Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 15/02/2017

LES COURSES du 30/01 au 12/02/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

GLORIOUS SONG, jument d'élite née en 1976 par HALO et BALLADE par HERBAGER...

GLORIOUS SONG, LA BIEN NOMMÉE...


GLORIOUS SONG est une jument d'élite, entendre par là que son influence génétique s'avère tout aussi prépondérante (sinon plus) qu'un mâle qualifié de Chef de Race. Cette jument a tout pour elle : ses origines (par le Chef de Race Halo et la jument d'élite Ballade, et propre sœur du champion Devil's Bag et de l'étalon classique Saint Ballado), ses performances (quadruple gagnante de Gr.1 aux USA, Cheval de l'année au Canada, 17 victoires en 34 sorties pour plus de $1,000,000), et sa production, de laquelle émergent le champion Singspiel et les étalons classiques Rahy et Rakeen.

Durant la quinzaine traitée dans cette Newsletter, le nom de GLORIOUS SONG apparaît de façon récurrente, et ce via :

SINGSPIEL (In the Wings), père de mère de Helmet (le père de Thunder Snow, gagnant des UAE 2000 Guineas Gr.3) ; ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


SIYOUNI, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX DE LA CALIFORNIE (L.)


12/02/2017, CAGNES-SUR-MER (FR)
1600 m PSF - 60.000 € - 3 ans MHF
1er : STRAIGHT RIGHT (FR)
m. b. 3 par Siyouni et Sailor Moon (Tiger Hill)
2e : MARKAZI (FR)
m. 3 par Dark Angel et Marasima (Barathea)
3e : UNI (GB)
f. 3 par More Than Ready et Unaided (Dansili)

STRAIGHT RIGHT, un fils de SIYOUNI inbred sur DANEHILL...


KENTUCKY DYNAMITE, père du vainqueur.

GRAND PRIX DE LA RIVIERA CÔTE D'AZUR (L.)


12/02/2017, CAGNES-SUR-MER (FR)
2000 m PSF - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SAVOKEN (FR)
h. b. 6 par Kentucky Dynamite et Savoya (Anabaa)
2e : APILOBAR (FR)
m. 4 par Slickly et Popee (Take Risks)
3e : BROADWAY BOOGIE (IRE)
m. 5 par Distorted Humor et Grande Melody (Grand Lodge)

SAVOKEN (KENTUCKY DYNAMITE), ou l'équivalence MR PROSPECTOR x ALYDAR...


OBSTACLE - FRANCE


MARTALINE, père de la gagnante. (© Haras de Montaigu)

PRIX CAMILLE DUBOSCQ (L.)


03/02/2017, PAU (FR)
3500 m haies - 65.000 € - 4 ans MHF
1er : LOU PRINCESS (FR)
f. b. 4 par Martaline et Nile Majique (Kaldounévées)
2e : LONG BREEZE (FR)
m. 4 par Royal Assault et Kirklandi (Majorien)
3e : SAINT LEO (FR)
h. 4 par Maresca Sorrento et Sainte Lea (Sirk)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

BARASTRAIGHT, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

GRANDE COURSE DE HAIES DE PAU (L.)


05/02/2017, PAU (FR)
4100 m haies - 80.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FORTHING (FR)
h. al. 6 par Barastraight et Something Fine (Baby Turk)
2e : CHRISTMAS ROSE (FR)
h. 5 par Montmartre et Prime Rose (Video Rock)
3e : PLUMEUR (FR)
h. 10 par Great Pretender et Plume Rose (Rose Laurel)

FORTHING, un fils de BARASTRAIGHT...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GRAND CROSS DE PAU (L.)


05/02/2017, PAU (FR)
6200 m cross - 70.000 € - 6 ans & + MHF
1er : DISCO D'AUTHIE (FR)
h. b. 8 par Discover D'auteuil et Kadaline (Kadalko)
2e : PAPY MAMY (FR)
h. 8 par Ballingarry et Fille Fidèle (Lost World)
3e : SAYING AGAIN (AQPS)
h. 11 par Califet et Débandade (Le Pontet)


PLAT - GB


CLEVES STAKES (L.)


