Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 06/07/2017

LES COURSES du 26/06 au 02/07/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

DÉFIT D'ESTRUVAL, gagnant de Gr.2 en obstacles et inbred en 3x4x4 sur TOP VILLE...
© APRH

INBREEDING ET PERFORMANCE...


L'inbreeding (mise en présence d'un ancêtre commun dans les pedigrees du père et de la mère d'un sujet) exerce une influence positive notable sur le niveau de performance d'un galopeur. C'est du moins ce qui résulte des différentes études que nous avons menées sur le sujet jusqu'à présent, confirmées par la recherche effectuée par Annabelle Fourcade, actuellement en stage chez DNA Pedigree, qui repose sur l'analyse des pedigrees de l'ensemble des performers ayant obtenu au moins une allocation en 2016 en France (en plat). Plusieurs centaines de pedigrees ont ainsi été analysés, selon les catégories "élite" (les têtes de liste), "standard" (chevaux dont les gains et le rating correspondent à la moyenne de la population) et "faible" (fin de liste). Un travail générateur de nombreux enseignements, tant quantitatifs que qualitatifs, qui confirme une fois encore que plus on s'approche du niveau classique, plus le taux de consanguinité des chevaux est élevé. Nous reviendrons dans quelques semaines sur les conclusions détaillées du rapport d'étude d'Annabelle, lequel sera d'ailleurs envoyé à titre gracieux à tous les membres du Club DNA Pedigree, mais nous nous intéresserons pour l'heure aux pedigrees des grands vainqueurs de la semaine hippique : ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


DUBAWI, père du vainqueur.

GRAND PRIX DE SAINT-CLOUD (GR.1)


02/07/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 400.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ZARAK (FR)
m. b. 4 par Dubawi et Zarkava (Zamindar)
2e : SILVERWAVE (FR)
m. 5 par Silver Frost et Miss Bio (River Mist)
3e : ARMANDE (IRE)
f. 4 par Sea the Stars et Alpine Snow (Verglas)

ZARAK, par DUBAWI et ZARKAVA...

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

NEW APPROACH, père de la gagnante.

PRIX DE MALLERET (GR.2)


02/07/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans F
1er : STRATHSPEY (GB)
f. bf. 3 par New Approach et Perfect Note (Shamardal)
2e : LISTEN IN (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Es Que (Inchinor)
3e : ELAS RUBY (GB)
f. 3 par Raven's Pass et Elas Diamond (Danehill Dancer)

STRATHSPEY, par NEW APPROACH et une fille de SHAMARDAL et de MEZZO SOPRANO...


PIVOTAL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX DE RIS-ORANGIS (GR.3)


28/06/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ROSA IMPERIAL (IRE)
f. al. 4 par Pivotal et Rose Trail (Kingmambo)
2e : SON CESIO (FR)
m. 6 par Zafeen et Slitana (Dansili)
3e : ATTENDU (FR)
m. 4 par Acclamation et Gwenseb (Green Tune)

FRANKEL, père du vainqueur.

PRIX DAPHNIS (GR.3)


28/06/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : LAST KINGDOM (USA)
m. b. 3 par Frankel et Compelling (Kingmambo)
2e : SPOTIFY (FR)
m. 3 par Redoute's Choice et Gwenseb (Green Tune)
3e : NEGUEV (IRE)
m. 3 par So You Think et Lady Bering (Bering)

ALEX THE WINNER, père de la gagnante.

PRIX DU BOIS (GR.3)


01/07/2017, DEAUVILLE (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : ZONZA (FR)
f. b. 2 par Alex the Winner et Zanyeva (Oasis Dream)
2e : ELIZABETH DARCY (IRE)
f. 2 par Camacho et Regency Girl (Pivotal)
3e : ARDENODE (IRE)
h. 2 par Hellvelyn et Coconut Kisses (Bahamian Bounty)

ZONZA, ou le sang royal de ALEX THE WINNER...


INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur.

PRIX DE LA PORTE MAILLOT (GR.3)


01/07/2017, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : INNS OF COURT (IRE)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Learned Friend (Seeking the Gold)
2e : AFRICAN RIDE (GB)
m. 3 par Candy Ride et Paiota Falls (Kris S)
3e : ALADDINE (GB)
f. 3 par Naaqoos et Katerini (Cacique)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DE SAINT-PATRICK (L.)


