Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 08/05/2018

LES COURSES du 30/04 au 06/05/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

HAIL TO REASON, ancêtre commun aux trois premiers des 2000 Guinées et des 1000 Guinées 2018...

LES ENSEIGNEMENTS D'UNE SEMAINE CLASSIQUE...


Les semaines se suivent et se ressemblent, et notre dernier éditorial consacré à HELEN STREET a trouvé de nouveaux échos avec 5 nouveaux black type porteurs de son sang dont le gagnant de Listed en Allemagne Carpathian, son descendant direct. Mais il est clair que cette semaine aura surtout été marquée par les premiers grands classiques anglais et américains, objets de notre focus du jour.

L'une des clés autorisant à espérer produire un vainqueur classique consiste à rechercher le plus haut niveau de compatibilité génétique possible entre un étalon et une poulinière. Un postulat qui s'appuie sur l'un de nos sports favoris, à savoir la comparaison des grands pedigrees, et qui aura présidé à la conception de notre Simulateur de Croisement DNA. Les vainqueurs des éditions 2018 des deux premiers grands classiques américains nous offrent à ce sujet un paralèlle fort saisissant : JUSTIFY, gagnant du Kentucky Derby (Gr.1), est en effet le fruit de la combinaison Hennessy x Deputy Minister x Pulpit, alors que la lauréate des Kentucky Oaks (Gr.1) MONOMOY GIRL procède pour sa part de la formule Pulpit x Deputy Minister x Hennessy !!! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


WHIPPER, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX DU MUGUET (GR.2)


01/05/2018, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : RECOLETOS (FR)
m. b. 4 par Whipper et Highphar (Highest Honor)
2e : JIMMY TWO TIMES (FR)
m. 5 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)
3e : TAAREEF (USA)
m. 5 par Kitten's Joy et Sacred Feather (Carson City)

RECOLETOS, un fils de WHIPPER doté d'un cocktail d'équivalences génétiques exceptionnel...


LAWMAN, père de la gagnante.

PRIX PÉNÉLOPE (GR.3)


01/05/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : LUMINATE (IRE)
f. bf. 3 par Lawman et Kalandara (Rainbow Quest)
2e : HOMERIQUE (USA)
f. 3 par Exchange Rate et Chiquita Picosa (Congaree)
3e : TOSEN GIFT (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Miracolia (Montjeu)

LUMINATE, fruit du nick classique LAWMAN x RAINBOW QUEST...


GALILEO, père du vainqueur.

PRIX D'HÉDOUVILLE (GR.3)


06/05/2018, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : WALDGEIST (GB)
m. al. 4 par Galileo et Waldlerche (Monsun)
2e : WAY TO PARIS (GB)
m. 5 par Champs Elysées et Grey Way (Cozzene)
3e : CALLED TO THE BAR (IRE)
h. 4 par Henrythenavigator et Perfect Hedge (Unfuwain)

WALDGEIST, par GALILEO et une sœur utérine de MASKED MARVEL...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

PRIX DE L'AVRE (L.)


03/05/2018, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : NEUFBOSC (FR)
m. gr. 3 par Mastercraftsman et Nonsuch Way (Verglas)
2e : KING OF CAMELOT (FR)
m. 3 par Camelot et Miss Emma May (Hawk Wing)
3e : RABDAN (GB)
m. 3 par Frankel et Shotgun Gulch (Thunder Gulch)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX GOLD RIVER (L.)


03/05/2018, LONGCHAMP (FR)
2800 m turf - 50.000 € - 4 ans & + F
1er : PALOMBE (IRE)
f. gr. 4 par Nathaniel et Grey Lily (Boreal)
2e : DO RE MI FA SOL (FR)
f. 5 par Wootton Bassett et Maitresse (Singspiel)
3e : TILLY'S CHILLI (IRE)
f. 4 par Excelebration et Scotch Bonnet (Montjeu)

PRIX DES LILAS (L.)


06/05/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : EFAADAH (IRE)
f. b. 3 par Dansili et Albaraah (Oasis Dream)
2e : BINTI AL NAR (GER)
f. 3 par Areion et Best Moving (Reset)
3e : LUCIE MANETTE (GB)
f. 3 par Shamardal et Padmini (Tiger Hill)

VICTORY SONG (IRE)

Etalon b né en 2010 par Dansili et All Too Beautiful (Sadler's Wells)
Stationné au Haras des Preux (plus d'information ici)

PRIX DE LA SEINE (L.)


