Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 16/04/2021

LES COURSES du 29/03 au 11/04/2021

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

PHARIS II (1936-1957), par PHAROS et CARISSIMA (CLARISSIMUS), un des plus grands Champions de son siècle...

PHARIS II, LE NOUVEAU GLADIATEUR !


Ayant validé son plan de monte un peu trop tardivement, l’éleveur italien Federico Tesio dût renoncer à présenter sa jument Nogara à Fairway, liste pleine en 1934. Il l’envoya donc à Pharos, propre frère de Fairway, pour concevoir celui qui deviendra l’un des plus grands Chefs de race de tous les temps, l’invincible Nearco.

Un an plus tard, Marcel Boussac choisit de présenter sa jument Carissima (gagnante du Prix de Malleret et deuxième du Prix de Diane) au même Pharos, en station au Haras d’Ouilly, pour concevoir celui qui deviendra à son tour l’un des meilleurs performers du XXème siècle, Pharis II. Baptisé ainsi en hommage à une divinité de la mythologie grecque, le poulain noir comme une corneille aurait pu écrire la plus belle page de l’Histoire de nos courses et de notre élevage, avec un peu plus de chance… ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


KENDARGENT, père du vainqueur.

PRIX D'HARCOURT (GR.2)


11/04/2021, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SKALLETI (FR)
h. gr. 6 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : MARE AUSTRALIS (IRE)
m. 4 par Australia et Miramare (Rainbow Quest)
3e : MONTY (FR)
h. 6 par Motivator et Antebellum (Anabaa)

SKALLETI (par KENDARGENT et SKALLET), fruit d'une sélection atypique...

JIMMY TWO TIMES (FR)

Etalon gr né en 2013 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

SIYOUNI, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX EDMOND BLANC (GR.3)


03/04/2021, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : WALLY (IRE)
h. gr. 4 par Siyouni et Full of Beauty (Motivator)
2e : DUHAIL (IRE)
h. 5 par Lope de Vega et Single (Singspiel)
3e : THE REVENANT (GB)
h. 6 par Dubawi et Hazel Lavery (Excellent Art)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

DUBAWI, père de la gagnante.

PRIX PÉNÉLOPE (GR.3)


06/04/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : PHILOMENE (IRE)
f. b. 3 par Dubawi et Prudenzia (Dansili)
2e : INCARVILLE (FR)
f. 3 par Wootton Bassett et Ilhabela (Azamour)
3e : ANASIA (GB)
f. 3 par Intello et Sosia (Shamardal)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

IFFRAAJ, père des deux premiers.

PRIX DJEBEL (GR.3)


08/04/2021, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : FAST RAAJ (FR)
m. b. 3 par Iffraaj et Interesting (Raven's Pass)
2e : PIMENTO (GB)
m. 3 par Iffraaj et Chili Dip (Alhaarth)
3e : PRINCE LANCELOT (GB)
m. 3 par Sir Prancealot et Rainbow Vale (Moss Vale)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

KINGMAN, père de la gagnante.

PRIX IMPRUDENCE (GR.3)


08/04/2021, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : REINA MADRE (IRE)
f. b. 3 par Kingman et Splashdown (Falbrav)
2e : SKY ANGEL (IRE)
f. 3 par Dark Angel et Mayhem (Whipper)
3e : LOULIANA (IRE)
f. 3 par Acclamation et Rosie's Premiere (Showcasing)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

INTELLO, père des vainqueurs des 2 dernières éditions. (© APRH)

PRIX LA FORCE (GR.3)


11/04/2021, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : ADHAMO (IRE)
m. al. 3 par Intello et Foreign Tune (Invincible Spirit)
2e : ERASMO (GB)
m. 3 par Oasis Dream et Sant Elena (Efisio)
3e : DARKNESS (FR)
m. 3 par Siyouni et Kerila (Makfi)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

FLINTSHIRE, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX NOAILLES (GR.3)


11/04/2021, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : CHESHIRE ACADEMY (FR)
m. b. 3 par Flintshire et Danza Cavallo (Sunday Break)
2e : PRETTY TIGER (IRE)
m. 3 par Sea the Moon et Fast and Pretty (Zamindar)
3e : GREGOLIMO (FR)
m. 3 par Galiway et Kendannemarie (Kendargent)

FRANKEL, père des deux premières.

PRIX VANTEAUX (GR.3)


11/04/2021, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : RUMI (FR)
f. b. 3 par Frankel et Secrete (Cape Cross)
2e : PETRICOR (GB)
f. 3 par Frankel et Ruscombe (Dansili)
3e : OMNIA MUNDA MUNDIS (GB)
f. 3 par Australia et Regina Mundi (Montjeu)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PRIX COR DE CHASSE (L.)


30/03/2021, FONTAINEBLEAU (FR)
1100 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TERTIUS (FR)
m. al. 5 par Siyouni et Rhenania (Shamardal)
2e : BAKOEL KOFFIE (IRE)
m. 6 par Naaqoos et Diamond Square (Dyhim Diamond)
3e : AIR DE VALSE (FR)
f. 5 par Mesnil des Aigles et Air Bag (Poliglote)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PRIX RIGHT ROYAL (L.)


05/04/2021, CHANTILLY (FR)
3000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BIG FIVE (GB)
h. b. 4 par Frankel et Louvain (Sinndar)
2e : ALKUIN (IRE)
h. 6 par Maxios et Almerita (Medicean)
3e : RICHEMONT (FR)
m. 5 par Anodin et Rock Harmonie (Rock of Gibraltar)

PRIX ZARKAVA (L.)


11/04/2021, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : SOLSTICIA (IRE)
f. np. 4 par Le Havre et Solilea (Galileo)
2e : CONTROL TOWER (FR)
f. 4 par Youmzain et La Tour Rouge (Monsun)
3e : NOBLE MUSIC (GER)
f. 5 par Sea the Moon et Noble Lady (Sholokhov)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - AQPS


PRIX BANGO (GR.3)


29/03/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2500 m turf - 32.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : GENOLA (AQPS)
f. bf. 5 par Martaline et Toady (Network)
2e : GRAAL D'AUBOIS (AQPS)
h. 5 par Tigron et Cafeine d'Aubois (Surfside)
3e : GALIANO (AQPS)
h. 5 par Sunday Break et Princesse du Cher (Bulington)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à L'Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


NO RISK AT ALL, père du vainqueur.