02/07/2017, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : RIP (FR)
m. bf. 3 par Rip Van Winkle et Kylayne (Kyllachy)
2e : EMPIRE OF THE STAR (FR)
m. 3 par Siyouni et Etoile Nocturne (Medicean)
3e : SUPERMENSCH (FR)
h. 3 par Canford Cliffs et Spring Morning (Ashkalani)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX GÉRALD DE ROCHEFORT (L.)


27/06/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : POP ART DU BERLAIS (FR)
h. bf. 4 par Poliglote et Populonia (Polish Precedent)
2e : ROXINELA (FR)
f. 4 par Muhtathir et Grivette (Antarctique)
3e : SAINT PIERROT (FR)
h. 4 par Della Francesca et Soif d'Aimer (Robin des Champs)

PRIX DAWN RUN (L.)


27/06/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 85.000 € - 5 ans & + MHF
1er : THE STOMP (FR)
h. b. 7 par Layman et Version Originale (Poliglote)
2e : AZUCARDEL (FR)
h. 6 par Della Francesca et Azucar (Desert Prince)
3e : SONG AND WHISPER (IRE)
h. 7 par Peintre Célèbre et Simay (Down the Flag)

DELLA FRANCESCA (USA)

Etalon bf né en 1999 par Danzig et La Affirmed (Affirmed)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


PLAT - GB


CHIPCHASE STAKES (GR.3)


01/07/2017, NEWCASTLE (GB)
1200 m PSF - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : KOROPICK (IRE)
m. b. 3 par Kodiac et Kathoe (Fayruz)
2e : INTISAAB (GB)
h. 6 par Elnadim et Katoom (Soviet Star)
3e : KIMBERELLA (GB)
h. 7 par Kyllachy et Gleam of Light (Danehill)

CRITERION STAKES (GR.3)


01/07/2017, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : HOME OF THE BRAVE (IRE)
m. al. 5 par Starspangledbanner et Blissful Beat (Beat Hollow)
2e : JUNGLE CAT (IRE)
m. 5 par Iffraaj et Mike's Wildcat (Forest Wildcat)
3e : BRETON ROCK (IRE)
h. 7 par Bahamian Bounty et Anna's Rock (Rock of Gibraltar)

ETERNAL STAKES (L.)


28/06/2017, CARLISLE (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : ELUSIVE BEAUTY (IRE)
f. b. 3 par Elusive Pimpernel et Lost Icon (Intikhab)
2e : BLETCHLEY (GB)
f. 3 par Makfi et An Ghalanta (Holy Roman Emperor)
3e : AURORA BUTTERFLY (IRE)
f. 3 par Born to Sea et Diamonaka (Akarad)

HOPPINGS STAKES (L.)


30/06/2017, NEWCASTLE (GB)
2000 m PSF - £50,000 - 3 ans & + F
1er : MORE MISCHIEF (GB)
f. b. 5 par Azamour et Mischief Making (Lemon Drop Kid)
2e : CHAIN OF DAISIES (GB)
f. 5 par Rail Link et Puya (Kris)
3e : VERY DASHING (GB)
f. 4 par Dansili et Dash to the Top (Montjeu)

FRED ARCHER STAKES (L.)


01/07/2017, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £37,000 - 4 ans & + MHF
1er : LORD YEATS (GB)
h. b. 4 par Yeats et Bogside Theatre (Fruits of Love)
2e : SECOND STEP (IRE)
h. 6 par Dalakhani et My Dark Rosaleen (Sadler's Wells)
3e : MOUNT LOGAN (IRE)
h. 6 par New Approach et Vistaria (Distant View)

MIDSUMMER STAKES (L.)


01/07/2017, WINDSOR (GB)
1650 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : MORANDO (FR)
h. gr. 4 par Kendargent et Moranda (Indian Rocket)
2e : STORMY ANTARCTIC (GB)
m. 4 par Stormy Atlantic et Bea Remembered (Doyen)
3e : HERE COMES WHEN (IRE)
h. 7 par Danehill Dancer et Quad's Melody (Spinning World)

EMPRESS STAKES (L.)


