Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 22/02/2016

PLAT & OBSTACLES - les courses du 15 au 21/02/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

VALI II (Famille 5-h), mère du classique VAL DE LOIR et ancêtre directe de la gagnante du Prix Saônois (L.) INCAHOOTS (Oasis Dream)...

DE L'INFLUENCE DE LA FAMILLE 5-h...


La classification des familles maternelles de la race Pur-Sang date de la fin du XIXème siècle (Bruce Lowe). La méthode employée consista à dénombrer les gagnants classiques de chaque famille, et à attribuer à chacune d'elle un numéro : le 1 pour celle ayant engendré le plus grand nombre de vainqueurs, le 2 pour la suivante, etc. On ajouta ensuite des lettres aux numéros, histoire de différencier les principales branches de chaque souche. Ainsi furent éditées les célèbres tables de Bobinski.

La famille 5 fut fondée par la jument noire The Massey mare, une fille de Massey's Black Barb née en 1700. La branche 5-h se construisit à partir de la jument d'élite Ann of the Forest, une fille de King Fergus née en 1790 qui multipliait les inbreedings dans son pedigree, comme il était d'usage à l'époque (4x3 sur Regulus, 4x4 sur Crab, 5x4x4 sur Godolphin Arabian, 5x4 sur Crofts Partner, etc). Tous les chevaux traçant en lignée maternelle directe de cette poulinière sont donc affiliés à la famille 5-h, et c'est notamment le cas de Incahoots, gagnante du Prix Saônois (L.) en plat cette semaine ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


INCAHOOTS, une encolure devant SKATERS WALTZ... (© APRH)

PRIX SAÔNOIS (L.)


20/02/2016, CAGNES-SUR-MER (FR)
1600 m PSF - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : INCAHOOTS (GB)
f. b. 4 par Oasis Dream et In Clover (Inchinor)
2e : SKATERS WALTZ (IRE)
h. 5 par Verglas et Xarzee (Xaar)
3e : IL SEGRETO (FR)
m. 4 par Turtle Bowl et Camille's Secret (Oasis Dream)

INCAHOOTS, la gagnante qui permet à son père OASIS DREAM d'atteindre les 100 gagnants de Stakes...


PLAT - SUISSE


GROSSER PREIS VON ST MORITZ (L.)


21/02/2016, ST MORITZ (SWI)
2000 m - ChF111,111 - 4 ans & + MHF
1er : JUNGLEBOOGIE (GER)
m. b. 4 par Nicaron et Jive (Montjeu)
2e : SOUND TRACK (IRE)
h. 5 par Excellent Art et Umthoulah (Unfuwain)
3e : BERRAHRI (IRE)
h. 5 par Bahri et Band Of Colour (Spectrum)

NICARON (GER)

Etalon bf né en 2002 par Acatenango et Nicol's Girl (Dunbeath)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)


PLAT - USA


UNCLE MO, père du vainqueur...

SAN VICENTE STAKES (GR.2)


15/02/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : NYQUIST (USA)
m. b. 3 par Uncle Mo et Seeking Gabrielle (Forestry)
2e : EXAGGERATOR (USA)
m. 3 par Curlin et Dawn Raid (Vindication)
3e : DENMAN'S CALL (USA)
h. 3 par Northern Afleet et Maggie McGowan (Salt Lake)

NYQUIST, la première étoile de UNCLE MO, ou l'influence de CARO aux USA...


BUENA VISTA STAKES (GR.2)


20/02/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : PAULINA'S LOVE (USA)
f. al. 4 par Mizzen Mast et Electric Cove (Spinning World)
2e : STORMY LUCY (USA)
f. 7 par Stormy Atlantic et Here Comes Lucinda (Dixieland Band)
3e : KERI BELLE (USA)
f. 6 par Empire Maker et Belleski (Polish Numbers)

RISEN STAR STAKES (GR.2)


20/02/2016, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : GUN RUNNER (USA)
m. al. 3 par Candy Ride et Quiet Giant (Giant's Causeway)
2e : FOREVAMO (USA)
m. 3 par Uncle Mo et Candlelightdinner (Slew Gin Fizz)
3e : MO TOM (USA)
m. 3 par Uncle Mo et Caroni (Rubiano)

RACHEL ALEXANDRA STAKES (GR.2)


20/02/2016, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : VENUS VALENTINE (USA)
f. al. 3 par Congrats et Valentine Fever (Stormin Fever)
2e : MIDNIGHT ON OCONEE (USA)
f. 3 par Midnight Lute et Just Fabulous (Include)
3e : SHAKEN (USA)
f. 3 par Uncle Mo et Seattle Shimmer (Seattle Slew)


SOUTHWEST STAKES (GR.3)


15/02/2016, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : SUDDENBREAKINGNEWS (USA)
h. b. 3 par Mineshaft et Uchitel (Afleet Alex)
2e : WHITMORE (USA)
h. 3 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)
3e : AMERICAN DUBAI (USA)
m. 3 par E. Dubai et Smash Review (Bates Motel)

GENERAL GEORGE STAKES (GR.3)


