Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 01/11/2016

LES COURSES du 24 au 30/10/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

Critérium de Saint-Cloud (Gr.1) 2016 : 4 produits de Galileo au départ, tous dans les 5 premiers à l'arrivée...
© APRH

LES PEDIGREES DES MEILLEURS 2 ANS 2016...


Avec les deux Critériums qui se sont disputés dimanche à Saint-Cloud, la saison européenne 2016 des 2 ans a rendu son verdict : 13 courses de Gr.1 ont été courues (5 en France, 5 en GB et 3 en Irlande), pour 12 vainqueurs. Occasion d'une petite analyse des pedigrees de ces performers d'élite, à prendre à titre indicatif dans la mesure où ce panel est trop restreint pour en tirer des statistiques fiables.


Le plus titré est Churchill, vainqueur des Vincent O'Brien National St. (Gr.1) et des Dewhurst St. (Gr.1). Son père Galileo est également le géniteur de la lauréate du Fillies' Mile (Gr.1) Rhododendron et du vainqueur du Critérium de Saint-Cloud (Gr.1) Waldgeist, et le père de mère de la gagnante des Moyglare Stud St. (Gr.1) Intricately et du gagnant du Racing Post Trophy Rivet, d'ailleurs deux produits de ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


HELMET, père du vainqueur...

CRITÉRIUM INTERNATIONAL (GR.1)


30/10/2016, SAINT-CLOUD (FR)
1400 m turf - 250.000 € - 2 ans MF
1er : THUNDER SNOW (IRE)
m. b. 2 par Helmet et Eastern Joy (Dubai Destination)
2e : SOUTH SEAS (IRE)
m. 2 par Lope De Vega et Let It Be Me (Mizzen Mast)
3e : PROMISE TI BE TRUE (IRE)
f. 2 par Galileo et Sumora (Danehill)

THUNDER SNOW, par le jeune HELMET et une sœur utérine de WEST WIND...


GALILEO, père des 1er, 3e, 4e et 5e de la course...

CRITÉRIUM DE SAINT-CLOUD (GR.1)


30/10/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 250.000 € - 2 ans MF
1er : WALDGEIST (GB)
m. al. 2 par Galileo et Waldlerche (Monsun)
2e : BEST SOLUTION (IRE)
m. 2 par Kodiac et Al Andalyya (Kingmambo)
3e : CAPRI (IRE)
m. 2 par Galileo et Dialafara (Anabaa)

WALDGEIST, par GALILEO et une sœur utérine de MASKED MARVEL...


SIYOUNI, père de la gagnante... (© APRH)

PRIX PERTH (GR.3)


30/10/2016, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SIYOUSHAKE (IRE)
f. b. 4 par Siyouni et Shakeyourbody (Giant's Causeway)
2e : CRAZY HORSE (GB)
m. 3 par Sleeping Indian et Mainstay (Elmaamul)
3e : KOURKAN (FR)
h. 3 par American Post et Kourka (Keos)

SIYOUSHAKE, ou la vitesse dominante de SIYOUNI...


PRIX ZEDDAAN (L.)


27/10/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : PRIVATE MATTER (GB)
m. b. 2 par Mayson et Privacy Order (Azamour)
2e : PRÉCIEUSE (IRE)
f. 2 par Tamayuz et Zut Alors (Pivotal)
3e : VONA (IRE)
f. 2 par Dark Angel et Trading Places (Dansili)

PRIX DES SABLONNETS (L.)


29/10/2016, NANTES (FR)
1600 m turf - 65.000 € - 2 ans MHF
1er : PENNY LANE (GER)
f. bf. 2 par Lord of England et Peace Time (Surumu)
2e : DANAROSA (IRE)
m. 2 par Clodovil et Duna (Lomitas)
3e : JUST A FORMALITY (FR)
m. 2 par Spirit One et Formalité (Equerry)

GRAND PRIX DE NANTES (L.)


