Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 02/08/2016

LES COURSES du 25 au 31/07/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

QEMAH, impériale dans le Prix Rothschild (Gr.1), est l'une des 22 gagnants de Gr.1 produits par son père DANEHILL DANCER...
© APRH

DANEHILL DANCER, L'ETALON DU MOIS...


Incroyable Danehill Dancer... Ce double gagnant de Gr.1 à 2 ans en Irlande aura marqué le mois de juillet 2016 de son empreinte : en tant que reproducteur, puisqu'on lui doit cette semaine la lauréate du Prix Rothschild (Gr.1) Qemah ; en tant que père d'étalon, le gagnant du Grand Prix de Paris (Gr.1) Mont Ormel étant un produit de son fils Air Chief Marshal ; en tant que grand-père d'étalon, son petit-fils Starspangledbanner s'étant signalé par plusieurs bons vainqueurs ce mois-ci dont la récente lauréate du Prix du Cercle (L.) Silver Rainbow ; et enfin en tant que père de mères, registre dans lequel on lui doit les 2 gagnants de Gr.1 de la semaine en GB, à savoir le vainqueur des Sussex St. (Gr.1) The Gurkha et la lauréate des Nassau St. (Gr.1) Minding...

Réformé en 2014 pour cause de fertilité déclinante, Danehill Dancer totalise aujourd'hui 170 gagnants de Stakes sur 2492 foals en âge de courir, soit un ratio plus qu'honorable de 6,8% ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

AIR CHIEF MARSHAL (IRE)

Etalon b né en 2007 par Danehill Dancer et Hawala (Warning)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

COLOSSUS (IRE)

Etalon b né en 2001 par Danehill et Mira Adonde (Sharpen Up)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


DANEHILL DANCER, père de la gagnante...

PRIX ROTHSCHILD (GR.1)


31/07/2016, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 300.000 € - 3 ans & + F
1er : QEMAH (IRE)
f. b. 3 par Danehill Dancer et Kartica (Rainbow Quest)
2e : VOLTA (FR)
f. 3 par Siyouni et Persian Belle (Machiavellian)
3e : STEIP AMACH (IRE)
f. 4 par Vocalised et Ceist Eile (Noverre)

QEMAH, ou le nick DANEHILL DANCER x RAINBOW QUEST de KINGSTON HILL...


SHOLOKHOV, père du vainqueur...

GRAND PRIX DE VICHY-AUVERGNE (GR.3)


27/07/2016, VICHY (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NIGHT WISH (GER)
m. bf. 6 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
2e : BLACK SEA (FR)
m. 3 par Dubai Destination et Goleta (Royal Applause)
3e : PRESTIGE VENDÔME (FR)
h. 5 par Orpen et Place Vendôme (Dr Fong)

DUBAWI, père de la gagnante...

PRIX DE PSYCHÉ (GR.3)


30/07/2016, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : LEFT HAND (GB)
f. al. 3 par Dubawi et Balladeuse (Singspiel)
2e : LAKALAS (FR)
f. 3 par Turtle Bowl et Nazlia (Polish Precedent)
3e : APPLE BETTY (IRE)
f. 3 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père de la gagnante...

PRIX DE CABOURG (GR.3)


31/07/2016, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : ALRAHMA (GB)
f. bf. 2 par Shamardal et Albaraah (Oasis Dream)
2e : FIXETTE (IRE)
f. 2 par Kodiac et Fixed Gaze (Speightstown)
3e : NORTH THUNDER (FR)
m. 2 par Invincible Spirit et Precocious Star (Bold Fact)

SHAKESPEAREAN (IRE)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Paimpolaise (Priolo)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX MADAME JEAN COUTURIÉ (L.)


25/07/2016, VICHY (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : KHALEESY (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Fleeting Spirit (Invincible Spirit)
2e : AL HAYYAH (IRE)
f. 3 par Lope De Vega et Black Dahlia (Dansili)
3e : ENDLESS SUMMER (ITY)
f. 3 par Pounced et Arafura (Barathea)

PRIX DES RÊVES D'OR (L.)


26/07/2016, VICHY (FR)
1000 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : AFANDEM (IRE)
m. b. 2 par Vale of York et Al Mahmeyah (Teofilo)
2e : BOOS (FR)
f. 2 par Dream Ahead et La Tellière (Kheleyf)
3e : IVORY CHOICE (FR)
f. 2 par Choisir et Ivory Style (Desert Style)

PRIX JACQUES DE BRÉMOND (L.)


