Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 12/11/2021

LES COURSES du 25/10 au 07/11/2021

L'ACTU DNA PEDIGREE : À VOS AGENDAS !


Histoire de bien finir la saison 2021 et de bien préparer la suivante, l'équipe DNA PEDIGREE sera présente sur de nombreux évènements dans l'espoir de vous rencontrer très nombreux. L'équipe, car il s'agit bien maintenant d'une équipe, vous attendra :

- Mardi 16 Novembre 2021 - Vente d'Automne ARQANA (Deauville)
- Samedi 27 Novembre 2021 - Etalon Show de CLUNY
- du Samedi 04 au Mardi 07 Décembre 2021 - Ventes d'Elevage ARQANA
- samedi 15 janvier 2022 - Salon du LION
- samedi 22 et Dimanche 23 Janvier 2022 - Route des ETALONS...

Pour nous rencontrer rien de plus simple :

David LE GUEVEL : 06 15 01 40 09
Thierry GRANDSIR : 06 11 30 40 73

A très vite !!!

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


DARK ANGEL, père de la gagnante.

PRIX MIESQUE (GR.3)


26/10/2021, CHANTILLY (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : MANGOUSTINE (FR)
f. gr. 2 par Dark Angel et Zotilla (Zamindar)
2e : TXOPE (FR)
f. 2 par Siyouni et Power of the Moon (Acclamation)
3e : WHO KNOWS (FR)
f. 2 par Siyouni et Zain al Boldan (Poliglote)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur.

PRIX DE SEINE & OISE (GR.3)


26/10/2021, CHANTILLY (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : EGOT (IRE)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Entertains (Street Cry)
2e : BRAD THE BRIED (GB)
h. 4 par Dutch Art et Kenzadargent (Kendargent)
3e : MO CELITA (IRE)
f. 3 par Camacho et Asterism (Motivator)

BORN TO SEA (IRE)

Etalon b né en 2009 par Invincible Spirit et Urban Sea (Miswaki)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX DELAHANTE (L.)


25/10/2021, MARSEILLE-BORÉLY (FR)
1800 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : BLUE WINGS (FR)
f. b. 2 par Wings of Eagles et Blue Mood (Invincible Spirit)
2e : ASAD ZABEEL (GB)
m. 2 par Dubawi et Ghardeya (More than Ready)
3e : ZANNDABAD (IRE)
m. 2 par Iffraaj et Zanoubiya (Dalakhani)

CRITÉRIUM DE VITESSE (L.)


28/10/2021, LONGCHAMP (FR)
1000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : DIZZY BIZU (IRE)
f. gr. 2 par Caravaggio et Izzy Bizu (Kodiac)
2e : FAVOURITE CHILD (GB)
f. 2 par Mattmu et Today's the Day (Alhaarth)
3e : ELLIPTIC (IRE)
f. 2 par Caravaggio et Aqua de Vida (Fastnet Rock)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE NANTES (L.)


30/10/2021, NANTES (FR)
2400 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DATO (GB)
m. al. 5 par Mount Nelson et Dear Lavinia (Grand Slam)
2e : PALUS ARGENTEUS (FR)
m. 4 par Silver Frost et Cinder's Post (American Post)
3e : WEETAMOO (IRE)
f. 3 par Le Havre et Wild Silva (Silvano)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX SOLITUDE (L.)


31/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : SHINE FOR YOU (GB)
f. b. 3 par Siyouni et Lady VIola (Sir Percy)
2e : MY ASTRA (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et My Titania (Sea the Stars)
3e : BAPTISIA (GB)
f. 3 par Helmet et Bella Ida (Hernando)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PRIX ISOLA BELLA (L.)


31/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : SPEAK OF THE DEVIL (FR)
f. b. 4 par Wootton Bassett et Moranda (Indian Rocket)
2e : GOLDISTYLE (IRE)
f. 3 par Dubawi et Goldikova (Anabaa)
3e : TRIXIA DE VEGA (FR)
f. 3 par Lope de Vega et Trixia (Siyouni)

GRAND PRIX DU NORD (L.)


02/11/2021, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : LAJOSCHA (GB)
m. b. 3 par Gleneagles et Lady Linda (Torrential)
2e : IN CROWD (GB)
m. 3 par Dubawi et In Clover (Inchinor)
3e : BARATTI (GB)
m. 3 par Frankel et Binche (Woodman)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


BLACK SAM BELLAMY, père du vainqueur des 4 dernières éditions.

GRAND PRIX D'AUTOMNE (GR.1)


06/11/2021, AUTEUIL (FR)
4800 m haies - 350.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GALOP MARIN (IRE)
h. al. 9 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
2e : L'AUTONOMIE (FR)
f. 6 par Blue Brésil et l'Automne (Kahyasi)
3e : FOLSOM PRISON (FR)
h. 6 par No Risk At All et Think About (Smadoun)

GALOP MARIN, un fils de BLACK SAM BELLAMY de la famille de ISABEY...


NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

POLIGLOTE, père du vainqueur.

PRIX LA HAYE JOUSSELIN (GR.1)


07/11/2021, AUTEUIL (FR)
5500 m steeple - 520.000 € - 5 ans & + MHF
1er : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. b. 9 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)
2e : CARRIACOU (FR)
h. 9 par Califet et Medanik (Medaaly)
3e : LE BERRY (FR)
h. 5 par Gémix et Kalberry (Kaldounévées)

POLY GRANDCHAMP (POLIGLOTE), ou le croisement SADLER'S WELLS x NIKOS de APPLE'S JADE...


DINK (FR)

Etalon bf né en 2004 par Poliglote et Napeta (Woodman)
Stationné au Haras de la Barelière (plus d'information ici)

GÉMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras du Lion (plus d'information ici)

AUTHORIZED, père de la gagnante.

