Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 03/05/2016

LES COURSES du 25/04 au 01/05/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

GALILEO, auteur d'un triplé historique dans les 1000 Guineas St. (Gr.1)...
© DNA Pedigree

UN TROISIÈME TRIPLÉ CLASSIQUE POUR GALILEO !


2006 - St Leger St. (Gr.1) : Sixties Icon devance The Last Drop et Red Rocks...
2014 - Irish Derby (Gr.1) : Australia domine Kingfisher et Orchestra...
2016 - 1000 Guineas St. (Gr.1) : Minding s'envole devant Ballydoyle et Alice Springs...

Trois triplés classiques pour les produits de Galileo, dont l'influence dominante ne faiblit pas : on ajoutera que la quatrième des 1000 Guineas (Gr.1) Fireglow est une fille de Teofilo et donc petite-fille de Galileo, et que ce dernier a signé durant la semaine le vainqueur des Sagaro St. (Gr.3) Mizzou, la gagnante du Prix Caravelle - Haras des Granges (L.) Apple Betty et la mère du lauréat des 2000 Guineas St. (Gr.1) Galileo Gold !

C'est clair, le sang de Galileo vaut de l'or, et son impact semble fatalement appelé à se traduire par une amélioration de la race pure, comme le firent avant lui son père Sadler's Wells et son grand-père Northern Dancer. Dans l'immédiat, rappelons que 6 de ses fils sont stationnés en France, à savoir Cima de Triomphe (Haras du Thenney), Diogènes (Haras de la Barelière), Feel Like Dancing (Haras du Lion), Galiway (Haras de Colleville), Gravity (Haras de Pouilly) et Intello (Haras du Quesnay).

Si Galileo a occupé le devant de la scène cette semaine, d'autres reproducteurs ont également fait parlé d'eux par leur descendance : Shamardal est le père du vainqueur du Prix Ganay (Gr.1) Dariyan, de la gagnante des Dahlia St. (Gr.2) Usherette et de Royal Soltaire (L.), et le père de mère de Gifted Master (Gr.3) ; Lord of England a enregistré trois succès grâce à Isfahan (Gr.3), Olorda (Gr.3) et Near England (L.) ; Elusive City est pointé en tête de liste des pères de gagnants en Europe au 30/04... Un cocorico qui s'ajoute bien sûr aux actifs des étalons actifs français Poliglote et Saddler Maker, tous deux pères de gagnants de Gr.1 à Punchestown et fils de Sadler's Wells, le père du désormais incontournable ... Galileo !

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


SHAMARDAL, père du vainqueur...

PRIX GANAY (GR.1)


01/05/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 300.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DARIYAN (FR)
m. b. 4 par Shamardal et Daryakana (Selkirk)
2e : SILVERWAVE (FR)
m. 4 par Silver Frost et Miss Bio (River Mist)
3e : GARLINGARI (FR)
h. 5 par Linngari et Garlinote (Poliglote)

DARIYAN, par SHAMARDAL et la gagnante du Hong Kong Vase (Gr.1) DARYAKANA

SHAKESPEAREAN (IRE)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Paimpolaise (Priolo)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)

MONSUN, père du vainqueur...

PRIX DU MUGUET (GR.2)


01/05/2016, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VADAMOS (FR)
m. bf. 5 par Monsun et Célèbre Vadala (Peintre Célèbre)
2e : ERVEDYA (FR)
f. 4 par Siyouni et Elva (King's Best)
3e : MR OWEN (USA)
m. 4 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)

LAYMAN, père de la gagnante... (© DNA Pedigree)

PRIX ALLEZ FRANCE (GR.3)


28/04/2016, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 4 ans & + F
1er : MARYPOP (FR)
f. al. 4 par Layman et Sampaguita (Muhtathir)
2e : NYMERIA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Narooma (Silver Hawk)
3e : CONTRIBUTION (GB)
f. 4 par Champs Elysées et Concentric (Sadler's Wells)

ELUSIVE CITY, père du vainqueur...

PRIX SERVANNE (L.)


