Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 14/05/2021

LES COURSES du 26/04 au 09/05/2021

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

RUFFIAN (f. bb. 1972-1975), par REVIEWER et SHENANIGANS (NATIVE DANCER), considérée par beaucoup comme la meilleure pouliche US de tous les temps...

RUFFIAN, EN EXCÈS DE VITESSE...


Le National Museum of Racing & Hall of Fame est une institution aux USA. Chaque année depuis 1951, un jury se réunit pour sélectionner les pur-sang, jockeys et entraîneurs qui seront honorés durant l’été à Saratoga en intégrant ce livre d’or, d’ailleurs sans équivalent chez nous. En 1976, une pouliche fut ajouté en haut d’une liste qui venait tout juste de s’enrichir des noms de Northern Dancer et de Secrétariat

Née le 17 avril 1972 à Claiborne Farm (KY), élevée par Stuart S. Janney Jr et Barbara Phipps-Janney, cette pouliche presque noire au modèle très imposant par sa puissance et sa taille (1,68 m) répondait au doux nom de Ruffian. Son père Reviewer, un fils de Bold Ruler précoce et doué mais très fragile n’avait encore rien produit de notable à l’inverse de sa génitrice Shenandoah, une fille de Native Dancer déjà responsable du bon Icecapade. Un pedigree où figurait l’excellent père de mères Discovery à trois reprises via Bold Ruler, Hasty Road et Native Dancer. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


AUSTRALIA, père du vainqueur.

PRIX GANAY (GR.1)


02/05/2021, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 300.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MARE AUSTRALIS (IRE)
m. al. 4 par Australia et Miramare (Rainbow Quest)
2e : GOLD TRIP (FR)
m. 4 par Outstrip et Sarvana (Dubai Destination)
3e : MOGUL (GB)
m. 4 par Galileo et Shastye (Danehill)

MARE AUSTRALIS, un fils de AUSTRALIA de souche allemande...


MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

GLENEAGLES, père du vainqueur.

PRIX GREFFULHE (GR.2)


01/05/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 130.000 € - 3 ans MHF
1er : BABY RIDER (FR)
m. b. 3 par Gleneagles et Gyrella (Oasis Dream)
2e : SMILE MAKERS (FR)
m. 3 par Kendargent et Pearly Shells (Efisio)
3e : MARTIAL EAGLE (IRE)
m. 3 par Adlerflug et Montezuma (Monsun)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

LOPE DE VEGA, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX DU MUGUET (GR.2)


01/05/2021, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DUHAIL (IRE)
h. al. 5 par Lope de Vega et Single (Singspiel)
2e : PRETREVILLE (FR)
m. 6 par Acclamation et Pegase Hurry (Fusaichi Pegasus)
3e : VICTOR LUDORUM (GB)
m. 4 par Shamardal et Antiquities (Kaldounévées)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

DEEP IMPACT, père de la gagnante.

PRIX CLÉOPÂTRE (GR.3)


01/05/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : HARAJUKU (IRE)
f. b. 3 par Deep Impact et Phaenomena (Galileo)
2e : INCARVILLE (FR)
f. 3 par Wootton Bassett et Ilhabela (Azamour)
3e : CROHANNE (GB)
f. 3 par Havana Gold et Adalene (Makfi)

DISTORTED HUMOR, père de la gagnante.

PRIX ALLEZ FRANCE (GR.3)


02/05/2021, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 4 ans & + F
1er : EBAIYRA (USA)
f. al. 4 par Distorted Humor et Ebiyza (Rock of Gibraltar)
2e : RAABIHAH (USA)
f. 4 par Sea the Stars et Garmoosha (Kingmambo)
3e : ALL RUMOURS (FR)
f. 5 par Shamardal et Aquamarine (Deep Impact)

KENDARGENT, père du vainqueur.

PRIX DE BARBEVILLE (GR.3)


02/05/2021, LONGCHAMP (FR)
3000 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SKAZINO (FR)
h. al. 5 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : SHERAZ (FR)
h. 4 par Sea the Stars et Shemiyla (Dalakhani)
3e : KARLARINA (FR)
f. 4 par Le Havre et Karsabruni (Speedmaster)

JIMMY TWO TIMES (FR)

Etalon gr né en 2013 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX SERVANNE (L.)


26/04/2021, CHANTILLY (FR)
1200 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MARIANAFOOT (FR)
m. al. 6 par Footstepsinthesand et Marianabaa (Anabaa)
2e : QUEEN OF LOVE (IRE)
f. 4 par Kingman et Extricate (Exceed and Excel)
3e : SESTILIO JET (FR)
m. 6 par French Fifteen et Hideaway Girl (Fasliyev)

PRIX DU PONT-NEUF (L.)


02/05/2021, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : COACHELLO (FR)
h. b. 3 par Dunkerque et Rock Harmonie (Rock of Gibraltar)
2e : ERASMO (GB)
m. 3 par Oasis Dream et Sant Elena (Efisio)
3e : GO ATHLETICO (FR)
h. 3 par Goken et Byburg (Sageburg)

PRIX DE L'AVRE (L.)


02/05/2021, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : FENELON (FR)
m. b. 3 par Fastnet Rock et Aigue Marine (Galileo)
2e : SOLDIER RISING (GB)
h. 3 par Frankel et Sahrawi (Pivotal)
3e : THE FAMOUS FIVE (FR)
m. 3 par Camelot et Palme Royale (Red Ransom)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX FINLANDE (L.)


02/05/2021, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : PETRICOR (GB)
f. b. 3 par Frankel et Ruscombe (Dansili)
2e : SKY SISTER (FR)
f. 3 par Maxios et Meandra (Dubawi)
3e : ROMAN BAMB (IRE)
f. 3 par Holy Roman Emperor et Bambara (High Chaparral)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DE SURESNES (L.)


04/05/2021, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : SAIYDABAD (USA)
m. b. 3 par Blame et Sarkiyla (Oasis Dream)
2e : ABSURDE (FR)
h. 3 par Fastnet Rock et Incroyable (Singspiel)
3e : BAHA MAR (FR)
m. 3 par Siyouni et Indiana Wells (Sadler's Wells)

PRIX BEDEL (L.)


08/05/2021, LYON PARILLY (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : IRESINE (FR)
h. bf. 4 par Manduro et Inanga (Oasis Dream)
2e : DAWN INTELLO (FR)
m. 4 par Intello et Gadalka (Giant's Causeway)
3e : ADRIAN (GER)
m. 4 par Reliable Man et Anna Desta (Desert Style)


PLAT - AQPS


PRIX D'ESTRUVAL (GR.3)


28/04/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2500 m turf - 32.000 € - 4 à 5 ans F
1er : HESTER D'ATHON (AQPS)
f. al. 4 par Doctor Dino et Victoire D'athom (Ange Gabriel)
2e : GAZELLE D'AUTHIE (AQPS)
f. 5 par Dream Well et Vive d'Authie (Califet)
3e : GENOLA (AQPS)
f. 5 par Martaline et Toady (Network)

BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


CRILLON, père du vainqueur.