04/02/2017, LINGFIELD (GB)
1200 m PSF - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : LANCELOT DU LAC (ITY)
h. b. 7 par Shamardal et Dodie Mae (Capote)
2e : MYTHMAKER (GB)
h. 5 par Major Cadeaux et Mythicism (Oasis Dream)
3e : BOOM THE GROOM (IRE)
h. 6 par Kodiac et Ecco Mi (Priolo)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

WINTER DERBY TRIAL STAKES (L.)


04/02/2017, LINGFIELD (GB)
2000 m PSF - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : DECORATED KNIGHT (GB)
m. al. 5 par Galileo et Pearling (Storm Cat)
2e : ARAB SPRING (IRE)
m. 7 par Monsun et Spring Symphony (Darshaan)
3e : BATTALION (IRE)
h. 7 par Authorized et Zigarra (Halling)


OBSTACLE - GB


POLIGLOTE, père du vainqueur.

SCILLY ISLES NOVICES' CHASE (GR.1)


04/02/2017, SANDOWN (GB)
4100 m steeple - £50,000 - 5 ans & + MHF
1er : TOP NOTCH (FR)
h. b. 6 par Poliglote et Topira (Pistolet Bleu)
2e : BARON ALCO (AQPS)
h. 6 par Dom Alco et Paula (Network)
3e : LE PRÉZIEN (FR)
h. 6 par Blue Brésil et Abu Dhabi (Saint Cyrien)

TOWTON NOVICES' CHASE (GR.2)


04/02/2017, WETHERBY (GB)
4850 m steeple - £32,000 - 5 ans & + MHF
1er : BAYWING (DS)
h. bb. 8 par Winged Love et Cerise de Totes (Champ Libre)
2e : CALETT MAD (AQPS)
h. 5 par Axxos et Omeila (April Night)
3e : MISSED APPROACH (IRE)
h. 7 par Golan et Polly's Dream (Beau Sher)

INDIAN RIVER, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

DENMAN CHASE (GR.2)


11/02/2017, NEWBURY (GB)
4700 m steeple - £50,000 - 5 ans & + MHF
1er : NATIVE RIVER (IRE)
h. al. 7 par Indian River et Native Mo (Be my Native)
2e : LE MERCUREY (FR)
h. 7 par Nickname et Feroe (Bulington)
3e : BRISTOL DE MAI (AQPS)
h. 6 par Saddler Maker et La Bole Night (April Night)

HIGH CHAPARRAL, père du vainqueur.

GAME SPIRIT CHASE (GR.2)


11/02/2017, NEWBURY (GB)
3300 m steeple - £50,000 - 5 ans & + MHF
1er : ALTIOR (IRE)
h. b. 7 par High Chaparral et Monte Solaro (Key of Luck)
2e : FOX NORTON (FR)
h. 7 par Lando et Natt Musik (Kendor)
3e : DODGING BULLETS (GB)
h. 9 par Dubawi et Nova Cyngi (Kris S)

MAGADAN (IRE)

Etalon b né en 2005 par High Chaparral et Molasses (Machiavellian)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

ARCADIO, père du vainqueur.

KINGMAKER NOVICES' CHASE (GR.2)


11/02/2017, WARWICK (GB)
3300 m steeple - £40,000 - 5 ans & + MHF
1er : FLYING ANGEL (IRE)
h. gr. 6 par Arcadio et Gypsy Kelly (Roselier)
2e : GINO TRAIL (IRE)
h. 10 par Perugino et Borough Trail (Woodborough)
3e : TWO TAFFS (IRE)
h. 7 par Flemensfirth et Richs Mermaid (Saddlers' Hall)

HEROES HANDICAP HURDLE (GR.3)


06/02/2016, SANDOWN (GB)
4400 m haies - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : LORD OF THE ISLAND (IRE)
h. b. 9 par Heron Island et Miss Morose (Arctic Lord)
2e : FORTUNATE GEORGE (IRE)
h. 7 par Oscar et Fine Fortune (Bob Back)
3e : FOUNTAINS WINDFALL (GB)
h. 7 par Passing Glance et Fountain Crumble (Dr Massini)

KAYF TARA, père du vainqueur.

