Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 08/03/2017

LES COURSES du 27/02 au 05/03/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

A.P. INDY, à l'origine d'une lignée mâle dominante aux USA.
© DNA Pedigree

A.P. INDY, Chef de Race maudit en Europe...


A.P. INDY est un authentique Chef de Race (qualifié "intermédiaire / classique"), du moins dans la catégorie "dirt" aux USA. Sa production, à l'honneur cette semaine avec le vainqueur du Al Maktoum Challenge Round 3 (Gr.1) Long River sur le sable de Meydan, comptabilise 156 gagnants de Stakes à ce jour, soit 12,7% de sa production. Un score supérieur à ceux de Galileo et de Dubawi, deux étalons ayant disposé d'une jumenterie comparable sur le plan qualitatif.

Vecteur de tenue classique, le vainqueur des Belmont St. (Gr.1 - 2400 m) A.P. Indy a établi une dynastie d'étalons haut de gammes aux USA, profitant du relais du doué mais difficile Pulpit pour arriver à Tapit, tête de liste des pères de gagnants en 2014, 2015 et 2016 outre-Atlantique. Tapit s'est signalé cette semaine en tant que géniteur de trois gagnants de Groupe : Dream Dancing, lauréate des Herecomesthebride St. (Gr.3), Ticonderoga, vainqueur des Palm Beach St. (Gr.3), et Unique Bella, une fille de la classique Unrivaled Belle qui s'est adjugé les Santa Ysabel St. (Gr.3), son troisième Groupe de la saison. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

OBSTACLE - FRANCE


MALINAS, père du vainqueur.

PRIX ROBERT DE CLERMONT-TONNERRE (GR.3)


05/03/2017, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 155.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MALI BORGIA (FR)
h. bf. 7 par Malinas et Borgia Lasso (Esprit du Nord)
2e : CARRIACOU (FR)
h. 5 par Califet et Medanik (Medaaly)
3e : BIPOLAIRE (AQPS)
h. 6 par Fragrant Mix et Kenna (Epervier Bleu)

MALI BORGIA, un fils de MALINAS de la famille de PAULOUGAS...


POLIGLOTE, père du vainqueur.

PRIX JUIGNÉ (GR.3)


05/03/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 135.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DEVICE (FR)
h. b. 5 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
2e : SOLWAY (FR)
h. 6 par Califet et Solveigh (Tiger Hill)
3e : BLUE DRAGON (AQPS)
h. 6 par Califet et Nathalie Blue (Epervier Bleu)

DEVICE, fils de POLIGLOTE et propre frère de SO FRENCH...


PRIX ROHAN (L.)


05/03/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 65.000 € - 4 ans MHF
1er : UP TODATE DU CASSE (FR)
h. bf. 9 par Tonitruant et Ordalie du Casse (Seurat)
2e : ELECKTRIC CAFE (FR)
h. 6 par Panis et Dietrich (Anabaa)
3e : MAGISTADOR (FR)
h. 5 par Poliglote et Kirkla (Bikala)

PASSING SALE, père du vainqueur.

PRIX BEUGNOT (L.)


05/03/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 105.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ULYSSE DES PICTONS (AQPS)
h. b. 9 par Passing Sale et Nina des Pictons (Denham Red)
2e : LONDON WHALE (FR)
h. 6 par Monsun et Lady Zorreghuietta (Anabaa)
3e : ACHOUR (FR)
h. 6 par Limnos et Jolie Menthe (Bateau Rouge)


PLAT - GB


SPRING CUP (L.)


04/03/2017, LINGFIELD (GB)
1400 m PSF - £42,000 - 3 ans MHF
1er : SECOND THOUGHT (IRE)
m. b. 3 par Kodiac et Bobby Jane (Diktat)
2e : SUTTER COUNTY (GB)
m. 3 par Invincible Spirit et Rio Osa (Canny Lad)
3e : VOLATILE (GB)
m. 3 par Poet's Voice et Neshla (Singspiel)


OBSTACLE - GB


PREMIER KELSO HURDLE (GR.2)


04/03/2017, KELSO (GB)
3600 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : MOUNT MEWS (IRE)
h. b. 6 par Presenting et Kneeland Lass (Bob Back)
2e : CHALONNIAL (AQPS)
h. 5 par Protektor et Kissmirial (Smadoun)

GREATWOOD GOLD CUP CHASE (GR.3)


04/03/2017, NEWBURY (GB)
4000 m steeple - £50,000 - 5 ans & + MHF
1er : THOMAS CRAPPER (GB)
h. b. 10 par Tamure et Mollycarrs Gambul (General Gambul)
2e : VIC DE TOUZAINE (AQPS)
h. 8 par Dom Alco et Diana de Vonnas (El Badr)
3e : HOLLYWOODIEN (FR)
h. 6 par Martaline et Incorrigible (Septième Ciel)

PREMIER CHASE (L.)


