Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 08/06/2018

LES COURSES du 28/05 au 03/06/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

PONT L'EVEQUE, gagnant du Derby (Gr.1) en 1940 et inbred en mode Formule 1 comme MASAR...

UNE FORMULE 1 À EPSOM, ET MIESQUE À CHANTILLY


Quoi de plus enthousiasmant pour un amateur de grands pedigrees que de contempler les origines fastueuses des vainqueurs classiques de la saison, et le millésime 2018 du Derby (Gr.1), des Oaks (Gr.1) et du Prix du Jockey Club (Gr.1) ne fait pas exception à la règle. Petite synthèse des réflexions que nous aura suggèrées une superbe semaine hippique :

MASAR, un gagnant de Derby inbred en mode Formule 1 sur URBAN SEA
L'inbreeding Formule 1, à savoir la duplication d'une des mères directes de la poulinière, s'affirme une fois encore comme l'une des options de croisement les plus efficaces. Seuls 3 chevaux en âge de courir sont inbred en mode Formule 1 sur Urban Sea, d'où deux gagnants dont MASAR, lauréat du Derby (Gr.1). Ajoutons que ce dernier est un fils de New Approach et donc un petit-fils de Galileo, autres vainqueurs du Derby (Gr.1), et qu'il procède du nick Galileo x Cape Cross ayant engendré Australia, le lauréat de l'édition 2014 de l'épreuve reine d'Epsom. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


DEEP IMPACT, père du vainqueur.

PRIX DU JOCKEY CLUB (GR.1)


03/06/2018, CHANTILLY (FR)
2100 m turf - 1.500.000 € - 3 ans MF
1er : STUDY OF MAN (IRE)
m. b. 3 par Deep Impact et Second Happiness (Storm Cat)
2e : PATASCOY (FR)
m. 3 par Wootton Bassett et Noble World (Winged Love)
3e : LOUIS D'OR (IRE)
m. 3 par Intello et Soudanaise (Peintre Célèbre)

STUDY OF MAN, ou le nick DEEP IMPACT x STORM CAT sur une fille de MIESQUE...


GALILEO, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX DE SANDRINGHAM (GR.2)


03/06/2018, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 130.000 € - 3 ans F
1er : MISSION IMPASSIBLE (IRE)
f. al. 3 par Galileo et Margot Did (Exceed and Excel)
2e : CROWN WALK (GB)
f. 3 par Dubawi et Dunnes River (Danzig)
3e : EFAADAH (IRE)
f. 3 par Dansili et Albaraah (Oasis Dream)

MISSION IMPASSIBLE, par GALILEO et MARGOT DID par EXCEED AND EXCEL...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SIYOUNI, père du vainqueur.

PRIX DU GROS CHÊNE (GR.2)


03/06/2018, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FINSBURY SQUARE (IRE)
h. b. 6 par Siyouni et Diamond Square (Dyhim Diamond)
2e : GOLD VIBE (IRE)
h. 5 par Dream Ahead et Whisper Dance (Stravinsky)
3e : A MOMENTOFMADNESS (GB)
h. 5 par Elnadim et Royal Blush (Royal Applause)

FINSBURY SQUARE, un fils de SIYOUNI inbred sur EXPLODENT...


GALILEO, père du vainqueur.

GRAND PRIX DE CHANTILLY (GR.2)


03/06/2018, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : WALDGEIST (GB)
m. al. 4 par Galileo et Waldlerche (Monsun)
2e : DSCHINGIS SECRET (GER)
m. 5 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
3e : WAY TO PARIS (GB)
m. 5 par Champs Elysées et Grey Way (Cozzene)

WALDGEIST, par GALILEO et une sœur utérine de MASKED MARVEL...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

OASIS DREAM, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX DU PALAIS ROYAL (GR.3)


02/06/2018, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : POLYDREAM (IRE)
f. b. 3 par Oasis Dream et Polygreen (Green Tune)
2e : INNS OF COURT (IRE)
m. 4 par Invincible Spirit et Learned Friend (Seeking the Gold)
3e : JIMMY TWO TIMES (FR)
m. 5 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)

POLYDREAM, par OASIS DREAM et une fille de GREEN TUNE...

DE TREVILLE (GB)

Etalon b né en 2012 par Oasis Dream et Dar Re Mi (Singspiel)
Stationné à 14- Haras du Thenney (plus d'information ici)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

CAMELOT, père de la gagnante.

