Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 14/03/2019

LES COURSES du 25/02 au 10/03/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

PHOCEENE et GRAND GLORY, un jumelé signé OLYMPIC GLORY à l'arrivée du Prix Rose de Mai (L.).
© APRH

EN BREF, EN ATTENDANT CHELTENHAM...


Eh oui, pour une fois nous serons brefs, et pour cause. Le meeting de Cheltenham bat son plein, et l'analyse des pedigrees des vainqueurs de la quinzaine passée suscite évidemment moins d'enthousiasme que les grands succès de nos élèves tricolores sur les obstacles anglais. Notre prochain édito leur sera amplement consacré, soyez en assurés !

L'actualité de la période faisant l'objet de cette Newsletter n'est toutefois pas dénuée d'intérêt, tel le jumelé réalisé par les produits de OLYMPIC GLORY dans le Prix Rose de Mai (L.), Phocéene devançant sa demi-sœur Grand Glory à l'arrivée. Si la gagnante nous offre au passage le plaisir non dissimulé de revoir le nom de Hélissio dans un pedigree, un authentique champion dont la classe n'aura laissé personne indifférent, la deuxième Grand Glory nous rappelle pour sa part l'importance d'un croisement bien étudié, avec dans son cas une équivalence génétique en mode Formule 1 entre Alzao (père de mère de Olympic Glory) et Light of Hope, sa troisième mère... ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


PRIX MAURICE CAILLAULT (L.)


08/03/2019, CHANTILLY (FR)
1800 m PSF - 55.000 € - 3 ans MH
1er : FAMOUS WOLF (FR)
m. b. 3 par Kendargent et More Than Famous (More Than Ready)
2e : FAIRMONT (FR)
h. 3 par Orpen et Figurelibre (Verglas)
3e : FLAMBEUR (USA)
h. 3 par Mizzen Mast et Flamenba (Kingmambo)

PRIX ROSE DE MAI (L.)


10/03/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : PHOCEENE (FR)
f. al. 3 par Olympic Glory et Atlantic Slew (Helissio)
2e : GRAND GLORY (GB)
f. 3 par Olympic Glory et Madonna Lily (Daylami)
3e : AKELA (FR)
f. 3 par Authorized et A Moi (Elusive Quality)

PRIX ALTIPAN (L.)


10/03/2019, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : THE REVENANT (GB)
h. al. 4 par Dubawi et Hazel Lavery (Excellent Art)
2e : QUALISAGA (FR)
f. 5 par Sageburg et Qualita (Königstiger)
3e : JAZZ MELODIE (FR)
f. 5 par Soul City et Quatz Melody (Johann Quatz)

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


FORESTIER, père du vainqueur.

PRIX ROBERT DE CLERMONT-TONNERRE (GR.3)


03/03/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 135.000 € - 5 ans & + MHF
1er : LE COSTAUD (FR)
h. al. 8 par Forestier et Loya Lescribaa (Robin des Champs)
2e : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. 7 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)
3e : MILORD THOMAS (FR)
h. 10 par Kapgarde et Star d'Avril (Phantom Breeze)

LE COSTAUD, un sauteur classique par FORESTIER et une poulinière d'exception...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

POLIGLOTE, père de la gagnante.

PRIX JUIGNÉ (GR.3)


03/03/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 115.000 € - 5 ans & + MHF
1er : RAFFLES SUN (FR)
f. gr. 5 par Poliglote et Gray Steam (Turgeon)
2e : VANGEL DE CERISY (FR)
h. 10 par Vangelis et Midalisy (Medaaly)
3e : TAP TAP BOOM (GB)
h. 5 par Foxwedge et Elusive Approval (With Approval)

RAFFLES SUN, ou le nick POLIGLOTE x TURGEON de POLITOLOGUE...


SAINT DES SAINTS, père des vainqueurs des 2 dernières éditions.

PRIX DUC D'ANJOU (GR.3)


09/03/2019, AUTEUIL (FR)
3500 m steeple - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : GOLIATH DU BERLAIS (FR)
m. b. 4 par Saint des Saints et King's Daughter (King's Theatre)
2e : ROYAL ET TIC (FR)
h. 4 par Policy Maker et Cazon Royale (Goldneyev)
3e : LA BARAKAS (FR)
f. 4 par Davidoff et Cadoubelle des As (Cadoudal)

GOLIATH DU BERLAIS, par SAINT DES SAINTS et une fille de KING'S THEATRE...


