Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 10/01/2019

LES COURSES du 31/12/18 au 06/01/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

BLANDFORD (IRE), Chef de Race "classique" né en 1919 par SWYNFORD et BLANCHE par WHITE EAGLE.

BLANDFORD, UN SIÈCLE D'INFLUENCE CLASSIQUE...


Né en 1919 en Irlande, il y a tout juste 100 ans, conçu des œuvres de Swynford et de Blanche (White Eagle) et triplement inbred sur Isonomy et sur Galopin, le Chef de Race BLANDFORD a marqué la race pure d'une empreinte indélébile. L'histoire avait pourtant bien mal commencé : accidenté foal par des chevaux ayant forcé la barrière de son paddock puis atteint de pneumonie au point qu'il fallut le nourrir à la main, son avenir était si incertain qu'il fut refusé en cadeau par un vétérinaire du National Stud anglais...

Doté d'aplombs criticables, peu estimé par son entourage, il ne valait pas très cher yearling et ne fut même pas engagé dans les classiques. Il montra cependant énormément de classe sur la piste : vainqueur en deux apparitions publiques à 2 ans puis atteint de suros, il remporta ses deux sorties l'année suivante dont les Prince of Wales's St. (Gr.2) avec une certaine aisance, avant d'être victime d'un double claquage des antérieurs. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

OBSTACLE - FRANCE


LIMNOS, père du vainqueur.

GRAND PRIX DE LA VILLE DE NICE (GR.3)


06/01/2019, CAGNES-SUR-MER (FR)
4600 m steeple - 155.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ACHOUR (FR)
h. b. 8 par Limnos et Jolie Menthe (Bateau Rouge)
2e : RASANGO (FR)
h. 8 par Astarabad et Ravna (Nikos)
3e : GRAND DÉPART (FR)
h. 6 par Astarabad et Romane Grandchamp (Saint des Saints)

ACHOUR, un fils de LIMNOS de souche solide...


GRANDE COURSE DE HAIES DE CAGNES (L.)


06/01/2019, CAGNES-SUR-MER (FR)
4300 m haies - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CÔTE D'AZUR (AQPS)
f. b. 7 par Poliglote et Reflexion (Discover D'auteuil)
2e : SERIENSCHOCK (GER)
h. 11 par Sholokhov et Saldenhre (Highest Honor)
3e : NORMANDY INVASION (FR)
h. 6 par Air Chief Marshal et Like It Is (Kendor)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX CHRISTIAN DE L'HERMITE (L.)


06/01/2019, CAGNES-SUR-MER (FR)
3800 m steeple - 65.000 € - 4 ans MHF
1er : FOU DU BRÉSIL (FR)
h. b. 4 par Blue Brésil et Belle Attente (Cadoudal)
2e : BRAZIL DE L'ORME (FR)
h. 4 par Blue Brésil et Lolita de l'Orme (Subliminal)
3e : SAGALINE (FR)
f. 4 par Vision d'Etat et Saga de Senam (Saint des Saints)

PRIX ANDRÉ MASSENA (L.)


06/01/2019, CAGNES-SUR-MER (FR)
3500 m haies - 60.000 € - 4 ans MHF
1er : FRAULEIN AGATHA (FR)
f. b. 4 par Manduro et Fire Moon Julie (Testa Rossa)
2e : ARENUI (FR)
h. 4 par Masterstroke et Vavea (Saint des Saints)
3e : BOWLER HAT (GB)
h. 4 par Helmet et Fatima's Gift (Dalakhani)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


OBSTACLE - GB


AL NAMIX, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

TOLWORTH HURDLE (GR.1)


05/01/2019, SANDOWN (GB)
3200 m haies - £48,000 - 4 ans & + MHF
1er : ELIXIR DE NUTZ (AQPS)
h. gr. 5 par Al Namix et Nutz (Turgeon)
2e : GRAND SANCY (FR)
h. 5 par Diamond Boy et La Courtille (Risk Seeker)
3e : SOUTHFIELD STONE (GB)
h. 6 par Fair Mix et Laureldean Belle (Supreme Leader)

ELIXIR DE NUTZ (ASPS), le quatrième sauteur classique de AL NAMIX...

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

MIDNIGHT LEGEND, père du vainqueur.

RELKEEL HURDLE (GR.2)


01/01/2019, CHELTENHAM (GB)
4100 m haies - £50,000 - 5 ans & + MHF
1er : MIDNIGHT SHADOW (GB)
h. b. 6 par Midnight Legend et Holy Smoke (Statoblest)
2e : WHOLESTONE (IRE)
h. 8 par Craigsteel et Last Theatre (King's Theatre)
3e : OLD GUARD (GB)
h. 8 par Notnowcato et Dolma (Marchand de Sable)

FLEMENSFIRTH, père du vainqueur.

DIPPER NOVICES' CHASE (GR.2)


01/01/2019, CHELTENHAM (GB)
4200 m steeple - £34,000 - 5 ans & + MHF
1er : LOSTINTRANSLATION (IRE)
h. b. 7 par Flemensfirth et Falika (Hero's Honor)
2e : DÉFI DU SEUIL (FR)
h. 6 par Voix du Nord et Quarvine du Seuil (Lavirco)
3e : BLACK OP (IRE)
h. 8 par Sandmason et Afar Story (Desert Story)

BETBRIGHT HANDICAP CHASE (GR.3)


01/01/2019, CHELTENHAM (GB)
4100 m steeple - £74,000 - 5 ans & + MHF
1er : ASO (AQPS)
h. bb. 9 par Goldneyev et Odyssée du Cellier (Dear Doctor)
2e : HAPPY DIVA (IRE)
f. 8 par King's Theatre et Megans Joy (Supreme Leader)
3e : BALLYHILL (FR)
h. 8 par Al Namix et Laly Light (Star Fast)

BALLYMORE NOVICES' HURDLE (L.)


