Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 03/07/2019

LES COURSES du 24 au 30/06/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

RAJSAMAN, ex leader devenu un étalon classique.
© APRH

LA SAGA DES GRANDS LEADERS CLASSIQUES...


NOUVEAU : retrouvez notre nouvelle rubrique hebdomadaire "Petites Histoires de Grands Chevaux" après les résultats des courses françaises...

Une grosse surprise à l'arrivée de l'Irish Derby (Gr.1) cette semaine : la victoire du leader SOVEREIGN, six longueurs devant son compagnon d'écurie Anthony Van Dyck, chaud favori de la course...

L'Histoire des courses est émaillée de nombreux faits de ce genre, et pour cause : souvenons nous de l'adage 100% des vainqueurs étaient au départ, et via la glorieuse incertitude du turf, le rêve est toujours possible. Mais en vérité tous les chevaux ne sont pas aptes à endosser le rôle de leader. L'exercice exige de l'abattage, du courage, et une qualité supérieure à la norme que l'on retrouve d'ailleurs, assez souvent, dans leur production au haras. Exemples : ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


DUBAWI, père de la gagnante et de la troisième.

GRAND PRIX DE SAINT-CLOUD (GR.1)


30/06/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 400.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CORONET (GB)
f. gr. 5 par Dubawi et Approach (Darshaan)
2e : ZIYAD (GB)
h. 4 par Rock of Gibraltar et Arme Ancienne (Sillery)
3e : LAH TI DAR (GB)
f. 4 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)

CORONET, une troisième gagnante de Gr.1 pour le nick DUBAWI x DARSHAAN...

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

KINGMAN, père du vainqueur.

PRIX EUGÈNE ADAM (GR.2)


30/06/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 130.000 € - 3 ans MHF
1er : HEADMAN (GB)
m. b. 3 par Kingman et Deliberate (King's Best)
2e : JALMOUD (GB)
m. 3 par New Approach et Dancing Rain (Danehill Dancer)
3e : FLOP SHOT (IRE)
m. 3 par New Approach et Dancequest (Dansili)

HEADMAN, par KINGMAN et une sœur utérine de FLINTSHIRE...

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

FRANKEL, père de la gagnante.

PRIX DE MALLERET (GR.2)


30/06/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans F
1er : MEHDAAYIH (GB)
f. b. 3 par Frankel et Sayyedati Symphony (Gone West)
2e : EDISA (USA)
f. 3 par Kitten's Joy et Ebiyza (Rock of Gibraltar)
3e : MERIMBULA (USA)
f. 3 par Dalakhani et Urban Ball (Galileo)

MEHDAAYIH, par FRANKEL et une fille de SAYYEDATI...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

AMERICAN PHAROAH, père du vainqueur.

PRIX DU BOIS (GR.3)


29/06/2019, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : MAVEN (USA)
m. al. 2 par American Pharoah et Richies Party Girl (Any Given Saturday)
2e : JOLIE (FR)
f. 2 par Power et Elettra (Literato)
3e : KENLOVA (FR)
f. 2 par Kendargent et Ice Love (Three Valleys)

FRANKEL, père de la gagnante.

PRIX CHLOÉ (GR.3)


29/06/2019, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : SUPHALA (FR)
f. al. 3 par Frankel et Sefroua (Kingmambo)
2e : ROMANCIÈRE (IRE)
f. 3 par Dansili et Balladeuse (Singspiel)
3e : IMPERIAL CHARM (GB)
f. 3 par Dubawi et Reem Three (Mark of Esteem)

PRIX HAMPTON (L.)


24/06/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1000 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SHADES OF BLUE (IRE)
f. b. 3 par Kodiac et Enjoyable (Verglas)
2e : FORZA CAPITANO (FR)
m. 4 par Captain Marvelous et Fantasia (Monsun)
3e : KEN COLT (IRE)
h. 4 par Kendargent et Velvet Revolver (Mujahid)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DE SAINT-PATRICK (L.)


