Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 08/08/2017

LES COURSES du 31/07 au 06/08/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

URBAN SEA, disparue à 20 ans après avoir pouliné son dernier gagnant de Stakes...

HONNEUR AUX VIEILLES JUMENTS...


A l'approche des prochaines ventes de yearlings ARQANA qui se tiendront à Deauville du 19 au 22 août prochain, les acheteurs potentiels effectuent leur première sélection en épluchant les catalogues de façon parfois un peu trop drastique. L'une des idées reçues vis-à-vis de laquelle nous nous exprimont en faux, études à l'appui, consiste à considérer que la qualité génétique des poulinières évoluerait de façon négative avec l'âge. La semaine hippique qui vient de s'écouler apporte quelques démontis à cette croyance :

BRANDO, vainqueur du Prix Maurice de Gheest (Gr.1) = huitième produit, mère âgée de 16 ans à sa naissance ;

BATEEL, gagnante du Prix de Pomone (Gr.2) = huitième produit, mère âgée de 17 ans à sa naissance ;

STRADIVARIUS, lauréat de la Goodwood Cup (Gr.1) = septième produit, mère âgée de 17 ans à sa naissance ; ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


PIVOTAL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX MAURICE DE GHEEST (GR.1)


06/08/2017, DEAUVILLE (FR)
1300 m turf - 320.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BRANDO (GB)
h. al. 5 par Pivotal et Argent du Bois (Silver Hawk)
2e : ACLAIM (IRE)
m. 4 par Acclamation et Aris (Danroad)
3e : TUPI (IRE)
h. 5 par Tamayuz et Carioca (Rakti)

BRANDO, un troisième gagnant du Prix Maurice de Gheest pour PIVOTAL...


DUBAWI, père de la gagnante.

PRIX DE POMONE (GR.2)


06/08/2017, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 130.000 € - 3 ans & + F
1er : BATEEL (IRE)
f. b. 5 par Dubawi et Attractive Crown (Chief's Crown)
2e : TRAFFIC JAM (IRE)
f. 4 par Duke of Marmalade et Place de l'Etoile (Sadler's Wells)
3e : ABINGDON (USA)
f. 4 par Street Cry et Justlookdontouch (Galileo)

BATEEL, ou le nick DUBAWI x CHIEF'S CROWN de POET'S VOICE...

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

TIBERIUS CAESAR, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX DE REUX (GR.3)


06/08/2017, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TIBERIAN (FR)
m. b. 5 par Tiberius Caesar et Toamasina (Marju)
2e : DOHA DREAM (FR)
m. 4 par Shamardal et Crystal Reef (King's Best)
3e : TAMELLY (GB)
m. 4 par New Approach et Perfect Hand (Barathea)

TIBERIAN, un fils de l'ex-souffleur TIBERIUS CAESAR...


CRITÉRIUM DU BÉQUET (L.)


01/08/2017, LA TESTE DE BUCH (FR)
1200 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : FERALIA (FR)
f. b. 2 par Pedro the Great et Centralienne (Dixie Union)
2e : ANIMA ROCK (FR)
m. 2 par Shamalgan et Carnet de Bal (Kingsalsa)
3e : AFRICA (FR)
f. 2 par Dabirsim et Massage (Monsun)

PRIX DE TOURGEVILLE (L.)


01/08/2017, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : FARSHAD (GER)
m. gr. 3 par Kendargent et Forever Midnight (Night Shift)
2e : BAY OF POETS (IRE)
h. 3 par Lope de Vega et Bristol Bay (Montjeu)
3e : EMPIRE OF THE STAR (FR)
m. 3 par Siyouni et Etoile Nocturne (Medicean)

PRIX DES JOUVENCEAUX ET DES JOUVENCELLES (L.)


05/08/2017, VICHY (FR)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : DE BRUYNE HORSE (GB)
m. b. 2 par Showcasing et Right Rave (Soviet Star)
2e : RED LINE (FR)
f. 2 par Sageburg et Red Love (Gone West)
3e : FASTIDIOUS (FR)
m. 2 par Zanzibari et Rapid Transaction (A.P. Indy)


OBSTACLE - FRANCE


TREMPOLINO, père du vainqueur.

GRANDE COURSE DE HAIES - PRIX GUILLAUME D'ORNANO (L.)


05/08/2017, CLAIREFONTAINE (FR)
3600 m haies - 105.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BUCK'S BANK (FR)
h. b. 9 par Trempolino et Buck's (Le Glorieux)
2e : TURIAMIX (FR)
h. 7 par Al Namix et Turiama (Ashkalani)
3e : UN ROC DU GRANDVAL (AQPS)
h. 9 par Network et La Grande Vallée (Chef de Clan)

BUCK'S BOUM (FR)

Etalon bf né en 2005 par Cadoudal et Buck's (Le Glorieux)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)


PLAT - GB


SEA THE STARS, père du vainqueur.