26/04/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : LOVE SPIRIT (GB)
h. b. 6 par Elusive City et Indian Maiden (Indian Ridge)
2e : FINSBURY SQUARE (IRE)
h. 4 par Siyouni et Diamond Square (Dyhim Diamond)
3e : RIDE LIKE THE WIND (IRE)
m. 4 par Lope De Vega et Biswa (Kafwain)

DUTCH ART, père de la gagnante... (© DNA Pedigree)

PRIX FBA AYMERI DE MAULÉON (L.)


30/04/2016, TOULOUSE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : BESOTTED (IRE)
f. al. 3 par Dutch Art et Tender Is Thenight (Barathea)
2e : ROSAY (IRE)
f. 3 par Raven's Pass et Petit Calva (Desert King)
3e : AL JAZI (IRE)
f. 3 par Canford Cliffs et Rainbow Crossing (Cape Cross)

GALILEO, père de la gagnante... (© DNA Pedigree)

PRIX CARAVELLE - HARAS DES GRANGES (L.)


30/04/2016, TOULOUSE (FR)
2100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : APPLE BETTY (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
2e : PAKORA (FR)
f. 3 par Gentlewave et Panthesilea (Kendor)
3e : LAKALAS (IRE)
f. 3 par Turtle Bowl et Nazlia (Polish Precedent)

KING'S BEST, père du vainqueur...

LE VASE D'ARGENT (L.)


30/04/2016, TOULOUSE (FR)
2000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BEST FOUAD (FR)
h. b. 5 par King's Best et Raheefa (Riverman)
2e : ROOKE (GB)
h. 6 par Pastoral Pursuits et Gibraltar Bay (Cape Cross)
3e : ECUREUIL (USA)
h. 4 par Tapit et Nutcase (Forest Wildcat)


PLAT - AQPS


PRIX BANGO (GR.3)


25/04/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 32.000 € - 4 ans MHF
1er : CAPSY DE MÉE (AQPS)
f. b. 4 par Apsis et Koeur de Mée (Video Rock)
2e : COOL RAISE (AQPS)
f. 4 par Sagacity et Raise (April Night)
3e : CEDILLA (AQPS)
f. 4 par Enrique et Honey (Highlanders)


PLAT - GB


PACO BOY, père du vainqueur...

2000 GUINEAS STAKES (GR.1)


30/04/2016, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £500,000 - 3 ans MF
1er : GALILEO GOLD (GB)
m. al. 3 par Paco Boy et Galicuix (Galileo)
2e : MASSAAT (IRE)
m. 3 par Teofilo et Madany (Acclamation)
3e : RIBCHESTER (IRE)
m. 3 par Iffraaj et Mujarah (Marju)

GALILEO GOLD (PACO BOY), petit-fils de DESERT STYLE et de GALILEO...


GALILEO, père des 3 premières...

1000 GUINEAS STAKES (GR.1)


01/05/2016, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £500,000 - 3 ans F
1er : MINDING (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Lillie Langtry (Danehill Dancer)
2e : BALLYDOYLE (IRE)
f. 3 par Galileo et Butterfly Cove (Storm Cat)
3e : ALICE SPRINGS (IRE)
f. 3 par Galileo et Aleagueoftheirown (Danehill Dancer)

MINDING, par GALILEO et une gagnante de Gr.1 par DANEHILL DANCER...


BEAT HOLLOW, père du vainqueur... (© DNA Pedigree)

JOCKEY CLUB STAKES (GR.2)


30/04/2016, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : EXOSPHERE (GB)
m. b. 4 par Beat Hollow et Bright and Clear (Danehill)
2e : SIMPLE VERSE (IRE)
f. 4 par Duke Of Marmalade et Guantanamera (Sadler's Wells)
3e : BIG ORANGE (GB)
h. 5 par Duke Of Marmalade et Miss Brown To You (Fasliyev)

SHAMARDAL, père de la gagnante...