30/06/2019, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : ART DU VAL (GB)
m. bf. 3 par No Nay Never et Aquarelle Rare (Rainbow Quest)
2e : TANTPISPOUREUX (IRE)
h. 3 par Showcasing et T'As d'Beaux Yeux (Red Ransom)
3e : BOARDMAN (GB)
m. 3 par Kingman et Nimble Thimble (Mizzen Mast)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX !


THOR II, étalon né en 1930 par KSAR et LASARTE par ALCANTARA II

THOR II, DU JOCKEY CLUB À LA RÉSISTANCE...


En préambule, nous adressons un grand merci à toutes celles et ceux qui nous font l'honneur de lire la Newsletter DNA PEDIGREE, à chacune de ses parutions. Pour leur témoigner notre sincère gratitude et, peut-être, inciter d'autres passionnés à les rejoindre, une nouvelle rubrique agrémentera désormais nos éditions : insérée après les résultats des courses françaises et intitulée "petites histoires de grands chevaux", cette nouvelle rubrique aura pour but de retracer quelques unes des anecdotes les plus célèbres de la grande Histoire des courses et de l'élevage, et de mesurer l'impact génétique des grands reproducteurs du passé.

Une initiative à mettre à l'actif de notre ami Arnaud Poirier, qui nous offre par la même occasion de relayer la Newsletter DNA PEDIGREE sur le site de FRANCE SIRE. Un grand merci à lui et à toute son équipe !

Au mois de Juin 2019 se sont déroulées les commémorations du soixante-quinzième anniversaire du débarquement des alliés en Normandie. "Il fait chaud en Suède" avait été le mot de passe qui déclencha la préparation de ce haut fait d'arme par des résistants, qu'ils soient hommes, femmes, ou ... chevaux ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree



PLAT - GB


HOPPINGS STAKES (GR.3)


28/06/2019, NEWCASTLE (GB)
2000 m PSF - £60,000 - 3 ans & + F
1er : SUN MAIDEN (GB)
f. b. 4 par Frankel et Midsummer (Kingmambo)
2e : NYALETI (IRE)
f. 4 par Arch et America Nova (Verglas)
3e : SHENANIGANS (IRE)
f. 5 par Arcano et Ladylishandra (Mujadil)

CHIPCHASE STAKES (GR.3)


29/06/2019, NEWCASTLE (GB)
1200 m PSF - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : INVINCIBLE ARMY (IRE)
m. b. 4 par Invincible Spirit et Rajeem (Diktat)
2e : LAUGH A MINUTE (GB)
h. 4 par Mayson et Funny Enough (Dansili)
3e : ISLAND OF LIFE (USA)
f. 5 par Dubawi et Pimpernel (Invincible Spirit)

CRITERION STAKES (GR.3)


29/06/2019, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : LIMATO (IRE)
h. b. 7 par Tagula et Come April (Singspiel)
2e : GLORIOUS JOURNEY (GB)
h. 4 par Dubawi et Fallen for You (Dansili)
3e : SUÉDOIS (FR)
h. 8 par Le Havre et Cup Cake (Singspiel)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ETERNAL STAKES (L.)


26/06/2019, CARLISLE (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : TAPISSERIE (GB)
f. al. 3 par Le Havre et Miss Work of Art (Dutch Art)
2e : CAVA (IRE)
f. 3 par Acclamation et Royal Fizz (Royal Academy)
3e : VIADERA (GB)
f. 3 par Bated Breath et Sacred Shield (Beat Hollow)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

FRED ARCHER STAKES (L.)


29/06/2019, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : WELLS FARHH GO (IRE)
m. b. 4 par Farhh et Mowazana (Galileo)
2e : WALTON STREET (GB)
h. 5 par Cape Cross et Brom Felinity (Encosta de Lago)
3e : BARSANTI (IRE)
h. 7 par Champs Elysées et Silver Star (Zafonic)

MIDSUMMER STAKES (L.)