PRIX MAURICE GILLOIS (GR.1)


07/11/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 320.000 € - 4 ans MHF
1er : LET ME LOVE (FR)
f. b. 4 par Authorized et Lady D'ogenne (Sassanian)
2e : SEL JEM (FR)
h. 4 par Masked Marvel et Ile des Saintes (Saint des Saints)
3e : GOLD TWEET (FR)
h. 4 par On est Bien et Goldance (Goldneyev)

BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

DARK ANGEL, père du vainqueur.

PRIX CAMBACÉRÈS (GR.1)


07/11/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 250.000 € - 3 ans MHF
1er : KYROV (FR)
h. b. 3 par Dark Angel et Varsity (Lomitas)
2e : GODLEN SON (FR)
h. 3 par Martaline et Thou in Gold (Gold and Steel)
3e : AIN'T GOT WINGS (FR)
h. 3 par Martaline et Jolie de Ballon (Turgeon)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père de la gagnante.

GRAND STEEPLE-CHASE DE COMPIÈGNE (GR.2)


30/10/2021, COMPIÈGNE (FR)
4900 m steeple - 210.000 € - 5 ans & + MHF
1er : AMOUR DU MATHAN (FR)
f. b. 6 par Saint des Saints et Swahilie du Mathan (Turgeon)
2e : FLYING STARTANDCO (AQPS)
h. 6 par Cokoriko et Brownie and Co (Dom Alco)
3e : GRANDEUR NATURE (FR)
h. 5 par Lord du Sud et Radio Saint Voir (Robin des Champs)

MARTALINE, père du vainqueur.

PRIX CONGRESS (GR.2)


06/11/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m steeple - 200.000 € - 3 ans MHF
1er : LATINO DES ISLES (FR)
h. b. 3 par Martaline et Isle Enchantée (Trempolino)
2e : INIESTA DU GOUET (FR)
h. 3 par Coastal Path et Santamel (Saint des Saints)
3e : IAMASTAR (FR)
h. 3 par Balko et Victoria's Star (Poliglote)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

MARTALINE, père des gagnantes des 2 dernières éditions. (© DNA Pedigree)

PRIX BOURNOSIENNE (GR.2)


06/11/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 175.000 € - 3 ans F
1er : HAWAI DU BERLAIS (FR)
f. b. 3 par Martaline et Hilton du Berlais (Saint des Saints)
2e : LA MANIGANCE (FR)
f. 3 par No Risk At All et Val d'Aumane (Martaline)
3e : ITOURS BRUN (AQPS)
f. 3 par Free Port Lux et Valgardena (Dom Alco)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX TRIQUERVILLE (L.)


29/10/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 82.000 € - 4 ans MHF
1er : NIKO HAS (FR)
h. gr. 4 par Great Pretender et Nice to Meet You (Martaline)
2e : ENKI THE BEST (FR)
h. 4 par Network et Cadiane (Cadoudal)
3e : SAINT PATIS (FR)
h. 4 par Balko et La Loute (Saint des Saints)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX DE BESANÇON (L.)


30/10/2021, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PORTO POLLO (FR)
h. gr. 6 par Manduro et Silky Steps (Nayef)
2e : BECQUARAINBOW (FR)
h. 5 par Tin Horse et L'Etoile La Lune (Groom Dancer)
3e : BERJOU (FR)
h. 7 par Holy Roman Emperor et Bernières (Montjeu)

PRIX DOMINIQUE SARTINI (L.)


30/10/2021, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 78.000 € - 4 ans MHF
1er : GALLIPOLI (FR)
h. b. 4 par Gleneagles et Lockup (Inchinor)
2e : NURYADAME (FR)
f. 4 par Martaline et Source Limpide (Lord of Men)
3e : HAKELA DU SEUIL (FR)
f. 4 par Poliglote et Sweet Laly (Marchand de Sable)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)


GRAND STEEPLE-CHASE DE LOIRE-ATLANTIQUE (L.)


30/10/2021, NANTES (FR)
4300 m steeple - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DINDIN (AQPS)
h. b. 8 par Balko et Taguy Star (Visionary)
2e : FINES AILES (AQPS)
f. 6 par Doctor Dino et Soupe Angevine (Califet)
3e : SAVOYARD (IRE)
h. 8 par Canford Cliffs et World's Heroine (Spinning World)

PRIX FONDEUR (L.)


06/11/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 80.000 € - 5 ans MHF
1er : DREAM WISH (FR)
h. gr. 5 par Dream Well et Ladies Wish (Turgeon)
2e : PACHA SENAM (FR)
h. 5 par Masked Marvel et Saga de Senam (Saint des Saints)
3e : GLORICE (AQPS)
h. 5 par Network et Vixice (Trempolino)

PRIX ROBERT WEILL (L.)


06/11/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : SPIRIT OF THE MOON (GB)
h. al. 3 par Sea the Moon et Casablanca (Cape Blanco)
2e : OUT OF RISK (FR)
f. 3 par No RIsk At All et Best Exit (King's Best)
3e : ODIAGO (FR)
h. 3 par Night Wish et Madonna du Berlais (Trempolino)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX COUNT SCHOMBERG (L.)


07/11/2021, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : POLLEXFEN (GB)
h. b. 5 par Yeats et La Zingarella (Phardante)
2e : ANOUMA FREEDOM (FR)
h. 10 par Hannouma et Miss Freedom (Freedom Cry)
3e : KING OF RUN (FR)
h. 6 par Born King et Running Running (Zero Problemo)

PRIX BERNARD SÉCLY (L.)


