Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 09/11/2016

LES COURSES du 31/10 au 06/11/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

RAINBOW QUEST, sur lequel le vainqueur du Grand Prix d'Automne ALEX DE LARREDYA est inbred en 3x3...

FOCUS SUR LES SAUTEURS INBRED...


En matière d'élevage, la formule consistant à croiser un étalon et une poulinière porteurs d'un ancêtre commun est pratiquée depuis des siècles, et génère souvent des résultats à la hauteur des espérances si pratiquée avec raison, et ce  quelle que soit la spécialité, plat et obstacle. Le taux de consanguinité moyen des sauteurs classiques est certes assez nettement inférieur à celui de leurs homologues en plat, mais la concentration d'une génétique de qualité vaut tout autant que la recherche de la plus haute compatibilité génétique entre deux reproducteurs.

Les 48 heures de l'obstacle qui se sont tenues à Auteuil le week-end dernier nous ont apporté quelques belles illustrations de ce qui précède, trois des quatre gagnants de Gr.1 présentant des inbreedings fort intéressants : ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

OBSTACLE - FRANCE


CRILLON, père du vainqueur...

GRAND PRIX D'AUTOMNE (GR.1)


05/11/2016, AUTEUIL (FR)
4800 m haies - 370.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ALEX DE LARREDYA (AQPS)
h. b. 6 par Crillon et Kin D'estruval (Panoramic)
2e : SOLWAY (FR)
h. 5 par Califet et Solveigh (Tiger Hill)
3e : PTIT ZIG (FR)
h. 7 par Great Pretender et Red Rym (Denham Red)

ALEX DE LARREDYA, un fils de CRILLON inbred en 3x3 sur RAINBOW QUEST...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

KAPGARDE, père du vainqueur des 3 dernières éditions...

PRIX LA HAYE JOUSSELIN (GR.1)


06/11/2016, AUTEUIL (FR)
5500 m steeple - 550.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MILORD THOMAS (FR)
h. b. 7 par Kapgarde et Star D'avril (Phantom Breeze)
2e : ALARY (AQPS)
h. 6 par Dream Well et Cate Bleue (Katowice)
3e : STORM OF SAINTLY (FR)
h. 7 par Saint Des Saints et The Storm (Garde Royale)

MILORD THOMAS, un "poisson d'avril" signé KAPGARDE...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

CALIFET, père du vainqueur...

PRIX MAURICE GILLOIS (GR.1)


06/11/2016, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 350.000 € - 4 ans MHF
1er : CARRIACOU (FR)
h. bb. 4 par Califet et Medanik (Medaaly)
2e : SAINTE TURGEON (FR)
f. 4 par Turgeon et Sainte Nono (Nononito)
3e : PAULOUGAS (FR)
h. 4 par Turgeon et Bois Chérie (The Shadow)

CARRIACOU, un fils de CALIFET inbred en 4x4 sur KENMARE...


VISION D'ETAT, père de la gagnante...

PRIX CAMBACÉRÈS (GR.1)


06/11/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 270.000 € - 3 ans MHF
1er : DE BON CŒUR (FR)
f. bf. 3 par Vision D'etat et Santa Bamba (Saint des Saints)
2e : INVICTER (FR)
h. 3 par Sholokhov et Présidence (Nikos)
3e : DOLOS (AQPS)
h. 3 par Kapgarde et Redowa (Trempolino)

DE BON CŒUR, une championne par VISION D'ETAT et SANTA BAMBA...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

VISION D'ETAT (FR)

Etalon b né en 2005 par Chichicastenango et Uberaba (Garde Royale)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

MARTALINE, père du vainqueur...

PRIX CONGRESS (GR.2)


05/11/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m steeple - 200.000 € - 3 ans MHF
1er : EDWARD D'ARGENT (FR)
h. gr. 3 par Martaline et Roquine (Roi de Rome)
2e : DALKO MORIVIÈRE (FR)
h. 3 par Balko et Colline De Clermon (Vertical Speed)
3e : DALIA GRANDCHAMP (FR)
f. 3 par Kapgarde et Qualia Grandchamp (Nikos)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

MONTMARTRE, père de la gagnante...