BETFAIR HURDLE (GR.3)


11/02/2017, NEWBURY (GB)
3300 m haies - £165,000 - 4 ans & + MHF
1er : BALLYANDY (GB)
h. b. 6 par Kayf Tara et Megalex (Karinga Bay)
2e : MOVEWITHTHETIMES (IRE)
h. 6 par Presenting et Dare to Venture (Darazari)
3e : CLYNE (GB)
h. 7 par Hernando et Lauderdale (Nebos)

CRILLON, père du vainqueur.

CONTENDERS HURDLE (L.)


04/02/2017, SANDOWN (GB)
3200 m haies - £25,000 - 4 ans & + MHF
1er : BUVEUR D'AIR (AQPS)
h. bf. 6 par Crillon et History (Alesso)
2e : RAYVIN BLACK (GB)
h. 8 par Halling et Optimistic (Reprimand)
3e : IRVING (GB)
h. 9 par Singspiel et Indigo Girl (Sternkönig)

SCOTTISH TRIUMPH HURDLE TRIAL (L.)


04/02/2017, MUSSELBURGH (GB)
3100 m haies - £25,000 - 4 ans MHF
1er : FORTH BRIDGE (GB)
h. b. 4 par Bernardini et Sally Forth (Dubai Destination)
2e : WARP FACTOR (IRE)
m. 4 par The Carbon Unit et Storminateacup (Galileo)
3e : PROJECT BLUEBOOK (FR)
h. 4 par Sinndar et Apparella (Rainbow Quest)

BALLINGARRY, père du vainqueur.

SCOTTISH COUNTY HURDLE (L.)


04/02/2017, MUSSELBURGH (GB)
3100 m haies - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : DIEGO DU CHARMIL (FR)
h. b. 5 par Ballingarry et Daramour (Anabaa Blue)
2e : DOMINADA (IRE)
h. 5 par Mastercraftsman et Red Blossom (Silver Hawk)
3e : TRADITIONAL DANCER (IRE)
h. 5 par Danehill Dancer et Cote Quest (Green Desert)

SIDNEY BANKS MEMORIAL NOVICES' HURDLE (L.)


09/02/2017, HUNTINGDON (GB)
3900 m haies - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : KEEPER HILL (IRE)
h. b. 6 par Westerner et You Take Care (Definite Article)
2e : MESSIRE DES OBEAUX (FR)
h. 5 par Saddler Maker et Madame Lys (Sheyrann)
3e : TOMMY RAPPER (IRE)
h. 6 par Milan et Supreme Evening (Supreme Leader)

STANDARD OPEN NHF RACE (L.)


11/02/2017, NEWBURY (GB)
3300 m obstacle - £20,000 - 4 à 6 ans MHF
1er : DAPHNE DU CLOS (AQPS)
f. b. 4 par Spanish Moon et Katarina du Clos (Panoramic)
2e : WESTERN RYDER (IRE)
h. 4 par Westerner et Seesea (Dr Massini)
3e : DANS LE VENT (FR)
h. 4 par Skins Game et Bored (Lost World)

WARWICK MARES' HURDLE (L.)


11/02/2017, WARWICK (GB)
4200 m haies - £25,000 - 4 ans & + F
1er : RONS DREAM (GB)
f. b. 7 par Kayf Tara et Empress of Light (Emperor Jones)
2e : JESSBER'S DREAM (IRE)
f. 7 par Milan et Maddy's Supreme (Supreme Leader)
3e : SURTEE DU BERLAIS (IRE)
f. 7 par High Chaparral et Marina du Berlais (Mister Sicy)

EXETER NOVICES' HURDLE (L.)


12/02/2017, EXETER (GB)
3400 m haies - £22,000 - 4 ans & + MHF
1er : FINIAN'S OSCAR (IRE)
h. b. 5 par Oscar et Trinity Alley (Taipan)
2e : TAWS (GB)
f. 6 par Hernando et Reaf (In the Wings)
3e : SEVEN NATION ARMY (IRE)
h. 8 par Rock of Gibraltar et Crepe Ginger (Sadler's Wells)


OBSTACLE - IRLANDE


MIDNIGHT LEGEND, père du vainqueur.