07/11/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 78.000 € - 4 à 5 ans F
1er : MADAME MOONIE (GER)
f. b. 4 par Sea the Moon et Madame Sophie (Montjeu)
2e : ASTADAME (FR)
f. 4 par Poliglote et Astaradame (Astarabad)
3e : ROCK ME (GER)
f. 4 par Sea the Moon et Rock 'N' Roll (Platini)


PLAT - AQPS


PRIX DE L'AVENIR (GR.3)


30/10/2021, NANTES (FR)
2400 m turf - 34.000 € - 3 ans MHF
1er : IDÉFIXE DU MOULIN (AQPS)
f. b. 3 par Jeu St Eloi et Chica Paris (Smadoun)
2e : IMPERIAL BEDE (AQPS)
h. 3 par Robin du Nord et Amusez Moi (Mister Conway)
3e : IDÉE D'ETAT (AQPS)
f. 3 par Vision d'Etat et Allo Chérie (Dom Alco)

PRIX DES GUILLEDINES (GR.3)


31/10/2021, DURTAL (FR)
2300 m turf - 34.000 € - 3 ans F
1er : INNATENDUE (AQPS)
f. b. 3 par Spanish Moon et Trotot (Sleeping Car)
2e : INGRANDES (AQPS)
f. 3 par Voiladenuo et Silver for Apple's (Cadoudal)
3e : INSTA (AQPS)
f. 3 par Cokoriko et Orelliatea (Subotica)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - GB


FLEUR DE LYS FILLIES' STAKES (L.)


28/10/2021, LINGFIELD (GB)
1600 m PSF - £45,000 - 3 ans & + F
1er : MAAMORA (IRE)
f. b. 5 par Dubawi et Zoowraa (Azamour)
2e : ROMAN MIST (IRE)
f. 3 par Holy Roman Emperor et Drifting Mist (Muhtathir)
3e : DECLARED INTEREST (GB)
f. 4 par Declaration of War et Wiener Valkyrie (Shamardal)

RIVER EDEN STAKES (L.)


28/10/2021, LINGFIELD (GB)
2600 m PSF - £45,000 - 3 ans & + F
1er : SEA LA ROSA (IRE)
f. al. 3 par Sea the Stars et Soho Rose (Hernando)
2e : PENNYMOOR (GB)
f. 3 par Frankel et Penelopa (Giant's Causeway)
3e : VIOLA (IRE)
f. 4 par Lope de Vega et Sistine (Dubai Destination)

BOSRA SHAM FILLIES' STAKES (L.)


29/10/2021, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £42,000 - 2 ans F
1er : SYMPHONY PERFECT (IRE)
f. b. 2 par Fast Company et Irish Romance (Rip Van Winkle)
2e : DESERT DREAMER (GB)
f. 2 par Oasis Dream et Pure Innocence (Montjeu)
3e : BARBANERA (GER)
f. 2 par Showcasing et Bastille (Saddex)

BEN MARSHALL STAKES (L.)


30/10/2021, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £52,000 - 3 ans & + MHF
1er : ZAKOUSKI (GB)
h. b. 5 par Shamardal et O'giselle (Octagonal)
2e : STORMY ANTARCTIC (GB)
h. 8 par Stormy Atlantic et Bea Remembered (Doyen)
3e : JADOOMI (FR)
m. 3 par Holy Roman Emperor et South Sister (Sakhee)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

JAMES SEYMOUR STAKES (L.)


30/10/2021, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £52,000 - 3 ans & + MHF
1er : BAY BRIDGE (GB)
m. b. 3 par New Bay et Hayyona (Multiplex)
2e : MAJESTIC DAWN (IRE)
m. 5 par Dawn Approach et Jolie Chanson (Mount Nelson)
3e : MONTY (FR)
h. 6 par Motivator et Antebellum (Anabaa)

MONTROSE FILLIES' STAKES (L.)


30/10/2021, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £42,000 - 2 ans F
1er : KAWIDA (GB)
f. b. 2 par Sir Percy et Kandahari (Archipenko)
2e : FLASH BETTY (GB)
f. 2 par Gregorian et Bridie Ffrench (Bahamian Bounty)
3e : WITH THE MOONLIGHT (IRE)
f. 2 par Frankel et Sand Vixen (Dubawi)

FLOODLIT STAKES (L.)


01/11/2021, KEMPTON (GB)
2400 m PSF - £52,000 - 3 ans & + MHF
1er : SHANDOZ (GB)
h. b. 4 par Golden Horn et Shabyt (Sadler's Wells)
2e : DESERT FIRE (IRE)
h. 6 par Cape Cross et Crystal House (Golden Voyager)
3e : DUBAI FUTURE (GB)
h. 5 par Dubawi et Anjaz (Street Cry)

EBF GILLIES FILLIES' STAKES (L.)


06/11/2021, DONCASTER (GB)
2000 m turf - £55,000 - 3 ans & + F
1er : VESELA (GB)
f. b. 3 par Frankel et Arabesque (Zafonic)
2e : SOMETHING ENTICING (IRE)
f. 3 par Fascinating Rock et La Chapelle (Holy Roman Emperor)
3e : LADY HAYES (IRE)
f. 3 par Kodiac et Andry Brusselles (Hurricane Run)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

WENTWORTH STAKES (L.)


06/11/2021, DONCASTER (GB)
1200 m turf - £44,000 - 3 ans & + MHF
1er : KING'S LYNN (GB)
h. b. 4 par Cable Bay et Kinematic (Kyllachy)
2e : MAGICAL SPIRIT (IRE)
h. 5 par Zebedee et La Dame de Fer (Mr Greeley)
3e : RHYTHM MASTER (IRE)
m. 3 par Dark Angel et Pastoral Girl (Pastoral Pursuits)


OBSTACLE - GB


SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

CHARLIE HALL CHASE (GR.2)


30/10/2021, WETHERBY (GB)
4800 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : FUSIL RAFFLES (AQPS)
h. b. 6 par Saint des Saints et Tali des Obeaux (Panoramic)
2e : KITTY'S LIGHT (GB)
h. 5 par Nathaniel et Daraiyna (Refuse to Bend)
3e : CLONDAW CASTLE (IRE)
h. 9 par Oscar et Lohort Castle (Presenting)

FUSIL RAFFLES (AQPS), le huitième gagnant de Gr.1 de SAINT DES SAINTS...