29/10/2016, NANTES (FR)
2400 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : HOLDTHASIGREEN (FR)
h. al. 4 par Hold That Tiger et Greentathir (Muhtathir)
2e : SPIRIT'S REVENCH (FR)
m. 6 par Spirit One et European Style (Ezzoud)
3e : GLADE (GB)
f. 3 par Bertolini et Alpen Glen (Halling)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX TRIQUERVILLE (L.)


28/10/2016, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 90.000 € - 4 ans MF
1er : CHAHUTEUR (AQPS)
h. b. 4 par Saint des Saints et Redowa (Trempolino)
2e : BELLAVILLE (FR)
f. 4 par Balko et Senzi (Saint Cyrien)
3e : SAINT XAVIER (FR)
h. 4 par Saint Des Saints et Princesse Lucie (Poliglote)

GRAND STEEPLE-CHASE DE LOIRE-ATLANTIQUE (L.)


29/10/2016, NANTES (FR)
4300 m steeple - 46.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BABY BOY (AQPS)
h. bf. 5 par Maresca Sorrento et Miss D'angron (Panoramic)
2e : UNZO DU BARA (AQPS)
h. 5 par Network et Full Of Wisky (Useful)
3e : GOLD DREAMER (FR)
h. 6 par Early March et New Skill (New Target)


AQPS - FRANCE


SMADOUN, père de la gagnante...

PRIX CHLORIS (GR.2)


27/10/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2500 m turf - 40.000 € - 4 à 5 ans F
1er : COUNTISTER (AQPS)
f. b. 4 par Smadoun et Tistairly (Fairly Ransom)
2e : BUBBLE SEA (AQPS)
f. 5 par Great Pretender et Rapsodie Sea (April Night)
3e : BABY LONE GLORY (AQPS)
f. 5 par Laveron et Quality's Glory (Lost World)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX DE L'AVENIR (GR.3)


29/10/2016, NANTES (FR)
2400 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : DIS DONC (AQPS)
h. b. 3 par Kingsalsa et Skarina (Dark Moondancer)
2e : DISCO MÔME (AQPS)
h. 3 par Tiger Groom et Rapide Môme
3e : DIDERO VALLIS (AQPS)
h. 3 par Poliglote et Oréade Vallis (April Night)


PLAT - GB


FLEUR DE LYS FILLIES' STAKES (L.)


27/10/2016, LINGFIELD (GB)
1600 m PSF - £40,000 - 3 ans & + F
1er : MUFFRI'HA (IRE)
f. b. 4 par Iffraaj et Grecian Dancer (Dansili)
2e : ALJULJALAH (USA)
f. 3 par Exchange Rate et Ruler's Charm (Cape Town)
3e : HOME CUMMINS (IRE)
f. 4 par Rip Van Winkle et Alava (Anabaa)

RIVER EDEN STAKES (L.)


27/10/2016, LINGFIELD (GB)
2600 m PSF - £40,000 - 3 ans & + F
1er : BESS OF HARDWICK (GB)
f. b. 4 par Dansili et Request (Rainbow Quest)
2e : DOGMA (FR)
f. 4 par Mount Nelson et Penne (Sèvres Rose)
3e : ANZHELIKA (IRE)
f. 4 par Galileo et Ange Bleu (Alleged)


BOSRA SHAM FILLIES' STAKES (L.)


28/10/2016, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : SPIRITUAL LADY (GB)
f. b. 2 par Pastoral Pursuits et Rouge Dancer (Elusive City)
2e : SPY RING (IRE)
f. 2 par Bushranger et Refuse To Give Up (Refuse To Bend)
3e : MYSTIC DAWN (IRE)
f. 2 par Oasis Dream et Frivolity (Pivotal)

MONTROSE FILLIES' STAKES (L.)