PRIX DE ROYAUMONT (GR.3)


03/06/2018, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : POLLARA (IRE)
f. bf. 3 par Camelot et Brooklyn's Storm (Storm Cat)
2e : WALDLIED (GB)
f. par New Approach et Waldlerche (Monsun)
3e : CONTESSA DU BARRY (FR)
f. 3 par Motivator et Highborne (Anabaa)

PRIX LA FLÈCHE (L.)


01/06/2018, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : SEXY METRO (FR)
m. b. 2 par Diamond Green et Mindset (Vettori)
2e : SHOW MUST GO ON (FR)
m. 2 par Reply et Luna Negra (Big Shuffle)
3e : SENS DU RYTHME (FR)
m. 2 par Pedro the Great et Sensuelle (Tiger Hill)

PRIX VOLTERRA (L.)


02/06/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : ADORABLE (IRE)
f. b. 3 par Kodiac et Caffe Latte (Seattle Dancer)
2e : STYLE PRESA (FR)
f. 3 par Style Vendôme et Sorpresa (Pleasant Tap)
3e : PRINCESSCHOPE (FR)
f. 3 par Panis et Irish Chope (Indian Rocket)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX JAMES HENNESSY (L.)


30/05/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : CICALINA (GER)
f. b. 4 par Santiago et Concetta (Winged Love)
2e : EURASIEN (AQPS)
h. 4 par Kapgarde et Nassora (Assessor)
3e : AURELIO (GER)
h. 4 par Kamsin et Audrey (Sholokhov)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX MIROR (L.)


30/05/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : BEAU GOSSE (FR)
h. b. 4 par Falco et Mazaya (Sadler's Wells)
2e : MOZO GUAPO (IRE)
h. 4 par Roderic O'Connor et Anacapri (Anabaa)
3e : CESARE DI ROMA (FR)
h. 4 par No Risk At All et Cardounika (Nikos)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - GB


NEW APPROACH, père du vainqueur.

DERBY STAKES (GR.1)


02/06/2018, EPSOM (GB)
2400 m turf - £1,500,000 - 3 ans MF
1er : MASAR (IRE)
m. al. 3 par New Approach et Khawlah (Cape Cross)
2e : DEE EX BEE (GB)
m. 3 par Farhh et Dubai Sunrise (Seeking the Gold)
3e : ROARING LION (USA)
m. 3 par Kitten's Joy et Vionnet (Street Sense)

MASAR, un fils de NEW APPROACH inbred en mode Formule 1 sur URBAN SEA...


GALILEO, père de la gagnante et de la troisième.

OAKS STAKES (GR.1)


01/06/2018, EPSOM (GB)
2400 m turf - £500,000 - 3 ans F
1er : FOREVER TOGETHER (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Green Room (Theatrical)
2e : WILD ILLUSION (GB)
f. 3 par Dubawi et Rumh (Monsun)
3e : BYE BYE BABY (IRE)
f. 3 par Galileo et Remember When (Danehill Dancer)

FOREVER TOGETHER, ou la formule GALILEO x THEATRICAL...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

FRANKEL, père du vainqueur.

CORONATION CUP (GR.1)


01/06/2018, EPSOM (GB)
2400 m turf - £420,000 - 4 ans & + MHF
1er : CRACKSMAN (GB)
m. b. 4 par Frankel et Rhadegunda (Pivotal)
2e : SALOUEN (IRE)
m. 4 par Canford Cliffs et Gali Gal (Galileo)
3e : WINDSTOSS (GER)
m. 4 par Shirocco et Wellenspiel (Sternkönig)

CRACKSMAN (FRANKEL), ou le nick GALILEO x PIVOTAL...


PRINCESS ELIZABETH STAKES (GR.3)


02/06/2018, EPSOM (GB)
1700 m turf - £90,000 - 3 ans & + F
1er : WILAMINA (IRE)
f. b. 5 par Zoffany et Tropical Lake (Lomond)
2e : ANNA NERIUM (GB)
f. 3 par Dubawi et Anna Oleanda (Old Vic)
3e : SHENANIGANS (IRE)
f. 4 par Arcano et Ladylishandra (Mujadil)

DIOMED STAKES (GR.3)


02/06/2018, EPSOM (GB)
1700 m turf - £90,000 - 3 ans & + MHF
1er : CENTURY DREAM (IRE)
m. b. 4 par Cape Cross et Salacia (Echo of Light)
2e : GABRIAL (IRE)
h. 9 par Dark Angel et Guajira (Mtoto)
3e : TRUE VALOUR (IRE)
m. 4 par Kodiac et Sutton Veny (Acclamation)

SURREY STAKES (L.)