PRIX MURAT (GR.2)


10/04/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 210.000 € - 5 ans & + MHF
1er : AJAS (FR)
h. bf. 7 par No Risk At All et Seraglio (Singspiel)
2e : DOCTEUR DE BALLON (FR)
h. 9 par Doctor Dino et Nile Breeze (Phantom Breeze)
3e : EDDY DE BALME (FR)
h. 7 par Cachet Noir et Tikiti de Balme (Solid Illusion)

AJAS, par NO RISK AT ALL et une fille de SINGSPIEL...

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

MUHTATHIR, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX FLEURET (GR.3)


04/04/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : QUEEN DU BERLAIS (FR)
f. al. 4 par Muhtathir et King's Daughter (King's Theatre)
2e : METASEQUOIA (FR)
h. 4 par Joshua Tree et Maladiva (Al Namix)
3e : LA DANZA (FR)
f. 4 par Masked Marvel et La Sorelle (Voix du Nord)

SADDLER MAKER, père du vainqueur.

PRIX JOURNALISTE (GR.3)


07/04/2021, COMPIÈGNE (FR)
4100 m steeple - 125.000 € - 5 ans & + MHF
1er : EDGEOY (AQPS)
h. b. 7 par Saddler Maker et Ireland (Kadalko)
2e : LE MANS (FR)
h. 8 par Le Fou et The Race (Mansonnien)
3e : ROI MAGE (FR)
h. 9 par Poligote et Royale Majesty (Nikos)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

SADDLER MAKER, père du vainqueur.

PRIX DE PÉPINVAST (GR.3)


10/04/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 120.000 € - 4 ans MHF
1er : HAUT LES CŒURS (AQPS)
h. b. 4 par Saddler Maker et Maitresse de Maison (Video Rock)
2e : RIVER FLIGHT (FR)
m. 4 par Camelot et Karly Flight (Mansonnien)
3e : JEU DE PAUME (FR)
h. 4 par Wootton Bassett et Nayara (Nayef)

GRAND STEEPLE-CHASE CROSS-COUNTRY DE FONTAINEBLEAU (L.)


03/04/2021, FONTAINEBLEAU (FR)
6000 m cross - 48.000 € - 6 ans & + MHF
1er : OTCHOA ROUGE (FR)
h. b. 6 par Diamond Boy et Fidelety (Villez)
2e : TEQUILA SUN (FR)
f. 8 par Kapgarde et Algarve Sunrise (Highest Honor)
3e : DAFFODIL ROSE (AQPS)
h. 8 par Indian Daffodil et Toprose (Useful)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX GÉNÉRAL DE ROUGEMONT (L.)


04/04/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : AIR COMMODORE (FR)
h. b. 4 par Hunter's Light et Hopa Hopa (Muhtathir)
2e : COLBERT DU BERLAIS (FR)
h. 4 par Poliglote et Hermine du Berlais (Saint des Saints)
3e : MARTIN SPIRIT (IRE)
h. 4 par Dark Angel et Tribune Libre (Nayef)

PRIX AIR LANDAIS (L.)


04/04/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 80.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GOAS MAT (AQPS)
h. b. 5 par Racinger et Qualidoun'up (Smadoun)
2e : ROYALCLETY (FR)
h. 7 par Clety et Little Royale (Poliglote)
3e : HAPPY MONARCH (FR)
h. 6 par Saint des Saints et Ladies Choice (Turgeon)

PRIX JEAN GRANEL (L.)


10/04/2021, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CORAZONES (AQPS)
h. b. 9 par Nidor et Celine Mon Coeur (Sanglamore)
2e : GARASIL (FR)
h. 8 par Blue Brésil et Niagara l'Amandour (Saint des Saints)
3e : JE DEVIENS MOI (FR)
h. 5 par Cokoriko et Une Seule Chose (Muhtathir)


LE HARAS D'ANNEBAULT VOUS OFFRE CETTE NEWSLETTER !


LES SIX ETALONS 2021 DU HARAS D'ANNEBAULT


Le Haras d'Annebault, situé au cœur du Calvados, offre aux éleveurs un piquet de six étalons triés sur le volet. En vue de mieux faire connaître la haute qualité de ces reproducteurs d'élite, nous poursuivons aujourd'hui notre rubrique consacrée à l'analyse de l'un d'entre eux, et les conseils de croisement le concernant. Pour mémoire, les six étalons 2021 du Haras d'Annebault sont :

FIGHTING IRISH, un gagnant de Gr.2 à 2 ans par Camelot et une fille de Pivotal

HOT STREAK, un talentueux sprinter par Iffraaj, le père de Wootton Bassett

MONDIALISTE, un double gagnant de Gr.1 par Galileo, trois-quarts frère de Intello

POMELLATO, un gagnant de Gr.2 à 2 ans par le vecteur de vitesse précoce Big Shuffle

SPANISH MOON, un père de sauteurs classiques par le Chef de Race El Prado de la famille de Enable

WALDPARK, un vainqueur du Deutsches Derby (Gr.1) par le Chef de Race Dubawi de la famille de Waldgeist

Un grand merci au Haras d'Annebault, qui vous offre cette Newsletter !


FIGHTING IRISH, PLUS RAPIDE QUE SA GÉNÉTIQUE


FIGHTING IRISH : m. b. 2015 par CAMELOT et QUIXOTIC (PIVOTAL)

3 vict. (1200 m) à 2 ans et 5 places en France, GB et Allemagne, Critérium de Maisons-Laffitte Gr.2, 3e Mehl Mülhens Rennen (German 2000 Guineas) Gr.2, et £121,085.

Haras en 2021.

Haras d'Annebault (14) : 3.000 € poulain vivant.

