Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 15/10/2021

LES COURSES du 27/09 au 10/10/2021

TORQUATOR TASSO, un pedigree Formule 1 comme SPACE BLUES et GRAND GLORY !
© APRH

ARC : LE DIMANCHE DES FORMULES 1...


Parmi les nombreux enseignements du dimanche du Prix de l'Arc de Triomphe 2021 (centième édition), celui qui nous semble le plus marquant en matière d'élevage concerne la haute réussite du mode de croisement qualifié de Formule 1. Pour mémoire, un pedigree est dit construit en mode Formule 1 si une des mères directes du cheval est également présente dans le pedigree de son père, d'où un inbreeding très particulier que l'on retrouve chez :

TORQUATOR TASSO (gagnant du Prix de l'Arc de Triomphe 2021)
- fils de Adlerflug (dont la troisième mère est Anatevka)
- et de Tijuana (dont la quatrième mère est également Anatevka)

SPACE BLUES (gagnant du Prix de la Forêt 2021)
- fils de Dubawi (dont la quatrième mère est Sunbittern)
- et de Miss Lucifer (dont la troisième mère est la même Sunbittern)
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


ADLERFLUG, père du vainqueur.

PRIX DE L'ARC DE TRIOMPHE (GR.1)


03/10/2021, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 5.000.000 € - 3 ans & + MF
1er : TORQUATOR TASSO (GER)
m. al. 4 par Adlerflug et Tijuana (Toylsome)
2e : TARNAWA (IRE)
f. 5 par Shamardal et Tarana (Cape Cross)
3e : HURRICANE LANE (IRE)
m. 3 par Frankel et Gale Force (Shirocco)

TORQUATOR TASSO, un fils de ADLERFLUG inbred en mode Formule 1 sur ANATEVKA...


TERRITORIES, père de la gagnante.

PRIX DE L'OPÉRA (GR.1)


03/10/2021, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 500.000 € - 3 ans & + F
1er : ROUGIR (FR)
f. al. 3 par Territories et Summer Moon (Elusive City)
2e : GRAND GLORY (GB)
f. 5 par Olympic Glory et Madonna Lily (Daylami)
3e : EUDAIMONIA (FR)
f. 6 par Vision d'Etat et Elenya (Lawman)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

DARK ANGEL, père du vainqueur.

PRIX JEAN-LUC LAGARDÈRE (GR.1)


03/10/2021, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 400.000 € - 2 ans MF
1er : ANGEL BLEU (FR)
m. b. 2 par Dark Angel et Cercle de la VIe (Galileo)
2e : NOBLE TRUTH (FR)
m. 2 par Kingman et Speralita (Frankel)
3e : ANCIENT ROME (USA)
m. 2 par War Front et Gagnoa (Sadler's Wells)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

WOOTTON BASSETT, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX MARCEL BOUSSAC (GR.1)


03/10/2021, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 400.000 € - 2 ans F
1er : ZELLIE (FR)
f. b. 2 par Wootton Bassett et Sarai (Nathaniel)
2e : TIMES SQUARE (FR)
f. 2 par Zarak et See You Always (Siyouni)
3e : OSCULA (IRE)
f. 2 par Galileo Gold et Bisous y Besos (Big Bad Bob)

HOT STREAK, père du vainqueur.

PRIX DE L'ABBAYE DE LONGCHAMP (GR.1)


03/10/2021, LONGCHAMP (FR)
1000 m turf - 350.000 € - 2 ans & + MHF
1er : A CASE OF YOU (IRE)
m. b. 3 par Hot Streak et Karjera (Key of Luck)
2e : AIR DE VALSE (FR)
f. 5 par Mesnil des Aigles et Air Bag (Poliglote)
3e : GLASS SLIPPERS (GB)
f. 5 par Dream Ahead et Night Gypsy (Mind Games)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

DUBAWI, père du vainqueur.

PRIX DE LA FORÊT (GR.1)


03/10/2021, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 350.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SPACE BLUES (IRE)
m. al. 5 par Dubawi et Miss Lucifer (Noverre)
2e : PEARLS GALORE (FR)
f. 4 par Invincible Spirit et Pearl Banks (Pivotal)
3e : ENTSCHEIDEN (JPN)
m. 6 par Deep Impact et Le Sucre (Sakura Bakushin O)

SPACE BLUES, un fils de DUBAWI inbred en mode Formule 1 sur SUNBITTERN...


PLANTEUR, père du vainqueur.

PRIX DU CADRAN (GR.1)


02/10/2021, LONGCHAMP (FR)
4000 m turf - 300.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TRUESHAN (FR)
h. b. 5 par Planteur et Shao Line (General Holme)
2e : STRADIVARIUS (IRE)
m. 7 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
3e : BUBBLE SMART (GB)
f. 4 par Intello et Bubble Back (Grand Lodge)

GLENEAGLES, père de la gagnante.

PRIX DE ROYALLIEU (GR.1)


02/10/2021, LONGCHAMP (FR)
2800 m turf - 300.000 € - 3 ans & + F
1er : LOVING DREAM (GB)
f. b. 3 par Gleneagles et Kissable (Danehill Dancer)
2e : BELIEVE IN LOVE (IRE)
f. 4 par Make Believe et Topka (Kahyasi)
3e : VALIA (FR)
f. 4 par Sea the Stars et Veda (Dansili)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

DARK ANGEL, père du vainqueur.

PRIX DANIEL WILDENSTEIN (GR.2)


02/10/2021, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : REAL WORLD (IRE)
m. b. 4 par Dark Angel et Nafura (Dubawi)
2e : THE REVENANT (GB)
h. 6 par Dubawi et Hazel Lavery (Excellent Art)
3e : NOVEMBA (GER)
f. 3 par Gleneagles et Nevada (Dubai Destination)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

PRIDE OF DUBAI, père du vainqueur.

PRIX DOLLAR (GR.2)


02/10/2021, LONGCHAMP (FR)
1950 m turf - 200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DUBAI HONOUR (IRE)
h. b. 3 par Pride of Dubai et Mondelice (Montjeu)
2e : MAGNY COURS (USA)
h. 6 par Medaglia d'Oro et Indy Five Hundred (A.P. Indy)
3e : DAWN INTELLO (FR)
m. 4 par Intello et Gadalka (Giant's Causeway)

SEA THE STARS, père des vainqueurs des 2 dernières éditions.

PRIX CHAUDENAY (GR.2)


02/10/2021, LONGCHAMP (FR)
3000 m turf - 200.000 € - 3 ans MHF
1er : MANOBO (IRE)
h. b. 3 par Sea the Stars et Tasaday (Nayef)
2e : KEMARI (GB)
h. 3 par Dubawi et Koora (Pivotal)
3e : TIDES OF WAR (IRE)
m. 3 par Galileo et Walklikeanegyptian (Danehill)

MEHMAS, père de la gagnante.

CRITÉRIUM DE MAISONS-LAFFITTE (GR.2)


09/10/2021, CHANTILLY (FR)
1200 m turf - 190.000 € - 2 ans MHF
1er : MALAVATH (IRE)
f. al. 2 par Mehmas et Fidaaha (New Approach)
2e : HAVE A GOOD DAY (IRE)
f. 2 par Adaay et Black Meyeden (Black Minnaloushe)
3e : DESERT DREAMER (GB)
f. 2 par Oasis Dream et Pure Innocence (Montjeu)

KODIAC, père du vainqueur.