PRIX BOURNOSIENNE (GR.3)


05/11/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 135.000 € - 3 ans F
1er : TITI DE MONTMARTRE (FR)
f. np. 3 par Montmartre et Royal Tiara (Machiavellian)
2e : DABROVKA (FR)
f. 3 par Dream Well et Force Atlantique (Top Ville)
3e : KAKOLINE (FR)
f. 3 par Poliglote et Katkota (Mansonnien)

PRIX KETCH (L.)


05/11/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 75.000 € - 3 ans MHF
1er : HOTMALE HAS (FR)
h. bf. 3 par Saint des Saints et Horta (Assessor)
2e : LUCKY RUBY (FR)
h. 3 par Soldier Of Fortune et Rubilite (Indian River)
3e : PYROMANE (FR)
h. 3 par Sageburg et Pyrana (Anabaa)

PRIX FONDEUR (L.)


06/11/2016, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 85.000 € - 5 ans MHF
1er : BIPOLAIRE (AQPS)
h. gr. 5 par Fragrant Mix et Kenna (Epervier Bleu)
2e : BOB AND CO (AQPS)
h. 5 par Dom Alco et Outre Mer (Sleeping Car)
3e : LA SULFUREUSE (FR)
f. 5 par Saint Des Saints et Parimans (Mansonnien)

PRIX COUNT SCHOMBERG (L.)


08/11/2015, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 105.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ADAGIO DES BORDES (FR)
h. b. 6 par Voix du Nord et Nostra des Bordes (Bateau Rouge)
2e : TOM MIX (FR)
h. 6 par Sunday Break et Tangshan (Zilzal)
3e : SOLO DES BRIÈRES (FR)
h. 7 par Ski Chief et Solador (Solicitor)


PLAT - FRANCE


DARK ANGEL, père de la gagnante...

PRIX MIESQUE (GR.3)


01/11/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : DAME DU ROI (IRE)
f. b. 2 par Dark Angel et Uruguay (Authorized)
2e : KAMBURA (FR)
f. 2 par Literato et Tambura (Kaldoun)
3e : THAIS (FR)
f. 2 par Rio De La Plata et Tianshan (Lahint)

LOPE DE VEGA, père du vainqueur...

PRIX DE SEINE & OISE (GR.3)


01/11/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THE RIGHT MAN (GB)
h. b. 4 par Lope de Vega et Three Owls (Warning)
2e : PORTHILLY (FR)
f. 6 par Pivotal et Ricine (Titus Livius)
3e : LA RIOJA (GB)
f. 3 par Hellvelyn et Talampaya (Elusive Quality)


AQPS - FRANCE


PRIX DES GUILLEDINES (GR.3)


01/11/2016, DURTAL (FR)
2250 m turf - 34.000 € - 3 ans F
1er : DIVINE D'ALÈNE (AQPS)
f. b. 3 par Voix du Nord et Passion D'alène (Video Rock)
2e : DEAR MISS (AQPS)
f. 3 par Astarabad et Miss Academy (Video Rock)
3e : DOLCE ROCHELAISE (AQPS)
f. 3 par Le Balafré et Jasmine Rochelaise (Concorde Jr)


PLAT - GB


FLOODLIT STAKES (L.)


02/11/2016, KEMPTON (GB)
2400 m PSF - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : WESTERN HYMN (GB)
h. bf. 5 par High Chaparral et Blue Rhapsody (Cape Cross)
2e : STAR STORM (IRE)
m. 4 par Sea The Stars et Sayyedati Storm (Storm Cat)
3e : RESTORER (GB)
m. 4 par Mastercraftsman et Moon Empress (Rainbow Quest)

WENTWORTH STAKES (L.)