__

Masculin sans manquer de noblesse, puissant sans être lourd, élégant et de bonne taille, souple et très bien disposé, FIGHTING IRISH a décidé d’écrire l’Histoire. En commençant par celle de son père Camelot, authentique Champion et étalon classique dont il fut le premier gagnant de Groupe et dont il est encore le seul produit à s’être imposé à ce niveau sur 1200 m ; mais aussi votre propre Histoire puisque, pour sa première production, l’éleveur de son premier gagnant de Groupe en France, GB ou Irlande recevra la somme de 50.000 € !!!

FIGHTING IRISH a clairement les atouts de la réussite dans ses gènes, de sa lignée mâle ultra-classique à sa famille maternelle, riche en milers de premier plan et vectrice de vitesse dominante, en passant par les meilleurs sangs du Stud Book international. Il entre au haras en 2021 à Annebault, avec de bien légitimes ambitions, et le soutien inconditionnel d’un entourage qui croit fermement en ses capacités !


... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

FIGHTING IRISH : CONSEILS DE CROISEMENT


La génétique de FIGHTING IRISH est d’une grande richesse, autorisant ainsi des croisements aussi nombreux que prometteurs. Parmi ceux qui nous semblent les plus saisissants figurent les suivants, en vue de décrocher les 50.000 € qui seront offerts à l’éleveur de son premier gagnant de Groupe :

Le sang de KENDOR est peut-être celui qu'il conviendra de rechercher en priorité au sein de la jumenterie offerte à notre jeune étalon, et ce en raison de sa haute affinité avec le sang de Montjeu. Rappelons que ce dernier descend en droite ligne d’une fille de Zeddaan, l’aïeul de Kendor, et que le nick Montjeu x Kendor est à l’origine des gagnants de Gr.1 Corre Caminos et Recital et du lauréat de Derby (Gr.1) Wings of Eagles. Par extension, le sang de KENMARE sera bien évidement accepté, son association avec Montjeu ayant engendré les gagnants de Gr.1 Jukebox Jury et Pounamu.
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

FIGHTING IRISH (IRE)

Etalon b né en 2015 par Camelot et Quixotic (Pivotal)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - GB


BURRADON STAKES (L.)


02/04/2021, NEWCASTLE (GB)
1600 m PSF - £50,000 - 3 ans MHF
1er : MEGALLAN (GB)
m. b. 3 par Kingman et Eastern Belle (Champs Elysées)
2e : LEGION OF HONOUR (GB)
m. 3 par Wootton Bassett et Miss Vendôme (Medicean)
3e : FINAL VOYAGE (IRE)
m. 3 par Camacho et Shamayel (Pivotal)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

SNOWDROP FILLIES' STAKES (L.)


05/04/2021, KEMPTON (GB)
1600 m PSF - £28,000 - 4 ans & + F
1er : LAVENDER'S BLUE (IRE)
f. b. 5 par Sea the Stars et Béatrice Aurore (Danehill Dancer)
2e : FOORAAT (IRE)
f. 4 par Dubawi et Nahrain (Selkirk)
3e : AMNIARIX (USA)
f. 4 par Speightstown et Bold Lass (Sea the Stars)

FURTHER FLIGHT STAKES (L.)


07/04/2021, NOTTINGHAM (GB)
2800 m turf - £28,000 - 4 ans & + MHF
1er : SIR RON PRIESTLEY (GB)
m. al. 5 par Australia et Reckoning (Danehill Dancer)
2e : OCEAN WIND (GB)
h. 5 par Teofilo et Chan Tong (Hampstead)
3e : RAYMOND TUSK (IRE)
m. 6 par High Chaparral et Dancing Shoes (Danehill)


OBSTACLE - GB


DAVIDOFF, père du vainqueur.

AINTREE HURDLE (GR.1)


08/04/2021, AINTREE (GB)
4000 m haies - £180,000 - 4 ans & + MHF
1er : ABACADABRAS (FR)
h. b. 7 par Davidoff et Cadoubelle des As (Cadoudal)
2e : BUZZ (FR)
h. 7 par Motivator et Tiysha (Araafa)
3e : MILLERS BANK GB)
h. 7 par Passing Glance et It Doesn't Matter (Karinga Bay)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à La Croix Sonnet (plus d'information ici)

KAPGARDE, père du vainqueur.

AINTREE BOWL CHASE (GR.1)


08/04/2021, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £150,000 - 5 ans & + MHF
1er : CLAN DES OBEAUX (AQPS)
h. bf. 9 par Kapgarde et Nausicaa des Obeaux (April Night)
2e : CLONDAW CASTLE (IRE)
h. 9 par Oscar et Lohort Castle (Presenting)
3e : NATIVE RIVER (IRE)
h. 11 par Indian River et Native Mo (Be my Native)

CLAN DES OBEAUX (AQPS), et le nick KAPGARDE x CARO...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

MANIFESTO NOVICES' CHASE (GR.1)


08/04/2021, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : PROTEKTORAT (FR)
h. b. 6 par Saint des Saints et Protektion (Protektor)
2e : THE SHUNTER (IRE)
h. 8 par Stowaway et Tornado Lady (Gulland)
3e : HITMAN (FR)
h. 5 par Falco et Tercah Girl (Martaline)

SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

ANNIVERSARY 4YO JUVENILE HURDLE (GR.1)


08/04/2021, AINTREE (GB)
3400 m haies - £75,000 - 4 ans MHF
1er : MONMIRAL (FR)
h. n. 4 par Saint des Saints et Achère (Mont Basile)
2e : ADAGIO (GER)
h. 4 par Wiener Walzer et Aspidistra (Hernando)
3e : FIVEANDTWENTY (GB)
f. 4 par Farhh et Fen Guest (Woodborough)

KAPGARDE, père du vainqueur.

MELLING CHASE (GR.1)


09/04/2021, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £185,000 - 5 ans & + MHF
1er : FAKIR D'OUDAIRIES (AQPS)
h. b. 6 par Kapgarde et Niagaria du Bois (Grand Trésor)
2e : NUTS WELL (GB)
h. 10 par Dylan Thomas et Renada (Sinndar)
3e : ITCHY FEET (FR)
h. 7 par Cima de Triomphe et Maeva Candas (Brier Creek)

FAKIR D'OUDAIRIES, un AQPS par KAPGARDE linebred sir RIGHT ROYAL et sur POLAMIA...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

YEATS, père du vainqueur.