29/10/2016, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : REALLY SPECIAL (GB)
f. b. 2 par Shamardal et Rumh (Monsun)
2e : KAZIMIERA (GB)
f. 2 par Dubawi et Kailani (Monsun)
3e : ISLAND VISION (IRE)
f. 2 par Arcano et Boo Boo Bear (Almutawakel)
3e : TANSHOLPAN (GB)
f. 2 par Dansili et Tamarind (Sadler's Wells)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

JAMES SEYMOUR STAKES (L.)


29/10/2016, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : ENERGIA DAVOS (BRZ)
h. gr. 8 par Torrential et Star Brisingamen (Maria's Mon)
2e : EDUCATE (GB)
h. 7 par Echo Of Light et Pasithea (Celtic Swing)
3e : MASTER THE WORLD (IRE)
h. 5 par Mastercraftsman et Zadalla (Zaha)

BEN MARSHALL STAKES (L.)


29/10/2016, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : ESTIDHKAAR (IRE)
m. b. 4 par Dark Angel et Danetime Out (Danetime)
2e : KOOL KOMPANY (IRE)
m. 4 par Jeremy et Absolutely Cool (Indian Ridge)
3e : LATHARNACH (USA)
m. 4 par Iffraaj et Firth Of Lorne (Danehill)


OBSTACLE - GB


CHARLIE HALL CHASE (GR.2)


29/10/2016, WETHERBY (GB)
4800 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : IRISH CAVALIER (IRE)
h. gr. 7 par Aussie Rules et Tracker (Bustino)
2e : MENORAH (IRE)
h. 11 par King's Theatre et Maid For Adventure (Strong Gale)
3e : CUE CARD (GB)
h. 10 par King's Theatre et Wicked Crack (King's Ride)

WEST YORKSHIRE HURDLE (GR.2)


29/10/2016, WETHERBY (GB)
4800 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : SILSOL (GER)
h. b. 7 par Soldier Hollow et Silveria (Groom Dancer)
2e : NATIVE RIVER (IRE)
h. 6 par Indian River et Native Mo (Be My Native)
3e : LIL ROCKERFELLER (USA)
h. 5 par Hard Spun et Layounne (Mt Livermore)

GOLD CUP HANDICAP CHASE (GR.3)


29/10/2016, ASCOT (GB)
4800 m steeple - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : ANTONY (FR)
h. b. 6 par Walk in the Park et Mélanie du Chenet (Nikos)
2e : JUNCTION FOURTEEN (IRE)
h. 7 par King's Theatre et Chevet Girl (Roselier)
3e : SAPHIR DU RHEU (FR)
h. 7 par Al Namix et Dona Du Rheu (Dom Pasquini)

HANDICAP CHASE (L.)


28/10/2016, WETHERBY (GB)
3900 m steeple - £28,000 - 4 ans & + MHF
1er : INDIAN STREAM (GB)
f. al. 7 par Generous et Zaffarimbi (Zaffaran)
2e : THEATRE GUIDE (IRE)
h. 9 par King's Theatre et Erintante (Denel)
3e : SHADOWS LENGTHEN (GB)
h. 10 par Dansili et Bay Shade (Sharpen Up)

WENSLEYDALE JUVENILE NOVICES' HURDLE (L.)


28/10/2016, WETHERBY (GB)
3200 m haies - £20,000 - 3 ans MHF
1er : CLIFFS OF DOVER (GB)
h. b. 3 par Canford Cliffs et Basanti (Galileo)
2e : NIETZSCHE (GB)
h. 3 par Poet's Voice et Ganga (Generous)
3e : RAINBOW DREAMER (GB)
h. 3 par Aqlaam et Zamhrear (Singspiel)

MARES' HURDLE (L.)


29/10/2016, WETHERBY (GB)
3200 m haies - £22,000 - 4 ans & + F
1er : STEPHANIE FRANCES (IRE)
f. b. 8 par King's Theatre et Brownlow Castle (Supreme Leader)
2e : MIDNIGHT JAZZ (GB)
f. 6 par Midnight Legend et Ring Back (Bob Back)
3e : MISS CRICK (GB)
f. 5 par Midnight Legend et Kwaheri (Efisio)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

BYRNE GROUP HANDICAP CHASE (L.)