GOODWOOD CUP (GR.1)


01/08/2017, GOODWOOD (GB)
3200 m turf - £520,000 - 3 ans & + MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 3 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : BIG ORANGE (GB)
h. 6 par Duke of Marmalade et Miss Brown to You (Fasliyev)
3e : DESERT SKYLINE (IRE)
h. 3 par Tamayuz et Diamond Tango (Acatenango)

STRADIVARIUS, par SEA THE STARS et une petite-fille de PAWNEESE...


DANEHILL DANCER, père du vainqueur.

SUSSEX STAKES (GR.1)


02/08/2017, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : HERE COMES WHEN (IRE)
h. bb. 7 par Danehill Dancer et Quad's Melody (Spinning World)
2e : RIBCHESTER (IRE)
m. 4 par Iffraaj et Mujarah (Marju)
3e : LIGHTNING SPEAR (GB)
m. 6 par Pivotal et Atlantic Destiny (Royal Academy)

HERE COMES WHEN, par DANEHILL DANCER et QUAD'S MELODY...

COLOSSUS (IRE)

Etalon b né en 2001 par Danehill et Mira Adonde (Sharpen Up)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

GALILEO, père des gagnantes des 2 dernières éditions.

NASSAU STAKES (GR.1)


03/08/2017, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £600,000 - 3 ans & + F
1er : WINTER (IRE)
f. gr. 3 par Galileo et Laddies Poker Two (Choisir)
2e : BLOND ME (IRE)
f. 5 par Tamayuz et Holda (Docksider)
3e : SOBETSU (GB)
f. 3 par Dubawi et Lake Toya (Darshaan)

WINTER, la quatrième étoile du nick GALILEO x DANEHILL DANCER...


LENNOX STAKES (GR.2)


01/08/2017, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £300,000 - 3 ans & + MHF
1er : BRETON ROCK (IRE)
h. b. 7 par Bahamian Bounty et Anna's Rock (Rock of Gibraltar)
2e : HOME OF THE BRAVE (IRE)
m. 5 par Starspangledbanner et Blissful Beat (Beat Hollow)
3e : SUÉDOIS (FR)
h. 6 par Le Havre et Cup Cake (Singspiel)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

VINTAGE STAKES (GR.2)


01/08/2017, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £200,000 - 2 ans MHF
1er : EXPERT EYE (GB)
m. b. 2 par Acclamation et Exemplify (Dansili)
2e : ZAMAN (GB)
m. 2 par Dutch Art et Wake up Call (Noverre)
3e : MILDENBERGER (GB)
m. 2 par Teofilo et Belle Joséphine (Dubawi)

RICHMOND STAKES (GR.2)


03/08/2017, GOODWOOD (GB)
1200 m turf - £200,000 - 2 ans MH
1er : BARRAQUERO (GB)
m. b. 2 par Zebedee et Chica Whopa (Oasis Dream)
2e : NEBO (IRE)
m. 2 par Kodiac et Kindling (Dr Fong)
3e : CARDSHARP (GB)
m. 2 par Lonhro et Pure Illusion (Danehill)

KING GEORGE STAKES (GR.2)


04/08/2017, GOODWOOD (GB)
1000 m turf - £300,000 - 3 ans & + MHF
1er : BATTAASH (IRE)
h. b. 3 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)
2e : PROFITABLE (IRE)
m. 5 par Invincible Spirit et Dani Ridge (Indian Ridge)
3e : MARSHA (IRE)
f. 4 par Acclamation et Marlinka (Marju)

MOLECOMB STAKES (GR.3)


02/08/2017, GOODWOOD (GB)
1000 m turf - £75,000 - 2 ans MHF
1er : HAVANA GREY (GB)
m. gr. 2 par Havana Gold et Blanc de Chine (Dark Angel)
2e : INVINCIBLE ARMY (IRE)
m. 2 par Invincible Spirit et Rajeem (Diktat)
3e : TO WAFIJ (IRE)
m. 2 par Kodiac et Rajmahal (Indian Ridge)

LILLIE LANGTRY STAKES (GR.3)


03/08/2017, GOODWOOD (GB)
2800 m turf - £100,000 - 3 ans & + F
1er : ENDLESS TIME (IRE)
f. b. 5 par Sea the Stars et Mamonta (Fantastic Light)
2e : DUBKA (GB)
f. 4 par Dubawi et Rosika (Sakhee)
3e : MELODIC MOTION (IRE)
f. 3 par Nathaniel et Quad's Melody (Spinning World)