MILDMAY NOVICES' CHASE (GR.1)


09/04/2021, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : CHANTRY HOUSE (IRE)
h. b. 7 par Yeats et The Last Bank (Phardante)
2e : SHAN BLUE (IRE)
h. 7 par Shantou et Lady Roberta (Bob Back)
3e : FIDDLERONTHEROOF (IRE)
h. 7 par Stowaway et Inquisitive Look (Montjeu)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

JEREMY, père du vainqueur.

TOP NOVICES' HURDLE (GR.1)


09/04/2021, AINTREE (GB)
3300 m haies - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : BELFAST BANTER (IRE)
h. b. 6 par Jeremy et Sumtin Nice (Simply Great)
2e : DO YOUR JOB (IRE)
h. 7 par Fame and Glory et Full of Birds (Epervier Bleu)
3e : DUSART (IRE)
h. 6 par Flemensfirth et Dusty Too (Terimon)

DYLAN THOMAS, père du vainqueur.

SEFTON NOVICES' HURDLE (GR.1)


09/04/2021, AINTREE (GB)
4900 m haies - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : AHOY SENOR (IRE)
h. b. 6 par Dylan Thomas et Dara Supreme (Darazari)
2e : BRAVEMANSGAME (FR)
h. 6 par Brave Mansonnien et Genifique (Nickname)
3e : OSCAR ELITE (IRE)
h. 6 par Oscar et Lady Elite (Lord Americo)

KAYF TARA, père du vainqueur.

LIVERPOOL HURDLE (GR.1)


10/04/2021, AINTREE (GB)
4950 m haies - £150,000 - 4 ans & + MHF
1er : THYME HILL (GB)
h. b. 7 par Kayf Tara et Rosita Bay (Hernando)
2e : ROKSANA (IRE)
f. 9 par Dubai Destination et Talktothetail (Flemensfirth)
3e : THOMAS DARBY (IRE)
h. 8 par Beneficial et Silaoce (Nikos)

SHOLOKHOV, père du vainqueur.

MAGHULL NOVICES' CHASE (GR.1)


10/04/2021, AINTREE (GB)
3200 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : SHISHKIN (IRE)
h. b. 7 par Sholokhov et Labarynth (Exit to Nowhere)
2e : FUNAMBULE SIVOLA (FR)
h. 6 par Noroit et Little Memories (Montjeu)
3e : GUMBALL (FR)
h. 7 par No Risk At All et Good Time Girl (Slickly)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

MILAN, père du vainqueur.

MERSEY NOVICES' HURDLE (GR.1)


10/04/2021, AINTREE (GB)
4000 m haies - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : MY DROGO (GB)
h. b. 6 par Milan et My Petra (Midnight Legend)
2e : MINELLA DRAMA (IRE)
h. 6 par Flemensfirth et Midsummer Drama (King's Theatre)
3e : GUARD YOUR DREAMS (GB)
h. 5 par Fame and Glory et Native Sunrise (Definite Article)

NICKEL COIN MARES' BUMPER (GR.2)


08/04/2021, AINTREE (GB)
3400 m obstacle - £35,000 - 4 à 6 ans F
1er : ME TOO PLEASE (IRE)
f. b. 5 par Champs Elysées et Twilight Sky (Authorized)
2e : ELLE EST BELLE (GB)
f. 5 par Fame and Glory et Katalina (Hernando)
3e : MISS LAMB (GB)
f. 5 par Passing Glance et Lucinda Lamb (Kayf Tara)

WEATHERBYS BUMPER (GR.2)


10/04/2021, AINTREE (GB)
3400 m obstacle - £35,000 - 4 à 6 ans MHF
1er : KNAPPERS HILL (IRE)
h. b. 5 par Valirann et Brogella (King's Theatre)
2e : PEKING ROSE (GB)
h. 6 par Passing Glance et Miniature Rose (Anshan)
3e : STAGE STAR (IRE)
h. 5 par Fame and Glory et Sparky May (Midnight Legend)

RED RUM HANDICAP CHASE (GR.3)


08/04/2021, AINTREE (GB)
3200 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : EDITEUR DU GITE (AQPS)
h. b. 7 par Saddex et Malaga de St Sulpice (Saint Cyrien)
2e : SULLY D'OC (AC)
h. 7 par König Turf et Samarra d'Oc (Moon Madness)
3e : DOSTAL PHIL (AQPS)
h. 8 par Coastal Path et Quiphile (Panoramic)

TOPHAM CHASE (GR.3)


09/04/2021, AINTREE (GB)
4200 m steeple - £105,000 - 5 ans & + MHF
1er : LIVELOVELAUGH (IRE)
h. b. 11 par Beneficial et Another Evening (Saddlers' Hall)
2e : PINK EYED PEDRO (GB)
h. 10 par Dr Massini et Poacher's Paddy (Jurado)
3e : SENIOR CITIZEN (GB)
h. 8 par Tobougg et Mothers Help (Relief Pitcher)

HANDICAP HURDLE (GR.3)


09/04/2021, AINTREE (GB)
4000 m haies - £55,000 - 4 ans & + MHF
1er : TRONADOR (IRE)
h. al. 5 par Lope de Vega et Autumn Leaves (Muhtathir)
2e : DANS LE VENT (FR)
h. 8 par Skins Game et Boreade (Lost World)
3e : EDWARDSTONE (GB)
h. 7 par Kayf Tara et Nothingtoloose (Luso)

OSCAR, père du vainqueur et du troisième.

GRAND NATIONAL CHASE (GR.3)


10/04/2021, AINTREE (GB)
6900 m steeple - £700,000 - 7 ans & + MHF
1er : MINELLA TIMES (IRE)
h. b. 8 par Oscar et Triptoshan (Anshan)
2e : BALKO DES FLOS (FR)
h. 10 par Balko et Royale Marie (Garde Royale)
3e : ANY SECOND NOW (IRE)
h. 9 par Oscar et Pretty Neat (Topanoora)

MINELLA TIMES, par OSCAR et une fille de ANSHAN...

