Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 05/09/2019

LES COURSES du 26/08 au 01/09/2019


PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

CANADIAN BOUND, le premier yearling millionnaire de l'Histoire...

CANADIAN BOUND, NÉ POUR ÊTRE UN CRACK


Rien de tel qu’un cheval pour vous faire passer pour un imbécile. Ce célèbre adage se vérifie si souvent qu’aucune Femme ou Homme de Cheval qui se respecte ne peut longtemps s’écarter de l’humilité qui sied à leur qualité.

Si nos petites histoires regorgent d’exemples de foals quasiment condamnés à la naissance avant de croiser la gloire sur les pistes, nous aborderons cette fois le cas inverse : de ces poulains qui ont tout pour eux au départ, avant de connaître un implacable anonymat…

Canadian Bound fut de ceux-là. Présenté aux ventes de yearlings de Keeneland en 1976, il cochait toutes les cases pour générer les plus folles convoitises. Conçu lors de la première saison de monte de l’immense Champion Secrétariat, auréolé d’une gloire encore intacte, ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


SIYOUNI, père de la gagnante.

PRIX D'ARENBERG (GR.3)


31/08/2019, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : AL RAYA (GB)
f. b. 2 par Siyouni et Fig Roll (Bahamian Bounty)
2e : DIVINE SPIRIT (GB)
f. 2 par Kingman et Shirt (Acclamation)
3e : FLAMING PRINCESS (IRE)
f. 2 par Hot Streak et Qatar Princess (Marju)

AL RAYA (SIYOUNI), née pour être précoce et vite...


GALIWAY, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX LA ROCHETTE (GR.3)


01/09/2019, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : KENWAY (FR)
m. al. 2 par Galiway et Kendam (Kendargent)
2e : WOODED (IRE)
m. 2 par Wootten Bassett et Frida la Blonde (Elusive City)
3e : SUJET LIBRE (FR)
m. 2 par Hurricane Cat et Tiziana (Dixie Union)

KENWAY, par GALIWAY et une fille de KENDARGENT...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

DUBAWI, père du vainqueur.

PRIX DE LUTÈCE (GR.3)


01/09/2019, LONGCHAMP (FR)
3000 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : MOONLIGHT SPIRIT (IRE)
m. b. 3 par Dubawi et Moonsail (Monsun)
2e : THINK OF ME (GER)
f. 3 par So You Think et Tosla (Big Shuffle)
3e : HOMER (IRE)
h. 3 par Sea the Stars et Synchronic (Dansili)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

CRITÉRIUM DE L'OUEST (L.)


31/08/2019, CRAON (FR)
1650 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : PLEGASTELL (FR)
f. al. 2 par Planteur et Pariolina (Muhtathir)
2e : SCRIPTURALE (FR)
f. 2 par Makfi et Skysweeper (Hurricane Run)
3e : BELLANODINE (FR)
f. 2 par Anodin et Betria (Dyhim Diamond)

PRIX DE LIANCOURT (L.)


01/09/2019, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : SOUDANIA (GB)
f. b. 3 par Sea the Stars et Sahel (Monsun)
2e : QUEEN (FR)
f. 3 par Kingman et Pride (Peintre Célèbre)
3e : SWEET PROMISE (GB)
f. 3 par Intello et Penny Rose (Danehill Dancer)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


GRAND CROSS-COUNTRY DE CRAON (L.)


01/09/2019, CRAON (FR)
6000 m cross - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : A DIEU VAT (FR)
h. b. 9 par Presenting et Montanara Paris (Turgeon)
2e : BANDITO CONTI (FR)
h. 8 par Saint des Saints et Orne Saosnoise (Pistolet Bleu)
3e : PARC MONCEAU (FR)
h. 8 par Trempolino et Where is Fleur (Exit to Nowhere)


PLAT - GB


SEA THE STARS, père de la gagnante.

ATALANTA STAKES (GR.3)


31/08/2019, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £70,000 - 3 ans & + F
1er : LAVENDER'S BLUE (IRE)
f. b. 3 par Sea the Stars et Béatrice Aurore (Danehill Dancer)
2e : DUNEFLOWER (IRE)
f. 3 par Dubawi et Desert Bloom (Shamardal)
3e : LOOK AROUND (GB)
f. 3 par Kingman et Magic America (High Yield)

DUTCH ART, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

SOLARIO STAKES (GR.3)


31/08/2019, SANDOWN (GB)
1400 m turf - £50,000 - 2 ans MHF
1er : POSITIVE (GB)
m. b. 2 par Dutch Art et Osipova (Makfi)
2e : KAMEKO (USA)
m. 2 par Kitten's Joy et Sweeter Still (Rock of Gibraltar)
3e : AL SUHAIL (GB)
m. 2 par Dubawi et Shirocco Star (Shirocco)

RIPON CHAMPION 2YO TROPHY (L.)


