Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 09/02/2016

PLAT & OBSTACLES - les courses du 01 au 07/02/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

SADLER'S WELLS peut se retourner derrière lui : sa lignée mâle est riche de 527 étalons à travers le Monde (tous répertoriés dans la base DNA Pedigree), dont 44 actifs en France en 2016 !

LA TENUE CLASSIQUE DE SADLER'S WELLS...


Avant la création du Breeders' Cup Sprint en 1984, aucune épreuve de Gr.1 n'était proposée aux sprinters aux USA. Depuis cette date, les distances des grandes courses du programme américain n'ont cessé d'être raccourcies, pour proposer aujourd'hui 21 épreuves labellisées Gr.1 dans le créneau 1000-1400 m. Seules les vraies courses classiques (Kentucky Derby, Preakness St. et Belmont St.) ont conservé leur profil initial, contrairement au programme français.

La résultante de cette orientation est fort simple : les sources de tenue classiques manquent aujourd'hui cruellement dans l'élevage américain, à tel point que de nouvelles épreuves pour stayers ont été créées cette année dans l'état de New York, et que les importations d'étalons européens sont désormais axées sur la recherche de tenue classique. Et s'il est un pourvoyeur de cette qualité essentielle, c'est bien le vénérable Sadler's Wells ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - GB


CLEVES STAKES (L.)


06/02/2016, LINGFIELD (GB)
1200 m PSF - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : RIVELLINO (GB)
h. b. 6 par Invincible Spirit et Brazilian Bride (Pivotal)
2e : GAMGOOM (GB)
m. 5 par Exceed And Excel et Danidh Dubai (Noverre)
3e : COLD AS ICE (SAF)
f. 4 par Western Winter et Viva (National Assembly)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

WINTER DERBY TRIAL STAKES (L.)


06/02/2016, LINGFIELD (GB)
2000 m PSF - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : GRENDISAR (IRE)
m. b. 6 par Invincible Spirit et Remarkable Story (Mark of Esteem)
2e : FESTIVE FARE (GB)
h. 4 par Teofilo et Al Joza (Dubawi)
3e : LAMAR (IRE)
f. 5 par Cape Cross et Deveron (Cozzene)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - USA


DONN HANDICAP (GR.1)


06/02/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 4 ans & + MHF
1er : MSHAWISH (USA)
m. b. 6 par Medaglia D'oro et Thunder Bayou (Thunder Gulch)
2e : VALID (USA)
h. 6 par Medaglia d'Oro et Grand Prayer (Grand Slam)
3e : MEXIKOMA (USA)
m. 5 par Birdstone et Toccet Over (Toccet)

GULFSTREAM PARK TURF HANDICAP (GR.1)


06/02/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1800 m turf - $350,000 - 4 ans & + MHF
1er : LUKES ALLEY (CAN)
m. b. 6 par Flower Alley et Vaulcluse (A.p. Indy)
2e : SHINING COPPER (USA)
h. 6 par Aragorn et La Minuta (Winged Victory)
3e : ALL INCLUDED (USA)
m. 5 par Include et Eximius (Atticus)

SAN ANTONIO STAKES (GR.2)


06/02/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 4 ans & + MHF
1er : HOPPERTUNITY (USA)
m. b. 5 par Any Given Saturday et Refugee (Unaccounted For)
2e : IMPERATIVE (USA)
h. 6 par Bernardini et Call Her (Caller I.D.)
3e : DONWORTH (USA)
m. 4 par Tiznow et Temple Street (Street Cry)

LAS VIRGENES STAKES (GR.2)


06/02/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : SONGBIRD (USA)
f. bf. 3 par Medaglia D'oro et Ivanavinalot (West Acre)
2e : LAND OVER SEA (USA)
f. 3 par Bellamy Road et Belle Wattling (Pulpit)
3e : SHE'S A WARRIOR (USA)
f. 3 par Majestic Warrior et Blabby B. (Tabasco Cat)


PEER GYNT, père du vainqueur...

