Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 11/10/2019

LES COURSES du 30/09 au 06/10/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

WALDGEIST (m. al. 2014 par Galileo et Waldlerche par Monsun), héros de l'édition 2019 du Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)...
© APRH

L'ARC 2019, DU DÉPART À L'ARRIVÉE...


Notre dernier édito ayant été consacré à l'analyse des pedigrees des partants du Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1) édition 2019, un petit retour sur les résultats de l'arrivée s'impose. A commencer évidemment par le vainqueur WALDGEIST, dont la tenue classique héritée de son géniteur Galileo et de son père de mère Monsun a fait merveille dans le terrain pénible de dimanche à Longchamp !

Sept des douze partants étaient porteurs du sang de Galileo dans leur pedigree, et ils ont pris les cinq premières places à l'arrivée. Le gagnant était donc bien de ceux là, comme nous l'avions prédit la semaine dernière, et l'historique de l'épreuve retiendra que ses quatre derniers lauréats sont soit par Galileo (à savoir Waldgeist et Found), soit par un de ses fils (Nathaniel, père de Enable). Par extension, on notera que 8 des 10 derniers vainqueurs sont porteurs du sang de Sadler's Wells, père de Galileo et vecteur de tenue classique par excellence. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


GALILEO, père ou grand-père des 5 premiers.

PRIX DE L'ARC DE TRIOMPHE (GR.1)


06/10/2019, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 5.000.000 € - 3 ans & + MF
1er : WALDGEIST (GB)
m. al. 5 par Galileo et Waldlerche (Monsun)
2e : ENABLE (GB)
f. 5 par Nathaniel et Concentric (Sadler's Wells)
3e : SOTTSASS (FR)
m. 3 par Siyouni et Starlet's Sister (Galileo)

WALDGEIST, par GALILEO et une sœur utérine de MASKED MARVEL par MONSUN...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

LE HAVRE, père de la gagnante.

PRIX DE L'OPÉRA (GR.1)


06/10/2019, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 500.000 € - 3 ans & + F
1er : VILLA MARINA (GB)
f. bf. 3 par Le Havre et Briviesca (Peintre Célèbre)
2e : FLEETING (IRE)
f. 3 par Zoffany et Azafata (Motivator)
3e : WATCH ME (FR)
f. 3 par Olympic Glory et Watchful (Galileo)

VILLA MARINA, par LE HAVRE et une petite-fille de NUREYEV et de MACHIAVELLIAN...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père du vainqueur.

PRIX JEAN-LUC LAGARDÈRE (GR.1)


06/10/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 400.000 € - 2 ans MF
1er : VICTOR LUDORUM (GB)
m. b. 2 par Shamardal et Antiquities (Kaldounévées)
2e : ALSON (GER)
m. 2 par Areion et Assisi (Galileo)
3e : ARMORY (IRE)
m. 2 par Galileo et After (Danehill Dancer)

VICTOR LUDORUM, un fils de SHAMARDAL inbred en mode Formule 1 sur HELEN STREET...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

ZOFFANY, père de la gagnante.

PRIX MARCEL BOUSSAC (GR.1)


06/10/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 400.000 € - 2 ans F
1er : ALBIGNA (IRE)
f. al. 2 par Zoffany et Freedonia (Selkirk)
2e : MARIETA (FR)
f. 2 par Siyouni et Macarella (Shamardal)
3e : FLIGHTY LADY (IRE)
f. 2 par Sir Percy et Airfield (Dansili)

ALBIGNA, par ZOFFANY et FREEDONIA, une descendante de SEX APPEAL...


DREAM AHEAD, père de la gagnante.

PRIX DE L'ABBAYE DE LONGCHAMP (GR.1)


06/10/2019, LONGCHAMP (FR)
1000 m turf - 350.000 € - 2 ans & + MHF
1er : GLASS SLIPPERS (GB)
f. b. 3 par Dream Ahead et Night Gypsy (Mind Games)
2e : SO PERFECT (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Hopeoverexperience (Songandaprayer)
3e : EL ASTRONAUTE (IRE)
h. 6 par Approve et Drumcliffe Dancer (Footstepsinthesand)

GLASS SLIPPERS, la deuxième étoile de DREAM AHEAD...