DAHLIA STAKES (GR.2)


01/05/2016, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £90,000 - 4 ans & + F
1er : USHERETTE (IRE)
f. b. 4 par Shamardal et Monday Show (Maria's Mon)
2e : ARABIAN QUEEN (IRE)
f. 4 par Dubawi et Barshiba (Barathea)
3e : AMAZING MARIA (IRE)
f. 5 par Mastercraftsman et Messias Da Silva (Tale Of The Cat)

SHAKESPEAREAN (IRE)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Paimpolaise (Priolo)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

KODIAC, père du vainqueur...

PAVILION STAKES (GR.3)


27/04/2016, ASCOT (GB)
1200 m turf - £80,000 - 3 ans MHF
1er : GIFTED MASTER (IRE)
h. b. 3 par Kodiac et Shobobb (Shamardal)
2e : DREAM DUBAI (GB)
m. 3 par Kyllachy et Welsh Anthem (Singspiel)
3e : GRACIOUS JOHN (IRE)
m. 3 par Baltic King et Dorn Hill (Lujain)

GALILEO, père du vainqueur...

SAGARO STAKES (GR.3)


27/04/2016, ASCOT (GB)
3200 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : MIZZOU (IRE)
m. b. 5 par Galileo et Moments of Joy (Darshaan)
2e : CLEVER COOKIE (GB)
h. 8 par Primo Valentino et Mystic Memory (Ela-Mana-Mou)
3e : FLYING OFFICER (USA)
h. 6 par Dynaformer et Vignette (Diesis)

INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur...

PALACE HOUSE STAKES (GR.3)


30/04/2016, NEWMARKET (GB)
1000 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : PROFITABLE (IRE)
m. b. 4 par Invincible Spirit et Dani Ridge (Indian Ridge)
2e : JUNGLE CAT (IRE)
m. 4 par Iffraaj et Mike's Wildcat (Forest Wildcat)
3e : WAADY (IRE)
h. 4 par Approve et Anne Bonney (Jade Robbery)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PARADISE STAKES (L.)


27/04/2016, ASCOT (GB)
1600 m turf - £37,000 - 4 ans & + MHF
1er : GM HOPKINS (GB)
h. b. 5 par Dubawi et Varsity (Lomitas)
2e : BATTLE OF MARATHON (USA)
h. 4 par War Front et Sayedah (Darshaan)
3e : AROD (IRE)
m. 5 par Teofilo et My Personal Space (Rahy)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

NEWMARKET STAKES (L.)


30/04/2016, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans MH
1er : HAWKBILL (USA)
m. al. 3 par Kitten's Joy et Trensa (Giant's Causeway)
2e : ABDON (GB)
m. 3 par Cacique et Kinnaird (Dr Devious)
3e : SKY KINGDOM (IRE)
m. 3 par Montjeu et We Can Say It Now (Starcraft)

CONQUEROR STAKES (L.)


30/04/2016, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : BLOND ME (IRE)
f. al. 4 par Tamayuz et Holda (Docksider)
2e : OAKLEY GIRL (GB)
f. 4 par Sir Percy et Pivotting (Pivotal)
3e : BACK CHERRY (GB)
f. 4 par Mount Nelson et Arctic Char (Polar Falcon)

WARWICK FILLIES' STAKES (L.)


30/04/2016, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £40,000 - 4 ans & + F
1er : CARNACHY (IRE)
f. gr. 4 par Mastercraftsman et Market Day (Tobougg)
2e : BATEEL (IRE)
f. 4 par Dubawi et Attractive Crown (Chief's Crown)
3e : TWITCH (IRE)
f. 4 par Azamour et Blinking (Marju)

PRETTY POLLY STAKES (L.)


01/05/2016, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : SWISS RANGE (GB)
f. b. 3 par Zamindar et Spanish Sun (El Prado)
2e : CHICADORO (GB)
f. 3 par Paco Boy et Going For Gold (Barathea)
3e : EVEN SONG (IRE)
f. 3 par Mastercraftsman et Guantanamera (Sadler's Wells)


PLAT - IRLANDE


WOODLANDS STAKES (L.)