WEST YORKSHIRE HURDLE (GR.2)


30/10/2021, WETHERBY (GB)
4800 m haies - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : INDEFATIGABLE (IRE)
f. b. 8 par Schiaparelli et Spin the Wheel (Kalanisi)
2e : PROSCHEMA (IRE)
h. 6 par Declaration of War et Notable (Zafonic)
3e : PAISLEY PARK (IRE)
h. 9 par Oscar et Presenting Shares (Presenting)

HALDON GOLD CUP (GR.2)


02/11/2021, EXETER (GB)
3500 m steeple - £56,000 - 4 ans & + MHF
1er : ELDORADO ALLEN (AQPS)
h. gr. 7 par Khalkevi et Hesmeralda (Royal Charter)
2e : HITMAN (FR)
h. 5 par Falco et Tercah Girl (Martaline)
3e : ZANZA (IRE)
h. 7 par Arcadio et What a Bleu (Pistolet Bleu)

KHALKEVI (IRE)

Etalon b né en 1999 par Kahyasi et Khalisa (Persian Bold)
Stationné au Haras des Anses (plus d'information ici)

DOCTOR DINO, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

ELITE HURDLE (GR.2)


06/11/2021, WINCANTON (GB)
3000 m haies - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : SCEAU ROYAL (FR)
h. bf. 9 par Doctor Dino et Sandside (Marchand de Sable)
2e : TEQANY (IRE)
h. 7 par Dark Angel et Capulet Monteque (Camacho)
3e : BELFAST BANTER (IRE)
h. 6 par Jeremy et Sumtin Nice (Simply Great)

SCEAU ROYAL, un fils de DOCTOR DINO inbred sur AL NASR...


BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

RISING STARS NOVICES' CHASE (GR.2)


06/11/2021, WINCANTON (GB)
4000 m steeple - £54,000 - 4 ans & + MHF
1er : CAPTAIN TOM CAT (IRE)
h. b. 6 par Dylan Thomas et Miss Molly Malone (Accordion)
2e : MICK PASTOR (FR)
h. 5 par Meshaheer et Mick Océane (Urban Ocean)
3e : JACAMAR (GER)
h. 6 par Maxios et Juvena (Platini)

GOLD CUP HANDICAP CHASE (GR.3)


30/10/2021, ASCOT (GB)
4800 m steeple - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : LARRY (GB)
h. b. 8 par Midnight Legend et Gaspaisie (Beyssac)
2e : CHECKITOUT (IRE)
h. 7 par Salutino et Akasha (Stowaway)
3e : REGAL ENCORE (IRE)
h. 13 par King's Theatre et Go on Eileen (Bob Back)

HANDICAP CHASE (L.)


29/10/2021, WETHERBY (GB)
3900 m steeple - £28,000 - 4 ans & + MHF
1er : GOOD BOY BOBBY (IRE)
h. b. 8 par Flemensfirth et Princess Gaia (King's Theatre)
2e : CRACKING DESTINY (IRE)
h. 8 par Dubai Destination et Cracking Gale (Alderbrook)
3e : GALAHAD QUEST (FR)
h. 5 par American Post et Atacames (Dom Alco)

WENSLEYDALE JUVENILE NOVICES' HURDLE (L.)


29/10/2021, WETHERBY (GB)
3200 m haies - £20,000 - 3 ans MHF
1er : PORTICELLO (FR)
h. b. 3 par Sholokhov et Chinawood (Chichicastenango)
2e : GENUFLEX (GB)
h. 3 par Holy Roman Emperor et Gravitation (Galileo)
3e : SACRÉ PIERRE (FR)
h. 3 par On est Bien et Goldance (Goldneyev)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

ASCOT HANDICAP HURDLE (L.)


30/10/2021, ASCOT (GB)
3100 m haies - £42,000 - 4 ans & + MHF
1er : SOARING GLORY (IRE)
h. b. 6 par Fame and Glory et Hapeney (Saddlers' Hall)
2e : LEONCAVALLO (IRE)
h. 9 par Cape Cross et Nafura (Dubawi)
3e : BOOTHILL (IRE)
h. 6 par Presenting et Oyster Pipit (Accordion)

BYRNE GROUP HANDICAP CHASE (L.)


30/10/2021, ASCOT (GB)
3400 m steeple - £42,000 - 4 ans & + MHF
1er : AMOOLA GOLD (GER)
h. b. 8 par Mamool et Aughamore Beauty (Dara Monarch)
2e : MONSIEUR LECOQ (FR)
h. 7 par Diamond Boy et Draga (Smadoun)
3e : GREY DIAMOND (FR)
h. 7 par Gris de Gris et Diamond of Diana (Kapgarde)

GRIS DE GRIS (IRE)

Etalon gr né en 2004 par Slickly et Déesse Grise (Lead on Time)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

WETHERBY MARES' HURDLE (L.)


30/10/2021, WETHERBY (GB)
3200 m haies - £22,000 - 4 ans & + F
1er : MOLLY OLLYS WISHES (GB)
f. b. 7 par Black Sam Bellamy et September Moon (Bustino)
2e : MIRANDA (IRE)
f. 6 par Camelot et Great Artist (Desert Prince)
3e : MARIE'S ROCK (IRE)
f. 6 par Milan et By the Hour (Flemensfirth)

COLIN PARKER MEMORIAL INTERMEDIATE CHASE (L.)


31/10/2021, CARLISLE (GB)
4000 m steeple - £26,000 - 4 ans & + MHF
1er : FIDDLERONTHEROOF (IRE)
h. b. 7 par Stowaway et Inquisitive Look (Montjeu)
2e : PAY THE PIPER (IRE)
h. 6 par Court Cave et Regal Holly (Gildoran)
3e : ESPOIR DE ROMAY (FR)
h. 7 par Kap Rock et Miss du Seuil (Lavirco)

BADGER ALES TROPHY (L.)


06/11/2021, WINCANTON (GB)
5000 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : ROCCO (IRE)
h. b. 8 par Shantou et Navaro (Be my Native)
2e : POTTERMAN (GB)
h. 8 par Sulamani et Polly Potter (Kayf Tara)
3e : HURRICANE HARVEY (GB)
h. 7 par Doyen et Camp Fire (Lahib)

FUTURE STARS INTERMEDIATE CHASE (L.)