06/05/2018, LONGCHAMP (FR)
2200 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : SHAHNAZA (FR)
f. b. 3 par Azamour et Shanndiyra (King's Best)
2e : POLLARA (IRE)
f. 3 par Camelot et Brooklyn's Storm (Storm Cat)
3e : CHIPOLATA (FR)
f. 3 par Muhtathir et Chicago Mary (Numerous)

PRIX MAURICE ZILBER (L.)


06/05/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : LIDA (IRE)
f. al. 4 par Lope de Vega et Annie the Doc (Nayef)
2e : I AM CHARLIE (FR)
f. 5 par Great Journey et Freedom Sweet (Sicyos)
3e : INSHIRAAH (FR)
f. 4 par Holy Roman Emperor et Blessed Catch (Storm Cat)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


GREAT PRETENDER, père de la gagnante.

PRIX DU CHER (L.)


04/05/2018, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 80.000 € - 5 ans & + MHF
1er : A MI MANERA (FR)
f. bf. 5 par Great Pretender et Lady Fix (Turgeon)
2e : POLYGAME (FR)
h. 5 par Poliglote et Majorica Sancta (Saint des Saints)
3e : MELCHIEF (FR)
h. 6 par Air Chief Marshal et Melanzane (Arazi)

A MI MANERA, par GREAT PRETENDER et une fille de TURGEON...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - GB


DEEP IMPACT, père du vainqueur.

2000 GUINEAS STAKES (GR.1)


05/05/2018, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £500,000 - 3 ans MF
1er : SAXON WARRIOR (JPN)
m. b. 3 par Deep Impact et Maybe (Galileo)
2e : TIP TWO WIN (GB)
m. 3 par Dark Angel et Freddie's Girl (More Than Ready)
3e : MASAR (IRE)
m. 3 par New Approach et Khawlah (Cape Cross)

SAXON WARRIOR, ou la combinaison DEEP IMPACT x GALILEO x DANEHILL...


CHAMPS ELYSÉES, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

1000 GUINEAS STAKES (GR.1)


06/05/2018, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £550,000 - 3 ans F
1er : BILLESDON BROOK (GB)
f. al. 3 par Champs Elysées et Coplow (Manduro)
2e : LAURENS (FR)
f. 3 par Siyouni et Recambe (Cape Cross)
3e : HAPPILY (IRE)
f. 3 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)

BILLESDON BROOK, par CHAMPS ELYSÉES et une fille de MANDURO...


DALAKHANI, père du vainqueur.

JOCKEY CLUB STAKES (GR.2)


05/05/2018, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £110,000 - 4 ans & + MHF
1er : DEFOE (IRE)
m. gr. 4 par Dalakhani et Dulkashe (Pivotal)
2e : RED VERDON (USA)
m. 5 par Lemon Drop Kid et Porto Marmay (Choisir)
3e : COUNT OCTAVE (GB)
m. 4 par Frankel et Honorine (Mark of Esteem)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

DUBAWI, père de la gagnante.

DAHLIA STAKES (GR.2)


06/05/2018, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £105,000 - 4 ans & + F
1er : WUHEIDA (GB)
f. al. 4 par Dubawi et Hibaayeb (Singspiel)
2e : WILAMINA (IRE)
f. 5 par Zoffany et Tropical Lake (Lomond)
3e : INDIAN BLESSING (GB)
f. 4 par Sepoy et Alpen Glen (Halling)

WUHEIDA, ou l'association DUBAWI x SINGSPIEL de LEFT HAND...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

INVINCIBLE SPIRIT, père des deux premiers.

PAVILION STAKES (GR.3)


02/05/2018, ASCOT (GB)
1200 m turf - £80,000 - 3 ans MHF
1er : INVINCIBLE ARMY (IRE)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Rajeem (Diktat)
2e : EQTIDAAR (IRE)
m. 3 par Invincible Spirit et Madany (Acclamation)
3e : ENJAZAAT (GB)
m. 3 par Acclamation et Miliika (Green Desert)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

FASTNET ROCK, père du vainqueur.

SAGARO STAKES (GR.3)


02/05/2018, ASCOT (GB)
3200 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : TORCEDOR (IRE)
h. b. 6 par Fastnet Rock et Magnolia Lane (Sadler's Wells)
2e : TIME TO STUDY (FR)
m. 4 par Motivator et Dissertation (Sillery)
3e : DESERT SKYLINE (IRE)
h. 4 par Tamayuz et Diamond Tango (Acatenango)

DUTCH ART, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PALACE HOUSE STAKES (GR.3)


05/05/2018, NEWMARKET (GB)
1000 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : MABS CROSS (GB)
f. b. 4 par Dutch Art et Miss Meggy (Pivotal)
2e : JUDICIAL (IRE)
h. 6 par Iffraaj et Marlinka (Marju)
3e : ALPHA DELPHINI (GB)
h. 7 par Captain Gerrard et Easy to Imagine (Cozzene)

PARADISE STAKES (L.)


