Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 07/05/2019

LES COURSES du 29/04 au 05/05/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

SELENE (1919), accompagnée de sa pouliche ALL MOONSHINE qui deviendra la septième mère de MAGNA GRECIA...

UN SIÈCLE D'INFLUENCE POUR LA PETITE SELENE


Forte actualité dans les deux spécialités cette semaine, marquée à la fois par les nombreux succès de nos élèves FR lors du meeting de Punchestown (8 victoires de Gr.1 sur 12 !) et par les premiers classiques américains et anglais en plat. Déception Outre-Atlantique, avec un vainqueur du Kentucky Derby qui n'a pas franchi le poteau en tête et une lauréate des Kentucky Oaks qui ne met pas un pied devant l'autre sans l'aide du Lasix, mais heureusement beaucoup plus d'enthousiasme du côté de Newmarket avec le succès de bout en bout de la belle et très bien née Hermosa dans les 1000 Guineas St. (Gr.1) et avec l'éclair de classe de MAGNA GRECIA dans les 2000 Guineas St. (Gr.1).

Et c'est à la Famille maternelle de ce dernier que nous consacrerons notre focus du jour, ce talentueux miler descendant en droite ligne de l'une des Juments d'Elite les plus influente de la race pure, à savoir la petite SELENE... ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


LE HAVRE, père du vainqueur.

PRIX GREFFULHE (GR.2)


01/05/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 130.000 € - 3 ans MF
1er : ROMAN CANDLE (GB)
m. bb. 3 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
2e : PAPPALINO
m. 3 par Makfi et Bartira (Cape Cross)
3e : STARMANIAC (GB)
m. 3 par Sea the Stars et Plumania (Anabaa)

ROMAN CANDLE, un fils de LE HAVRE de la famille de CHICHICASTENANGO...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

DUBAWI, père du vainqueur.

PRIX DU MUGUET (GR.2)


01/05/2019, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : PLUMATIC (GB)
m. b. 5 par Dubawi et Plumania (Anabaa)
2e : OLMEDO (FR)
m. 4 par Declaration of War et Super Pie (Pivotal)
3e : MER ET NUAGES (FR)
m. 4 par Lope de Vega et Mahnaz (Dansili)

PLUMATIC, par DUBAWI et PLUMANIA, et un linebreeding sur WHERE YOU LEAD...

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

CAPE CROSS, père de la gagnante.

PRIX PÉNÉLOPE (GR.3)


01/05/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : CARTIEM (FR)
f. np. 3 par Cape Cross et Mintaka (Zamindar)
2e : PHOCEENE (FR)
f. 3 par Olympic Glory et Atlantic Slew (Helissio)
3e : ROMANCIERE (IRE)
f. 3 par Dansili et Balladeuse (Singspiel)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

MAKFI, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX D'HÉDOUVILLE (GR.3)


04/05/2019, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : PETIT FILS (FR)
h. b. 4 par Makfi et Mamie Zane (Orpen)
2e : FOLAMOUR (GB)
m. 4 par Intello et Zagzig (Selkirk)
3e : NAGANO GOLD (GB)
m. 4 par Sixties Icon et Never Enough (Monsun)

PRIX DE SURESNES (L.)


02/05/2019, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : SOTTSASS (FR)
m. al. 3 par Siyouni et Starlet's Sister (Galileo)
2e : BATTLE OF TORO (IRE)
m. 3 par New Approach et Galician (Redoute's Choice)
3e : DAVE (FR)
m. 3 par Wootton Bassett et Dance Toupie (Dansili)

PRIX DE L'AVRE (L.)


04/05/2019, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : JALMOUD (GB)
m. al. 3 par New Approach et Dancing Rain (Danehill Dancer)
2e : SOFT LIGHT (FR)
m. 3 par Authorized et Light Saber (Kendor)
3e : KHAGAN (IRE)
m. 3 par Le Havre et Knyazhna (Montjeu)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX DE LA SEINE (L.)


