Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 05/07/2016

LES COURSES du 27/06 au 03/07/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

SILVERWAVE, vainqueur du Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), met à l'honneur son père SILVER FROST et son 3/4 frère STORMY RIVER, les deux seuls fils de VERGLAS stationnés en France...
© APRH

LES GRANDES FAMILLES NE MEURENT JAMAIS...


Cette expression, régulièrement citée en matière d'élevage, a trouvé cette semaine quelques très belles illustrations. A commencer bien entendu par MISS BIO, désormais génitrice de 2 gagnants de Gr.1, et dont la deuxième mère est une sœur utérine de la championne RIVERQUEEN. Rappelons que cette dernière fut la première pouliche de 3 ans ayant inscrit son nom au palmarès du Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), apanage cette année de son petit-neveu SILVERWAVE...

L'actualité aura aussi été favorable à la championne PAWNEESE, quatrième mère de Protectionist (Grosser Hansa-Preis Gr.2), à SERAPE, gagnante de Gr.1 et deuxième mère de Hawkbill (Eclipse St. Gr.1), à TERLINGUA, mère de Storm Cat et quatrième mère de Brando (Sandown Sprint St. Gr.3), à MA BICHE, quadruple gagnante de Gr.1 et quatrième mère de Sun Devil (Listed), ou encore ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)

STORMY RIVER (FR)

Etalon gr né en 2003 par Verglas et Miss Bio (River Mist)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


SILVER FROST, père du vainqueur...

GRAND PRIX DE SAINT-CLOUD (GR.1)


03/07/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 400.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SILVERWAVE (FR)
m. bf. 4 par Silver Frost et Miss Bio (River Mist)
2e : ERUPT (IRE)
m. 4 par Dubawi et Mare Nostrum (Caerleon)
3e : SILJAN'S SAGA (FR)
f. 6 par Sagamix et Humoriste (Saint Cyrien)

SILVERWAVE, trois-quarts frère de STORMY RIVER par SILVER FROST...

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)

STORMY RIVER (FR)

Etalon gr né en 2003 par Verglas et Miss Bio (River Mist)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

NAYEF, père de la gagnante...

PRIX DE MALLERET (GR.2)


03/07/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans F
1er : AL WATHNA (GB)
f. b. 3 par Nayef et Lemon Twist (Marju)
2e : IMPRESSIONIST (IRE)
f. 3 par Montjeu et Charroux (Darshaan)
3e : DO RE MI FA SOL (FR)
f. 3 par Wootton Bassett et Maitresse (Singspiel)

AL WATHNA, fille de NAYEF et d'une jument très inbred sur NORTHERN DANCER...


MILANAIS, père de la gagnante... (© DNA Pedigree)

PRIX DE RIS-ORANGIS (GR.3)


29/06/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DAMILA (FR)
f. b. 3 par Milanais et Dawaes (Marchand de Sable)
2e : LOVE SPIRIT (GB)
h. 6 par Elusive City et Indian Maiden (Indian Ridge)
3e : PUPA DI SARONNO (FR)
f. 5 par Orpen et Olonella (Selkirk)

DAMILA, une première gagnante de Groupe pour MILANAIS...


SOAVE, père de la gagnante...

PRIX DU BOIS (GR.3)


02/07/2016, DEAUVILLE (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : COSACHOPE (FR)
f. b. 2 par Soave et First Chope (Indian Rocket)
2e : FIXETTE (IRE)
f. 2 par Kodiac et Fixed Gaze (Speightstown)
3e : SANS EQUIVOQUE (GER)
f. 2 par Stormy River et Suissesse (Malibu Moon)

COSACHOPE = Cheval Hautement Orienté sur la Précocité...

STORMY RIVER (FR)

Etalon gr né en 2003 par Verglas et Miss Bio (River Mist)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

KENDARGENT, père du vainqueur...

