Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 04/04/2017

LES COURSES du 27/03 au 02/04/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

ELUSIVE QUALITY (1993), par GONE WEST et TOUCH OF GREATNESS (HERO'S HONOR)

FOCUS SUR ELUSIVE QUALITY...


L'étalon ELUSIVE QUALITY a marqué la semaine hippique de son empreinte : père de la gagnante du Prix Zarkava (L.) That Which is Not et du lauréat du Muniz Memorial H. (Gr.2) Enterprising, grand-père des vainqueurs du Prix Cor de Chasse (L.) Love Spirit (Elusive City) et des Gulfstream Park Oaks (Gr.3) Salty (Quality Road) et père de mère du deuxième du Florida Derby (Gr.1) State of Honor (To Honor and Serve), ce fils de Gone West a de nouveau fait parlé le force de son pedigree et de sa génétique.

PEDIGREE
ELUSIVE QUALITY est donc par le Chef de Race Gone West, un des meilleurs continuateurs de Mr Prospector au haras, et une jument inédite mais sœur utérine du triple gagnant de Gr.1 en Europe Gold and Ivory, par Hero's Honor et la gagnante des Test St. (Gr.3) Ivory Wand (Sir Ivor). Son pedigree multiplie les citations de Native Dancer (4x5), Nasrullah (5x5x5), Princequillo (5x6x5) et de la jument d'élite Somethingroyal (4x5 via Secrétariat et Sir Gaylord), et 12 des 14 ascendants présents aux 3 premières générations sont gagnants de Stakes, dont 6 Chefs de Race (sur 7 ancêtres mâles) et les juments d'élite Gold Digger, Tamerett, Glowing Tribute et Natashka, ses 4 arrières-grands mères ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


KENDARGENT, père du vainqueur.

PRIX EDMOND BLANC (GR.3)


02/04/2017, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : JIMMY TWO TIMES (FR)
m. gr. 4 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)
2e : DICTON (GB)
m. 4 par Lawman et Saying (Giant's Causeway)
3e : ATTENDU (FR)
m. 4 par Acclamation et Gwenseb (Green Tune)

JIMMY TWO TIMES (KENDARGENT), et un double inbreeding sur KENMARE et sur GAY MECENE...


TIBERIUS CAESAR, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX DE LA PORTE DE MADRID (L.)


28/03/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TIBERIAN (FR)
m. b. 5 par Tiberius Caesar et Toamasina (Marju)
2e : TALISMANIC (GB)
m. 4 par Medaglia d'Oro et Magic Mission (Machiavellian)
3e : TRAVELLING MAN (GB)
h. 4 par Oasis Dream et Montare (Montjeu)

ELUSIVE CITY, père du vainqueur.

PRIX COR DE CHASSE (L.)


30/03/2017, FONTAINEBLEAU (FR)
1100 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : LOVE SPIRIT (GB)
h. b. 7 par Elusive City et Indian Maiden (Indian Ridge)
2e : BLUE SOAVE (FR)
h. 9 par Soave et Rhapsody in Blue (Bering)
3e : ESKIMO POINT (IRE)
h. 5 par Lope de Vega et Diamond Star (Daylami)

HOLD THAT TIGER, père du vainqueur.

PRIX RIGHT ROYAL (L.)


31/03/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
3100 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : HOLDTHASIGREEN (FR)
h. al. 5 par Hold That Tiger et Greentathir (Muhtathir)
2e : BE FAMOUS (GER)
h. 5 par Kamsin et Bandeira (Law Society)
3e : KLOUD GATE (FR)
h. 5 par Astronomer Royal et Talkata (Suave Dancer)

ELUSIVE QUALITY, père de la gagnante.

PRIX ZARKAVA (L.)