04/05/2019, LONGCHAMP (FR)
2200 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : AMARENA (FR)
f. b. 3 par Soldier Hollow et Amouage (Tiger Hill)
2e : ELIADE (FR)
f. 3 par Teofilo et Elodie (Dansili)
3e : MERIMBULA (USA)
f. 3 par Dalakhani et Urban Ball (Galileo)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX GOLD RIVER (L.)


04/05/2019, LONGCHAMP (FR)
2800 m turf - 50.000 € - 4 ans & + F
1er : BARTABA (FR)
f. b. 4 par Deep Impact et Baahama (Anabaa)
2e : MAGICAL TOUCH (GB)
f. 4 par Dubawi et Criticism (Machiavellian)
3e : AMAZING LIPS (IRE)
f. 4 par Camelot et Athenaire (Duke of Marmalade)


OBSTACLE - FRANCE


POLIGLOTE, père du vainqueur et père de mère du deuxième.

PRIX ROMATI (GR.3)


05/05/2019, COMPIÈGNE (FR)
4500 m steeple - 125.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ROI MAGE (FR)
h. b. 7 par Poliglote et Royale Majesty (Nikos)
2e : THE STOMP (FR)
h. 9 par Layman et Version Originale (Poliglote)
3e : ECBATANE (AQPS)
f. 5 par Balko et Djurjura (Akarad)

ROI MAGE, ou la trilogie POLIGLOTE x NIKOS x CADOUDAL...


PRIX DURTAIN (L.)


05/05/2019, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 75.000 € - 4 ans MHF
1er : FOX PRO (AQPS)
h. b. 4 par Coastal Path et Devise II (Djarvis)
2e : CAMPINAS (SWI)
h. 4 par Pastorius et Cresta (Blue Canari)
3e : OTCHOA ROUGE (FR)
h. 4 par Diamond Boy et Fidelity (Villez)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX DU CHER (L.)


05/05/2019, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : JAZZ IN MONTREUX (FR)
h. b. 6 par Rip Van Winkle et Back the Winner (Entrepreneur)
2e : ADAGIO DES BORDES (FR)
h. 9 par Voix du Nord et Nostra des Bordes (Bateau Rouge)
3e : DAUTEUIL PRECIEUX (AQPS)
h. 6 par Balko et Quennie Star (Kalmoss)


PLAT - GB


INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur.

2000 GUINEAS STAKES (GR.1)


04/05/2019, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £525,000 - 3 ans MF
1er : MAGNA GRECIA (IRE)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Cabaret (Galileo)
2e : KING OF CHANGE (GB)
m. 3 par Farhh et Salacia (Echo of Light)
3e : SKARDU (GB)
m. 3 par Shamardal et Diala (Iffraaj)

MAGNA GRECIA, par INVINCIBLE SPIRIT et une gagnante de Gr.3 par GALILEO...

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

GALILEO, père de la gagnante.

1000 GUINEAS STAKES (GR.1)


05/05/2019, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £500,000 - 3 ans F
1er : HERMOSA (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Beauty Is Truth (Pivotal)
2e : LADY KAYA (IRE)
f. 3 par Dandy Man et Kayak (Singspiel)
3e : QABALA (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Entwine (Empire Maker)

HERMOSA (GALILEO), la propre sœur de HYDRANGEA et de THE UNITED STATES...


MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

JOCKEY CLUB STAKES (GR.2)


04/05/2019, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : COMMUNIQUE (IRE)
m. al. 4 par Casamento et Midnight Line (Kris S)
2e : DEFOE (IRE)
h. 5 par Dalakhani et Dilkashe (Pivotal)
3e : MILDENBERGER (GB)
m. 4 par Teofilo et Belle Joséphine (Dubawi)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

DAHLIA STAKES (GR.2)


05/05/2019, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £100,000 - 4 ans & + F
1er : WORTH WAITING (GB)
f. b. 4 par Bated Breath et Salutare (Sadler's Wells)
2e : NYALETI (IRE)
f. 4 par Arch et America Nova (Verglas)
3e : BILLESDON BROOK (GB)
f. 4 par Champs Elysées et Coplow (Manduro)

