Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 14/11/2017

LES COURSES du 30/10 au 12/11/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

14 courses de Groupe et Listed à Auteuil, toutes remportées par des produits d'étalons français...
© APRH

LES SAUTEURS "FR" TOUJOURS A L'HONNEUR !


Quinzaine soutenue et passionnante sur la planète course avec les 48 heures de l'obstacle, la Breeders' Cup, la Melbourne Cup, etc. Difficile d'être sur tous les fronts, d'où une petite synthèse consacrée aujourd'hui aux étalons français pères de sauteurs :

MARTALINE : 8 black type sur la période !
Stationné au Haras de Montaigu (61), Martaline revendique la paternité de Echiquier Royal (Prix Congress Gr.2), Disko (Skymas Chase Gr.2), Malaya (Wensleydale Juvenile Hurdle L.), Edward d'Argent (2e Prix Maurice Gillois Gr.1), My Way (2e Prix Congress Gr.2), Srelighonn (3e Prix Maurice Gillois Gr.1), La Symphonie (3e Prix Sytaj Gr.3) et Marracudja (3e Byrne Group H. Chase L.), soit huit performers black type... Ajoutons que son père Linamix est aussi le géniteur de Fragrant Mix, père de Bipolaire (Prix La Haye Jousselin Gr.1) et de Coquin Mans (2e WKD Hurdle Gr.2), et que son fils Kitkou est stationné au Haras d'Enki (85). ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

OBSTACLE - FRANCE


CRILLON, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

GRAND PRIX D'AUTOMNE (GR.1)


04/11/2017, AUTEUIL (FR)
4800 m haies - 370.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ALEX DE LARREDYA (AQPS)
h. b. 7 par Crillon et Kin D'estruval (Panoramic)
2e : DEVICE (FR)
h. 5 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
3e : GALOP MARIN (IRE)
h. 5 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)

ALEX DE LARREDYA, un fils de CRILLON inbred en 3x3 sur RAINBOW QUEST...


FRAGRANT MIX, père du vainqueur.

PRIX LA HAYE JOUSSELIN (GR.1)


05/11/2017, AUTEUIL (FR)
5500 m steeple - 550.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BIPOLAIRE (AQPS)
h. gr. 6 par Fragrant Mix et Kenna (Epervier Bleu)
2e : MILORD THOMAS (FR)
h. 8 par Kapgarde et Star d'Avril (Phantom Breeze)
3e : PERFECT IMPULSE (FR)
f. 5 par Poliglote et Aubane (Cadoudal)

BIPOLAIRE, par FRAGRANT MIX et une petite-fille de JUDY...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

KAMSIN, père du vainqueur.

PRIX MAURICE GILLOIS (GR.1)


05/11/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 350.000 € - 4 ans MHF
1er : ON THE GO (FR)
h. b. 4 par Kamsin et Sacral Nirvana (Mansonnien)
2e : EDWARD D'ARGENT (FR)
h. 4 par Martaline et Roquine (Roi de Rome)
3e : SRELIGHONN (FR)
h. 4 par Martaline et Eliga (Turgeon)

ON THE GO, un premier gagnant de Gr.1 pour KAMSIN...

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

DOCTOR DINO, père du vainqueur.

PRIX CAMBACÉRÈS (GR.1)


05/11/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 270.000 € - 3 ans MHF
1er : MASTER DINO (FR)
h. gr. 3 par Doctor Dino et Mind Master (Mizzen Mast)
2e : TUNIS (POL)
m. 3 par Estejo et Tracja (Llandaff)
3e : PESK EBREL (FR)
h. 3 par Enrique et River Flyer (River Majesty)

MASTER DINO, ou le nick à succès DOCTOR DINO x CARO...

ESTEJO (GER)

Etalon b né en 2004 par Johan Cruyff et Este (The Noble Player)
Stationné au Haras des Preux (plus d'information ici)

VISION D'ETAT, père de la gagnante.

PRIX RENAUD DU VIVIER (GR.1)


12/11/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 270.000 € - 4 ans MHF
1er : DE BON CŒUR (FR)
f. bf. 4 par Vision D'etat et Santa Bamba (Saint des Saints)
2e : POP ART DU BERLAIS (FR)
h. 4 par Poliglote et Populonia (Polish Precedent)
3e : D'VINA (FR)
f. 4 par Smadoun et Lady of Men (Lord of Men)

DE BON CŒUR, une championne par VISION D'ETAT et SANTA BAMBA...


MARTALINE, père des deux premiers.

PRIX CONGRESS (GR.2)


04/11/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m steeple - 200.000 € - 3 ans MHF
1er : ECHIQUIER ROYAL (AQPS)
h. b. 3 par Martaline et Jouable (Garde Royale)
2e : MY WAY (FR)
h. 3 par Martaline et Royale Majesty (Nikos)
3e : PITON DES NEIGES (FR)
h. 3 par Buck's Boum et Holy Quest (Robin des Champs)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

BUCK'S BOUM (FR)

Etalon bf né en 2005 par Cadoudal et Buck's (Le Glorieux)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père de la gagnante.

PRIX BOURNOSIENNE (GR.3)


04/11/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 135.000 € - 3 ans F
1er : WHETSTONE (FR)
f. b. 3 par Saint des Saints et Westonne (Mansonnien)
2e : ELIMAY (FR)
f. 3 par Montmartre et Hyde (Poliglote)
3e : IMPALA DU RHEU (FR)
f. 3 par Saddex et Bleu de Pâques (Agent Bleu)

BLUE BRESIL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX SYTAJ (GR.3)


12/11/2017, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 135.000 € - 4 à 5 ans F
1er : MISS SALSA BLUE (FR)
f. b. 4 par Blue Brésil et Brave D'honneur (Baroud D'honneur)
2e : COASTALINA (FR)
f. 5 par Coastal Path et Princesse Pierji (Cadoudal)
3e : LA SYMPHONIE (FR)
f. 5 par Martaline et La Loute (Saint des Saints)

PRIX KETCH (L.)