02/04/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : THAT WHICH IS NOT (USA)
f. bf. 4 par Elusive Quality et Shiva (Hector Protector)
2e : ARMANDE (IRE)
f. 4 par Sea the Stars et Alpine Snow (Verglas)
3e : THANK YOU BYE BYE (FR)
f. 5 par Zanzibari et Puritanical (Desert King)


OBSTACLE - FRANCE


MARTALINE, père du vainqueur. (© Haras de Montaigu)

PRIX FLEURET (GR.3)


01/04/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 155.000 € - 4 ans MHF
1er : EDWARD D'ARGENT (FR)
h. gr. 4 par Martaline et Roquine (Roi de Rome)
2e : FULL GLASS (FR)
h. 4 par Diamond Green et Full Tune (Green Tune)
3e : DALKO MORIVIÈRE (FR)
h. 4 par Balko et Colline de Clermon (Vertical Speed)

EDWARD D'ARGENT, un gris fils de MARTALINE issu de la Famille 1...

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

SAGEBURG, père du vainqueur.

PRIX GÉNÉRAL DE ROUGEMONT (L.)


01/04/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : PYROMANE (FR)
h. b. 4 par Sageburg et Pyrana (Anabaa)
2e : KING OF WARSAW (FR)
h. 4 par Le Havre et Queen of Warsaw (Assert)
3e : LE MANS (FR)
h. 4 par Le Fou et The Race (Mansonnien)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)


AQPS - FRANCE


PRIX D'ESTRUVAL (GR.3)


31/03/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2500 m turf - 34.000 € - 4 à 5 ans F
1er : COMEÇA (AQPS)
f. gr. 5 par Smadoun et Ismenie (Abdonski)
1er : DONT HESITATE (AQPS)
f. bf. 4 par Diamond Boy et Quibble (Jimble)
3e : DEAR MISS (AQPS)
f. 4 par Astarabad et Miss Academy (Video Rock)
3e : DÉESSE DU SEUIL (AQPS)
f. 4 par Voix du Nord et Ritournelle du Seuil (Video Rock)


PLAT - GB


CAMMIDGE TROPHY (L.)


01/04/2017, DONCASTER (GB)
1200 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : TUPI (IRE)
h. b. 5 par Tamayuz et Carioca (Rakti)
2e : CAPTAIN COLBY (USA)
h. 5 par Bernstein et Escape to Victory (Salse)
3e : PIPERS NOTE (GB)
h. 7 par Piccolo et Madam Valentine (Primo Valentino)

MAGNOLIA STAKES (L.)


01/04/2017, KEMPTON (GB)
2000 m PSF - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : ABSOLUTE BLAST (IRE)
f. b. 5 par Kodiac et Perfect Fun (Marju)
2e : LINGUISTIC (IRE)
h. 4 par Lope de Vega et Dazzle Dancer (Montjeu)
3e : SOVEREIGN DEBT (IRE)
h. 8 par Dark Angel et Kelsey Rose (Most Welcome)

DONCASTER MILE STAKES (L.)


01/04/2017, DONCASTER (GB)
1600 m turf - £37,000 - 4 ans & + MHF
1er : KOOL KOMPANY (IRE)
m. bb. 5 par Jeremy et Absolutely Cool (Indian Ridge)
2e : STORMY ANTARCTIC (GB)
m. 4 par Stormy Atlantic et Bea Remembered (Doyen)
3e : DAWN OF HOPE (IRE)
f. 4 par Mastercraftsman et Sweet Firebird (Sadler's Wells)


PLAT - IRLANDE


CORK STAKES (L.)


02/04/2017, CORK (IRE)
1200 m turf - 42.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DOWNFORCE (IRE)
h. b. 5 par Fast Company et Spinning Ruby (Pivotal)
2e : PENNY PEPPER (IRE)
f. 5 par Fast Company et Evening Time (Keltos)
3e : ONLY MINE (IRE)
f. 4 par Pour Moi et Truly Mine (Rock of Gibraltar)


OBSTACLE - IRLANDE


HUGH MCMAHON MEMORIAL NOVICE CHASE (GR.2)


30/03/2017, LIMERICK (IRE)
4800 m steeple - 42.500 € - 5 ans & + MHF
1er : GENERAL PRINCIPLE (IRE)
h. b. 8 par Gold Well et How Provincial (Be my Native)
2e : TWISS'S HILL (IRE)
f. 8 par Acambaro et Mandy's Magic (Mandalus)
3e : ALL HELL LET LOOSE (IRE)
h. 8 par Shantou et Gan Ainm (Mujadil)

NORMANS GROVE CHASE (GR.2)


02/04/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
3400 m steeple - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BALLYCASEY (IRE)
h. gr. 10 par Presenting et Pink Mist (Montelimar)
2e : BALL D'ARC (AQPS)
h. 6 par Network et Pretty Moon (Moon Madness)
3e : FLEMENSTAR (IRE)
h. 12 par Flemensfirth et Different Dee (Beau Sher)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

SPECIAL KALDOUN, père du vainqueur.