PAVILION STAKES (GR.3)


01/05/2019, ASCOT (GB)
1200 m turf - £80,000 - 3 ans MHF
1er : CALYX (GB)
m. b. 3 par Kingman et Helleborine (Observatory)
2e : NO NONSENSE (GB)
m. 3 par Acclamation et Gift of Music (Cadeaux Généreux)
3e : KONCHEK (GB)
m. 3 par Lethal Force et Soar (Danzero)

SAGARO STAKES (GR.3)


01/05/2019, ASCOT (GB)
3200 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : DEE EX BEE (GB)
m. b. 4 par Farhh et Dubai Sunrise (Seeking the Gold)
2e : RAYMOND TUSK (IRE)
m. 4 par High Chaparral et Dancing Shoes (Danehill)
3e : CLEONTE (IRE)
h. 6 par Sir Percy et Key Figure (Beat Hollow)

PALACE HOUSE STAKES (GR.3)


04/05/2019, NEWMARKET (GB)
1000 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : MABS CROSS (GB)
f. b. 5 par Dutch Art et Miss Meggy (Pivotal)
2e : EQUILATERAL (GB)
m. 4 par Equiano et Tarentaise (Oasis Dream)
3e : MAJOR JUMBO (GB)
h. 5 par Zebedee et Gone Sailing (Mizzen Mast)

PARADISE STAKES (L.)


01/05/2019, ASCOT (GB)
1600 m turf - £37,000 - 4 ans & + MHF
1er : ZAAKI (GB)
m. b. 4 par Leroidesanimaux et Kesara (Sadler's Wells)
2e : BARNEY ROY (GB)
h. 5 par Excelebration et Alina (Galileo)
3e : ROBIN OF NAVAN (FR)
h. 6 par American Post et Cloghran (Muhtathir)

CHELMER FILLIES' STAKES (L.)


02/05/2019, CHELMSFORD (GB)
1200 m PSF - £55,000 - 3 ans F
1er : ISAAN QUEEN (IRE)
f. b. 3 par War Command et Dundel's Spirit (Invincible Spirit)
2e : CHAPELLI (GB)
f. 3 par Poet's Voice et Indian Petal (Singspiel)
3e : RED IMPRESSION (GB)
f. 3 par Dark Angel et Purissima (Fusaichi Pegasus)

NEWMARKET STAKES (L.)


04/05/2019, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £50,000 - 3 ans MH
1er : UAE JEWEL (GB)
m. b. 3 par Dubawi et Gemstone (Galileo)
2e : WALKINTHESAND (IRE)
m. 3 par Footstepsinthesand et Masseera (Alzao)
3e : PERSIAN MOON (IRE)
m. 3 par Makfi et Lune Rose (High Chaparral)

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

CONQUEROR STAKES (L.)


04/05/2019, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : AWESOMETANK (GB)
f. bb. 4 par Intense Focus et Janey Muddles (Lawman)
2e : ANNA NERIUM (GB)
f. 4 par Dubawi et Anna Oleanda (Old Vic)
3e : VIVIANITE (IRE)
f. 4 par Teofilo et Crystany (Green Desert)

WARWICK FILLIES' STAKES (L.)


04/05/2019, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £50,000 - 4 ans & + F
1er : ENBIHAAR (IRE)
f. b. 4 par Redoute's Choice et Chanterelle (Trempolino)
2e : KLASSIQUE (GB)
f. 4 par Galileo et Chachamaidee (Footstepsinthesand)
3e : MAZZURI (IRE)
f. 4 par Raven's Pass et Essexford (Spinning World)

PRETTY POLLY STAKES (L.)


05/05/2019, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £50,000 - 3 ans F
1er : MAQSAD (FR)
f. b. 3 par Siyouni et Amérique (Galileo)
2e : SHAMBOLIC (IRE)
f. 3 par Shamardal et Comic (Be My Chief)
3e : I'LL HAVE ANOTHER (IRE)
f. 3 par Dragon Pulse et Jessie Jane (Dylan Thomas)


PLAT - IRLANDE


WOODLANDS STAKES (L.)