07/11/2021, SANDOWN (GB)
4850 m steeple - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : CHANTRY HOUSE (IRE)
h. b. 7 par Yeats et The Last Bank (Phardante)
2e : THE BIG BREAKAWAY (IRE)
h. 6 par Getaway et Princess Mairead (Blueprint)


PLAT - IRLANDE


FINALE STAKES (L.)


31/10/2021, NAAS (IRE)
2400 m turf - 36.000 € - 3 ans & + MHF
1er : JASON THE MILITANT (IRE)
h. b. 7 par Sans Frontières et Rock Angel (Desert King)
2e : AZALLYA (IRE)
f. 3 par Le Havre et Azama (Sea the Stars)
3e : LAYFAYETTE (IRE)
h. 4 par French Navy et Scala Romana (Holy Roman Emperor)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

COOLEY FILLIES & MARES STAKES (L.)


05/11/2021, DUNDALK (IRE)
1600 m PSF - 46.000 € - 3 ans & + F
1er : FRIENDLY (IRE)
f. al. 3 par Galileo et Massarra (Danehill)
2e : SURROUNDING (IRE)
f. 8 par Lilbourne Lad et Roundabout Girl (Doubletour)
3e : SO I TOLD YOU (IRE)
f. 4 par Gleneagles et Nocturne (Rock of Gibraltar)


OBSTACLE - IRLANDE


NICKNAME, père du vainqueur.

CHAMPION CHASE (GR.1)


30/10/2021, DOWN ROYAL (IRE)
4800 m steeple - £120,000 - 5 ans & + MHF
1er : FRODON (FR)
h. b. 9 par Nickname et Miss Country (Country Reel)
2e : GALVIN (IRE)
h. 7 par Gold Well et Burren Moonshine (Moonax)
3e : MINELLA INDO (IRE)
h. 8 par Beat Hollow et Carrigeen Lily (Supreme Leader)

FRODON, par NICKNAME et une sœur utérine de MEDERMIT et de la mère de SAINT PISTOL...


WKD HURDLE (GR.2)


29/10/2021, DOWN ROYAL (IRE)
3400 m haies - 50.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ZANAHIYR (IRE)
h. al. 4 par Nathaniel et Zariyna (Marju)
2e : CASK MATE (IRE)
h. 8 par Kalanisi et Littleton Liberty (Royal Applause)
3e : BONARC (IRE)
f. 7 par Arcadio et Bonnie Theatre (King's Theatre)

BATTLE OF MARENGO (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Anna Karenina (Green Desert)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

MAGNETICJIM (IRE)

Etalon gr né en 2012 par Galileo et Dibenoise (Kendor)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

MUHTATHIR, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

JOIN RACING TV CHASE (GR.2)


30/10/2021, DOWN ROYAL (IRE)
3900 m steeple - 48.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ENVOI ALLEN (AQPS)
h. b. 7 par Muhtathir et Réaction (Saint des Saints)
2e : ECHOES OF FAMILY (IRE)
f. 9 par Echo of Light et Antonius Toni (Antonius Pius)
3e : FAIRYHILL RUN (IRE)
f. 6 par Mahler et Flite (Flemensfirth)

ENVOI ALLEN (AQPS), un Champion par MUHTATHIR...


FORTRIA CHASE (GR.2)


07/11/2021, NAVAN (IRE)
3200 m steeple - 34.000 € - 5 ans & + MHF
1er : NOTEBOOK (GER)
h. b. 8 par Samum et Nova (Winged Love)
2e : SAMCRO (IRE)
h. 9 par Germany et Dun Dun (Saddlers' Hall)
3e : BRIDGE NATIVE (IRE)
f. 10 par Stowaway et Mosawat (Machiavellian)

LISMULLEN HURDLE (GR.2)


07/11/2021, NAVAN (IRE)
4000 m haies - 34.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DARASSO (AQPS)
h. np. 8 par König Turf et Nassora (Assessor)
2e : SIRE DU BERLAIS (FR)
h. 9 par Poliglote et Royale Athenia (Garde Royale)
3e : GRAND ROI (AQPS)
h. 5 par Spanish Moon et Ultra d'Anjou (Nononito)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

EBF MARES NOVICE HURDLE (GR.3)


29/10/2021, DOWN ROYAL (IRE)
3400 m haies - 32.000 € - 4 ans & + F
1er : IMPERVIOUS (IRE)
f. b. 5 par Shantou et Blodge (Kalanisi)
2e : SIT DOWN LUCY (IRE)
f. 7 par Doyen et Lakyle Lady (Bob Back)
3e : GLAN (IRE)
f. 6 par Getaway et Fleur (Perugino)

EBF NOVICE CHASE (GR.3)


31/10/2021, CORK (IRE)
4000 m steeple - 32.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CAPE GENTLEMAN (IRE)
h. al. 5 par Champs Elysées et Hawaiian Heat (Galileo)
2e : RUN WILD FRED (IRE)
h. 7 par Shantou et Talkin Madam (Talkin Man)
3e : BLEU BERRY (FR)
h. 10 par Special Kaldoun et Somosierra (Blushing Flame)

POPLAR SQUARE CHASE (GR.3)


06/11/2021, NAAS (IRE)
3200 m steeple - 28.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CAPTAIN GUINNESS (IRE)
h. b. 6 par Arakan et Presenting D'azy (Presenting)
2e : ANDY DUFRESNE (IRE)
h. 7 par Doyen et Daytona Lily (Beneficial)
3e : FELIX DESJY (FR)
h. 8 par Maresca Sorrento et Lamadoun (Smadoun)

FISHERY LANE HURDLE (GR.3)


06/11/2021, NAAS (IRE)
3200 m haies - 28.000 € - 4 ans MHF
1er : TEAHUPOO (FR)
h. b. 4 par Masked Marvel et Droit D'aimer (Sassanian)
2e : QUILIXIOS (GB)
h. 4 par Maxios et Quilita (Lomitas)
3e : JEFF KIDDER (IRE)
h. 4 par Hallowed Crown et Alpine (Rail Link)

FOR AUCTION NOVICE HURDLE (GR.3)


07/11/2021, NAVAN (IRE)
3200 m haies - 26.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MY MATE MOZZIE (IRE)
h. b. 5 par Born to Sea et Leo's Spirit (Fantastic Light)
2e : CHEMICAL ENERGY (IRE)
h. 5 par Well Chosen et Meadstown Miss (Flemensfirth)
3e : FERDIA (IRE)
h. 5 par Dylan Thomas et Bonnie Theatre (King's Theatre)

BORN TO SEA (IRE)

Etalon b né en 2009 par Invincible Spirit et Urban Sea (Miswaki)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

M.W. HICKEY MEMORIAL CHASE (L.)