26/07/2016, VICHY (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : PRETTY GIRL (ARG)
f. b. 5 par Harlan's Holiday et Piba Como Vos (Candy Stripes)
2e : BOHEMIAN RHAPSODY (SPA)
f. 6 par Dyhim Diamond et Solina (Acatenango)
3e : MOTABAARY (IRE)
h. 6 par Tamayuz et Truly Yours (Barathea)

PRIX HUBERT BAGUENAULT DE PUCHESSE (L.)


28/07/2016, VICHY (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : HOLDTHASIGREEN (FR)
h. al. 4 par Hold That Tiger et Greentathir (Muhtathir)
2e : TIBERIAN (FR)
m. 4 par Tiberius Caesar et Toamasina (Marju)
3e : FIVE FIFTEEN (FR)
f. 4 par Zafeen et Fragrancia (Linamix)

PRIX FRÉDÉRIC DE LAGRANGE (L.)


29/07/2016, VICHY (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : DOHA DREAM (FR)
m. b. 3 par Shamardal et Crystal Reef (King's Best)
2e : KIDMENEVER (IRE)
m. 3 par Baltic King et Pepys Tillergirl (Tillerman)
3e : PUMP PUMP PALACE (FR)
m. 3 par King's Best et Pump Pump Girl (Kendor)

SHAKESPEAREAN (IRE)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Paimpolaise (Priolo)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX SIX PERFECTIONS (L.)


30/07/2016, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 2 ans F
1er : ASIDIOUS ALEXANDER (IRE)
f. al. 2 par Windsor Knot et Birthday Present (Cadeaux Généreux)
2e : CALARE (IRE)
f. 2 par Dubawi et Calando (Storm Cat)
3e : OBEDIENT (GB)
f. 2 par Motivator et Namaskar (Dansili)

PRIX DU CERCLE (L.)


30/07/2016, DEAUVILLE (FR)
1000 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SILVER RAINBOW (IRE)
f. gr. 4 par Starspangledbanner et Enchanting Way (Linamix)
2e : MONSIEUR JOE (IRE)
h. 9 par Choisir et Pascali (Compton Place)
3e : YAKABA (FR)
f. 3 par Medicean et Kayaba (Anabaa)


PLAT - AQPS


PRIX DE L'UNION DES AQPS (GR.3)


27/07/2016, VICHY (FR)
2400 m turf - 25.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : BARBARELLA SMART (AQPS)
f. b. 4 par Hurricane Cat et Maya du Frêne (Le Pommier D'or)
2e : AZUR ROUGE (AQPS)
h. 5 par Special Kaldoun et Ophelia Des Isles (Passing Sale)
3e : ADULA (AQPS)
f. 5 par Day Flight et Lazary (Bobinski)


PLAT - GB


GALILEO, père du vainqueur et père de mère du deuxième...

SUSSEX STAKES (GR.1)


27/07/2016, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : THE GURKHA (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Chintz (Danehill Dancer)
2e : GALILEO GOLD (GB)
m. 3 par Paco Boy et Galicuix (Galileo)
3e : RIECHESTER (IRE)
m. 3 par Iffraaj et Mujarah (Marju)

THE GURKHA (GALILEO), ou le croisement SADLER'S WELLS x VALLÉE DANSANTE de SOLEMIA et AUTHORIZED...


GALILEO, père de la gagnante...

NASSAU STAKES (GR.1)


30/07/2016, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £600,000 - 3 ans & + F
1er : MINDING (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Lillie Langtry (Danehill Dancer)
2e : QUEEN'S TRUST (GB)
f. 3 par Dansili et Queen's Best (King's Best)
3e : JEMAYEL (IRE)
f. 3 par Lope De Vega et Nawal (Homme De Loi)

MINDING, par GALILEO et une gagnante de Gr.1 par DANEHILL DANCER...


LENNOX STAKES (GR.2)


26/07/2016, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £300,000 - 3 ans & + MHF
1er : DUTCH CONNECTION (GB)
m. al. 4 par Dutch Art et Endless Love (Dubai Destination)
2e : HOME OF THE BRAVE (IRE)
m. 4 par Starspangledbanner et Bissful Beat (Beat Hollow)
3e : GIFTED MASTER (IRE)
h. 3 par Kodiac et Shobobb (Shamardal)

VINTAGE STAKES (GR.2)