PRIX AMADOU (GR.2)


30/04/2021, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 155.000 € - 4 ans MHF
1er : HERMES BAIE (AQPS)
h. b. 4 par Crillon et Ludmika (Murmure)
2e : RAFFLES FACE (FR)
h. 4 par Authorized et North Face (Falco)
3e : GALLIPOLI (FR)
h. 4 par Gleneagles et Lockup (Inchinor)

ON EST BIEN, père du vainqueur.

PRIX HOPPER (GR.3)


29/04/2021, COMPIÈGNE (FR)
3800 m steeple - 125.000 € - 4 ans MHF
1er : GOLD TWEET (FR)
h. b. 4 par On Est Bien et Goldance (Goldneyev)
2e : LINA REZ (FR)
f. 4 par Martaline et Dona Rez (Trempolino)
3e : HAWAI TREE (FR)
f. 4 par Joshua Tree et Vanika Place (Kapgarde)

KHALKEVI, père du vainqueur.

GRANDE COURSE DE HAIES DE PRINTEMPS (GR.3)


30/04/2021, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 155.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GEX (FR)
h. b. 5 par Khalkevi et Mexcala (Astarabad)
2e : KING OF RUN (FR)
h. 6 par Born King et Running Running (Zero Problemo)
3e : ANOUMA FREEDOM (FR)
h. 10 par Hannouma et Miss Freedom (Freedom Cry)

KHALKEVI (IRE)

Etalon b né en 1999 par Kahyasi et Khalisa (Persian Bold)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

GÉMIX, père du vainqueur.

PRIX INGRÉ (GR.3)


30/04/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 140.000 € - 5 ans & + MHF
1er : LE BERRY (FR)
h. gr. 5 par Gémix et Kalberry (Kaldounévées)
2e : FEU FOLLET (FR)
h. 6 par Kapgarde et Folle de Toi (Sageburg)
3e : FIGUERO (AQPS)
h. 6 par Yeats et Annaland (Saint des Saints)

GÉMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras du Lion (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX ROMATI (GR.3)


06/05/2021, COMPIÈGNE (FR)
4500 m steeple - 135.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GARASIL (FR)
h. b. 8 par Blue Brésil et Niagara L'amandour (Saint des Saints)
2e : EDGEOY (AQPS)
h. 7 par Saddler Maker et Ireland (Kadalko)
3e : FLYING STARTANDCO (AQPS)
h. 6 par Cokoriko et Brownie and Co (Dom Alco)

PRIX GASTON BRANÈRE (L.)


29/04/2021, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : MARTATOR (FR)
h. b. 4 par Martaline et Tornada (Ballingarry)
2e : COLBERT DU BERLAIS (FR)
h. 4 par Poliglote et Hermine du Berlais (Saint des Saints)
3e : KARUSO DE GRUCHY (FR)
h. 4 par Montmartre et Knout (Kendor)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX PHILIPPE MÉNAGER (L.)


30/04/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 84.000 € - 4 ans MHF
1er : YES INDEED (FR)
h. b. 4 par Martaline et She Hates Me (Hawk Wing)
2e : HADES (FR)
h. 4 par Masterstroke et Venus de Beaumont (Assessor)
3e : CHORAIL DEBELAIR (FR)
h. 4 par Chœur du Nord et La Joncaille (Dolphin Street)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX GO AHEAD (L.)


30/04/2021, AUTEUIL (FR)
3000 m haies - 75.000 € - 3 ans MH
1er : IMPRESSIVE (FR)
h. b. 3 par Kapgarde et Terrific (Protektor)
2e : TONGUETTED (FR)
h. 3 par Kapgarde et Lady Poliglote (Poliglote)
3e : LATINO DES ISLES (FR)
h. 3 par Martaline et Isle Enchantée (Trempolino)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX GIROFLA (L.)


30/04/2021, AUTEUIL (FR)
3000 m haies - 75.000 € - 3 ans F
1er : LES YEUX VERT (FR)
f. b. 3 par Martaline et Fleurs des Yeux (Poliglote)
2e : SIDERALIS (FR)
f. 3 par Kapgarde et Biche d'Oo (Martaline)
3e : LADY MARTALINE (FR)
f. 3 par Martaline et Ladytown (Turgeon)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à L'Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)


LE HARAS D'ANNEBAULT VOUS OFFRE CETTE NEWSLETTER !


LES SIX ETALONS 2021 DU HARAS D'ANNEBAULT


Le Haras d'Annebault, situé au cœur du Calvados, offre aux éleveurs un piquet de six étalons triés sur le volet. En vue de mieux faire connaître la haute qualité de ces reproducteurs d'élite, nous poursuivons aujourd'hui notre rubrique consacrée à l'analyse de l'un d'entre eux, et les conseils de croisement le concernant. Pour mémoire, les six étalons 2021 du Haras d'Annebault sont :

FIGHTING IRISH, un gagnant de Gr.2 à 2 ans par Camelot et une fille de Pivotal

HOT STREAK, un talentueux sprinter par Iffraaj, le père de Wootton Bassett

MONDIALISTE, un double gagnant de Gr.1 par Galileo, trois-quarts frère de Intello

POMELLATO, un gagnant de Gr.2 à 2 ans par le vecteur de vitesse précoce Big Shuffle

SPANISH MOON, un père de sauteurs classiques par le Chef de Race El Prado de la famille de Enable

WALDPARK, un vainqueur du Deutsches Derby (Gr.1) par le Chef de Race Dubawi de la famille de Waldgeist

Un grand merci au Haras d'Annebault, qui vous offre cette Newsletter !


MONDIALISTE, LE BIEN NOMMÉ


MONDIALISTE : m. b. 2010
par GALILEO et OCCUPANDISTE (KALDOUN)

5 vict. (1600-2000 m), 14 places de 3 à 7 ans, Woodbine Mile Gr.1, Arlington Million Gr.1, Strensall St. Gr.3, Pomfret St. à Pontefract L., 2e Breeders' Cup Mile Gr.1, York St. Gr.2 (2 fois), 3e Prix Jean Prat Gr.1, Earl of Sefton St. Gr.3, Prix Altipan à Saint-Cloud L., 4e Woodbine Mile Gr.1, Shadwell Turf Mile St. Gr.1, Brigadier Gérard St. Gr.3, et $1,830,660.

Haras en 2018 (en France en 2021) : ses premiers produits ont 2 ans.
Haras d'Annebault (14) : 4.000 € poulain vivant.