05/11/2016, DONCASTER (GB)
1200 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : GROWL (GB)
h. b. 4 par Oasis Dream et Desert Tigress (Storm Cat)
2e : AEOLUS (GB)
h. 5 par Araafa et Bright Moll (Mind Games)
3e : KIMBERELLA (GB)
h. 6 par Kyllachy et Gleam Of Light (Danehill)

EBF GILLIES FILLIES' STAKES (L.)


05/11/2016, DONCASTER (GB)
2050 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : CARNACHY (IRE)
f. gr. 4 par Mastercraftsman et Market Day (Tobougg)
2e : DUBAI FASHION (IRE)
f. 3 par Dubawi et Oriental Fashion (Marju)
3e : LADY OF CAMELOT (IRE)
f. 4 par Montjeu et Marquesa (Kingmambo)


OBSTACLE - GB


HALDON GOLD CUP (GR.2)


01/11/2016, EXETER (GB)
3500 m steeple - £62,500 - 4 ans & + MHF
1er : SIR VALENTINO (FR)
h. b. 7 par Early March et Valentine (Double Bed)
2e : GARDE LA VICTOIRE (FR)
h. 7 par Kapgarde et Next Victory (Akarad)
3e : DIGGING BULLETS (GB)
h. 8 par Dubawi et Nova Cyngi (Kris S)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

RISING STARS NOVICES' CHASE (GR.2)


05/11/2016, WINCANTON (GB)
4000 m steeple - 0 - 4 ans & + MHF
1er : FRODON (FR)
h. b. 4 par Nickname et Miss Country (Country Reel)
2e : ...
3e : ...

ELITE HURDLE (GR.2)


05/11/2016, WINCANTON (GB)
3100 m haies - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : SCEAU ROYAL (FR)
h. bf. 4 par Doctor Dino et Sandside (Marchand de Sable)
2e : RAYVN BLACK (GB)
h. 7 par Halling et Optimistic (Reprimand)
3e : ARISTO DU PLESSIS (AQPS)
h. 6 par Voix Du Nord et J'Aime (Royal Charter)

BUD BOOTH MARES' CHASE (L.)


03/11/2016, MARKET RASEN (GB)
4800 m steeple - £30,000 - 4 ans & + F
1er : DESERT QUEEN (GB)
f. b. 8 par Desert King et Priscilla (Teenoso)
2e : LA VATICANE (FR)
f. 7par Turgeon et Taking Off (Kahyasi)
3e : RUN RUCTIONS RUN (IRE)
f. 7 par Westerner et Perfect Prospect (Golan)

BADGER ALES TROPHY (L.)


05/11/2016, WINCANTON (GB)
5000 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : GENTLEMAN JON (GB)
h. b. 8 par Beat All et Sudden Spirit (Esprit du Nord)
2e : SET LIST (IRE)
h. 7 par Heron Island et Copper Magic (Zaffaran)
3e : FINGERONTHESWITCH (IRE)
h. 6 par Beneficial et Houseoftherisinsun (Fourstars Allstar)

FUTURE STARS INTERMEDIATE CHASE (L.)


06/11/2016, SANDOWN (GB)
4800 m steeple - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : AMORE ALATO (GB)
h. b. 7 par Winged Love et Sardagna (Medaaly)
2e : BALLYBOLLEY (IRE)
h. 7 par Kayf Tara et Gales Hill (Beau Sher)
3e : VIVALDI COLLONGES (AQPS)
h. 7 par Dom Alco et Diane Collonges (El Badr)


OBSTACLE - IRLANDE


CHAMPION CHASE (GR.1)


05/11/2016, DOWN ROYAL (IRE)
4800 m steeple - £140,000 - 5 ans & + MHF
1er : VALSEUR LIDO (AQPS)
h. b. 7 par Anzillero et Libido Rock (Video Rock)
2e : SILVINIACO CONTI (AQPS)
h. 10 par Dom Alco et Gazelle Lulu (Altayan)
3e : LORD SCOUNDREL (IRE)
h. 7 par Presenting et Noble Choice (Dahar)