26/07/2016, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £200,000 - 2 ans MHF
1er : WAR DECREE (USA)
m. b. 2 par War Front et Royal Decree (Street Cry)
2e : THUNDER SNOW (GB)
m. 2 par Helmet et Eastern Joy (Dubai Destination)
3e : BOYNTON (USA)
m. 2 par More Than Ready et Baffled (Distorted Humor)

GOODWOOD CUP (GR.2)


28/07/2016, GOODWOOD (GB)
3200 m turf - £300,000 - 3 ans & + MHF
1er : BIG ORANGE (GB)
h. b. 5 par Duke of Marmalade et Miss Brown to You (Fasliyev)
2e : PALLASATOR (GB)
h. 7 par Motivator et Ela Athena (Ezzoud)
3e : SHEIKHZAYEDROAD (GB)
h. 7 par Dubawi et Royal Secrets (Highest Honor)

RICHMOND STAKES (GR.2)


28/07/2016, GOODWOOD (GB)
1200 m turf - £200,000 - 2 ans MH
1er : MEHMAS (IRE)
m. b. 2 par Acclamation et Lucina (Machiavellian)
2e : BLUE POINT (IRE)
m. 2 par Shamardal et Scarlet Rose (Royal Applause)
3e : INTELLIGENCE CROSS (USA)
m. 2 par War Front et Good Vibes (Unbridled's Song)

KING GEORGE STAKES (GR.2)


29/07/2016, GOODWOOD (GB)
1000 m turf - £300,000 - 3 ans & + MHF
1er : TAKE COVER (GB)
h. b. 9 par Singspiel et Enchanted (Magic Ring)
2e : WASHINGTON DC (IRE)
m. 3 par Zoffany et How's She Cuttin' (Shinko Forest)
3e : GOLDREAM (GB)
h. 7 par Oasis Dream et Clizia (Machiavellian)


GORDON STAKES (GR.3)


27/07/2016, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £100,000 - 3 ans MHF
1er : ULYSSES (IRE)
m. al. 3 par Galileo et Light Shift (Kingmambo)
2e : THE MAJOR GENERAL (IRE)
m. 3 par Galileo et Scribonia (Danehill)
3e : SHOGUN (IRE)
m. 3 par Fastnet Rock et Perihelion (Galileo)

MOLECOMB STAKES (GR.3)


27/07/2016, GOODWOOD (GB)
1000 m turf - £75,000 - 2 ans MHF
1er : YALTA (IRE)
m. b. 2 par Exceed and Excel et Lacily (Elusive Quality)
2e : THE LAST LION (IRE)
m. 2 par Choisir et Mala Mala (Brief Truce)
3e : GLOBAL APPLAUSE (GB)
m. 2 par Mayson et Crown (Royal Applause)

LILLIE LANGTRY STAKES (GR.3)


28/07/2016, GOODWOOD (GB)
2800 m turf - £100,000 - 3 ans & + F
1er : CALIFORNIA (IRE)
f. b. 4 par Azamour et Maskaya (Machiavellian)
2e : TIOGA PASS (GB)
f. 5 par High Chaparral et Seren Devious (Dr Devious)
3e : TWITCH (IRE)
f. 4 par Azamour et Blinking (Marju)

GLORIOUS STAKES (GR.3)


29/07/2016, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : KINGS FETE (GB)
h. b. 5 par King's Best et Village Fête (Singspiel)
2e : AYRAD (IRE)
m. 5 par Dalakhani et Sweet Firebird (Sadler's Wells)
3e : MAJEED (GB)
h. 6 par Mount Nelson et Clever Millie (Cape Canaveral)

GOODWOOD THOROUGHBRED STAKES (GR.3)


29/07/2016, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £100,000 - 3 ans MHF
1er : THIKRIYAAT (IRE)
h. b. 3 par Azamour et Malaspina (Whipper)
2e : FORGE (GB)
m. 3 par Dubawi et Heat Haze (Green Desert)
3e : LIGHT UP OUR WORLD (IRE)
f. 3 par Zoffany et Shine Like A Star (Fantastic Light)

OAK TREE STAKES (GR.3)


29/07/2016, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £80,000 - 3 ans & + F
1er : AL JAZI (IRE)
f. b. 3 par Canford Cliffs et Rainbow Crossing (Cape Cross)
2e : MISE EN ROSE (USA)
f. 3 par War Front et Buy The Barrel (E Dubai)
3e : NAMHROODAH (IRE)
f. 4 par Sea The Stars et Independent (Medicean)

EBF CHALICE STAKES (L.)