04/03/2017, KELSO (GB)
4700 m steeple - £32,500 - 5 ans & + MHF
1er : SELDOM INN (GB)
h. al. 9 par Double Trigger et Portland Row (Zaffaran)
2e : TÉNOR NIVERNAIS (AQPS)
h. 10 par Shaanmer et Hosanna II (Marasali)
3e : LE MERCUREY (FR)
h. 7 par Nickname et Feroe (Bulington)

SHAANMER (IRE)

Etalon b né en 1999 par Darshaan et Fée des Mers (Alzao)
Stationné Haras National El Jadida - Chtouka (plus d'information ici)

MARES' NOVICES' HURDLE (L.)


04/03/2017, DONCASTER (GB)
4900 m haies - £30,000 - 4 ans & + F
1er : LASTBUTNOTLEAST (IRE)
f. al. 7 par Flemensfirth et Lakil Princess (Bering)
2e : HAPPY DIVA (IRE)
f. 6 par King's Theatre et Megans Joy (Supreme Leader)
3e : TAWS (GB)
f. 6 par Hernando et Reaf (In the Wings)

LADY PROTECTRESS MARES' CHASE (L.)


05/03/2017, HUNTINGDON (GB)
4400 m steeple - £30,000 - 5 ans & + F
1er : ANTARTICA DE THAIX (AQPS)
f. gr. 7 par Dom Alco et Nouca de Thaix (Subotica)
2e : DESERT QUEEN (GB)
f. 9 par Desert King et Priscilla (Teenoso)
3e : ACTINPIECES (GB)
f. 6 par Act One et Bonnet's Pieces (Alderbrook)


PLAT - UAE


A.P. INDY, père du vainqueur.

AL MAKTOUM CHALLENGE R3 (GR.1)


04/03/2017, MEYDAN (UAE)
2000 m dirt - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : LONG RIVER (USA)
m. al. 7 par A.p. Indy et Round Pond (Awesome Again)
2e : SPECIAL FIGHTER (IRE)
m. 6 par Teofilo et Susu (Machiavellian)
3e : FURIA CRUZADA (CHI)
f. 5 par Newfoundland et Nuestra Machi (Hussonet)

LONG RIVER, par A.P. INDY et la gagnante de Breeders' Cup ROUND POND...


GALILEO, père du vainqueur.

JEBEL HATTA (GR.1)


04/03/2017, MEYDAN (UAE)
1800 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : DECORATED KNIGHT (GB)
m. al. 5 par Galileo et Pearling (Storm Cat)
2e : FOLKSWOOD (GB)
h. 4 par Exceed and Excel et Magic Nymph (Galileo)
3e : MUFFRI'HA (IRE)
f. 5 par Iffraaj et Grecian Dancer (Dansili)

DECORATED KNIGHT, par GALILEO et une propre sœur de GIANT'S CAUSEWAY...


AUTHORIZED, père du vainqueur.

DUBAI CITY OF GOLD (GR.2)


04/03/2017, MEYDAN (UAE)
2400 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : PRIZE MONEY (GB)
h. b. 4 par Authorized et Dresden Doll (Elusive Quality)
2e : POSTPONED (IRE)
m. 6 par Dubawi et Ever Rigg (Dubai Destination)
3e : EMOTIONLESS (IRE)
m. 4 par Shamardal et Unbridled Elaine (Unbridled's Song)

PRIZE MONEY, ou la formule à succès AUTHORIZED x GONE WEST...

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

EXCEED AND EXCEL, père du vainqueur.

MAHAB AL SHIMAAL (GR.3)


04/03/2017, MEYDAN (UAE)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MORAWIJ (GB)
h. al. 7 par Exceed and Excel et Sister Moonshine (Piccolo)
2e : COOL COWBOY (USA)
m. 6 par Kodiak Kowboy et Grand Breeze (Grand Slam)
3e : DUNDONNELL (USA)
h. 7 par First Defence et Family (Danzig)

BURJ NAHAAR (GR.3)


04/03/2017, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : HEAVY METAL (GB)
h. b. 7 par Exceed and Excel et Rock Opera (Lecture)
2e : ROSS (IRE)
m. 5 par Acclamation et Ronja (El Corredor)
3e : ALABASTER (USA)
m. 5 par Medaglia d'Oro et Lady Pegasus (Fusaichi Pegasus)

AL BASTAKIYA (L.)