__

Après des débuts au haras en GB, le bien nommé MONDIALISTE nous arrive cette année au Haras d’Annebault (14). Un globe-trotter qui a couru sur trois continents pour amasser près de $2,000,000 de gains et remporter deux courses de Gr.1 sur 1600 m et sur 2000 m, rien de moins…

Par le Chef de Race Galileo et la gagnante du Prix de la Forêt (Gr.1) Occupandiste, trois-quarts frère du classique Intello et descendant direct de la Jument d’Elite Fall Aspen comme un certain Dubai Millennium, ses premiers 2 ans sont en piste cette année dont déjà une gagnante début mai !
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

MONDIALISTE : CONSEILS DE CROISEMENT


La génétique de MONDIALISTE est suffisamment exceptionnelle pour inspirer de nombreux croisements de premier plan, et engendrer des sujets de qualité via les options majeures décrites ci-après :

Lauréate du Prix de l’Arc de Triomphe (Gr.1) et Jument d’Elite dont l’influence internationale est aujourd’hui incontournable, URBAN SEA apparait à la troisième génération dans le pedigree des produits de MONDIALISTE. Une position qui suscite la recherche active de sa duplication via BORN TO SEA, MASTERSTROKE et SEA THE STARS en priorité. Rappelons au passage que l’inbreeding sur Urban Sea est présent dans le pedigree du gagnant de Derby (Gr.1) Masar !!!
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - GB


DAWN APPROACH, père du vainqueur.

2000 GUINEAS STAKES (GR.1)


01/05/2021, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £400,000 - 3 ans MF
1er : POETIC FLARE (IRE)
m. b. 3 par Dawn Approach et Maria Lee (Rock of Gibraltar)
2e : MASTER OF THE SEAS (IRE)
m. 3 par Dubawi et Firth of Lorne (Danehill)
3e : LUCKY VEGA (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Queen of Carthage (Cape Cross)

POETIC FLARE, comme son père DAWN APPROACH et son père de mère ROCK OF GIBRALTAR...


ZOFFANY, père de la gagnante.

1000 GUINEAS STAKES (GR.1)


02/05/2021, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £375,000 - 3 ans F
1er : MOTHER EARTH (IRE)
f. b. 3 par Zoffany et Many Colours (Green Desert)
2e : SAFFRON BEACH (IRE)
f. 3 par New Bay et Falling Petals (Raven's Pass)
3e : FEV ROVER (IRE)
f. 3 par Gutaifan et Laurelita (High Chaparral)

MOTHER EARTH, une fille de ZOFFANY inbred sur DANZIG...


AUSTRALIA, père du vainqueur.

JOCKEY CLUB STAKES (GR.2)


01/05/2021, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £90,000 - 4 ans & + MHF
1er : SIR RON PRIESTLEY (GB)
m. al. 5 par Australia et Reckoning (Danehill Dancer)
2e : PYLEDRIVER (GB)
m. 4 par Harbour Watch et La Pyle (Le Havre)
3e : THUNDEROUS (IRE)
m. 4 par Night of Thunder et Souviens Toi (Dalakhani)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

NATHANIEL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

DAHLIA STAKES (GR.2)


02/05/2021, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £90,000 - 4 ans & + F
1er : LADY BOWTHORPE (GB)
f. b. 5 par Nathaniel et Maglietta Fina (Verglas)
2e : QUEEN POWER (IRE)
f. 5 par Shamardal et Princess Serena (Unbridled's Song)
3e : LAVENDER'S BLUE (IRE)
f. 5 par Sea the Stars et Béatrice Aurore (Danehill Dancer)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

GALILEO, père du vainqueur et père de mère du troisième.

HUXLEY STAKES (GR.2)


07/05/2021, CHESTER (GB)
2050 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : ARMORY (IRE)
m. b. 4 par Galileo et After (Danehill Dancer)
2e : SANGARIUS (GB)
m. 5 par Kingman et Trojan Queen (Empire Maker)
3e : PALAVECINO (FR)
h. 5 par Cacique et Saltita (Galileo)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

MAYSON, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PAVILION STAKES (GR.3)


28/04/2021, ASCOT (GB)
1200 m PSF - £70,000 - 3 ans MHF
1er : ROHAAN (IRE)
h. b. 3 par Mayson et Vive Les Rouges (Acclamation)
2e : SAINT LAWRENCE (IRE)
m. 3 par Al Kazeem et Affluent (Oasis Dream)
3e : SPYCATCHER (IRE)
m. 3 par Vadamos et Damask (Red Clubs)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père du vainqueur.

SAGARO STAKES (GR.3)


28/04/2021, ASCOT (GB)
3200 m turf - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 7 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : OCEAN WIND (GB)
m. 5 par Teofilo et Chan Tong (Hampstead)
3e : NAYEF ROAD (IRE)
m. 5 par Galileo et Rose Bonheur (Danehill Dancer)

STRADIVARIUS, par SEA THE STARS et une petite-fille de PAWNEESE...


PALACE HOUSE STAKES (GR.3)


01/05/2021, NEWMARKET (GB)
1000 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : LAZULI (IRE)
h. b. 4 par Dubawi et Floristry (Fasliyev)
2e : CAME FROM THE DARK (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Silver Shoon (Fasliyev)
3e : EMARAATY ANA (GB)
h. 5 par Shamardal et Spirit of Dubai (Cape Cross)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

CAMELOT, père du vainqueur.

CHESTER VASE (GR.3)


05/05/2021, CHESTER (GB)
2450 m turf - £80,000 - 3 ans MH
1er : YOUTH SPIRIT (IRE)
m. b. 3 par Camelot et Rocana (Fastnet Rock)
2e : SANDHURST (IRE)
m. 3 par Galileo et How's She Cuttin' (Shinko Forest)
3e : FANCY MAN (IRE)
m. 3 par Pride of Dubai et Fancy (Galileo)

FIGHTING IRISH (IRE)

Etalon b né en 2015 par Camelot et Quixotic (Pivotal)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

GALILEO, père du vainqueur.

ORMONDE STAKES (GR.3)


06/05/2021, CHESTER (GB)
2650 m turf - £80,000 - 4 ans & + MHF
1er : JAPAN (GB)
m. b. 5 par Galileo et Shastye (Danehill)
2e : TRUESHAN (FR)
h. 5 par Planteur et Shao Line (General Holme)
3e : SONNYBOYLISTON (IRE)
h. 4 par Power et Miss MacNamara (Dylan Thomas)

SOLDIER HOLLOW, père de la gagnante.

CHARTWELL FILLIES' STAKES (GR.3)


08/05/2021, LINGFIELD (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : AXANA (GER)
f. b. 5 par Soldier Hollow et Achinora (Sleeping Indian)
2e : BOUNCE THE BLUES (IRE)
f. 4 par Excelebration et Jazz Up (Cadeaux Généreux)
3e : ISABELLA GILES (IRE)
f. 3 par Belardo et Majestic Dubawi (Dubawi)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

NOTTINGHAMSHIRE OAKS STAKES (L.)


27/04/2021, NOTTINGHAM (GB)
2050 m turf - £38,000 - 4 ans & + F
1er : LA LUNE (GB)
f. al. 5 par Champs Elysées et Moonlight Mystery (Pivotal)
2e : FREYJA (IRE)
f. 4 par Gleneagles et Crystal Valkyrie (Danehill)
3e : BLACK LOTUS (GB)
f. 6 par Declaration of War et Ravensburg (Raven's Pass)

PARADISE STAKES (L.)