04/11/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 75.000 € - 3 ans MHF
1er : BOUNWELL (FR)
h. b. 3 par Irish Wells et Hopamare (Muhtathir)
2e : ECLIPSE DE COTTE (FR)
f. 3 par Anzillero et Traviata Valuta (Jimble)
3e : ENZOWORLD (FR)
h. 3 par Enrique et World Succes (Olden Times)

PRIX COUNT SCHOMBERG (L.)


05/11/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 105.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SILVER AXE (FR)
h. gr. 7 par Silver Cross et Maraxa (Marathon)
2e : ULYSSE DES PICTONS (AQPS)
h. 9 par Passing Sale et Nina des Pictons (Denham Red)
3e : SONG AND WHISPER (IRE)
h. 7 par Peintre Célèbre et Simay (Down the Flag)

PRIX FONDEUR (L.)


05/11/2017, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 85.000 € - 5 ans MHF
1er : SAINT GOUSTAN BLUE (FR)
h. b. 5 par Blue Brésil et Les Saintes Glaces (Baryshnikov)
2e : ROI MAGE (FR)
h. 5 par Poliglote et Royale Majesty (Nikos)
3e : CRACK DE RÊVE (AQPS)
h. 5 par Loxias et Kyrielle de Rêve (Dom Alco)

PRIX BERNARD SÉCLY (L.)


05/11/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 à 5 ans F
1er : ROXINELA (FR)
f. al. 4 par Muhtathir et Grivette (Antarctique)
2e : JUBILATOIRE (FR)
f. 4 par König Turf et Jaune de Beaufai (Ultimately Lucky)
3e : VAUQUOISE (FR)
f. 5 par Ungaro et Vamuna (Varese)

PRIX GASTON DESPRÉS (L.)


11/11/2017, ANGERS (FR)
4600 m steeple - 46.000 € - 5 ans & + MHF
1er : TIESTO D'AUTHIE (FR)
h. b. 6 par Cachet Noir et Tikibreeze (Phantom Breeze)
2e : DOMIROLI (FR)
h. 8 par Roli Abi et Doumia (Dounba)
3e : UCELO DU MEE (AQPS)
h. 9 par Snow Cap et British Nellerie (Le Pontet)

PRIX MARC ANTONY (L.)


12/11/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 105.000 € - 4 ans MHF
1er : DARASSO (AQPS)
h. np. 4 par König Turf et Nassora (Assessor)
2e : JANIKA (FR)
h. 4 par Saddler Maker et Majaka (Kapgarde)
3e : ANGEL'S SHARE (FR)
f. 4 par Soldier of Fortune et Amancaya (Dai Jin)

PRIX GÉNÉRAL DONNIO (L.)


12/11/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DOCTEUR DE BALLON (FR)
h. al. 5 par Doctor Dino et Nile Breeze (Phantom Breeze)
2e : FARLOW DES MOTTES (FR)
h. 9 par Maresca Sorrento et Jolie Redaely (Diamond Prospect)
3e : COBRA DE LARRE (FR)
h. 5 par Discover d'Auteuil et Camarilla (Villez)


PLAT - FRANCE


LOPE DE VEGA, père du vainqueur des deux dernières éditions.

PRIX DE SEINE & OISE (GR.3)


01/11/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THE RIGHT MAN (GB)
h. b. 5 par Lope de Vega et Three Owls (Warning)
2e : GOLD VIBE (IRE)
h. 4 par Dream Ahead et Whisper Dance (Stravinsky)
3e : SON CESIO (FR)
m. 6 par Zafeen et Slitana (Dansili)

THE RIGHT MAN (LOPE DE VEGA), le premier gagnant de Gr.1 descendant de THREE TROIKAS...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

DREAM AHEAD, père de la gagnante.

PRIX MIESQUE (GR.3)


01/11/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : SWEETY DREAM (FR)
f. al. 2 par Dream Ahead et Excellent Girl (Exceed and Excel)
2e : SEAELLA (IRE)
f. 2 par Canford Cliffs et Gems (Haafhd)
3e : MOISSON PRÉCOCE (GB)
f. 2 par Lawman et Arch of Colours (Monsun)

PIVOTAL, père de la gagnante.

PRIX FILLE DE L'AIR (GR.3)


11/11/2017, TOULOUSE (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : HAGGLE (GB)
f. al. 4 par Pivotal et Barter (Daylami)
2e : SON MACIA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Sinaada (Zinaad)
3e : VIA FIRENZE (IRE)
f. 4 par Dansili et Via Medici (Medicean)

GRAND PRIX DU NORD (L.)


31/10/2017, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : GIPOIA (FR)
f. al. 3 par Medicean et Really Lovely (Galileo)
2e : DIABLESSE (GB)
f. 3 par High Chaparral et Vraiment Rouge (Red Ransom)
3e : LIWANU (FR)
m. 3 par Excelebration et Lausanne (Lawman)

PRIX SOLITUDE (L.)


07/11/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : GAINING (GB)
f. b. 3 par American Post et Acquisition (Dansili)
2e : FLOOD WARNING (GB)
f. 3 par Pivotal et Sabreon (Caerleon)
3e : SEGRA (USA)
f. 3 par Shamardal et Sarah Lynx (Montjeu)

PRIX ISOLA BELLA (L.)


07/11/2017, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : HAVRE DE PAIX (FR)
f. np. 5 par Le Havre et Bridge of Peace (Anabaa)
2e : DALLAS AFFAIR (GB)
f. 3 par Soldier Hollow et Daytona (Lando)
3e : MAIMARA (FR)
f. 5 par Makfi et Hideaway Heroine (Hernando)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX DENISY (L.)


10/11/2017, SAINT-CLOUD (FR)
3100 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : AGAINST RULES (FR)
f. b. 5 par Aussie Rules et Around Me (Johannesburg)
2e : MORGAN LE FAYE (GB)
f. 3 par Shamardal et Molly Malone (Lomitas)
3e : NABUNGA (FR)
h. 5 par Aussie Rules et Grantsville (Trempolino)

CRITÉRIUM DU LANGUEDOC (L.)


11/11/2017, TOULOUSE (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : LATITA (FR)
f. b. 2 par Silver Frost et Amazing Story (Cricket Ball)
2e : YAYAJONH (FR)
m. 2 par Muhaymin et Flower (Zamindar)
3e : FLY D'ASPE (FR)
m. 2 par Planteur et Villerville (Gulch)

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE MARSEILLE (L.)