WKD HURDLE (GR.2)


04/11/2016, DOWN ROYAL (IRE)
3200 m haies - 57.000 € - 4 ans & + MHF
1er : RASHAAN (IRE)
h. al. 4 par Manduro et Rayyana (Rainbow Quest)
2e : APPLE'S JADE (FR)
f. 4 par Saddler Maker et Apple's For Ever (Nikos)
3e : PETIT MOUCHOIR (FR)
h. 5 par Al Namix et Arnette (Denham Red)

TITANIC BELFAST CHASE (GR.2)


05/11/2016, DOWN ROYAL (IRE)
4000 m steeple - 48.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SUB LIEUTENANT (IRE)
h. b. 7 par Brian Boru et Satellite Dancer (Satco)
2e : OUTLANDER (IRE)
h. 8 par Stowaway et Western Whisper (Supreme Leader)
3e : LE MERCUREY (FR)
h. 6 par Nickname et Feroe (Bulington)

POPLAR SQUARE CHASE (GR.3)


06/11/2016, NAAS (IRE)
3200 m steeple - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TELL US MORE (IRE)
h. bf. 7 par Scorpion et Zara's VIctory (Old VIc)
2e : THE GAME CHANGER (IRE)
h. 7 par Arcadio et Gilt Ridden (Heron Island)
3e : ALISIER D'IRLANDE (AQPS)
h. 6 par Kapgarde et Isati's (Chamberlin)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

EBF MARES NOVICE HURDLE (GR.3)


04/11/2016, DOWN ROYAL (IRE)
3200 m haies - 35.000 € - 4 ans & + F
1er : AIRLIE BEACH (IRE)
f. b. 6 par Shantou et Screaming Witness (Shernazar)
2e : SHATTERED LOVE (IRE)
f. 5 par Yeats et Tracker (Bustino)
3e : FIELD ROBIN (IRE)
f. 5 par Robin Des Prés et Fern Fields (Be My Native)

EBF NOVICE CHASE (GR.3)


06/11/2016, CORK (IRE)
4000 m steeple - 38.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ALPHA DES OBEAUX (AQPS)
h. b. 6 par Saddler Maker et Omega des Obeaux (Saint Preuil)
2e : WESTERNER LADY (IRE)
f. 6 par Westerner et Cloghoge Lady (Presenting)
3e : THANKS FOR TEA (IRE)
f. 7 par Shantou et Papa Princess (Revoque)

M.W. HICKEY MEMORIAL CHASE (L.)


31/10/2016, WEXFORD (IRE)
4600 m steeple - 28.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BAY OF FREEDOM (IRE)
h. b. 7 par Heron Island et Kate Gale (Strong Gale)
2e : PRESENTING MAHLER (IRE)
f. 6 par Mahler et Oddly Presented (Presenting)
3e : TIGER ROLL (IRE)
h. 6 par Authorized et Swiss Roll (Entrepreneur)

EBF NOVICE HURDLE (L.)


06/11/2016, CORK (IRE)
4800 m haies - 37.500 € - 4 ans & + MHF
1er : BLOOD CRAZED TIGER (IRE)
h. b. 5 par King's Theatre et Mardi Roberta (Bob Back)
2e : SCREAMING ROSE (IRE)
f. 5 par Darsi et Screaming Witness (Shernazar)
3e : GARRI RUA (IRE)
h. 9 par Milan et Ochto Lass (King's Ride)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


CAPE CROSS, père du vainqueur...