01/07/2017, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £26,000 - 2 ans F
1er : DANCE DIVA (GB)
f. b. 2 par Mayson et Dance East (Shamardal)
2e : MAGGIES ANGEL (IRE)
f. 2 par Dark Angel et Last Bid (Vital Equine)
3e : SO HI SOCIETY (IRE)
f. 2 par Society Rock et Lilac Mist (Spectrum)


OBSTACLE - GB


SUMMER CUP (L.)


02/07/2017, UTTOXETER (GB)
5200 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : TEMPESTATEFLORESCO (GB)
h. b. 9 par Storming Home et Empress Dagmar (Selkirk)
2e : SHELFORD (IRE)
h. 8 par Galileo et Lyrical (Shirley Heights)
3e : IN THE ROUGH (IRE)
h. 8 par Scorpion et Sounds Charming (Presenting)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père du vainqueur et grand-père du deuxième.

IRISH DERBY (GR.1)


01/07/2017, CURRAGH (IRE)
2400 m turf - 1.500.000 € - 3 ans MF
1er : CAPRI (IRE)
m. gr. 3 par Galileo et Dialafara (Anabaa)
2e : CRACKSMAN (GB)
m. 3 par Frankel et Rhadegunda (Pivotal)
3e : WINGS OF EAGLE (FR)
m. 3 par Pour Moi et Ysoldina (Kendor)

CAPRI, par GALILEO et une fille de ANABAA...


DUBAWI, père de la gagnante.

PRETTY POLLY STAKES (GR.1)


02/07/2017, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 220.000 € - 3 ans & + F
1er : NEZWAAH (GB)
f. b. 4 par Dubawi et Ferdoos (Dansili)
2e : RAIN GODDESS (IRE)
f. 3 par Galileo et Where (Danehill Dancer)
3e : TURRET ROCKS (IRE)
f. 4 par Fastnet Rock et Beyond Compare (Galileo)

NEZWAAH, et la combinaison DUBAWI x DANSILI x RAINBOW QUEST x GREEN DESERT...

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

BATED BREATH, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

RAILWAY STAKES (GR.2)


01/07/2017, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 115.000 € - 2 ans MHF
1er : BECKFORD (GB)
m. b. 2 par Bated Breath et Whirly Dancer (Danehill Dancer)
2e : VERBAL DEXTERITY (IRE)
m. 2 par Vocalised et Lonrach (Holy Roman Emperor)
3e : MURILLO (USA)
m. 2 par Scat Daddy et Mostaqeleh (Rahy)

HIGH CHAPARRAL, père du vainqueur.

CURRAGH CUP (GR.2)


02/07/2017, CURRAGH (IRE)
2800 m turf - 120.000 € - 3 ans & + MHF
1er : REKINDLING (GB)
m. b. 3 par High Chaparral et Sitara (Salse)
2e : WICKLOW BRAVE (GB)
h. 8 par Beat Hollow et Moraine (Rainbow Quest)
3e : ELIDOR (GB)
h. 7 par Cape Cross et Honorine (Mark of Esteem)

FLY WITH ME (FR)

Etalon gr né en 2010 par Beat Hollow et Bird of Paradise (Highest Honor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

GALILEO, père des deux premières. (© DNA Pedigree)

GRANGECON STUD STAKES (GR.3)


02/07/2017, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 65.000 € - 2 ans F
1er : CLEMMIE (IRE)
f. b. 2 par Galileo et Meow (Storm Cat)
2e : BUTTERSCOTCH (IRE)
f. 2 par Galileo et Lesson in Humility (Mujadil)
3e : MAMBA NOIRE (FR)
f. 2 par Wootton Bassett et Baileys Applause (Royal Applause)

GALILEO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

CURRAGH INTERNATIONAL STAKES (GR.3)


02/07/2017, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 65.000 € - 3 ans & + MHF
1er : JOHANNES VERMEER (IRE)
m. b. 4 par Galileo et Inca Princess (Holy Roman Emperor)
2e : SUCCESS DAYS (IRE)
m. 5 par Jeremy et Malaica (Roi Gironde)
3e : MOONLIGHT MAGIC (GB)
m. 4 par Cape Cross et Melikah (Lammtarra)

JOHANNES VERMEER, un GALILEO de la famille de SHIRLEY HEIGHTS et WHIPPER...