25/04/2016, NAAS (IRE)
1000 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FORT DEL ORO (IRE)
f. b. 4 par Lope de Vega et Gilded (Redback)
2e : MONSIEUR JOE (IRE)
h. 9 par Choisir et Pascali (Compton Place)
3e : ABSTRACTION (IRE)
m. 6 par Majestic Missile et Bronze Queen (Invincible Spirit)


PLAT - ALLEMAGNE


BAVARIAN CLASSIC (GR.3)


01/05/2016, MUNICH (GER)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : ISFAHAN (GER)
m. al. 3 par Lord of England et Independent Miss (Polar Falcon)
2e : NACAR (GER)
m. 3 par Tertullian et Nacella (Banyumanik)
3e : KARAJOL (GER)
m. 3 par Wiener Walzer et Karavel (Monsun)

HENKEL DÜSSELDORFER STUTENPREIS (L.)


30/04/2016, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 25.000 € - 3 ans F
1er : NEAR ENGLAND (IRE)
f. b. 3 par Lord of England et Near Galante (Galileo)
2e : WALUN (GER)
f. 3 par Areion et Winterthur (Alkalde)
3e : REDENCA (GER)
f. 3 par Lope De Vega et Rosa Di Brema (Lomitas)

GROSSER PREIS VON ROSSMANN (L.)


01/05/2016, HANNOVER (GER)
2000 m turf - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : ROYAL SOLITAIRE (IRE)
f. b. 4 par Shamardal et Rêverie Solitaire (Nashwan)
2e : BRAVO GIRL (FR)
f. 4 par Lord Of England et Arlekinada (Lycius)
3e : ARLES (FR)
f. 4 par Monsun et Attachée De Presse (Danehill)

SHAKESPEAREAN (IRE)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Paimpolaise (Priolo)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


PREMIO EMANUELE FILIBERTO (L.)


25/04/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 38.000 € - 3 ans MH
1er : DEE DEE D'OR (ITY)
m. gr. 3 par Zebedee et Goldendale (Ali-Royal)
2e : FULL DRAGO (ITY)
m. 3 par Pounced et Almata (Almutawakel)
3e : MAGIC MYSTERY (GB)
m. 3 par Pour Moi et Holy Moon (Hernando)

PREMIO BOTTICELLI (L.)


01/05/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2100 m turf - 35.000 € - 3 ans MH
1er : FREEDOM BEEL (IRE)
m. b. 3 par Pour Moi et Querida (Rainbow Quest)
2e : SPEED OF SOUND (ITY)
m. 3 par Until Sundown et Strusuna (Grand Lodge)
3e : VETTORI RULES (GB)
m. 3 par Aussie Rules et Vettori Loose (Vettori)

PREMIO BEREGUARDO (L.)


01/05/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 35.000 € - 4 ans & + MHF
1er : GREG PASS (IRE)
h. b. 4 par Raven's Pass et Baranja (St Jovite)
2e : DUMNONIA (FR)
f. 4 par Silver Frost et Dentelle (Apeldoorn)
3e : QUENBY (USA)
f. 4 par Ambassador et Quintela (Giant's Causeway)

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - JAPON


TENNO SHO (SPRING) (GR.1)


01/05/2016, KYOTO (JPN)
3200 m turf - ¥150,000,000 - 4 ans & + MHF
1er : KITASAN BLACK (JPN)
m. bf. 4 par Black Tide et Sugar Heart (Sakura Bakushin O)
2e : CURREN MIROTIC (JPN)
h. 8 par Heart's Cry et Star Mie (A.P. Indy)
3e : CHEVAL GRAND (JPN)
m. 4 par Heart's Cry et Halwa Sweet (Machiavellian)


PLAT - HONG KONG


HK CHAMPIONS MILE (GR.1)


01/05/2016, SHA TIN (HK)
1600 m turf - HK$14,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : MAURICE (JPN)
m. b. 5 par Screen Hero et Mejiro Frances (Carnegie)
2e : CONTENTMENT (AUS)
h. 5 par Hussonet et Jemison (Commands)
3e : PACKING PINS (NZ)
h. 5 par Pins et Splashing Out (O'Reilly)

MAURICE, un nom qui honore 60 années d'influence française au Japon...