PRIX BEUGNOT (L.)


26/02/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CELTIOR (FR)
h. gr. 7 par Racinger et Gazelle de Nuit (April Night)
2e : MELCHIEF (FR)
h. 7 par Air Chief Marshal et Melanzane (Arazi)
3e : MYBOY (FR)
h. 6 par American Post et Mamitador (Anabaa)

PRIX ROHAN (L.)


03/03/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 60.000 € - 4 ans MHF
1er : PHOTO CHOC (FR)
h. al. 4 par Motivator et Shake the Moon (Loup Solitaire)
2e : DIVA D'ATHOM (AQPS)
f. 6 par Turgeon et Queen d'Athou (Spadoun)
3e : BONAPARTE SIZING (FR)
h. 5 par Voix du Nord et Royale des Bordes (Lavirco)

PRIX SPUMATE (L.)


04/03/2019, FONTAINEBLEAU (FR)
3550 m haies - 90.000 € - 4 à 5 ans F
1er : TENERIFE SEA (FR)
f. al. 5 par No Risk At All et Gialla (Le Nain Jaune)
2e : SAGALINE (FR)
f. 4 par Vision d'Etat et Saga de Senam (Saint des Saints)
3e : CARADREAM (FR)
f. 4 par Dream Well et Carambole (Astarabad)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX UNIVERS II (L.)


09/03/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : FIDÈLE AU POSTE (FR)
h. b. 4 par Saint des Saints et Posh Lady (Peintre Célèbre)
2e : ALTUS (FR)
h. 4 par Saint des Saints et Pafadas (Martaline)
3e : MY KALORES (FR)
m. 4 par Lord du Sud et Alize des Parcs (Denham Red)

FRAGRANT MIX, père du vainqueur.

PRIX HUBERT D'AILLIÈRES (L.)


09/03/2019, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BIPOLAIRE (AQPS)
h. gr. 8 par Fragrant Mix et Kenna (Epervier Bleu)
2e : LE MANS (FR)
h. 6 par Le Fou et The Race (Mansonnien)
3e : DARLING DES BORDES (FR)
h. 6 par Balko et Miss Berry (Cadoudal)

BIPOLAIRE, par FRAGRANT MIX et une petite-fille de JUDY...


PLAT - GB


SPRING CUP (L.)


02/03/2019, LINGFIELD (GB)
1400 m PSF - £42,000 - 3 ans MHF
1er : FANAAR (IRE)
h. b. 3 par Dark Angel et Inca Trail (Royal Academy)
2e : DEEP INTRIGUE (IRE)
m. 3 par Dark Angel et Abbakova (Dandy Man)
3e : YOU NEVER CAN TELL (IRE)
m. 3 par Elzaam et Zanida (Mujadil)

LADY WULFRUNA STAKES (L.)


09/03/2019, WOLVERHAMPTON (GB)
1430 m PSF - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : ABOVE THE REST (IRE)
h. b. 8 par Excellent Art et Aspasias Tizzy (Tiznow)
2e : ISLAND OF LIFE (USA)
f. 5 par Dubawi et Pimpernel (Invincible Spirit)
3e : CARDSHARP (GB)
h. 4 par Lonhro et Pure Illusion (Danehill)


OBSTACLE - GB


SAGEBURG, père du vainqueur.

PREMIER KELSO HURDLE (GR.2)


02/03/2019, KELSO (GB)
3600 m haies - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : ROUGE VIF (FR)
h. b. 5 par Sageburg et Rouge Amour (Cadoudal)
2e : WINDSOR AVENUE (IRE)
h. 7 par Winged Love et Zaffarella (Zaffaran)
3e : ELVIS MAIL (FR)
h. 5 par Great Pretender et Queenly Mail (Medaaly)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

LAYMAN, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

GREATWOOD GOLD CUP CHASE (GR.3)


02/03/2019, NEWBURY (GB)
4000 m steeple - £50,000 - 5 ans & + MHF
1er : SAN BENEDETO (FR)
h. al. 8 par Layman et Cinco Baidy (Lure)
2e : GALA BALL (IRE)
h. 9 par Flemensfirth et Nuit des Chartreux (Villez)
3e : VALDEZ (GB)
h. 12 par Doyen et Skew (Niniski)

MARTALINE, père de la gagnante.