28/04/2021, ASCOT (GB)
1600 m turf - £28,000 - 4 ans & + MHF
1er : OH THIS IS US (IRE)
m. b. 8 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk Wing)
2e : PRINCE EIJI (GB)
h. 5 par Dubawi et Izzi Top (Pivotal)
3e : SIR BUSKER (IRE)
h. 5 par Sir Prancealot et Street Kitty (Tiger Hill)

CHELMER FILLIES' STAKES (L.)


29/04/2021, CHELMSFORD (GB)
1200 m PSF - £30,000 - 3 ans F
1er : HAPPY ROMANCE (IRE)
f. b. 3 par Dandy Man et Rugged Up (Marju)
2e : CHOCOYA (GB)
f. 3 par Sepoy et Silver Games (Verglas)
3e : DENSE STAR (IRE)
f. 3 par Starspangledbanner et Condensed (Dansili)

WARWICK FILLIES' STAKES (L.)


30/04/2021, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £40,000 - 4 ans & + F
1er : ALPINISTA (GB)
f. gr. 4 par Frankel et Alwilda (Hernando)
2e : MAKAWEE (IRE)
f. 6 par Farhh et Storming Sioux (Storming Home)
3e : ORIENTAL MYSTIQUE (GB)
f. 4 par Kingman et Madame Chiang (Archipenko)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

NEWMARKET STAKES (L.)


01/05/2021, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans MH
1er : MOHAAFETH (IRE)
m. al. 3 par Frankel et French Dressing (Sea the Stars)
2e : SECRET PROTECTOR (USA)
m. 3 par War Front et Eternal Bounty (Galileo)
3e : INIGO JONES (GB)
m. 3 par New Approach et Spacious (Nayef)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

CONQUEROR STAKES (L.)


01/05/2021, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : ILLYKATO (GB)
f. b. 3 par Toronado et Key Light (Acclamation)
2e : AGINCOURT (IRE)
f. 6 par Declaration of War et El Diamante (Royal Applause)
3e : LILAC ROAD (IRE)
f. 3 par Mastercraftsman et Lavender Lane (Shamardal)

PRETTY POLLY STAKES (L.)


02/05/2021, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : MYSTERY ANGEL (IRE)
f. bb. 3 par Kodi Bear et Angel Grace (Dark Angel)
2e : SEA KARATS (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Kitcara (Shamardal)
3e : TASLIMA (GB)
f. 3 par Golden Horn et Tamarind (Sadler's Wells)

CHESHIRE OAKS (L.)


05/05/2021, CHESTER (GB)
2250 m turf - £60,000 - 3 ans F
1er : DUBAI FOUNTAIN (IRE)
f. b. 3 par Teofilo et Nafura (Dubawi)
2e : ZEYAADAH (IRE)
f. 3 par Tamayuz et Masaafat (Act One)
3e : NICEST (IRE)
f. 3 par American Pharoah et Chicquita (Montjeu)

DEE STAKES (L.)


06/05/2021, CHESTER (GB)
2050 m turf - £60,000 - 3 ans MH
1er : EL DRAMA (IRE)
m. al. 3 par Lope de Vega et Victoire Finale (Peintre Célèbre)
2e : MAXIMAL (GB)
m. 3 par Galileo et Joyeuse (Oasis Dream)
3e : EARLSWOOD (GB)
m. 3 par Pivotal et Field of Miracles (Galileo)

LINGFIELD DERBY TRIAL STAKES (L.)


08/05/2021, LINGFIELD (GB)
2300 m turf - £60,000 - 3 ans MH
1er : THIRD REALM (GB)
m. b. 3 par Sea the Stars et Reem Three (Mark of Esteem)
2e : ADAYAR (IRE)
m. 3 par Frankel et Anna Salai (Dubawi)
3e : SCOPE (IRE)
m. 3 par Teofilo et Look So (Efisio)

KILVINGTON FILLIES' STAKES (L.)


08/05/2021, NOTTINGHAM (GB)
1200 m turf - £48,000 - 3 ans & + F
1er : LIGHT REFRAIN (GB)
f. b. 3 par Frankel et Light Music (Elusive Quality)
2e : LAST EMPIRE (GB)
f. 5 par Pivotal et Final Dynasty (Komaite)
3e : VENTURA DIAMOND (IRE)
f. 3 par Dandy Man et Shehila (Zamindar)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

LINGFIELD OAKS TRIAL STAKES (L.)


08/05/2021, LINGFIELD (GB)
2300 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : SHERBET LEMON (USA)
f. gr. 3 par Lemon Drop Kid et Famous (Danehill Dancer)
2e : SAVE A FOREST (IRE)
f. 3 par Kingman et Bark (Galileo)
3e : OCEAN ROAD (IRE)
f. 3 par Australia et Love and Laughter (Theatrical)

SPRING TROPHY STAKES (L.)


08/05/2021, HAYDOCK (GB)
1400 m turf - £38,000 - 3 ans & + MHF
1er : QAYSAR (FR)
h. b. 6 par Choisir et Coco Demure (Titus Livius)
2e : TOMFRE (GB)
h. 4 par Cable Bay et Kurtanella (Pastoral Pursuits)
3e : RAAEQ (IRE)
m. 4 par Kingman et Jamaayel (Shamardal)

BUCKHOUNDS STAKES (L.)


08/05/2021, ASCOT (GB)
2400 m turf - £38,000 - 4 ans & + MHF
1er : ALBAFLORA (GB)
f. gr. 4 par Muhaarar et Almiranta (Galileo)
2e : TRIBAL CRAFT (GB)
f. 5 par Mastercraftsman et Snoqualmie Star (Galileo)
3e : WITHOUT A FIGHT (IRE)
h. 4 par Teofilo et Khor Sheed (Dubawi)


OBSTACLE - GB


SWINTON HURDLE (GR.3)


08/05/2021, HAYDOCK (GB)
3150 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : COPPERLESS (GB)
h. b. 6 par Kayf Tara et Presenting Copper (Presenting)
2e : CORMIER (IRE)
h. 5 par Born to Sea et Scotch Bonnet (Montjeu)
3e : CAMPROND (FR)
h. 5 par Lope de Vega et Bernières (Montjeu)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


AUSTRALIA, père des vainqueurs des 2 dernières éditions.