IRISH GOLD CUP (GR.1)


12/02/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
4800 m steeple - 150.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SIZING JOHN (GB)
h. b. 7 par Midnight Legend et La Perrotine (Northern Crystal)
2e : EMPIRE OF DIRT (IRE)
h. 10 par Westerner et Rose of Inchiquin (Roselier)
3e : DON POLI (IRE)
h. 8 par Poliglote et Dalamine (Sillery)

COASTAL PATH, père du vainqueur.

DELOITTE NOVICE HURDLE (GR.1)


12/02/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
3600 m haies - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BACARDYS (AQPS)
h. bf. 6 par Coastal Path et Oasice (Robin des Champs)
2e : BUNK OFF EARLY (IRE)
h. 5 par Zebedee et Ctesiphon (Arch)
3e : BRELADE (GB)
h. 5 par Presenting et Polivalente (Poliglote)

MARTALINE, père du vainqueur. (© Haras de Montaigu)

FLOGAS NOVICE CHASE (GR.1)


12/02/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
4200 m steeple - 85.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DISKO (FR)
h. gr. 6 par Martaline et Nikos Royale (Nikos)
2e : OUR DUKE (IRE)
h. 7 par Oscar et Good Thyne Jenny (Good Thyne)
3e : BALKO DES FLOS (FR)
h. 6 par Balko et Royale Marie (Garde Royale)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

SPRING JUVENILE HURDLE (GR.1)


12/02/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
3200 m haies - 80.000 € - 4 ans MHF
1er : MEGA FORTUNE (FR)
h. b. 4 par Soldier of Fortune et Far Across (Common Grounds)
2e : BAPAUME (FR)
h. 4 par Turtle Bowl et Brouhaha (American Post)
3e : DINARIA DES OBEAUX (AQPS)
f. 4 par Saddler Maker et Indiana Jaune (Le Nain Jaune)

WALK IN THE PARK, père du vainqueur.

TIED COTTAGE CHASE (GR.2)


05/02/2017, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 52.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DOUVAN (FR)
h. b. 7 par Walk in the Park et Star Face (Saint des Saints)
2e : REALT MOR (IRE)
h. 12 par Beneficial et Suez Canal (Exit to Nowhere)
3e : DRAYCOTT PLACE (IRE)
h. 8 par Oscar et Power Again (Dashing Blade)

DOUVAN, un fils de WALK IN THE PARK de la famille de DISCOVER D'AUTEUIL...

DAVIDOFF (GER)

Etalon bf né en 2004 par Montjeu et Dapprima (Shareef Dancer)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

POWERSTOWN NOVICE HURDLE (GR.3)


02/02/2017, CLONMEL (IRE)
4800 m haies - 37.500 € - 4 ans & + MHF
1er : MONALEE (IRE)
h. b. 6 par Milan et Tempest Belle (Glacial Storm)
2e : BATTLEFORD (GB)
h. 6 par Midnight Legend et Well Maid (Saddlers' Hall)
3e : WOODS WELL (IRE)
h. 6 par Fleetwood et Millbrook Marble (Rudimentary)

SOLERINA MARES NOVICE HURDLE (GR.3)


04/02/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
3600 m haies - 32.500 € - 4 ans & + F
1er : SHATTERED LOVE (IRE)
f. b. 6 par Yeats et Tracker (Bustino)
2e : FORGE MEADOW (IRE)
f. 5 par Beneficial et Ballys Baby (Bob Back)
3e : MISS EYECATCHER (IRE)
f. 6 par King's Theatre et Miss Generosity (Generous)

EBF MARES FLAT RACE (L.)


04/02/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
3200 m obstacle - 40.000 € - 4 à 7 ans F
1er : FAYONAGH (IRE)
f. b. 6 par Kalanisi et Fair Ina (Taipan)
2e : SASSY DIVA (IRE)
f. 6 par Kalanisi et Regal Spirit (Alflora)
3e : MISS SAPPHIRE (IRE)
f. 5 par Flemensfirth et Howyakeepan (Saddlers' Hall)

INH EBF NOVICE HURDLE (L.)


05/02/2017, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MICK JAZZ (FR)
h. b. 6 par Blue Brésil et Mick Maya (Siam)
2e : CILAOS EMERY (FR)
h. 5 par Califet et Queihsa (Saint Preuil)
3e : SIRE DU BERLAIS (FR)
h. 5 pr Poliglote et Royale Athenia (Garde Royale)

OPERA HAT MARES CHASE (L.)