IMPERIAL CUP HANDICAP HURDLE (GR.3)


09/03/2019, SANDOWN (GB)
3200 m haies - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : MALAYA (FR)
f. bf. 5 par Martaline et Clarté D'or (Kendor)
2e : MONSIEUR LECOQ (FR)
h. 5 par Diamond Boy et Draga (Smadoun)
3e : CALL ME LORD (FR)
h. 6 par Slickly et Sosa (Cape Cross)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

EBF N.H. NOVICES' HANDICAP HURDLE (GR.3)


09/03/2019, SANDOWN (GB)
4000 m haies - £75,000 - 4 à 7 ans MHF
1er : THIRD WIND (GB)
h. bb. 5 par Shirocco et Act Three (Beat Hollow)
2e : ONE FOR ROSIE (GB)
h. 6 par Getaway et Whisky Rose (Old Vic)
3e : CHAMPAGNE WELL (IRE)
h. 6 par Gold Well et Perkanod (Executive Perk)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PREMIER CHASE (L.)


02/03/2019, KELSO (GB)
4700 m steeple - £60,000 - 5 ans & + MHF
1er : BLUE FLIGHT (FR)
h. b. 6 par Blue Brésil et Lover Flight (Saint Cyrien)
2e : BLACK CORTON (FR)
h. 8 par Laverock et Pour le Meilleur (Video Rock)
3e : CAPTAIN REDBEARD (IRE)
h. 10 par Bach et Diesel Dancer (Toulon)

MARES' NOVICES' HURDLE (L.)


02/03/2019, DONCASTER (GB)
4900 m haies - £30,000 - 4 ans & + F
1er : PAPAGANA (GB)
f. b. 6 par Martaline et New Destiny (Highest Honor)
2e : DANSE IDOL (IRE)
f. 6 par Dansant et Screen Idol (Sadler's Wells)
3e : BONZA GIRL (GB)
f. 6 par Midnight Legend et Purple Patch (Afzal)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

EBF MARES' STANDARD OPEN NHF RACE (L.)


09/03/2019, SANDOWN (GB)
3200 m obstacle - £26,000 - 4 à 6 ans F
1er : MISTY WHISKY (GB)
f. gr. 5 par Stowaway et Whisky Rose (Old VIc)
2e : SILVER FOREVER (IRE)
f. 5 par Jeremy et Silver Prayer (Roselier)
3e : FARNE (IRE)
f. 5 par Stowaway et Bonnies Island (Turtle Island)


PLAT - IRLANDE


PATTON STAKES (L.)


06/03/2019, DUNDALK (IRE)
1600 m PSF - 70.000 € - 3 ans MHF
1er : PLAYA DEL PUENTE (IRE)
m. b. 3 par Elzaam et Playamongthestars (Galileo)
2e : WESTERN AUSTRALIA (IRE)
m. 3 par Australia et What a Treasure (Cadeaux Généreux)
3e : NUMERIAN (IRE)
m. 3 par Holy Roman Emperor et Delicate Charm (High Chaparral)


OBSTACLE - IRLANDE


FLYINGBOLT NOVICE CHASE (GR.3)


02/03/2019, NAVAN (IRE)
3400 m steeple - 44.000 € - 5 ans & + MHF
1er : JETZ (IRE)
h. b. 7 par Flemensfirth et Miss Squiff (Saddlers' Hall)
2e : BENRUBEN (IRE)
h. 6 par Beneficial et Didinas (Kaldou Star)
3e : DUCA DE THAIX (AQPS)
h. 6 par Voix du Nord et Nouca de Thaix (Subotica)

NAAS DIRECTORS PLATE NOVICE CHASE (GR.3)


10/03/2019, NAAS (IRE)
4000 m steeple - 32.500 € - 5 ans & + MHF
1er : KAISER BLACK (IRE)
h. b. 8 par Germany et Strong Red (Strong Gale)
2e : CAMÉLIA DE COTTE (FR)
f. 7 par Laveron et Traviata Valuta (Jimble)
3e : ROBIN DES FORÊTS (IRE)
h. 9 par Robin des Prés et Omyn Supreme (Supreme Leader)

KINGSFURZE NOVICE HURDLE (L.)