29/10/2016, ASCOT (GB)
3300 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : QUITE BY CHANCE (GB)
h. b. 7 par Midnight Legend et Hop Fair (Gildoran)
2e : NOCHE DE REYES (FR)
h. 7 par Early March et Cochninchine (Namaqualand)
3e : FESTIVE AFFAIR (IRE)
h. 8 par Presenting et Merry Batim (Alphabatim)

WILLIAM HILL HANDICAP HURDLE (L.)


29/10/2016, ASCOT (GB)
3150 m haies - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : STERNRUBIN (GER)
h. b. 5 par Authorized et Sworn Mum (Samum)
2e : INSTANT KARMA (IRE)
h. 5 par Peintre Célèbre et Kotdiji (Mtoto)
3e : MODUS (GB)
h. 6 par Motivator et Alessandra (Generous)

COLIN PARKER MEMORIAL INTERMEDIATE CHASE (L.)


30/10/2016, CARLISLE (GB)
4000 m steeple - £28,000 - 5 ans & + MHF
1er : SEEYOUATMIDNIGHT (GB)
h. b. 8 par Midnight Legend et Morsky Baloo (Morpeth)
2e : BRISTOL DE MAI (AQPS)
h. 5 par Saddler Maker et La Bole Night (April Night)


PLAT - IRLANDE


COOLEY FILLIES STAKES (L.)


28/10/2016, DUNDALK (IRE)
1600 m PSF - 50.000 € - 3 ans & + F
1er : KADRA (IRE)
f. b. 3 par Holy Roman Emperor et Kadayna (Dalakhani)
2e : DESERT HAZE (GB)
f. 3 par New Approach et Ensemble (Iron Mask)
3e : HOW HIGH THE MOON (IRE)
f. 3 par Fastnet Rock et Quarter Moon (Sadler's Wells)

KNOCKAIRE STAKES (L.)


29/10/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SOVEREIGN DEBT (IRE)
h. gr. 7 par Dark Angel et Kelsey Rose (Most Welcome)
2e : BLUE DE VEGA (GER)
m. 3 par Lope De Vega et Burning Heights (Montjeu)
3e : DOWNFORCE (IRE)
h. 4 par Fast Company et Spinning Ruby (Pivotal)

EYREFIELD STAKES (L.)


29/10/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
1800 m turf - 45.000 € - 2 ans MHF
1er : DUBAI SAND (IRE)
m. al. 2 par Teofilo et Bring Back Matron (Rock of Gibraltar)
2e : DIODORUS (IRE)
m. 2 par Galileo et Divine Proportions (Kingmambo)
3e : YOUAREWONDER (IRE)
m. 2 par Thewayyouare et Vera Mont (Danehill Dancer)


PLAT - ALLEMAGNE


GP DER BESITZERVEREINIGUNG (GR.3)


30/10/2016, HANNOVER (GER)
2200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : SON MACIA (GER)
f. bb. 3 par Soldier Hollow et Sinaada (Zinaad)
2e : NAZBANOU (IRE)
f. 3 par High Chaparral et Neele (Peintre Célèbre)
3e : GAMBISSARA (FR)
f. 3 par Adlerflug et Gaggia (Monsun)

GP DER MEHL-MÜLHENS (L.)


30/10/2016, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 25.000 € - 2 ans F
1er : FASHION QUEEN (GER)
f. gr. 2 par Santiago et Fashion Tycoon (Chineur)
2e : NANTANY (GB)
f. 2 par Piccolo et Naval Dispatch (Slip Anchor)
3e : ARTISTICA (GER)
f. 2 par Areion et Artica (Pentire)

GROSSER PREIS DES GESTÜT FAHRHOF (L.)