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

AINTREE HANDICAP CHASE (GR.3)


10/04/2021, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £55,000 - 5 ans & + MHF
1er : HAPPYGOLUCKY (IRE)
h. bb. 7 par Jeremy et Mydadsabishop (Bishop of Cashel)
2e : JOHNBB (IRE)
h. 7 par Stowaway et Flemins Evening (Flemensfirth)
3e : SPIRITOFTHEGAMES (IRE)
h. 9 par Darsi et Lucy Walters (King's Ride)

AINTREE HANDICAP HURDLE (GR.3)


10/04/2021, AINTREE (GB)
4950 m haies - £55,000 - 4 ans & + MHF
1er : HOMETOWN BOY (IRE)
h. al. 6 par Curtain Time et Mercy Mission (Karinga Bay)
2e : J'AI FROID (IRE)
h. 8 par Flemensfirth et Park Wave (Supreme Leader)
3e : TEA CLIPPER (IRE)
h. 6 par Stowaway et A Plus ma Puce (Turgeon)


PLAT - IRLANDE


MEHMAS, père de la gagnante.

1000 GUINEAS TRIAL STAKES (GR.3)


11/04/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : KEEPER OF TIME (IRE)
f. b. 3 par Mehmas et Motheeba (Mustanfar)
2e : MEHNAH (GB)
f. 3 par Frankel et Asheerah (Shamardal)
3e : SENSE OF STYLE (IRE)
f. 3 par Zoffany et Attire (Danehill Dancer)

GALILEO, père ou grand-père des vainqueurs des 4 dernières éditions. (© DNA Pedigree)

BALLYSAX STAKES (GR.3)


11/04/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 50.000 € - 3 ans MHF
1er : BOLSHOI BALLET (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Alta Anna (Anabaa)
2e : FLYING VISIT (IRE)
h. 3 par Pride of Dubai et Fionnuar (Teofilo)
3e : TAIPAN (FR)
m. 3 par Frankel et Kenzadargent (Kendargent)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

EBF NOBLESSE STAKES (L.)


03/04/2021, CORK (IRE)
2400 m turf - 45.000 € - 4 ans & + F
1er : MOLL (IRE)
f. b. 4 par Camelot et Jamm (Duke of Marmalade)
2e : FLOR DE LA LUNA (GB)
f. 4 par Sea the Moon et Fresa (Selkirk)
3e : YAXENI (FR)
f. 4 par Maxios et Kithonia (Sadler's Wells)

FIGHTING IRISH (IRE)

Etalon b né en 2015 par Camelot et Quixotic (Pivotal)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SEAN BARRETT BLOODSTOCK STAKES (L.)


03/04/2021, CORK (IRE)
1200 m turf - 36.000 € - 3 ans & + MHF
1er : LAUGH A MINUTE (GB)
h. b. 6 par Mayson et Funny Enough (Dansili)
2e : FISCAL RULES (IRE)
h. 4 par Make Believe et Gold Mirage (Galileo)
3e : MAKE A CHALLENGE (IRE)
h. 6 par Invincible Spirit et Crinoline (Street Cry)

2000 GUINEAS TRIAL STAKES (L.)


11/04/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 42.500 € - 3 ans MH
1er : POETIC FLARE (IRE)
m. b. 3 par Dawn Approach et Maria Lee (Rock of Gibraltar)
2e : ACE AUSSIE (IRE)
m. 3 par Australia et Queenscliff (Danehill Dancer)
3e : MONAASIB (GB)
m. 3 par Bobby's Kitten et Mullein (Oasis Dream)


OBSTACLE - IRLANDE


WESTERNER, père de la gagnante.

EBF MARES NOVICE HURDLE CHAMP. FINAL (GR.1)


04/04/2021, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m haies - 100.000 € - 4 ans & + F
1er : SKYACE (IRE)
f. b. 6 par Westerner et Graigace (Milan)
2e : GAULOISE (FR)
f. 5 par Samum et Sans Histoire (Blushing Flame)
3e : HOOK UP (FR)
f. 5 par No Risk At All et Mission Accomplie (Sleeping Car)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

INDIAN DAFFODIL, père du vainqueur.

GOLD CUP NOVICE CHASE (GR.1)


04/04/2021, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m steeple - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : JANIDIL (FR)
h. b. 7 par Indian Daffodil et Janidouce (Kaldounévées)
2e : FRANCO DE PORT (AQPS)
h. 6 par Coastal Path et Ruth (Agent Bleu)
3e : ASTERION FORLONGE (FR)
h. 7 par Coastal Path et Belle du Brizais (Turgeon)

FESTIVAL NOVICE HURDLE (GR.2)


04/04/2021, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m haies - 35.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ASHDALE BOB (IRE)
h. b. 6 par Shantou et Ceol Rua (Bob Back)
2e : DECIMATION (IRE)
h. 6 par Milan et Babies Present (Presenting)
3e : GENTLEMANSGAME (GB)
h. 5 par Gentlewave et Grainne Ni Maille (Terimon)

NOVICE HURDLE (GR.2)


04/04/2021, FAIRYHOUSE (IRE)
3200 m haies - 35.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ECHOES IN RAIN (FR)
f. b. 5 par Authorized et Amarantine (King's Best)
2e : M C MULDOON (IRE)
h. 6 par Mastercraftsman et Alizaya (Highest Honor)
3e : COLONEL MUSTARD (FR)
h. 6 par Makfi et Waldblume (Halling)

BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

DEVENISH CHASE (GR.2)


05/04/2021, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m steeple - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : EASY GAME (AQPS)
h. n. 7 par Barastraight et Rule of the Game (Lavirco)
2e : CASTLEGRACE PADDY (IRE)
h. 10 par Flemensfirth et Thunder Road (Mtoto)
3e : SNOW FALCO (IRE)
h. 11 par Presenting et Flocon de Neige (Kahyasi)

UNDERWRITING EXCHANGE HURDLE (GR.2)