29/04/2019, NAAS (IRE)
1000 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : URBAN BEAT (IRE)
h. b. 4 par Red Jazz et Closetocrazy (Blues Traveller)
2e : SOFFIA (GB)
f. 4 par Kyllachy et Rime à Rien (Amadeus Wolf)
3e : PRIMO UOMO (IRE)
h. 7 par Strategic Prince et Mooching Along (Mujahid)

EBF VICTOR MCCALMONT MEMORIAL STAKES (L.)


05/05/2019, GOWRAN PARK (IRE)
1900 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : WHO'S STEPH (IRE)
f. gr. 4 par Zoffany et Llew Law (Verglas)
2e : MOTEO (IRE)
f. 4 par Teofilo et Modeeroch (Mozart)
3e : CREDENZA (IRE)
f. 3 par Galileo et Bye Bye Birdie (Oasis Dream)


OBSTACLE - IRLANDE


DENHAM RED, père du vainqueur des deux dernières éditions.

CHAMPION CHASE (GR.1)


30/04/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 285.000 € - 5 ans & + MHF
1er : UN DE SCEAUX (AQPS)
h. b. 11 par Denham Red et Hôtesse de Sceaux (April Night)
2e : MIN (FR)
h. 8 par Walk in the Park et Phemyka (Saint Estephe)
3e : CASTLEGRACE PADDY (IRE)
h. 8 par Flemensfirth et Thunder Road (Mtoto)

UN DE SCEAUX, un AQPS par DENHAM RED et une fille de APRIL NIGHT...


NETWORK, père du vainqueur.

CHAMPION NOVICE CHASE (GR.1)


30/04/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
4900 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DELTA WORK (AQPS)
h. bf. 6 par Network et Robbe (Video Rock)
2e : DISCORAMA (AQPS)
h. 6 par Saddler Maker et Quentala (Lone Bid)
3e : A PLUS TARD (FR)
h. 5 par Kapgarde et Turboka (Kahyasi)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

DREAM WELL, père du vainqueur.

CHAMPION NOVICE HURDLE (GR.1)


30/04/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
3300 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : KLASSICAL DREAM (FR)
h. b. 5 par Dream Well et Klassical Way (Septième Ciel)
2e : FELIX DESJY (FR)
h. 6 par Maresca Sorrento et Lamadoun (Smadoun)
3e : MISTER BLUE SKY (IRE)
h. 5 par Royal Applause et Mujdeya (Linamix)

VOIX DU NORD, père du vainqueur.

PUNCHESTOWN GOLD CUP (GR.1)


01/05/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
4900 m steeple - 300.000 € - 5 ans & + MHF
1er : KEMBOY (FR)
h. bf. 7 par Voix du Nord et Vitora (Victory Note)
2e : AL BOUM PHOTO (FR)
h. 7 par Buck's Boum et Al Gane (Dom Alco)
3e : THE STORYTELLER (IRE)
h. 8 par Shantou et Bally Bolshoi (Bob Back)

BEAT HOLLOW, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

IRISH DAILY MIRROR NOVICE HURDLE (GR.1)


01/05/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
4800 m haies - 100.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MINELLA INDO (IRE)
h. b. 6 par Beat Hollow et Carrigeen Lily (Supreme Leader)
2e : ALLAHO (FR)
h. 5 par No Risk At All et Idaho Falls (Turgeon)
3e : CAREFULLY SELECTED (IRE)
h. 7 par Well Chosen et Knockamullen Girl (Alderbrook)

FLY WITH ME (FR)

Etalon gr né en 2010 par Beat Hollow et Bird of Paradise (Highest Honor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

FLEMENSFIRTH, père des vainqueurs des 2 dernières éditions.

CHAMPION INH FLAT RACE (GR.1)


01/05/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
3300 m obstacle - 100.000 € - 4 à 7 ans MHF
1er : COLREEVY (IRE)
f. b. 6 par Flemensfirth et Poetics Girl (Saddlers' Hall)
2e : ABACADABRAS (FR)
h. 5 par Davidoff et Cadoubelle des As (Cadoudal)
3e : BEACON EDGE (IRE)
h. 5 par Doyen et Laurel Gift (Presenting)

SIR HARRY LEWIS, père du vainqueur.