04/03/2017, MEYDAN (UAE)
1900 m dirt - $250,000 - 3 ans MH
1er : COSMO CHARLIE (USA)
m. bb. 3 par Stay Thirsty et Lake Como (Salt Lake)
2e : QATAR MAN (IRE)
m. 3 par Archarcharch et Dough on the Go (Bernardini)
3e : CAPEZZANO (USA)
m. 3 par Bernardini et Cableknit (Unbridled's Song)


PLAT - USA


FOUNTAIN OF YOUTH STAKES (GR.2)


04/03/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : GUNNEVERA (USA)
m. al. 3 par Dialed In et Unbridled Rage (Unbridled)
2e : PRACTICAL JOKE (USA)
m. 3 par Into Mischief et Halo Humor (Distorted Humor)
3e : THREE RULES (USA)
m. 3 par Gone Astray et Joy Rules (Full Mandate)

DAVONA DALE STAKES (GR.2)


04/03/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : MISS SKY WARRIOR (USA)
f. bf. 3 par First Samurai et Sky Minister (Conquistador Cielo)
2e : JORDAN'S HENNY (USA)
f. 3 par Henny Hughes et Sophiano (Rubiano)
3e : SUMMER LUCK (USA)
f. 3 par Lookin at Lucky et Seasonal (Deputy Minister)

SIR PERCY, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

MAC DIARMIDA STAKES (GR.2)


04/03/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : WAKE FOREST (GER)
m. b. 7 par Sir Percy et Wurfspiel (Lomitas)
2e : PATERSON CROSS (USA)
m. 4 par Arch et Storm Tracer (Pulpit)
3e : REPORTING STAR (USA)
h. 7 Par Circular Quay et Classic Beauty (Sword Dance)

GOTHAM STAKES (GR.3)


04/03/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : J BOYS ECHO (USA)
m. b. 3 par Mineshaft et Letgomyecho (Menifee)
2e : CLOUD COMPUTING (USA)
m. 3 par Maclean's Music et Quick Temper (A.P. Indy)
3e : EL AREEB (USA)
m. 3 par Exchange Rate et Feathered Diamond (A.P. Indy)

CANADIAN TURF STAKES (GR.3)


04/03/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m turf - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : HEART TO HEART (CAN)
m. b. 6 par English Channel et Ask the Question (Silver Deputy)
2e : BONDURANT (USA)
m. 4 par War Front et Ivory Empress (Seeking the Gold)
3e : CONQUEST PANTHERA (USA)
h. 5 par Kitten's Joy et Lastofthsummerwine (Sky Mesa)

CHAMPS ELYSÉES, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

THE VERY ONE STAKES (GR.3)


04/03/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1900 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : SUFFUSED (GB)
f. al. 5 par Champs Elysées et Scuffle (Daylami)
2e : QUIET KITTEN (USA)
f. 5 par Kitten's Joy et Quiet Alice (Quiet American)
3e : PAIGE (USA)
f. 5 par Sky Mesa et Perfect Story (Tale of the Cat)

FRED W. HOOPER STAKES (GR.3)


04/03/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : BIRD SONG (USA)
m. gr. 4 par Unbridled's Song et Bird Town (Cape Town)
2e : REALM (USA)
h. 4 par Haynesfield et Shawnee Country (Chief's Crown)
3e : TALE OF S'AVALL (USA)
m. 4 par Tale of Ekati et S'Avall (Awesome Again)

HERECOMESTHEBRIDE STAKES (GR.3)


04/03/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : DREAM DANCING (USA)
f. gr. 3 par Tapit et To Dream About (Monarchos)
2e : COASTED (USA)
f. 3 par Tizway et Malibu Pier (Malibu Moon)
3e : PARTY BOAT (USA)
f. 3 par Into Mischief et Pavati (Unbridled's Song)

PALM BEACH STAKES (GR.3)


04/03/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m turf - $100,000 - 3 ans MHF
1er : TICONDEROGA (USA)
m. b. 3 par Tapit et Keertana (Johar)
2e : KITTEN'S CAT (USA)
m. 3 par Kitten's Joy et Brushwork (Discreet Cat)
3e : SNAP DECISION (USA)
m. 3 par Hard Spun et Salute (Unbridled)

TAPIT, père de la gagnante.

SANTA YSABEL STAKES (GR.3)


04/03/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans F
1er : UNIQUE BELLA (USA)
f. gr. 3 par Tapit et Unrivaled Belle (Unbridled's Song)
2e : ABEL TASMAN (USA)
f. 3 par Quality Road et Vargas Girl (Deputy Minister)
3e : SPOOKY WOODS (USA)
f. par Ghostzapper et Winter Forest (Forestry)

LAS FLORES STAKES (GR.3)


05/03/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 4 ans & + F
1er : PRETTY N COOL (USA)
f. gr. 4 par Scat Daddy et Stayclassysandiego (Rockport Harbor)
2e : CONSTELLATION (USA)
f. 4 par Bellamy Road et For Royalty (Not For Love)
3e : PONDER LEA (USA)
f. 5 par More Than Ready et Rumba Punch (Green Dancer)