PRIX DE LA PORTE MAILLOT (GR.3)


02/07/2016, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : JIMMY TWO TIMES (FR)
m. gr. 3 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)
2e : JALLOTA (GB)
h. 5 par Rock Of Gibraltar et Lady Lahar (Fraam)
3e : CAOINTIORN (FR)
f. 5 par Stormy River et Champagnepouryoyo (Bering)

JIMMY TWO TIMES (KENDARGENT), et un double inbreeding sur KENMARE et sur GAY MECENE...

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX DE SAINT-PATRICK (L.)


03/07/2016, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : GHAALY (GB)
m. b. 3 par Tamayuz et Ghizlaan (Seeking the Gold)
2e : BLACK MAX (FR)
m. 3 par Fuissé et Okapina (Okawango)
3e : NORDIC DREAM (IRE)
m. 3 par Dream Ahead et Nyramba (Night Shift)


OBSTACLES - FRANCE


NICKNAME, père de la gagnante...

PRIX CHRISTIAN DE TREDERN (GR.3)


27/06/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 135.000 € - 4 à 5 ans F
1er : CORSCIA (FR)
f. b. 5 par Nickname et Cardamine (Garde Royale)
2e : FRACAFIGURA HAS (FR)
f. 5 par Artiste Royal et Fragante Royale (Fragrant Mix)
3e : L'ESPIGUETTE (FR)
f. 5 par Policy Maker et Petite Flotilla (Crillon)

CORSCIA, un fille de NICKNAME triplement inbred sur MILL REEF...


TZAR RODNEY, père du vainqueur...

PRIX RIGOLETTO (L.)


27/06/2016, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 115.000 € - 5 ans & + MHF
1er : TZAR'S DANCER (FR)
h. b. 8 par Tzar Rodney et Steel Dancer (Kaldounévées)
2e : VIZIR D'ESTRUVAL (AQPS)
h. 7 par Cachet Noir et Heure d'Estruval (Marasali)
3e : THE READER (FR)
h. 7 par Lando et Shadline (Septième Ciel)

DIAMOND GREEN, père de la gagnante...

PRIX GÉRALD DE ROCHEFORT (L.)


27/06/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : ISABE (FR)
f. gr. 4 par Diamond Green et Maharina (Medaaly)
2e : VOKALISE (FR)
f. 4 par Poliglote et Darae (Robin des Champs)
3e : DOCTEUR DE BALLON (FR)
h. 4 par Doctor Dino et Nile Breeze (Phantom Breeze)

ENRIQUE, père de la gagnante...

PRIX DAWN RUN (L.)


27/06/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 85.000 € - 5 ans & + MHF
1er : KADA RIQUE (FR)
f. b. 5 par Enrique et Kadabelle (Kadalko)
2e : SHELFORD (IRE)
h. 7 par Galileo et Lyrical (Shirley Heights)
3e : ROCK THE RACE (FR)
h. 5 par Whipper et Choc Ice (Kahyasi)


PLAT - GB


KITTEN'S JOY, père du vainqueur...

ECLIPSE STAKES (GR.1)


02/07/2016, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £520,000 - 3 ans & + MHF
1er : HAWKBILL (USA)
m. al. 3 par Kitten's Joy et Trensa (Giant's Causeway)
2e : THE GURKHA (IRE)
m. 3 par Galileo et Chintz (Danehill Dancer)
3e : TIME TEST (GB)
m. 4 par Dubawi et Passage Of Time (Dansili)

SEA THE STARS, père de la gagnante...

LANCASHIRE OAKS (GR.2)


02/07/2016, HAYDOCK (GB)
2400 m turf - £93,000 - 3 ans & + F
1er : ENDLESS TIME (IRE)
f. b. 4 par Sea the Stars et Mamonta (Fantastic Light)
2e : FURIA CRUZADA (CHI)
f. 4 par Newfoundland et Nuestra Machi (Hussonet)
3e : LOVING THINGS (GB)
f. 4 par Pivotal et Fallen In Love (Galileo)

PIVOTAL, père du vainqueur et grand-père de la troisième... (© DNA Pedigree)

SANDOWN SPRINT STAKES (GR.3)


02/07/2016, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £65,000 - 3 ans & + MHF
1er : BRANDO (GB)
h. al. 4 par Pivotal et Argent du Bois (Silver Hawk)
2e : MONSIEUR JOE (IRE)
h. 9 par Choisir et Pascali (Compton Place)
3e : JANE'S MEMORY (IRE)
f. 4 par Captain Rio et Dancing Jest (Averti)

GALA STAKES (L.)