MOORESBRIDGE STAKES (GR.2)


03/05/2021, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 94.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BROOME (IRE)
m. b. 5 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
2e : HELVIC DREAM (IRE)
h. 4 par Power et Rachevie (Danehill Dancer)
3e : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
h. 8 par Teofilo et Dream on Buddy (Oasis Dream)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

ATHASI STAKES (GR.3)


03/05/2021, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 65.000 € - 3 ans & + F
1er : NO SPEAK ALEXANDER (IRE)
f. b. 3 par Shalaa et Rapacity Alexander (Dandy Man)
2e : ZAFFY'S PRIDE (IRE)
f. 3 par Pride of Dubai et Zaafran (Singspiel)
3e : SOUL SEARCH (IRE)
f. 4 par Zoffany et Ecoutila (Rahy)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

EBF BLUE WIND STAKES (GR.3)


08/05/2021, NAAS (IRE)
2000 m turf - 62.000 € - 3 ans & + F
1er : INSINUENDO (IRE)
f. b. 4 par Gleneagles et Obama Rule (Danehill Dancer)
2e : THUNDER KISS (IRE)
f. 4 par Night of Thunder et Desert Snow (Teofilo)
3e : WILLOW (IRE)
f. 3 par American Pharaoh et Peeping Fawn (Danehill)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

DERBY TRIAL STAKES (GR.3)


09/05/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 70.000 € - 3 ans MHF
1er : BOLSHOI BALLET (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Alta Anna (Anabaa)
2e : LOUGH DERG (IRE)
m. 3 par Galileo et Easton Angel (Dark Angel)
3e : FERNANDO VICHI (IRE)
m. 3 par Australia et Pernica (Sir Percy)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

1000 GUINEAS TRIAL STAKES (GR.3)


09/05/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 48.000 € - 3 ans F
1er : JOAN OF ARC (IRE)
f. b. 3 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
2e : FIRTING BRIDGE (IRE)
f. 3 par Camelot et Rachevie (Danehill Dancer)
3e : THINKING OF YOU (USA)
f. 3 par American Pharoah et Fabulous (Galileo)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

AMETHYST STAKES (GR.3)


09/05/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 48.000 € - 3 ans & + MH
1er : MAKER OF KINGS (IRE)
h. b. 4 par Zoffany et Desire Moi (Galileo)
2e : ERZINDJAN (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Eshera (Oratorio)
3e : ACE AUSSIE (IRE)
m. 3 par Australia et Queenscliff (Danehill Dancer)

WOODLANDS STAKES (L.)


26/04/2021, NAAS (IRE)
1000 m turf - 36.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MOONEISTA (IRE)
f. b. 3 par Dandy Man et Moon Unit (Intikhab)
2e : HARRY'S BAR (GB)
h. 6 par Exceed and Excel et Firenze (Efisio)
3e : BACK TO BRUSSELS (IRE)
f. 4 par Starspangledbanner et Big Boned (Street Sense)

TETRARCH STAKES (L.)


03/05/2021, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 48.000 € - 3 ans MF
1er : LUNAR SPACE (IRE)
h. al. 3 par Dawn Approach et Luminaria (Danehill)
2e : MAGNANIMOUS (IRE)
m. 3 par Mehmas et Lillebonne (Danehill Dancer)
3e : HOROSCOPE (IRE)
m. 3 par No Nay Never et Inca Wood (Timber Country)

FIRST FLIER STAKES (L.)


03/05/2021, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 36.000 € - 2 ans MHF
1er : CASTLE STAR (IRE)
m. b. 2 par Starspangledbanner et Awohaam (Iffraaj)
2e : LOVEDAY (IRE)
f. 2 par Bungle Inthejungle et Bank on Black (Big Bad Bob)
3e : MISSING MATRON (IRE)
f. 2 par Vocalised et Bring Back Matron (Rock of Gibraltar)

EBF VINTAGE TIPPLE STAKES (L.)


05/05/2021, GOWRAN PARK (IRE)
2800 m turf - 45.000 € - 4 ans & + F
1er : MIGHTY BLUE (FR)
f. b. 5 par Authorized et Millionaia (Peintre Célèbre)
2e : LISMORE (IRE)
f. 4 par Zoffany et Tecla (Whipper)
3e : YAXENI (FR)
f. 4 par Maxios et Kithonia (Sadler's Wells)

EBF VICTOR MCCALMONT MEMORIAL STAKES (L.)


05/05/2021, GOWRAN PARK (IRE)
1900 m turf - 45.000 € - 3 ans & + F
1er : TOO SOON TO PANIC (IRE)
f. b. 4 par Gleneagles et Scream Blue Murder (Oratorio)
2e : EMPRESS JOSEPHINE (IRE)
f. 3 par Galileo et Lillie Langtry (Danehill Dancer)
3e : FRENCH FUSION (IRE)
f. 3 par Harzand et French Friend (Teofilo)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

EBF POLONIA STAKES (L.)


07/05/2021, CORK (IRE)
1100 m turf - 45.000 € - 3 ans F
1er : MEASURE OF MAGIC (IRE)
f. b. 3 par Kodi Bear et Lilly Be (Titus Livius)
2e : RUSSIAN RIVER (IRE)
f. 3 par Dandy Man et Kazatzka (Groom Dancer)
3e : TERESA MENDOZA (IRE)
f. 3 par Territories et Ceoldrama (Mr Greeley)


OBSTACLE - IRLANDE


POLICY MAKER, père du vainqueur.

CHAMPION CHASE (GR.1)


27/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 250.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CHACUN POUR SOI (FR)
h. b. 9 par Policy Maker et Kruscyna (Ultimately Lucky)
2e : ALLAHO (FR)
h. 7 par No Risk At All et Idaho Falls (Turgeon)
3e : NUBE NEGRA (SPA)
h. 7 par Dink et Manly Dream (Highest Honor)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

DINK (FR)

Etalon bf né en 2004 par Poliglote et Napeta (Woodman)
Stationné au Haras de la Barelière (plus d'information ici)

FLEMENSFIRTH, père de la gagnante.

CHAMPION NOVICE CHASE (GR.1)


27/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
4900 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : COLREEVY (IRE)
f. b. 8 par Flemensfirth et Poetics Girl (Saddlers' Hall)
2e : MONKFISH (IRE)
h. 7 par Stowaway et Martovic (Old Vic)

AUTHORIZED, père de la gagnante.

CHAMPION NOVICE HURDLE (GR.1)


27/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
3300 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ECHOES IN RAIN (FR)
f. b. 5 par Authorized et Amarantine (King's Best)
2e : COLONEL MUSTARD (FR)
h. 6 par Markfi et Waldblume (Halling)
3e : BLUE LORD (FR)
h. 6 par Blue Brésil et Lorette (Cachet Noir)

BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

KAPGARDE, père du vainqueur et du troisième.

PUNCHESTOWN GOLD CUP (GR.1)


28/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
4900 m steeple - 240.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CLAN DES OBEAUX (AQPS)
h. bf. 9 par Kapgarde et Nausicaa des Obeaux (April Night)
2e : AL BOUM PHOTO (FR)
h. 9 par Buck's Boum et Al Gane (Dom Alco)
3e : FAKIR D'OUDAIRIES (FR)
h. 6 par Kapgarde et Niagara du Bois (Grand Trésor)

CLAN DES OBEAUX (AQPS), et le nick KAPGARDE x CARO...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

TIMOS, père du vainqueur.