02/05/2018, ASCOT (GB)
1600 m turf - £37,000 - 4 ans & + MHF
1er : CENTURY DREAM (IRE)
m. b. 4 par Cape Cross et Salacia (Echo of Light)
2e : CRAZY HORSE (GB)
h. 5 par Sleeping Indian et Mainstay (Elmaamul)
3e : ACCIDENTAL AGENT (GB)
m. 4 par Delegator et Roodie (Xaar)

NEWMARKET STAKES (L.)


05/05/2018, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £50,000 - 3 ans MH
1er : KEY VICTORY (IRE)
m. b. 3 par Teofilo et Patroness (Dubawi)
2e : OLD PERSIAN (GB)
m. 3 par Dubawi et Indian Petal (Singspiel)
3e : HIGHBROW (GB)
m. 3 par Intello et Wild Gardenia (Alhaarth)

CONQUEROR STAKES (L.)


05/05/2018, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : NYALETI (IRE)
f. r. 3 par Arch et America Nova (Verglas)
2e : SHENANIGANS (IRE)
f. 4 par Arcano et Ladylishandra (Mujadil)
3e : LINCOLN ROCKS (GB)
f. 5 par Rock of Gibraltar et Redskin Dancer (Namid)

WARWICK FILLIES' STAKES (L.)


05/05/2018, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £50,000 - 4 ans & + F
1er : ISABEL DE URBINA (IRE)
f. b. 4 par Lope de Vega et Roscoff (Daylami)
2e : TITI MAKFI (GB)
f. 4 par Makfi et Titivation (Montjeu)
3e : MAM'SELLE (IRE)
f. 4 par Teofilo et Coquette Rouge (Croco Rouge)

PRETTY POLLY STAKES (L.)


06/05/2018, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £50,000 - 3 ans F
1er : LAH TI DAR (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)
2e : EXPRESSIY (FR)
f. 3 par Siyouni et Express American (American Post)
3e : QAZYNA (IRE)
f. 3 par Frankel et First (Highest Honor)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

DE TREVILLE (GB)

Etalon b né en 2012 par Oasis Dream et Dar Re Mi (Singspiel)
Stationné à 14- Haras du Thenney (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


CAMPANOLOGIST, père du vainqueur.

GERLING-PREIS (GR.2)


06/05/2018, KÖLN (GER)
2400 m turf - 70.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ORIENTAL EAGLE (GER)
m. bf. 4 par Campanologist et Oriental Pearl (Big Shuffle)
2e : COLOMANO (GB)
m. 4 par Cacique et Codera (Zilzal)
3e : WINDSTOSS (GER)
m. 4 par Shirocco et Wellenspiel (Sternkönig)

YOUMZAIN, père du vainqueur.

BAVARIAN CLASSIC (GR.3)


01/05/2018, MUNICH (GER)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : ROYAL YOUMZAIN (FR)
m. b. 3 par Youmzain et Spasha (Shamardal)
2e : JIMMU (GER)
m. 3 par Dalakhani et Jambalaya (Samum)
3e : EMERALD MASTER (GER)
m. 3 par Mastercraftsman et Emerald Art (Excellent Art)

GROSSER PREIS DER DEUTSCHEN MESSE (L.)


01/05/2018, HANNOVER (GER)
2000 m turf - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : FOSUN (GER)
f. b. 5 par Soldier Hollow et Flamingo Sky (Silver Hawk)
2e : PRIMA VIOLETTA (IRE)
f. 4 par Areion et Power Penny (Galileo)
3e : PANTHELIA (FR)
f. 4 par Gentlewave et Panthesilea (Kendor)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GROSSER PREIS VON ROSSMANN (L.)


01/05/2018, HANNOVER (GER)
1200 m turf - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : DIAPHORA (GER)
f. b. 4 par Pivotal et Diacada (Cadeaux Généreux)
2e : PEACE IN MOTION (USA)
f. 4 par Hat Trick et Peace Royale (Sholokhov)
3e : FOLIE DE LOUISE (FR)
f. 4 par Tin Horse et Folie Folie (Observatory)

FRÜHJARSPREIS DES CARL JASPERS (L.)