01/07/2016, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : AYRAD (IRE)
m. al. 5 par Dalakhani et Sweet Firebird (Sadler's Wells)
2e : SPARK PLUG (IRE)
h. 5 par Dylan Thomas et Kournikova (Sportsworld)
3e : GM HOPKINS (GB)
h. 5 par Dubawi et Varsity (Lomitas)

DRAGON STAKES (L.)


01/07/2016, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £25,500 - 2 ans MHF
1er : THE LAST LION (IRE)
m. b. 2 par Choisir et Mala Mala (Brief Truce)
2e : SMOKEY LANE (IRE)
m. 2 par Zebedee et Masela (Medicean)
3e : JUST AN IDEA (IRE)
m. 2 par Lilbourne Lad et Emreliya (Danehill Dancer)

DISTAFF STAKES (L.)


02/07/2016, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £37,000 - 3 ans F
1er : LIGHT UP OUR WORLD (IRE)
f. b. 3 par Zoffany et Shine Like a Star (Fantastic Light)
2e : WILAMINA (IRE)
f. 3 par Zoffany et Tropical Lake (Lomond)
3e : SHARAAKAH (IRE)
f. 3 par Roderic O'Connor et Lanark Belle (Selkirk)

ESHER STAKES (L.)


02/07/2016, SANDOWN (GB)
3270 m turf - £37,000 - 4 ans & + MHF
1er : SANDRO BOTTICELLI (IRE)
h. b. 4 par Galileo et Ask for the Moon (Dr Fong)
2e : SHE IS NO LADY (GB)
f. 4 par Lope De Vega et Capestar (Cape Cross)
3e : NEARLY CAUGHT (IRE)
h. 6 par New Approach et Katch Me Katie (Danehill)


PLAT - ALLEMAGNE


MONSUN, père du vainqueur et père de mère du troisième...

GROSSER HANSA-PREIS (GR.2)


03/07/2016, HAMBURG (GER)
2400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PROTECTIONIST (GER)
m. b. 6 par Monsun et Patineuse (Peintre Célèbre)
2e : IQUITOS (GER)
m. 4 par Adlerflug et Irika (Areion)
3e : GUIGNOL (GER)
m. 4 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)

F-G. VON GAERTNER GEDACHTNISRENNEN (GR.3)


02/07/2016, HAMBURG (GER)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : SHY WITCH (GER)
f. b. 3 par Areion et Shyla (Monsagem)
2e : NYMERIA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Narooma (Silver Hawk)
3e : SCHUTZENPOST (GER)
f. 4 par American Post et Schützenprinzess (Dashing Blade)


PLAT - ITALIE


PREMIO GIUSEPPE DE MONTEL (L.)


03/07/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans MH
1er : SUN DEVIL (ITY)
m. b. 2 par Desert Prince et Dondup (Hurricane Run)
2e : HOLY WATER (FR)
m. 2 par Falco et Miss Bikini (Titus Livius)
3e : FLIGHT TO DUBAI (IRE)
m. 2 par Dubai Destination et Cahirleske (Saffron Walden)

PREMIO MANTOVANI (L.)


03/07/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans F
1er : CANDY STORE (IRE)
f. al. 2 par Lope de Vega et March Madness (Noverre)
2e : MI RACCOMANDO (GB)
f. 2 par Poet's Voice et Maschera d'Oro (Mtoto)
3e : LA FORCE (GER)
f. 2 par Power et La Miraculeuse (Samum)


OBSTACLES - ITALIE


FORESTIER, père du vainqueur...