IRISH DAILY MIRROR NOVICE HURDLE (GR.1)


28/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
4800 m haies - 100.000 € - 4 ans & + MHF
1er : GALOPIN DES CHAMPS (FR)
h. np. 5 par Timos et Manon des Champs (Marchand de Sable)
2e : GENTLEMANSGAME (GB)
h. 5 par Gentlewave et Grainne Ni Maille (Terimon)
3e : STATTLER (IRE)
h. 6 par Stowaway et Our Honey (Old Vic)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

STOWAWAY, père du vainqueur.

CHAMPION INH FLAT RACE (GR.1)


28/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
3250 m obstacle - 100.000 € - 4 à 7 ans MHF
1er : KILCRUIT (IRE)
h. b. 6 par Stowaway et Not Broke Yet (Broken Hearted)
2e : O'TOOLE (IRE)
h. 5 par Mahler et On Galley Head (Zaffaran)
3e : SIR GERHARD (IRE)
h. 6 par Jeremy et Faanan Aldaar (Authorized)

DREAM WELL, père du vainqueur.

CHAMPION STAYERS HURDLE (GR.1)


29/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
4800 m haies - 245.000 € - 4 ans & + MHF
1er : KLASSICAL DREAM (FR)
h. b. 7 par Dream Well et Klassical Way (Septième Ciel)
2e : JAMES DU BERLAIS (FR)
h. 5 par Muhtathir et King's Daughter (King's Theatre)
3e : RONALD PUMP (GB)
h. 8 par Schiaparelli et Fruit Yoghurt (Hernando)

DENHAM RED, père du vainqueur.

RYANAIR NOVICE CHASE (GR.1)


29/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 115.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ENERGUMÈNE (AQPS)
h. b. 7 par Denham Red et Olinight (April Night)
2e : JANIDIL (FR)
h. 7 par Indian Daffodil et Janidouce (Kaldounévées)
3e : ZARKAREVA (FR)
f. 5 par Authorized et Zarkiyna (Sendawar)

SULAMANI, père du vainqueur.

PUNCHESTOWN CHAMPION HURDLE (GR.1)


30/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 245.000 € - 4 ans & + MHF
1er : HONEYSUCKLE (GB)
f. b. 7 par Sulamani et First Royal (Lando)
2e : SHARJAH (FR)
h. 8 par Doctor Dino et Saaryeh (Royal Academy)
3e : EPATANTE (AQPS)
f. 7 par No Risk At All et Kadjara (Silver Rainbow)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

PUNCHESTOWN CHAMPION NOVICE HURDLE (GR.1)


30/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
4000 m haies - 100.000 € - 4 ans & + MHF
1er : GAILLARD DU MESNIL (AQPS)
h. gr. 5 par Saint des Saints et Athena du Mesnil (Al Namix)
2e : ASHDALE BOB (IRE)
h. 6 par Shantou et Ceol Rua (Bob Back)
3e : N'GOLO (IRE)
h. 6 par Galileo et Dame Again (Danehill)

MOTIVATOR, père de la gagnante.

EBF MARES CHAMPION HURDLE (GR.1)


01/05/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
4000 m haies - 115.000 € - 4 ans & + F
1er : STORMY IRELAND (FR)
f. b. 7 par Motivator et Like a Storm (Ultimately Lucky)
2e : MINELLA MELODY (IRE)
f. 7 par Flemensfirth et Cottage Theatre (King's Theatre)
3e : CONCERTISTA (FR)
f. 7 par Nathaniel et Zagzig (Selkirk)

FOR FUN (FR)

Etalon b né en 2016 par Motivator et Funny Féérie (Sillery)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

HALLOWED CROWN, père du vainqueur.

PUNCHESTOWN CHAMPION 4YO HURDLE (GR.1)


01/05/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : JEFF KIDDER (IRE)
h. b. 4 par Hallowed Crown et Alpine (Rail Link)
2e : ZANAHIYR (IRE)
h. 4 par Nathaniel et Zariyna (Marju)
3e : HAUT EN COULEURS (FR)
h. 4 par Saint des Saints et Sanouva (Muhtathir)

EBF MARES INH FLAT RACE (GR.3)


28/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
3350 m obstacle - 40.000 € - 4 à 7 ans F
1er : GRANGEE (AQPS)
f. b. 5 par Great Pretender et Quelle Môme (Video Rock)
2e : CHOICE OF WORDS (GB)
f. 6 par Yeats et Douryna (Generous)
3e : GLAN (IRE)
f. 6 par Getaway et Fleur (Perugino)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

CLOSE BROTHERS MARES NOVICE HURDLE (L.)


29/04/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 30.000 € - 4 ans & + F
1er : GAULOISE (AQPS)
f. al. 5 par Samum et Sans Histoire (Blushing Flame)
2e : GLOBAL EQUITY (IRE)
f. 6 par Shirocco et Geek Chic (Saffron Walden)
3e : THE WEST AWAITS (IRE)
f. 6 par Flemensfirth et Lonesome Dove (Milan)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

KILLARNEY MARES HURDLE (L.)


09/05/2021, KILLARNEY (IRE)
3400 m haies - 22.000 € - 4 ans & + F
1er : GETAWAY GORGEOUS (IRE)
f. b. 7 par Getaway et Impudent (In the Wings)
2e : WESTERN VICTORY (IRE)
f. 8 par Westerner et Zara's Victory (Old Vic)
3e : MY SISTER SARAH (IRE)
f. 7 par Martaline et Rest Ren Or (Goldneyev)


PLAT - ALLEMAGNE


RIP VAN WINKLE, père du vainqueur.

OLEANDER-RENNEN (GR.2)


09/05/2021, HOPPEGARTEN (GER)
3200 m turf - 100.000 € - 4 ans & + MHF
1er : RIP VAN LIPS (IRE)
m. b. 5 par Rip Van Winkle et Red Lips (Areion)
2e : MEMPHIS (GER)
f. 4 par Jukebox Jury et Margarita (Lomitas)
3e : BROKEBACK MOUNTAIN (FR)
h. 6 par Le Havre et Beaumont (Trempolino)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PROTECTIONIST, père du vainqueur.

BAVARIAN CLASSIC (GR.3)


01/05/2021, MÜNCHEN (GER)
2000 m turf - 35.000 € - 3 ans MHF
1er : LAMBO (GER)
m. al. 3 par Protectionist et Linarda (Rock of Gibraltar)
2e : VIRGINIA STORM (GER)
m. 3 par Soldier Hollow et Virginia Sun (Doyen)
3e : SEA OF SANDS (GER)
m. 3 par Sea the Stars et Salve Haya (Peintre Célèbre)

ESTIDHKAAR, père de la gagnante.

SCHWARZGOLD-RENNEN (GR.3)


02/05/2021, KÖLN (GER)
1600 m turf - 35.000 € - 3 ans F
1er : BELCARRA (IRE)
f. b. 3 par Estidhkaar et Bellacoola (Lomitas)
2e : WISMAR (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Well American (Bertrando)
3e : MARLAR (GER)
f. 3 par Kallisto et Muriel (Fath)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

HENKEL DÜSSELDORFER STUTENPREIS (L.)