12/11/2017, MARSEILLE-BORÉLY (FR)
2000 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SOLEIL D'OCTOBRE (FR)
m. np. 3 par Great Journey et Marie Octobre (Daylami)
2e : SHUTTERBUG (FR)
m. 5 par Soldier of Fortune et Nazlia (Polish Precedent)
3e : SUBWAY DANCER (IRE)
h. 5 par Shamardal et Sub Rose (Galileo)

PRIX DELAHANTE (L.)


12/11/2017, MARSEILLE-BORÉLY (FR)
2000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : KING BUBBLE (IRE)
m. b. 2 par Kendargent et Queen Bubble (Layman)
2e : OLYMPICO (FR)
h. 2 par Rajsaman et Carmel (Highest Honor)
3e : DARK SIDE (FR)
m. 2 par Dark Angel et Tallulah Bell (Gone West)

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)


PLAT - GB


FLEUR DE LYS FILLIES' STAKES (L.)


02/11/2017, LINGFIELD (GB)
1600 m PSF - £40,000 - 3 ans & + F
1er : MUFFRI'HA (IRE)
f. b. 5 par Iffraaj et Grecian Dancer (Dansili)
2e : ZEST (IRE)
f. 4 par Duke of Marmalade et Affinity (Sadler's Wells)
3e : PROMISING RUN (USA)
f. 4 par Hard Spun et Aviation (Know Heights)

RIVER EDEN STAKES (L.)


02/11/2017, LINGFIELD (GB)
2600 m PSF - £40,000 - 3 ans & + F
1er : DAPHNE (GB)
f. b. 4 par Duke of Marmalade et Daring Aim (Daylami)
2e : MELODIC MOTION (IRE)
f. 3 par Nathaniel et Quad's Melody (Spinning World)
3e : CRIBBS CAUSEWAY (IRE)
f. 3 par Rip van Winkle et Bristol Fashion (Dansili)

BOSRA SHAM FILLIES' STAKES (L.)


03/11/2017, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : ALWASMIYA (GB)
f. b. 2 par Kyllachy et Miss Bunter (Bahamian Bounty)
2e : IZZY BIZU (IRE)
f. 2 par Kodiac et Dame Hester (Diktat)
3e : ALL OUT (GB)
f. 2 par Acclamation et Time Over (Mark of Esteem)

MONTROSE FILLIES' STAKES (L.)


04/11/2017, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : HADITH (IRE)
f. bf. 2 par New Approach et Discourse (Street Cry)
2e : BARONESS (IRE)
f. 2 par Declaration of War et Charroux (Darshaan)
3e : HERECOMESTHESUN (IRE)
f. 2 par Invincible Spirit et Intimacy (Teofilo)

JAMES SEYMOUR STAKES (L.)


04/11/2017, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : PERMISSION (GB)
f. b. 4 par Authorized et Continua (Elusive Quality)
2e : AIR PILOT (GB)
h. 8 par Zamindar et Countess Sybil (Dr Devious)
3e : BOYNTON (USA)
m. 3 par More Than Ready et Baffled (Distorted Humor)

BEN MARSHALL STAKES (L.)


04/11/2017, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : BRAVO ZOLO (IRE)
h. b. 5 par Rip Van Winkle et Set Fire (Bertolini)
2e : LORD GLITTERS (FR)
h. 4 par Whipper et Lady Glitters (Homme de Loi)
3e : VIA VIA (IRE)
m. 5 par Lope de Vega et Atalina (Linamix)

FLOODLIT STAKES (L.)


06/11/2017, KEMPTON (GB)
2400 m PSF - £45,000 - 3 ans & + MHF
1er : TITI MAKFI (GB)
f. b. 3 par Makfi et Titivation (Montjeu)
2e : RED VERDON (USA)
m. 4 par Lemon Drop Kid et Porto Marmay (Choisir)
3e : DYLAN MOUTH (IRE)
m. 6 par Dylan Thomas et Cottonmouth (Noverre)

EBF GILLIES FILLIES' STAKES (L.)


11/11/2017, DONCASTER (GB)
2000 m turf - £42,000 - 3 ans & + F
1er : STAR ROCK (GB)
f. b. 3 par Fastnet Rock et Starfala (Galileo)
2e : VINTAGE FOLLY (GB)
f. 3 par Makfi et Katimont (Montjeu)
3e : MELESINA (IRE)
f. 3 par Dark Angel et Lastroseofsummer (Haafhd)

WENTWORTH STAKES (L.)


11/11/2017, DONCASTER (GB)
1200 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : DREAM OF DREAMS (IRE)
m. al. 3 par Dream Ahead et Vasilia (Dansili)
2e : PERFECT PASTURE (GB)
h. 7 par Pastoral Pursuits et Word Perfect (Diktat)
3e : DANZENO (GB)
h. 6 par Denounce et Danzanora (Groom Dancer)


OBSTACLE - GB


SADDLER MAKER, père du vainqueur.

CHARLIE HALL CHASE (GR.2)


04/11/2017, WETHERBY (GB)
4800 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : BRISTOL DE MAI (AQPS)
h. gr. 6 par Saddler Maker et La Bole Night (April Night)
2e : BRAKLION (GB)
h. 8 par Kayf Tara et Franciscaine (Legend of France)
3e : DEFINITLY RED (IRE)
h. 8 par Definite Article et The Red Wench (Aahsaylad)

BRISTOL DE MAI, ou le nick SADDLER MAKER x LE PONTET avec l'équivalence SADLER'S WELLS x NUREYEV


POLIGLOTE, père du vainqueur.

HALDON GOLD CUP (GR.2)


07/11/2017, EXETER (GB)
3500 m steeple - £65,000 - 4 ans & + MHF
1er : POLITOLOGUE (FR)
h. gr. 6 par Poliglote et Scarlet Row (Turgeon)
2e : SAN BENEDETO (FR)
h. 6 par Layman et Clinco Baidy (Lure)
3e : GINO TRAIL (IRE)
h. 10 par Perugino et Borough Trail (Woodborough)

POLITOLOGUE, par POLIGLOTE et une descendante directe de NEOMENIE...