TOTXO (IRE)

Etalon b né en 2008 par Diktat et Mehany (Danehill)
Stationné au Haras des Fontaines (plus d'information ici)

FASTNET ROCK, père de la gagnante des 2 dernières éditions.

PRIX DE LA FORÊT (GR.1)


06/10/2019, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 350.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ONE MASTER (GB)
f. b. 5 par Fastnet Rock et Enticing (Pivotal)
2e : CITY LIGHT (FR)
m. 5 par Siyouni et Light Saber (Kendor)
3e : SPEAK IN COLOURS (GB)
m. 4 par Excelebration et Maglietta Fina (Verglas)

ONE MASTER, par FASTNET ROCK et une fille de PIVOTAL et de SUPERSTAR LEO...


HOLD THAT TIGER, père du vainqueur.

PRIX DU CADRAN (GR.1)


05/10/2019, LONGCHAMP (FR)
4000 m turf - 300.000 € - 4 ans & + MHF
1er : HOLDTHASIGREEN (FR)
h. al. 7 par Hold That Tiger et Greentathir (Muhtathir)
2e : CALL THE WIND (GB)
h. 5 par Frankel et In Clover (Inchinor)
3e : DEE EX BEE (GB)
m. 4 par Farhh et Dubai Sunrise (Seeking the Gold)

HOLDTHASIGREEN, un stayer par HOLD THAT TIGER...

CAT JUNIOR (USA)

Etalon b né en 2005 par Storm Cat et Luna Wells (Sadler's Wells)
Stationné au Haras des Fontaines (plus d'information ici)

FRANKEL, père de la gagnante.

PRIX DE ROYALLIEU (GR.1)


05/10/2019, LONGCHAMP (FR)
2800 m turf - 300.000 € - 3 ans & + F
1er : ANAPURNA (GB)
f. b. 3 par Frankel et Dash to the Top (Montjeu)
2e : DELPHINIA (IRE)
f. 3 par Galileo et Again (Danehill Dancer)
3e : ENBIHAAR (IRE)
f. 3 par Redoute's Choice et Chanterelle (Trempolino)

ANAPURNA, par FRANKEL et une fille de MONTJEU...


DUBAWI, père du vainqueur.

PRIX DANIEL WILDENSTEIN (GR.2)


05/10/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THE REVENANT (GB)
h. al. 4 par Dubawi et Hazel Lavery (Excellent Art)
2e : OLMEDO (FR)
m. 4 par Declaration of War et Super Pie (Pivotal)
3e : SHAMAN (IRE)
m. 3 par Shamardal et Only Green (Green Desert)

THE REVENANT, un fils de DUBAWI inbred sur SEEKING THE GOLD et sur SHIRLEY HEIGHTS...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

KENDARGENT, père du vainqueur.

PRIX DOLLAR (GR.2)


05/10/2019, LONGCHAMP (FR)
1950 m turf - 200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SKALLETI (FR)
h. gr. 4 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : MOUNTAIN ANGEL (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Fanciful Dancer (Groom Dancer)
3e : LINE OF DUTY (IRE)
m. 3 par Galileo et Jacqueline Quest (Rock of Gibraltar)

MASTERCRAFTSMAN, père du vainqueur.

PRIX CHAUDENAY (GR.2)


05/10/2019, LONGCHAMP (FR)
3000 m turf - 200.000 € - 3 ans MHF
1er : TECHNICIAN (IRE)
m. gr. 3 par Mastercraftsman et Arosa (Sadler's Wells)
2e : MOONLIGHT SPIRIT (IRE)
m. 3 par Dubawi et Moonsail (Monsun)
3e : ISKANDERHON (USA)
h. 3 par Exchange Rate et Beiramar (Monsun)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX DE CONDÉ (GR.3)


30/09/2019, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : HOPEFUL (FR)
h. b. 2 par Motivator et Monst (Monsun)
2e : AL DABARAN (GB)
m. 2 par Dubawi et Bright Beacon (Manduro)
3e : THE SUMMIT (FR)
m. 2 par Wootton Bassett et Acola (Acatenango)

PRIX THOMAS BRYON (GR.3)


04/10/2019, SAINT-CLOUD (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : KING'S COMMAND (GB)
m. b. 2 par Dubawi et O'giselle (Octagonal)
2e : ROYAL CRUSADE (GB)
m. 2 par Shamardal et Zibelina (Dansili)
3e : WOODED (IRE)
m. 2 par Wootton Bassett et Frida la Blonde (Elusive City)

CRITÉRIUM DE VITESSE (L.)