EBF NAAS OAKS TRIAL (L.)


28/06/2017, NAAS (IRE)
2000 m turf - 52.000 € - 3 ans F
1er : KEY TO MY HEART (IRE)
f. b. 3 par Galileo et A Z Warrior (Bernardini)
2e : BLOOMFIELD (IRE)
f. 3 par Teofilo et Ramona (Desert King)
3e : ELIZABETH BROWNING (IRE)
f. 3 par Galileo et Inca Princess (Holy Roman Emperor)

CELEBRATION STAKES (L.)


01/07/2017, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 50.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TRUE VALOUR (IRE)
m. b. 3 par Kodiac et Sutton Veny (Acclamation)
2e : SEA WOLF (IRE)
h. 5 par Amadeus Wolf et Rose de France (Diktat)
3e : ALEXIOS KOMNENOS (IRE)
m. 3 par Choisir et Alexiade (Montjeu)

POUR MOI, père de la gagnante.

BELGRAVE STAKES (L.)


01/07/2017, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 47.500 € - 3 ans & + MHF
1er : ONLY MINE (IRE)
f. b. 4 par Pour Moi et Truly Mine (Rock of Gibraltar)
2e : GORDON LORD BYRON (IRE)
h. 9 par Byron et Boa Estrela (Intikhab)
3e : PETICOATGOVERNMENT (IRE)
f. 4 par Holy Roman Emperor et Rotini (King's Best)

ONLY MINE (POUR MOI ), une sprinteuse doublement inbred sur SADLER'S WELLS et sur DARSHAAN...



PLAT - ALLEMAGNE


SHIROCCO, père du vainqueur.

DEUTSCHES DERBY (GR.1)


02/07/2017, HAMBOURG (GER)
2400 m turf - 650.000 € - 3 ans MF
1er : WINDSTOSS (GER)
m. bf. 3 par Shirocco et Wellenspiel (Sternkönig)
2e : ENJOY VIJAY (GER)
m. 3 par Nathaniel et Enjoy the Life (Medicean)
3e : ROSENPURPUR (GER)
m. 3 par Pour Moi et Rosenreihe (Catcher in the Rye)

WINDSTOSS, un fils de SHIROCCO inbred en 3x3 sur KÖNIGSSTUHL...

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

ENERGIZER (GER)

Etalon b né en 2009 par Monsun et Erytheis (Theatrical)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

SOLDIER HOLLOW, père du vainqueur.

GROSSER HANSA-PREIS (GR.2)


01/07/2017, HAMBURG (GER)
2400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DSCHINGIS SECRET (GER)
m. b. 4 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
2e : IQUITOS (GER)
m. 5 par Adlerflug et Irika (Areion)
3e : NEPAL (GER)
f. 4 par Kallisto et Nassau (Soldier Hollow)

HAMBURGER STUTENPREIS (GR.3)


01/07/2017, HAMBURG (GER)
2200 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : LACAZAR (GER)
f. al. 3 par Adlerflug et Laey Diamond (Dai Jin)
2e : DIANA STORM (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
3e : NAVARO GIRL (IRE)
f. 3 par Holy Roman Emperor et Neele (Peintre Célèbre)


PLAT - ESPAGNE


GRAN PREMIO DE MADRID (L.)


02/07/2017, LA ZARZUELA (SPA)
2500 m turf - 102.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TUVALU (GB)
m. b. 5 par Shirocco et Light Impact (Fantastic Light)
2e : PARSIFAL (SPA)
m. 4 par Rip van Winkle et Shemanikha (Sendawar)
3e : EL INCA (SPA)
m. 3 par Diktat et Guerendiain (Dyhim Diamond)


PLAT - ITALIE


GRAN PREMIO D'ITALIA (L.)


01/07/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
2400 m turf - 41.800 € - 3 ans MHF
1er : AETHOS (IRE)
m. al. 3 par Dragon Pulse et Quela (Acatenango)
2e : MUSHIBEST (ITY)
m. 3 par Desert Prince et Mandoki (Dalakhani)
3e : CHASEDOWN (IRE)
m. 3 par Nathaniel et Whipcla (Whipper)

PREMIO GIUSEPPE DE MONTEL (L.)