GOODWOOD THOROUGHBRED STAKES (GR.3)


04/08/2017, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £100,000 - 3 ans MHF
1er : BEAT THE BANK (GB)
h. b. 3 par Paco Boy et Tiana (Diktat)
2e : MAKE TIME (IRE)
m. 3 par Makfi et Poppet's Lovein (Lomitas)
3e : FOREST RANGER (IRE)
m. 3 par Lawman et Alava (Anabaa)

GLORIOUS STAKES (GR.3)


04/08/2017, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : POET'S WORD (IRE)
m. b. 4 par Poet's Voice et Whirly Bird (Nashwan)
2e : SECOND STEP (IRE)
h. 6 par Dalakhani et My Dark Rosaleen (Sadler's Wells)
3e : SCARLET DRAGON (GB)
h. 4 par Sir Percy et Welsh Angel (Dubai Destination)

OAK TREE STAKES (GR.3)


04/08/2017, GOODWOOD (GB)
1400 m turf - £80,000 - 3 ans & + F
1er : AL JAZI (IRE)
f. b. 4 par Canford Cliffs et Rainbow Crossing (Cape Cross)
2e : ETERNALLY (GB)
f. 4 par Dutch Art et Ardent (Pivotal)
3e : TOMYRIS (GB)
f. 3 par Invincible Spirit et Totally Devoted (Seeking the Gold)

GORDON STAKES (GR.3)


05/08/2017, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £100,000 - 3 ans MHF
1er : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. b. 3 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)
2e : KHALIDI (GB)
m. 3 par High Chaparral et Bezique (Cape Cross)
3e : MOUNT MORIAH (GB)
h. 3 par Mount Nelson et Rule Britannia (Night Shift)

EBF CHALICE STAKES (L.)


05/08/2017, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : TO ETERNITY (GB)
f. b. 4 par Galileo et All's Forgotten (Darshaan)
2e : PLEASANT SURPRISE (IRE)
f. 3 par Mastercraftsman et Ibiza Dream (Night Shift)
3e : FLEUR FORSYTE (GB)
f. 3 par Teofilo et Fleurissimo (Dr Fong)

QUEENSFERRY STAKES (L.)


06/08/2017, CHESTER (GB)
1200 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : KIMBERELLA (GB)
h. b. 7 par Kyllachy et Gleam of Light (Danehill)
2e : JUDICIAL (IRE)
h. 5 par Iffraaj et Marlinka (Marju)
3e : UNABATED (IRE)
m. 3 par Bated Breath et Elhareer (Selkirk)


PLAT - IRLANDE


CORRIB FILLIES STAKES (L.)


03/08/2017, GALWAY (IRE)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : MUSIC BOX (IRE)
f. b. 3 par Invincible Spirit et Liscune (King's Best)
2e : DRUMMED BAY (IRE)
f. 3 par Acclamation et Maniérée (Medicean)
3e : DUCHESS OF FRANCE (IRE)
f. 4 par Dylan Thomas et Miss Champagne (Bering)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


OBSTACLE - IRLANDE


BALLYBRIT NOVICE CHASE (GR.3)


03/08/2017, GALWAY (IRE)
3600 m steeple - 47.000 € - 4 ans & + MHF
1er : RATHVINDEN (IRE)
h. b. 9 par Heron Island et Peggy Cullen (Presenting)
2e : POTTERS POINT (IRE)
h. 7 par Robin des Champs et Tango Lady (King's Theatre)
3e : PEREGRINE RUN (IRE)
h. 7 par King's Theatre et Masrizna's Article (Definite Article)


PLAT - ALLEMAGNE


ADLERFLUG, père de la gagnante.

PREIS DER DIANA (GR.1)


06/08/2017, DÜSSELDORF (GER)
2200 m turf - 500.000 € - 3 ans F
1er : LACAZAR (GER)
f. al. 3 par Adlerflug et Laey Diamond (Dai Jin)
2e : MEGERA (FR)
f. 3 par Motivator et Mantissa (Oratorio)
3e : WUHEIDA (GB)
f. 3 par Dubawi et Hibaayeb (Singspiel)

LACAZAR (ADLERFLUG), ou la combinaison IN THE WINGS x DAI JIN...


HENKEL-TROPHY (L.)


