Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 08/09/2017

LES COURSES du 28/08 au 03/09/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

MASTERSTROKE (Monsun), seul étalon descendant en droite ligne de URBAN SEA stationné en 2017 en France...
© APRH

URBAN SEA EN MODE FORMULE 1, OPUS 1 !


Actualité riche encore cette semaine en matière de pedigrees, de laquelle nous extrayons la victoire du 2 ans Masar (New Approach) dans les Solario St. (Gr.3) à Sandown, le papier de ce jeune sujet fort prometteur étant porteur du premier inbreeding semi-classique sur la jument d'élite URBAN SEA. Son grand-père est Galileo, un fils de URBAN SEA qui n'est autre que sa quatrième mère directe, d'où une duplication en 3x4 en mode Formule 1 !

L'une des missions prioritaires de DNA Pedigree consiste à essayer de mettre en évidence les croisements qui engendreront les gagnants classiques de demain, ce qui a plutôt très bien réussi pour l'instant aux éleveurs qui nous font confiance, et l'inbreeding sur URBAN SEA nous semble être la combinaison "féminine" la plus prometteuse. Un postulat que nous déduisons des éléments suivants : ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


DARK ANGEL, père du vainqueur.

PRIX DES CHÊNES (GR.3)


03/09/2017, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans MH
1er : STAGE MAGIC (IRE)
m. b. 2 par Dark Angel et Witnessed (Authorized)
2e : OLMEDO (FR)
m. 2 par Declaration of War et Super Pie (Pivotal)
3e : ZYZZYVA (FR)
m. 2 par Siyouni et Zanatiya (Sinndar)

STAGE MAGIC, un fils de DARK ANGEL inbred sur MACHIAVELLIAN...


LOPE DE VEGA, père de la gagnante.

PRIX D'AUMALE (GR.3)


03/09/2017, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : SOUSTRACTION (IRE)
f. al. 2 par Lope de Vega et Mathématicienne (Galileo)
2e : EFAADAH (IRE)
f. 2 par Dansili et Albaraah (Oasis Dream)
3e : WILD ILLUSION (GB)
f. 2 par Dubawi et Rumh (Monsun)

SOUSTRACTION (LOPE DE VEGA), ou l'addition de SHAMARDAL et de GALILEO...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

ELUSIVE CITY, père du vainqueur.

PRIX D'ARENBERG (GR.3)


03/09/2017, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : RIMINI (FR)
m. bf. 2 par Elusive City et Kelty in Love (Keltos)
2e : SOUND AND SILENCE (GB)
m. 2 par Exceed and Excel et Veil of Silence (Elusive Quality)
3e : OVER REACTED (FR)
f. 2 par Planteur et Ivory Style (Desert Style)

RIMINI, par les précoces ELUSIVE CITY et KELTY IN LOVE...


INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur.

PRIX DU PIN (GR.3)


03/09/2017, CHANTILLY (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : KARAR (GB)
h. b. 5 par Invincible Spirit et In the Light (Inchinor)
2e : EMPIRE OF THE STAR (FR)
m. 3 par Siyouni et Etoile Nocturne (Medicean)
3e : DAME DU ROI (IRE)
m. 3 par Dark Angel et Uruguay (Authorized)

KARAR, fruit du nick INVINCIBLE SPIRIT x AHONOORA...

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE FONTAINEBLEAU (L.)


01/09/2017, FONTAINEBLEAU (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : MELIORA (IRE)
f. b. 5 par Starspangledbanner et Messelina (Noverre)
2e : THANK YOU BYE BYE (FR)
f. 5 par Zanzibari et Puritanical (Desert King)
3e : COZY GIRL (FR)
f. 5 par Footstepsinthesand et Kalambaka (Dansili)

CRITÉRIUM DE L'OUEST (L.)


02/09/2017, CRAON (FR)
1650 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : MISSION IMPASSIBLE (IRE)
f. al. 2 par Galileo et Margot Did (Exceed and Excel)
2e : ALTEA (FR)
f. 2 par Siyouni et Ensis (Zieten)
3e : FATALE BÉRÉ (FR)
f. 2 par Pedro the Great et Mofa Béré (Saumarez)

COUPE DE MARSEILLE (L.)