PRIX DE CONDÉ (GR.3)


29/09/2021, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : EL BODEGON (IRE)
m. b. 2 par Kodiac et Al Andalyya (Kingmambo)
2e : TRUE TESTAMENT (IRE)
m. 2 par Siyouni et To Eternity (Galileo)
3e : VADENI (FR)
m. 2 par Churchill et Vaderana (Monsun)

FRANKEL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX THOMAS BRYON (GR.3)


01/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : DREAMFLIGHT (GB)
m. b. 3 par Frankel et Dream Peace (Dansili)
2e : MAKING MOOVIES (IRE)
m. 2 pa Dabirsim et Grace Lady (Muhtathir)
3e : CHANCELLERY (IRE)
m. 2 par Medaglia d'Oro et Shelbysmile (Smart Strike)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DU POINT DU JOUR (L.)


27/09/2021, CRAON (FR)
1650 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SKY ANGEL (IRE)
f. b. 3 par Dark Angel et Mayhem (Whipper)
2e : IN CROWD (GB)
m. 3 par Dubawi et In Clover (Inchinor)
3e : MUSETTA (GB)
f. 4 par Dark Angel et Miss Quality (Elusive Quality)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

PRIX MATCHEM (L.)


01/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : EGOT (IRE)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Entertains (Street Cry)
2e : GO ATHLETICO (FR)
h. 3 par Goken et Byburg (Sageburg)
3e : DJO FRANÇAIS (FR)
m. 3 par Intello et Nazlia (Polish Precedent)

PRIX SCARAMOUCHE (L.)


01/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2800 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BEL ARISTO (FR)
m. b. 3 par New Approach et Baroness Daniela (Tiger Hill)
2e : GOOD QUESTION (FR)
h. 6 par Manduro et Question fo Time (Olden Times)
3e : ARISTOCRATE (FR)
m. 4 par Elusive City et Mitzi Blue (Anabaa Blue)

PRIX DAHLIA (L.)


01/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : JUPYRA (FR)
f. bf. 4 par Le Havre et Petite Noblesse (Galileo)
2e : ANGEL POWER (GB)
f. 4 par Lope de Vega et Burning Rules (Aussie Rules)
3e : NATIONALISTA (FR)
f. 4 par Nathaniel et Rime à Rien (Amadeus Wolf)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

MOTAMARRIS (IRE)

Etalon bf né en 2016 par Le Havre et Thamarat (Anabaa)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX PANACÉE (L.)


04/10/2021, TOULOUSE (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : RUMBLES OF THUNDER (IRE)
f. al. 3 par Night of Thunder et Blanche Neige (Halling)
2e : FRANKEL'S MAGIC (FR)
f. 4 par Frankel et Global Magic (Lando)
3e : AGUA (FR)
f. 5 par Holy Roman Emperor et Andromeda Galaxy (Peintre Célèbre)

PRIX DE BONNEVAL (L.)


05/10/2021, CHANTILLY (FR)
1100 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CŒUR DE PIERRE (FR)
h. b. 5 par Zanzibari et Twilight Tear (Rock of Gibraltar)
2e : MILLAU (FR)
h. 3 par Wootton Bassett et Sage Melody (Sageburg)
3e : ARECIBO (FR)
h. 6 par Invincible Spirit et Océanique (Forest Wildcat)

GRAND CRITÉRIUM DE BORDEAUX (L.)


07/10/2021, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : SINGFORTHEMOMENT (IRE)
f. al. 2 par No Nay Never et Kawn (Cadeaux Généreux)
2e : BAHASA (IRE)
f. 2 par Siyouni et Indonésienne (Muhtathir)
3e : JACINDA (GB)
f. 2 par Aclaim et Beraymi (Manduro)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PRIX ANDRÉ BABOIN (L.)


07/10/2021, BORDEAUX (FR)
1900 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : IL DECAMERONE (FR)
h. b. 5 par Born to Sea et Letizia Relco (Lucky Story)
2e : STAR OF BENGAL (GB)
h. 6 par Oasis Dream et Stage Presence (Selkirk)
3e : IRSKA (FR)
f. 4 par Hunter's Light et Eire (Medicean)

PRIX CHARLES LAFFITTE (L.)


08/10/2021, COMPIÈGNE (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : ANASIA (GB)
f. b. 3 par Intello et Sosia (Shamardal)
2e : BAPTISIA (GB)
f. 3 par Helmet et Bella Ida (Hernando)
3e : SUNDORO (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Lava Flow (Dalakhani)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PRIX SARACA (L.)


09/10/2021, CHANTILLY (FR)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : ZELDA (FR)
f. b. 2 par Zelzal et Hortensia (Orpen)
2e : CHILI FLAG (FR)
f. 2 par Cityscape et Flag Day (Pivotal)
3e : ANTHARIS (GB)
h. 2 par Sea the Moon et Arribia (Soldier Hollow)

PRIX LE FABULEUX (L.)


09/10/2021, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : LORD CHARMING (GER)
m. b. 3 par Charm Spirit et Late Show (Authorized)
2e : QUELLO (IRE)
m. 3 par Soldier Hollow et Quaduna (Duke of Marmalade)
3e : LONGVILLERS (FR)
m. 3 par Le Havre et Lady Meydan (American Post)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)


PLAT - AQPS


PRIX DU BOURBONNAIS (GR.2)


30/09/2021, FONTAINEBLEAU (FR)
2600 m turf - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : IRIS DE MONTMARTRE (AQPS)
f. b. 3 par Montmartre et Une Vague (Voix du Nord)
2e : IL EST DIVIN (AQPS)
m. 3 par Martaline et Divine Sainte (Saint des Saints)
3e : ITIALENE (AQPS)
f. 3 par Doctor Dino et Bejca (Puit d'Or)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à La Croix Sonnet (plus d'information ici)

PRIX YVES D'ARMAILLÉ (GR.3)


03/10/2021, MOULINS (FR)
2400 m turf - 34.000 € - 3 ans F
1er : ILE O VENT (AQPS)
f. b. 3 par Karaktar et Moskoville (Kadalko)
2e : INGRANDES (AQPS)
f. 3 par Voiladenuo et Silver for Apple's (Cadoudal)
3e : INNATENDUE (AQPS)
f. 3 par Spanish Moon et Trotot (Sleeping Car)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


KAPGARDE, père de la gagnante.

PRIX DE LA GASCOGNE (GR.3)


28/09/2021, COMPIÈGNE (FR)
3800 m steeple - 88.000 € - 5 ans & + MHF
1er : WANT OF A NAIL (FR)
f. np. 5 par Kapgarde et Westonne (Mansonnien)
2e : GARASIL (FR)
h. 8 par Blue Brésil et Niagara l'Amandour (Saint des Saints)
3e : ROI MAGE (FR)
h. 9 par Poliglote et Royale Majesty (Nikos)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

GÉMIX, père du vainqueur.