01/07/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans MH
1er : MET SPECTRUM (GB)
m. b. 2 par Helmet et Mara Spectrum (Spectrum)
2e : FA UL SCIUR (GB)
m. 2 par Farhh et Rosa del Dubai (Dubai Destination)
3e : INFINITY DREAMER (IRE)
m. 2 par Intense Focus et Boom and Bloom (Lawman)

PREMIO MANTOVANI (L.)


01/07/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans F
1er : DANCER CROSS (GB)
f. b. 2 par Cape Cross et Dancer Destination (Dubai Destination)
2e : BRIATEKE (FR)
f. 2 par Dabirsim et Queen of Poland (Halling)
3e : MARINKA (FR)
f. 2 par Planteur et Marie Galante (Beat Hollow)

RUSSIAN CROSS (IRE)

Etalon bf né en 2005 par Cape Cross et Dievotchka (Dancing Brave)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


OBSTACLE - ITALIE


MARTALINE, père de la gagnante. (© Haras de Montaigu)

GRANDE STEEPLECHASE D'EUROPA (GR.1)


02/07/2017, MERANO (ITY)
4600 m steeple - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : STYLINE (FR)
f. b. 5 par Martaline et Cayras Style (Trempolino)
2e : SZTORM (POL)
h. 8 par Enjoy Plan et Smyrna (Sorbie Tower)
3e : MAZHILIS (FR)
h. 8 par Country Reel et Sensational Mover (Theatrical)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

FOOTSTEPSINTHESAND, père de la gagnante.

GRAN CORSA SIEPI D'ITALIA (GR.1)


02/07/2017, MERANO (ITY)
4000 m haies - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MENY BAY (IRE)
f. b. 7 par Footstepsinthesand et Margaux Dancer (Danehill Dancer)
2e : DIPLOMATA (CZE)
m. 7 par Egerton et Duena (Jape)
3e : PLAYSTARABAD (CZE)
h. 5 par Look Honey et Playa Bonita (Astarabad)

PREMIO EZIO VANONI (GR.2)


02/07/2017, MERANO (ITY)
3800 m steeple - 30.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DÉFIT D'ESTRUVAL (AQPS)
h. n. 4 par Balko et Udine D'estruval (Le Fou)
2e : KING ARTUR (POL)
h. 4 par Belenus et Ksiezna Walii (All Hands on Deck)
3e : SECRET SINNER (IRE)
f. 4 par Lawman et Mamela (Protektor)

PREMIO DEI GIOVANI (L.)


02/07/2017, MERANO (ITY)
3300 m haies - 18.000 € - 3 ans MHF
1er : LIVE YOUR LIFE (IRE)
h. al. 3 par Turati et Permalosa (Nayef)
2e : SAINTE SAÔNE (FR)
f. 3 par Saint des Saints et La Saône (Daliapour)
3e : GALAHAD (GB)
h. 3 par Sir Prancealot et Miss Mediator (Consolidator)


PLAT - USA


UNITED NATIONS STAKES (GR.1)


01/07/2017, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
2200 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : BIGGER PICTURE (USA)
h. al. 6 par Badge of Silver et Glory Dancer (Honour and Glory)
2e : CAN'THELPBELIEVING (IRE)
h. 6 par Duke of Marmalade et Embark (Soviet Star)
3e : BEACH PATROL (USA)
m. 4 par Lemon Drop Kid et Bashful Bertie (Quiet American)

MOTHER GOOSE STAKES (GR.2)


01/07/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : UNCHAINED MELODY (USA)
f. bf. 3 par Smart Strike et Love Match (Partner's Hero)
2e : LOCKDOWN (USA)
f. 3 par First Defense et Rising Tornado (Storm Cat)
3e : MOANA (USA)
f. 3 par Uncle Mo et Dixietwostepper (More than Ready)

PRINCESS ROONEY STAKES (GR.2)


01/07/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : CURLIN'S APPROVAL (USA)
f. bf. 4 par Curlin et Withmom'sapproval (With Approval)
2e : DISTINTA (USA)
f. 5 par Summer Bird et Miss Kitty (Storm Cat)
3e : LIGHTSTREAM (USA)
f. 4 par Harlan's Holiday et North Beach (Arch)

SAN CARLOS STAKES (GR.2)