11/02/2017, NAAS (IRE)
3200 m steeple - 32.000 € - 5 ans & + F
1er : SLOWMOTION (FR)
f. bf. 5 par Soldier of Fortune et Second Emotion (Medaaly)
2e : SOLITA (IRE)
f. 8 par King's Theatre et Wind Over Water (Erins Isle)
3e : KEPPOLS QUEEN (IRE)
f. 9 par Indian River et Keppols Princess (Soviet Lad)


PLAT - UAE


AL MAKTOUM CHALLENGE R2 (GR.2)


02/02/2017, MEYDAN (UAE)
1900 m dirt - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : FURIA CRUZADA (CHI)
f. b. 6 par Newfoundland et Nuestra Machi (Hussonet)
2e : SECOND SUMMER (USA)
h. 5 par Summer Bird et Greenstreet (Street Cry)
3e : POWER BLADE (KOR)
m. 4 par Menifee et Cheonmachong (Lost Mountain)

KODIAK KOWBOY, père du vainqueur.

AL SHINDAGHA SPRINT (GR.3)


02/02/2017, MEYDAN (UAE)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : COOL COWBOY (USA)
m. al. 6 par Kodiak Kowboy et Grand Breeze (Grand Slam)
2e : MUARRAB (GB)
h. 8 par Oasis Dream et Licence to Thrill (Wolfhound)
3e : WILD DUDE (USA)
m. 7 par Wildcat Heir et Courtly Choice (Doneraile Court)

HELMET, père du vainqueur.

UAE 2000 GUINEAS (GR.3)


11/02/2017, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : THUNDER SNOW (IRE)
m. b. 3 par Helmet et Eastern Joy (Dubai Destination)
2e : BEE JERSEY (USA)
m. 3 par Jersey Town et Bees (Rahy)
3e : CAPEZZANO (USA)
m. 3 par Bernardini et Cableknit (Unbridled's Song)

THUNDER SNOW, par le jeune HELMET et une sœur utérine de WEST WIND...


FIREBREAK STAKES (GR.3)


11/02/2017, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : NORTH AMERICA (GB)
h. b. 5 par Dubawi et Northern Mischief (Yankee VIctor)
2e : ENNOBLED FRIEND (USA)
h. 7 par Malibu Moon et Seek to Soar (Seeking the Gold)
3e : LINDO AMOR (ARG)
m. 4 par Dynamix et Linda Love (Salt Lake)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

UAE 1000 GUINEAS (L.)


09/02/2017, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : NASHMIAH (SDA)
f. b. 3 par Alnajim Althaked et Qereerah (Blue Burner)
2e : NOMORERICHBLONDES (USA)
f. 3 par Hard Spun et Miss Luann (Unbridled's Song)
3e : RAJAR (GB)
f. 3 par Archipenko et Barnezet (Invincible Spirit)

H.H. THE PRESIDENT CUP (L.)


12/02/2017, ABU DHABI (UAE)
1400 m turf - DHS400,000 - 3 ans & + MHF
1er : AKEED CHAMPION (GB)
m. b. 5 par Dubawi et Shy Lady (Kaldoun)
2e : KITAABY (IRE)
h. 4 par Acclamation et Flower of Kent (Diesis)
3e : AHLAN EMARATI (IRE)
h. 5 par Holy Roman Emperor et Indaba (Indian Ridge)


PLAT - HONG KONG


POLAN, père du vainqueur.

STEWARDS' CUP (GR.1)


30/01/2017, SHA TIN (HK)
1600 m turf - HK$10,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : HELENE PARAGON (FR)
m. b. 5 par Polan et High Zaff (High Chaparral)
2e : JOYFUL TRINITY (IRE)
h. 5 par Zanzibari et Bargouzine (Stravinsky)
3e : ABLE FRIEND (AUS)
h. 7 par Shamardal et Ponte Piccolo (Volksraad)

DANDY MAN, père du vainqueur.