01/06/2018, EPSOM (GB)
1400 m turf - £50,000 - 3 ans MHF
1er : LAKE VOLTA (IRE)
h. b. 3 par Raven's Pass et Ghanaian (Shamardal)
2e : AURUM (IRE)
m. 3 par Exceed and Excel et Rachelle (Mark of Esteem)
3e : RUFUS KING (GB)
h. 3 par Iffraaj et Mosqueras Romance (Rock of Gibraltar)

MAGGIE DICKSON FILLIES' STAKES (L.)


02/06/2018, MUSSELBURGH (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : PEPITA (IRE)
f. al. 4 par Sir Prancealot et Esterlina (Highest Honor)
2e : MAGGIES ANGEL (IRE)
f. 3 par Dark Angel et Last Bid (Vital Equine)
3e : PACO'S ANGEL (GB)
f. 4 par Paco Boy et Papabile (Chief's Crown)


PLAT - IRLANDE


EBF VICTOR MCCALMONT MEMORIAL STAKES (L.)


29/05/2018, GOWRAN PARK (IRE)
1900 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : TURRET ROCKS (IRE)
f. b. 5 par Fastnet Rock et Beyond Compare (Galileo)
2e : CLEAR SKIES (GB)
f. 5 par Sea the Stars et Out West (Gone West)
3e : I'M SO FANCY (IRE)
f. 4 par Rajj et Royal Jelly (King's Best)


PLAT - ALLEMAGNE


STORMY ATLANTIC, père du vainqueur.

BADENER MEILE (GR.2)


31/05/2018, BADEN-BADEN (GER)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : STORMY ANTARCTIC (GB)
h. al. 5 par Stormy Atlantic et Bea Remembered (Doyen)
2e : VA BANK (IRE)
m. 6 par Archipenko et Vinales (Dilshaan)
3e : PALACE PRINCE (GER)
m. 6 par Areion et Palace Princess (Tiger Hill)

STORMY ANTARCTIC (STORMY ATLANTIC), ou la formule STORM CAT x SADLER'S WELLS...


ADLERFLUG, père du vainqueur.

G.P. DER BADISCHEN WIRTSCHAFT (GR.2)


03/06/2018, BADEN-BADEN (GER)
2200 m turf - 70.000 € - 4 ans & + MHF
1er : IQUITOS (GER)
m. b. 6 par Adlerflug et Irika (Areion)
2e : WALSINGHAM (GER)
m. 4 par Campanologist et Winterkönigin (Sternkönig)
3e : GUIGNOL (GER)
m. 6 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)

IQUITOS, ou la combinaison ADLERFLUG x fille de AREION...


SEHREZAD, père du vainqueur.

SILBERNE PEITSCHE (GR.3)


02/06/2018, BADEN-BADEN (GER)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MILLOWITSCH (GER)
m. bf. 5 par Sehrezad et Muriel (Fath)
2e : SCHANG (GER)
m. 5 par Contat et Shaheen (Tertullian)
3e : SCAPINA (GER)
f. 4 par Tai Chi et Sunshine Story (Desert Story)

YOUMZAIN, père du vainqueur.

ITTLINGEN DERBY-TRIAL (GR.3)


03/06/2018, BADEN-BADEN (GER)
2000 m turf - 60.000 € - 3 ans MHF
1er : ROYAL YOUMZAIN (FR)
m. b. 3 par Youmzain et Spasha (Shamardal)
2e : THEO (GER)
m. 3 par Manduro et Tickle Me Pink (Groom Dancer)
3e : GUIRI (GER)
m. 3 par Motivator et Guardia (Monsun)

PREIS DER BADEN-BADENER (L.)


31/05/2018, BADEN-BADEN (GER)
2200 m turf - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : ALICANTE (GER)
f. b. 4 par Lando et Annouche (Unfuwain)
2e : PALOMBE (IRE)
f. 4 par Nathaniel et Grey Lily (Boreal)
3e : SWEET SOUL MUSIC (GER)
f. 4 par Jukebox Jury et Soul of Magic (Definite Article)

KRONIMUS DIANA-TRIAL (L.)


02/06/2018, BADEN-BADEN (GER)
1800 m turf - 26.000 € - 3 ans F
1er : MASCHA (FR)
f. b. 3 par Le Havre et Calima Mon Amour (Shirocco)
2e : DINA (GER)
f. 3 par Nathaniel et Diatribe (Tertullian)
3e : AREA (GER)
f. 3 par Maxios et Atiara (Pivotal)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)


PLAT - DANEMARK


DANSK POKALLOB (L.)