SAN MARCOS STAKES (GR.2)


06/02/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : FLAMBOYANT (FR)
h. bf. 5 par Peer Gynt et Relicia Bere (Until Sundown)
2e : GAGA A. (URU)
f. 7 par T.H. Approval et Yin (Quinze Quilates)
3e : QUICK CASABLANCA (CHI)
m. 8 par Until Sundown et Quick (Cipayo)

FLAMBOYANT, un croisement signé Haras de la Haie Neuve (PEER GYNT x UNTIL SUNDOWN)...


PALOS VERDES STAKES (GR.2)


07/02/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : KOBE'S BACK (USA)
m. gr. 5 par Flatter et Well (Well Decorated)
2e : SALUTOS AMIGOS (USA)
h. 6 par Salute The Sarge et Sarasota (Luhuk)
3e : CAUTIOUS GIANT (USA)
h. 5 par Giant's Causeway et Dangerous Diva (Deputy Minister)

ESKENDEREYA, père du vainqueur...

ROBERT B. LEWIS STAKES (GR.3)


06/02/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $150,000 - 3 ans MHF
1er : MOR SPIRIT (USA)
m. bf. 3 par Eskendereya et Im a Dixie Girl (Dixie Union)
2e : UNCLE LINO (USA)
m. 3 par Uncle Mo et Haysee (Orientate)
3e : I WILL SCORE (USA)
m. 3 par Roman Ruler et Grassy Nellie (Belong To Me)

MOR SPIRIT, ou le nick GIANT'S CAUSEWAY x DIXIELAND BAND x MR PROSPECTOR comme FIRST SAMURAI...


SUWANNEE RIVER STAKES (GR.3)


06/02/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : TAMMY THE TORPEDO (USA)
f. bf. 4 par More Than Ready et Search and Seizure (War Front)
2e : RAINHA DA BATERIA (USA)
f. 4 par Broken Vow et Amelia (Dixieland Band)
3e : HABIBI (NZ)
f. 7 par Ekraar et Danny Holiday (Danasinga)

FRED W. HOOPER STAKES (GR.3)


06/02/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : TOMMY MACHO (USA)
m. b. 4 par Macho Uno et Starstream (Awesome Again)
2e : STANFORD (USA)
m. 4 par Malibu Moon et Rosy Humor (Distorted Humor)
3e : GRANDE SHORES (USA)
m. 8 par Black Mambo et Sexy Stockings (Tabasco Cat)


PLAT - UAE


AL MAKTOUM CHALLENGE R2 (GR.2)


04/02/2016, MEYDAN (UAE)
1900 m dirt - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : FROSTED (USA)
m. gr. 4 par Tapit et Fast Cookie (Deputy Minister)
2e : GOLD CITY (IRE)
h. 7 par Pivotal et Storm Lily (Storm Cat)
3e : FAULKNER (GB)
m. 6 par Pivotal et Fibou (Seeking The Gold)

CAPE VERDI STAKES (GR.2)


04/02/2016, MEYDAN (UAE)
1600 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : VERY SPECIAL (IRE)
f. al. 4 par Lope de Vega et Danielli (Danehill)
2e : EXCILLY (GB)
f. 4 par Excellent Art et Afra Tsitsi (Belong To Me)
3e : MORE ASPEN (USA)
f. 5 par More Than Ready et Jade Aspen (Jade Hunter)

SHAKESPEAREAN (IRE)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Paimpolaise (Priolo)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

FIREBREAK STAKES (GR.3)


04/02/2016, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : CONFRONTATION (USA)
h. bf. 6 par War Pass et Successfully Sweet (Successful Appeal)
2e : ONE MAN BAND (IRE)
m. 5 par Pivotal et Musicanna (Cape Cross)
3e : WATERSHED (USA)
m. 4 par Bernardini et Thousand Islands (Dubai Millennium)


OBSTACLES - FRANCE


PRIX CAMILLE DUBOSCQ (L.)