30/09/2019, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : BAND PRACTICE (IRE)
f. al. 2 par Society Rock et Grand Zafeen (Zafeen)
2e : DIVINE SPIRIT (GB)
f. 2 par Kingman et Shyrl (Acclamation)
3e : HAS D'EMRA (FR)
m. 2 par Kheleyf et Royalrique (Enrique)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX MATCHEM (L.)


04/10/2019, SAINT-CLOUD (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : MATEMATICA (GER)
f. b. 3 par Rock of Gibraltar et Mathématicienne (Galileo)
2e : MILORD'S SONG (FR)
m. 3 par Siyouni et Secret Melody (Inchinor)
3e : FIREBIRD SONG (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Policoro (Pivotal)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX SCARAMOUCHE (L.)


04/10/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2800 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : IN FRONT (FR)
h. b. 4 par Intello et Chabelle (Shirocco)
2e : PALOMBA (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Australienne (Monsun)
3e : ONE FOOT IN HEAVEN (IRE)
h. 7 par Fastnet Rock et Pride (Peintre Célèbre)

PRIX DAHLIA (L.)


04/10/2019, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : LANANA (FR)
f. b. 4 par Sepoy et Anandara (Dylan Thomas)
2e : MAGIC LILY (GB)
f. 4 par New Approach et Dancing Rain (Danehill Dancer)
3e : TOSEN GIFT (IRE)
f. 4 par Lope de Vega et Miracolia (Montjeu)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX DE LA GASCOGNE (GR.3)


01/10/2019, COMPIÈGNE (FR)
4500 m steeple - 125.000 € - 5 ans & + MHF
1er : THE STOMP (FR)
h. b. 9 par Layman et Version Originale (Poliglote)
2e : A MI MANERA (FR)
f. 6 par Great Pretender et Lady Fix (Turgeon)
3e : ECBATANE (AQPS)
f. 5 par Balko et Djurjura (Akarad)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX BAYONNET (L.)


03/10/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 80.000 € - 4 ans MHF
1er : FLUTE DES CHAMPS (FR)
f. np. 4 par Timos et Manon des Champs (Marchand de Sable)
2e : BÉBÉ D'OR (FR)
h. 4 par Poliglote et Bénéfique (Mansonnien)
3e : FOGO DE CHAO (AQPS)
h. 4 par Agent Secret et Provence (Subotica)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - AQPS


PRIX GLORIEUSE (GR.2)


02/10/2019, FONTAINEBLEAU (FR)
2600 m turf - 40.000 € - 4 à 5 ans F
1er : FELINA BELLA (AQPS)
f. b. 4 par Martaline et Parade (Robin des Champs)
2e : FEE MANO (AQPS)
f. 4 par Spanish Moon et Manonito (Nononito)
3e : ENNZA DE FROM (AQPS)
f. 5 par Spanish Moon et Tinaska (Sleeping Car)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)


PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

RIBOT (1952 - 1972), par TENERANI et ROMANELLA (EL GRECO), authentique Champion doté d'une foulée et d'un caractère des plus atypiques...

RIBOT, CHEVAL DE RÊVE ET DE CAUCHEMAR


Le Dimanche 2 octobre 1955, un poulain de 3 ans invaincu en huit tentatives en Italie se présente au départ du Prix de l’Arc de Triomphe (Gr.1). Il se nomme Ribot (en hommage à l’artiste français Théodule-Augustin Ribot), et si ses origines semblent obscures aux sportsmen de l’époque, le nom de son éleveur Federico Tesio, disparu en mai de l’année précédente avant que son cheval ne foule un gazon, l’est beaucoup moins. Le triomphe de son élève Nearco dans le Grand Prix de Paris (Gr.1) 1938 à Longchamp est resté gravé dans les mémoires…