PRIX HEROS XII (GR.3)


10/10/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 145.000 € - 5 ans & + MHF
1er : LE BERRY (FR)
h. gr. 5 par Gémix et Kalberry (Kaldounévées)
2e : GÉNÉRAL EN CHEF (AQPS)
h. 5 par Martaline et Sortie de Secours (Trempolino)
3e : CARRIACOU (FR)
h. 9 par Califet et Medanik (Medaaly)

GÉMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras du Lion (plus d'information ici)

DOCTOR DINO, père de la gagnante.

PRIX ORCADA (GR.3)


10/10/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : L'AUBONNIÈRE (FR)
f. gr. 4 par Doctor Dino et Turbotière (Turgeon)
2e : YOUTWO GLASS (FR)
h. 4 par Joshua Tree et Sea Glass (Martaline)
3e : LE LISTRAC (FR)
h. 4 par Balko et Margonote (Poliglote)

BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

BLUE BRÉSIL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX CARMARTHEN (GR.3)


10/10/2021, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 120.000 € - 5 ans & + MHF
1er : L'AUTONOMIE (FR)
f. b. 6 par Blue Brésil et L'automne (Kahyasi)
2e : FOLSOM PRISON (FR)
h. 6 par No Risk at All et Think About (Smadoun)
3e : PAUL'S SAGA (FR)
f. 7 par Martaline et Humoriste (Saint Cyrien)

L'AUTONOMIE, une star par BLUE BRÉSIL et une fille de KAHYASI, inbred sur BELLYPHA...

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX GUILLAUME DE PRACOMTAL (L.)


30/09/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : COLBERT DU BERLAIS (FR)
h. b. 4 par Poliglote et Hermine du Berlais (Saint des Saints)
2e : MARTIN SPIRIT (IRE)
h. 4 par Dark Angel et Tribune Libre (Nayef)
3e : GOLDEN WITCH (FR)
f. 4 par Elvstroem et Golden Clou (Kendor)

DINK (FR)

Etalon bf né en 2004 par Poliglote et Napeta (Woodman)
Stationné au Haras de la Barelière (plus d'information ici)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX BAYONNET (L.)


30/09/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 84.000 € - 4 ans MHF
1er : SEL JEM (FR)
h. b. 4 par Masked Marvel et Ile des Saintes (Saint des Saints)
2e : NIKO HAS (FR)
h. 4 par Great Pretender et Nice to Meet You (Martaline)
3e : MARGARET'S LEGACY (FR)
h. 4 par Prince Gibraltar et Caphira (Singspiel)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX CLAUDE LE LORRAIN (L.)


06/10/2021, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GRAND ART (FR)
h. al. 5 par Evasive et Maia Dancer (Danehill Dancer)
2e : KING OF RUN (FR)
h. 6 par Born King et Running Running (Zero Problemo)
3e : PACHA SENAM (FR)
h. 5 par Masked Marvel et Saga de Senam (Saint des Saints)

PRIX NOIRO (L.)


10/10/2021, AUTEUIL (FR)
3500 m steeple - 84.000 € - 3 ans MHF
1er : LATINO DES ISLES (FR)
h. b. 3 par Martaline et Isle Enchantée (Trempolino)
2e : COUP DE CŒUR (FR)
h. 3 par No Risk at All et Césarine Palace (Great Pretender)
3e : NA HAS (FR)
m. 3 par Saint des Saints et Chegei Has (Kahyasi)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - GB


NEW BAY, père de la gagnante.

SUN CHARIOT STAKES (GR.1)


02/10/2021, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £250,000 - 3 ans & + F
1er : SAFFRON BEACH (IRE)
f. al. 3 par New Bay et Falling Petals (Raven's Pass)
2e : MOTHER EARTH (IRE)
f. 3 par Zoffany et Many Colors (Green Desert)
3e : DREAMLOPER (IRE)
f. 4 par Lope de Vega et Livia's Dream (Teofilo)

OASIS DREAM, père du vainqueur.

DEWHURST STAKES (GR.1)


09/10/2021, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £525,000 - 2 ans MF
1er : NATIVE TRAIL (GB)
m. b. 2 par Oasis Dream et Needleleaf (Observatory)
2e : DUBAWI LEGEND (IRE)
m. 2 par Dubawi et Lovely Pass (Raven's Pass)
3e : BAYSIDE BOY (IRE)
m. 2 par New Bay et Alava (Anabaa)

NATIVE TRAIL, par OASIS DREAM et une sœur de AFRICAN ROSE...


FRANKEL, père de la gagnante.

FILLIES' MILE (GR.1)


08/10/2021, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £500,000 - 2 ans F
1er : INSPIRAL (GB)
f. b. 2 par Frankel et Starscope (Selkirk)
2e : PROSPEROUS VOYAGE (IRE)
f. 2 par Zoffany et Seatone (Mizzen Mast)
3e : CACHET (IRE)
f. 2 par Aclaim et Poyle Sophie (Teofilo)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

CHALLENGE STAKES (GR.2)


08/10/2021, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £120,000 - 3 ans & + MHF
1er : AL SUHAIL (GB)
h. b. 4 par Dubawi et Shirocco Star (Shirocco)
2e : WITH THANKS (IRE)
f. 4 par Camacho et Thanks (Kheleyf)
3e : CHINDIT (IRE)
m. 3 par Wootton Bassett et Always a Dream (Oasis Dream)

BENGOUGH STAKES (GR.3)


02/10/2021, ASCOT (GB)
1200 m turf - £80,000 - 3 ans & + MHF
1er : VADREAM (GB)
f. b. 3 par Brazen Beau et Her Honour (Shamardal)
2e : KING'S LYNN (GB)
h. 4 par Cable Bay et Kinematic (Kyllachy)
3e : VENTURA DIAMOND (IRE)
f. 3 par Dandy Man et Shehila (Zamindar)

CUMBERLAND LODGE STAKES (GR.3)


02/10/2021, ASCOT (GB)
2400 m turf - £80,000 - 3 ans & + MHF
1er : HUKUM (IRE)
m. b. 4 par Sea the Stars et Aghareed (Kingmambo)
2e : EAGLES BY DAY (IRE)
m. 5 par Sea the Stars et Missunited (Golan)
3e : ILARAAB (IRE)
m. 4 par Wootton Bassett et Belova (Soviet Star)

PRIDE STAKES (GR.3)


08/10/2021, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £80,000 - 3 ans & + F
1er : VILLE DE GRACE (GB)
f. b. 3 par Le Havre et Archangel Gabriel (Arch)
2e : LILAC ROAD (IRE)
f. 3 par Mastercraftsman et Lavender Lane (Shamardal)
3e : OCEAN ROAD (IRE)
f. 3 par Australia et Love and Laughter (Theatrical)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

MOTAMARRIS (IRE)

Etalon bf né en 2016 par Le Havre et Thamarat (Anabaa)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

CORNWALLIS STAKES (GR.3)


08/10/2021, NEWMARKET (GB)
1000 m turf - £60,000 - 2 ans MHF
1er : TWILIGHT JET (IRE)
m. b. 2 par Twilight Son et My Lucky Liz (Exceed and Excel)
2e : ILLUSTRATING (GB)
f. 2 par Showcasing et Maids Causeway (Giant's Causeway)
3e : GUILDED (IRE)
f. 2 par Mastercraftsman et Lajatico (Equiano)