GRANDE STEEPLECHASE D'EUROPA (GR.1)


03/07/2016, MERANO (ITY)
4600 m steeple - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : LE COSTAUD (FR)
h. al. 5 par Forestier et Loya Lescribaa (Robin des Champs)
2e : KAZZIO (GER)
h. 8 par Königsstiger et Kalata (Lando)
3e : ALCYDON FAN (ITY)
h. 6 par Johnny Red Kerr et Alpha Media (Big Shuffle)

PREMIO EZIO VANONI (GR.2)


03/07/2016, MERANO (ITY)
3800 m steeple - 30.000 € - 4 ans MHF
1er : QUICK DAVIER (FR)
h. np. 4 par Early March et Double Melody (Double Bed)
2e : SBARAZZINO (ITY)
h. 4 par Red Rocks et Scopa d'Assi (Dalakhani)
3e : DOMINATO (GER)
h. 5 par Sholokhov et Dominante (Monsun)


PLAT - USA


CURLIN, père de la gagnante...

MOTHER GOOSE STAKES (GR.1)


02/07/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : OFF THE TRACKS (USA)
f. b. 3 par Curlin et Harve de Grace (Boston Harbor)
2e : LEWIS BAY (USA)
f. 3 par Bernardini et Summer Raven (Summer Squall)
3e : LIGHTSTREAM (USA)
f. 3 par Harlan's Holiday et North Beach (Arch)

NORTHERN AFLEET, père du vainqueur...

UNITED NATIONS STAKES (GR.1)


03/07/2016, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
2200 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : WORLD APPROVAL (USA)
h. gr. 4 par Northern Afleet et Win Approval (With Approval)
2e : MONEY MULTIPLIER (USA)
m. 4 par Lookin At Lucky et Intensify (Unbridled's Song)
3e : WAKE FOREST (GER)
m. 6 par Sir Percy et Wurfspiel (Lomitas)

PRINCESS ROONEY HANDICAP (GR.2)


02/07/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : SPELLING AGAIN (USA)
f. b. 5 par Awesome Again et Spelling (Alphabet Soup)
2e : CALI STAR (USA)
f. 5 par Street Cry et Graeme Six (Graeme Hall)
3e : BIRDATTHEWIRE (USA)
f. 4 par Summer Bird et My Limit (Wagon Limit)

SMILE SPRINT STAKES (GR.2)


02/07/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : DELTA BLUESMAN (USA)
h. gr. 6 par Wagon Limit et Smoke Alarm (Darn That Alarm)
2e : LIMOUSINE LIBERAL (USA)
h. 4 par Successful Appeal et Gift Of Gab (In Excess)
3e : CHIEF LION (USA)
h. 6 par Wildcat Heir et Pretty Indian (Indian Charlie)


IOWA OAKS (GR.3)


30/06/2016, PRAIRIE MEADOWS (IA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : FAMILY TREE (USA)
f. al. 3 par Smart Strike et Giant Mover (Giant's Causeway)
2e : READY TO CONFESS (USA)
f. 3 par More Than Ready et Confessional (Holy Bull)
3e : PUT DA BLAME ON ME (USA)
f. 3 par Blame et Roman Chestnut (Roman Ruler)

IOWA DERBY (GR.3)


01/07/2016, PRAIRIE MEADOWS (IA) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : AMERICAN FREEDOM (USA)
m. b. 3 par Pulpit et Gottcha Last (Pleasant Tap)
2e : TEXAS CHROME (USA)
m. 3 par Grasshopper et Margarita Mistress (Naevus)
3e : HINT OF ROSES (USA)
m. 3 par Tapit et Last Kitten (Catienus)

CORNHUSKER HANDICAP (GR.3)


02/07/2016, PRAIRIE MEADOWS (IA) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : SMACK SMACK (USA)
h. al. 5 par Closing Argument et Smack Madam (Victory Gallop)
2e : SHOTGUN KOWBOY (USA)
h. 4 par Kodiak Kowboy et Shotgun Jane (Siphon)
3e : PAIN AND MISERY (USA)
h. 4 par Bob And John et Singing Doe (Running Stag)