29/06/2019, WINDSOR (GB)
1650 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : MATTERHORN (IRE)
m. b. 4 par Raven's Pass et Tanaghum (Darshaan)
2e : NEW GRADUATE (IRE)
m. 4 par New Approach et Srda (Kingmambo)
3e : KHAFOO SHEMEMI (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Appleblossom Pearl (Peintre Célèbre)

EMPRESS STAKES (L.)


29/06/2019, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : SUMMER ROMANCE (IRE)
f. gr. 2 par Kingman et Serena's Storm (Statue of Liberty)
2e : URSULINA (IRE)
f. 2 par Kodiac et Esterlina (Highest Honor)
3e : COMPANION (GB)
f. 2 par Dark Angel et Merry Jaunt (Street Sense)


OBSTACLE - GB


SUMMER CUP (L.)


30/06/2019, UTTOXETER (GB)
5200 m steeple - £70,000 - 5 ans & + MHF
1er : BRAVE EAGLE (IRE)
h. b. 7 par Yeats et Sinful Pleasure (Sinndar)
2e : KILLARO BOY (IRE)
h. 10 par Mr Dinos et Auburn Roitelet (Good Thyne)
3e : WINTER LION (IRE)
h. 9 par Galileo et Hill of Snow (Reference Point)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


RULER OF THE WORLD, père de la gagnante.

PRETTY POLLY STAKES (GR.1)


28/06/2019, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 280.000 € - 3 ans & + F
1er : IRIDESSA (IRE)
f. b. 3 par Ruler of the World et Senta's Dream (Danehill)
2e : MAGIC WAND (IRE)
f. 4 par Galileo et Prudenzia (Dansili)
3e : PINK DOGWOOD (IRE)
f. 3 par Camelot et Question Times (Shamardal)

IRIDESSA, la première étoile du gagnant de Derby RULER OF THE WORLD...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

GALILEO, père des trois premiers.

IRISH DERBY (GR.1)


29/06/2019, CURRAGH (IRE)
2400 m turf - 1.500.000 € - 3 ans MF
1er : SOVEREIGN (IRE)
m. al. 3 par Galileo et Devoted to You (Danehill Dancer)
2e : ANTHONY VAN DYCK (IRE)
m. 3 par Galileo et Believe'n'Succeed (Exceed and Excel)
3e : NORWAY (IRE)
m. 3 par Galileo et Love me True (Kingmambo)

SOVEREIGN, un cinquième gagnant de Gr.1 par GALILEO et une fille de DANEHILL DANCER...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TEOFILO, père du vainqueur.

CURRAGH CUP (GR.2)


28/06/2019, CURRAGH (IRE)
2800 m turf - 145.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
h. b. 6 par Teofilo et Dream on Buddy (Oasis Dream)
2e : LATROBE (IRE)
m. 4 par Camelot et Question Times (Shamardal)
3e : RAA ATOLL (GB)
m. 4 par Sea the Stars et Meetyouthere (Sadler's Wells)

ZOFFANY, père de la gagnante.

AIRLIE STUD STAKES (GR.2)


28/06/2019, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 130.000 € - 2 ans F
1er : ALBIGNA (IRE)
f. al. 2 par Zoffany et Freedonia (Selkirk)
2e : PRECIOUS MOMENTS (IRE)
f. 2 par Gleneagles et Tarbela (Grand Lodge)
3e : PEACE CHARTER (GB)
f. 2 par War Front et Emollient (Empire Maker)

RAILWAY STAKES (GR.2)


29/06/2019, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 125.000 € - 2 ans MHF
1er : SISKIN (USA)
m. bb. 2 par First Defence et Bird Flown (Oasis Dream)
2e : MONARCH OF EGYPT (USA)
m. 2 par American Pharoah et Up (Galileo)
3e : FORT MYERS (USA)
m. 2 par War Front et Marvellous (Galileo)

CURRAGH INTERNATIONAL STAKES (GR.3)


29/06/2019, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BUCKHURST (IRE)
m. b. 3 par Australia et Artful (Green Desert)
2e : BLENHEIM PALACE (IRE)
m. 3 par Galileo et Meow (Storm Cat)
3e : GEORGEVILLE (GB)
m. 3 par Dawn Approach et Big Break (Dansili)

EBF NAAS OAKS TRIAL (L.)