06/08/2017, DÜSSELDORF (GER)
2200 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NEAR ENGLAND (IRE)
f. b. 4 par Lord of England et Near Galante (Galileo)
2e : WALSINGHAM (GER)
m. 3 par Campanologist et Winterkönigin (Sternkönig)
3e : MONREAL (IRE)
m. 3 par Peintre Célèbre et Montezuma (Monsun)


PLAT - DANEMARK


SCANDINAVIAN OPEN CHAMPIONSHIP (GR.3)


05/08/2017, KLAMPENBORG (DEN)
2400 m turf - DKr450,000 - 4 ans & + MHF
1er : GIUSEPPE PIAZZI (IRE)
m. b. 5 par Galileo et Belesta (Xaar)
2e : EYE IN THE SKY (IRE)
m. 6 par Sinndar et Saudade (Linamix)
3e : JUBILANCE (IRE)
h. 8 par Oratorio et Literacy (Diesis)


PLAT - SUÈDE


SWEDISH OPEN MILE (L.)


02/08/2017, BRO PARK (SWE)
1600 m turf - SWr400,000 - 3 ans & + MHF
1er : GUERRE (USA)
m. bf. 6 par War Front et Golden Toast (Hennessy)
2e : COPRAH (GB)
h. 9 par Bertolini et Oatcake (Selkirk)
3e : KARMASTRIKESBACK (DEN)
h. 5 par Academy Award et Blizzard Queen (Forzando)


PLAT - USA


CANDY RIDE, père du vainqueur.

WHITNEY STAKES (GR.1)


05/08/2017, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $1,200,000 - 3 ans & + MHF
1er : GUN RUNNER (USA)
m. al. 4 par Candy Ride et Quiet Giant (Giant's Causeway)
2e : KEEN ICE (USA)
m. 5 par Curlin et Medomak (Awesome Again)
3e : BREAKING LUCKY (CAN)
m. 5 par Lookin at Lucky et Shooting Party (Sky Classic)

GUN RUNNER, ou le nick CANDY RIDE x STORM CAT...


CONCORD POINT, père de la gagnante.

TEST STAKES (GR.1)


05/08/2017, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 3 ans F
1er : AMERICAN GAL (USA)
f. b. 3 par Concord Point et American Story (Ghostzapper)
2e : FAYPIEN (USA)
f. 3 par Ghostzapper et Mighty Eros (Freud)
3e : TEQUILITA (USA)
f. 3 par Union Rags et Sangrita (Mr Greeley)

NATIONAL MUSEUM OF RACING HALL OF FAME ST. (GR.2)


04/08/2017, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : BRICKS AND MORTAR (USA)
m. bf. 3 par Giant's Causeway et Beyond the Waves (Ocean Crest)
2e : YOSHIDA (JPN)
m. 3 par Heart's Cry et Hilda's Passion (Canadian Frontier)
3e : BIG HANDSOME (USA)
m. 3 par Street Boss et Moojha (Forest Wildcat)

YELLOW RIBBON HANDICAP (GR.2)


05/08/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : CAMBODIA (USA)
f. b. 5 par War Front et Sassifaction (Smart Strike)
2e : PRETTY GIRL (ARG)
f. 6 par Harlan's Holiday et Piba Como Vos (Candy Stripes)
3e : AMBOSELI (USA)
f. 5 par Medaglia d'Oro et Adja (Rock of Gibraltar)

SORRENTO STAKES (GR.2)


05/08/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : SPECTATOR (USA)
f. al. 2 par Jimmy Creed et Diva's Tribute (Henny Hughes)
2e : DANCING BELLE (USA)
f. 2 par First Samurai et London Mist (Afleet Alex)
3e : TERRA'S ANGEL (USA)
f. 2 par Drosselmeyer et Vindicated Angel (Vindication)

WEST VIRGINIA DERBY (GR.3)


05/08/2017, MOUNTAINEER PARK (WV) (USA)
1800 m dirt - $750,000 - 3 ans MHF
1er : COLONELSDARKTEMPER (USA)
m. bf. 3 par Colonel John et Sweet Temper (Stormy Atlantic)
2e : GAME OVER (USA)
m. 3 par Mineshaft et Kaweah Princess (Soto)
3e : LOOKIN AT LEE (USA)
m. 3 par Lookin at Lucky et Langara Lass (Langfuhr)

WAYA STAKES (GR.3)


05/08/2017, SARATOGA (NY) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : ESTRECHADA (ARG)
f. bf. 6 par Offlee Wild et Escayola (Roy)
2e : LOTTIE (USA)
f. 4 par Arch et Apple Charlotte (Smart Strike)
3e : SUMMERSAULT (USA)
f. 5 par Rock Hard Ten et Saratoga Summer (Smart Strike)

LA JOLLA HANDICAP (GR.3)


06/08/2017, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans MHF
1er : SHARP SAMURAI (USA)
h. b. 3 par First Samurai et Secret Wish (Street Cry)
2e : FASHION BUSINESS (GB)
h. 3 par Frankel et Icon Project (Empire Maker)
3e : COLONIST (USA)
m. 3 par Pioneerof The Nile et She Cat (Bluegrass Cat)