Troisième favori de la course, on reproche à Ribot de n’avoir pas disputé les grands classiques de son pays. Et pour cause, le cheval était si petit à l’âge yearling que son éleveur ne le jugea pas digne d’être engagé dans le Derby Italiano, épreuve qu’il avait pourtant remportée à 21 reprises. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - GB


CHAMPS ELYSÉES, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

SUN CHARIOT STAKES (GR.1)


05/10/2019, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £250,000 - 3 ans & + F
1er : BILLESDON BROOK (GB)
f. al. 4 par Champs Elysées et Coplow (Manduro)
2e : VERACIOUS (GB)
f. 4 par Frankel et Infallible (Pivotal)
3e : IRIDESSA (IRE)
f. 3 par Ruler of the World et Senta's Dream (Danehill)

BILLESDON BROOK, par CHAMPS ELYSÉES et une fille de MANDURO...


BENGOUGH STAKES (GR.3)


05/10/2019, ASCOT (GB)
1200 m turf - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : CAPE BYRON (GB)
h. al. 5 par Shamardal et Reem Three (Mark of Esteem)
2e : DONJUAN TRIUMPHANT (IRE)
m. 6 par Dream Ahead et Mathuna (Tagula)
3e : KEYSTROKE (GB)
m. 7 par Pivotal et Fondled (Selkirk)

CUMBERLAND LODGE STAKES (GR.3)


05/10/2019, ASCOT (GB)
2400 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : MORANDO (FR)
h. gr. 6 par Kendargent et Moranda (Indian Rocket)
2e : SEXTANT (GB)
h. 4 par Sea the Stars et Hypoteneuse (Sadler's Wells)
3e : VIVID DIAMOND (IRE)
f. 3 par Cape Cross et Pretty Diamond (Hurricane Run)

NOEL MURLESS STAKES (L.)


04/10/2019, ASCOT (GB)
2800 m turf - £80,000 - 3 ans MHF
1er : HEREBY (IRE)
f. b. 3 par Pivotal et Look Here (Hernando)
2e : SAPA INCA (IRE)
f. 3 par Galileo et Inca Princess (Holy Roman Emperor)
3e : ALMANIA (IRE)
m. 3 par Australia et Sent From Heaven (Footstepsinthesand)

REDCAR TWO-YEAR-OLD TROPHY (L.)


05/10/2019, REDCAR (GB)
1200 m turf - £175,000 - 2 ans MHF
1er : SUMMER SANDS (GB)
m. b. 2 par Coach House et Koharu (Ishiguru)
2e : TROUBADOR (IRE)
h. 2 par Poet's Voice et Eastern Destiny (Dubai Destination)
3e : DESERT SAFARI (IRE)
m. 2 par Slade Power et Risen Sun (Shamardal)

GUISBOROUGH STAKES (L.)


05/10/2019, REDCAR (GB)
1400 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : MAIN EDITION (IRE)
f. b. 3 par Zoffany et Maine Lobster (Woodman)
2e : FIRST CONTACT (IRE)
h. 4 par Dark Angel et Vanishing Grey (Verglas)
3e : MITCHUM SWAGGER (GBÀ
h. 7 par Paco Boy et Dont Dili Dali (Dansili)

ROUS STAKES (L.)


05/10/2019, ASCOT (GB)
1000 m turf - £45,000 - 3 ans & + MHF
1er : DAKOTA GOLD (GB)
h. b. 5 par Equiano et Joyeaux (Mark of Esteem)
2e : ARECIBO (FR)
h. 4 par Invincible Spirit et Océanique (Forest Wildcat)
3e : DANZENO (GB)
h. 8 par Denounce et Danzanora (Groom Dancer)

OCTOBER STAKES (L.)


