Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 04/10/2018

LES COURSES du 24 au 30/09/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

ENABLE, gagnante de l'Arc de Chantilly, part à la conquête de l'Arc de Longchamp...
© APRH

L'ARC 2018, SOUS L'ANGLE DES PEDIGREES...


La pression monte chez les sportsmen, et la fièvre gagne peu à peu les entourages des protagonistes du prochain Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), en ce dimanche 7 octobre à Longchamp. Histoire d'attiser un peu plus la flamme, nous vous livrons cette semaine quelques réflections autour des pedigrees des 19 acteurs de l'édition 2018, en les comparant à ceux des derniers héros de cette épreuve mythique... 


LA LIGNÉE MÂLE DE SADLER'S WELLS

Cind des des six derniers vainqueurs émanent de la lignée mâle de Sadler's Wells, dont les deux dernières gagnantes de l'épreuve, alors disputée à Chantilly (ENABLE et Found) via Galileo. Une dynastie qui compte un total de huit lauréats depuis 1994, année de la victoire de Carnegie. Neuf partants sont concernés par cette statistique favorable : ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


PRIX SARACA (L.)


26/09/2018, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1300 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : HAPPY ODYSSEY (IRE)
f. b. 2 par Camacho et Casual Remark (Trans Island)
2e : GOLCONDA (FR)
f. 2 par Planteur et Hijaziyah (Testa Rossa)
3e : ILANGA (FR)
f. 2 par Penny's Picnic et Molly Mara (Big Shuffle)

CRITÉRIUM DE LYON (L.)


27/09/2018, LYON PARILLY (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : CERTAIN LAD (GB)
m. b. 2 par Clodovil et Chelsey Jayne (Galileo)
2e : KANUKA (FR)
f. 2 par Footstepsinthesand et Spirit of Pearl (Invincible Spirit)
3e : CALA TARIDA (GB)
f. 2 par Garswood et Capsicum (Holy Roman Emperor)

GRAND PRIX DE LA RÉGION GRAND EST (L.)


30/09/2018, STRASBOURG (FR)
2100 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : POTEMKIN (GER)
h. bf. 7 par New Approach et Praia (Big Shuffle)
2e : NICE TO SEE YOU (FR)
m. 5 par Siyouni et Around Me (Johannesburg)
3e : FRENCH KING (GB)
m. 3 par French Fifteen et Marina Piccola (Halling)


OBSTACLE - FRANCE


DOCTOR DINO, père du vainqueur.

PRIX DE MAISONS-LAFFITTE (GR.3)


29/09/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 125.000 € - 4 ans MHF
1er : MASTER DINO (FR)
h. gr. 4 par Doctor Dino et Mind Master (Mizzen Mast)
2e : TUNIS (POL)
m. 4 par Estejo et Tracja (Llandaff)
3e : EX FAN DES SIXTIES (AQPS)
f. 4 par Poliglote et Paranioa (Esprit du Nord)

MASTER DINO, ou le nick à succès DOCTOR DINO x CARO...

ESTEJO (GER)

Etalon b né en 2004 par Johan Cruyff et Este (The Noble Player)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

PRIX ROBERT LEJEUNE (L.)


24/09/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 3 ans MH
1er : BEAUMEC DE HOUELLE (FR)
m. gr. 3 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
2e : PORTO POLLO (FR)
h. 3 par Manduro et Silky Steps (Nayef)
3e : DOCTOR SQUEEZE (FR)
h. 3 par Doctor Dino et Gold Harvest (Kaldounévées)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

PRIX CALABRAIS (L.)


24/09/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 80.000 € - 4 à 5 ans F
1er : MARLONNE (FR)
f. gr. 4 par Martaline et Loulane (Commands)
2e : EBONITE (ASPS)
f. 4 par Khalkevi et Tamsie (Sleeping Car)
3e : BEAUTÉ PROMISE (FR)
f. 5 par Great Pretender et Cœur de Valse (Anabaa Me)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX DE BEAUNE (L.)


27/09/2018, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PRAGELOR (FR)
h. np. 5 par Al Namix et Pragelata (Platini)
2e : GARASIL (FR)
h. 5 par Blue Brésil et Niagara l'Amandour (Saint des Saints)
3e : UTAH DE ROCHE (FR)
f. 5 par Laverock et God Girl (Goldneyev)

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

PRIX VIOLON II (L.)