15/02/2016, LAUREL PARK (MD) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : PAGE MCKENNEY (USA)
h. al. 6 par Eavesdropper et Winning Grace (Yarrow Brae)
2e : MAJESTIC AFFAIR (USA)
h. 4 par Majesticperfection et Blumin Beauty (Blumin Affair)
3e : SONNY INSPIRED (USA)
h. 5 par Artie Schiller et Argentesque (Silver Deputy)

FAIR GROUNDS HANDICAP (GR.3)


20/02/2016, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1800 m turf - $125,000 - 4 ans & + MHF
1er : CHOCOLATE RIDE (USA)
h. b. 6 par Candy Ride et Heatherdoesntbluff (Old Trieste)
2e : ROMAN APPROVAL (USA)
m. 5 par Roman Ruler et Highest Approval (High Fly)
3e : DEPARTING (USA)
h. 6 par War Front et Leave (Pulpit)

MINESHAFT HANDICAP (GR.3)


20/02/2016, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1700 m dirt - $125,000 - 4 ans & + MHF
1er : MAJESTIC HARBOR (USA)
m. b. 8 par Rockport Harbor et Champagne Royale (French Deputy)
2e : EAGLE (USA)
m. 4 par Candy Ride et Sea Gull (Mineshaft)
3e : POINT PIPER (USA)
m. 6 par Giant's Causeway et Imagine (Sadler's Wells)


PLAT - UAE


DUBAI MILLENNIUM STAKES (GR.3)


18/02/2016, MEYDAN (UAE)
2000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : TRYSTER (IRE)
h. b. 5 par Shamardal et Min Alhawa (Riverman)
2e : HAAFAGUINEA (GB)
h. 6 par Haafhd et Ha'Penny Beacon (Erhaab)
3e : MEADOW CREEK (GB)
m. 5 par Dansili et Gentle On My Mind (Sadler's Wells)

SHAKESPEAREAN (IRE)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Paimpolaise (Priolo)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

JEBEL ALI STAKES (L.)


19/02/2016, JEBEL ALI (UAE)
1950 m dirt - Dhs500,000 - 4 ans & + MHF
1er : HAATHEQ (USA)
m. b. 9 par Seeking the Gold et Alshadiyah (Danzig)
2e : FARRIER (USA)
h. 8 par Tapit et Wild Vision (Wild Again)
3e : SEFRI (USA)
h. 6 par Fazil et Taseel (Danzig)


PLAT - HONG KONG


SNITZEL, père du vainqueur...

HONG KONG CLASSIC CUP (GR.1)


21/02/2016, SHA TIN (HK)
1800 m turf - HK$10,000,000 - 4 ans MHF
1er : SUN JEWELLERY (AUS)
h. al. 5 par Snitzel et Tan Tat Star (Umatilla)
2e : WERTHER (NZ)
h. 4 par Tavistock et Bagalollies (Zabeel)
3e : BLIZZARD (AUS)
h. 4 par Starcraft et Stormy Choice (Redoute's Choice)
3e : EASTERN EXPRESS (IRE)
h. 4 par Fastnet Rock et Mohican Princess (Shirley Heights)

SUN JEWELLERY, un inbreeding sur DANCING SHOW via les cousins REDOUTE'S CHOICE et UMATILLA...


OBSTACLES - FRANCE


PRIX ANTOINE DE PALAMINY (L.)


21/02/2016, PAU (FR)
3900 m steeple - 70.000 € - 4 ans & + MHF
1er : KÖNIG DRIVE (FR)
h. b. 4 par König Turf et Acland Street (Zabeel)
2e : SPEED FIRE (FR)
h. 4 par Spirit One et Monette Bere (Zieten)
3e : SAINT POURSAIN (FR)
h. 4 par Ballingarry et Ta Solitaire (Loup Solitaire)

Pub Contact DNA 2

OBSTACLES - GB


DOM ALCO, père du vainqueur...

ASCOT CHASE (GR.1)


20/02/2016, ASCOT (GB)
4200 m steeple - £150,000 - 5 ans & + MHF
1er : SILVINIACO CONTI (AQPS)
h. al. 10 par Dom Alco et Gazelle Lulu (Altayan)
2e : DYNASTE (FR)
h. 10 par Martaline et Bellissima De Mai (Pistolet Bleu)
3e : ROYAL REGATTA (IRE)
h. 8 par King's Theatre et Friendly Craic (Mister Lord)

SILVINIACO CONTI, ou le croisement DOM ALCO x ALTAYAN comme AL FEROF...