02/09/2017, CAGNES-SUR-MER (FR)
2150 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : HEBAH (IRE)
f. b. 3 par Sea the Stars et Lia (Desert King)
2e : ISIDOR BONHEUR YES (FR)
h. 3 par Sageburg et Isarnixe (Banyumanik)
3e : BERDIBEK (FR)
h. 3 par Dark Angel et Beraviyna (Zamindar)

PRIX DE LIANCOURT (L.)


03/09/2017, CHANTILLY (FR)
2100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : GOLDEN LEGEND (FR)
f. b. 3 par Doctor Dino et Gold Harvest (Kaldounévées)
2e : BALTIC DUCHESS (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Born Wild (Sadler's Wells)
3e : NORMANDEL (FR)
f. 3 par Le Havre et Lidana (King's Best)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX MÉLANOS (L.)


01/09/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 ans & + MHF
1er : JAZZ IN MONTREUX (FR)
h. b. 4 par Rip Van Winkle et Back the Winner (Entrepreneur)
2e : DEMAIN DÈS L'AUBE (FR)
h. 4 par Sumitas et Discolut (Discover d'Auteuil)
3e : HURKHAN (FR)
h. 4 par Air Eminem et Polynikova (Polish Summer)

PRIX ACHILLE-FOULD (L.)


01/09/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 65.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DAMALISQUE (AQPS)
h. b. 4 par Linda's Lad et Rochdale (Video Rock)
2e : ALKAPRUN (FR)
h. 4 par Al Namix et Kaprun (Waky Nao)
3e : KHEFYN (IRE)
h. 7 par Kheleyf et Highly Respected (High Estate)

GRAND CROSS-COUNTRY DE CRAON (L.)


03/09/2017, CRAON (FR)
6000 m cross - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PARC MONCEAU (FR)
h. b. 6 par Trempolino et Where Is Fleur (Exit to Nowhere)
2e : VIRE À GAUCHE (AQPS)
h. 8 par Denham Red et Pree Destine (April Night)
3e : VIRTUS D'ESTRUVAL (AQPS)
h. 8 par Panoramic et Nine d'Estruval (Epervier Bleu)


PLAT - GB


NEW APPROACH, père du vainqueur.

SOLARIO STAKES (GR.3)


02/09/2017, SANDOWN (GB)
1400 m turf - £45,000 - 2 ans MHF
1er : MASAR (IRE)
m. al. 2 par New Approach et Khawlah (Cape Cross)
2e : ROMANISED (IRE)
m. 2 par Holy Roman Emperor et Romantic Venture (Indian Ridge)
3e : ARBALET (IRE)
m. 2 par Dark Angel et Miss Beatrix (Danehill Dancer)

MASAR (NEW APPROACH), inbred en mode Formule 1 sur URBAN SEA...


SHAMARDAL, père de la gagnante.

ATALANTA STAKES (GR.3)


02/09/2017, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £65,000 - 3 ans & + F
1er : ALJAZZI (GB)
f. b. 4 par Shamardal et Nouriya (Danehill Dancer)
2e : NATHRA (IRE)
f. 4 par Iffraaj et Rada (Danehill)
3e : TISBUTADREAM (IRE)
f. 3 par Dream Ahead et Choose Me (Choisir)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

RIPON CHAMPION 2YO TROPHY (L.)


28/08/2017, RIPON (GB)
1200 m turf - £30,000 - 2 ans MHF
1er : ENJAZAAT (GB)
m. b. 2 par Acclamation et Milika (Green Desert)
2e : TIP TWO WIN (GB)
m. 2 par Dark Angel et Freddie's Girl (More than Ready)
3e : LAKE VOLTA (IRE)
m. 2 par Raven's Pass et Ghanaian (Shamardal)

BEVERLEY BULLET SPRINT STAKES (L.)


02/09/2017, BEVERLEY (GB)
1000 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : TAKE COVER (GB)
h. b. 10 par Singspiel et Enchanted (Magic Ring)
2e : FINAL VENTURE (GB)
h. 5 par Equiano et Sharplaw Venture (Polar Falcon)
3e : THE WAGON WHEEL (IRE)
f. 3 par Acclamation et Bahati (Intikhab)

CHESTER STAKES (L.)