29/09/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DOTTORE (FR)
h. b. 6 par Doctor Dino et Turbotière (Turgeon)
2e : CAFERTITI (AQPS)
h. 6 par Fairly Ransom et Ofertiti (Art Bleu)
3e : SAINT XAVIER (FR)
h. 6 par Saint des Saints et Princesse Lucie (Poliglote)


PLAT - AQPS


PRIX DU BOURBONNAIS (GR.2)


28/09/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : FAN OF SEA (AQPS)
h. b. 3 par Shamalgan et Kusea (Useful)
2e : FABULEUSE SWEEN (AQPS)
f. 3 par Sageburg et Sweeny (Lavirco)
3e : FARAFRA (AQPS)
f. 3 par Martaline et Qena (Le Balafré)


PLAT - GB


KODIAC, père de la gagnante.

CHEVELEY PARK STAKES (GR.1)


29/09/2018, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £300,000 - 2 ans F
1er : FAIRYLAND (IRE)
f. b. 2 par Kodiac et Queenofthefairies (Pivotal)
2e : THE MACKEM BULLET (IRE)
f. 2 par Society Rock et Elkmait (Trade Fair)
3e : SO PERFECT (USA)
f. 2 par Scat Daddy et Hopeoverexperience (Songandaprayer)

FAIRYLAND (KODIAC), et le nick DANEHILL x PIVOTAL sur une cousine de DREAM AHEAD...


NO NAY NEVER, père du vainqueur.

MIDDLE PARK STAKES (GR.1)


29/09/2018, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £280,000 - 2 ans M
1er : TEN SOVEREIGNS (IRE)
m. b. 2 par No Nay Never et Seeking Solace (Exceed and Excel)
2e : JASH (IRE)
m. 2 par Kodiac et Miss Azeza (Dutch Art)
3e : RUMBLE INTHEJUNGLE (IRE)
m. 2 par Bungle Inthejungle et Guana (Dark Angel)

TEN SOVEREIGNS, la première étoile de NO NAY NEVER...

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

DANSILI, père de la gagnante et grand-père de la troisième.

ROCKFEL STAKES (GR.2)


28/09/2018, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £100,000 - 2 ans F
1er : JUST WONDERFUL (USA)
f. b. 2 par Dansili et Wading (Montjeu)
2e : DANDHU (GB)
f. 2 par Dandy Man et Poldhu (Cape Cross)
3e : MAIN EDITION (IRE)
f. 2 par Zoffany et Maine Lobster (Woodman)

TAMAYUZ, père du vainqueur.

JOEL STAKES (GR.2)


28/09/2018, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : MUSTASHRY (GB)
h. bb. 5 par Tamayuz et Safwa (Green Desert)
2e : ZABEEL PRINCE (IRE)
h. 5 par Lope de Vega et Princess Serena (Unbridled's Song)
3e : REGAL REALITY 'GB)
m. 3 par Intello et Regal Realm (Medicean)

GALILEO, père du vainqueur et du troisième et grand-père du deuxième.

ROYAL LODGE STAKES (GR.2)


29/09/2018, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £100,000 - 2 ans MH
1er : MOHAWK (IRE)
m. b. 2 par Galileo et Empowering (Encosta de Lago)
2e : SYDNEY OPERA HOUSE (GB)
m. 2 par Australia et Sitara (Salse)
3e : CAPE OF GOOD HOPE (IRE)
m. 2 par Galileo et Hveger (Danehill)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SOMERVILLE TATTERSALL STAKES (GR.3)


27/09/2018, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £50,000 - 2 ans MH
1er : ARCTIC SOUND (GB)
m. b. 2 par Poet's Voice et Polar Circle (Royal Academy)
2e : BYE BYE HONG KONG (USA)
m. 2 par Street Sense et Lignt and Variable (Tiznow)
3e : PRINCE EIJI (GB)
m. 2 par Dubawi et Izzi Top (Pivotal)

PRINCESS ROYAL STAKES (GR.3)


28/09/2018, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : HIGHGARDEN (GB)
f. b. 3 par Nathaniel et Regalline (Green Desert)
2e : MRS SIPPY (USA)
f. 3 par Blame et Qushchi (Encosta de Lago)
3e : CRIMSON ROSETTE (IRE)
f. 4 par Teofilo et Crimson Ribbon (Lemon Drop Kid)

FOUNDATION STAKES (L.)