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

TEOFILO, père du vainqueur.

ELITE HURDLE (GR.2)


11/11/2017, WINCANTON (GB)
3100 m haies - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : LONDON PRIZE (GB)
h. b. 6 par Teofilo et Zibet (Kris)
2e : LOUGH DERG SPIRIT (IRE)
h. 5 par Westerner et Sno-Cat Lady (Executive Perk)
3e : FLYING TIGER (IRE)
h. 4 par Soldier of Fortune et Ma Préférence (American Post)

WEST YORKSHIRE HURDLE (GR.2)


04/11/2017, WETHERBY (GB)
4800 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : COLIN'S SISTER (GB)
f. b. 6 par Central Park et Dd's Glenalla (Be my Native)
2e : WHOLESTONE (IRE)
h. 6 par Craigsteel et Last Theatre (King's Theatre)
3e : LIL ROCKERFELLER (USA)
h. 6 par Hard Spun et Layounne (Mt Livermore)

RISING STARS NOVICES' CHASE (GR.2)


11/11/2017, WINCANTON (GB)
4000 m steeple - £32,000 - 4 ans & + MHF
1er : MODUS (GB)
h. al. 7 par Motivator et Alessandra (Generous)
2e : KALONDRA (IRE)
h. 6 par Spadoun et Mystic Vic (Old Vic)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

GOLD CUP HANDICAP CHASE (GR.3)


04/11/2017, ASCOT (GB)
4800 m steeple - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : GO CONQUER (IRE)
h. b. 8 par Arcadio et Ballinamona Wish (Kotashaan)
2e : ROCK GONE (IRE)
h. 9 par Winged Love et Guillem (Nijinsky II)
3e : BRAQUEUR D'OR (AQPS)
h. 6 par Epalo et Hot d'Or (Shafoun)

WENSLEYDALE JUVENILE NOVICES' HURDLE (L.)


03/11/2017, WETHERBY (GB)
3200 m haies - £20,000 - 3 ans MHF
1er : MALAYA (FR)
f. bf. 3 par Martaline et Clarté D'or (Kendor)
2e : CITY DREAMER (IRE)
h. 3 par Casamento et Cadescia (Cadeaux Généreux)
3e : AMERICAN CRAFTSMAN (IRE)
h. 3 par Mastercraftsman et Quiet Mouse (Quiet American)

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

HANDICAP CHASE (L.)


03/11/2017, WETHERBY (GB)
3900 m steeple - £28,000 - 4 ans & + MHF
1er : GUITAR PETE (IRE)
h. gr. 7 par Dark Angel et Innishmore (Lear Fan)
2e : SAMÉTÉGAL (FR)
h. 8 par Saint des Saints et Loya Lescribaa (Robin des Champs)
3e : ROYAL VACATION (IRE)
h. 7 par King's Theatre et Summer Break (Foxhound)

MARES' HURDLE (L.)


04/11/2017, WETHERBY (GB)
3200 m haies - £22,000 - 4 ans & + F
1er : LA BAGUE AU ROI (FR)
f. b. 6 par Doctor Dino et Alliance Royale (Turgeon)
2e : LADY BUTTONS (GB)
f. 7 par Beneficial et Lady Chapp (High Chaparral)
3e : LATE NIGHT LILY (GB)
f. 6 par Midnight Legend et Ready to Crown (More than Ready)

BYRNE GROUP HANDICAP CHASE (L.)


04/11/2017, ASCOT (GB)
3300 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : EXITAS (IRE)
h. b. 9 par Exit to Nowhere et Suntas (Riberetto)
2e : QUITE BY CHANCE (GB)
h. 8 par Midnight Legend et Hop Fair (Gildoran)
3e : MARRACUDJA (FR)
h. 6 par Martaline et Memorial (Homme de Loi)

WILLIAM HILL HANDICAP HURDLE (L.)


04/11/2017, ASCOT (GB)
3200 m haies - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : ELGIN (GB)
h. b. 5 par Duke of Marmalade et China Tea (High Chaparral)
2e : LIMITED RESERVE (IRE)
h. 5 par Court Cave et Lady Blanchie (Definite Article)
3e : HIGH BRIDGE (GB)
h. 6 par Monsun et Armeerat (Mark of Esteem)

COLIN PARKER MEMORIAL INTERMEDIATE CHASE (L.)


05/11/2017, CARLISLE (GB)
4000 m steeple - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : WAITING PATIENTLY (IRE)
h. b. 6 par Flemensfirth et Rossavon (Beneficial)
2e : BELAMI DES PICTONS (AQPS)
h. 6 par Khalkevi et Nina des Pictons (Denham Red)
3e : BAYWING (NTB)
h. 8 par Winged Love et Cerise de Totes (Champ Libre)

BUD BOOTH MARES' CHASE (L.)


09/11/2017, MARKET RASEN (GB)
4800 m steeple - £30,000 - 4 ans & + F
1er : MIA'S STORM (IRE)
f. b. 7 par September Storm et Letitia's Gain (Zaffaran)
2e : ANTARTICA DE THAIX (AQPS)
f. 7 par Dom Alco et Nouca de Thaix (Subotica)
3e : DESERT QUEEN (GB)
f. 9 par Desert King et Priscilla (Teenoso)

BADGER ALES TROPHY (L.)


11/11/2017, WINCANTON (GB)
5000 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : PRESENT MAN (IRE)
h. b. 7 par Presenting et Glen's Gale (Strong Gale)
2e : FINAL NUDGE (IRE)
h. 8 par Kayf Tara et Another Shot (Master Willie)
3e : THEATRE GUIDE (IRE)
h. 10 par King's Theatre et Erinante (Denel)

FUTURE STARS INTERMEDIATE CHASE (L.)


12/11/2017, SANDOWN (GB)
4800 m steeple - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : MIGHT BITE (IRE)
h. b. 8 par Scorpion et Knotted Midge (Presenting)
2e : FRODON (FR)
h. 5 par Nickname et Miss Country (Country Reel)
3e : LABEL DES OBEAUX (FR)
h. 6 par Saddler Maker et La Fessière (Loup Solitaire)

DAVIDOFF (GER)

Etalon bf né en 2004 par Montjeu et Dapprima (Shareef Dancer)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


FINALE STAKES (L.)