01/01/2019, CHELTENHAM (GB)
4100 m haies - £24,000 - 4 ans & + MHF
1er : JARVEYS PLATE (IRE)
h. al. 6 par Getaway et She's Got to Go (Glacial Storm)
2e : I CAN'T EXPLAIN (IRE)
h. 6 par Getaway et Dr Sandra (Dr Massini)
3e : ANEMOI (FR)
h. 5 par Manduro et Recambe (Cape Cross)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

EBF PONY CLUB STANDARD OPEN NHF RACE (L.)


01/01/2019, CHELTENHAM (GB)
2800 m obstacle - £25,000 - 4 ans MHF
1er : GLORY AND FORTUNE (IRE)
h. b. 4 par Fame and Glory et Night Heron (St Jovite)
2e : CASCOVA (IRE)
m. 4 par Casamento et Sina Cova (Barathea)
3e : BOOK OF INVASIONS (IRE)
h. 4 par Declaration of War et Cedar Sea (Persian Bold)

SPANISH MOON, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

UNIBET MARES' HURDLE (L.)


05/01/2019, SANDOWN (GB)
4000 m haies - £22,000 - 4 ans & + F
1er : LAURINA (FR)
f. b. 6 par Spanish Moon et Lamboghina (Alkalde)
2e : SENSULANO (IRE)
f. 6 par Milan et Espresso Lady (Shantou)

LAURINA, une authentique Championne par SPANISH MOON...

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


OBSTACLE - IRLANDE


DOYEN, père du vainqueur.

LAWLOR'S OF NAAS NOVICE HURDLE (GR.1)


06/01/2019, NAAS (IRE)
4000 m haies - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BATTLEOVERDOYEN (IRE)
h. b. 6 par Doyen et Battle Over (Sillery)
2e : SAMS PROFILE (GB)
h. 5 par Black Sam Bellamy et Lucylou (Bob Back)
3e : GETAREASON (IRE)
h. 6 par Getaway et Simple Reason (Snurge)

BUCK'S BOUM, père du vainqueur.

SAVILLS CHASE (L.)


01/01/2019, TRAMORE (IRE)
4300 m steeple - 30.000 € - 5 ans & + MHF
1er : AL BOUM PHOTO (FR)
h. bf. 7 par Buck's Boum et Al Gane (Dom Alco)
2e : TOTAL RECALL (IRE)
h. 10 par Westerner et August Weekend (Dr Massini)
3e : INVITATION ONLY (IRE)
h. 8 par Flemensfirth et Norabelle (Alamo Bay)

AL BOUM PHOTO, un sauteur classique par BUCK'S BOUM et une fille de DOM ALCO...

BUCK'S BOUM (FR)

Etalon b né en 2005 par Cadoudal et Buck's (Le Glorieux)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)


PLAT - UAE


DUBAWI STAKES (GR.3)


03/01/2019, MEYDAN (UAE)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : RAVEN'S CORNER (IRE)
h. al. 6 par Raven's Pass et Beautiful Filly (Oasis Dream)
2e : DRAFTED (USA)
h. 5 par Field Commission et Keep the Profit (Darn That Alarm)
3e : MY CATCH (IRE)
h. 8 par Camacho et Catch the Sea (Barathea)

SINGSPIEL STAKES (GR.3)


03/01/2019, MEYDAN (UAE)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : DREAM CASTLE (GB)
h. b. 5 par Frankel et Sand VIxen (Dubawi)
2e : RACING HISTORY (IRE)
m. 7 par Pivotal et Gonbarda (Lando)
3e : SALSABEEL (IRE)
h. 5 par Exceed and Excel et Tokyo Rose (Jade Robbery)


PLAT - USA


ARCHARCHARCH, père du vainqueur.

SAN GABRIEL STAKES (GR.2)


05/01/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : NEXT SHARES (USA)
h. bf. 6 par Archarcharch et Two Dot Slew (Evansville Slew)
2e : CLEOPATRA'S STRIKE (CAN)
h. 6 par Smart Strike et Cleopatra's Needle (Sky Classic)
3e : LIAM THE CHARMER (USA)
h. 6 par Smart Strike et Charm the Giant (Giant's Causeway)

QUALITY ROAD, père de la gagnante.

SANTA YNEZ STAKES (GR.2)


06/01/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : BELLAFINA (USA)
f. b. 3 par Quality Road et Akron Moon (Malibu Moon)
2e : MOTHER MOTHER (USA)
f. 3 par Pioneerof The Nile et Mother (Lion Hearted)
3e : TOMLIN (USA)
f. 3 par Distorted Humor et Belle of Perintown (Dehere)

JOE HERNANDEZ STAKES (GR.3)


01/01/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m turf - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : CARIBOU CLUB (USA)
h. al. 5 par City Zip et Broken Dreams (Broken Vow)
2e : STORMY LIBERAL (USA)
h. 7 par Stormy Atlantic et Vassar (Royal Academy)
3e : CONQUEST TSUNAMI (USA)
h. 7 par Stormy Atlantic et Classic Neel (El Corredor)

SHAM STAKES (GR.3)


05/01/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : GUNMETAL GRAY (USA)
m. gr. 3 par Exchange Rate et Classofsixtythree (Include)
2e : SUENO (USA)
m. 3 par Atreides et Class Above (Quiet American)
3e : MUCH BETTER (USA)
m. 3 par Pioneerof The Nile et Dust and Diamonds (Vindication)