26/09/2018, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £80,000 - 3 ans & + MHF
1er : GABR (GB)
m. al. 3 par Intello et Spacious (Nayef)
2e : PLUTONIAN (IRE)
m. 4 par Raven's Pass et Ripalong (Revoque)
3e : THREADING (IRE)
f. 3 par Exceed and Excel et Chaquiras (Seeking the Gold)

JOCKEY CLUB ROSE BOWL (L.)


27/09/2018, NEWMARKET (GB)
3200 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : NEARLY CAUGHT (IRE)
h. b. 8 par New Approach et Katch Me Katie (Danehill)
2e : SHEIKHZAYEDROAD (GB)
h. 9 par Dubawi et Royal Secrets (Highest Honor)
3e : BEN VRACKIE (GB)
m. 3 par Frankel et Kinnaird (Dr Devious)

ROSEMARY STAKES (L.)


28/09/2018, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : BESHAAYIR (GB)
f. b. 3 par Iffraaj et Bahia Breeze (Mister Baileys)
2e : QUEEN OF TIME (GB)
f. 4 par Harbour Watch et Black Belt Shopper (Desert Prince)
3e : SUMMER ICON (GB)
f. 5 par Sixties Icon et Summer Cry (Street Cry)

GODOLPHIN STAKES (L.)


28/09/2018, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : COMMUNIQUE (IRE)
m. al. 3 par Casamento et Midnight Line (Kris S)
2e : BARSANTI (IRE)
h. 6 par Champs Elysées et Silver Star (Zafonic)
3e : MAID TO REMEMBER (GB)
f. 4 par Redoute's Choice et Maid to Believe (Galileo)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


OBSTACLE - GB


PRELUDE HANDICAP HURDLE (L.)


29/09/2018, MARKET RASEN (GB)
3300 m haies - £35,000 - 3 ans & + MHF
1er : CAIUS MARCIUS (IRE)
h. b. 7 par King's Theatre et Ain't Misbehavin (Trempolino)
2e : THECLOCKISTICKING (IRE)
h. 6 par Gamut et Curragheen (Sadler's Wells)
3e : POLITICAL POLICY (IRE)
h. 7 par Bushranger et Alexander Express (Sri Pekan)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père des deux premiers.

BERESFORD STAKES (GR.2)


30/09/2018, NAAS (IRE)
1600 m turf - 105.000 € - 2 ans MHF
1er : JAPAN (GB)
m. b. 2 par Galileo et Shastye (Danehill)
2e : MOUNT EVEREST (IRE)
m. 2 par Galileo et Six Perfections (Celtic Swing)
3e : POWER OF NOW (IRE)
m. 2 par Camacho et Meanwhile (Haafhd)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

DIAMOND STAKES (GR.3)


28/09/2018, DUNDALK (IRE)
2100 m PSF - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MOOTASADIR (GB)
m. bb. 3 par Dansili et Mahbooba (Galileo)
2e : GLOBAL GIANT (GB)
m. 3 par Shamardal et Aniseed (Dalakhani)
3e : KALAXANA (IRE)
f. 3 par Rock of Gibraltar et Kaladena (Daylami)

C.L. WELD PARK STAKES (GR.3)


30/09/2018, NAAS (IRE)
1400 m turf - 65.000 € - 2 ans F
1er : HERMOSA (IRE)
f. b. 2 par Galileo et Beauty Is Truth (Pivotal)
2e : FOXTROT LIV (GB)
f. 2 par Foxwedge et Bestfootforward (Motivator)
3e : CHYNNA (GB)
f. 2 par Gregorian et Natalie Jay (Ballacashtal)

LOUGHBROWN STAKES (GR.3)


30/09/2018, NAAS (IRE)
3200 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CYPRESS CREEK (IRE)
m. gr. 3 par Galileo et Dialafara (Anabaa)
2e : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
h. 5 par Teofilo et Dream On Buddy (Oasis Dream)
3e : FALCON EIGHT (IRE)
m. 3 par Galileo et Polished Gem (Danehill)

RENAISSANCE STAKES (GR.3)


30/09/2018, NAAS (IRE)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : UNFORTUNATELY (IRE)
m. b. 3 par Society Rock et Unfortunate (Komaite)
2e : ST PATRICK'S DAY (USA)
m. 3 par Pioneerof The Nile et Littleprincessemma (Yankee Gentleman)
3e : ST BRELADES BAY (IRE)
h. 6 par Camacho et Tides (Bahamian Bounty)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

BLENHEIM STAKES (L.)