OH SO SHARP STAKES (GR.3)


08/10/2021, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £60,000 - 2 ans F
1er : FAST ATTACK (IRE)
f. b. 2 par Kodiac et Fort Del Oro (Lope de Vega)
2e : ALLAYAALI (IRE)
f. 2 par Dark Angel et Faraday Light (Rainbow Quest)
3e : PERFECT NEWS (GB)
f. 2 par Frankel et Besharah (Kodiac)

DARLEY STAKES (GR.3)


09/10/2021, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £80,000 - 3 ans & + MHF
1er : MOSTAHDAF (IRE)
m. b. 3 par Frankel et Handassa (Dubawi)
2e : BEDOUIN'S STORY (GB)
h. 6 par Farhh et Time Crystal (Sadler's Wells)
3e : FINEST SOUND (IRE)
h. 4 par Exceed and Excel et Amplifier (Dubawi)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

AUTUMN STAKES (GR.3)


09/10/2021, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £60,000 - 2 ans MHF
1er : COROEBUS (IRE)
m. b. 2 par Dubawi et First VIctory (Teofilo)
2e : IMPERIAL FIGHTER (IRE)
m. 2 par The Gurkha et Endure (Green Desert)
3e : DUBAI POET (GB)
m. 2 par Lope de Vega et Hundi (Fastnet Rock)

ZETLAND STAKES (GR.3)


09/10/2021, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £60,000 - 2 ans MHF
1er : GOLDSPUR (IRE)
m. b. 2 par Dubawi et Pomology (Arch)
2e : UNCONQUERABLE (IRE)
m. 2 par Churchill et Rien ne Vas Plus (Oasis Dream)
3e : HAFIT (IRE)
m. 2 par Dubawi et Cushion (Galileo)

NOEL MURLESS STAKES (L.)


01/10/2021, ASCOT (GB)
2800 m turf - £105,000 - 3 ans MHF
1er : SCOPE (IRE)
m. al. 3 par Teofilo et Look So (Efisio)
2e : CHALK STREAM (GB)
h. 3 par Sea the Stars et Golden Stream (Sadler's Wells)
3e : MANDOOB (GB)
h. 3 pa Farhh et Fingertips (Royal Applause)

REDCAR TWO-YEAR-OLD TROPHY (L.)


02/10/2021, REDCAR (GB)
1200 m turf - £150,000 - 2 ans MHF
1er : CHIPOTLE (GB)
m. b. 2 par Havana Gold et Lightsome (Makfi)
2e : LAST CRUSADER (IRE)
m. 2 par Oasis Dream et Spanish Fly (Iffraaj)
3e : SYMPHONY PERFECT (IRE)
f. 2 par Fast Company et Irish Romance (Rip Van Winkle)

ROUS STAKES (L.)


02/10/2021, ASCOT (GB)
1000 m turf - £52,000 - 3 ans & + MHF
1er : TIS MARVELLOUS (GB)
h. b. 7 par Harbour Watch et Mythicism (Oasis Dream)
2e : MINZAAL (IRE)
m. 3 par Mehmas et Pardoven (Clodovil)
3e : DAKOTA GOLD (GB)
h. 7 par Equiano et Joyeaux (Mark of Esteem)

OCTOBER STAKES (L.)


02/10/2021, ASCOT (GB)
1400 m turf - £52,000 - 3 ans & + F
1er : WITH THANKS (IRE)
f. b. 4 par Camacho et Thanks (Kheleyf)
2e : BOUNCE THE BLUES (IRE)
f. 4 par Excelebration et Jazz Up (Cadeaux Généreux)
3e : HIGHFIELD PRINCESS (FR)
f. 4 par Night of Thunder et Pure Illusion (Danehill)

EXCELEBRATION (IRE)

Etalon b né en 2008 par Exceed and Excel et Sun Shower (Indian Ridge)
Stationné à SOREC (plus d'information ici)

GUISBOROUGH STAKES (L.)


02/10/2021, REDCAR (GB)
1400 m turf - £48,000 - 3 ans & + MHF
1er : AZANO (GB)
h. b. 5 par Oasis Dream et Azanara (Hurricane Run)
2e : GLESGA GAL (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Crystany (Green Desert)
3e : MOTAKHAYYEL (GB)
h. 5 par Heeraat et Virtuality (Elusive Quality)

BOADICEA STAKES (L.)


09/10/2021, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £55,000 - 3 ans & + F
1er : SHE DO (GB)
f. b. 3 par Siyouni et Minnaloushe (Lawman)
2e : GALE FORCE MAYA (GB)
f. 5 par Gale Force Ten et Parabola (Galileo)
3e : ADAAY TO REMEMBER (GB)
f. 3 par Adaay et Cross my Heart (Sakhee's Secret)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

ROCKINGHAM STAKES (L.)


09/10/2021, YORK (GB)
1200 m turf - £50,000 - 2 ans MHF
1er : CANONIZED (GB)
f. b. 2 par Acclamation et Sainted (Dutch Art)
2e : WITCH HUNTER (FR)
m. 2 par Siyouni et Sorcière (Orpen)
3e : BREEZE EASY (GB)
f. 2 par Bated Breath et Polar Circle (Royal Academy)


OBSTACLE - GB


LOPE DE VEGA, père du vainqueur. (© APRH)

PERSIAN WAR NOVICES' HURDLE (GR.2)


08/10/2021, CHEPSTOW (GB)
3900 m haies - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : CAMPROND (FR)
h. b. 5 par Lope de Vega et Bernières (Montjeu)
2e : LUTTRELL LAD (IRE)
h. 5 par Beat Hollow et Fairly Definite (Definite Article)
3e : UP FOR PAROL (IRE)
h. 5 par Flemensfirth et Clarification (Westerner)

SILVER TROPHY HANDICAP HURDLE (GR.3)


09/10/2021, CHEPSTOW (GB)
3900 m haies - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : ORBYS LEGEND (IRE)
h. b. 5 par Milan et Morning Legend (Bob Back)
2e : DIDTHEYLEAVEUOUTTO (IRE)
h. 8 par Presenting et Pretty Puttens (Snurge)
3e : AMOUR DE NUIT (IRE)
h. 9 par Azamour et Umthoulah (Unfuwain)

CHEPSTOW NOVICES' CHASE (L.)


09/10/2021, CHESTOW (GB)
3900 m steeple - £35,000 - 4 ans & + MHF
1er : TEA CLIPPER (IRE)
h. b. 6 par Stowaway et A Plus Ma Puce (Turgeon)
2e : FIDELIO VALLIS (FR)
h. 6 par Saint des Saints et Quora Vallis (Mansonnien)
3e : PRESENTANDCOUNTING (IRE)
h. 7 par Presenting et Count On Me (Westerner)


PLAT - IRLANDE


CONCORDE STAKES (GR.3)


04/10/2021, TIPPERARY (IRE)
1500 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MAKER OF KINGS (IRE)
h. b. 4 par Zoffany et Desire Moi (Galileo)
2e : CARRYTHEONE (GB)
h. 4 par Lope de Vega et Song of Passion (Orpen)
3e : LAUGHIFUWANT (IRE)
h. 6 par Roderic O'Connor et Red Fanfare (First Trump)

NAVIGATION STAKES (L.)