26/06/2019, NAAS (IRE)
2000 m turf - 70.000 € - 3 ans F
1er : TRETHIAS (GB)
f. b. 3 par Invincible Spirit et Evita (Selkirk)
2e : SEARCH FOR A SONG (IRE)
f. 3 par Galileo et Polished Gem (Danehill)
3e : CHABLIS (IRE)
f. 3 par Galileo et Vadawina (Unfuwain)

DASH STAKES (L.)


29/06/2019, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SPEAK IN COLOURS (GB)
m. gr. 4 par Excelebration et Maglietta Fina (Verglas)
2e : WOODY CREEK (GB)
f. 3 par Zoffany et Belle Isle (Pastoral Pursuit)
3e : CHESSMAN (IRE)
h. 5 par Acclamation et Dulcian (Shamardal)

CELEBRATION STAKES (L.)


29/06/2019, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : INSIGNIA OF RANK (IRE)
h. b. 4 par Epaulette et Let Me Shine (Dixie Union)
2e : OLD GLORY (IRE)
m. 3 par Frankel et Belesta (Xaar)
3e : PINCHECK (IRE)
h. 5 par Invincible Spirit et Arty Crafty (Arch)


PLAT - ALLEMAGNE


FRENCH FIFTEEN, père du vainqueur.

GROSSER HANSA-PREIS (GR.2)


30/06/2019, HAMBURG (GER)
2400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FRENCH KING (GB)
m. al. 4 par French Fifteen et Marina Piccola (Halling)
2e : ROYAL YOUMZAIN (FR)
m. 4 par Youmzain et Spasha (Shamardal)
3e : COLOMANO (GB)
m. 5 par Cacique et Codera (Zilzal)

LANGER HAMBURGER (L.)


29/06/2019, HAMBURG (GER)
3200 m turf - 25.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ABADAN (GB)
f. gr. 5 par Samum et Adalea (Dalakhani)
2e : BERGHAIN (IRE)
m. 6 par Medicean et Basilea Gold (Monsun)
3e : ANNA MAGNOLIA (FR)
f. 5 par Makfi et Anna Simona (Slip Anchor)


PLAT - ITALIE


PREMIO DEL GIUBILEO (GR.3)


30/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : LAPULCED'ACQUA (IRE)
f. b. 4 par Epaulette et Rosa Del Ponte (Authorized)
2e : TIME TO CHOOSE (GB)
m. 6 par Manduro et Penfection (Orpen)
3e : OUT OF TIME (ITY)
m. 3 par Sakhee's Secret et Calma Apparente (Rainbow Quest)

PREMIO GIUSEPPE DE MONTEL (L.)


30/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans MH
1er : ONLY TIME (IRE)
m. b. 2 par Requinto et Young Americans (Nayef)
2e : SPIRIT NOIR (IRE)
m. 2 par Dragon Pulse et Appletreemagic (Indian Danehill)
3e : COOL AND DRY (ITY)
m. 2 par Sakhee's Secret et Perfection (Orpen)

PREMIO MANTOVANI (L.)


30/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans F
1er : ROSE SECRET (ITY)
f. b. 2 par Sakhee's Secret et Rose Celtic (Celtic Swing)
2e : TRIANA (IRE)
f. 2 par Sir Prancealot et Soma of Liberty (Statue of Liberty)
3e : AISA DREAM (IRE)
f. 2 par Society Rock et Turuqaat (Fantastic Light)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

PREMIO MERANO (L.)