24/09/2018, FAIRYHOUSE (IRE)
1200 m turf - 47.000 € - 2 ans MHF
1er : LETHAL PROMISE (IRE)
f. b. 2 par Invincible Spirit et Lethal Quality (Elusive Quality)
2e : INVERLEIGH (IRE)
m. 2 par Excelebration et Sommeroll (Fast Company)
3e : MIA MENTO (IRE)
f. 2 par Casamento et Mia Divina (Exceed and Excel)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


GROSSER PREIS VON DÜSSELDORF (GR.3)


30/09/2018, DÜSSELDORF (GER)
1700 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PEACE IN MOTION (USA)
f. np. 4 par Hat Trick et Peace Royale (Sholokhov)
2e : CRAZY HORSE (GB)
h. 5 par Sleeping Indian et Mainstay (Elmaamul)
3e : DEGAS (GER)
h. 5 par Exceed and Excel et Distribe (Tertullian)

WINTERKÖNIGIN-TRIAL (L.)


30/09/2018, KÖLN (GER)
1500 m turf - 20.000 € - 2 ans F
1er : AKRIBIE (GER)
f. bf. 2 par Reliable Man et Aussicht (Haafhd)
2e : SHAROKA (IRE)
f. 2 par Rock of Gibraltar et Sharin (Areion)
3e : SWEET GOLD (GER)
f. 2 par Havana Gold et Sworn Pro (Protektor)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


CRITERIUM NAZIONALE (L.)


29/09/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 41.800 € - 2 ans MHF
1er : AMERICAN COFFEE (ITY)
h. b. 2 par Blu Constellation et Bikini Beach (Rail Link)
2e : YOU BETTER RUN (IRE)
m. 2 par Thewayyouare et Ardena (Dalakhani)
3e : PACIFICA (FR)
f. 2 par Red Jazz et Pen Du (Astronomer Royal)

PREMIO VITTORIO RIVA (L.)


29/09/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans MH
1er : MISSION BOY (GB)
m. b. 2 par Paco Boy et Miss Mission (Second Empire)
2e : PENSIERO D'AMORE (IRE)
m. 2 par Zoffany et Ira Brevis Furor (King's Best)
3e : THE WORLD IS YOUR (IRE)
m. 2 par Ruler of the World et Contemporary (Alzao)

PREMIO VILLA BORGHESE (L.)


30/09/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2200 m turf - 41.800 € - 3 ans & + MHF
1er : FRUTIREU (IRE)
m. al. 3 par Casamento et Farthing (Mujadil)
2e : MENUHIN (ITY)
m. 4 par Mujahid et Victorian Girl (Lomitas)
3e : PYTHIUS (IRE)
m. 5 par Lord Shanakill et Silicon Star (Starborough)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN CORSA SIEPI DI MERANO (GR.1)


29/09/2018, MERANO (ITY)
4000 m haies - 64.000 € - 5 ans & + MHF
1er : AZTEK (CZE)
h. al. 7 par Moonjaz et Apaska (Scater)
2e : TAUPIN ROCHELAIS (FR)
h. 11 par Al Namix et Katia Rochelaise (Panoramic)
3e : BROG DEAS (IRE)
h. 9 par Arakan et Whitegate Way (Greensmith)

GRAN PREMIO DI MERANO (GR.1)


30/09/2018, MERANO (ITY)
5000 m steeple - 200.000 € - 4 ans & + MHF
1er : LE COSTAUD (FR)
h. al. 7 par Forestier et Loya Lescribaa (Robin des Champs)
2e : AL BUSTAN (IRE)
h. 8 par Medecis et Avera (Monsun)
3e : SANTO CERRO (POL)
h. 5 par Sorbie Tower et Santa Caterina (In Camera)

GRAN CRITERIUM D'AUTUNNO (GR.1)


30/09/2018, MERANO (ITY)
3300 m haies - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : ATHENA DU BERLAIS (FR)
f. al. 3 par Martaline et Wendy du Berlais (Loup Solitaire)
2e : KING HEART (GER)
m. 3 par Nathaniel et Kellemoi de Pepita (Hawk Wing)
3e : LEONARDO DA VINCI (FR)
h. 3 par Style Vendôme et Sopran Woomari (Woodman)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