CARRY BACK STAKES (GR.3)


02/07/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1400 m dirt - $150,000 - 3 ans MHF
1er : RATED R SUPERSTAR (USA)
m. al. 3 par Kodiak Kowboy et Wicked Wish (Gold Case)
2e : AWESOME BANNER (USA)
m. 3 par Awesome Of Course et Miranda Stands (Zamindar)
3e : BULLET GONE ASTRAY (USA)
m. 3 par Gone Astray et Permanent Makeup (Red Bullet)

BASHFORD MANOR STAKES (GR.3)


02/07/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 2 ans MHF
1er : CLASSIC EMPIRE (USA)
m. b. 2 par Pioneerof the Nile et Sambuca Classica (Cat Thief)
2e : RECRUITING READY (USA)
m. 2 par Algorithms et Need (Strong Hope)
3e : TIP TAP TAPIZAR (USA)
m. 2 par Tapizar et Counterpoise (Storm Cat)

SALVATOR MILE STAKES (GR.3)


02/07/2016, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : RES JUDICATA (USA)
h. al. 6 par Smarty Jones et Mohonour (Honour and Glory)
2e : ALLIED AIR RAID (USA)
h. 4 par Midshipman et Stake (Boundary)
3e : MR JORDAN (USA)
m. 4 par Kantharos et Miss Skeetd (Cloud Hopping)

AFFIRMED STAKES (GR.3)


02/07/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : DALMORE (USA)
m. b. 3 par Colonel John et Silver Breeze (Silver Deputy)
2e : DANZING CANDY (USA)
m. 3 par Twirling Candy et Talking And Singing (Songandaprayer)
3e : PRINCE OF ARABIA (USA)
m. 3 par Mineshaft et Princess Haya (Street Cry)


PLAT - CANADA


KING EDWARD STAKES (GR.2)


02/07/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $154,880 - 3 ans & + MHF
1er : DIMENSION (GB)
h. b. 8 par Medicean et Palatial (Green Desert)
2e : SOLEMN TRIBUTE (CAN)
h. 4 par Medaglia d'Oro et Loving Vindication (Vindication)
3e : TOWER OF TEXAS (CAN)
h. 5 par Street Sense et Rare Opportunity (Danzig Connection)

DANCE SMARTLY STAKES (GR.2)


03/07/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : LEXIE LOU (CAN)
f. b. 5 par Sligo Bay et Oneexcessivenite (In Excess)
2e : STRUT THE COURSE (CAN)
f. 6 par Strut The Stage et Bold Course (Trajectory)
3e : NAKUTI (IRE)
f. 5 par Mastercraftsman et Sheba Five (Five Star Day)

HIGHLANDER STAKES (GR.2)


03/07/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : PASSION FOR ACTION (CAN)
m. b. 4 par Speightstown et Maritime Passion (Stormy Atlantic)
2e : GREEN MASK (USA)
h. 5 par Mizzen Mast et Bonsai Beauty (Forestry)
3e : SOMETHING EXTRA (USA)
h. 8 par Indian Charlie et Our Mariah (Mt Livermore)

DOMINION DAY STAKES (GR.3)


01/07/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m PSF - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : MELMICH (CAN)
m. al. 5 par Wilko et Little Swoon (You and I)
2e : BREAKING LUCKY (CAN)
m. 4 par Lookin At Lucky et Shooting Party (Sky Classic)
3e : SCUBA (USA)
h. 5 par Tapit et Cuaba (Smoke Glacken)

SINGSPIEL STAKES (GR.3)


03/07/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : DANISH DYNAFORMER (CAN)
m. b. 4 par Dynaformer et Danish Wildcat (Danehill)
2e : HARDEST CORE (USA)
h. 6 par Hard Spun et Lillybuster (Housebuster)
3e : ALDOUS SNOW (CAN)
h. 7 par Theatrical et Brave Destiny (Quiet American)