10/03/2019, NAAS (IRE)
3200 m haies - 25.000 € - 4 ans & + MHF
1er : GALLANT JOHN JOE (IRE)
h. b. 6 par Presenting et Shuil a Hocht (Mohaajir)
2e : MISTER BLUE SKY (IRE)
h. 5 par Royal Applause et Mujdeya (Linamix)
3e : HEARTS ARE TRUMPS (IRE)
h. 6 par Oscar et Polly's Present (Presenting)


OBSTACLE - ITALIE


PREMIO STEEPLECHASES DI TREVISO (L.)


09/03/2019, TREVISO (ITY)
3500 m steeple - 23.000 € - 5 ans & + MHF
1er : NOTTI MAGICHE (FR)
h. b. 9 par Montjeu et Sea Sex Sun (Desert Prince)
2e : KING ARTUR (POL)
h. 6 par Belenus et Ksiezna Walii (All Hands on Deck)
3e : AVENTUS (IRE)
h. 5 par Zebedee et Irish Design (Alhaarth)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)


PLAT - UAE


BERNARDINI, père du vainqueur.

AL MAKTOUM CHALLENGE R3 (GR.1)


09/03/2019, MEYDAN (UAE)
2000 m dirt - $600,000 - 3 ans & + MHF
1er : CAPEZZANO (USA)
h. bf. 5 par Bernardini et Cableknit (Unbridled's Song)
2e : THUNDER SNOW (IRE)
m. 5 par Helmet et Eastern Joy (Dubai Destination)
3e : DOLKONG (USA)
m. 5 par Afleet Alex et Swampoodle (Broken Vow)

FRANKEL, père du vainqueur.

JEBEL HATTA (GR.1)


09/03/2019, MEYDAN (UAE)
1800 m turf - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : DREAM CASTLE (GB)
h. b. 5 par Frankel et Sand VIxen (Dubawi)
2e : WOOTTON (FR)
m. 4 par Wootton Bassett et American Nizzy (American Post)
3e : FIRST CONTACT (IRE)
h. 4 par Dark Angel et Vanishing Grey (Verglas)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

DUBAWI, père du vainqueur.

DUBAI CITY OF GOLD (GR.2)


09/03/2019, MEYDAN (UAE)
2410 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : OLD PERSIAN (GB)
m. b. 4 par Dubawi et Indian Petal (Singspiel)
2e : RACING HISTORY (IRE)
m. 7 par Pivotal et Gonbarda (Lando)
3e : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. 7 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

NAD AL SHEBA TROPHY (GR.3)


28/02/2019, MEYDAN (UAE)
2800 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : ISPOLINI (GB)
h. b. 4 par Dubawi et Giants Play (Giant's Causeway)
2e : RED GALILEO (GB)
h. 8 par Dubawi et Ivory Gala (Galileo)
3e : BIN BATTUTA (GB)
m. 5 par Dubawi et Land of Dreams (Cadeaux Généreux)

NAD AL SHEBA TURF SPRINT (GR.3)


09/03/2019, MEYDAN (UAE)
1200 m turf - $350,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLUE POINT (IRE)
m. b. 5 par Shamardal et Scarlett Rose (Royal Applause)
2e : EKHTIYAAR (GB)
h. 5 par Bated Breath et Bayja (Giant's Causeway)
3e : MAZZINI (GB)
h. 6 par Exceed and Excel et Firenze (Efisio)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MAHAB AL SHIMAAL (GR.3)


09/03/2019, MEYDAN (UAE)
1200 m dirt - $350,000 - 3 ans & + MHF
1er : DRAFTED (USA)
h. gr. 5 par Field Commission et Keep the Profit (Darn That Alarm)
2e : NINE BELOW ZERO (GB)
h. 4 par Showcasing et Finesse (Shamardal)
3e : TATO KEY (ARG)
m. 4 par Key Deputy et Tatiana Cat (Easing Along)

BURJ NAHAAR (GR.3)


09/03/2019, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $350,000 - 3 ans & + MHF
1er : MUNTAZAH (GB)
h. b. 6 par Dubawi et Rumoush (Rahy)
2e : GOOD CURRY (TUR)
m. 7 par Sharp Humor et Laud (Honour and Glory)
3e : MUSAWAAT (GB)
m. 5 par Equiano et Starry Sky (Oasis Dream)

MEYDAN CLASSIC (L.)