PREMIO DELLE NAZIONI-MEMORIAL MARCO ROCCA (GR.2)


29/09/2018, MERANO (ITY)
6000 m cross - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ALL ABOUT COSSIO (POL)
h. b. 9 par Cossio et Acces to Star (Two-Twenty-Two)
2e : BILLY SILVER (FR)
h. 9 par Gentlewave et Scaia (Daylami)

CORSA SIEPI DEI 4 ANNI (GR.2)


30/09/2018, MERANO (ITY)
3600 m haies - 30.000 € - 4 ans MHF
1er : STUKE (GER)
h. al. 4 par Jukebox Jury et Stigma (House Rules)
2e : LIVE YOUR LIFE (IRE)
h. 4 par Turati et Permalosa (Nayef)
3e : HAAD RIN (FR)
m. 4 par Samum et Daphne (Antonius Pius)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)


PLAT - USA


REPENT, père du vainqueur.

JOCKEY CLUB GOLD CUP (GR.1)


29/09/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m dirt - $750,000 - 3 ans & + MHF
1er : DISCREET LOVER (USA)
m. b. 5 par Repent et Discreet Chat (Discreet Cat)
2e : THUNDER SNOW (IRE)
m. 4 par Helmet et Eastern oy (Dubai Destination)
3e : MENDELSSOHN (USA)
m. 3 par Scat Daddy et Leslie's Lady (Tricky Creek)

ENGLISH CHANNEL, père du vainqueur.

JOE HIRSCH TURF CLASSIC INV. STAKES (GR.1)


29/09/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
2400 m turf - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : CHANNEL MAKER (CAN)
h. al. 4 par English Channel et In Return (Horse Chestnut)
2e : ROBERT BRUCE (CHI)
m. 4 par Fast Company et Lady Pelusa (Orlen)
3e : SADLER'S JOY (USA)
m. 5 par Kitten's Joy et Dynaire (Dynaformer)

IMPERIALISM, père du vainqueur.

VOSBURGH STAKES (GR.1)


29/09/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m dirt - $350,000 - 3 ans & + MHF
1er : IMPERIAL HINT (USA)
m. bf. 5 par Imperialism et Royal Hint (Lahint)
2e : MR CROW (USA)
m. 4 par Tapizar et Black Chocolate (Harlan's Holiday)
3e : SILVER RIDE (USA)
h. 6 par Candy Ride et Silver Colors (Mr Greeley)

CANDY RIDE, père du vainqueur.

AMERICAN PHAROAH STAKES (GR.1)


29/09/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 2 ans MHF
1er : GAME WINNER (USA)
m. b. 2 par Candy Ride et Indyan Giving (A.p. Indy)
2e : GUNMETAL GRAY (USA)
m. 2 par Exchange Rate et Classofsixtythree (Include)
3e : ROWAYTON (USA)
m. 2 par Into Mischief et Rosemonde (Indian Charlie)

QUALITY ROAD, père de la gagnante.

CHANDELIER STAKES (GR.1)


29/09/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 2 ans F
1er : BELLAFINA (USA)
f. b. 2 par Quality Road et Akron Moon (Malibu Moon)
2e : VIBRANCE (USA)
f. par Violence et Block (Dynaformer)
3e : BRILL (USA)
f. 2 par Medaglia d'Oro et Hung the Moon (Malibu Moon)

LOOKIN AT LUCKY, père du vainqueur.

AWESOME AGAIN STAKES (GR.1)


29/09/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : ACCELERATE (USA)
m. al. 5 par Lookin At Lucky et Issues (Awesome Again)
2e : WEST COAST (USA)
m. 4 par Flatter et Caressing (Honour and Glory)
3e : ISOTHERM (USA)
m. 5 par Lonhro et Game for More (More than Ready)

SKIPSHOT, père de la gagnante.

RODEO DRIVE STAKES (GR.1)


29/09/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $300,000 - 3 ans & + F
1er : VASILIKA (USA)
f. al. 4 par Skipshot et La Belle Marquet (Marquetry)
2e : PAVED (USA)
f. 3 par Quality Road et Sirmione (Cozzene)
3e : CAMBODIA (USA)
f. 6 par War Front et Satisfaction (Smart Strike)

ASIATIC BOY, père de la gagnante.