02/06/2018, KLAMPENBORG (DEN)
1800 m turf - DKr250,000 - 3 ans & + MHF
1er : GINMANN (IRE)
m. b. 4 par Fast Company et Auspicious (Shirley Heights)
2e : JUBILANCE (IRE)
h. 9 par Oratorio et Literacy (Diesis)
3e : CAPTAIN MORGAN (DEN)
h. 7 par Diamond Green et Bonny Scotland (Redback)


PLAT - JAPON


YASUDA KINEN (GR.1)


03/06/2018, TOKYO (JPN)
1600 m turf - 0 - 3 ans & + MHF
1er : MOZU ASCOT (USA)
m. al. 4 par Frankel et India (Hennessy)
2e : AEROLITHE (JPN)
f. 4 par Kurofune et Asterix (Neo Universe)
3e : SUAVE RICHARD (JPN)
m. 4 par Heart's Cry et Pirramimma (Unbridled's Song)


PLAT - USA


DARK ANGEL, père du vainqueur.

SHOEMAKER MILE STAKES (GR.1)


28/05/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : HUNT (IRE)
h. gr. 6 par Dark Angel et Mansiya (Vettori)
2e : HEART TO HEART (CAN)
m. 7 par English Channel et Ask the Question (Silver Deputy)
3e : NEXT SHARES (USA)
h. 5 par Archarcharch et Two Dot Slew (Evansville Slew)

TAPIT, père de la gagnante.

BEHOLDER MILE STAKES (GR.1)


02/06/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m dirt - $400,000 - 3 ans & + F
1er : UNIQUE BELLA (USA)
f. gr. 4 par Tapit et Unrivaled Belle (Unbridled's Song)
2e : LA FORCE (GER)
f. 4 par Power et La Miraculeuse (Samum)
3e : PARADISE WOODS (USA)
f. 4 par Union Rags et Wild Forest (Forest Wildcat)

MONROVIA STAKES (GR.2)


28/05/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : BELVOIR BAY (GB)
f. al. 5 par Equiano et Path of Peace (Rock of Gibraltar)
2e : ANCIENT SECRET (USA)
f. 5 par Kantharos et Privacy (Notebook)
3e : COMPELLED (USA)
f. 4 par War Front et Mutually Benefit (Dynaformer)

PENN MILE STAKES (GR.2)


02/06/2018, PENN NATIONAL (PA) (USA)
1600 m turf - $500,000 - 3 ans MHF
1er : HAWKISH (USA)
h. b. 3 par Artie Schiller et Bridal Memories (Unbridled)
2e : WAY EARLY (USA)
h. 3 par Tizway et Jill Robin L (Precocity)
3e : COLTANDMISSISSIPPI (USA)
m. 3 par Pioneerof The Nile et Selva (Forest Wildcat)

ALL AMERICAN STAKES (GR.3)


28/05/2018, GOLDEN GATE FIELDS (CA) (USA)
1600 m PSF - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : THE LIEUTENANT (USA)
m. b. 5 par Street Sense et Stage Magic (Ghostzapper)
2e : MY FRIEND EMMA (USA)
h. 6 par Tannersmyman et Ma Ka Bet (Artax)
3e : GRECIAN FIRE (USA)
h. 4 par Unusual Heat et Maddie's Odyssey (Kitten's Joy)

PENNINE RIDGE STAKES (GR.3)


02/06/2018, BELMONT (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : CATHOLIC BOY (USA)
m. b. 3 par More Than Ready et Song of Bernadette (Bernardini)
2e : ANALYZE IT (USA)
m. 3 par Point of Entry et Sweet Assay (Consolidator)
3e : CHANNEL CAT (USA)
m. 3 par English Channel et Carnival Kitten (Kitten's Joy)

ARISTIDES STAKES (GR.3)


02/06/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : CHIEF CICATRIZ (USA)
h. al. 5 par Munnings et Super Buggy (Grand Slam)
2e : MR CROW (USA)
m. 4 par Tapizar et Black Chocolate (Harlan's Holiday)
3e : WILBO (USA)
h. 6 par Candy Ride et Kokadrie (Coronado's Quest)


PLAT - CANADA


CONNAUGHT CUP STAKES (GR.2)


02/06/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m turf - $135,000 - 4 ans & + MHF
1er : CARIBOU CLUB (USA)
h. al. 4 par City Zip et Broken Dreams (Broken Vow)
2e : TOWER OF TEXAS (CAN)
h. 7 par Street Sense et Rare Opportunity (Danzig)
3e : CONQUEST PANTHERA (USA)
h. 6 par Kitten's Joy et Lastofthsummerwine (Sky Mesa)