25/10/2021, WEXFORD (IRE)
4600 m steeple - 22.000 € - 5 ans & + MHF
1er : EKLAT DE RIRE (AQPS)
h. b. 7 par Saddex et Rochdale (Video Rock)
2e : CONFLATED (IRE)
h. 7 par Yeats et Saucy Present (Presenting)
3e : THE BIG DOG (IRE)
h. 8 par Mahler et Saddlers Leader (Saddlers' Hall)

EBF NOVICE HURDLE (L.)


31/10/2021, CORK (IRE)
4800 m haies - 27.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CHICAGO TIME (IRE)
h. b. 6 par Shirocco et Correctandpresent (Presenting)
2e : BALLYWILIAM BOY (IRE)
h. 6 par Vita Venturi et Safety Recue (Safety Catch)
3e : MR JOSIEY WALES (IRE)
h. 6 par Milan et Balwaney (Exit to Nowhere)


PLAT - ALLEMAGNE


FRANKEL, père de la gagnante.

GROSSER PREIS VON BAYERN (GR.1)


07/11/2021, MÜNCHEN (GER)
2400 m turf - 150.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ALPINISTA (GB)
f. gr. 4 par Frankel et Alwilda (Hernando)
2e : MENDOCINO (GER)
m. 3 par Adlerflug et Mill Marin (Pivotal)
3e : NERIUM (IRE)
m. 4 par Camelot et Nicolaia (Alkalde)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

SILBERNES PFERD (GR.3)


31/10/2021, HOPPEGARTEN (GER)
3000 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : AFF UN ZO (GER)
m. bf. 3 par Kallisto et Andarta (Platini)
2e : LOFT (GER)
h. 3 par Adlerflug et Labrice (Dubawi)
3e : SAMOA (GER)
f. 3 par Jukebox Jury et Strawberry (Lord of England)


PLAT - ITALIE


KENDARGENT, père du vainqueur.

PREMIO ROMA (GR.2)


07/11/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SKALLETI (FR)
h. gr. 6 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : FLAG'S UP (IRE)
m. 3 par War Command et Baby Revolution (High Chaparral)
3e : BRENTFORD HOPE (GB)
h. 4 par Camelot et Miss Raven (Raven's Pass)

SKALLETI, le premier gagnant de Gr.1 de KENDARGENT...


JIMMY TWO TIMES (FR)

Etalon gr né en 2013 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PREMIO LYDIA TESIO (GR.2)


07/11/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 130.000 € - 3 ans & + F
1er : SOPRAN BASILEA (IRE)
f. al. 3 par Night of Thunder et Kathy Best (King's Best)
2e : EUDAIMONIA (FR)
f. 6 par Vision d'Etat et Elenya (Lawman)
3e : AMAZING GRACE (GER)
f. 3 par Protectionist et Amabelle (Danehill Dancer)

ST LEGER ITALIANO (GR.3)


01/11/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
3000 m turf - 50.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ATZECO (IRE)
m. b. 3 par Fastnet Rock et Examinee (Monsun)
2e : TANGUT (IRE)
f. 4 par Adlerflug et Tucana (Acatenango)
3e : UNIQUE DIAMOND (USA)
m. 6 par English Channel et Diamond Dilemma (Sinndar)

PREMIO GUIDO BERARDELLI (GR.3)


07/11/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1800 m turf - 65.000 € - 2 ans MHF
1er : ARDAKAN (GB)
m. gr. 2 par Reliable Man et Alaskakönigin (Sternkönig)
2e : CRYSTAL DRAKE (ITY)
m. 2 par Full Drago et Crystal Tour (Invincible Spirit)
3e : WONKA WILLY (IRE)
m. 2 par Estidhkaar et Ivy Batty (King's Best)

PREMIO RIBOT (GR.3)


07/11/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 65.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CANTOCORALE (GB)
m. b. 3 par Helmet et Conservatoire (Street Cry)
2e : FULMINIX (ITY)
m. 6 par Blu Air Force et Miss Manouche (Peintre Célèbre)
3e : FROZEN JUKE (IRE)
m. 5 par Frozen Power et Labba (Tiger Hill)

PREMIO C. E F. ALOISI (GR.3)


07/11/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 61.600 € - 2 ans & + MHF
1er : AGIATO (GB)
h. al. 4 par Bated Breath et Rosa Del Dubai (Dubai Destination)
2e : THE CONQUEROR (IRE)
m. 6 par Excelebration et March Madness (Noverre)
3e : ROYAL MEHMAS (IRE)
m. 3 par Mehmas et Royal Majestic (Tobougg)

EXCELEBRATION (IRE)

Etalon b né en 2008 par Exceed and Excel et Sun Shower (Indian Ridge)
Stationné à SOREC (plus d'information ici)

PREMIO DIVINO AMORE (L.)


07/11/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1000 m turf - 38.000 € - 2 ans MHF
1er : PURCIARETTA (IRE)
f. al. 2 par Cotai Glory et Sharqawiyah (Dubawi)
2e : STAY KITTEN (ITY)
f. 2 par Smokem Kitten et Stay Tuned (Blu AIr Force)
3e : FIGHTING KING (GB)
m. 2 par Bobby's Kitten et Noble Cause (Showcasing)


PLAT - SUÈDE


SONGLINE CLASSIC (L.)