30/07/2016, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : FIREGLOW (GB)
f. b. 3 par Teofilo et Fading Light (King's Best)
2e : ABINGDON (USA)
f. 3 par Street Cry et Justlookdontouch (Galileo)
3e : TIPTREE (IRE)
f. 3 par Duke Of Marmalade et Taking Liberties (Royal Academy)

QUEENSFERRY STAKES (L.)


31/07/2016, CHESTER (GB)
1200 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : HILLBILLY BOY (IRE)
h. b. 6 par Haafhd et Erreur (Desert King)
2e : DANZENO (GB)
h. 5 par Denounce et Danzanora (Groom Dancer)
3e : EASTERN IMPACT (IRE)
h. 5 par Bahamian Bounty et Kate The Great (Xaar)


PLAT - ALLEMAGNE


NEW APPROACH, père du vainqueur et du troisième...

BAYERISCHES ZUCHTRENNEN (GR.1)


31/07/2016, MÜNCHEN (GER)
2000 m turf - 155.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ELLIPTIQUE (IRE)
m. np. 5 par New Approach et Uryale (Kendor)
2e : ROYAL SOLITAIRE (IRE)
f. 4 par Shamardal et Rêverie Solitaire (Nashwan)
3e : POTEMKIN (GER)
h. 5 par New Approach et Praia (Big Shuffle)


OBSTACLES - ALLEMAGNE


GROSSE HARZBURGER HURDEN-TROPHY (L.)


28/07/2016, BAD HARZBURG (GER)
3400 m haies - 15.000 € - 4 ans & + MHF
1er : KOFFI LADY (GER)
f. b. 5 par Samum et Koffibini (Platini)
2e : CALVADOS (SWE)
h. 11 par Trempolino et Sayonara (Vettori)
3e : GOOD PRINCE (GER)
h. 7 par Desert Prince et Good Harmony (King's Best)


PLAT - IRLANDE


CORRIB FILLIES STAKES (L.)


28/07/2016, GALWAY (IRE)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : PLANCHART (USA)
f. b. 3 par Gio Ponti et Tarrip (Green Desert)
2e : RAYISA (IRE)
f. 3 par Holy Roman Emperor et Rayka (Selkirk)
3e : IBERGMAN (IRE)
f. 4 par Big Bad Bob et Casablanca Jewel (Kalanisi)


PLAT - SUISSE


GRAND PRIX D'AVENCHES (L.)


26/07/2016, AVENCHES (SWI)
2400 m turf - 47.216 € - 3 ans & + MHF
1er : BEST FOUAD (FR)
h. b. 5 par King's Best et Raheefa (Riverman)
2e : HECTOMARE (IRE)
h. 7 par Hurricane Run et Overruled (Last Tycoon)
3e : IRAKLION (GER)
m. 4 par Areion et Ircanda (Nebos)


PLAT - USA


INDIAN CHARLIE, père du vainqueur...

ALFRED G. VANDERBILT HANDICAP (GR.1)


30/07/2016, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $350,000 - 3 ans & + MHF
1er : A.P. INDIAN (USA)
h. b. 6 par Indian Charlie et Ender's Sister (A.p. Indy)
2e : HOLY BOSS (USA)
m. 4 par Street Boss et Holy Grace (Holy Bull)
3e : CATALINA RED (USA)
m. 4 par Munnings et Lovely Dream (Freud)

CURLIN, père de la gagnante...

CLEMENT L. HIRSCH STAKES (GR.1)


30/07/2016, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans & + F
1er : STELLAR WIND (USA)
f. al. 4 par Curlin et Evening Star (Malibu Moon)
2e : BEHOLDER (USA)
f. 6 par Henny Hughes et Leslie's Lady (Tricky Creek)
3e : DIVINA COMEDIA (FR)
f. 5 par Footstepsinthesand et Divine Promesse (Verglas)

CURLIN, père du vainqueur...

HASKELL INVITATIONAL STAKES (GR.1)


31/07/2016, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : EXAGGERATOR (USA)
m. bf. 3 par Curlin et Dawn Raid (Vindication)
2e : AMERICAN FREEDOM (USA)
m. 3 par Pulpit et Gottcha Last (Pleasant Tap)
3e : SUNNY RIDGE (USA)
h. 3 par Holy Bull et Lignum Vitae (Songandaprayer)

EXAGGERATOR, ou la formule CURLIN x BOLDNESIAN x VICTORIANA...


PULPIT, père du vainqueur...