28/02/2019, MEYDAN (UAE)
1600 m turf - $175,000 - 3 ans MHF
1er : SPORTING CHANCE (GB)
m. b. 3 par Kodiac et Elpida (Giant's Causeway)
2e : GOLDEN JAGUAR (USA)
m. 3 par Animal Kingdom et Golden Sunday (Crafty Prospector)
3e : IRISH TRILOGY (IRE)
h. 3 par Gregorian et Maya de la Luz (Selkirk)

CURLIN HANDICAP (L.)


28/02/2019, MEYDAN (UAE)
2000 m dirt - $160,000 - 3 ans & + MHF
1er : DOLKONG (USA)
m. al. 5 par Afleet Alex et Swampoodle (Broken Vow)
2e : ETIJAAH (USA)
h. 9 par Daaher et Hasheema (Darshaan)
3e : GALVANIZE (USA)
m. 6 par Medaglia d'Oro et Enthused (Seeking the Gold)

AL BASTAKIYA (L.)


09/03/2019, MEYDAN (UAE)
1900 m dirt - $300,000 - 3 ans MH
1er : DIVINE IMAGE (USA)
f. al. 3 par Scat Daddy et Sure Route (Ishiguru)
2e : SUPERIOR (USA)
m. 3 par Majesticperfection et Tiz Fate (Tiznow)
3e : MANGUZI (FR)
m. 3 par Planteur et My Girl Charlie (Kodiac)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - USA


FOUNTAIN OF YOUTH STAKES (GR.2)


02/03/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : CODE OF HONOR (USA)
m. al. 3 par Noble Mission et Reunited (Dixie Union)
2e : BOURBON WAR (USA)
m. 3 par Tapit et My Conquestadory (Artie Schiller)
3e : VEKOMA (USA)
m. 3 par Candy Ride et Mona de Momma (Speightstown)

DAVONA DALE STAKES (GR.2)


02/03/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : JELTRIN (USA)
f. b. 3 par Tapizar et Song to the Moon (Successful Appeal)
2e : COOKIE DOUGH (USA)
f. 3 par Brethren et Brooke's Valentine (Fusaichi Pegasus)
3e : CHAMPAGNE ANYONE (USA)
f. 3 par Street Sense et Lucevan (Ghostzapper)

MAC DIARMIDA STAKES (GR.2)


02/03/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : ZULU ALPHA (USA)
h. bf. 6 par Street Cry et Zori (A.p. Indy)
2e : MELMICH (CAN)
h. 8 par Wilko et Little Swoon (You and I)
3e : KULIN ROCK (USA)
h. 5 par Lonhro et Miracle Moment (Chester House)

TAMPA BAY DERBY (GR.2)


09/03/2019, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : TACITUS (USA)
m. gr. 3 par Tapit et Close Hatches (First Defence)
2e : OUTSHINE (USA)
m. 3 par Malibu Moon et Life Lesson (Unbridled's Song)
3e : WIN WIN WIN (USA)
m. 3 par Hat Trick et Miss Smarty Pants (Smarty Jones)

HILLSBOROUGH STAKES (GR.2)


09/03/2019, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1800 m turf - $225,000 - 4 ans & + F
1er : RYMSKA (FR)
f. n. 5 par Le Havre et Foreign Raider (Lend a Hand)
2e : HAWKSMOOR (IRE)
f. 6 par Azamour et Bridal Dance (Danehill Dancer)
3e : ONTHEMOONAGAIN (FR)
f. 5 par Cape Cross et Ma Préférence (American Post)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAMAYUZ, père de la gagnante.

HONEY FOX STAKES (GR.3)


02/03/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : PRÉCIEUSE (IRE)
f. al. 5 par Tamayuz et Zut Alors (Pivotal)
2e : VALEDICTORIAN (USA)
f. 5 par Temple City et Smart N Classy (Smart Strike)
3e : BELLAVAIS (USA)
f. 5 par Tapit et La Cloche (Ghostzapper)

PRÉCIEUSE, une fille de TAMAYUZ inbred sur NUREYEV...