CHAMPION STAYERS HURDLE (GR.1)


02/05/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
4800 m haies - 285.000 € - 4 ans & + MHF
1er : UNOWHATIMEANHARRY (GB)
h. b. 11 par Sir Harry Lewis et Red Nose Lady (Teenoso)
2e : BACARDYS (AQPS)
h. 8 par Coastal Path et Oasice (Robin des Champs)
3e : BAPAUME (FR)
h. 6 par Turtle Bowl et Brouhaha (American Post)

POLICY MAKER, père du vainqueur.

RYANAIR NOVICE CHASE (GR.1)


02/05/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 115.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CHACUN POUR SOI (FR)
h. b. 7 par Policy Maker et Kruscyna (Ultimately Lucky)
2e : DEFI DU SEUIL (AQPS)
h. 6 par Voix du Nord et Quarvine du Seuil (Lavirco)
3e : DUC DES GENIEVRES (AQPS)
h. 6 par Buck's Boum et Lobelle (Round Sovereign)

CRILLON, père du vainqueur.

PUNCHESTOWN CHAMPION HURDLE (GR.1)


03/05/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 285.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BUVEUR D'AIR (AQPS)
h. bf. 8 par Crillon et History (Alesso)
2e : SUPASUNDAE (GB)
h. 9 par Galileo et Distinctive Look (Danehill)
3e : WICKLOW BRAVE (GB)
h. 10 par Beat Hollow et Moraine (Rainbow Quest)

BUVEUR D'AIR, un frère utérin de PUNCHESTOWNS par CRILLON...


JEREMY, père du vainqueur.

PUNCHESTOWN CHAMPION NOVICE HURDLE (GR.1)


03/05/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
4000 m haies - 100.000 € - 4 ans & + MHF
1er : RESERVE TANK (IRE)
h. b. 5 par Jeremy et Lady Bellamy (Black Sam Bellamy)
2e : SAMS PROFILE (GB)
h. 5 par Black Sam Bellamy et Lucylou (Bob Back)
3e : EGLANTINE DU SEUIL (AQPS)
f. 5 par Saddler Maker et Rixia du Seuil (Ultimately Lucky)

SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

PUNCHESTOWN CHAMPION 4YO HURDLE (GR.1)


04/05/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : FUSIL RAFFLES (AQPS)
h. b. 4 par Saint des Saints et Tali des Obeaux (Panoramic)
2e : FAKIR D'OUDAIRIES (AQPS)
h. 4 par Kapgarde et Niagaria du Bois (Grand Trésor)
3e : FRENCH MADE (AQPS)
f. 4 par Dream Well et Sempiternelle (Lavirco)

FUSIL RAFFLES (AQPS), le huitième gagnant de Gr.1 de SAINT DES SAINTS...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

GREAT PRETENDER, père de la gagnante des 2 dernières éditions.

EBF MARES CHAMPION HURDLE (GR.1)


04/05/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
4000 m haies - 95.000 € - 4 ans & + F
1er : BÉNIE DES DIEUX (FR)
f. b. 8 par Great Pretender et Cana (Robin des Champs)
2e : STORMY IRELAND (FR)
f. 5 par Motivator et Like a Storm (Ultimately Lucky)
3e : GOOD THYNE TARA (GB)
f. 9 par Kayf Tara et Good Thyne Mary (Good Thyne)

BÉNIE DES DIEUX, par GREAT PRETENDER et une petite-fille de CADOUDAL comme DORTMUND PARK...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

EBF MARES INH FLAT RACE (GR.3)


01/05/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
3300 m obstacle - 47.000 € - 4 à 7 ans F
1er : GYPSY ISLAND (IRE)
f. b. 5 par Jeremy et Thieving Gypsy (Presenting)
2e : DAYLIGHT KATIE (AQPS)
f. 6 par Bonbon Rose et Sirani (Kapgarde)
3e : MINELLA MELODY (IRE)
f. 5 par Flemensfirth et Cottage Theatre (King's Theatre)

CLOSE BROTHERS MARES NOVICE HURDLE (L.)