05/11/2017, NAAS (IRE)
2400 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TOCCO D'AMORE (IRE)
f. b. 3 par Raven's Pass et Spirit of Tara (Sadler's Wells)
2e : LAGOSTOVEGAS (IRE)
f. 5 par Footstepinthesand et Reine de Cœur (Montjeu)
3e : MUSTAJEER (GB)
h. 4 par Medicean et Qelaan (Dynaformer)


OBSTACLE - IRLANDE


CHAMPION CHASE (GR.1)


04/11/2017, DOWN ROYAL (IRE)
4800 m steeple - £135,000 - 5 ans & + MHF
1er : OUTLANDER (IRE)
h. b. 9 par Stowaway et Western Whisper (Supreme Leader)
2e : ROAD TO RESPECT (IRE)
h. 6 par Gamut et Lora Lady (Lord Americo)
3e : ZABANA (IRE)
h. 8 par Halling et Gandia (Danehill)

WKD HURDLE (GR.2)


03/11/2017, DOWN ROYAL (IRE)
3200 m haies - 57.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MELON (GB)
h. al. 5 par Medicean et Night Teeny (Platini)
2e : COQUIN MANS (AQPS)
h. 5 par Fragrant Mix et Quissisia Mans (Video Rock)
3e : MICK JAZZ (FR)
h. 6 par Blue Brésil et Mick Maya (Siam)

SKYMAS CHASE (GR.2)


04/11/2017, DOWN ROYAL (IRE)
3800 m steeple - 48.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DISKO (FR)
h. gr. 6 par Martaline et Nikos Royale (Nikos)
2e : BALLYOISIN (IRE)
h. 6 par Presenting et Regal Force (King's Ride)
3e : BALL D'ARC (AQPS)
h. 6 par Network et Pretty Moon (Moon Madness)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

FORTRIA CHASE (GR.2)


12/11/2017, NAVAN (IRE)
3200 m steeple - 42.500 € - 5 ans & + MHF
1er : CLARCAM (FR)
h. b. 7 par Califet et Rose Beryl (Lost World)
2e : ALISIER D'IRLANDE (AQPS)
h. 7 par Kapgarde et Isati's (Chamberlin)
3e : FINE RIGHTLY (IRE)
h. 9 par Alflora et Bealtaine (Zaffaran)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

LISMULLEN HURDLE (GR.2)


12/11/2017, NAVAN (IRE)
4000 m haies - 40.000 € - 4 ans & + MHF
1er : APPLE'S JADE (FR)
f. bf. 5 par Saddler Maker et Apple's for Ever (Nikos)
2e : JER'S GIRL (IRE)
f. 5 par Jeremy et African Scene (Scenic)
3e : FLAXEN FLARE (IRE)
h. 8 par Windsor Knot et Golden Angel (Slew O'Gold)

EBF MARES NOVICE HURDLE (GR.3)


03/11/2017, DOWN ROYAL (IRE)
3200 m haies - 35.000 € - 4 ans & + F
1er : JUST JANICE (IRE)
f. b. 5 par King's Theatre et Liss Na Tintri (Presenting)
2e : CRÉATION (AQPS)
f. 5 par Vendangeur et Osaka (Robin des Champs)
3e : LESLEY DAWN (IRE)
f. 4 par Flemensfirth et Glen Empress (Lancastrian)

EBF NOVICE CHASE (GR.3)


05/11/2017, CORK (IRE)
4000 m steeple - 38.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BAMAKO MORIVIÈRE (AQPS)
h. bf. 6 par Califet et Halladine (Passing Sale)
2e : JURY DUTY (IRE)
h. 6 par Well Chosen et Swan Heart (Broken Hearted)
3e : WOODLAND OPERA (IRE)
h. 7 par Robin des Champs et Opera Hat (Strong Gale)

POPLAR SQUARE CHASE (GR.3)


11/11/2017, NAAS (IRE)
3200 m steeple - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BALL D'ARC (AQPS)
h. b. 6 par Network et Pretty Moon (Moon Madness)
2e : ORDINARY WORLD (IRE)
h. 7 par Milan et Saucy Present (Presenting)
3e : AMERICAN TOM (FR)
h. 6 par American Post et Kirkla (Bikala)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

FISHERY LANE HURDLE (GR.3)


11/11/2017, NAAS (IRE)
3200 m haies - 32.000 € - 4 ans MHF
1er : EARLY DOORS (IRE)
h. b. 4 par Soldier of Fortune et Ymlaen (Desert Prince)
2e : MERI DEVIE (FR)
f. 4 par Spirit One et Folie Biche (Take Risks)
3e : DELTA WORK (AQPS)
h. 4 par Network et Robbe (Video Rock)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

FOR AUCTION NOVICE HURDLE (GR.3)


12/11/2017, NAVAN (IRE)
3200 m haies - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MENGLI KHAN (IRE)
h. b. 4 par Lope de Vega et Danielli (Danehill)
2e : STRATUM (GB)
h. 4 par Dansili et Lunar Phase (Galileo)
3e : MORGAN (IRE)
h. 5 par Big Bad Bob et Gilt Ridden (Heron Island)

M.W. HICKEY MEMORIAL CHASE (L.)


30/10/2017, WEXFORD (IRE)
4600 m steeple - 28.000 € - 5 ans & + MHF
1er : A GENIE IN ABOTTLE (IRE)
h. b. 6 par Beneficial et Erkindale Miss (Supreme Leader)
2e : TIGER ROLL (IRE)
h. 7 par Authorized et Swiss Roll (Entrepreneur)
3e : BAY OF FREEDOM (IRE)
h. 8 par Heron Island et Kate Gale (Strong Gale)

EBF NOVICE HURDLE (L.)