05/10/2019, ASCOT (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : DI FEDE (IRE)
f. b. 4 par Shamardal et Dibiya (Caerleon)
2e : MISS CELESTIAL (IRE)
f. 3 par Exceed and Excel et Liber Nauticus (Azamour)
3e : MUCHLY (GB)
f. 3 par Iffraaj et Ego (Green Desert)


PLAT - IRLANDE


CONCORDE STAKES (GR.3)


06/10/2019, TIPPERARY (IRE)
1500 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : YULONG GOLD FAIRY (GB)
f. b. 4 par Mount Nelson et Quite a Thing (Dutch Art)
2e : IMAGING (GB)
m. 4 par Oasis Dream et Mirror Lake (Dubai Destination)
3e : CRAFTY MADAM (IRE)
f. 5 par Mastercraftsman et Dani Ridge (Indian Ridge)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

NAVIGATION STAKES (L.)


01/10/2019, CORK (IRE)
1700 m turf - 42.000 € - 3 ans & + MHF
1er : UP HELLY AA (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Fiesolana (Aussie Rules)
2e : PINCHECK (IRE)
h. 5 par Invincible Spirit et Arty Crafty (Arch)
3e : LAUGHIFUWANT (IRE)
h. 4 par Roderic O'Connor et Red Fanfare (First Trump)

STAR APPEAL STAKES (L.)


04/10/2019, DUNDALK (IRE)
1400 m PSF - 70.000 € - 2 ans MHF
1er : FORT MYERS (USA)
m. b. 2 par War Front et Marvellous (Galileo)
2e : JUSTIFIER (IRE)
m. 2 par Free Eagle et Pale Orchid (Invincible Spirit)
3e : PUNITA ARORA (IRE)
f. 2 par Sepoy et Wojha (Pivotal)


OBSTACLE - IRLANDE


GOWRAN PARK CHAMPION CHASE (GR.2)


05/10/2019, GOWRAN PARK (IRE)
4000 m steeple - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SNOW FALCON (IRE)
h. b. 9 par Presenting et Flocon de Neige (Kahyasi)
2e : PEREGRINE RUN (IRE)
h. 9 par King's Theatre et Masriyna's Article (Definite Article)
3e : US AND THEM (IRE)
h. 6 par Stowaway et Manorville (Flemensfirth)

BALLYMORE IRISH EBF NOVICE CHASE (GR.3)


30/09/2019, ROSCOMMON (IRE)
3300 m steeple - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DJINGLE (AQPS)
h. b. 6 par Voix du Nord et Jourie (Lute Antique)
2e : DUE REWARD (IRE)
h. 6 par Westerner et Long Acre (Mark of Esteem)
3e : CLIFF HOUSE (IRE)
h. 9 par Mustameet et Babble On (Anita's Prince)

HORSE & JOCKEY HOTEL HURDLE (GR.3)


06/10/2019, TIPPERARY (IRE)
3200 m haies - 55.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DAVIDS CHARM (IRE)
h. b. 8 par Milan et Have More (Haafhd)
2e : PLINTH (IRE)
h. 9 par Montjeu et Crazy Volume (Machiavellian)
3e : WINTER ESCAPE (IRE)
h. 8 par Robin des Prés et Saddleeruppat (Saddlers' Hall)

LIKE A BUTTERFLY NOVICE CHASE (GR.3)


06/10/2019, TIPPERARY (IRE)
4000 m steeple - 42.500 € - 4 ans & + MHF
1er : ROBIN DE CARLOW (GB)
f. b. 6 par Robin des Champs et La Reine de Riogh (Presenting)
2e : PUT THE KETTLE ON (IRE)
f. 5 par Stowaway et Name for Fame (Quest for Fame)
3e : MOON OVER GERMANY (IRE)
h. 8 par Germany et Elea Moon (Moonax)

JOE MAC NOVICE HURDLE (GR.3)


06/10/2019, TIPPERARY (IRE)
3200 m haies - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TURNPIKE TRIP (GB)
h. b. 5 par Champs Elysées et Neqaawi (Alhaarth)
2e : RAZOUL (IRE)
h. 4 par Mastercraftsman et Saree (Barathea)
3e : POPONG (IRE)
f. 5 par Subtle Power et Fey Macha (Phardante)

EBF MUCKLEMEG MARES FLAT RACE (L.)