08/05/2021, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 15.000 € - 3 ans F
1er : REINE D'AMOUR (GER)
f. b. 3 par Soldier Hollow et Reine Heureuse (Big Shuffle)
2e : LIBRE (IRE)
f. 3 par Exceed and Excel et Pyrean (Teofilo)
3e : IZLAZ (IRE)
f. 3 par Epaulette et Crimson Lass (Dubawi)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PREIS VON DAHLWITZ (L.)


09/05/2021, HOPPEGARTEN (GER)
2000 m turf - 28.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ONLY THE BRAVE (FR)
m. b. 4 par Iffraaj et Crystals Sky (Hernando)
2e : BRISTANO (GB)
h. 5 par Dansili et Briseida (Pivotal)
3e : KISS THE WIND (IRE)
f. 7 par Casamento et Ava's World (Desert Prince)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


OASIS DREAM, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PREMIO AMBROSIANO (GR.3)


02/05/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 45.000 € - 4 ans & + MHF
1er : GROCER JACK (GER)
m. b. 4 par Oasis Dream et Good Donna (Doyen)
2e : NO LIMIT CREDIT (GER)
f. 4 par Night of Thunder et Nasrine (Barathea)
3e : SHALAMBA (IRE)
f. 4 par Zoffany et Shalanaya (Lomitas)

PREMIO EMANUELE FILIBERTO (L.)


02/05/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 28.000 € - 3 ans MH
1er : FLAG'S UP (IRE)
m. b. 3 par War Command et Baby Revolution (High Chaparral)
2e : VENTO DI PASSIONI (GB)
m. 3 par Frankel et Amber Silk (Lawman)
3e : WILD EXPLOSION (IRE)
m. 3 par The Gurkha et Whipcla (Whipper)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PREMIO TADOLINA (L.)


09/05/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : ROSE SECRET (ITY)
f. b. 4 par Sakhee's Secret et Rose Celtic (Celtic Swing)
2e : HAVEN PARK (IRE)
f. 4 par Sir Prancealot et Fifth Wonder (Tiz Wonderful)
3e : RAVENS ROSA (ITY)
f. 5 par Raven's Pass et Rosa di Su (Cape Cross)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN STEEPLECHASE DI MILANO (GR.1)


09/05/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
5000 m steeple - 50.000 € - 5 ans & + MHF
1er : NORTHERLY WIND (FR)
h. b. 9 par Saint des Saints et Las Ventas (Poliglote)
2e : LODGIAN WHISTLE (CZE)
h. 8 par Silver Whistle et Lodgia (Grand Lodge)
3e : NOTTI MAGICHE (FR)
h. 11 par Montjeu et Sea Sex Sun (Desert Prince)

STAFFE D'ORO (GR.3)


09/05/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
3600 m steeple - 25.000 € - 4 ans MHF
1er : HONEY SEXY (AQPS)
f. b. 4 par Martaline et Blue Beryl (Saint des Saints)
2e : TANCARVILLE (FR)
h. 4 par Le Havre et Tarnag (Muhaymin)
3e : BALTIC WOLVE (GB)
h. 4 par Australia et Baltic Comtesse (Lope de Vega)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à L'Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)


PLAT - DANEMARK


DANSK JOCKEY CLUB CUP (L.)


01/05/2021, KLAMPENBORG (DEN)
1800 m turf - DKr200,000 - 4 ans & + MHF
1er : MATCH MAKER (IRE)
h. b. 6 par Declaration of War et I'm in Love (Zafonic)
2e : KING DAVID (DEN)
m. 6 par Elusive City et Jeunesse Lulu (Montjeu)
3e : CHRISTMAS (IRE)
m. 5 par Galileo et Christmas Kid (Lemon Drop Kid)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)


PLAT - USA


PROTONICO, père du vainqueur.

KENTUCKY DERBY (GR.1)


01/05/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
2000 m dirt - $3,000,000 - 3 ans MHF
1er : MEDINA SPIRIT (USA)
m. bb. 3 par Protonico et Mongolian Changa (Brilliant Speed)
2e : MANDALOUN (USA)
m. 3 par Into Mischief et Brooch (Empire Maker)
3e : HOT ROD CHARLIE (USA)
m. 3 par Oxbow et Indian Miss (Indian Charlie)

CURLIN, père de la gagnante.

KENTUCKY OAKS (GR.1)


30/04/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $1,250,000 - 3 ans F
1er : MALATHAAT (USA)
f. b. 3 par Curlin et Dreaming of Julia (A.p. Indy)
2e : SEARCH RESULTS (USA)
f. 3 par Flatter et Co Cola (Candy Ride)
3e : WILL'S SECRET (USA)
f. 3 par Will Take Charge et Girls Secret (Giant's Causeway)

DAREDEVIL, père de la gagnante.

LA TROIENNE STAKES (GR.1)


30/04/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 4 ans & + F
1er : SHEDARESTHEDEVIL (USA)
f. b. 4 par Daredevil et Starship Warpspeed (Congrats)
2e : ENVOUTANTE (USA)
f. 4 par Uncle Mo et Enchante (Bluegrass Cat)
3e : FINITE (USA)
f. 4 pa Munnings et Remit (Tapit)

OLD FORESTER TURF CLASSIC (GR.1)


01/05/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $1,000,000 - 4 ans & + MHF
1er : COLONEL LIAM (USA)
m. gr. 4 par Liam's Map et Amazement (Bernardini)
1er : DOMESTIC SPENDING (GB)
h. b. 4 par Kingman et Urban Castle (Street Cry)
3e : SMOOTH LIKE STRAIT (USA)
m. 4 par Midnight Lute et Smooth as Usual (Flower Alley)

SPEIGHTSTOWN, père des deux premiers.

CHURCHILL DOWNS STAKES (GR.1)


01/05/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 4 ans & + MHF
1er : FLAGSTAFF (USA)
h. bf. 7 par Speightstown et Indyan Giving (A.p. Indy)
2e : LEXITONIAN (USA)
m. 5 par Speightstown et Riviera Romper (Tapit)
3e : WHITMORE (USA)
h. 8 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)

INTO MISCHIEF, père de la gagnante.

DERBY CITY DISTAFF STAKES (GR.1)


01/05/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 4 ans & + F
1er : GAMINE (USA)
f. b. 4 par Into Mischief et Peggy Jane (Kafwain)
2e : SCONSIN (USA)
f. 4 par Include et Sconnie (Tiznow)
3e : ESTILO TALENTOSO (USA)
f. 4 par Maclean's Music et Bazinga Baby (Afleet Alex)

ENGLISH CHANNEL, père du vainqueur.