05/11/2017, CORK (IRE)
4800 m haies - 37.500 € - 4 ans & + MHF
1er : CRACKING SMART (AQPS)
h. bf. 5 par Great Pretender et Maya du Frêne (Le Pommier D'or)
2e : ROBIN DES FORÊTS (IRE)
h. 7 par Robin des Prés et Omyn Supreme (Supreme Leader)
3e : FABULOUS SAGA (FR)
h. 5 par Saint des Saints et Fabalina (Dear Doctor)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


CAPE CROSS, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

GROSSER PREIS VON BAYERN (GR.1)


01/11/2017, MÜNCHEN (GER)
2400 m turf - 155.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GUIGNOL (GER)
m. bb. 5 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
2e : IQUITOS (GER)
m. 5 par Adlerflug et Irika (Areion)
3e : DSCHINGIS SECRET (GER)
m. 4 par Soldier Hollow et Divya (Platini)

GUIGNOL, ou le croisement CAPE CROSS x MONSUN de SEA THE MOON...

RUSSIAN CROSS (IRE)

Etalon bf né en 2005 par Cape Cross et Dievotchka (Dancing Brave)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

HERZOG VON RATIBOR-RENNEN (GR.3)


05/11/2017, KREFELD (GER)
1700 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : POLDI'S LIEBLING (GER)
m. al. 2 par Tai Chi et Pinea (Platini)
2e : GUIRI (GER)
m. 2 par Motivator et Guardia (Monsun)
3e : MELODINO (GER)
m. 2 par Dabirsim et Melody Fair (Montjeu)

NIEDERRHEIN-POKAL (GR.3)


05/11/2017, KREFELD (GER)
2050 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : VENETO (GER)
m. bf. 4 par New Approach et Venia Legendi (Zinaad)
2e : DEVASTAR (GER)
m. 5 par Areion et Deva (Platini)
3e : CAPITANO (GER)
m. 4 par Paolini et Carabiola (Grape Tree Road)


PLAT - ITALIE


JUKEBOX JURY, père du vainqueur.

PREMIO GUIDO BERARDELLI (GR.3)


05/11/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1800 m turf - 65.000 € - 2 ans MHF
1er : WIESENBACH (GB)
m. gr. 2 par Jukebox Jury et Wurfscheibe (Tiger Hill)
2e : WAIT FOREVER (IRE)
m. 2 par Camelot et Mount McLeod (Holy Roman Emperor)
3e : OLD FOX (IRE)
m. 2 par Lord Shanakill et Mia Madonna (Motivator)

PREMIO CONTE FELICE SCHEIBLER (L.)


05/11/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 34.000 € - 3 ans MHF
1er : TOGETHER AGAIN (GB)
m. al. 3 par Pivotal et Regal Aura (Teofilo)
2e : HOLY WATER (FR)
m. 3 par Falco et Miss Bikini (Titus Livius)
3e : AETHOS (IRE)
m. 3 par Dragon Pulse et Quela (Acatenango)

PREMIO GIOVANNI FALCK (L.)


11/11/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
2400 m turf - 38.000 € - 3 ans & + F
1er : SUNSET KEY (IRE)
f. b. 5 par Tamayuz et Cronsa (Martino Alonso)
2e : GREAT AVENTURA (IRE)
f. 3 par Clodovil et Gold Blended (Goldmark)
3e : EUDOKIA (GB)
f. 5 par Duke of Marmalade et Myth and Magic (Namid)

PREMIO CHIUSURA (L.)


11/11/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1400 m turf - 38.000 € - 2 ans & + MHF
1er : POETA DILETTO (GB)
m. al. 4 par Poet's Voice et Mia Diletta (Selkirk)
2e : ZAPEL (GB)
m. 4 par Kyllachy et Viadeigiardini (Dubai Destination)
3e : ASPETTATEMI (ITY)
m. 3 par Red Rocks et Fly Queen (Dashing Blade)

PREMIO BUONTALENTA (L.)


12/11/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 41.800 € - 3 ans & + F
1er : SADILLA (GB)
f. al. 3 par Foxwedge et Saderaat (Aljabr)
2e : AURY TOUCH (ITY)
f. 5 par Pounced et A Touch Wild (Touch Gold)
3e : VEUVE NOIRE (IRE)
f. 4 par Le Cadre Noir et Bell'Irish (Charente River)

PREMIO ROMA VECCHIA (L.)


12/11/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2800 m turf - 41.800 € - 3 ans & + MHF
1er : CHASEDOWN (IRE)
m. gr. 3 par Nathaniel et Whipcla (Whipper)
2e : SHAMSHAD (FR)
h. 4 par Sea the Stars et Shamakiya (Intikhab)
3e : MENUHIN (ITY)
m. 3 par Mujahid et Victorian Girl (Lomitas)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN CORSA SIEPI DI MILANO (GR.1)


12/11/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
4000 m haies - 75.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CHAMP DE BATAILLE (FR)
h. gr. 6 par Dream Well et La Champmesle (Turgeon)
2e : KIFAAYA (GB)
m. 5 par Intikhab et Juniper Girl (Revoque)
3e : SANTO CERRO (POL)
h. 4 par Sorbie Tower et Santa Caterina (In Camera)

PREMIO GIULIO BERLINGIERI (GR.2)


12/11/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
3600 m haies - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : ARKALON (FR)
h. b. 3 par Tiger Groom et Ville Valio (Poliglote)
2e : LIVE YOUR LIFE (IRE)
h. 3 par Turati et Permalosa (Nayef)
3e : STUKE (GER)
m. 3 par Jukebox Jury et Stigma (House Rules)


PLAT - SUÈDE


SONGLINE CLASSIC (L.)