CENTENARY SPRINT CUP (GR.2)


30/01/2017, SHA TIN (HK)
1200 m turf - HK$4,500,000 - 3 ans & + MHF
1er : PENIAPHOBIA (IRE)
h. b. 6 par Dandy Man et Umlani (Great Commotion)
2e : LUCKU BUBBLES (AUS)
h. 5 par Sebring et Bubble Below (Hussonet)
3e : NOT LISTENIN'TOME (AUS)
h. 6 par Dylan Thomas et Flame of Sydney (Encosta de Lago)

PENIAPHOBIA, un petit-fils de MOZART de la souche de ZAMBEZI SUN...



PLAT - USA


DUBAWI, père du vainqueur.

GULFSTREAM PARK TURF HANDICAP (GR.1)


11/02/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1800 m turf - $350,000 - 4 ans & + MHF
1er : ALMANAAR (GB)
h. al. 5 par Dubawi et Baqah (Bahhare)
2e : ALL INCLUDED (USA)
m. 6 par Include et Eximius (Atticus)
3e : WAR CORRESPONDENT (USA)
m. 7 par War Front et Tempo West (Rahy)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

HOLY BULL STAKES (GR.2)


04/02/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m dirt - $350,000 - 3 ans MHF
1er : IRISH WAR CRY (USA)
m. al. 3 par Curlin et Irish Sovereign (Polish Numbers)
2e : GUNNEVERA (USA)
m. 3 par Dialed In et Unbridled Rage (Unbridled)
3e : CLASSIC EMPIRE (USA)
m. 3 par Pioneerof the Nile et Samba Classica (Cat Thief)

SAN ANTONIO STAKES (GR.2)


04/02/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : HOPPERTUNITY (USA)
m. b. 6 par Any Given Saturday et Refugee (Unaccounted For)
2e : MOR SPIRIT (USA)
m. 4 par Eskendereya et I'm a Dixie Girl (Dixie Union)
3e : ACCELERATE (USA)
m. 4 par Lookin at Lucky et Issues (Awesome Again)

FORWARD GAL STAKES (GR.2)


04/02/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : TEQUILITA (USA)
f. b. 3 par Union Rags et Sangrita (Mr Greeley)
2e : PRETTY CITY DANCER (USA)
f. 3 par Tapit et Pretty City (Carson City)
3e : BRAHMS CAT (USA)
f. 3 par Wildcat Heir et Brahms Affair (Brahms)

PALOS VERDES STAKES (GR.2)


04/02/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : ST JOE BAY (USA)
h. bf. 5 par Saint Anddan et Dream Ride (Honor Glide)
2e : MOE CANDY (USA)
f. 5 par Candy Ride et Spooky Minister (Deputy Minister)
3e : IKE WALKER (USA)
h. 5 par Bellamy Road et Quite Familiar (Hold that Tiger)

SAN MARCOS STAKES (GR.2)


04/02/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : ISOTHERM (USA)
m. bb. 4 par Lonhro et Game for More (More Than Ready)
2e : ITSINTHEPOST (FR)
h. 5 par American Post et Sakkara Star (Mozart)
3e : FLAMBOYANT (FR)
h. 6 par Peer Gynt et Relicia Bere (Until Sundown)

SWALE STAKES (GR.2)


04/02/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : FAVORABLE OUTCOME (USA)
m. al. 3 par Flatter et Shananies Song (Eltish)
2e : THREE RULES (USA)
m. 3 par Gone Astray et Joy Rules (Full Mandate)
3e : SONIC MULE (USA)
m. 3 par Distorted Humor et Globe Trot (A.P. Indy)

LAS VIRGENES STAKES (GR.2)


05/02/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : UNIQUE BELLA (USA)
f. gr. 3 par Tapit et Unrivaled Belle (Unbridled's Song)
2e : MOPOTISM (USA)
f. 3 et Uncle Mo et Peppy Rafaela (Bernardini)
3e : CHAMPAGNE ROOM (USA)
f. 3 par Broken Vow et Lucky to Be Me (Bernstein)

GULFSTREAM PARK HANDICAP (GR.2)


11/02/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m dirt - $350,000 - 4 ans & + MHF
1er : SHARP AZTECA (USA)
m. bb. 4 par Freud et So Sharp (Saint Liam)
2e : AWESOME SLEW (USA)
m. 4 par Awesome Again et Slewfoundmoney (Seeking the Gold)
3e : TOMMY MACHO (USA)
m. 5 par Macho Uno et Starstream (Awesome Again)