02/05/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 35.000 € - 4 ans & + F
1er : ELFILE (AQPS)
f. b. 5 par Saint des Saints et Rapide (Assessor)
2e : RHYTHM DIVINE (IRE)
f. 5 par Milan et Diandrina (Mondrian)
3e : ALLEZ DANCE (FR)
f. 5 par Great Pretender et Comédie Divine (Lesotho)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


FRENCH FIFTEEN, père du vainqueur.

GERLING-PREIS (GR.2)


05/05/2019, KÖLN (GER)
2400 m turf - 70.000 € - 4 ans & + MHF
1er : FRENCH KING (GB)
m. al. 4 par French Fifteen et Marina Piccola (Halling)
2e : BE MY SHERIFF (GER)
h. 5 par Lawman et Bezzaaf (Machiavellian)
3e : WINDSTOSS (GER)
h. 5 par Shirocco et Wellenspiel (Sternkoenig)

CAMPANOLOGIST, père du vainqueur.

BAVARIAN CLASSIC (GR.3)


01/05/2019, MUNICH (GER)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : DJANGO FREEMAN (GER)
m. al. 3 par Campanologist et Donna Lavinia (Acatenango)
2e : QUEST THE MOON (GER)
m. 3 par Sea the Moon et Questabella Rock (Rock of Gibraltar)
3e : DSCHINGIS FIRST (GER)
m. 3 par Soldier Hollow et Divya (Platini)

GROSSER PREIS VON ROSSMANN (L.)


01/05/2019, HANNOVER (GER)
1600 m turf - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : BRODERIE (GB)
f. gr. 4 par Pivotal et Woven Lace (Hard Spun)
2e : EMERITA (GER)
f. 4 par Areion et Edmee (Green Tune)
3e : FOLIE DE LOUISE (FR)
f. 5 par Tin Horse et Folie Folie (Observatory)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

GROSSER PREIS VON HANNOVER (L.)


01/05/2019, HANNOVER (GER)
2000 m turf - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : AMORELLA (IRE)
f. b. 4 par Nathaniel et Anaita (Dubawi)
2e : SERENA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Salonshuffle (Big Shuffle)
3e : AKUA'RELLA (GER)
f. 4 par Shamardal et Akua'Ba (Sadler's Wells)


PLAT - ITALIE


PREMIO SIGNORINO (L.)


05/05/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1800 m turf - 36.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TIME TO CHOOSE (GB)
m. bb. 6 par Manduro et Penfection (Orpen)
2e : BLU NAVY SEAL (ITY)
m. 4 par Blu Air Force et Antalaya (Altieri)
3e : LAW POWER (GB)
h. 5 par Lawman et Clarietta (Shamardal)


PLAT - DANEMARK


DANSK JOCKEY CLUB CUP (L.)


04/05/2019, KLAMPENBORG (DEN)
1800 m turf - DKr180,000 - 4 ans & + MHF
1er : KING DAVID (DEN)
m. b. 4 par Elusive City et Jeunesse Lulu (Montjeu)
2e : OMAR BRADLEY (USA)
h. 6 par War Front et Louve des Rêves (Sadler's Wells)
3e : COAT OF ARMS (IRE)
m. 4 par Galileo et La Traviata (Johannesburg)


PLAT - USA


LOOKIN AT LUCKY, père du vainqueur.

KENTUCKY DERBY (GR.1)


04/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
2000 m dirt - $3,000,000 - 3 ans MHF
1er : COUNTRY HOUSE (USA)
m. al. 3 par Lookin At Lucky et Quake Lake (War Chant)
2e : CODE OF HONOR (USA)
m. 3 par Noble Mission et Reunited (Dixie Union)
3e : TACITUS (USA)
m. 3 par Tapit et Close Hatches (First Defence)

COUNTRY HOUSE, un fils de LOOKIN AT LUCKY inbred sur NO CLASS...