06/11/2017, BRO PARK (SWE)
2100 m PSF - SWr400,000 - 4 ans & + MHF
1er : PAS DE SECRETS (IRE)
h. b. 4 par High Chaparral et Quiet Waters (Quiet American)
2e : RED HOT CHILI (SWE)
h. 4 par Eishin Dunkirk et Delta Downs (Deputy Minister)
3e : FREE DESPATCH (GB)
h. 6 par Yeats et Karla June (Unfuwain)


PLAT - AUSTRALIE


HIGH CHAPARRAL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

VRC MELBOURNE CUP (GR.1)


07/11/2017, FLEMINGTON (AUS)
3200 m turf - A$5,500,000 - 3 ans & + MHF
1er : REKINDLING (GB)
m. b. 3 par High Chaparral et Sitara (Salse)
2e : JOHANNES VERMEER (IRE)
m. 4 par Galileo et Inca Princess (Holy Roman Emperor)
3e : MAX DYNAMITE (FR)
h. 7 par Great Journey et Mascara (Monsun)


PLAT - USA


CANDY RIDE, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP CLASSIC (GR.1)


04/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
2000 m dirt - $6,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : GUN RUNNER (USA)
m. al. 4 par Candy Ride et Quiet Giant (Giant's Causeway)
2e : COLLECTED (USA)
m. 4 par City Zip et Helena Bay (Johannesburg)
3e : WEST COAST (USA)
m. 3 par Flatter et Caressing (Honour and Glory)

GUN RUNNER, ou le nick CANDY RIDE x STORM CAT...


MEDAGLIA D'ORO, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP TURF (GR.1)


04/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
2400 m turf - $4,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : TALISMANIC (GB)
m. bf. 4 par Medaglia D'oro et Magic Mission (Machiavellian)
2e : BEACH PATROL (USA)
m. 4 par Lemon Drop Kid et Bashful Bertie (Quiet American)
3e : HIGHLAND REEL (IRE)
m. 5 par Galileo et Hveger (Danehill)

TALISMANIC, par MEDAGLIA D'ORO et une fille de MACHIAVELLIAN...


NORTHERN AFLEET, père du vainqueur.

BREEDERS' CUP MILE (GR.1)


04/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $2,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : WORLD APPROVAL (USA)
h. gr. 5 par Northern Afleet et Win Approval (With Approval)
2e : LANCASTER BOMBER (USA)
m. 3 par War Front et Sun Shower (Indian Ridge)
3e : BLACKJACKCAT (USA)
h. 4 par Tale of the Cat et Bootleg Annie (Go For Gin)

UNBRIDLED'S SONG, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP DISTAFF (GR.1)


03/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m dirt - $2,000,000 - 3 ans & + F
1er : FOREVER UNBRIDLED (USA)
f. b. 5 par Unbridled's Song et Lemons Forever (Lemon Drop Kid)
2e : ABEL TASMAN (USA)
f. 3 par Quality Road et Vargas Girl (Deputy Minister)
3e : PARADISE WOODS (USA)
f. 3 par Union Rags et Wild Forest (Forest Wildcat)

DUBAWI, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP FILLY & MARE TURF (GR.1)


04/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $2,000,000 - 3 ans & + F
1er : WUHEIDA (GB)
f. al. 3 par Dubawi et Hibaayeb (Singspiel)
2e : RHODODENDRON (IRE)
f. 3 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
3e : CAMBODIA (USA)
f. 5 par War Front et Satisfaction (Smart Strike)

WUHEIDA, ou l'association DUBAWI x SINGSPIEL de LEFT HAND...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

CURLIN, père des deux premiers.

BREEDERS' CUP JUVENILE (GR.1)


04/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m dirt - $2,000,000 - 2 ans MH
1er : GOOD MAGIC (USA)
m. al. 2 par Curlin et Glinda the Good (Hard Spun)
2e : SOLOMINI (USA)
m. 2 par Curlin et Surf Song (Storm Cat)
3e : BOLT D'ORO (USA)
m. 2 par Medaglia d'Oro et Globe Trot (A.P. Indy)

QUALITY ROAD, père de la gagnante.

BREEDERS' CUP JUVENILE FILLIES (GR.1)


04/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m dirt - $2,000,000 - 2 ans F
1er : CALEDONIA ROAD (USA)
f. b. 2 par Quality Road et Come a Callin (Dixie Union)
2e : ALLURING STAR (USA)
f. 2 par Exchange Rate et Spring Jump (Jump Start)
3e : BLONDE BOMBER (USA)
f. 2 par Fort Larned et Girl Can Rock (El Prado)

BREEDERS' CUP SPRINT (GR.1)


04/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1200 m dirt - $1,500,000 - 3 ans & + MHF
1er : ROY H (USA)
h. b. 5 par More Than Ready et Elusive Diva (Elusive Quality)
2e : IMPERIAL HINT (USA)
m. 4 par Imperialism et Royal Hint (Lahint)
3e : MIND YOUR BISCUITS (USA)
m. 4 par Posse et Jazzmane (Toccet)

BREEDERS' CUP JUVENILE TURF (GR.1)


03/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $1,000,000 - 2 ans MH
1er : MENDELSSOHN (USA)
m. b. 2 par Scat Daddy et Leslie's Lady (Tricky Creek)
2e : UNTAMED DOMAIN (USA)
m. 2 pa Animal Kingdom et Ciao (Lear Fan)
3e : VOTING CONTROL (USA)
m. 2 par Kitten's Joy et Manda Bay (Empire Maker)

BREEDERS' CUP JUVENILE FILLIES TURF (GR.1)


03/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $1,000,000 - 2 ans F
1er : RUSHING FALL (USA)
f. b. 2 par More Than Ready et Autumnal (Forestry)
2e : BEST PERFORMANCE (USA)
f. 2 par Broken Vow et Give my Regards (Smart Strike)
3e : SEPTEMBER (IRE)
f. 2 par Deep Impact et Peeping Fawn (Danehill)

BREEDERS' CUP TURF SPRINT (GR.1)


04/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1000 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : STORMY LIBERAL (USA)
h. b. 5 par Stormy Atlantic et Vassar (Royal Academy)
2e : RICHARD'S BOY (USA)
h. 5 par Idiot Proof et Marissa's Joy (Cee's Tizzy)
3e : DISCO PARTNER (USA)
m. 5 par Disco Rico et Lulu's Number (Numerous)

BREEDERS' CUP FILLY & MARE SPRINT (GR.1)


04/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $1,000,000 - 3 ans & + F
1er : BAR OF GOLD (USA)
f. bf. 5 par Medaglia D'oro et Khancord Kid (Lemon Drop Kid)
2e : AMI'S MESA (CAN)
f. 4 par Sky Mesa et Victorious Ami (Victory Gallop)
3e : CARINA MIA (USA)
f. 4 par Malibu Moon et Miss Simpatia (Southern Halo)