05/02/2016, PAU (FR)
3500 m haies - 65.000 € - 4 ans MHF
1er : OPTIMUS PRIME (FR)
h. b. 4 par Deportivo et Diluvienne (Kaldoun)
2e : POLITIKAR (FR)
h. 4 par Poliglote et Kitara (Camp David)
3e : MAQUISARD (FR)
h. 4 par Creachadoir et Gioiosa Marea (Highest Honor)

PYTHAGORE (photo d'archive)... (© APRH)

GRANDE COURSE DE HAIES DE PAU (L.)


07/02/2016, PAU (FR)
4100 m haies - 80.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PYTHAGORE (GB)
h. b. 11 par Kahyasi et Peony Girl (Phantom Breeze)
2e : AL BUCQ (FR)
h. 10 par Goldneyev et Lys Noire (Boston Two Step)
3e : TIR AU BUT (AQPS)
h. 9 par Trempolino et Maitresse de Maison (Video Rock)

PYTHAGORE, par KAHYASI et une jument de la famille de PEINTRE CÉLÈBRE...


PRIX GASTON DE BATAILLE (L.)


07/02/2016, PAU (FR)
6200 m cross - 70.000 € - 6 ans & + MHF
1er : SAYING AGAIN (AQPS)
h. bb. 10 par Califet et Débandade (Le Pontet)
2e : VOTRE PLAISIR (AQPS)
h. 7 par Goldneyev et Ines Tremis (Dress Parade)
3e : TOUTANCARMONT (AQPS)
h. 9 par Al Namix et Futie De Carmont (Carmont)


OBSTACLES - IRLANDE


IRISH GOLD CUP (GR.1)


06/02/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
4800 m steeple - 150.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CARLINGFORD LOUGH (IRE)
h. b. 10 par King's Theatre et Baden (Furry Glen)
2e : ROAD TO RICHES (IRE)
h. 9 par Gamut et Bellora (Over The River)
3e : FINE RIGHTLY (IRE)
h. 8 par Alflora et Bealtaine (Zaffaran)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

SPRING JUVENILE HURDLE (GR.1)


06/02/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
3200 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : FOOTPAD (FR)
h. b. 4 par Creachadoir et Willamina (Sadler's Wells)
2e : ALLBLAK DES PLACES (FR)
h. 4 par Full Of Gold et Amirauté (Septième Ciel)
3e : LET'S DANCE (FR)
f. 4 par Poliglote et Baraka Du Berlais (Bonnet Rouge)

DELOITTE NOVICE HURDLE (GR.1)


06/02/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
3600 m haies - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BLEU ET ROUGE (AQPS)
h. gr. 5 par Charming Groom et Lady du Renom (Art Francais)
2e : TOMBSTONE (IRE)
h. 6 par Robin Des Champs et Connaught Hall (Un Desperado)
3e : BELLSHILL (IRE)
h. 6 par King's Theatre et Fairy Native (Be My Native)


DR P.J. MORIARTY NOVICE CHASE (GR.1)


06/02/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
4200 m steeple - 85.000 € - 5 ans & + MHF
1er : OUTLANDER (IRE)
h. b. 8 par Stowaway et Western Whisper (Supreme Leader)
2e : MONKSLAND (IRE)
h. 8 par Beneficial et Cush Jewel (Executive Perk)
3e : PONT ALEXANDRE (GER)
h. 8 par Dai Jin et Pannella (Kahyasi)

POWERSTOWN NOVICE HURDLE (GR.3)


04/02/2016, CLONMEL (IRE)
4400 m haies - 37.500 € - 4 ans & + MHF
1er : ARKWRISHT (AQPS)
h. b. 6 par Lavirco et Latitude (Kadalko)
2e : WESTEND STAR (IRE)
h. 7 par Old Vic et Camlin Rose (Roselier)
3e : DONT TELL NO ONE (IRE)
h. 8 par Westerner et Kings Rose (King's Ride)

OPERA HAT MARES CHASE (L.)