GROSSER PREIS VON BAYERN (GR.1)


01/11/2016, MÜNCHEN (GER)
2400 m turf - 155.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GUIGNOL (GER)
m. bb. 4 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
2e : RACING HISTORY (IRE)
m. 4 par Pivotal et Gonbarda (Lando)
3e : HAWKBILL (USA)
m. 3 par Kitten's Joy et Trensa (Giant's Causeway)

RUSSIAN CROSS (IRE)

Etalon bf né en 2005 par Cape Cross et Dievotchka (Dancing Brave)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

HERZOG VON RATIBOR-RENNEN (GR.3)


06/11/2016, KREFELD (GER)
1700 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : COLOMANO (GB)
m. b. 2 par Cacique et Codera (Zilzal)
2e : KASTANO (GER)
m. 2 par Nathaniel et Kastila (Sternkönig)
3e : ENJOY VIJAY (GER)
m. 2 par Nathaniel et Enjoy The Life (Medicean)

NIEDERRHEIN-POKAL (GR.3)


06/11/2016, KREFELD (GER)
2050 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : AMAZONA (GER)
f. b. 4 par Dubawi et Amarette (Monsun)
2e : PALACE PRINCE (GER)
m. 4 par Areion et Palace Princess (Tiger Hill)
3e : DEVASTAR (GER)
m. 4 par Areion et Deva (Platini)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


NEW APPROACH, père du vainqueur et du troisième...

PREMIO ROMA (GR.1)


06/11/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 242.000 € - 3 ans & + MHF
1er : POTEMKIN (GER)
h. bf. 5 par New Approach et Praia (Big Shuffle)
2e : ROBIN OF NAVAN (FR)
m. 3 par American Post et Cloghran (Muhtathir)
3e : ELLIPTIQUE (IRE)
m. 5 par New Approach et Uryale (Kendor)

PREMIO GUIDO BERARDELLI (GR.3)


06/11/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1800 m turf - 65.000 € - 2 ans MHF
1er : AETHOS (IRE)
m. al. 2 par Dragon Pulse et Quela (Acatenango)
2e : HOLY WATER (FR)
m. 2 par Falco et Miss Bikini (Titus Livius)
3e : LUNASTORTA (USA)
f. 2 par Brilliant Speed et Limerick (Black Minnaloushe)

PREMIO C. E F. ALOISI (GR.3)


06/11/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 61.600 € - 2 ans & + MHF
1er : KATHY DREAM (IRE)
f. al. 4 par Arcano et Katy Guest (Be my Guest)
2e : ZAPEL (GB)
m. 3 par Kyllachy et Viadeigiardini (Dubai Destination)
3e : EVIL SPELL (GB)
f. 4 par Dutch Art et Yajala (Fasliyev)

CRITERIUM FEMMINILE (L.)


06/11/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans F
1er : MUJADIL LACHY (GB)
f. b. 2 par Kyllachy et Mujadil Draw (Daggers Drawn)
2e : STAMP COLLECTING (IRE)
f. 2 par Casamento et Almatlaie (Elusive Quality)
3e : ALFONSINE (IRE)
f. 2 par Approve et Statenice (Montjeu)


PLAT - AUSTRALIE


MONSUN, père du vainqueur...

VRC MELBOURNE CUP (GR.1)


01/11/2016, FLEMINGTON (AUS)
3200 m turf - A$5,500,000 - 3 ans & + MHF
1er : ALMANDIN (GER)
h. b. 6 par Monsun et Anatola (Tiger Hill)
2e : HEARTBREAK CITY (FR)
h. 7 par Lando et Moscow Nights (Peintre Célèbre)
3e : HARTNELL (GB)
h. 5 par Authorized et Débonnaire (Anabaa)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - USA


NASHUA STAKES (GR.2)


04/11/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 2 ans MHF
1er : HEMSWORTH (USA)
m. b. 2 par Bernardini et In Step (Unbridled's Song)
2e : HAN SENSE (USA)
m. 2 par Hansen et Humble Retha (Siberian Pine)
3e : CAPITAINE (USA)
m. 2 par Tapit et Hearty Laugh (Distorted Humor)