CHAIRMAN'S SPRINT PRIZE (GR.1)


01/05/2016, SHA TIN (HK)
1200 m turf - £350,000 - 3 ans & + MHF
1er : CHAUTAUQUA (AUS)
h. gr. 6 par Encosta de Lago et Lovely Jubly (Lion Hunter)
2e : LUCKY BUBBLES (AUS)
h. 4 par Sebring et Bubble Below (Hussonet)
3e : STRATHMORE (AUS)
h. 4 par Fastnet Rock et Our Egyptian Raine (Desert Sun)


PLAT - USA


LORD OF ENGLAND, père de la gagnante...

BEWITCH STAKES (GR.3)


29/04/2016, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : OLORDA (GER)
f. b. 4 par Lord of England et Oligarchica (Desert King)
2e : AL'S GAL (USA)
f. 5 par English Channel et Dans La Ville (Winning)
3e : SONGOFICEANDFIRE (USA)
f. 5 par Dynaformer et Catchascatchcan (Pursuit Of Love)

MIAMI MILE STAKES (GR.3)


30/04/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : SMOKEM KITTEN (USA)
m. gr. 4 par Kitten's Joy et Holly Smoke (Unbridled's Song)
2e : MIDDLEBURG (USA)
m. 6 par Lemon Drop Kid et Rum Charger (Spectrum)
3e : HOTHERSAL (CAN)
m. 8 par Smart Strike et Steel Shed (Theatrical)

SAN FRANCISCO MILE STAKES (GR.3)


30/04/2016, GOLDEN GATE FIELDS (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : ALERT BAY (USA)
h. b. 5 par City Zip et Hickory (Dushyantor)
2e : GABRIEL CHARLES (USA)
m. 6 par Street Hero et Star Of Atticus (Atticus)
3e : BAL A BALI (BRZ)
m. 6 par Put It Back et In My Side (Clackson)


OBSTACLES - FRANCE


POLIGLOTE, père du vainqueur...

PRIX AMADOU (GR.2)


30/04/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 175.000 € - 4 ans MHF
1er : DEVICE (FR)
h. b. 4 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
2e : CHIMÈRE DU BERLAIS (FR)
f. 4 par Martaline et Shinca (Port Lyautey)
3e : LA MADELEINE (FR)
f. 4 par Creachadoir et Vocatine (Royal Applause)

DEVICE, fils de POLIGLOTE et propre frère de SO FRENCH...


CALIFET, père du vainqueur...

PRIX LÉON RAMBAUD (GR.2)


30/04/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 175.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BLUE DRAGON (AQPS)
h. b. 5 par Califet et Nathalie Blue (Epervier Bleu)
2e : LE GRAND LUCE (FR)
h. 7 par Dream Well et Réaction Rapide (Bering)
3e : BOSSEUR (FR)
h. 5 par Coastal Path et Suite (Octagonal)

BLUE DRAGON, un AQPS par CALIFET de la famille de USUAL SUSPECTS...


TURGEON, père du vainqueur...

PRIX JEAN STERN (GR.2)


30/04/2016, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 220.000 € - 4 ans MHF
1er : PAULOUGAS (FR)
h. bf. 4 par Turgeon et Bois Chérie (The Shadow)
2e : PUNCH NANTAIS (FR)
h. 4 par Puit d'Or et Reine du Bouffay (Turgeon)
3e : POLITIKAR (FR)
h. 4 par Poliglote et Kitara (Camp David)

NICKNAME, père du vainqueur...

PRIX INGRÉ (GR.3)


30/04/2016, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 160.000 € - 5 ans & + MHF
1er : AS D'ESTRUVAL (FR)
h. b. 6 par Nickname et Ombre D'estruval (Nikos)
2e : MILORD THOMAS (FR)
h. 7 par Kapgarde et Star d'Avril (Phantom Breeze)
3e : JEMY BAIE (FR)
h. 7 par Crillon et Jemycienne (Mansonnien)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père du vainqueur...