06/05/2018, KÖLN (GER)
3000 m turf - 28.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CARPATHIAN (FR)
m. b. 5 par Elusive City et Comnena (Tiger Hill)
2e : ERICA (GER)
f. 5 par Mamool et Ericarrow (Floriana)
3e : SIRIUS (GER)
m. 7 par Dashing Blade et Saratina (Monsun)


PLAT - USA


SCAT DADDY, père du vainqueur.

KENTUCKY DERBY (GR.1)


05/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
2000 m dirt - $2,000,000 - 3 ans MHF
1er : JUSTIFY (USA)
m. al. 3 par Scat Daddy et Stage Magic (Ghostzapper)
2e : GOOD MAGIC (USA)
m. 3 par Curlin et Glinda the Good (Hard Spun)
3e : AUDIBLE (USA)
m. 3 par Into Mischief et Blue Devil Bel (Gilded Time)

JUSTIFY, un fils de SCAT DADDY combinant les propres sœurs YARN et PREACH dans son pedigree...


TAPIZAR, père de la gagnante.

KENTUCKY OAKS (GR.1)


04/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans F
1er : MONOMOY GIRL (USA)
f. al. 3 par Tapizar et Drumette (Henny Hughes)
2e : WONDER GADOT (CAN)
f. 3 par Medaglia d'Oro et Living Vindication (Vindication)
3e : MIDNIGHT BISOU (USA)
f. 3 par Midnight Lute et Diva Delite (Repent)

MONOMOY GIRL (TAPIZAR), ou le nick PULPIT x DEPUTY MINISTER x HENNESSY de JUSTIFY...


QUALITY ROAD, père de la gagnante.

LA TROIENNE STAKES (GR.1)


04/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $350,000 - 4 ans & + F
1er : SALTY (USA)
f. b. 4 par Quality Road et Theycallmeladyluck (Dixie Union)
2e : FARRELL (USA)
f. 4 par Malibu Moon et Rebridled Dreams (Unbridled's Song)
3e : MARTINI GLASS (USA)
f. 5 par Kitalpha et Glassy (Run Softly)

HEART'S CRY, père du vainqueur.

OLD FORESTER TURF CLASSIC (GR.1)


05/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 4 ans & + MHF
1er : YOSHIDA (JPN)
m. b. 4 par Heart's Cry et Hilda's Passion (Canadian Frontier)
2e : BEACH PATROL (USA)
m. 5 par Lemon Drop Kid et Bashful Bertie (Quiet American)
3e : SYNCHRONY (USA)
m. 5 par Tapit et Brownie Points (Forest Wildcat)

CONCORD POINT, père de la gagnante.

HUMANA DISTAFF STAKES (GR.1)


05/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 4 ans & + F
1er : AMERICAN GAL (USA)
f. b. 4 par Concord Point et American Story (Ghostzapper)
2e : IVY BELL (USA)
f. 5 par Archarcharch et Fallseed (Forest Wildcat)
3e : LEWIS BAY (USA)
f. 5 par Bernardini et Summer Raven (Summer Squall)

ALYSHEBA STAKES (GR.2)


04/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : BACKYARD HEAVEN (USA)
m. bf. 4 par Tizway et Cappagh Strand (Grand Slam)
2e : HAWAAKOM (USA)
h. 8 par Jazil et Nafisah (Lahib)
3e : GOOD SAMARITAN (USA)
m. 4 par Harlan's Holiday et Pull Dancer (Pulpit)

EIGHT BELLES STAKES (GR.2)


04/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : MIA MISCHIEF (USA)
f. b. 3 par Into Mischief et Greer Lynn (Speightstown)
2e : TALK VEUVE TO ME (USA)
f. 3 par Violence et Biblical Point (Point Given)
3e : GAS STATION SUSHI (USA)
f. 3 par Into Mischief et Five Star Daydream (Five Star Day)

CHURCHILL DOWNS STAKES (GR.2)


05/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 4 ans & + MHF
1er : LIMOUSINE LIBERAL (USA)
h. bf. 6 par Successful Appeal et Gift of Gab (In Excess)
2e : WARRIOR'S CLUB (USA)
m. 4 par Warrior's Reward et Thirty Eighth St. (Citidancer)
3e : AWESOME SLEW (USA)
m. 5 par Awesome Again et Slewfoundmoney (Seeking the Gold)

CHURCHILL DISTAFF TURF MILE (GR.2)


05/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 4 ans & + F
1er : PROCTOR'S LEDGE (USA)
f. b. 4 par Ghostzapper et Archstone (Arch)
2e : ON LEAVE (USA)
f. 5 par War Front et Maghan's Joy (A.P. Indy)
3e : DREAM AWHILE (USA)
f. 4 par War Front et Baroness Richter (Montjeu)