ALTERNATION, père de la gagnante.

KENTUCKY OAKS (GR.1)


03/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $1,250,000 - 3 ans F
1er : SERENGETI EMPRESS (USA)
f. bb. 3 par Alternation et Havisham (Bernardini)
2e : LIORA (USA)
f. 3 par Candy Ride et Giant Mover (Giant's Causeway)
3e : LADY APPLE (USA)
f. 3 par Curlin et Miss Mary Apples (Clever Trick)

ELUSIVE QUALITY, père de la gagnante.

LA TROIENNE STAKES (GR.1)


03/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 4 ans & + F
1er : SHE'S A JULIE (USA)
f. b. 4 par Elusive Quality et Kydd Gloves (Dubai Millennium)
2e : SECRET SPICE (USA)
f. 4 par Discreet Cat et Chimayo (A.P. Indy)
3e : BLUE PRIZE (ARG)
f. 6 par Pure Prize et Blues for Sale (Not For Sale)

GIANT'S CAUSEWAY, père du vainqueur.

OLD FORESTER TURF CLASSIC (GR.1)


04/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $1,000,000 - 4 ans & + MHF
1er : BRICKS AND MORTAR (USA)
m. bf. 5 par Giant's Causeway et Beyond the Waves (Ocean Crest)
2e : QURBAAN (USA)
h. 6 par Speightstown et Flip Flop (Zieten)
3e : CLYDE'S IMAGE (USA)
h. 5 par Get Stormy et Marquetessa (Marquetry)

ESKENDEREYA, père du vainqueur.

CHURCHILL DOWNS STAKES (GR.1)


04/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 4 ans & + MHF
1er : MITOLE (USA)
m. b. 4 par Eskendereya et Indian Miss (Indian Charlie)
2e : BOBBY'S WICKED ONE (USA)
m. 4 par Speightstown et Wicked Charm (Ghostzapper)
3e : PROMISES FULFILLED (USA)
m. 4 par Shackleford et Marquee Delivery (Marquetry)

INTO MISCHIEF, père de la gagnante.

HUMANA DISTAFF STAKES (GR.1)


04/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 4 ans & + F
1er : MIA MISCHIEF (USA)
f. b. 4 par Into Mischief et Greer Lynn (Speightstown)
2e : MARLEY'S FREEDOM (USA)
f. 5 par Blame et Relaxing Green (Formal Gold)
3e : AMY'S CHALLENGE (USA)
f. 4 par Artie Schiller et Jump Up (Jump Start)




ALYSHEBA STAKES (GR.2)


03/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : MCKINZIE (USA)
m. b. 4 par Street Sense et Runway Model (Petionville)
2e : TOM'S D'ETAT (USA)
h. 6 par Smart Strike et Julia Tuttle (Giant's Causeway)
3e : SEEKING THE SOUL
h. 6 par Perfect Soul et Seeking the Title (Seeking the Gold)

EIGHT BELLES STAKES (GR.2)


03/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : BREAK EVEN (USA)
f. bf. 3 par Country Day et Exotic Wager (Saint Ballado)
2e : BELL'S THE ONE (USA)
f. 3 par Majesticperfection et Street Mate (Street Cry)
3e : QUEEN OF BEAS (USA)
f. 3 par Flatter et Wild Bea (Wild Rush)

TWIN SPIRES TURF SPRINT ST. (GR.2)


03/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1100 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : WORLD OF TROUBLE (USA)
m. b. 4 par Kantharos et Meets Expectations (Valid Expectations)
2e : SMART REMARK (USA)
h. 4 par First Defence et Sarcastic (Distorted Humor)
3e : CHAOS THEORY (USA)
h. 4 par Curlin et Chaotic Cat (Tale of The Cat)

AMERICAN TURF STAKES (GR.2)