28/09/2021, CORK (IRE)
1600 m turf - 36.000 € - 3 ans & + MHF
1er : QUEENSHIP (IRE)
f. b. 3 par Excelebration et Height of Elegance (Galileo)
2e : APRIL SHOWERS (IRE)
f. 3 par Galileo et Butterfly Cove (Storm Cat)
3e : OODNADATTA (IRE)
f. 3 par Australia et Bewitched (Dansili)

EXCELEBRATION (IRE)

Etalon b né en 2008 par Exceed and Excel et Sun Shower (Indian Ridge)
Stationné à SOREC (plus d'information ici)

LEGACY STAKES (L.)


01/10/2021, DUNDALK (IRE)
1000 m PSF - 45.000 € - 2 ans MHF
1er : GEOCENTRIC (IRE)
f. b. 2 par Kodiac et Rajmahal (Indian Ridge)
2e : LADIES CHURCH (GB)
f. 2 par Churchill et Rioticism (Rio de la Plata)
3e : LOVEDAY (IRE)
f. 2 par Bungle Inthejungle et Bank on Black (Big Bad Bob)

STAR APPEAL STAKES (L.)


01/10/2021, DUNDALK (IRE)
1400 m PSF - 45.000 € - 2 ans MHF
1er : SNAFFLES (IRE)
m. b. 2 par Churchill et Annabelle Ja (Singspiel)
2e : KING X J (IRE)
m. 2 par Cotai Glory et Star of Kings (Sea the Stars)
3e : MARKAZ PANAME (IRE)
m. 2 par Markaz et Vale of Paris (Vale of York)

STAFFORDSTOWN STUD STAKES (L.)


10/10/2021, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 37.000 € - 2 ans F
1er : LIMITI DI GRECCIO (IRE)
f. b. 2 par Elzaam et Grotta Del Fauno (Galileo)
2e : TRANQUIL LADY (IRE)
f. 2 par Australia et Repose (Quiet American)
3e : SUNSET SHIRAZ (IRE)
f. 2 par Time Test et Sunny Again (Shirocco)

WATERFORD TESTIMONIAL STAKES (L.)


10/10/2021, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 36.000 € - 3 ans & + MHF
1er : POWER UNDER ME (IRE)
h. b. 3 par Mehmas et Oonagh (Arakan)
2e : TERESA MENDOZA (IRE)
f. 3 par Territories et Ceoldrama (Mr Greeley)
3e : STAR IN THE MAKING (GB)
f. 4 par Muhaarar et Lonely Ahead (Rahy)


OBSTACLE - IRLANDE


KING'S THEATRE, père du vainqueur et père de mère du troisième. (© DNA Pedigree)

GOWRAN PARK CHAMPION CHASE (GR.2)


02/10/2021, GOWRAN PARK (IRE)
4000 m steeple - 35.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ROYAL RENDEZVOUS (DS)
h. b. 9 par King's Theatre et Novacella (Beyssac)
2e : HARDLINE (IRE)
h. 9 par Arcadio et Hidden Reserve (Heron Island)
3e : ABBEY MAGIC (IRE)
f. 10 par Beneficial et Magical Theatre (King's Theatre)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

EBF KILBEGNET NOVICE CHASE (GR.3)


27/09/2021, ROSCOMMON (IRE)
3300 m steeple - 36.000 € - 4 ans & + MHF
1er : EXIT POLL (IRE)
h. b. 7 par Elusive Pimpernel et Carolobrian (Mark of Esteem)
2e : EMBITTERED (IRE)
h. 7 par Fame and Glory et Kilbarry Classic (Classic Cliche)
3e : BOLD ENOUGH (IRE)
h. 6 par Jeremy et Shuil Milan (Milan)

HORSE & JOCKEY HOTEL HURDLE (GR.3)


03/10/2021, TIPPERARY (IRE)
3200 m haies - 35.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SALDIER (FR)
h. b. 7 par Soldier Hollow et Salve Evita (Monsun)
2e : DARASSO (FR)
h. 8 par König Turf et Nassora (Assessor)
3e : JASON THE MILITANT (IRE)
h. 7 par Sans Frontières et Rock Angel (Desert King)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

DUNDRUM NOVICE CHASE (GR.3)


03/10/2021, TIPPERARY (IRE)
3900 m steeple - 26.000 € - 4 ans & + MHF
1er : GIN ON LIME (AQPS)
f. b. 5 par Doctor Dino et Quiche Lorraine (Bateau Rouge)
2e : FAN DE BLUES (FR)
h. 6 par Poliglote et Tire en Touche (Turgeon)
3e : BUSSELTON (FR)
h. 4 par Mastercraftsman et Blessed Luck (Rock of Gibraltar)

BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

JOE MAC NOVICE HURDLE (GR.3)


03/10/2021, TIPPERARY (IRE)
3200 m haies - 26.000 € - 4 ans & + MHF
1er : PURPLE MOUNTAIN (IRE)
f. b. 6 par Beat Hollow et Bluemountainbeach (Diamond Green)
2e : BONARC (IRE)
f. 7 par Arcadio et Bonnie Theatre (King's Theatre)
3e : THE NAMES JOCK (IRE)
h. 5 par Famous Name et Perfect Touch (Miswaki)

FLY WITH ME (FR)

Etalon gr né en 2010 par Beat Hollow et Bird of Paradise (Highest Honor)
Stationné à la Haute Chaussée (plus d'information ici)

PAT WALSH MEMORIAL MARES HURDLE (L.)


01/10/2021, GOWRAN PARK (IRE)
3200 m haies - 30.000 € - 4 ans & + F
1er : WESTERN VICTORY (IRE)
f. b. 8 par Westerner et Zara's VIctory (Old VIc)
2e : SAY GOODBYE (IRE)
f. 5 par Getaway et Princess Mairead (Blueprint)
3e : MAKE MY HEART FLY (IRE)
f. 9 par Stowaway et Poppy Maroon (Supreme Leader)

EBF MUCKLEMEG MARES FLAT RACE (L.)


01/10/2021, GOWRAN PARK (IRE)
3200 m obstacle - 30.000 € - 4 à 7 ans F
1er : QUIET ESCAPE (IRE)
f. al. 6 par Getaway et Ballinahattna Girl (Oscar)
2e : HI STRANGER (IRE)
f. 4 par Sea Moon et Sesenta (King's Theatre)
3e : FLEMENCELLO (IRE)
f. 5 par Flemensfirth et Lemon Cello (Accordion)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

IRISH EBF MARES HURDLE (L.)


10/10/2021, LIMERICK (IRE)
4500 m haies - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : MRS MILNER (IRE)
f. b. 6 par Flemensfirth et Thegirlonthehill (Oscar)
2e : NO MEMORY (IRE)
f. 7 par Westerner et Pass the Plate (Commander Collins)
3e : LUNAR DISPLAY (IRE)
f. 5 par Getaway et Lunar Beauty (Milan)

GREENMOUNT NOVICE HURDLE (L.)