07/02/2016, NAAS (IRE)
3200 m steeple - 32.000 € - 5 ans & + F
1er : GITANE DU BERLAIS (FR)
f. b. 6 par Balko et Bohême du Berlais (Simon du Désert)
2e : I'M ALL YOU NEED (IRE)
f. 6 par King's Theatre et Jolie Landaise (Beaudelaire)
3e : QUEENS WILD (IRE)
f. 6 par King's Theatre et Carrigmorna Flyer (Bob Back)


OBSTACLES - GB


SADDLER MAKER, père du vainqueur...

SCILLY ISLES NOVICES' CHASE (GR.1)


06/02/2016, SANDOWN (GB)
4100 m steeple - £45,000 - 5 ans & + MHF
1er : BRISTOL DE MAI (AQPS)
h. gr. 5 par Saddler Maker et La Bole Night (April Night)
2e : AS DE MEE (AQPS)
h. 6 par Kapgarde et Kœur De Mee (Video Rock)
3e : TEA FOR TWO (GB)
h. 7 par Kayf Tara et One For Me (Tragic Role)

BRISTOL DE MAI, ou le nick SADDLER MAKER x LE PONTET avec l'équivalence SADLER'S WELLS x NUREYEV...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

TOWTON NOVICES' CHASE (GR.2)


06/02/2016, WETHERBY (GB)
4850 m steeple - £32,000 - 5 ans & + MHF
1er : BLAKLION (GB)
h. b. 7 par Kayf Tara et Franciscaine (Legend of France)
2e : DEFINITLY RED (IRE)
h. 7 par Definite Article et The Red Wench (Aahsaylad)
3e : NATIVE RIVER (IRE)
h. 6 par Indian River et Native Mo (Be My Native)

HEROES HANDICAP HURDLE (GR.3)


06/02/2016, SANDOWN (GB)
4400 m haies - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : SADDLERS ENCORE (IRE)
h. b. 7 par Presenting et Saddlers Leader (Saddlers' Hall)
2e : JOIN THE CLAN (IRE)
h. 7 par Milan et Millicent Bridge (Over The River)
3e : YALA ENKI (FR)
h. 6 par Nickname et Cadiane (Cadoudal)

CONTENDERS HURDLE (L.)


06/02/2016, SANDOWN (GB)
3300 m haies - £25,000 - 4 ans & + MHF
1er : CONNETABLE (AQPS)
h. b. 4 par Saint des Saints et Montbresia (Video Rock)
2e : RAYVIN BLACK (GB)
h. 7 par Halling et Optimistic (Reprimand)
3e : PEACE AND CO (FR)
h. 5 par Falco et Peace Lina (Linamix)


SCOTTISH TRIUMPH HURDLE TRIAL (L.)


07/02/2016, MUSSELBURGH (GB)
3200 m haies - £30,000 - 4 ans MHF
1er : TOMMY SILVER (FR)
h. b. 4 par Silver Cross et Sainte Mante (Saint des Saints)
2e : ASHOKA (IRE)
h. 4 par Azamour et Jinskys Gift (Cadeaux Généreux)
3e : SIR CHAUVELIN (GB)
h. 4 par Authorized et Jabbara (Kingmambo)

SCOTTISH COUNTY HURDLE (L.)


07/02/2016, MUSSELBURGH (GB)
3200 m haies - £25,000 - 4 ans & + MHF
1er : SHREWD (GB)
h. b. 6 par Street Sense et Cala (Desert Prince)
2e : VENDOR (FR)
h. 8 par Kendor et Village Rainbow (Village Star)
3e : CARDINAL WALTER (IRE)
h. 7 par Cape Cross et Sheer Spirit (Caerleon)