04/10/2019, GOWRAN PARK (IRE)
3200 m obstacle - 32.000 € - 4 à 7 ans F
1er : BIGBADANDBEAUTIFUL (IRE)
f. gr. 5 par Big Bad Bob et Playing Around (Act One)
2e : GETAWAY GORGEOUS (IRE)
f. 5 par Getaway et Impudent (In the Wings)
3e : MAJESTIC MAID (IRE)
f. 4 par Shirocco et Maid of Malabar (Oscar Schindler)

PAT WALSH MEMORIAL MARES HURDLE (L.)


04/10/2019, GOWRAN PARK (IRE)
3200 m haies - 30.000 € - 4 ans & + F
1er : WESTERN VICTORY (IRE)
f. b. 6 par Westerner et Zara's VIctory (Old VIc)
2e : SURIN (FR)
f. 4 par Authorized et Sinopsy (Sinndar)
3e : AWAYINTHEWEST (IRE)
f. 7 par Getaway et Sarah's Hall (Saddlers' Hall)


PLAT - ALLEMAGNE


PREIS DER DEUTSCHEN EINHEIT (GR.3)


03/10/2019, HOPPEGARTEN (GER)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ITOBO (GER)
h. al. 7 par Areion et Iowa (Lomitas)
2e : LACCARIO (GER)
m. 3 par Scalo et Laccata (Lomitas)
3e : BE MY SHERIFF (GER)
m. 5 par Lawman et Bezzaaf (Machiavellian)

POMELLATO (GER)

Etalon bb né en 2005 par Big Shuffle et Passata (Polar Falcon)
Stationné à 14- Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PREIS DES WINTERFAVORITEN (GR.3)


06/10/2019, KÖLN (GER)
1600 m turf - 155.000 € - 2 ans MHF
1er : RUBAIYAT (FR)
m. b. 2 par Areion et Representera (Lomitas)
2e : WONDERFUL MOON (GER)
m. 2 par Sea the Moon et Wonderful Filly (Lomitas)
3e : PALAO (GER)
m. 2 par Champs Elysées et Plissetskaia (Caerleon)

POMELLATO (GER)

Etalon bb né en 2005 par Big Shuffle et Passata (Polar Falcon)
Stationné à 14- Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - NORVÈGE


POLAR MILE CUP (L.)


06/10/2019, OVREVOLL (NOR)
1600 m turf - NKr300,000 - 3 ans & + MHF
1er : SWEDISH DREAM (FR)
h. al. 5 par Helmet et Demeanour (Giant's Causeway)
2e : BUDDY BOB (IRE)
h. 4 par Big Bad Bob et Ahea (Giant's Causeway)
3e : VICTOR KALEJS (USA)
h. par Spring at Last et Make a Promise (Mr Greeley)

NORSK JOCKEYKLUBS SPRINTLOP (L.)


06/10/2019, OVREVOLL (NOR)
1170 m turf - NKr250,000 - 3 ans & + MHF
1er : CAPTAIN AMERICA (SWE)
h. b. 9 par Academy Award et Muja Maiy (Mujadil)
2e : PRIME RED (DEN)
h. 6 par Victorious Soul et On Line (Songline)
3e : DUCA DI COMO (IRE)
h. 4 par Clodovil et Quality Love (Elusive Quality)


PLAT - USA


FLASHBACK, père de la gagnante.

ALCIBIADES STAKES (GR.1)


04/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 2 ans F
1er : BRITISH IDIOM (USA)
f. al. 2 par Flashback et Rose and Shine (Mr Sekiguchi)
2e : PERFECT ALIBI (USA)
f. 2 par Sky Mesa et No Use Denying (Maria's Mon)
3e : ALANDRA (USA)
f. 2 par Blame et Altesse (A.P. Indy)

ARTIE SCHILLER, père du vainqueur.

SHADWELL TURF MILE STAKES (GR.1)


05/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : BOWIES HERO (USA)
m. b. 5 par Artie Schiller et Remembered (Sky Mesa)
2e : DIAMOND OOPS (USA)
h. 4 par Lookin at Lucky et Patriotic Viva (Whywhywhy)
3e : SUÉDOIS (FR)
h. 8 par Le Havre et Cup Cake (Singspiel)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

CONSTITUTION, père du vainqueur.

