDAGLIA D'ORO, père du vainqueur.

FRONTRUNNER STAKES (GR.1)


30/09/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 2 ans MHF
1er : BOLT D'ORO (USA)
m. b. 2 par Medaglia D'oro et Globe Trot (A.p. Indy)
2e : SOLOMINI (USA)
m. 2 par Curlin et Surf Song (Storm Cat)
3e : TAKE THE ONE O ONE (USA)
m. 2 par Acclamation (USA) et North Freeway (Jump Start)

MALIBU MOON, père de la gagnante.

CHANDELIER STAKES (GR.1)


30/09/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 2 ans F
1er : MOONSHINE MEMORIES (USA)
f. b. 2 par Malibu Moon et Unenchantedevening (Unbridled's Song)
2e : ALLURING STAR (USA)
f. 2 par Exchange Rate et Spring Jump (Jump Start)
3e : PIEDI BIANCHI (USA)
f. 2 par Overanalyze et Adore You (Tactical Cat)

COMMONWEALTH TURF CUP (GR.2)


30/09/2017, LAUREL PARK (MD) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : PROJECTED (GB)
h. b. 5 par Showcasing et Deliberate (King's Best)
2e : CATAPULT (USA)
m. 4 par Kitten's Joy et Gata Bella (Storm Cat)
3e : RING WEEKEND (USA)
h. 6 par Tapit et Free the Magic (Cryptoclearance)

JOHN HENRY TURF CHAMPIONSHIP (GR.2)


01/10/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : ITSINTHEPOST (FR)
h. b. 5 par American Post et Sakkara Star (Mozart)
2e : PRIME ATTRACTION (USA)
m. 4 par Unbridled's Song et Strawberry Sense (A.P. Indy)
3e : FRANK CONVERSATION (USA)
m. 4 par Quality Road et Rushen Heat (Unusual Heat)

EDDIE D. STAKES (GR.3)


29/09/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : MR ROARY (USA)
h. al. 4 par Scat Daddy et If Angels Sang (Seattle Slew)
2e : TRIBALIST (USA)
h. 6 par Tribal Rule et Ultimate Summer (Cee's Tizzy)
3e : OM (USA)
m. 5 par Munnings et Rare Cat (Tabasco Cat)

COMMONWEALTH DERBY (GR.3)


30/09/2017, LAUREL PARK (MD) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : JUST HOWARD (USA)
m. al. 3 par English Channel et Aruban Sandwich (Alphabet Soup)
2e : VOODOO SONG (USA)
m. 3 par English Channel et Mystic Chant (Unbridled's Song)
3e : PROFITEER (USA)
m. 3 par War Front et Hit It Rich (Smart Strike)

PILGRIM STAKES (GR.3)


30/09/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans MHF
1er : SEABHAC (USA)
m. bf. 2 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
2e : VOTING CONTROL (USA)
m. 2 par Kitten's Joy et Manda Bay (Empire Maker)
3e : MARAUD (USA)
m. 2 par Blame et Unbridled Empire (Empire Maker)

LUKAS CLASSIC STAKES (GR.3)


30/09/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : HONORABLE DUTY (USA)
h. b. 5 par Distorted Humor et Mesmeric (A.p. Indy)
2e : MONEY FLOWS (USA)
h. 6 pr Malibu Moon et Words of War (Lord at War)
3e : SEEKING THE SOUL (USA)
m. 4 par Perfect Soul et Seeking the Title (Seeking the Gold)

COMMONWEALTH OAKS (GR.3)


30/09/2017, LAUREL PARK (MD) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : RYMSKA (FR)
f. n. 3 par Le Havre et Foreign Raider (Lend a Hand)
2e : TAPERGE (USA)
f. 3 par Tapit et Jera (Jeblar)
3e : I'M BETTY G (USA)
f. 3 par Into Mischief et Lady in Ermine (Honour and Glory)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ACK ACK STAKES (GR.3)


30/09/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : AWESOME SLEW (USA)
m. b. 4 par Awesome Again et Slewfoundmoney (Seeking the Gold)
2e : THE PLAYER (USA)
m. 4 par Street Hero et Hour Queen (Gilded Time)
3e : PINSON (USA)
h. 4 par Majestic Warrior et Celtic Song (Giant's Causeway)

MISS GRILLO STAKES (GR.3)


01/10/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans F
1er : SIGNIFICANT FORM (USA)
f. gr. 2 par Creative Cause et Church By the Sea (Harlan's Holiday)
2e : BEST PERFORMANCE (USA)
f. 2 par Broken Vow et Give my Regards (Smart Strike)
3e : ORBOLUTION (USA)
f. 2 par Orb et My Rachel (Horse Chestnut)


PLAT - CANADA


DURHAM CUP STAKES (GR.3)


30/09/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m PSF - $125,000 - 3 ans & + MHF
1er : MELMICH (CAN)
h. al. 6 par Wilko et Little Swoon (You and I)
2e : U S MARSHAL (USA)
h. 5 par Badge of Silver et Reigning Dynasty (Thunder Gulch)
3e : NARROW ESCAPE (CAN)
h. 4 par Sky Conqueror et Certainly Special (Distorted Humor)

GREY STAKES (GR.3)


01/10/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $125,000 - 2 ans MHF
1er : ARCHAGGELOS (USA)
m. b. 2 par Temple City et Mien (Nureyev)
2e : PEPPERED (USA)
m. 2 par Tapizar et Elaborate (Cherokee Run)
3e : TALE OF VIENNA (USA)
h. 2 par Tale of Ekati et Rubywood (Woodman)