ZENYATTA STAKES (GR.1)


30/09/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans & + F
1er : VALE DORI (ARG)
f. b. 6 par Asiatic Boy et Valerina (Halo Sunshine)
2e : LA FORCE (GER)
f. 4 par Power et La Miraculeuse (Samum)
3e : SHENANDOAH QUEEN (USA)
f. 6 par Henny Hughes et High Speed Goldie (Parade Ground)




MISS GRILLO STAKES (GR.2)


30/09/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans F
1er : NEWSPAPEROFRECORD (IRE)
f. b. 2 par Lope de Vega et Sunday Times (Holy Roman Emperor)
2e : VARENKA (USA)
f. 2 par Ghostzapper et Dynamic Cat (Dynaformer)
3e : STELLAR AGENT (USA)
f. 2 par More Than Ready et Lawn Party (Medaglia d'Oro)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

JOHN HENRY TURF CHAMPIONSHIP (GR.2)


30/09/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : LIAM THE CHARMER (USA)
m. bb. 5 par Smart Strike et Charm the Giant (Giant's Causeway)
2e : ASHLEYLUVSSUGAR (USA)
h. 7 par Game Plan et Ashley's Folly (Urgent Request)
3e : YA GOTTA WANNA (USA)
h. 4 par Proud Citizen et Wahoo Gold (Medaglia d'Oro)

EDDIE D. STAKES (GR.3)


28/09/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : STORMY LIBERAL (USA)
h. b. 6 par Stormy Atlantic et Vassar (Royal Academy)
2e : CONQUEST TSUNAMI (CAN)
h. 6 par Stormy Atlantic et Classic Neel (El Corredor)
3e : CARIBOU CLUB (USA)
h. 4 par City Zip et Broken Dreams (Broken Vow)

COMMONWEALTH TURF CUP (GR.3)


29/09/2018, LAUREL PARK (MD) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : DOCTOR MOUNTY (USA)
m. b. 5 par Street Sense et On a Roll (A.p. Indy)
2e : PROJECTED (GB)
h. 6 par Showcasing et Deliberate (King's Best)
3e : IRISH STRAIT (USA)
h. 6 par English Channel et Irish Sovereign (Polish Numbers)

LUKAS CLASSIC STAKES (GR.3)


29/09/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MIND YOUR BISCUITS (USA)
m. al. 5 par Posse et Jazzmane (Toccet)
2e : TOAST OF New York (USA)
h. 7 par Thewayyouare et Claire Soleil (Syncline)
3e : HONORABLE DUTY (USA)
h. 6 par Distorted Humor et Mesmeric (A.P. Indy)

PILGRIM STAKES (GR.3)


29/09/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans MHF
1er : FORTY UNDER (USA)
m. gr. 2 par Uncle Mo et Argent Affair (Black Tie Affair)
2e : SOMELIKEITHOTBROWN (USA)
m. 2 par Big Brown et Marilyn Monroan (Tapit)
3e : SOCIAL PARANOIA (USA)
m. 2 par Street Boss et Shutterbug (Deputy Minister)

ACK ACK STAKES (GR.3)


29/09/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : SEEKING THE SOUL (USA)
m. b. 5 par Perfect Soul et Seeking the Title (Seeking the Gold)
2e : NICE NOT NICE (USA)
h. 4 par Twirling Candy et Kiss is a Kiss (Broken Vow)
3e : GIANT EXPECTATIONS (USA)
m. 5 par Frost Giant et Sarahisittrue (Is It True)

OKLAHOMA DERBY (GR.3)


30/09/2018, REMINGTON PARK (OK) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : LONE SAILOR (USA)
m. b. 3 par Majestic Warrior et Ambitious (Mr Greeley)
2e : BELIEVE IN ROYALTY (USA)
m. 3 par Tapit et Believe You Can (Proud Citizen)
3e : DIAMOND KING (USA)
m. 3 par Quality Road et Akron Moon (Malibu Moon)

REMINGTON PARK OAKS (GR.3)


30/09/2018, REMINGTON PARK (OK) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : SHE'S A JULIE (USA)
f. b. 3 par Elusive Quality et Kydd Gloves (Dubai Millennium)
2e : REMEDY (USA)
f 3 par Creative Cause et Daisy Mason (Orientate)
3e : COSMIC BURST (USA)
f. 3 par Violence et Peggy Ring (Ghostzapper)