02/09/2017, CHESTER (GB)
2700 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : MY REWARD (GB)
h. b. 5 par Rail Link et Tarot Card (Fasliyev)
2e : CAPE COAST (GB)
m. 3 par Cape Cross et Famusa (Medicean)
3e : HARLEQUEEN (GB)
f. 4 par Canford Cliffs et Aurelia (Rainbow Quest)


PLAT - IRLANDE


DARK ANGEL, père de la gagnante.

FAIRY BRIDGE STAKES (GR.3)


31/08/2017, TIPPERARY (IRE)
1500 m turf - 62.000 € - 3 ans & + F
1er : REALTRA (IRE)
f. gr. 5 par Dark Angel et Devious Diva (Dr Devious)
2e : DRUMFAD BAY (IRE)
f. 3 par Acclamation et Maniérée (Medicean)
3e : MUSIC BOX (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Liscune (King's Best)

ABERGWAUN STAKES (L.)


31/08/2017, TIPPERARY (IRE)
1000 m turf - 50.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GORANE (IRE)
f. bf. 3 par Dream Ahead et Holy Norma (Nashwan)
2e : SNOWSTAR (IRE)
f. 3 par Raven's Pass et Central Line (Redoute's Choice)
3e : ARDHOOMEY (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Moy Joy (Orpen)


PLAT - ALLEMAGNE


CAPE CROSS, père du vainqueur.

GROSSER PREIS VON BADEN (GR.1)


03/09/2017, BADEN-BADEN (GER)
2400 m turf - 250.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GUIGNOL (GER)
m. bb. 5 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
2e : IQUITOS (GER)
m. 5 par Adlerflug et Irika (Areion)
3e : COLOMANO (GB)
m. 3 par Cacique et Codera (Zilzal)

GUIGNOL, ou le croisement CAPE CROSS x MONSUN de SEA THE MOON...

RUSSIAN CROSS (IRE)

Etalon bf né en 2005 par Cape Cross et Dievotchka (Dancing Brave)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

SADDEX, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

OETTINGEN-RENNEN (GR.2)


31/08/2017, BADEN-BADEN (GER)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PAS DE DEUX (GER)
h. b. 7 par Saddex et Palucca (Big Shuffle)
2e : PALACE PRINCE (GER)
m. 5 par Areion et Palace Princess (Tiger Hill)
3e : POETIC DREAM (IRE)
m. 3 par Poet's Voice et Zain Al Boldan (Poliglote)

PAS DE DEUX, un fils de SADDEX de la famille de PAITA, et le nick SADLER'S WELLS x BIG SHUFFLE...


T. VON ZASTROW STUTENPREIS (GR.2)


02/09/2017, BADEN-BADEN (GER)
2400 m turf - 68.000 € - 3 ans & + F
1er : ASHIANA (GER)
f. al. 3 par Mastercraftsman et Ashantee (Areion)
2e : DIANA STORM (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
3e : ERICA (GER)
f. 4 par Mamool et Ericarrow (Bollin Eric)

ZUKUNFTS-RENNEN (GR.3)


03/09/2017, BADEN-BADEN (GER)
1400 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : NARELLA (IRE)
f. gr. 2 par Reliable Man et Naomia (Monsun)
2e : AUENPERLE (GER)
f. 2 par Areion et Aotearoa (Doyen)
3e : JULIO (GER)
m. 2 par Exceed and Excel et Julissima (Beat Hollow)

BADEN-BADEN CUP (L.)


30/08/2017, BADEN-BADEN (GER)
1400 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : CELEBRITY (GER)
f. bb. 3 par Shamardal et Cherry Danon (Rock of Gibraltar)
2e : SUNNY BELLE (IRE)
f. 3 par Exceed And Excel et Survey (Big Shuffle)
3e : SANTE (IRE)
f. 4 par Dream Ahead et Zeiting (Zieten)

BADENER STEHER CUP (L.)