26/08/2019, RIPON (GB)
1200 m turf - £30,000 - 2 ans MHF
1er : PLATINUM STAR (IRE)
m. b. 2 par Lope de Vega et Toquette (Acclamation)
2e : LAMBETH WALK (GB)
f. 2 par Charm Spirit et Cockney Dancer (Cockney Rebel)
3e : OH PURPLE REIGN (IRE)
m. 2 par Sir Prancealot et Warda (Pivotal)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

BEVERLEY BULLET SPRINT STAKES (L.)


31/08/2019, BEVERLEY (GB)
1000 m turf - £64,000 - 3 ans & + MHF
1er : JUDICIAL (IRE)
h. b. 7 par Iffraaj et Marlinka (Marju)
2e : QUEENS GIFT (IRE)
f. 4 par Canford Cliffs et Jawaaneb (Kingmambo)
3e : FAIRY FALCON (GB)
f. 4 par Sepoy et Easy to Imagine (Cozzene)

CHESTER STAKES (L.)


31/08/2019, CHESTER (GB)
2900 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : VIVID DIAMOND (IRE)
f. b. 3 par Cape Cross et Pretty Diamond (Hurricane Run)
2e : PERSIAN MOON (IRE)
m. 3 par Makfi et Lune Rose (High Chaparral)
3e : OUTBOX (GB)
h. 4 par Frankel et Emirates Queen (Street Cry)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


ELZAAM, père de la gagnante.

FAIRY BRIDGE STAKES (GR.3)


29/08/2019, TIPPERARY (IRE)
1500 m turf - 62.000 € - 3 ans & + F
1er : WAITINGFORTHEDAY (IRE)
f. b. 4 par Elzaam et Wiolante (Lagunas)
2e : SKITTER SCATTER (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Dane Secret (Street Cry)
3e : HELLS BABE (GB)
f. 6 par Hellvelyn et Blues In Cee (Sinndar)

AUSTRALIA, père de la gagnante.

FLAME OF TARA STAKES (GR.3)


30/08/2019, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 75.000 € - 2 ans F
1er : CAYENNE PEPPER (IRE)
f. al. 2 par Australia et Muwakaba (Elusive Quality)
2e : SO WONDERFUL (USA)
f. 2 par War Front et Wonder of Wonders (Kingmambo)
3e : A NEW DAWN (IRE)
f. 2 par Zoffany et Simply a Star (Giant's Causeway)

CAMELOT, père de la gagnante.

SNOW FAIRY FILLIES STAKES (GR.3)


30/08/2019, CURRAGH (IRE)
1800 m turf - 60.000 € - 3 ans & + F
1er : GODDESS (USA)
f. b. 3 par Camelot et Cherry Hinton (Green Desert)
2e : CREDENZA (IRE)
f. 3 par Galileo et Bye Bye Birdie (Oasis Dream)
3e : TRETHIAS (GB)
f. 3 par Invincible Spirit et Evita (Selkirk)

LOPE DE VEGA, père du vainqueur.

ROUND TOWER STAKES (GR.3)


30/08/2019, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 56.000 € - 2 ans MHF
1er : LOPE Y FERNANDEZ (IRE)
m. b. 2 par Lope de Vega et Black Dahlia (Dansili)
2e : GUILDSMAN (FR)
m. 2 par Wootton Bassett et Dardiza (Street Cry)
3e : FORT MYERS (USA)
m. 2 par War Front et Marvellous (Galileo)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

ABERGWAUN STAKES (L.)


29/08/2019, TIPPERARY (IRE)
1000 m turf - 42.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NITRO BOOST (IRE)
f. b. 3 par Dandy Man et Esuvia (Whipper)
2e : RAPID REACTION (IRE)
f. 4 par Shamardal et Bratislava (Dr Fong)
3e : URBAN BEAT (IRE)
h. 4 par Red Jazz et Closetocrazy (Blues Traveller)


PLAT - ALLEMAGNE


DUBAWI, père du vainqueur.

GROSSER PREIS VON BADEN (GR.1)


01/09/2019, BADEN-BADEN (GER)
2400 m turf - 250.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GHAIYYATH (IRE)
m. b. 4 par Dubawi et Nightime (Galileo)
2e : DONJAH (GER)
f. 3 par Teofilo et Dyanamore (Mt Livermore)
3e : LACCARIO (GER)
m. 3 par Scalo et Laccata (Lomitas)

GHAIYYATH, tout simplement par DUBAWI et une gagnante de Gr.1 par GALILEO...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

NATHANIEL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

T. VON ZASTROW STUTENPREIS (GR.2)


31/08/2019, BADEN-BADEN (GER)
2400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : AMORELLA (IRE)
f. b. 4 par Nathaniel et Anaita (Dubawi)
2e : DURANCE (GER)
f. 3 par Champs Elysées et Djidda (Lando)
3e : SHAILENE (IRE)
f. 4 par Rip van Winkle et Snow Key (Cozzene)

MASTERCRAFTSMAN, père du vainqueur.