30/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : CHESTNUT HONEY (IRE)
m. al. 3 par No Nay Never et Ardea Brave (Chester House)
2e : THUNDERMAN (ITY)
m. 3 par Blu Air Force et Yaldas Girl (Unbridled's Song)
3e : BEL AMI (ITY)
m. 3 par Desert Prince et Lomita's Idea (Lomitas)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN CORSA SIEPI D'ITALIA (GR.1)


29/06/2019, MERANO (ITY)
4000 m haies - 55.000 € - 5 ans & + MHF
1er : STUKE (GER)
h. al. 5 par Jukebox Jury et Stigma (House Rules)
2e : LIVE YOUR LIFE (IRE)
h. 5 par Turati et Permalosa (Nayef)
3e : CHAMP DE BATAILLE (FR)
h. 8 par Dream Well et La Champmesle (Turgeon)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

GRANDE STEEPLECHASE D'EUROPA (GR.1)


30/06/2019, MERANO (ITY)
4600 m steeple - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : NOTTI MAGICHE (FR)
h. b. 9 par Montjeu et Sea Sex Sun (Desert Prince)
2e : AL BUSTAN (IRE)
h. 9 par Medecis et Avera (Monsun)
3e : ZANINI (GER)
h. 6 par Poseidon Adventure et Zuccarella (Banyumanik)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

CRITERIUM DI PRIMAVERA (GR.2)


30/06/2018, MERANO (ITY)
3500 m haies - 35.000 € - 4 ans MHF
1er : EDIDINDO (FR)
m. b. 4 par Planteur et Diva Divina (Touch Gold)
2e : KING HEART (GER)
h. 4 par Nathaniel et Kellemoi de Pepita (Hawk Wing)
3e : MENSCH (FR)
h. 4 par Silver Frost et Shawn (High Chaparral)

PREMIO EZIO VANONI (GR.2)


30/06/2019, MERANO (ITY)
3800 m steeple - 36.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : PRINCE D'ORAGE (FR)
h. b. 4 par Tirwanako et Tenue D'orage (Stormy River)
2e : PESSAC (FR)
h. 4 par Elusive City et Passing Burg (Sageburg)
3e : LEONARDO DA VINCI (FR)
h. 4 par Style Vendôme et Sopran Woomari (Woodman)

STORMY RIVER (FR)

Etalon gr né en 2003 par Verglas et Miss Bio (River Mist)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

GRANDE STEEPLE-CHASE DI ROMA (GR.3)


30/06/2019, MERANO (ITY)
4100 m cross - 24.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BROUGHTON (GER)
h. bf. 9 par Teofilo et Boccassini (Artan)
2e : FLY FILO FLY (ITY)
h. 5 par Kingsfort et Flying Petrel (Storm Bird)
3e : AMARANTHUS (ITY)
h. 6 par Daro Sopran et Zacapa (Personal First)

PREMIO DEI GIOVANI (L.)


30/06/2019, MERANO (ITY)
3300 m haies - 18.000 € - 3 ans MHF
1er : LORD DRAGON (FR)
h. b. 3 par Dragon Dancer et She's my Lady (Poliglote)
2e : PEPPESP (GB)
h. 3 par Footstepsinthesand et Choral Society (Acclamation)
3e : THEBAH (FR)
f. 3 par Olympic Glory et Idle Tears (Selkirk)


PLAT - NORVÈGE


OSLO CUP (GR.3)


29/06/2019, OVREVOLL (NOR)
2400 m turf - NKr600,000 - 3 ans & + MHF
1er : SQUARE DE LUYNES (FR)
h. bb. 4 par Manduro et Power Girl (Dashing Blade)
2e : BALTIC EAGLE (GER)
h. 5 par Adlerflug et Baltic Gift (Cadeaux Généreux)
3e : COCKNEY CRACKER (FR)
h. 8 par Cockney Rebel et Lady An Co (Lavirco)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - DANEMARK


DANSK POKALLOB (L.)