RATHBARRY & GLENVIEW STUDS NOVICE HURDLE (GR.2)


02/04/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
3200 m haies - 42.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BLEU BERRY (AQPS)
h. b. 6 par Special Kaldoun et Somosierra (Blushing Flame)
2e : OUTSPOKEN (IRE)
h. 5 par Galileo et Riskaverse (Dynaformer)
3e : MONTALBANO (GB)
h. 5 par Monsieur Bond et Alpen Glen (Halling)

BLEU BERRY, la première étoile de SPECIAL KALDOUN...


BUCK'S BOUM, père du vainqueur.

FESTIVAL NOVICE HURDLE (GR.2)


02/04/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m haies - 40.000 € - 4 ans & + MHF
1er : AL BOUM PHOTO (FR)
h. bf. 5 par Buck's Boum et Al Gane (Dom Alco)
2e : STAND UP AND FIGHT (IRE)
h. 5 par Flemensfirth et Aylesbury Park (Old Vic)
3e : RUNFORDAVE (IRE)
h. 5 par Stowaway et Poetics Girl (Saddlers' Hall)

AL BOUM PHOTO, par BUCK'S BOUM et une fille de DOM ALCO...

BUCK'S BOUM (FR)

Etalon bf né en 2005 par Cadoudal et Buck's (Le Glorieux)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


PREIS DES GESTÜTS RÖTTGEN (L.)


02/04/2017, HOPPEGARTEN (GER)
1600 m turf - 27.000 € - 4 ans & + F
1er : FLEMISH DUCHESSE (FR)
f. b. 4 par Duke of Marmalade et Fabiana (Ashkalani)
2e : PARTYDAY (IRE)
f. 4 par Footstepsinthesand et Jolie Clara (Kahyasi)
3e : A RAVING BEAUTY (GER)
f. 4 par Mastercraftsman et Anabasis (High Chaparral)


PLAT - ITALIE


PREMIO REGIONE TOSCANA (L.)


02/04/2017, PISA (ITY)
2200 m turf - 35.000 € - 4 ans & + MHF
1er : QUELINDO (GER)
m. gr. 5 par Aussie Rules et Quintana (Fantastic Light)
2e : PRETENDING (ITY)
m. 4 par Librettist et Brumeux (Machiavellian)
3e : FREEDOM BEEL (IRE)
m. 4 par Pour Moi et Querida (Rainbow Quest)

PREMIO PISA (L.)


02/04/2017, PISA (ITY)
1600 m turf - 35.000 € - 3 ans MHF
1er : AMORE HASS (IRE)
m. b. 3 par Azamour et Hassaya (King's Best)
2e : BIZ POWER (IRE)
m. 3 par Power et Biz Bar (Tobougg)
3e : LAW POWER (GB)
m. 3 par Lawman et Clarietta (Shamardal)


PLAT - USA


BODEMEISTER, père du vainqueur.

FLORIDA DERBY (GR.1)


01/04/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : ALWAYS DREAMING (USA)
m. bf. 3 par Bodemeister et Above Perfection (In Excess)
2e : STATE OF HONOR (CAN)
m. 3 par To Honor and Serve et State Cup (Elusive Quality)
3e : GUNNEVERA (USA)
m. 3 par Dialed In et Unbridled Rage (Unbridled)

LOUISIANA DERBY (GR.2)


01/04/2017, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : GIRVIN (USA)
m. bf. 3 par Tale of Ekati et Catch the Moon (Malibu Moon)
2e : PATCH (USA)
m. 3 par Union Rags et Windyindy (A.P. Indy)
3e : LOCAL HERO (USA)
m. 3 par Hard Spun et Liam's Dream (Saint Liam)