JANE SEYMOUR MARES' NOVICES' HURDLE (GR.2)


19/02/2016, SANDOWN PARK (GB)
4000 m haies - £30,000 - 4 ans & + F
1er : JESSBER'S DREAM (IRE)
f. b. 6 par Milan et Maddy's Supreme (Supreme Leader)
2e : KATIE TOO (IRE)
f. 5 par King's Theatre et Shivermetimber (Arctic Lord)
3e : ACTINPIECES (GB)
f. 5 par Act One et Bonnet's Pieces (Alderbrook)

REYNOLDSTOWN NOVICES' CHASE (GR.2)


20/02/2016, ASCOT (GB)
4800 m steeple - £32,000 - 5 ans & + MHF
1er : VYTA DU ROC (AC)
h. gr. 7 par Lion Noir et Dolce Vyta (Grand Trésor)
2e : MINELLA ROCCO (IRE)
h. 6 par Shirocco et Petralona (Alleged)
3e : LE MERCUREY (FR)
h. 6 par Nickname et Feroe (Bulington)

RENDLESHAM HURDLE (GR.2)


20/02/2016, HAYDOCK (GB)
4800 m haies - £36,500 - 4 ans & + MHF
1er : RÊVE DE SIVOLA (FR)
h. b. 11 par Assessor et Eva de Chalamont (Iron Duke)
2e : ONE TRACK MIND (IRE)
h. 6 par Flemensfirth et Lady Petit (Beneficial)
3e : SILSOL (GER)
h. 7 par Soldier Hollow et Silveria (Groom Dancer)

PRESTIGE NOVICES' HURDLE (GR.2)


20/02/2016, HAYDOCK (GB)
4800 m haies - £30,000 - 5 ans & + MHF
1er : JONNIESOFA (IRE)
h. b. 6 par Well Made et Lucky Sarah (Aahsaylad)
2e : VINTAGE CLOUDS (IRE)
h. 6 par Cloudings et Rare Vintage (Germany)
3e : DUKE DES CHAMPS (IRE)
h. 6 par Robin Des Champs et Ballycowan Lady (Accordion)

KINGWELL HURDLE (GR.2)


20/02/2016, WINCANTON (GB)
3200 m haies - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : RAYVIN BLACK (GB)
h. b. 7 par Halling et Optimistic (Reprimand)
2e : MELODIC RENDEZVOUS (GB)
h. 10 par Where Or When et Vic Melody (Old Vic)
3e : PAIN AU CHOCOLAT (FR)
h. 5 par Enrique et Clair Chene (Solido)


GRAND NATIONAL TRIAL (GR.3)


20/02/2016, HAYDOCK (GB)
5800 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : BISHOPS ROAD (IRE)
h. b. 8 par Heron Island et Nice Resemblance (Shernazar)
2e : BROADWAY BUFFALO (IRE)
h. 8 par Broadway Flyer et Bendbradagh Vard (Le Bavard)
3e : CLOUDY TOO (IRE)
h. 10 par Cloudings et Curra Citizen (Phardante)

APPLETISER 50 YEAR CELEBRATION CHASE (L.)


20/02/2016, ASCOT (GB)
4800 m steeple - £45,000 - 5 ans & + MHF
1er : SAUSALITO SUNRISE (IRE)
h. b. 8 par Gold Well et Villaflor (Religiously)
2e : VIEUX LION ROUGE (AQPS)
h. 7 par Sabiango et Indécise (Cyborg)
3e : WALDORF SALAD (GB)
h. 8 par Millenary et Ismene (Bad Conduct)


OBSTACLES - IRLANDE


BOBBYJO CHASE (GR.2)


20/02/2016, FAIRYHOUSE (IRE)
5000 m steeple - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BOSTON BOB (IRE)
h. b. 11 par Bob Back et Bavaway (Le Bavard)
2e : ON HIS OWN (IRE)
h. 12 par Presenting et Shuil Na Mhuire (Roselier)
3e : TURBAN (AQPS)
h. 9 par Dom Alco et Indianabelle (Useful)

PADDY POWER CHASE (GR.2)


21/02/2016, NAAS (IRE)
3200 m steeple - 47.500 € - 5 ans & + MHF
1er : DAYS HOTEL (IRE)
h. b. 11 par Oscar et Call Catherine (Strong Gale)
2e : TWINLIGHT (FR)
h. 9 par Muhtathir et Fairlight (Big Shuffle)
3e : SIMPLY NED (IRE)
h. 9 par Fruits Of Love et Bishops Lass (Marju)

PADDY POWER NOVICE HURDLE (GR.2)


21/02/2016, NAAS (IRE)
3200 m haies - 46.500 € - 4 ans & + MHF
1er : BALL D'ARC (AQPS)
h. b. 5 par Network et Pretty Moon (Moon Madness)
2e : MOON OVER GERMANY (IRE)
h. 5 par Germany et Elea Moon (Lomitas)
3e : DON'T TOUCH IT (IRE)
h. 6 par Scorpion et Shandora (Supreme Leader)

WINNING FAIR JUVENILE HURDLE (GR.3)


20/02/2016, FAIRYHOUSE (IRE)
3200 m haies - 32.500 € - 4 ans MHF
1er : NEWBERRY NEW (IRE)
h. bb. 4 par Kodiac et Sunblush (Timber Country)
2e : TOCORORO (IRE)
f. 4 par Teofilo et Firecrest (Darshaan)
2e : VOIX DU RÊVE (FR)
h. 4 par Voix Du Nord et Pommelle (Apple Tree)