MAN O'WAR STAKES (GR.1)


08/05/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
2200 m turf - $700,000 - 4 ans & + MHF
1er : CHANNEL CAT (USA)
m. al. 6 par English Channel et Carnival Kitten (Kitten's Joy)
2e : GUFO (USA)
m. 4 par Declaration of War et Floy (Petionville)
3e : MOON OVER MIAMI (USA)
m. 4 par Malibu Moon et Zinzay (Smart Strike)




ALYSHEBA STAKES (GR.2)


30/04/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : MAXFIELD (USA)
m. b. 4 par Street Sense et Velvety (Bernardini)
2e : VISITANT (USA)
m. 5 par Ghostzapper et Peppermint Lounge (Distorted Humor)
3e : CHESS CHIEF (USA)
m. 5 par Into Mischief et Un Blessed (Mineshaft)

EIGHT BELLES STAKES (GR.2)


30/04/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : OBLIGATORY (USA)
f. gr. 3 par Curlin et Uno Duo (Macho Uno)
2e : DAYOUTOFTHEOFFICE (USA)
f. 3 par Into Mischief et Gottahaveadream (Indian Charlie)
3e : MAKE MISCHIEF (USA)
f. 3 par Into Mischief set Speightful Lady (Speightstown)

EDGEWOOD STAKES (GR.2)


30/04/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $300,000 - 3 ans F
1er : GIFT LIST (GB)
f. al. 3 par Bated Breath et Birthstone (Machiavellian)
2e : BARISTA (USA)
f. 3 par Medaglia d'Oro et Callista (Tapit)
3e : LINE DANCING (USA)
f. 3 par Speightstown et Choreograph (Dynaformer)

TWIN SPIRES TURF SPRINT ST. (GR.2)


30/04/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1100 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : FAST BOAT (USA)
h. b. 6 par City Zip et Yellow Boat (Lemon Drop Kid)
2e : SOMBEYAY (USA)
m. 5 par Into Mischief et Teroda (Limehouse)
3e : CLASSY JOHN (USA)
h. 5 par Songandaprayer et Kitty's Got Class (Old Forester)

PAT DAY MILE STAKES (GR.2)


01/05/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : JACKIE'S WARRIOR (USA)
m. b. 3 par Maclean's Music et Unicorn Girl (A.p. Five Hundred)
2e : DREAM SHAKE (USA)
m. 3 par Twirling Candy et Even Song (Street Cry)
3e : WHISKEY DOUBLE (USA)
m. 3 par Into Mischief et Lake Sebago (Munnings)

AMERICAN TURF STAKES (GR.2)


01/05/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $500,000 - 3 ans MHF
1er : DU JOUR (USA)
m. b. 3 par Temple City et Guiltless (Bernardini)
2e : LUCKY LAW (IRE)
m. 3 par No Nay Never et Musically (Singspiel)
3e : WINFROMWITHIN (USA)
m. 3 par Into Mischief et Rau Breck (Mr Greeley)

CHURCHILL DISTAFF TURF MILE (GR.2)


01/05/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m turf - $500,000 - 4 ans & + F
1er : BLOWOUT (GB)
f. b. 5 par Dansili et Beauty Parlour (Deep Impact)
2e : NEW YORK GIRL (IRE)
f. 4 par New Approach et Année Lumière (Giant's Causeway)
3e : ZOFELLE (IRE)
f. 5 par Zoffany et Height of Elegance (Galileo)

FORT MARCY STAKES (GR.2)


01/05/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : TRIBHUVAN (FR)
h. b. 5 par Toronado et Mahendra (Next Desert)
2e : CITY MAN (USA)
m. 4 par Mucho Macho Man et City Scamper (City Zip)
3e : ROCKEMPEROR (IRE)
m. 5 par Holy Roman Emperor et Motivation (Muhtathir)

SHEEPSHEAD BAY STAKES (GR.2)


01/05/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : MAGIC ATTITUDE (GB)
f. b. 4 par Galileo et Margot Did (Exceed and Excel)
2e : MUTAMAKINA (GB)
f. 5 par Nathaniel et Joshua's Princess (Danehill)
3e : ALWAYS SHOPPING (USA)
f. 5 par Awesome Again et Stopshoppingmaria (More than Ready)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

RUFFIAN STAKES (GR.2)


02/05/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : VAULT (USA)
f. b. 5 par Jump Start et Di's Delight (French Deputy)
2e : WATER WHITE (USA)
f. 4 par Conveyance et Uzume (Unbridled's Song)
3e : OUR SUPER FREAK (USA)
f. 5 par Mineshaft et Thatcher (Giant's Causeway)

SENORITA STAKES (GR.3)


01/05/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : MADONE (USA)
f. bb. 3 par Vancouver et Indian Love Call (Cherokee Run)
2e : CLOSING REMARKS (USA)
f. 3 par Vronsky et Orange Cove (Unusual Heat)
3e : SWEETEST ANGEL (USA)
f. 3 par Candy Ride et Black Valentine (Cindago)

WESTCHESTER STAKES (GR.3)


01/05/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : DR POST (USA)
m. bb. 4 par Quality Road et Mary Delaney (Hennessy)
2e : WICKED TRICK (USA)
h. 6 par Hat Trick et Classic Chic (Sky Classic)
3e : MR BUFF (USA)
h. 7 par Friend or Foe et Speightful Affair (Speightstown)

PETER PAN STAKES (GR.3)


08/05/2021, BELMONT (NY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : PROMISE KEEPER (USA)
m. al. 3 par Constitution et Mira Alta (Curlin)
2e : NOVA RAGS (USA)
m. 3 par Union Rags et Wishful Splendor (Smart Strike)
3e : OVERTOOK (USA)
m. 3 par Curlin et Got Lucky (A.P. Indy)

RUNHAPPY STAKES (GR.3)


08/05/2021, BELMONT (NY) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : FIRENZE FIRE (USA)
m. b. 6 par Poseidon's Warrior et My Every Wish (Langfuhr)
2e : CHATEAU (USA)
h. 6 par Flat Out et Distinct Sparkle (With Distinction)
3e : TOWN CLASSIC (CAN)
h. 8 par Speightstown et Potra Clasica (Potrillon)

BEAUGAY STAKES (GR.3)


08/05/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : HARVEY'S LIL GOIL (USA)
f. gr. 4 par American Pharoah et Gloria S (Tapit)
2e : LEMISTA (IRE)
f. 4 par Raven's Pass et Shortmile Lady (Arcano)
3e : PLATINUM PAYNTER (USA)
f. 5 par Paynter et Platinum Preferred (Vindication)

VAGRANCY HANDICAP (GR.3)


08/05/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1300 m dirt - $150,000 - 4 ans & + F
1er : VICTIM OF LOVE (USA)
f. bf. 5 par Speightstown et Spacy Tracy (Awesome Again)
2e : SADIE LADY (USA)
f. 5 par Freud et Zucca (Read the Footnotes)
3e : PACIFIC GALE (USA)
f. 6 par Flat Out et Pacific Whisper (Forestry)

SANTA BARBARA STAKES (GR.3)


08/05/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : NEIGE BLANCHE (FR)
f. al. 4 par Anodin et Bianca Neve (Muhtathir)
2e : RIDEFORTHECAUSE (CAN)
f. 5 par Candy Ride et Danceforthecause (Giant's Causeway)
3e : TAPWATER (USA)
f. 5 par Tapit et Fiji Moon (Indian Charlie)