OETTINGEN-RENNEN (GR.2)


01/09/2019, BADEN-BADEN (GER)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : VINTAGER (GB)
h. r. 4 par Mastercraftsman et White and Red (Orpen)
2e : NICA (GER)
f. 4 par Kamsin et Narrika (Santiago)
3e : WONNEMOND (GER)
h. 6 par Areion et Windaja (Surako)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

ZUKUNFTS-RENNEN (GR.3)


31/08/2019, BADEN-BADEN (GER)
1400 m turf - 56.000 € - 2 ans MHF
1er : ALSON (GER)
m. b. 2 par Areion et Assisi (Galileo)
2e : WELL OF WISDOM (GB)
m. 2 par Oasis Dream et Alessandria (Sunday Silence)
3e : ABOVE (FR)
m. 2 par Anjaal et Broken Applause (Acclamation)

POMELLATO (GER)

Etalon bb né en 2005 par Big Shuffle et Passata (Polar Falcon)
Stationné à 14- Haras d'Annebault (plus d'information ici)

BADEN-BADEN CUP (L.)


28/08/2019, BADEN-BADEN (GER)
1800 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : WISH YOU WELL (GER)
f. bf. 3 par Soldier Hollow et Walburga (One Cool Cat)
2e : VIVA GLORIA (GER)
f. 4 par Reliable Man et Vive la Reine (Big Shuffle)
3e : BACCARA ROSE (GER)
f. 4 par Liang Kay et Baccara of Spain (Medicus)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

BADENER STEHER CUP (L.)


29/08/2019, BADEN-BADEN (GER)
2800 m turf - 26.000 € - 3 ans & + MHF
1er : POWER EURO (IRE)
h. al. 7 par Peintre Célèbre et Power Penny (Galileo)
2e : WALSINGHAM (GER)
m. 5 par Campanologist et Winterkönigin (Sternkönig)
3e : THE WAY OF BONNIE (IRE)
m. 4 par Thewayyouare et Eyrecourt (Efisio)

BADEN-BADEN CUP (L.)


01/09/2019, BADEN-BADEN (GER)
1400 m turf - 20.000 € - 3 ans & + F
1er : WASMYA (FR)
f. al. 3 par Toronado et Lamorlaye (Danehill Dancer)
2e : MISS CELESTIAL (IRE)
f. 3 par Exceed and Excel et Liber Nauticus (Azamour)
3e : WISHFULLY (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Tajriba (Teofilo)


PLAT - ITALIE


PREMIO EUPILI (L.)


01/09/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 40.000 € - 2 ans F
1er : FACCIO IO (GB)
f. al. 2 par Bated Breath et Fularmada (Manduro)
2e : VISAYAS (GER)
f. 2 par Cable Bay et Palais Polaire (Polar Falcon)
3e : PENELOPE QUEEN (GB)
f. 2 par Dream Ahead et Belvoir Diva (Exceed and Excel)

PREMIO MARCHESE IPPOLITO FASSATI (L.)


01/09/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : THUNDERMAN (ITY)
m. gr. 3 par Blu Air Force et Yaldas Girl (Unbridled's Song)
2e : MISSION BOY (GB)
m. 3 par Paco Boy et Miss Mission (Second Empire)
3e : GATES OF HORN (IRE)
m. 3 par Morpheus et Lovegood (Desert Style)

PREMIO PIETRO BESSERO (L.)


01/09/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 40.000 € - 3 ans & + F
1er : MUSA D'ORIENTE (GB)
f. b. 8 par Nayef et Musa Golosa (Mujahid)
2e : PARTY GOER (IRE)
f. 4 par Intense Focus et Savana Pearl (Byron)
3e : CALL ME LOVE (GB)
f. 3 par Sea the Stars et Fresnay (Rainbow Quest)


OBSTACLE - ITALIE


PREMIO PIERO E FRANCO RICHARD (GR.3)


01/09/2019, MERANO (ITY)
3900 m steeple - 25.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : BIG RIOT (USA)
h. b. 4 par Flatter et Ms Lydonia (Labeeb)
2e : LEONARDO DA VINCI (FR)
f. 4 par Style Vendôme et Sopran Woomari (Woodman)


PLAT - USA


ARCH, père du vainqueur.