CHAMPAGNE STAKES (GR.1)


05/10/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $500,000 - 2 ans MHF
1er : TIZ THE LAW (USA)
m. b. 2 par Constitution et Tizfiz (Tiznow)
2e : GREEN LIGHT GO (USA)
m. 2 par Hard Spun et Light Green (Pleasantly Perfect)
3e : BIG CITY BOB (USA)
m. 2 par Shanghai Bobby et Southern Accents (Birdstone)

STREET SENSE, père du vainqueur.

BREEDERS' FUTURITY (GR.1)


05/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 2 ans MHF
1er : MAXFIELD (USA)
m. b. 2 par Street Sense et Velvety (Bernardini)
2e : GOUVERNEUR MORRIS (USA)
m. 2 par Constitution et Addison Run (Unbridled's Song)
3e : ENFORCEABLE (USA)
m. 2 par Tapit et Justwhistledixie (Dixie Union)

ARCH, père du vainqueur.

JOE HIRSCH TURF CLASSIC INV. STAKES (GR.1)


05/10/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
2400 m turf - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : ARKLOW (USA)
m. b. 5 par Arch et Unbridled Empire (Empire Maker)
2e : CHANNEL MAKER (CAN)
h. 5 par English Channel et In Return (Horse Chestnut)
3e : SADLER'S JOY (USA)
m. 6 par Kitten's Joy et Dynaire (Dynaformer)

MORE THAN READY, père de la gagnante.

FIRST LADY STAKES (GR.1)


05/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $400,000 - 3 ans & + F
1er : UNI (GB)
f. al. 5 par More Than Ready et Unaided (Dansili)
2e : JULIET FOXTROT (USA)
f. 4 par Dansili et Kilo Alpha (King's Best)
3e : VASILIKA (USA)
f. 5 par Skipshot et La Belle Marquet (Marquetry)

WAR FRONT, père du vainqueur.

SANTA ANITA SPRINT CHAMPIONSHIP (GR.1)


05/10/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : OMAHA BEACH (USA)
m. bf. 3 par War Front et Charming (Seeking the Gold)
2e : SHANCELOT (USA)
m. 3 par Shanghai Bobby et True Kiss (Is It True)
3e : FLAGSTAFF (USA)
h. 5 par Speightstown et Indian Giving (A.P. Indy)

MYBOYCHARLIE, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

FLOWER BOWL INV. STAKES (GR.1)


06/10/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $500,000 - 3 ans & + F
1er : SISTERCHARLIE (IRE)
f. b. 5 par Myboycharlie et Starlet's Sister (Galileo)
2e : MRS SIPPY (USA)
f. 4 par Blame et Qushchi (Encosta de Lago)
3e : THAIS (FR)
f. 5 par Rio de la Plata et Tianshan (Lahint)

PURE PRIZE, père de la gagnante.

SPINSTER STAKES (GR.1)


06/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans & + F
1er : BLUE PRIZE (ARG)
f. al. 6 par Pure Prize et Blues for Sale (Not for Sale)
2e : ELATE (USA)
f. 5 par Medaglia d'Oro et Cheery (Distorted Humor)
3e : DUNBAR ROAD (USA)
f. 3 par Quality Road et Gift List (Bernardini)

LIAM'S MAP, père de la gagnante.

FRIZETTE STAKES (GR.1)


06/10/2019, BELMONT (NY) (USA)
1600 m dirt - $400,000 - 2 ans F
1er : WICKED WHISPER (USA)
f. al. 2 par Liam's Map et Zayanna (Bernardini)
2e : FRANK'S ROCKETTE (USA)
f. 2 par Into Mischief et Rocket Twentyone (Indian Charlie)
3e : SLAM DUNK (USA)
f. 2 par Into Mischief et Easy Slam (Grand Slam)




PHOENIX STAKES (GR.2)


04/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : ENGAGE (USA)
m. b. 4 par Into Mischief et Nefertiti (Speightstown)
2e : WHITMORE (USA)
h. 6 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)
3e : LEXITONIAN (USA)
m. 3 par Speightstown et Riviera Romper (Tapit)

HILL PRINCE STAKES (GR.2)