BREEDERS' CUP DIRT MILE (GR.1)


03/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m dirt - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : BATTLE OF MIDWAY (USA)
m. b. 3 par Smart Strike et Rigoletta (Concerto)
2e : SHARP AZTECA (USA)
m. 4 par Freud et So Sharp (Saint Liam)
3e : AWESOME SLEW (USA)
m. 4 par Awesome Again et Slewfoundmoney (Seeking the Gold)

MARATHON STAKES (GR.2)


03/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
2800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : DESTIN (USA)
m. gr. 4 par Giant's Causeway et Dream of Summer (Siberian Summer)
2e : INFOBEDAD (ARG)
m. 6 par Dancing For Me et Stormy Dine (Bernstein)
3e : HARD ACES (USA)
m. 7 par Hard Spun et All in with Aces (Quiet American)

GOLDIKOVA STAKES (GR.2)


04/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : KITTEN'S ROAR (USA)
f. bf. 5 par Kitten's Joy et Bambolina (War Chant)
2e : THUNDERING SKY (USA)
f. 4 par Sky Mesa et Uninhibited Song (Unbridled's Song)
3e : ON LEAVE (USA)
f. 4 par War Front et Meghan's Joy (A.P. Indy)

CHILUKKI STAKES (GR.2)


04/11/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : FARRELL (USA)
f. bf. 3 par Malibu Moon et Rebridled Dreams (Unbridled's Song)
2e : MONEY'SONCHARLOTTE (USA)
f. 5 par Mizzen Mast et Something Wicked (Chimes Band)
3e : MOTOWN LADY (USA)
f. 4 par Uncle Mo et Binavicar (Vicar)

NASHUA STAKES (GR.2)


05/11/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 2 ans MHF
1er : AVERY ISLAND (USA)
m. bf. 2 par Street Sense et Kinda Spicy (A.p. Indy)
2e : SUPER SERMON (USA)
m. 2 par Super Saver et Love and Faith (Corinthian)
3e : AVEENU MALCAINU (USA)
m. 2 par Into Mischief et Island Time (Trippi)

TEMPTED STAKES (GR.3)


03/11/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1600 m dirt - $150,000 - 2 ans F
1er : DAISY (USA)
f. b. 2 par Blame et Lovely Stay (Flower Alley)
2e : OLDFASHIONED STYLE (USA)
f. 2 par Old Fashioned et Smartybegone (Smarty Jones)
3e : SWEET CANDY DANCE (USA)
f. 2 par Twirling Candy et Dancing Rage (Sligo Bay)

SENATOR KEN MADDY ST. (GR.3)


03/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1000 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : BELVOIR BAY (GB)
f. al. 4 par Equiano et Path of Peace (Rock of Gibraltar)
2e : VIGOR (USA)
f. 3 par War Front et Might (Arch)
3e : INSTANT REFLEX (USA)
f. 3 par Quality Road et Without Delay (Seeking the Gold)

LONG ISLAND HANDICAP (GR.3)


04/11/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : ARLES (FR)
f. b. 5 par Monsun et Attachée de Presse (Danehill)
2e : GALILEE'S SONG (IRE)
f. 4 par Galileo et Song to Remember (Storm Cat)
3e : TEXTING (USA)
f. 4 par Candy Ride et Mumbo Jumbo (Kingmambo)

ENERGIZER (GER)

Etalon b né en 2009 par Monsun et Erytheis (Theatrical)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

RED SMITH HANDICAP (GR.3)


11/11/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPRING QUALITY (USA)
h. b. 5 par Quality Road et Spring Star (Deputy Minister)
2e : CALL PROVISION (USA)
h. 4 par Lemon Drop Kid et Run In (Dynaformer)
3e : GET JETS (USA)
m. 4 par Scat Daddy et Sunny (Dixieland Band)

BOB HOPE STAKES (GR.3)


11/11/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $100,000 - 2 ans MHF
1er : GREYVITOS (USA)
m. gr. 2 par Malibu Moon et Snow Top Mountain (Najran)
2e : MOURINHO (USA)
m. 2 par Super Saver et Sandi's Ready (More than Ready)
3e : BEAUTIFUL SHOT (USA)
m. 2 par Trappe Shot et Beauty for Ashes (City Place)

COMMONWEALTH TURF STAKES (GR.3)


11/11/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $100,000 - 3 ans MHF
1er : MR MISUNDERSTOOD (USA)
h. bf. 3 par Archarcharch et Jodys Deelite (Afternoon Deelites)
2e : PARLOR (USA)
m. 3 par Lonhro et My McIntosh (Pulpit)
3e : MR CUB (USA)
h. 3 par Artie Schiller et Fine Line (Mineshaft)


PLAT - CANADA


AUTUMN STAKES (GR.2)


12/11/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - C$175,000 - 3 ans & + MHF
1er : GIGANTIC BREEZE (CAN)
h. al. 4 par Giant's Causeway et Dixie and a Breeze (Dixieland Band)
2e : MELMICH (CAN)
h. 6 par Wilko et Little Swoon (You and I)
3e : WESTERN RESERVE (USA)
h. 5 par Indian Charlie et Visit (Oasis Dream)

MAPLE LEAF STAKES (GR.3)


04/11/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m PSF - C$125,000 - 3 ans & + F
1er : GAMBLE'S GHOST (CAN)
f. bf. 4 par Ghostzapper et Gambling Girl (Secret Claim)
2e : ICE FESTIVAL (CAN)
f. 5 par Awesome Again et Phill's Pin (Cozzene)
3e : INVOLUNTARY (USA)
f. 4 par City Zip et Invariable (Invasor)


PLAT - JAPON


QUEEN ELIZABETH II COMMEMORATIVE CUP (GR.1)


12/11/2017, KYOTO (JPN)
2200 m turf - ¥188,200,000 - 3 ans & + F
1er : MOZU KATCHAN (JPN)
f. bf. 3 par Harbinger et Site Dealer (King Kamehameha)
2e : CROCOSMIAJPN)
f. 4 par Stay Gold et Developpe (Boston Harbor)
3e : MIKKI QUEEN (JPN)
f. 5 par Deep Impact et Musical Way (Gold Away)