31/10/2021, BRO PARK (SWE)
2100 m PSF - SKr350,000 - 4 ans & + MHF
1er : AUENFÜRST (GER)
h. bf. 4 par Soldier Hollow et Auengunst (Waky Nao)
2e : GOLD TYRANNY (DEN)
h. 7 par Zoffany et Thara (Hennessy)
3e : CASTASHADOW (GB)
h. 4 par Harbour Watch et Dareesha (Naaqoos)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - AUSTRALIE


VERRY ELLEEGANT

VRC MELBOURNE CUP (GR.1)


02/11/2021, FLEMINGTON (AUS)
3200 m turf - A$6,600,000 - 3 ans & + MHF
1er : VERRY ELLEEGANT (NZ)
f. b. 6 par Zed et Opulence (Danroad)
2e : INCENTIVISE (AUS)
h. 5 par Shamus Award et Miss Argyle (Iglesia)
3e : SPANISH MISSION (USA)
m. 5 par Noble Mission et Limonar (Street Cry)

VERRY ELLEEGANT (ZED), inbred sur DANEHILL et sur COTEHELE HOUSE en mode Formule 1...



PLAT - USA


PAYNTER, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP CLASSIC (GR.1)


06/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
2000 m dirt - $6,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : KNICKS GO (USA)
m. gr. 5 par Paynter et Kosmo's Buddy (Outflanker)
2e : MEDINA SPIRIT (USA)
m. 3 par Protonico et Mongolian Changa (Brilliant Speed)
3e : ESSENTIAL QUALITY (USA)
m. 3 par Tapit et Delightful Quality (Elusive Quality)

DUBAWI, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP TURF (GR.1)


06/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
2400 m turf - $4,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : YIBIR (GB)
h. al. 3 par Dubawi et Rumh (Monsun)
2e : BROOME (IRE)
m. 5 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
3e : TEONA (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Ambivalent (Authorized)

QUALITY ROAD, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP JUVENILE (GR.1)


05/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m dirt - $2,000,000 - 2 ans MH
1er : CORNICHE (USA)
m. b. 2 par Quality Road et Wasted Tears (Najran)
2e : PAPPACAP (USA)
m. 2 par Gun Runner et Pappascat (Scat Daddy)
3e : GIANT GAME (USA)
m. 2 par Giant's Causeway et Game for More (More than Ready)

GUN RUNNER, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP JUVENILE FILLIES (GR.1)


05/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m dirt - $2,000,000 - 2 ans F
1er : ECHO ZULU (USA)
f. b. 2 par Gun Runner et Letgomyecho (Menifee)
2e : JUJU'S MAP (USA)
f. 2 par Liam's Map et Nagambie (Flatter)
3e : TARABI (USA)
f. 2 par First Samurai et Indian Bay (Indian Charlie)

DUBAWI, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP MILE (GR.1)


06/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $2,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPACE BLUES (IRE)
m. al. 5 par Dubawi et Miss Lucifer (Noverre)
2e : SMOOTH LIKE STRAIT (USA)
m. 4 par Midnight Lute et Smooth as Usual (Flower Alley)
3e : IVAR (BRZ)
m. 5 par Agnes Gold et May be Now (Smart Strike)

SPACE BLUES, un fils de DUBAWI inbred en mode Formule 1 sur SUNBITTERN...


ORFÈVRE, père de la gagnante. (© APRH)

BREEDERS' CUP DISTAFF (GR.1)


06/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m dirt - $2,000,000 - 3 ans & + F
1er : MARCHE LORRAINE (JPN)
f. b. 5 par Orfèvre et Vite Marcher (French Deputy)
2e : DUNBAR ROAD (USA)
f. 5 par Quality Road et Gift List (Bernardini)
3e : MALATHAAT (USA)
f. 3 par Curlin et Dreaming of Julia (A.P. Indy)

DEEP IMPACT, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP FILLY & MARE TURF (GR.1)


06/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
2200 m turf - $2,000,000 - 3 ans & + F
1er : LOVES ONLY YOU (JPN)
f. b. 5 par Deep Impact et Loves Only Me (Storm Cat)
2e : MY SISTER NAT (FR)
f. 6 par Acclamation et Starlet's Sister (Galileo)
3e : WAR LIKE GODDESS (USA)
f. 4 par English Channel et Misty North (North Light)

HARD SPUN, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP SPRINT (GR.1)


06/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1200 m dirt - $2,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : ALOHA WEST (USA)
m. b. 4 par Hard Spun et Island Bound (Speightstown)
2e : DR SCHIVEL (USA)
m. 3 par Violence et Lil Nugget (Mining for Money)
3e : FOLLOWING SEA (USA)
m. 3 par Runhappy et Quick Flip (Speightstown)

DUBAWI, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP JUVENILE TURF (GR.1)


05/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $1,000,000 - 2 ans MH
1er : MODERN GAMES (IRE)
m. al. 2 par Dubawi et Modern Ideals (New Approach)
2e : TIZ THE BOMB (USA)
m. 2 par Hit it a Bomb et Tiz the Key (Tiznow)
3e : MACKINNON (USA)
m. 2 par American Pharoah et Scat Means Go (Scat Daddy)

FASTNET ROCK, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP JUVENILE FILLIES TURF (GR.1)


05/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $1,000,000 - 2 ans F
1er : PIZZA BIANCA (USA)
f. bf. 2 par Fastnet Rock et White Hot (Galileo)
2e : MALAVATH (IRE)
f. 2 par Mehmas et Fidaaha (New Approach)
3e : HAUGHTY (USA)
f. 2 par Empire Maker et Soaring Emotions (Kingmambo)

UNCLE MO, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP TURF SPRINT (GR.1)


06/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1000 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : GOLDEN PAL (USA)
m. b. 3 par Uncle Mo et Lady Shipman (Midshipman)
2e : LIEUTENANT DAN (USA)
h. 5 par Grazen et Excusabull (Indian Charlie)
3e : CHARMAINE'S MIA (USA)
f. 5 par The Factor et Charming Vixen (Bernstein)