CHILUKKI STAKES (GR.2)


05/11/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : KISS TO REMEMBER (USA)
f. al. 5 par Big Brown et Taft Lil Queen (Irish Open)
2e : BIRDATTHEWIRE (USA)
f. 4 par Summer Bird et My Limit (Wagon Limit)
3e : SWEETGRASS (USA)
f. 4 par Street Sense et Mondenschein (Brahms)

GOLDIKOVA STAKES (GR.2)


06/11/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : ZINDAYA (USA)
f. bf. 5 par More Than Ready et Aristocratic Lady (Kris S)
2e : TIZ A KISS (USA)
f. 6 par Cee's Tizzy et Candy Factory (Seattle Bound)
3e : HILLHOUSE HIGH (USA)
f. 5 par Exchange Rate et Pleasant Laughter (Coronado's Quest)

TEMPTED STAKES (GR.3)


05/11/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : MISS SKY WARRIOR (USA)
f. bf. 2 par First Samurai et Sky Minister (Conquistador Cielo)
2e : BERNED (USA)
f. 2 par Bernardini et First Passage (Giant's Causeway)
3e : ELOQUENT RIDDLE (USA)
f. 2 par Harlan's Holiday et Comic Marvel (Distorted Humor)

DISCOVERY HANDICAP (GR.3)


06/11/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $150,000 - 3 ans MHF
1er : TOMMY MACHO (USA)
m. b. 3 par Macho Uno et Starstream (Awesome Again)
2e : MADEFROMLUCKY (USA)
m. 3 par Lookin At Lucky et Home From Oz (Pulpit)
3e : OCEAN KNIGHT (USA)
m. 3 par Curlin et Ocean Goddess (Stormy Atlantic)

RED SMITH HANDICAP (GR.3)


06/11/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
2200 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : MR MAYBE (USA)
h. gr. 4 par Ghostzapper et Regal Approval (With Approval)
2e : KAIGUN (USA)
h. 5 par Northern Afleet et Cruising Kris (Kris S)
3e : HOLIDAY STAR (USA)
h. 5 par Harlan's Holiday et Spring Star (Deputy Minister)

COMMONWEALTH TURF STAKES (GR.3)


06/11/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $100,000 - 3 ans MHF
1er : ALMASTY (USA)
m. al. 3 par Scat Daddy et Minicolony (Pleasant Colony)
2e : SAHAM (USA)
m. 3 par Lemon Drop Kid et Texas Kitty (Forest Wildcat)
3e : QUALITY BIRD (USA)
m. 3 par Quality Road et Caged Glory (Honour And Glory)

LONG ISLAND HANDICAP (GR.3)


06/11/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : EVIDENTLY (USA)
f. bf. 5 par Smart Strike et Supposedly (Polish Numbers)
2e : EARRING (USA)
f. 3 par Dansili et Together (Galileo)
3e : DESIREE CLARY (GER)
f. 4 par Sholokhov et Dynamica (Dashing Blade)


PLAT - CANADA


AUTUMN STAKES (GR.2)


06/11/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $149,220 - 3 ans & + MHF
1er : ARE YOU KIDDING ME (USA)
m. b. 6 par Run Away and Hide et Sweet Awakening (Street Cry)
2e : OAKTON (CAN)
h. 4 par Macho Uno et Woods Bay (Mr Greeley)
3e : FREITAG (CAN)
h. 5 par Giant Gizmo et Deadlock (Regal Classic)

MAPLE LEAF STAKES (GR.3)


05/11/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m PSF - $111,915 - 3 ans & + F
1er : ICE FESTIVAL (CAN)
f. gr. 4 par Awesome Again et Phil's Pill (Cozzene)
2e : HOT KISS (CAN)
f. 4 par Philanthropist et Kiss of Fire (Hennessy)
3e : GOODYEARFORROSES (IRE)
f. 4 par Azamour et Guilia (Galileo)