05/04/2021, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m haies - 48.000 € - 5 ans & + MHF
1er : STORMY IRELAND (FR)
f. b. 7 par Motivator et Like a Storm (Ultimately Lucky)
2e : FRENCH DYNAMITE (FR)
h. 6 par Kentucky Dynamite et Matnie (Laveron)
3e : SIXSHOOTER (IRE)
h. 6 par Well Chosen et Lobinstown Girl (Luso)

FOR FUN (FR)

Etalon b né en 2016 par Motivator et Funny Féérie (Sillery)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GLENVIEW & RATHBARRY STUDS JUVENILE HURDLE (GR.2)


05/04/2021, FAIRYHOUSE (IRE)
3200 m haies - 35.000 € - 4 ans MHF
1er : JEFF KIDDER (IRE)
h. b. 4 par Hallowed Crown et Alpine (Rail Link)
2e : TEAHUPOO (FR)
h. 4 par Masked Marvel et Droit d'Aimer (Sassanian)
3e : SCHOLASTIC (IRE)
f. 4 par Zoffany et Sacrosanct (Sadler's Wells)

IMPERIAL CALL CHASE (GR.3)


04/04/2021, CORK (IRE)
4800 m steeple - 27.500 € - 5 ans & + MHF
1er : WAITNSEE (IRE)
f. b. 7 par Arctic Cosmos et Madame Stella (Snurge)
2e : SPYGLASS HILL (IRE)
h. 8 par Morozov et Missmartinslane (Classic Cliche)
3e : GO ANOTHER ONE (IRE)
h. 9 par Stowaway et Missusan (King's RIde)

MAID OF MONEY MARES CHASE (L.)


03/04/2021, FAIRYHOUSE (IRE)
4200 m steeple - 22.000 € - 5 ans & + F
1er : ELIMAY (FR)
f. gr. 7 par Montmartre et Hyde (Poliglote)
2e : DEMI PLIE (IRE)
f. 8 par Mastercraftsman et Ballet Move (Oasis Dream)
3e : MOUNT IDA (IRE)
f. 7 par Yeats et Jolivia (Dernier Empereur)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à La Croix Sonnet (plus d'information ici)

EBF TOTAL ENJOYMENT MARES BUMPER (L.)


03/04/2021, FAIRYHOUSE (IRE)
3200 m obstacle - 30.000 € - 5 à 7 ans F
1er : PARTY CENTRAL (IRE)
f. bf. 5 par Yeats et Itsalark (Definite Article)
2e : MOLLYS GLORY (IRE)
f. 6 par Fame and Glory et Pellerossa (Good Thyne)
3e : CONDESA (IRE)
f. 5 par Sholokhov et Five Star Present (Presenting)


PLAT - ALLEMAGNE


FRÜHJAHRS-MEILE (GR.3)


11/04/2021, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 35.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ZAVARO (GER)
m. b. 4 par Areion et Zavaala (Rock of Gibraltar)
2e : SCHWESTERHERZ (FR)
m. 4 par Areion et Nouvelle Noblesse (Singspiel)
3e : PADRON (IRE)
m. 4 par Gris de Gris et Marianabaa (Anabaa)

DEVASTAR (GER)

Etalon b né en 2012 par Areion et Deva (Platini)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

PALACE PRINCE (GER)

Etalon bb né en 2012 par Areion et Palace Princess (Tiger Hill)
Stationné à Elevage des Vernes (plus d'information ici)

ALTANO-RENNEN (L.)


04/04/2021, HOPPEGARTEN (GER)
2800 m turf - 15.000 € - 4 ans & + MHF
1er : PRAETORIUS (GER)
m. gr. 4 par Novellist et Ponte Tresa (Sicyos)
2e : ENJOY THE MOON (IRE)
m. 5 par Sea the Moon et Enjoy the Life (Medicean)
3e : IDA ALATA (GER)
f. 5 par Adlerflug et Itzka (Kalatos)

PREIS DES GESTÜTS RÖTTGEN (L.)


04/04/2021, HOPPEGARTEN (GER)
1600 m turf - 15.000 € - 4 ans & + F
1er : AXANA (GER)
f. b. 5 par Soldier Hollow et Achinora (Sleeping Indian)
2e : NO LIMIT CREDIT (GER)
f. 4 par Night of Thunder et Nasrine (Barathea)
3e : PALOMA OHE (GB)
f. 4 par Rio de la Plata et Pom Pom Pom (Big Shuffle)

DSCHINGIS FIRST (GER)

Etalon b né en 2016 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GRAND PRIX-AUFGALOPP (L.)


05/04/2021, KÖLN (GER)
2100 m turf - 14.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ADRIAN (GER)
m. gr. 4 par Reliable Man et Anna Desta (Desert Style)
2e : DATO (GB)
m. 5 par Mount Nelson et Dear Lavinia (Grand Slam)
3e : ONLY THE BRAVE (FR)
m. 4 par Iffraaj et Crystals Sky (Hernando)


PLAT - ITALIE


PREMIO GARDONE (L.)


04/04/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 38.500 € - 3 ans MH
1er : BJORN (IRE)
m. b. 3 par Acclamation et Apace (Oasis Dream)
2e : MORDIMI (IRE)
m. 3 par Morpheus et Miss Frangipane (Acclamation)
3e : CARROBBIO (FR)
m. 3 par Arcano et Cassina de Pomm (Pounced)

PREMIO SEREGNO (L.)


04/04/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 38.500 € - 3 ans F
1er : ARIA IMPORTANTE (GB)
f. b. 3 par Twilight Son et Aria Di Festa (Orpen)
2e : URSULY (IRE)
f. 3 par Olympic Glory et Shahah (Motivator)
3e : HAVANA LOVE (IRE)
f. 3 par Kodiac et Galmalea (Galileo)

PREMIO PISA (L.)


08/04/2021, FIRENZE (ITY)
1500 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : LORD BAY (IRE)
f. b. 3 par Excelebration et Miss Chaumiere (Selkirk)
2e : CIRANO (ITY)
m. 3 par Arcano et Concerto Finale (Footstepsinthesand)
3e : COLLINSBAY (GB)
m. 3 par Cable Bay et Kinematic (Kyllachy)

PREMIO REGIONE TOSCANA (L.)