INTO MISCHIEF, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP DIRT MILE (GR.1)


06/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m dirt - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : LIFE IS GOOD (USA)
m. b. 3 par Into Mischief et Beach Walk (Distorted Humor)
2e : GINOBILI (USA)
h. 4 par Munnings et Find the Humor (Sharp Humor)
3e : RESTRAINEDVENGENCE (USA)
h. 6 par Hold me Back et Cupids Revenge (Red Ransom)

ELUSIVE QUALITY, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP FILLY & MARE SPRINT (GR.1)


07/11/2020, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $1,000,000 - 3 ans & + F
1er : CE CE (USA)
f. al. 5 par Elusive Quality et Miss Houdini (Belong to Me)
2e : EDGEWAY (USA)
f. 4 par Competitive Edge et Magical Solution (Storming Fever)
3e : GAMINE (USA)
f. 4 par Into Mischief et Peggy Jane (Kafwain)

CE CE, et la formule ELUSIVE QUALITY x DANZIG de ELUSIVE CITY...





FAYETTE STAKES (GR.2)


30/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : INDEPENDENCE HALL (USA)
m. bf. 4 par Constitution et Kalahari Cat (Cape Town)
2e : CODE OF HONOR (USA)
m. 5 par Noble Mission et Reunited (Dixie Union)
3e : KING FURY (USA)
m. 3 par Curlin et Taris (Flatter)

TWILIGHT DERBY (GR.2)


31/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : SUBCONSCIOUS (USA)
h. bf. 3 par Tapit et Sweet Dreams (Candy Ride)
2e : CATHKIN PEAK (IRE)
h. 3 par Alhebayeb et Drumcliffe Dancer (Footstepsinthesand)
3e : BEYOND BRILLIANT (USA)
m. 3 par Twirling Candy et Summer on the Lawn (First Defense)

BREEDERS' CUP JUVENILE TURF SPRINT (GR.2)


05/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1000 m turf - $1,000,000 - 2 ans MHF
1er : TWILIGHT GLEAMING (IRE)
f. b. 2 par National Defense et Thames Pageant (Dansili)
2e : GO BEARS GO (IRE)
m. 2 par Kodi Bear et In Dubai (Giant's Causeway)
3e : KAUFYMAKER (USA)
f. 2 par Jimmy Creed et Heaven's Touch (Montbrook)

GOLDIKOVA STAKES (GR.2)


06/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 3 ans & + F
1er : GOING GLOBAL (IRE)
f. b. 3 par Mehmas et Wrood (Invasor)
2e : ZOFELLE (IRE)
f. 5 par Zoffany et Height of Elegance (Galileo)
3e : PRINCESS GRACE (IRE)
f. 4 par Karakontie et Masquerade (Silent Name)

THOROUGHBRED AFTERCARE ALLIANCE ST. (GR.2)


06/11/2021, DEL MAR (CA) (USA)
2600 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : LONE ROCK (USA)
h. b. 6 par Majestic Warrior et Ruby Lips (Hard Spun)
2e : TIZAMAGICIAN (USA)
m. 4 par Tiznow et Magic Union (Dixie Union)
3e : CUPID'S CLAWS (USA)
h. 6 par Kitten's Joy et Primetimevalentine (Affirmed)

VALLEY VIEW STAKES (GR.3)


29/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : NAVRATILOVA (USA)
f. bf. 3 par Medaglia D'oro et Centre Court (Smart Strike)
2e : CRAZY BEAUTIFUL (USA)
f. 3 par Liam's Map et Indian Burn (Indian Charlie)
3e : ADVENTURING (USA)
f. 3 par Pioneerof the Nile et Questing (Hard Spun)

AUTUMN MISS ST. (GR.3)


30/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : BURGOO ALLEY (IRE)
f. al. 3 par Footstepsinthesand et Nurama (Daylami)
2e : SPANISH LOVEAFFAIR (USA)
f. 3 par Karakontie et Spanish Bunny (Unusual Heat)
3e : JAVANICA (USA)
f. 3 par Medaglia d'Oro et Shuruq (Elusive Quality)

BOLD RULER HANDICAP (GR.3)


31/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : WONDRWHERECRAIGIS (USA)
h. bf. 4 par Munnings et Social Assassin (Giant's Causeway)
2e : CONTINUATION (USA)
m. 4 par Munnings et Arlene's Holiday (Harlan's Holiday)
3e : PLAINSMAN (USA)
m. 6 par Flatter et S S Pinafore (Street Sense)

TURNBACK THE ALARM HANDICAP (GR.3)


06/11/2021, BELMONT (NY) (USA)
1800 m dirt - $150,000 - 3 ans & + F
1er : GIBBERISH (USA)
f. bf. 4 par Lea et Nippy (Pulpit)
2e : SO DARN HOT (USA)
f. 4 par Ghostzapper et Tizahit (Tiznow)
3e : JILTED BRIDE (USA)
f. 4 pa Wicked Strong et Cry at my Wedding (Street Cry)

NASHUA STAKES (GR.3)


07/11/2021, BELMONT (NY) (USA)
1600 m dirt - $150,000 - 2 ans MHF
1er : ROCKEFELLER (USA)
m. b. 2 par Medaglia D'oro et Dance to Bristol (Speightstown)
2e : COOKE CREEK (USA)
m. 2 par Uncle Mo et Genre (Bernardini)
3e : JUDGE DAVIS (USA)
m. 2 par Distorted Humor et Mylitta (Sky Mesa)


PLAT - CANADA


ONTARIO DERBY (GR.3)


31/10/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m PSF - $150,000 - 3 ans MHF
1er : FROSTED OVER (USA)
m. b. 3 par Frosted et Candy Cruise (Candy Ride)
2e : RIPTIDE ROCK (CAN)
h. 3 par Point of Entry et Irish Influence (Stephen Got Even)
3e : ARTIE'S STORM (CAN)
h. 3 par We Miss Artie et Tiz Stormy Now (Tiznow)