01/07/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : DANZING CANDY (USA)
m. bf. 4 par Twirling Candy et Talkin and Singing (Songandaprayer)
2e : RANSOM THE MOON (USA)
m. 5 par Malibu Moon et Count to Three (Red Ransom)
3e : KOBE'S BACK (USA)
m. 6 par Flatter et Well (Well Decorated)


BASHFORD MANOR STAKES (GR.3)


30/06/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 2 ans MHF
1er : TEN CITY (USA)
m. bf. 2 par Run Away and Hide et Maiden America (Rock Hard Ten)
2e : COPPER BULLET (USA)
m. 2 par More Than Ready et Allegory (Unbridled's Song)
3e : HARDWORKCLEANLIVIN (USA)
m. 2 par Colonel John et Bible Belt (Pulpit)

SMILE SPRINT STAKES (GR.3)


01/07/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : IMPERIAL HINT (USA)
m. bf. 4 par Imperialism et Royal Hint (Lahint)
2e : AWESOME BANNER (USA)
m. 4 par Awesome of Course et Miranda Stands (Zamindar)
3e : VERY VERY STELLA (USA)
h. 5 par High Cotton et Call me Dancer (Gate Dancer)

CARRY BACK STAKES (GR.3)


01/07/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1400 m dirt - $150,000 - 3 ans MHF
1er : THREE RULES (USA)
m. bf. 3 par Gone Astray et Joy Rules (Full Mandate)
2e : MO CASH (USA)
h. 3 par Adios Charlie et Mo's Prize (Eltish)
3e : BENEFACTOR (USA)
m. 3 par More than Ready et Villa d'Este (Street Sense)

WILSHIRE STAKES (GR.3)


01/07/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : ENOLA GRAY (USA)
f. gr. 4 par Grazen et Unsung Heroine (More Than Ready)
2e : MADAME STRIPES (ARG)
f. 5 par Equal Stripes et Courtisane (Silver Finder)
3e : JUNO (BRZ)
f. 5 par Setembro Chove et Irmadohomemra (Candy Stripes)


PLAT - CANADA


HIGHLANDER STAKES (GR.2)


02/07/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : GREEN MASK (USA)
h. bf. 6 par Mizzen Mast et Bonsai Beauty (Forestry)
2e : CALGARY CAT (CAN)
h. 7 par Cowtown Cat et Big Sink Star (A.P. Indy)
3e : COMMUTE (USA)
m. 5 par Hold me Back et Royal Humor (Distorted Humor)

DANCE SMARTLY STAKES (GR.2)


02/07/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m turf - $175,000 - 3 ans & + F
1er : RAINHA DA BATERIA (USA)
f. al. 5 par Broken Vow et Amelia (Dixieland Band)
2e : STARSHIP JUBILEE (USA)
f. 4 par Indy Wind et Perfectly Wild (Forest Wildcat)
3e : INVOLUNTARY (USA)
f. 4 par City Zip et Invariable (Invasor)

KING EDWARD STAKES (GR.2)


02/07/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $175,000 - 3 ans & + MHF
1er : GO BRO (CAN)
h. b. 6 par Proud Citizen et Six Sexy Sisters (Langfuhr)
2e : HOOTENANNY (USA)
m. 5 par Quality Road et More Hennessy (Hennessy)
3e : TOWER OF TEXAS (CAN)
h. 6 par Street Sense et Rare Opportunity (Danzig Connection)

DOMINION DAY STAKES (GR.3)


01/07/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m PSF - $125,000 - 3 ans & + MHF
1er : MELMICH (CAN)
h. al. 6 par Wilko et Little Swoon (You and I)
2e : GIGANTIC BREEZE (USA)
h. 4 par Giant's Causeway et Dixie and a Breeze (Dixieland Band)
3e : ARE YOU KIDDING ME (USA)
m. 7 par Run Away and Hide et Sweet Awakening (Street Cry)

SINGSPIEL STAKES (GR.3)


02/07/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $125,000 - 3 ans & + MHF
1er : ALDOUS SNOW (CAN)
h. b. 8 par Theatrical et Brave Destiny (Quiet American)
2e : BULLARDS ALLEY (USA)
h. 5 par Flower Alley et Flower Forest (Kris S)
3e : PUMPKIN RUMBLE (USA)
h. 6 par English Channel et Clarins (Storm Cat)