BING CROSBY STAKES (GR.1)


31/07/2016, DEL MAR (CA) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : LORD NELSON (USA)
m. al. 4 par Pulpit et African Jade (Seeking the Gold)
2e : INDEXICAL (USA)
m. 5 par Latent Heat et Mysteryachievement (Regal Classic)
3e : ALSVID (USA)
h. 7 par Officer et Reagle Mary (Afternoon Deelites)

HONORABLE MISS HANDICAP (GR.2)


27/07/2016, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : HAVEYOUGONEAWAY (USA)
f. al. 5 par Congrats et One Wise Cowgirl (Wiseman's Ferry)
2e : PAULASSILVERLINING (USA)
f. 4 par Ghostzapper et Seeking The Silver (Grindstone)
3e : DISCO CHICK (USA)
f. 5 par Jump Start et Disco Flirt (Disco Rico)

JIM DANDY STAKES (GR.2)


30/07/2016, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $600,000 - 3 ans MHF
1er : LAOBAN (USA)
m. bf. 3 par Uncle Mo et Chattertown (Speightstown)
2e : GOVERNOR MALIBU (USA)
m. 3 par Malibu Moon et Akilina (Langfuhr)
3e : DESTIN (USA)
m. 3 par Giant's Causeway et Dream Of Summer (Siberian Summer)

BOWLING GREEN STAKES (GR.2)


30/07/2016, SARATOGA (NY) (USA)
2200 m turf - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : FLINTSHIRE (GB)
m. b. 6 par Dansili et Dance Routine (Sadler's Wells)
2e : GRAND TITO (USA)
m. 6 par Candy Ride et Golden Arches (Common Grounds)
3e : TWILIGHT ECLIPSE (USA)
h. 7 par Purim et My Twilight Dancer (Twilight Agenda)

AMSTERDAM STAKES (GR.2)


30/07/2016, SARATOGA (NY) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : MIND YOUR BISCUITS (USA)
m. al. 3 par Posse et Jazzmane (Toccet)
2e : MANIACAL (USA)
h. 3 par Kitten's Joy et Lastofthsummerwine (Sky Mesa)
3e : ITS ALL RELEVANT (USA)
m. 3 par Hard Spun et Ender's Sister (A.P. Indy)

MONMOUTH CUP STAKES (GR.2)


31/07/2016, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : BRADESTER (USA)
m. b. 6 par Lion Heart et Grandestofall (Grand Slam)
2e : SCUBA (USA)
h. 5 par Tapit et Cuaba (Smoke Glacken)
3e : MR JORDAN (USA)
h. 4 par Kantharos et Miss Skeetd (Cloud Hoppings)


SHUVEE HANDICAP (GR.3)


31/07/2016, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : CURALINA (USA)
f. al. 4 par Curlin et Whatdreamsrmadeof (Graeme Hall)
2e : CARRUMBA (USA)
f. 4 par Bernardini et Castanet (El Prado)
3e : SWEETGRASS (USA)
f. 4 par Street Sense et Mondenschein (Brahms)

OCEANPORT STAKES (GR.3)


31/07/2016, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLACKTYPE (FR)
h. np. 5 par Dunkerque et Théorie (Anabaa)
2e : KHARAFA (USA)
h. 7 par Kitalpha et Exquisite Cassie (King Of Kings)
3e : WAR DANCER (USA)
m. 6 par War Front et Deed I Do (Alydeed)

MOLLY PITCHER STAKES (GR.3)


31/07/2016, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : GENRE (USA)
f. b. 4 par Bernardini et French Park (Ecton Park)
2e : ESKENFORMONEY (USA)
f. 4 par Eskendereya et But For Money (Not For Love)
3e : BIRDATTHEWIRE (USA)
f. 4 par Summer Bird et My Limit (Wagon Limit)

MATCHMAKER STAKES (GR.3)


31/07/2016, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : ITSONLYACTINGDAD (USA)
f. b. 4 par Giant's Causeway et Indy Business (A.p. Indy)
2e : TAMMY THE TORPEDO (USA)
f. 4 par More Than Ready et Search And Seizure (War Chant)
3e : UCHENNA (IRE)
f. 5 par Fastnet Rock et Uriah (Acatenango)


PLAT - CANADA


ROYAL NORTH STAKES (GR.3)


31/07/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : LADY SHIPMAN (USA)
f. al. 4 par Midshipman et Sumthingtotalkabt (Mutakddim)
2e : SHE'S EXPLOSIVE (CAN)
f. 4 par Old Forester et Grenade (Lite The Fuse)
3e : MISSISSIPPI DELTA (USA)
f. 4 par Giant's Causeway et Texas To A Tee (Purge)