10/10/2021, LIMERICK (IRE)
4200 m haies - 22.000 € - 4 ans & + MHF
1er : OFF YOUR ROCCO (IRE)
h. b. 5 par Shirocco et Takeyourcapoff (King's Theatre)
2e : THE LITTLE YANK (IRE)
h. 6 par Westerner et Long Walk Home (Presenting)
3e : THE DARA MAN (IRE)
h. 6 par Stowaway et Mystery Escort (Sir Harry Lewis)


PLAT - ALLEMAGNE


PREIS DER DEUTSCHEN EINHEIT (GR.3)


03/10/2021, HOPPEGARTEN (GER)
2000 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GROCER JACK (GER)
m. b. 4 par Oasis Dream et Good Donna (Doyen)
2e : STEX (IRE)
f. 5 par Lord of England et Sun Society (Law Society)
3e : CHILLY FILLY (GER)
f. 4 par Makfi et Cherry Danon (Rock of Gibraltar)

GROSSER PREIS VON DÜSSELDORF (GR.3)


03/10/2021, DÜSSELDORF (GER)
1700 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MARSHMALLOW (GER)
f. b. 4 par Soldier Hollow et Mill Marin (Pivotal)
2e : LIBERTY LONDON (GER)
f. 5 par Maxios et Ledicea (Medicean)
3e : WONNEMOND (GER)
h. 8 par Areion et Windaja (Surako)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PREIS DES WINTERFAVORITEN (GR.3)


10/10/2021, KÖLN (GER)
1600 m turf - 155.000 € - 2 ans MHF
1er : SEA BAY (GER)
m. al. 2 par New Bay et Strawberry (Lord of England)
2e : SCHWARZER PETER (GER)
m. 2 par Neatico et Sovalla (Pomellato)
3e : SEE HECTOR (GER)
m. 2 par Counterattack et Scouting (New Approach)

SILBERNES BAND DER RUHR (L.)


02/10/2021, MÜLHEIM (GER)
4000 m turf - 28.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SAMOA (GER)
f. gr. 3 par Jukebox Jury et Strawberry (Lord of England)
2e : NOA LEA (GER)
f. 4 par Jukebox Jury et Niandana (Makfi)
3e : LUBIANE (GER)
f. 5 par Authorized et Lutindi (Adlerflug)

SCHLOSS ROLAND-STUTENPREIS (L.)


03/10/2021, DÜSSELDORF (GER)
1400 m turf - 22.500 € - 3 ans & + F
1er : MARIA AMALIA (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Majestic Queen (Kheleyf)
2e : MARLAR (GER)
f. 3 par Kallisto et Muriel (Fath)
3e : DIADORA (IRE)
f. 3 par Dansili et Diatribe (Tertullian)

GROSSER PREIS DER PRIVÄTBANK ODDO (L.)


10/10/2021, HANNOVER (GER)
1750 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : NASH NASHA (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Just the Judge (Lawman)
2e : DARING LIGHT (GER)
f. 4 par Jukebox Jury et Daring Art (Areion)
3e : PATHETIQUE (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Peri (Lord of England)


PLAT - ITALIE


PREMIO COOLMORE (L.)


03/10/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1500 m turf - 42.900 € - 2 ans F
1er : QUEEN ROUGE (ITY)
f. b. 2 par Samysilver et Pearly Queen (Dutch Art)
2e : TOWER OF SILENCE (ITY)
f. 2 par Arcano et Concerto Finale (Footstepsinthesand)
3e : TERRA DEL SOLE (IRE)
f. 2 par Footstepsinthesand et Valen (Acclamation)

PREMIO VITTORIO RIVA (L.)


03/10/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1500 m turf - 42.900 € - 2 ans MH
1er : SOME RESPECT (IRE)
m. b. 2 par Gleneagles et Sciolina (Oratorio)
2e : DON CHICCO (GB)
m. 2 par El Kabeir et Otrooha (Oasis Dream)
3e : BAHJA DEL SOL (IRE)
m. 2 par The Gurkha et Bahja (Seeking the Gold)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

CRITERIUM NAZIONALE (L.)


03/10/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1200 m turf - 42.900 € - 2 ans MHF
1er : THE KING'S HORSES (GB)
m. b. 2 par Time Test et Natty Bumppo (Kheleyf)
2e : ASK MY GLORY (IRE)
m. 2 par Cotai Glory et Rafakova (Holy Roman Emperor)
3e : YOU ARE BEAUTIFUL (GB)
m. 2 par Adaay et Two in the Pink (Clodovil)


PLAT - SUÈDE


JUBILEUMSLÖPNING (L.)


10/10/2021, JÄGERSRO (SWE)
2400 m PSF - SKr350,000 - 3 ans & + MHF
1er : SUSPICIOUS MIND (DEN)
h. b. 8 par Appel au Maitre et Fleur En Fleur (Hernando)
2e : GOLD TYRANNY (DEN)
h. 7 par Zoffany et Thara (Hennessy)
3e : ESPEN HILL (SWE)
h. 5 par Helsinki et Explosive Hill (Inchrory)

PEAS AND CARROTS MILE (L.)


10/10/2021, JÄGERSRO (SWE)
1600 m turf - SKr300,000 - 3 ans & + MHF
1er : PLANTSTEPSDREAM (SWE)
h. bb. 5 par Planteur et Marie Chez Elle (Footstepsinthesand)
2e : DUCA DI COMO (IRE)
h. 6 par Clodovil et Quality Love (Elusive Quality)
3e : SEA LIEUTENANT (IRE)
h. 6 par Mastercraftsman et Moment Juste (Pivotal)


PLAT - USA


QUALITY ROAD, père du vainqueur.

AMERICAN PHAROAH STAKES (GR.1)


01/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 2 ans MHF
1er : CORNICHE (USA)
m. b. 2 par Quality Road et Wasted Tears (Najran)
2e : PAPPACAP (USA)
m. 2 par Gun Runner et Pappascat (Scat Daddy)
3e : OVIATT CLASS (USA)
m. 2 par Bernardini et Occasionally (Tiznow)

BERNARDINI, père du vainqueur.

WOODWARD STAKES (GR.1)


02/10/2021, BELMONT (NY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : ART COLLECTOR (USA)
m. b. 4 par Bernardini et Distorted Legacy (Distorted Humor)
2e : MAXFIELD (USA)
m. 4 par Street Sense et Velvety (Bernardini)
3e : DR POST (USA)
m. 4 par Quality Road et Mary Delaney (Hennessy)

MUNNINGS, père du vainqueur.

CHAMPAGNE STAKES (GR.1)


02/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $500,000 - 2 ans MHF
1er : JACK CHRISTOPHER (USA)
m. al. 2 par Munnings et Rushin No Blushin (Half Ours)
2e : COMMANDPERFORMANCE (USA)
m. 2 par Union Rags et Smitten (Tapit)
3e : WIT (USA)
m. 2 par Practical Joke et Numero d'Oro (Medaglia d'Oro)

PROTONICO, père du vainqueur.

AWESOME AGAIN STAKES (GR.1)


02/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : MEDINA SPIRIT (USA)
m. bb. 3 par Protonico et Mongolian Changa (Brilliant Speed)
2e : STILLETO BOY (USA)
h. 3 par Shackleford et Rosie's Ransom (Marquetry)
3e : EXPRESS TRAIN (USA)
m. 4 par Union Rags et I'm a Flake (Mineshaft)

GOLDENCENTS, père de la gagnante.