30/10/2016, HANNOVER (GER)
1600 m turf - 28.000 € - 3 ans & + MHF
1er : WONNEMOND (GER)
h. b. 3 par Areion et Windaja (Surako)
2e : WACARIA (GER)
f. 3 par Makfi et Wurfspiel (Lomitas)
3e : BARONCELLO (GER)
m. 3 par Medecis et Balsamia (Speedmaster)


PLAT - ITALIE


PREMIO CHIUSURA (GR.3)


29/10/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans & + MHF
1er : PRINCESS ASTA (FR)
f. b. 3 par Canford Cliffs et Lune Rouge (Unfuwain)
2e : DREAM MOVER (IRE)
m. 3 par Dream Ahead et Maramba (Hussonet)
3e : SADALMELIK (ITY)
f. 3 par Aussie Rules et Lanka (Medicean)

PREMIO GIOVANNI FALCK (L.)


29/10/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
2400 m turf - 41.800 € - 3 ans & + F
1er : STRAWBERRY MARTINI (GB)
f. al. 5 par Mount Nelson et Strawberry Lolly (Lomitas)
2e : TOUCHE ECLATANTE (GB)
f. 4 par Champs Elysées et Vitta's Touch (Touch Gold)
3e : PRINCESSE LEILA (FR)
f. 6 par Slickly et Talon Bleu (Anabaa Blue)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - SUÈDE


SONGLINE CLASSIC (L.)


30/10/2016, BRO PARK (SWE)
2100 m PSF - SWr400,000 - 3 ans & + MHF
1er : BOKAN (FR)
h. b. 4 par Soldier of Fortune et Paree (Desert Prince)
2e : FUNINTHESAND (IRE)
h. 7 par Footstepsinthesand et Funny Legend (Funambule)
3e : KILLROY (FR)
m. 6 par Verglas et Kill The Crab (Petorius)


PLAT - USA


FAYETTE STAKES (GR.2)


29/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : NOBLE BIRD (USA)
m. al. 5 par Birdstone et Anyhow (Tiznow)
2e : DIVINNING ROD (USA)
m. 4 par Tapit et Precious Kitten( Catienus)
3e : HAWAAKOM (USA)
h. 6 par Fazil et Nafisah (Lahib)

TURNBACK THE ALARM HANDICAP (GR.3)


29/10/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : LEWIS BAY (USA)
f. b. 3 par Bernardini et Summer Raven (Summer Squall)
2e : FLORA DORA (USA)
f. 3 par First Dude et Aidan (Dixieland Band)
3e : ESKENFORMONEY (USA)
f. 4 par Eskendereya et But For Money (Not For Love)

BOLD RULER HANDICAP (GR.3)


29/10/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : STALLWALKIN' DUDE (USA)
h. b. 6 par City Place et Chelle Spendabuck (Dare and Go)
2e : THREEFIVEINDIA (USA)
m. 3 par Street Hero et Palacio De Amor (Dixieland Band)
3e : ECONOMIC MODEL (USA)
m. 3 par Flatter et Queen Of America (Quiet American)

AUTUMN MISS ST. (GR.3)


29/10/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : COVER SONG (USA)
f. b. 3 par Fastnet Rock et Misty for Me (Galileo)
2e : DANILOVNA (IRE)
f. 3 par Dansili et Hoity Toity (Darshaan)
3e : BARLEYSUGAR (IRE)
f. 3 par Kyllachy et Caster Sugar (Cozzene)


PLAT - JAPON


SCREEN HERO, père du vainqueur...

TENNO SHO (AUTUMN) (GR.1)


30/10/2016, TOKYO (JPN)
2000 m turf - ¥256,720,000 - 3 ans & + MHF
1er : MAURICE (JPN)
m. b. 5 par Screen Hero et Mejiro Frances (Carnegie)
2e : REAL STEEL (JPN)
m. 4 par Deep Impact et Loves Only Me (Storm Cat)
3e : STAPHANOS (JPN)
m. 5 par Deep Impact et Kokoshnik (Kurofune)

MAURICE (SCREEN HERO), un nom qui honore 60 années d'influence française au Japon...