02/09/2017, BADEN-BADEN (GER)
2800 m turf - 26.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SOUND CHECK (GER)
m. bb. 4 par Lando et Sky Dancing (Exit to Nowhere)
2e : BE FAMOUS (GER)
h. 5 par Kamsin et Nabdeira (Law Society)
3e : EAGLE EYES (GER)
f. 4 par Adlerflug et Evening Breeze (Surumu)

BERENBERG CUP (L.)


03/09/2017, BADEN-BADEN (GER)
1800 m turf - 20.000 € - 3 ans & + F
1er : SHY ANGEL (GB)
f. b. 3 par Zamindar et Shy Lady (Kaldoun)
2e : MARGIE'S MUSIC (FR)
f. 3 par Hurricane Run et Margie's World (Spinning World)
3e : GUILIANA (FR)
f. 3 par Zoffany et Guiana (Tiger Hill)


PLAT - TURQUIE


ANATOLIA TROPHY (GR.2)


02/09/2017, VELIEFENDI (TUR)
2000 m PSF - 195.500 € - 3 ans & + MF
1er : LESHLAA (USA)
m. al. 3 par Street Cry et Vine Street (Singspiel)
2e : CERASTES (TUR)
m. 3 par Aways a Classic et Alcina (Beau Genius)
3e : ABSOLUTE BLAST (IRE)
f. 5 par Kodiac et Perfect Fun (Marju)

TOPKAPI TROPHY (GR.2)


03/09/2017, VELIEFENDI (TUR)
1600 m turf - 459.000 € - 3 ans & + MHF
1er : WONNEMOND (GER)
h. b. 4 par Areion et Windaja (Surako)
2e : DREAM CASTLE (GB)
m. 3 par Frankel et Sand Vixen (Dubawi)
3e : YILDIRIMBEY (TUR)
m. 6 par Sabirli et Dicos (Sun Music)

BOSPHORUS CUP (GR.2)


03/09/2017, VELIEFENDI (TUR)
2400 m turf - 306.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SECRET NUMBER (GB)
h. bf. 7 par Raven's Pass et Mysterial (Alleged)
2e : ELBERETH (GB)
f. 6 par Mount Nelson et Masandra (Desert Prince)
3e : VICTORY IS OURS (TUR)
m. 4 par Victory Gallop et Lovely Doyoun (Doyoun)

ISTANBUL TROPHY (GR.3)


02/09/2017, VELIEFENDI (TUR)
1600 m turf - 195.500 € - 3 ans & + MHF
1er : ARABIAN HOPE (USA)
f. b. 3 par Distorted Humor et Achieving (Bernardini)
2e : CHERI CHERI LADY (TUR)
f. 5 par Luxor et Uni Baby (Flying Spur)
3e : WILLPOWER (TUR)
f. 7 par Victory Gallop et Free Trade (Shareef Dancer)


PLAT - ITALIE


PREMIO PIETRO BESSERO (L.)


03/09/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 38.000 € - 3 ans & + F
1er : LORENZETTA (IRE)
f. al. 5 par Mastercraftsman et Louise Aron (Intikhab)
2e : SPORTY DOLL (ITY)
f. 5 par Pounced et Tell Me (Machiavellian)
3e : DALILA (GER)
f. 3 par Rock of Gibraltar et Douala (Dubawi)


OBSTACLE - ITALIE


PREMIO ETTORE TAGLIABUE (GR.3)


03/09/2017, MERANO (ITY)
3300 m haies - 30.000 € - 3 ans MHF
1er : LIVE YOUR LIFE (IRE)
h. al. 3 par Turati et Permalosa (Nayef)
2e : STUKE (GER)
h. 3 par Jukebox Jury et Stigma (House Rules)
3e : VERMITHOR (IRE)
h. 3 par Big Bad Bob et Sunlight (Sinndar)

PREMIO A.S.S.I. (GR.3)


03/09/2017, MERANO (ITY)
3900 m steeple - 30.000 € - 5 ans & + MHF
1er : AL BUSTAN (IRE)
h. b. 7 par Medecis et Avera (Monsun)
2e : NOS GALAN (IRE)
h. 6 par Dylan Thomas et Chalice Wells (Sadler's Wells)
3e : ALCYDON FAN (ITY)
h. 7 par Johnny Red Kerr et Alpha Media (Big Shuffle)


PLAT - USA


CANDY RIDE, père du vainqueur.