ARCADIA STAKES (GR.2)


11/02/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : BOLO (USA)
m. bb. 5 par Temple City et Aspen Mountain (Chief Seattle)
2e : WHAT A VIEW (USA)
h. 6 par Vronsky et Oceans N Mountains (Manila)
3e : CONQUEST ENFORCER (CAN)
m. 4 par Into Mischief et Keen Victory (Victory Gallop)

SANTA MARIA STAKES (GR.2)


11/02/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : VALE DORI (ARG)
f. b. 5 par Asiatic Boy et Valerina (Halo Sunshine)
2e : SHOW STEALER (USA)
f. 5 par Eskendereya et The Green Owl (Carson City)
3e : AUTUMN FLOWER (USA)
f. 5 par Flower Alley et Sharplaw Autumn (Red Ransom)

SAN VICENTE STAKES (GR.2)


12/02/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : ILIAD (USA)
m. b. 3 par Ghostzapper et Little Swoon (You and I)
2e : LAW ABIDIN CITIZEN (USA)
h. 3 par Twirling Candy et Honest Answer (Tale of the Cat)
3e : BATTLE OF MIDWAY (USA)
m. 3 par Smart Strike et Rigoletta (Concerto)

WITHERS STAKES (GR.3)


04/02/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : EL AREEB (USA)
m. gr. 3 par Exchange Rate et Feathered Diamond (A.p. Indy)
2e : TRUE TIMBER (USA)
m. 3 par Mineshaft et Queen's Wood (Tiznow)
3e : J. BOYS ECHO (USA)
m. 3 par Mineshaft et Letgomyecho (Menifee)

ROBERT B. LEWIS STAKES (GR.3)


04/02/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $150,000 - 3 ans MHF
1er : ROYAL MO (USA)
m. b. 3 par Uncle Mo et Royal Irish Lass (Saint Ballado)
2e : IRAP (USA)
m. 3 par Tiznow et Silken Cat (Storm Cat)
3e : SHEER FLATTERY (USA)
m. 3 par Flatter et Venus Rosewater (Grand Slam)

LE HAVRE, père de la gagnante.

SWEETEST CHANT STAKES (GR.3)


04/02/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : RYMSKA (FR)
f. n. 3 par Le Havre et Foreign Raider (Lend a Hand)
2e : COMPELLED (USA)
f. 3 par War Front et Mutually Benefit (Dynaformer)
3e : FIFTY FIVE (USA)
f. 3 par Get Stormy et Soave (Brahms)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

SAM F. DAVIS STAKES (GR.3)


11/02/2017, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : MCCRAKEN (USA)
m. b. 3 par Ghostzapper et Ivory Empress (Seeking the Gold)
2e : TAPWRIT (USA)
m. 3 par Tapit et Appealing Sophie (Successful Appeal)
3e : STATE OF HONOR (CAN)
m. 3 par To Honor and Serve et State Cup (Elusive Quality)

SUWANNEE RIVER STAKES (GR.3)


11/02/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : DICKINSON (USA)
f. b. 5 par Medaglia D'oro et Little Belle (A.p. Indy)
2e : ELYSEA'S WORLD (IRE)
f. 4 par Champs Elysées et Ideal World (Singspiel)
3e : SANDIVA (IRE)
f. 6 par Footstepsinthesand et Miss Corinne (Mark of Esteem)

TAMPA BAY STAKES (GR.3)


11/02/2017, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : INSPECTOR LYNLEY (USA)
m. b. 4 par Lemon Drop Kid et Criminologist (Maria's Mon)
2e : KASAQUI (ARG)
m. 7 par Lasting Approval et Kemosheba (Alysheba)
3e : IRISH STRAIT (USA)
h. 5 par English Channel et Irish Sovereign (Polish Numbers)

ENDEAVOUR STAKES (GR.3)


11/02/2017, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : ISABELLA SINGS (USA)
f. al. 5 par Eskendereya et Isobel Baillie (Lomitas)
2e : LIGHT IN PARIS (IRE)
f. 5 par Aussie Rules et Grand Rousse (Act One)
3e : EVIDENTLY (USA)
f. 6 par Smart Strike et Supposedly (Polish Numbers)