PRIX WILLIAM HEAD (L.)


27/04/2016, AUTEUIL (FR)
4700 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : STORM OF SAINTLY (FR)
h. bf. 7 par Saint des Saints et The Storm (Garde Royale)
2e : ALARY (AQPS)
h. 6 par Dream Well et Cate Bleue (Katowice)
3e : ANGE D'AMOUR (FR)
h. 6 par Sageburg et City Prospect (Diamond Prospect)

PRIX WILD MONARCH (POULAINS) (L.)


30/04/2016, AUTEUIL (FR)
3000 m haies - 65.000 € - 3 ans MH
1er : MIDDLE (FR)
h. gr. 3 par Smadoun et Memorial (Homme de Loi)
2e : DETALASSE (FR)
h. 3 ar Sholokhov et Dédale (Turgeon)
3e : DOLOS (AQPS)
h. 3 par Kapgarde et Redowa (Trempolino)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX GASTON BRANÈRE (L.)


30/04/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 105.000 € - 4 ans MHF
1er : JEANNOT DE NONANT (FR)
h. al. 4 par Full of Gold et Jolie Puce (General Assembly)
2e : CAPIVARI (FR)
h. 4 par Yeats et Plique A Jour (Hernando)
3e : VOKALISE (FR)
f. 4 par Poliglote et Darae (Robin Des Champs)


OBSTACLES - IRLANDE


OSCAR, père du vainqueur...

CHAMPION CHASE (GR.1)


26/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 200.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GOD'S OWN (IRE)
h. b. 8 par Oscar et Dantes Term (Phardante)
2e : VAUTOUR (FR)
h. 7 par Robin Des Champs et Gazelle De Mai (Dom Pasquini)
3e : SIMONSIG (GB)
h. 10 par Fair Mix et Dusty Too (Terimon)

SCORPION, père du vainqueur...

CHAMPION NOVICE HURDLE (GR.1)


26/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 125.700 € - 5 ans & + MHF
1er : DON'T TOUCH IT (IRE)
h. b. 6 par Scorpion et Shandora (Supreme Leader)
2e : PETIT MOUCHOIR (FR)
h. 5 par Al Namix et Arnette (Denham Red)
3e : BRAIN POWER (IRE)
h. 5 par Kalanisi et Blonde Ambition (Old Vic)

HALLING, père du vainqueur...

CHAMPION NOVICE CHASE (GR.1)


26/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
5000 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ZABANA (IRE)
h. al. 7 par Halling et Gandia (Danehill)
2e : OUTLANDER (IRE)
h. 8 par Stowaway et Western Whisper (Supreme Leader)
3e : SUB LIEUTENANT (IRE)
h. 7 par Brian Boru et Satellite Dancer (Satco)

KING'S THEATRE, père du vainqueur...

PUNCHESTOWN GOLD CUP (GR.1)


27/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
5000 m steeple - 200.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CARLINGFORD LOUGH (IRE)
h. b. 10 par King's Theatre et Baden (Furry Glen)
2e : DJAKADAM (FR)
h. 7 par Saint Des Saints et Rainbow Crest (Baryshnikov)
3e : DON POLI (IRE)
h. 7 par Poliglote et Dalamine (Sillery)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

KING'S THEATRE, père du vainqueur... (© DNA Pedigree)

NOVICE HURDLE (GR.1)


27/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
4800 m haies - 100.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BELLSHILL (DS)
h. b. 6 par King's Theatre et Fairy Native (Be my Native)
2e : CONEY ISLAND (IRE)
h. 5 par Flemensfirth et Millys Gesture (Milan)
3e : SANDYMOUNT DUKE (IRE)
h. 7 par Hernando et Joleah (Ela-Mana-Mou)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

ROBIN DES CHAMPS, père du vainqueur...