05/10/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $400,000 - 3 ans MHF
1er : NEPTUNE'S STORM (USA)
h. b. 3 par Stormy Atlantic et Immortal Life (Iffraaj)
2e : A THREAD OF BLUE (USA)
m. 3 par Hard Spun et Enthused (Seeking the Gold)
3e : STANDARD DEVIATION (USA)
m. 3 par Curlin et False Impression (A.P. Indy)

THROROUGHBRED CLUB OF AMERICA STAKES (GR.2)


05/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : SPICED PERFECTION (USA)
f. b. 4 par Smiling Tiger et Perfect Feat (Pleasantly Perfect)
2e : DAWN THE DESTROYER (USA)
f. 5 par Speightstown et Dashing Debby (Medaglia d'Oro)
3e : MIA MISCHIEF (USA)
f. 4 par Into Mischief et Greer Lynn (Speightstown)

WOODFORD STAKES (GR.2)


05/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : STUBBINS (USA)
m. bf. 3 par Morning Line et Sierra VIsta (Atraf)
2e : LEINSTER (USA)
m. 4 par Majestic Warrior et Vassar (Royal Academy)
3e : IMPRIMIS (USA)
h. 5 par Broken Vow et Shoppers Return (Put It Back)

CITY OF HOPE MILE STAKES (GR.2)


05/10/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : TRUE VALOUR (IRE)
m. b. 5 par Kodiac et Sutton Veny (Acclamation)
2e : RESTRAINEDVENGENCE (USA)
h. 4 par Hold me Back et Cupids Revenge (Red Ransom)
3e : PRINCE EARL (USA)
h. 4 par Paddy O'Prado et Soo Steamy (Unusual Heat)

GREENWOOD CUP STAKES (GR.3)


05/10/2019, PARX RACING (PA) (USA)
2400 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : ADVENTIST (USA)
m. b. 6 par Any Given Saturday et Sharp Minister (Deputy Minister)
2e : WAR STORY (USA)
h. 7 par Northern Afleet et Belle Watling (Pulpit)
3e : MARCONI (USA)
m. 4 par Tapit et Ponche de Leona (Ponche)

MATRON STAKES (GR.3)


05/10/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m turf - $150,000 - 2 ans F
1er : ALMS (USA)
f. b. 2 par City Zip et Charity Belle (Empire Maker)
2e : TIME LIMIT (USA)
f. 2 par Bustin Stones et Your Time is Up (Freud)
3e : A FREUD OF MAMA (USA)
f. 2 par Freud et Mama Theresa (Carson City)

L.A. WOMAN STAKES (GR.3)


05/10/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : LADY NINJA (USA)
f. bf. 5 par Majesticperfection et Dressed to Kill (Formal Gold)
2e : SELCOURT (USA)
f. 5 par Tiz Wonderful et Azure Spring (Open Forum)
3e : ANONYMITY (USA)
f. 5 par Tapit et Stormy Sunday (Sir Cat)

BOURBON STAKES (GR.3)


06/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $250,000 - 2 ans MHF
1er : PEACE ACHIEVED (USA)
m. b. 2 par Declaration of War et Sense of Class (Fusaichi Pegasus)
2e : VITALOGY (GB)
m. 2 par No Nay Never et Sylvestris (Arch)
3e : GEAR JOCKEY (USA)
m. 2 par Twirling Candy et Switching Gears (Tapit)

FUTURITY STAKES (GR.3)


06/10/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m turf - $150,000 - 2 ans MHF
1er : FOUR WHEEL DRIVE (USA)
m. b. 2 par American Pharoah et Funfair (More Than Ready)
2e : FREEWHEELER (USA)
m. 2 par City Zip et Zia Zia Zia (Dehere)
3e : EMBOLDEN (USA)
m. 2 par The Factor et Silver Heart (Lion Hearted)


PLAT - CANADA


MAZARINE STAKES (GR.3)


05/10/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $125,000 - 2 ans F
1er : CURLIN'S VOYAGE (CAN)
f. al. 2 par Curlin et Atlantic Voyage (Stormy Atlantic)
2e : TAKE CHARGE EH (CAN)
f. 2 par Will Take Charge et Atascosa (War Front)
3e : SKYGAZE (USA)
f. 2 par American Pharoah et Skyscape (Marquetry)