WOODWARD STAKES (GR.1)


02/09/2017, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $750,000 - 3 ans & + MHF
1er : GUN RUNNER (USA)
m. al. 4 par Candy Ride et Quiet Giant (Giant's Causeway)
2e : RALLY CRY (USA)
m. 4 par Uncle Mo et Alienated (Gone West)
3e : NEOLITHIC (USA)
m. 4 par Harlan's Holiday et Swingit (Victory Gallop)

GUN RUNNER, ou le nick CANDY RIDE x STORM CAT...


TIZ WONDERFUL, père de la gagnante.

SPINAWAY STAKES (GR.1)


02/09/2017, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $350,000 - 2 ans F
1er : LADY IVANKA (USA)
f. b. 2 par Tiz Wonderful et Lady Leftennant (Officer)
2e : MAYA MALIBU (USA)
f. 2 par Malibu Moon et Island Sand (Tabasco Cat)
3e : SEPARATIONOFPOWERS (USA)
f. 2 par Candy Ride et Shehadmefromhello (Empire Maker)

MALIBU MOON, père de la gagnante.

DEL MAR DEBUTANTE STAKES (GR.1)


02/09/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 2 ans F
1er : MOONSHINE MEMORIES (USA)
f. b. 2 par Malibu Moon et Unenchantedevening (Unbridled's Song)
2e : PIEDI BIANCHI (USA)
f. 2 par Overanalyze et Adore You (Tactical Cat)
3e : SPECTATOR (USA)
f. 2 par Jimmy Creed et Diva's Tribute (Henny Hughes)

JOHN C. MABEE STAKES (GR.2)


02/09/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : CAMBODIA (USA)
f. b. 5 par War Front et Sassifaction (Smart Strike)
2e : GOODYEARFORROSES (IRE)
f. 5 par Azamour et Guilia (Galileo)
3e : MADAME STRIPES (ARG)
f. 5 par Equal Stripes et Courtisane (Silver Finder)

DEL MAR DERBY (GR.2)


03/09/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans MHF
1er : SHARP SAMURAI (USA)
h. b. 3 par First Samurai et Secret Wish (Street Cry)
2e : BIG SCORE (USA)
m. 3 par Mr Big et Not Unusual (Unusual Heat)
3e : BOWIES HERO (USA)
m. 3 par Artie Schiller et Remembered (Sky Mesa)

PRIORESS STAKES (GR.2)


03/09/2017, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : VERTICAL OAK (USA)
f. al. 3 par Giant Oak et Vertical VIsion (Pollard's VIsion)
2e : NONNA MELA (USA)
f. 3 par Arch et Cool Storm (Storm Cat)
3e : DAWN THE DESTROYER (USA)
f. 3 par Speightstown et Dashing Debby (Medaglia d'Oro)


WITH ANTICIPATION STAKES (GR.3)


30/08/2017, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 2 ans MHF
1er : CATHOLIC BOY (USA)
m. b. 2 par More Than Ready et Song of Bernadette (Bernardini)
2e : IRISH TERRITORY (IRE)
m. 2 par Declaration of War et Sleeping Beauty (Oasis Dream)
3e : UNTAMED DOMAIN (USA)
m. 2 par Animal Kingdom et Ciao (Lear Fan)

SARANAC STAKES (GR.3)


02/09/2017, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m turf - $300,000 - 3 ans MHF
1er : VOODOO SONG (USA)
m. al. 3 par English Channel et Mystic Chant (Unbridled's Song)
2e : YOSHIDA (JPN)
m. 3 par Heart's Cry et Hilda's Passion (Canadian Frontier)
3e : BRICKS AND MORTAR (USA)
m. 3 par Giant's Causeway et Beyond the Waves (Ocean Crest)

GLENS FALLS STAKES (GR.3)


02/09/2017, SARATOGA (NY) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : HARMONIZE (USA)
f. b. 4 par Scat Daddy et Mesa Fresca (Sky Mesa)
2e : GRATEFUL (USA)
f. 3 par Hard Spun et Generosity (Unbridled's Song)
3e : WAR FLAG (USA)
f. 4 par War Front et Black Speck (Arch)