RODEO DRIVE STAKES (GR.1)


02/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $300,000 - 3 ans & + F
1er : GOING TO VEGAS (USA)
f. b. 4 par Goldencents et Hard to Resist (Johannesburg)
2e : LUCK (USA)
f. 4 par Kitten's Joy et Gold Round (Caerleon)
3e : DOGTAG (USA)
f. 5 par War Front et Diamond Necklace (Unbridled's Song)

GUN RUNNER, père de la gagnante.

FRIZETTE STAKES (GR.1)


03/10/2021, BELMONT (NY) (USA)
1600 m dirt - $400,000 - 2 ans F
1er : ECHO ZULU (USA)
f. b. 2 par Gun Runner et Letgomyecho (Menifee)
2e : GERRYMANDER (USA)
f. 2 par Into Mischief et Ruby Lips (Hard Spun)
3e : A MO REAY (USA)
f. 2 par Uncle Mo et Margaret Reay (Pioneerof the Nile)

LIAM'S MAP, père de la gagnante.

ALCIBIADES STAKES (GR.1)


08/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 2 ans F
1er : JUJU'S MAP (USA)
f. b. 2 par Liam's Map et Nagambie (Flatter)
2e : DISTINCTLYPOSSIBLE (USA)
f. 2 par Curlin et Funny Proposition (Medaglia d'Oro)
3e : SEQUIST (USA)
f. 2 par Nyquist et Secret Garden (Flanders Fields)

AGNES GOLD, père du vainqueur.

KEENELAND TURF MILE STAKES (GR.1)


09/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $750,000 - 3 ans & + MHF
1er : IN LOVE (BRZ)
h. b. 5 par Agnes Gold et Last Bet (Know Heights)
2e : TEL YOUR DADDY (USA)
h. 5 par Scat Daddy et Harbingerofthings (Rockport Harbor)
3e : SOMELIKEITHOTBROWN (USA)
m. 5 par Big Brown et Marilyn Monroan (Tapit)

CONNECT, père du vainqueur.

BREEDERS' FUTURITY (GR.1)


09/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 2 ans MHF
1er : RATTLE N ROLL (USA)
m. al. 2 par Connect et Jazz Tune (Johannesburg)
2e : DOUBLE THUNDER (USA)
m. 2 par Super Saver et Rattataptap (Tapit)
3e : CLASSIC CAUSEWAY (USA)
m. 2 par Giant's Causeway et Private World (Thunder Gulch)

HOLY ROMAN EMPEROR, père du vainqueur.

JOE HIRSCH TURF CLASSIC INV. STAKES (GR.1)


09/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
2400 m turf - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : ROCKEMPEROR (IRE)
m. b. 5 par Holy Roman Emperor et Motivation (Muhtathir)
2e : SERVE THE KING (GB)
m. 5 par Kingman et Fallen in Love (Galileo)
3e : GUFO (USA)
m. 4 par Declaration of War et Floy (Petionville)

DANSILI, père de la gagnante.

FIRST LADY STAKES (GR.1)


09/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $400,000 - 3 ans & + F
1er : BLOWOUT (GB)
f. b. 5 par Dansili et Beauty Parlour (Deep Impact)
2e : REGAL GLORY (USA)
f. 5 par Animal Kingdom et Mary's Follies (More than Ready)
3e : EMPRESS JOSEPHINE (IRE)
f. 3 par Galileo et Lillie Langtry (Danehill Dancer)

SUPER SAVER, père de la gagnante.

SPINSTER STAKES (GR.1)


10/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans & + F
1er : LETRUSKA (USA)
f. b. 5 par Super Saver et Magic Appeal (Successful Appeal)
2e : DUNBAR ROAD (USA)
f. 5 par Quality Road et Gift List (Bernardini)
3e : BONNY SOUTH (USA)
f. 4 par Munnings et Touch the Star (Tapit)




CHANDELIER STAKES (GR.2)


01/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : AIN'T EASY (USA)
f. b. 2 par Into Mischief et Ameristralia (Fastnet Rock)
2e : ELECTRIC RIDE (USA)
f. 2 par Daredevil et Why Oh You (Yes It's True)
3e : DESERT DAWN (USA)
f. 2 par Cupid et Ashley's Glory (Honour and Glory)

EDDIE D. STAKES (GR.2)


01/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : LIEUTENANT DAN (USA)
h. b. 5 par Grazen et Excusabull (Indian Charlie)
2e : SNAPPER SINCLAIR (USA)
m. 6 par City Zip et True Addiction (Yes It's True)
3e : CHAOS THEORY (USA)
h. 6 par Curlin et Chaotic Cat (Tale of the Cat)

MISS GRILLO STAKES (GR.2)


02/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans F
1er : SAIL BY (USA)
f. b. 2 par Astern et Fly By (Johar)
2e : KINCHEN (IRE)
f. 2 par Lope de Vega et Miss Nouriya (Galileo)
3e : MCKULICK (GB)
f. 2 par Frankel et Astrelle (Makfi)

CITY OF HOPE MILE STAKES (GR.2)


02/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MO FORZA (USA)
m. b. 5 par Uncle Mo et Inflamed (Unusual Heat)
2e : SMOOTH LIKE STRAIT (USA)
m. 4 par Midnight Lute et Smooth as Usual (Flower Alley)
3e : HIT THE ROAD (USA)
m. 4 par More Than Ready et Highway Mary (US Ranger)

SANTA ANITA SPRINT CHAMPIONSHIP (GR.2)


02/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : DR SCHIVEL (USA)
m. b. 3 par Violence et Lil Nugget (Mining for Money)
2e : FLAGSTAFF (USA)
h. 7 par Speightstown et Indyan Giving (A.P. Indy)
3e : C Z ROCKET (USA)
h. 7 par City ZIp et Successful Sarah (Successful Appeal)

JOHN HENRY TURF CHAMPIONSHIP (GR.2)


02/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : UNITED (USA)
h. al. 6 par Giant's Causeway et Indy Punch (Pulling Punches)
2e : ACCLIMATE (USA)
h. 7 par Acclamation et Knows No Bounds (Boundary)
3e : FRIAR'S ROAD (USA)
m. 4 par Quality Road et My Sugar Bear (Giant's Causeway)

PILGRIM STAKES (GR.2)


03/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans MHF
1er : ANNAPOLIS (USA)
m. b. 2 par War Front et My Miss Sophia (Unbridled's Song)
2e : PORTFOLIO COMPANY (USA)
m. 2 par Kitten's Joy et Iteration (Wild Again)
3e : LIMITED LIABILITY (USA)
m. 2 par Kitten's Joy et Hold Harmless (Blame)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

ZENYATTA STAKES (GR.2)


03/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : PRIVATE MISSION (USA)
f. b. 3 par Into Mischief et Private Gift (Unbridled)
2e : AS TIME GOES BY (USA)
f. 4 par American Pharoah et Take Charge Lady (Dehere)
3e : MISS BIGLY (USA)
f. 5 par Gemologist et Miss Puzzle (Citidancer)

PHOENIX STAKES (GR.2)