04/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $400,000 - 3 ans MHF
1er : DIGITAL AGE (IRE)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Willow VIew (Lemon Drop Kid)
2e : A THREAD OF BLUE (USA)
m. 3 par Hard Spun et Enthused (Seeking the Gold)
3e : SOCIAL PARANOIA (USA)
m. 3 par Street Boss et Shutterbug (Deputy Minister)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

CHURCHILL DISTAFF TURF MILE (GR.2)


04/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m turf - $400,000 - 4 ans & + F
1er : BEAU RECALL (IRE)
f. b. 5 par Sir Prancealot et Greta D'argent (Great Commotion)
2e : GOT STORMY (USA)
f. 4 par Get Stormy et Super Phoebe (Malabar Gold)
3e : DADDY IS A LEGEND (USA)
f. 4 par Scat Daddy et Randie's Legend (Benchmark)

SHEEPSHEAD BAY STAKES (GR.2)


04/05/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : SANTA MONICA (GB)
f. b. 6 par Mastercraftsman et Zacchera (Zamindar)
2e : SEMPER SENTENTIAE (USA)
f. 4 par The Factor et Sulamith (Acatenango)
3e : GIANT ZINGER (USA)
f. 4 par Giant's Causeway et Hostess (Chester House)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

RUFFIAN STAKES (GR.2)


05/05/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $250,000 - 4 ans & + F
1er : COME DANCING (USA)
f. bf. 5 par Malibu Moon et Tizahit (Tiznow)
2e : PACIFIC WIND (USA)
f. 5 par Curlin et Shag (Dixieland Band)
3e : PINK SANDS (USA)
f. 4 par Tapit et Her Smile (Include)

EDGEWOOD STAKES (GR.3)


03/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $250,000 - 3 ans F
1er : CONCRETE ROSE (USA)
f. bf. 3 par Twirling Candy et Solerina (Powerscourt)
2e : NEWSPAPEROFRECORD (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Sunday Times (Holy Roman Emperor)
3e : WINTER SUNSET (USA)
f. 3 par Tapit et Winter Memories (El Prado)

PAT DAY MILE STAKES (GR.3)


04/05/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : MR MONEY (USA)
m. b. 3 par Goldencents et Plenty O'toole (Tiznow)
2e : HOG CREEK HUSTLE (USA)
m. 3 par Overanalyze et Candy Fortune (Candy Ride)
3e : DREAM MAKER (USA)
m. 3 par Tapit et To Dream About (Monarchos)

WESTCHESTER STAKES (GR.3)


04/05/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : NICODEMUS (USA)
m. bf. 4 par Candy Ride et Leah's Secret (Tiger Ridge)
2e : STAN THE MAN (USA)
h. 5 par Broken Vow et Nite in Rome (Harlan's Holiday)
3e : SUNNY RIDGE (USA)
h. 6 par Holy Bull et Lignum Vitae (Songandaprayer)

FORT MARCY STAKES (GR.3)


04/05/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : OLYMPICO (FR)
h. gr. 4 par Rajsaman et Carmel (Highest Honor)
2e : DR EDGAR (USA)
h. 6 par Lookin at Lucky et Sennockian Storm (Storm Cat)
3e : CULLUM ROAD (USA)
h. 4 par Quality Road et R Charlie's Angel (Indian Charlie)

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

SENORITA STAKES (GR.3)


04/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : MAXIM RATE (USA)
f. gr. 3 par Exchange Rate et Catch my Eye (Unbridled's Song)
2e : LADY PRANCEALOT (IRE)
f. 3 par Sir Prancealot et Naqrah (Haatef)
3e : LADYMIDTOWN (USA)
f. 3 par Midshipman et Twelve Steps (Cape Town)


PLAT - CANADA


JACQUES CARTIER STAKES (GR.3)


04/05/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $125,000 - 4 ans & + MHF
1er : PINK LLOYD (CAN)
h. al. 7 par Old Forester et Gladiator Queen (Great Gladiator)
2e : EXTRAVAGANT KID (USA)
h. 6 par Kiss the Kid et Pretty Extravagant (With Distinction)
3e : CURLIN'S HONOR (USA)
m. 4 par Curlin et Franscat (Stormin Fever)