08/04/2021, FIRENZE (ITY)
2200 m turf - 28.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ORNAIS (GB)
h. b. 4 par Roderic O'connor et Oryetta (Henrythenavigator)
2e : THUNDERMAN (ITY)
h. 5 par Blue Air Force et Yaldas Girl (Unbridled's Song)
3e : BRIDGE JAZZARAAT (IRE)
m. 5 Red Jazz et Heyaaraat (Lawman)

PREMIO SIGNORINO (L.)


11/04/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1800 m turf - 38.500 € - 4 ans & + MHF
1er : ATTIMO FUGGENTE (IRE)
m. b. 4 par Exceed and Excel et Vague Nouvelle (Mastercraftsman)
2e : FROZEN JUKE (IRE)
m. 5 par Frozen Power et Labba (Tiger Hill)
2e : ONLY TIME (IRE)
m. 4 par Requinto et Young Americans (Nayef)


PLAT - USA


CANDY RIDE, père du vainqueur.

SANTA ANITA DERBY (GR.1)


03/04/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $750,000 - 3 ans MHF
1er : ROCK YOUR WORLD (USA)
m. bf. 3 par Candy Ride et Charm the Maker (Empire Maker)
2e : MEDINA SPIRIT (USA)
m. 3 par Protonico et Mongolian Changa (Brilliant Speed)
3e : DREAM SHAKE (USA)
m. 3 par Twirling Candy et Even Song (Street Cry)

CURLIN, père de la gagnante.

ASHLAND STAKES (GR.1)


03/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans F
1er : MALATHAAT (USA)
f. b. 3 par Curlin et Dreaming of Julia (A.p. Indy)
2e : PASS THE CHAMPAGNE (USA)
f. 3 par Flatter et Champagne Taste (Distorted Humor)
3e : WILL'S SECRET (USA)
f. 3 par Will Take Charge et Girls Secret (Giant's Causeway)

INTO MISCHIEF, père du vainqueur.

CARTER HANDICAP (GR.1)


03/04/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : MISCHEVIOUS ALEX (USA)
m. b. 4 par Into Mischief et White Pants Night (Speightstown)
2e : MIND CONTROL (USA)
m. 5 par Stay Thirsty et Feel That Fire (Lightnin N Thunder)
3e : SOUPER STONEHENGE (USA)
h. 5 par Speightstown et Onepointhreekarats (Medaglia d'Oro)

MUNNINGS, père de la gagnante.

MADISON STAKES (GR.1)


03/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 4 ans & + F
1er : KIMARI (USA)
f. b. 4 par Munnings et Cozze Up Lady (Cozzene)
2e : ESTILO TALENTOSO (USA)
f. 4 par Maclean's Music et Bazinga Baby (Afleet Alex)
2e : BELL'S THE ONE (USA)
f. 5 par Majesticperfection et Street Mate (Street Cry)

DARK ANGEL, père du vainqueur.

MAKER'S MARK MILE STAKES (GR.1)


09/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : RAGING BULL (FR)
m. b. 6 par Dark Angel et Rosa Bonheur (Mr Greeley)
2e : RIDE A COMET (USA)
m. 6 par Candy Ride et Appealing Zophie (Successful Appeal)
3e : SACRED LIFE (FR)
m. 6 par Siyouni et Knyazhna (Montjeu)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

DIALED IN, père du vainqueur.

ARKANSAS DERBY (GR.1)


10/04/2021, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : SUPER STOCK (USA)
m. b. 3 par Dialed In et Super Girlie (Closing Argument)
2e : CADDO RIVER (USA)
m. 3 par Hard Spun et Pangburn (Congrats)
3e : CONCERT TOUR (USA)
m. 3 par Street Sense et Purse Strings (Tapit)

DANSILI, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

JENNY WILEY STAKES (GR.1)


10/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $300,000 - 4 ans & + F
1er : JULIET FOXTROT (GB)
f. b. 6 par Dansili et Kilo Alpha (King's Best)
2e : TAMAHERE (FR)
f. 4 par Wootton Bassett et Alatasarai (Giant's Causeway)
3e : LA SIGNARE (FR)
f. 6 par Siyouni et La Teranga (Beat Hollow)




BLUE GRASS STAKES (GR.2)


03/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $800,000 - 3 ans MHF
1er : ESSENTIAL QUALITY (USA)
m. gr. 3 par Tapit et Delightful Quality (Elusive Quality)
2e : HIGHLY MOTIVATED (USA)
m. 3 par Into Mischief et Strong Incentive (Warrior's Reward)
3e : ROMBAUER (USA)
m. 3 par Twirling Candy et Cashmere (Cowboy Cal)

WOOD MEMORIAL STAKES (GR.2)


03/04/2021, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $750,000 - 3 ans MHF
1er : BOURBONIC (USA)
m. bf. 3 par Bernardini et Dancing Afleet (Afleet Alex)
2e : DYNAMIC ONE (USA)
m. 3 par Union Rags et Beat the Drums (Smart Strike)
3e : CROWDED TRADE (USA)
m. 3 par More than Ready et Maude S (Jump Start)

SANTA ANITA OAKS (GR.2)


03/04/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans F
1er : SOOTHSAY (USA)
f. b. 3 par Distorted Humor et Spellbound (Bernardini)
2e : BEAUTIFUL GIFT (USA)
f. 3 par Medaglia d'Oro et Sea Gift (A.P. Indy)
3e : MORAZ (USA)
f. 3 par Empire Maker et Malvinia (A.P. Indy)

APPALACHIAN STAKES (GR.2)


03/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : JOUSTER (USA)
f. b. 3 par Noble Mission et Playtime (Street Cry)
2e : GIFT LIST (GB)
f. 3 par Bated Breath et Birthstone (Machiavellian)
3e : PLUM ALI (USA)
f. 3 par First Samurai et Skipping (Stroll)

SHAKERTOWN STAKES (GR.2)