08/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPECIAL RESERVE (USA)
h. b. 5 par Midshipman et Love Spun (Hard Spun)
2e : ALOHA WEST (USA)
m. 4 par Hard Spun et Island Bound (Speightstown)
3e : MUCHO (USA)
m. 5 par Blame et Extent (Pulpit)

VOSBURGH STAKES (GR.2)


09/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : FOLLOWING SEA (USA)
m. b. 3 par Runhappy et Quick Flip (Speightstown)
2e : FIRENZE FIRE (USA)
m. 6 par Poseidon's Warrior et My Every Wish (Langfuhr)
3e : BABY YODA (USA)
h. 3 par Prospective et More than Speed (More than Ready)

THOROUGHBRED CLUB OF AMERICA STAKES (GR.2)


09/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : BELL'S THE ONE (USA)
f. b. 5 par Majesticperfection et Street Mate (Street Cry)
2e : CLUB CAR (USA)
f. 5 par Malibu Moon et Sittin at the Bar (Into Mischief)
3e : ESTILO TALENTOSO (USA)
f. 4 par Maclean's Music et Bazinga Baby (Afleet Alex)

WOODFORD STAKES (GR.2)


09/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : GOLDEN PAL (USA)
m. b. 3 par Uncle Mo et Lady Shipman (Midshipman)
2e : EXTRAVAGANT KID (USA)
h. 8 par Kiss the Kid et Pretty Extravagant (With Distinction)
3e : COUNTY FINAL (USA)
h. 3 par Oxbow et Tapajo (Tapit)

BELDAME STAKES (GR.2)


10/10/2021, BELMONT (NY) (USA)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : ROYAL FLAG (USA)
f. al. 5 par Candy Ride et Sea Gull (Mineshaft)
2e : HOROLOGIST (USA)
f. 5 par Gemologist et Cinderella Time (Stephen Got Even)
3e : MISS MARISSA (USA)
f. 4 par He's Had Enough et Ardara (Arch)

BOURBON STAKES (GR.2)


10/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans MHF
1er : TIZ THE BOMB (USA)
m. b. 2 par Hit It a Bomb et Tiz the Key (Tiznow)
2e : STOLEN BASE (USA)
m. 2 par Bodemeister et Running Wild (Indian Charlie)
3e : CREDIBILITY (USA)
m. 2 par Nyquist et Class Edge (Indygo Shiner)

LUKAS CLASSIC STAKES (GR.3)


02/10/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : KNICKS GO (USA)
m. gr. 5 par Paynter et Kosmo's Buddy (Outflanker)
2e : INDEPENDENCE HALL (USA)
m. 4 par Constitution et Kalahari Cat (Cape Town)
3e : SHARED SENSE (USA)
m. 4 par Street Sense et Collective (Bernardini)

ACK ACK STAKES (GR.3)


02/10/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : PLAINSMAN (USA)
m. b. 6 par Flatter et S S Pinafore (Street Sense)
2e : BEAU LIAM (USA)
m. 3 par Liam's Map et Belle of Perintown (Dehere)
3e : ATOKA (USA)
m. 4 par Union Rags et Splendor Town (Speightstown)

BELMONT TURF SPRINT INV. STAKES (GR.3)


02/10/2021, BELMONT (NY) (USA)
1200 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : ARREST ME RED (USA)
m. b. 3 par Pioneerof the Nile et Maraschino Red (Medaglia D'oro)
2e : PULSATE (USA)
m. 5 par Speightstown et Celestial Kitten (Kitten's Joy)
3e : CHEWING GUM (USA)
m. 6 par Candy Ride et Shared Heart (Forestry)

WAYA STAKES (GR.3)


03/10/2021, BELMONT (NY) (USA)
2200 m turf - $300,000 - 3 ans & + F
1er : MY SISTER NAT (FR)
f. b. 6 par Acclamation et Starlet's Sister (Galileo)
2e : ORGLANDES (FR)
f. 5 par Le Havre et Influence (Dansili)
3e : ALWAYS SHOPPING (USA)
f. 5 par Awesome Again et Stopshoppingmaria (More Than Ready)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ELUSIVE QUALITY, père de la gagnante.

CHILLINGWORTH STAKES (GR.3)


03/10/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : CE CE (USA)
f. al. 5 par Elusive Quality et Miss Houdini (Belong to Me)
2e : ON DECK (USA)
f. 5 par First Samurai et What'smineismine (Mineshaft)
3e : SCOTISH STAR (ARG)
f. 4 par Key Deputy et Scarlatt (Orpen)

CE CE, et la formule ELUSIVE QUALITY x DANZIG de ELUSIVE CITY...


MATRON STAKES (GR.3)


09/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m turf - $150,000 - 2 ans F
1er : BUBBLE ROCK (USA)
f. bf. 2 par More Than Ready et Reef Point (Giant's Causeway)
2e : GAL IN A RUSH (USA)
f. 2 par Ghostzapper et Hudson River Gal (Dynaformer)
3e : MYSTIC EYES (USA)
f. 2 par Maclean's Music et Cloudburst (Storm Cat)

SIYOUNI, père du vainqueur.

KNICKERBOCKER STAKES (GR.3)


10/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : SACRED LIFE (FR)
m. b. 6 par Siyouni et Knyazhna (Montjeu)
2e : FIELD PASS (USA)
m. 4 par Lemon Drop Kid et Only Me (Runaway Groom)
3e : TEMPLE (USA)
h. 5 par Temple City et Desant (Quiet American)

SACRED LIFE, ou le nick SIYOUNI x KINGMAMBO de ERVEDYA...


LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

FUTURITY STAKES (GR.3)


10/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m turf - $150,000 - 2 ans MHF
1er : SLIPSTREAM (USA)
m. bf. 2 par More Than Ready et Cake Baby (Stormy Atlantic)
2e : RUN CURTIS RUN (USA)
m. 2 par Summer Front et My Magic Moment (Forest Wildcat)
3e : BIZ BIZ BUZZ (USA)
m. 2 par Fed Biz et Our Candy Striper (Candy Ride)


PLAT - CANADA


ONTARIO FASHION STAKES (GR.3)


03/10/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $150,000 - 3 ans & + F
1er : AMALFI COAST (CAN)
f. al. 5 par Tapizar et Include Katherine (Include)
2e : SUMMER SUNDAY (CAN)
f. 6 par Silent Name et Dancing Allstar (Millennium Allstar)
3e : GOLDEN VISION (CAN)
f. 5 par Court Vision et Good as Gold (Petionville)

DURHAM CUP STAKES (GR.3)


10/10/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPECIAL FORCES (USA)
h. al. 6 par Candy Ride et Special Me (Unbridled's Song)
2e : SIR WINSTON (USA)
m. 5 par Awesome Again et La Gran Bailadora (Afleet Alex)
3e : HALO AGAIN (CAN)
m. 4 par Speightstown et Halo's Verse (Unbridled's Song)

ONTARIO MATRON STAKES (GR.3)


10/10/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $150,000 - 3 ans & + F
1er : ART OF ALMOST (USA)
f. bf. 5 par Dansili et Reimpose (First Defence)
2e : SKYGAZE (USA)
f. 4 par American Pharoah et Skyscape (Marquetry)
3e : JUXTAPOSE (USA)
f. 4 par Verrazano et Aldara (Street Cry)