CHAMPION INH FLAT RACE (GR.1)


27/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m obstacle - 100.000 € - 4 à 7 ans MHF
1er : BLOW BY BLOW (IRE)
h. al. 5 par Robin des Champs et Shean Rose (Roselier)
2e : MOON RACER (IRE)
h. 7 par Saffron Walden et Angel's Folly (Wesaam)
3e : BACARDYS (AQPS)
h. 5 par Coastal Path et Oasice (Robin Des Champs)

FLEMENSFIRTH, père du vainqueur...

CHAMPION STAYERS HURDLE (GR.1)


28/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
4800 m haies - 200.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ONE TRACK MIND (DS)
h. b. 6 par Flemensfirth et Lady Petit (Beneficial)
2e : JENNIES JEWEL (IRE)
f. 9 par Flemensfirth et Fishin Joella (Gone Fishin)
3e : ALPHA DES OBEAUX (AQPS)
h. 6 par Saddler Maker et Omega des Obeaux (Saint Preuil)

WALK IN THE PARK, père du vainqueur...

RYANAIR NOVICE CHASE (GR.1)


28/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 115.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DOUVAN (FR)
h. b. 6 par Walk in the Park et Star Face (Saint des Saints)
2e : THE GAME CHANGER (IRE)
h. 7 par Arcadio et Gift Ridden (Heron Island)
3e : SIZING JOHN (GB)
h. 6 par Midnight Legend et La Perrotine (Northern Crystal)

DOUVAN, un fils de WALK IN THE PARK de la famille de DISCOVER D'AUTEUIL...


VOIX DU NORD, père du vainqueur...

PUNCHESTOWN CHAMPION HURDLE (GR.1)


29/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 200.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VROUM VROUM MAG (AQPS)
f. b. 7 par Voix du Nord et Naiade Mag (Kadalko)
2e : IDENTITY THIEF (IRE)
h. 6 par Kayf Tara et Miss Arteea (Flemensfirth)
3e : MY TENT OR YOURS (IRE)
h. 9 par Desert Prince et Spartan Girl (Ela-Mana-Mou)

VROUM VROUM MAG, une AQPS par VOIX DU NORD de la famille de SPRINTER SACRÉ...


JEREMY, père de la gagnante...

PUNCHESTOWN CHAMPION NOVICE HURDLE (GR.1)


29/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
4000 m haies - 100.000 € - 4 ans & + MHF
1er : JER'S GIRL (IRE)
f. b. 4 par Jeremy et African Scene (Scenic)
2e : O O SEVEN (IRE)
h. 6 par Flemensfirth et Kestral Heights (Eagle Eyed)
3e : THOMAS HOBSON (GB)
h. 6 par Halling et La Spezia (Danehill Dancer)

SADDLER MAKER, père de la gagnante...

PUNCHESTOWN CHAMPION 4YO HURDLE (GR.1)


30/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : APPLE'S JADE (FR)
f. bf. 4 par Saddler Maker et Apple's for Ever (Nikos)
2e : LET'S DANCE (FR)
f. 4 par Poliglote et Baraka du Berlais (Bonnet Rouge)
3e : IVANOVICH GORBATOV (IRE)
h. 4 par Montjeu et Northern Gulch (Gulch)

SAMUM, père de la gagnante...

EBF MARES CHAMPION HURDLE (GR.1)


30/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3600 m haies - 100.000 € - 4 ans & + F
1er : WHITEOUT (GER)
f. b. 5 par Samum et Wassiliki (Night Shift)
2e : LIMINI (IRE)
f. 5 par Peintre Célèbre et Her Grace (Spectrum)
3e : KEPPOLS QUEEN (IRE)
f. 8 par Indian River et Keppols Princess (Soviet Lad)

EBF MARES INH FLAT RACE (L.)


27/04/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m obstacle - 38.000 € - 4 à 7 ans F
1er : AUGUSTA KATE (IRE)
f. b. 5 par Yeats et Feathard Lady (Accordion)
2e : FORGE MEADOW (IRE)
f. 4 par Beneficial et Ballys Baby (Bob Back)
3e : GLENS HARMONY (IRE)
f. 4 par King's Theatre et Glens Music (Orchestra)