03/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : BOUND FOR NOWHERE (USA)
m. b. 7 par The Factor et Fancy Deed (Alydeed)
2e : IMPRIMIS (USA)
h. 7 par Broken Vow et Shoppers Return (Put it Back)
3e : THE CRITICAL WAY (USA)
h. 7 par Tizway et Critical Factor (Star de Naskra)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

ROYAL HEROINE STAKES (GR.2)


03/04/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : CHARMAINE'S MIA (USA)
f. b. 5 par The Factor et Charming VIxen (Bernstein)
2e : DOGTAG (USA)
f. 5 par War Front et Diamond Necklace (Unbridled's Song)
3e : WARREN'S SHOWTIME (USA)
f. 4 par Clubhouse Ride et Warren's Veneda (Affirmative)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

DISTAFF HANDICAP (GR.3)


02/04/2021, AQUEDUCT (NY) (USA)
1400 m dirt - $150,000 - 4 ans & + F
1er : PARIS LIGHTS (USA)
f. b. 4 par Curlin et Paris Bikini (Bernardini)
2e : PORTAL CREEK (USA)
f. 5 par Shanghai Bobby et Silent Stream (Tricky Creek)
3e : HONOR WAY (USA)
f. 7 par Caleb's Poss et Truth and Honor (Yes It's True)

BEAUMONT STAKES (GR.3)


02/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $150,000 - 3 ans F
1er : TWENTY CARAT (USA)
f. b. 3 par Into Mischief et Secret Jewel (Bernardini)
2e : SLUMBER PARTY (USA)
f. 3 par Malibu Moon et Devilish Lady (Sweetsouthernsaint)
3e : AMALFI PRINCESS (USA)
f. 3 par Temple City et Polish Flower (Danzig)

TRANSYLVANIA STAKES (GR.3)


02/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans MHF
1er : SCARLETT SKY (USA)
m. bf. 3 par Sky Mesa et Mata Mua (Arch)
2e : PALAZZI (USA)
m. 3 par Pionneerof the Nile et Kindle (Indian Charlie)
3e : FIRE AT WILL (USA)
m. 3 par Declaration of War et Flirt (Kitten's Joy)

FANTASY STAKES (GR.3)


03/04/2021, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $600,000 - 3 ans F
1er : PAULINE'S PEARL (USA)
f. gr. 3 par Tapit et Hot Dixie Chick (Dixie Union)
2e : AVA'S GRACE (USA)
f. 3 par Laoban et Cover Girl Elle (Out of Place)
3e : COACH (USA)
f. 3 par Commissioner et And Stay Out (Exchange Rate)

GAZELLE STAKES (GR.3)


03/04/2021, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : SEARCH RESULTS (USA)
f. bf. 3 par Flatter et Co Cola (Candy Ride)
2e : MARACUJA (USA)
f. 3 par Honor Code et Patti's Regal Song (Unbridled's Song)
3e : ARMY WIFE (USA)
f. 3 par Declaration of War et Tread ( Arch)

COMMONWEALTH STAKES (GR.3)


03/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : FLAGSTAFF (USA)
h. bf. 7 par Speightstown et Indyan Giving (A.p. Indy)
2e : SPECIAL RESERVE (USA)
h. 5 par Midshipman et Love Spun (Hard Spun)
3e : ATTACHMENT RATE (USA)
m. 4 par Hard Spun et Aristra (Afleet Alex)

BAY SHORE STAKES (GR.3)


03/04/2021, AQUEDUCT (NY) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : DRAIN THE CLOCK (USA)
m. al. 3 par Maclean's Music et Manki (Arch)
2e : WHISKEY DOUBLE (USA)
m. 3 par Into Mischief et Lake Sebago (Munnings)
3e : TOO BOSS (USA)
m. 3 par El Padrino et Bossy Posse (Posse)

EXCELSIOR STAKES (GR.3)


03/04/2021, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : MODERNIST (USA)
m. b. 4 par Uncle Mo et Symbolic Gesture (Bernardini)
2e : HAIKAL (USA)
m. 5 par Daaher et Sablah (Distorted Humor)
3e : LIMONITE (USA)
m. 5 par Lemon Drop Kid et Colina Verde (Know Heights)

PROVIDENCIA STAKES (GR.3)


03/04/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : GOING GLOBAL (IRE)
f. b. 3 par Mehmas et Wrood (Invasor)
2e : CLOSING REMARKS (USA)
f. 3 par Vronsky et Orange Cove (Unusual Heat)
3e : SENSIBLE CAT (USA)
f. 3 par Bluegrass Cat et Sensible Girl (Street Sense)

LAS FLORES STAKES (GR.3)


04/04/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 4 ans & + F
1er : GAMINE (USA)
f. b. 4 par Into Mischief et Peggy Jane (Kafwain)
2e : QAHIRA (USA)
f. 5 par Cairo Prince et Motel Lass (Bates Motel)
3e : BIDDY DUKE (USA)
f. 4 par Bayern et Ghostslayer (Ghostzapper)

COUNT FLEET SPRINT HANDICAP (GR.3)


10/04/2021, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1200 m dirt - $500,000 - 4 ans & + MHF
1er : C Z ROCKET (USA)
h. b. 7 par City Zip et Successful Sarah (Successful Appeal)
2e : WHITMORE (USA)
h. 8 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)
3e : EMPIRE OF GOLD (USA)
m. 4 par Goldencents et Empire Diva (Empire Maker)

LEXINGTON STAKES (GR.3)


10/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : KING FURY (USA)
m. al. 3 par Curlin et Taris (Flatter)
2e : UNBRIDLED HONOR (USA)
m. 3 par Honor Code et Silvery Starlet (Unbridled's Song)
3e : STARRININMYDREAMS (USA)
m. 3 par Super Saver et Boy Crazy (Sky Mesa)

BEN ALI STAKES (GR.3)


10/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : SILVER DUST (USA)
h. gr. 7 par Tapit et Filare L'oro (Hard Spun)
2e : NIGHT OPS (USA)
m. 5 par Warrior's Reward et Bear All (Kitalpha)
3e : BEAU LUMINARIE (USA)
h. 5 par I Want Revenge et Belle Noelle (Scrimshaw)