MUSTAJEEB (GB)

Etalon al né en 2011 par Nayef et Rifqah (Elusive Quality)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

CANADIAN TURF STAKES (GR.3)


02/03/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m turf - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : KRAMPUS (USA)
h. b. 5 par Shakespeare et Midtown Girl (Rahy)
2e : BREAKING THE RULES (USA)
m. 4 par War Front et Protesting (A.P. Indy)
3e : HOLIDAY STONE (USA)
m. 5 par Harlan's Holiday et Lucifer's Stone (Horse Chestnut)

HERECOMESTHEBRIDE STAKES (GR.3)


02/03/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : CAMBIER PARC (USA)
f. b. 3 par Medaglia D'oro et Sealy Hill (Point Given)
2e : PRINCESA CAROLINA (USA)
f. 3 par Tapit et Pure Clan (Pure Prize)
3e : BELLE LAURA (USA)
f. 3 par Mucho Macho Man et Belle Chaussée (Giant's Causeway)

PALM BEACH STAKES (GR.3)


02/03/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans MHF
1er : A THREAD OF BLUE (USA)
m. bf. 3 par Hard Spun et Enthused (Seeking the Gold)
2e : CASA CREED (USA)
m. 3 par Jimmy Creed et Achalaya (Bellamy Road)
3e : LOUDER THAN BOMBS (USA)
m. 3 par Violence et Orabella (More Than Ready)

THE VERY ONE STAKES (GR.3)


02/03/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1900 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : HOLY HELENA (CAN)
f. bf. 5 par Ghostzapper et Holy Grace (Holy Bull)
2e : ICKYMASHO (GB)
f. 7 par Multiplex et Icky Woo (Mark of Esteem)
3e : SEMPER SENTENTIAE (USA)
f. 4 par The Factor et Sulamith (Acatenango)

GULFSTREAM PARK SPRINT ST. (GR.3)


02/03/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : RECRUITING READY (USA)
m. b. 5 par Algorithms et Need (Strong Hope)
2e : QUIJOTE (USA)
h. 6 par Pomeroy et Soi Disant (Holy Bull)
3e : SWEETONTHELADIES (USA)
m. 5 par Twirling Candy et Whataclassybroad (Yankee Gentleman)

GOTHAM STAKES (GR.3)


09/03/2019, AQUEDUCT (NY) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : HAIKAL (USA)
m. b. 3 par Daaher et Sablah (Distorted Humor)
2e : MIND CONTROL (USA)
m. 3 par Stay Thirsty et Feel That Fire (Lightnin N Thunder)
3e : INSTAGRAND (USA)
m. 3 par Into Mischief et Assets of War (Lawyer Ron)

FLORIDA OAKS (GR.3)


09/03/2019, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : CONCRETE ROSE (USA)
f. bf. 3 par Twirling Candy et Solerina (Powerscourt)
2e : BLOWOUT (GB)
f. 3 par Dansili et Beauty Parlour (Deep Impact)
3e : WINTER SUNSET (USA)
f. 3 par Tapit et Winter Memories (El Prado)

HONEYBEE STAKES (GR.3)


09/03/2019, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : CHOCOLATE KISSES (USA)
f. b. 3 par Candy Ride et Brownie Points (Forest Wildcat)
2e : MOTION EMOTION (USA)
f. 3 par Take Charge Indy et Golden Motion (Smart Strike)
3e : BIZWHACKS (USA)
f. 3 par Fed Biz et Be Smart (Smarty Jones)

JEFF RUBY STEAKS STAKES (GR.3)


09/03/2019, TURFWAY PARK (KY) (USA)
1800 m PSF - $200,000 - 3 ans MHF
1er : SOMELIKEITHOTBROWN (USA)
m. b. 3 par Big Brown et Marilyn Monroan (Tapit)
2e : DYNAMIC RACER (USA)
m. 3 par Run Away and Hide et Biogio's Gift (Any Given Saturday)
3e : MOONSTER (USA)
m. 3 par Malibu Moon et Mema (Unbridled's Song)

TOM FOOL HANDICAP (GR.3)


09/03/2019, AQUEDUCT (NY) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : DO SHARE (USA)
h. b. 6 par Candy Ride et You Asked (Yes It's True)
2e : LIFE IN SHAMBLES (USA)
h. 8 par Broken Vow et Life (Anabaa)
3e : BAVARO (USA)
m. 5 par Freud et Chantess (Unbridled's Song)