NEW ORLEANS HANDICAP (GR.2)


01/04/2017, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : HONORABLE DUTY (USA)
h. b. 5 par Distorted Humor et Mesmeric (A.p. Indy)
2e : BREAKING LUCKY (CAN)
m. 5 par Lookin at Lucky et Shooting Party (Sky Classic)
3e : IRON FIST (USA)
m. 5 par Tapit et Successful Outlook (Orientate)

FAIR GROUNDS OAKS (GR.2)


01/04/2017, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans F
1er : FARRELL (USA)
f. bf. 3 par Malibu Moon et Rebridled Dreams (Unbridled's Song)
2e : WICKED LICK (USA)
f. 3 par Maclean's Music et Here Music (Dehere)
3e : VEXATIOUS (USA)
f. 3 par Giant's Causeway et Dream of Summer (Siberian Summer)

HONEY FOX STAKES (GR.2)


01/04/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 4 ans & + F
1er : CELESTINE (USA)
f. bf. 5 par Scat Daddy et Mona Mia (Monarchos)
2e : MISSISSIPPI DELTA (USA)
f. 5 par Giant's Causeway et Texas to a Tee (Purge)
3e : LINDA (USA)
f. 4 par Scat Daddy et Beautiful Noise (Sunny's Halo)

MUNIZ MEMORIAL H. (GR.2)


01/04/2017, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1800 m turf - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : ENTERPRISING (USA)
h. b. 6 par Elusive Quality et Indy Blaze (A.p. Indy)
2e : KASAQUI (ARG)
m. 7 par Lasting Approval et Kemosheba (Alysheba)
3e : OSCAR NOMINATED (USA)
m. 4 par Kitten's Joy et Devine Actress (Theatrical)

GULFSTREAM PARK OAKS (GR.2)


01/04/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : SALTY (USA)
f. b. 3 par Quality Road et Theycallmeladyluck (Dixie Union)
2e : TEQUILITA (USA)
f. 3 par Union Rags et Sangria (Mr Greeley)
3e : JORDAN'S HENNY (USA)
f. 3 par Henny Hughes et Sophiano (Rubiano)

PAN AMERICAN STAKES (GR.2)


01/04/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : SADLER'S JOY (USA)
m. al. 4 par Kitten's Joy et Dynaire (Dynaformer)
2e : DESIGNED FOR WAR (USA)
m. 5 par War Front et Design for Life (Aptitude)
3e : PATTERSON CROSS (USA)
m. 4 par Arch et Storm Tracer (Pulpit)


APPLETON STAKES (GR.3)


01/04/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : ALL INCLUDED (USA)
m. al. 6 par Include et Eximius (Atticus)
2e : DELTA PRINCE (USA)
m. 4 par Street Cry et Delta Princess (A.P. Indy)
3e : OUR WAY (USA)
h. 4 par Tizway et She's Sensational (Point Given)

ORCHID STAKES (GR.3)


01/04/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : SUMMERSAULT (USA)
f. bf. 5 par Rock Hard Ten et Saratoga Summer (Smart Strike)
2e : OLORDA (GER)
f. 5 par Lord of England et Oligarchica (Desert King)
3e : QUIET KITTEN (USA)
f. 5 par Kitten's Joy et Quiet Alice (Quiet American)

TOP FLIGHT INV. STAKES (GR.3)


02/04/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : MO' GREEN (USA)
f. b. 4 par Uncle Mo et She's a Rebel Too (Two Punch)
2e : VERVE'S TALE (USA)
f. 4 par Tale of Ekati et Verve (Unbridled)
3e : OASIS AT MIDNIGHT (USA)
f. 7 par Midnight Lute et Per Se (Deputy Commander)

TOKYO CITY CUP STAKES (GR.3)


02/04/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
2400 m dirt - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : HARD ACES (USA)
m. b. 7 par Hard Spun et All in With Aces (Quiet American)
2e : BIG JOHN B. (USA)
h. 8 par Hard Spun et Baldomera (Doneraile Court)
3e : HI HAPPY (ARG)
m. 5 par Pure Prize et Historia (French Deputy)