WOODWARD STAKES (GR.1)


31/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $750,000 - 3 ans & + MHF
1er : PRESERVATIONIST (USA)
m. b. 6 par Arch et Flying Dixie (Dixieland Band)
2e : BAL HARBOUR (USA)
h. 4 par First Samurai et Casino Transaction (Carson City)
3e : YOSHIDA (JPN)
m. 5 par Heart's Cry et Hilda's Passion (Canadian Frontier)

UNCLE MO, père de la gagnante.

DEL MAR DEBUTANTE STAKES (GR.1)


31/08/2019, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 2 ans F
1er : BAST (USA)
f. b. 2 par Uncle Mo et Laffina (Arch)
2e : INSPIRESSA (USA)
f. 2 par The Big Beast et Lucky Trip (Trippi)
3e : COMICAL (USA)
f. 2 par Into Mischief et Kayce Ace (Tiznow)

SKY MESA, père de la gagnante.

SPINAWAY STAKES (GR.1)


01/09/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $350,000 - 2 ans F
1er : PERFECT ALIBI (USA)
f. bf. 2 par Sky Mesa et No Use Denying (Maria's Mon)
2e : FRANK'S ROCKETTE (USA)
f. 2 par Into Mischief et Rocket Twentyone (Indian Charlie)
3e : FIGURE OF SPEECH (USA)
f. 2 par Into Mischief et Starlight Lady (Elusive Quality)




PRIORESS STAKES (GR.2)


31/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : ROYAL CHARLOTTE (USA)
f. gr. 3 par Cairo Prince et Sass and Class (Harlan's Holiday)
2e : BREAK EVEN (USA)
f. 3 par Country Day et Exotic Wager (Saint Ballado)
3e : RISKY MANDATE (USA)
f. 3 par Strong Mandate et Paying Off (Malibu Moon)

GLENS FALLS STAKES (GR.2)


31/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
2200 m turf - $250,000 - 3 ans & + F
1er : MRS SIPPY (USA)
f. b. 4 par Blame et Qushchi (Encosta de Lago)
2e : EMPRESSOF THE NILE (USA)
f. 5 par Pioneerof The Nile et Argenta (Mineshaft)
3e : SANTA MONICA (GB)
f. 6 par Mastercraftsman et Zacchera (Zamindar)

JOHN C. MABEE STAKES (GR.2)


31/08/2019, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : VASILIKA (USA)
f. al. 5 par Skipshot et La Belle Marquet (Marquetry)
2e : JULIET FOXTROT (GB)
f. 4 par Dansili et Kilo Alpha (King's Best)
3e : TOINETTE (USA)
f. 4 par Scat Daddy et I Bet Toni Knows (Sunriver)

DEL MAR DERBY (GR.2)


01/09/2019, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans MHF
1er : NOLDE (USA)
m. bf. 3 par Pioneerof the Nile et Sister Moon (Dixie Union)
2e : ORIGINAIRE (IRE)
m. 3 par Zoffany et Polly Perkins (Pivotal)
3e : NEPTUNE'S STORM (USA)
h. 3 par Stormy Atlantic et Immortal Life (Iffraaj)

WITH ANTICIPATION STAKES (GR.3)


28/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 2 ans MHF
1er : FIGHTING SEABEE (USA)
m. b. 2 par Summer Front et Broke N Dixie (Broken Vow)
2e : FIELD PASS (USA)
m. 2 par Lemon Drop Kid et Only Me (Runaway Groom)
3e : ANDESITE (USA)
m. 2 par The Factor et Ahh (Saint Liam)

VIRGINIA DERBY (GR.3)


31/08/2019, COLONIAL DOWNS (VA) (USA)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans MHF
1er : ENGLISH BEE (USA)
m. al. 3 par English Channel et Evil Kitten (Kitten's Joy)
2e : JAIS'S SOLITUDE (USA)
h. 3 par Afleet Alex et Privacy (Notebook)
3e : CREDIT SWAP (USA)
h. 3 par Exchange Rate et Fantastic Shirl (Fantastic Light)

SARANAC STAKES (GR.3)


31/08/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : GLOBAL ACCESS (USA)
m. al. 3 par Giant's Causeway et Daveron (Black Sam Bellamy)
2e : GOOD GOVERNANCE (GB)
m. 3 par Kingman et Please Sing (Royal Applause)
3e : SEISMIC WAVE (USA)
m. 3 par Tapit et Conférence Call (Anabaa)

RED BANK STAKES (GR.3)


01/09/2019, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1600 m turf - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : DIVISIDERO (USA)
m. b. 7 par Kitten's Joy et Madame du Lac (Lemon Drop Kid)
2e : FIREY SPEECH (USA)
h. 5 par Street Cry et Fiery Red (Pivotal)
3e : MARAUD (USA)
m. 4 par Blame et Unbridled Empire (Empire Maker)

LUCK OF THE KITTEN (USA)

Etalon al né en 2012 par Kitten's Joy et Anura (Giant's Causeway)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)