AMERICAN TURF STAKES (GR.2)


05/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $300,000 - 3 ans MHF
1er : MARAUD (USA)
m. b. 3 par Blame et Unbridled Empire (Empire Maker)
2e : CAPTIVATING MOON (USA)
m. 3 par Malibu Moon et Appealing Storm (Valid Appeal)
2e : UNTAMED DOMAIN (USA)
m. 3 par Animal Kingdom et Ciao (Lear Fan)

SHEEPSHEAD BAY STAKES (GR.2)


05/05/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : HOLY HELENA (CAN)
f. bf. 4 par Ghostzapper et Holy Grace (Holy Bull)
2e : LOTTIE (USA)
f. 5 par Arch et Apple Charlotte (Smart Strike)
3e : SANTA MONICA (GB)
f. 5 par Mastercraftsman et Zacchera (Zamindar)

RUFFIAN STAKES (GR.2)


06/05/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $250,000 - 4 ans & + F
1er : PACIFIC WIND (USA)
f. al. 4 par Curlin et Shag (Dixieland Band)
2e : HIGHWAY STAR (USA)
f. 5 par Girolamo et Stolen Star (Cat Thief)
3e : TEQUILITA (USA)
f. 4 par Union Rags et Sangrita (Mr Greeley)

TWIN SPIRES TURF SPRINT ST. (GR.3)


04/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : WILL CALL (USA)
m. b. 4 par Country Day et Vote Early (More Than Ready)
2e : KID PERFECT (USA)
h. 4 par Majesticperfection et Chez Sweet Lemon (Lemon Drop Kid)
3e : BUCCHERO (USA)
m. 6 par Kantheros et Meetmeontime (General Meeting)

EDGEWOOD STAKES (GR.3)


04/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : TOINETTE (USA)
f. b. 3 par Scat Daddy et I Bet Toni Knows (Sunriver)
2e : RUSHING FALL (USA)
f. 3 par More Than Ready et Autumnal (Forestry)
3e : DADDY IS A LEGEND (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Randie's Legend (Benchmark)

PAT DAY MILE STAKES (GR.3)


05/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : FUNNY DUCK (USA)
m. al. 3 par Distorted Humor et Slow Down (Seattle Slew)
2e : NEW YORK CENTRAL (USA)
m. 3 par Tapit et Fashion Cat (Forest Wildcat)
3e : GIVEMEAMINIT (USA)
m. 3 par Star Guitar et Powerful Nation (Turkoman)

WESTCHESTER STAKES (GR.3)


05/05/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : TALE OF SILENCE (USA)
m. bf. 4 par Tale of the Cat et Silence Beauty (Sunday Silence)
2e : VULCAN'S FORGE (USA)
m. 5 par Giant's Causeway et Possibly a Ten (Seeking the Gold)
3e : TOMMY MACHO (USA)
m. 6 par Macho Uno et Starstream (Awesome Again)

FORT MARCY STAKES (GR.3)


05/05/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : ROBERT BRUCE (CHI)
m. bf. 4 par Fast Company et Lady Pelusa (Orpen)
2e : SPRING QUALITY (USA)
h. 6 par Quality Road et Spring Star (Deputy Minister)
3e : LUCULLAN (USA)
m. 4 par Hard Spun et Golden Velvet (Seeking the Gold)

SENORITA STAKES (GR.3)


05/05/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : TREASURING (GB)
f. al. 3 par Havana Gold et You Look So Good (Excellent Art)
2e : PURSUING THE DREAM (IRE)
f. 3 par Dream Ahead et Crimson Lass (Dubawi)
3e : MOVIE MOMENT (USA)
f. 3 par Paynter et Starrer (Dynaformer)

STEVE SEXTON MILE STAKES (GR.3)


06/05/2018, LONE STAR (TX) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : BEE JERSEY (USA)
m. al. 4 par Jersey Town et Bees (Rahy)
2e : GIRVIN (USA)
m. 4 par Tale of Ekati et Catch the Moon (Malibu Moon)
3e : SHITGUN KOWBOY (USA)
h. 6 par Kodiac Kowboy et Shotgun Jane (Siphon)

ADORATION STAKES (GR.3)


06/05/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : FAULT (USA)
f. b. 4 par Blame et Charming N'lovable (Horse Chestnut)
2e : SHENANDOAH QUEEN (USA)
f. 6 par Henny Hughes et High Speed Goldie (Parade Ground)
3e : MENDED (USA)
f. 5 par Broken Vow et Fair and Square (Awesome Again)