30/06/2019, KLAMPENBORG (DEN)
1800 m turf - DKr250,000 - 3 ans & + MHF
1er : GIUSEPPE PIAZZI (IRE)
m. b. 7 par Galileo et Belesta (Xaar)
2e : JUBILANCE (IRE)
h. 10 par Oratorio et Literacy (Diesis)
3e : COAT OF ARMS (IRE)
m. 4 par Galileo et La Traviata (Johannesburg)


PLAT - USA


MOTHER GOOSE STAKES (GR.2)


29/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : DUNBAR ROAD (USA)
f. b. 3 par Quality Road et Gift List (Bernardini)
2e : CLASSIC FIT (USA)
f. 3 par Bernardini et True Style (Forestry)
3e : JELTRIN (USA)
f. 3 par Tapizar et Song to the Moon (Successful Appeal)

PRINCESS ROONEY STAKES (GR.2)


29/06/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : STORMY EMBRACE (USA)
f. al. 5 par Circular Quay et Stormy Allure (Stormy Atlantic)
2e : TRENCHTOWN CAT (USA)
f. 3 par Discreet Cat et Chez la Femme (Afternoon Deelites)
3e : ROYAL ASSCHER (USA)
f. 5 par Tale of Ekati et Busy Bev (Not for Love)

SMILE SPRINT STAKES (GR.3)


29/06/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : DIAMOND OOPS (USA)
h. b. 4 par Lookin At Lucky et Patriotic VIva (Whywhywhy)
2e : JALEN JOURNEY (USA)
h. 4 par With Distinction et Petunia Face (Congrats)
3e : FAST PASS (USA)
h. 6 par Successful Appeal et Passionate Dancer (Cat Thief)

BASHFORD MANOR STAKES (GR.3)


29/06/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1200 m dirt - $125,000 - 2 ans MHF
1er : PHANTOM BOSS (USA)
m. al. 2 par Shackleford et Bossy Belle (Street Boss)
2e : ROWDY YATES (USA)
m. 2 par Morning Line et Spring Station (Yes It's True)
3e : VERB (USA)
m. 2 par Dialed In et Pajama Bottom (Include)

CHICAGO HANDICAP (GR.3)


29/06/2019, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1400 m PSF - $100,000 - 3 ans & + F
1er : MY MERTIE (USA)
f. b. 7 par Magna Graduate et Kate the Great (Doc's Leader)
2e : HOTSHOT ANNA (USA)
f. 5 par Trappe Shot et Avalos (Holy Bull)
3e : HEAVENLY HILL (USA)
f. 5 par City Zip et Pleasant Hill (Pleasant Tap)


PLAT - CANADA


HIGHLANDER STAKES (GR.1)


29/06/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : WET YOUR WHISTLE (USA)
h. bf. 4 par Stroll et Winlocs Glory Days (Belong to Me)
2e : EXTRAVAGANT KID (USA)
h. 6 par Kiss the Kid et Pretty Extravagant (With Distinction)
3e : WHITE FLAG (USA)
m. 5 par War Front et Shared Hope (Gone West)

KING EDWARD STAKES (GR.2)


29/06/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $175,000 - 3 ans & + MHF
1er : SYNCHRONY (USA)
m. al. 6 par Tapit et Brownie Points (Forest Wildcat)
2e : CURLIN'S HONOR (USA)
m. 4 par Curlin et Transat (Stormin Fever)
3e : SAY THE WORD (CAN)
h. 4 par More than Ready et Danceforthecause (Giant's Causeway)

DANCE SMARTLY STAKES (GR.2)


29/06/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m turf - $175,000 - 3 ans & + F
1er : HOLY HELENA (CAN)
f. bf. 5 par Ghostzapper et Holy Grace (Holy Bull)
2e : STARSHIP JUBILEE (USA)
f. 6 par Indy Wind et Perfectly Wind (Forest Wildcat)
3e : ART OF ALMOST (USA)
f. 3 par Dansili et Reimpose (First Defence)

DOMINION DAY STAKES (GR.3)


30/06/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m PSF - $125,000 - 3 ans & + MHF
1er : ARE YOU KIDDING ME (USA)
m. b. 9 par Run Away and Hide et Sweet Awakening (Street Cry)
2e : SPECIAL FORCES (USA)
h. 4 par Candy Ride et Special Me (Unbridled's Song)
3e : PUMPKIN RUMBLE (USA)
h. 8 par English Channel et Clarins (Storm Cat)