Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 02/02/2016

PLAT & OBSTACLES - les courses du 25 au 31/01/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

RED DUBAWI (par Dubawi & Maredsous), nouvel hôte du box de SMADOUN au Haras des Sablonnets...
© DNA Pedigree

SMADOUN, King of the Jumps !


Suite à son décès, nous avons récemment publié un édito consacré au legs de SMADOUN, un de nos étalons les plus populaires. Histoire de nous rappeler à son bon souvenir, ce vénérable sire aura marqué la semaine hippique de son empreinte : son fils Smad Place a ajouté un second Gr.2 à son palmarès en s'adjugeant le Cotswold Chase (Gr.2) à Cheltenham ; un autre de ses fils, le placé de la Ryanair Gold Cup (Gr.1) Smashing, a remporté une Listed en Irlande ; et enfin l'important Finesse Juvenile Hurdle (Gr.2) a vu la victoire de Protek des Flos, qui est par Protektor et une fille de ... SMADOUN !

Nous ne pouvions passer à côté d'un tel carton ni signaler que, désormais, son box abrite un nouvel occupant au Haras des Sablonnets : RED DUBAWI, un miler solide et dur doté d'une pointe de vitesse acérée, qui ajouta l'an passé son nom au tableau d'honneur du Premio Vittorio di Capua (Gr.1) après Dick Turpin, Rio de la Plata, Linngari, Slickly et Muhtathir. Tarifé à un prix 150 fois inférieur à celui de son père Dubawi, RED DUBAWI est de retour sur sa terre natale pour prendre la relève de son glorieux prédécesseur. Nous lui souhaiterons de connaître, pour le moins, le même destin !

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

L'ACTUALITE DE DNA PEDIGREE

DNA PEDIGREE SERA SAMEDI À VICHY !


Dans le cadre du symposium qui se tiendra le samedi 06/02 à Vichy (au Stade Equestre du Sichon - ouverture dès 9h00), nous vous invitons tous très cordialement à venir, entre les nombreuses conférences qui seront dispensées, nous rendre une petite visite sur le stand DNA Pedigree.

Au programme : présentation des fonctionnalités de notre site internet, conseils gratuits en pedigrees et en génétique, et simulation en live des croisements qui vous intéressent !

Comme au Lion d'Angers, nous espérons vous recevoir très nombreux, d'autant que cette grande manifestation vous permettra aussi d'admirer les étalons Agent Secret (Pyrus), Bach (Caerleon), Jeu St Eloi (Saint des Saints), My Risk (Take Risks), Nom de d'La (Lost World), Petillo (Sommertag), Spider Flight (Montjeu) et Tiger Groom (Arazi)...

Un rendez-vous à ne surtout pas manquer (vous trouverez tous les détails du programme sont sur le site www.galopallier.fr).

Alors nous vous disons à samedi à Vichy !!!

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

MY RISK (FR)

Etalon b né en 1999 par Take Risks et Miss Pat (Vacarme)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)


PLAT - USA


TAPIT, père du vainqueur...

HOLY BULL STAKES (GR.2)


30/01/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m dirt - $350,000 - 3 ans MHF
1er : MOHAYMEN (USA)
m. gr. 3 par Tapit et Justwhistledixie (Dixie Union)
2e : GREENPOINTCRUSADER (USA)
m. 3 par Bernardini et Ava Knowsthecode (Cryptoclearance)
3e : FELLOWSHIP (USA)
m. 3 par Awesome Of Course et Go Girlfriend (Demidoff)

MOHAYMEN, une série d'équivalences avec NORTHERN DANCER, MR PROSPECTOR, SEATTLE SLEW, IN REALITY...


FORWARD GAL STAKES (GR.2)


30/01/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : CATHRYN SOPHIA (USA)
f. b. 3 par Street Boss et Sheave (Mineshaft)
2e : ISLAND SAINT (USA)
f. 3 par Speightstown et Prospective Saint (Saint Ballado)
3e : BLLET DIVA (USA)
f. 3 par Hear No Evil et Dame Sylvieguilhem (Nureyev)

SWALE STAKES (GR.2)


30/01/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1400 m dirt - $150,000 - 3 ans MHF
1er : AWESOME BANNER (USA)
m. b. 3 par Awesome of Course et Miranda Stands (Zamindar)
2e : ECONOMIC MODEL (USA)
m. 3 par Flatter et Queen Of America (Quiet American)
3e : RICHIE THE BULL (USA)
m. 3 par Benny The Bull et Richiesgirlgotgame (Five Star Day)

BERNARDINI, père du vainqueur...

TOBOGGAN STAKES (GR.3)


30/01/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : SASSICAIA (USA)
m. b. 5 par Bernardini et Hishi Aspen (Forestry)
2e : MEWANNAROSE (USA)
h. 6 par Bwana Charlie et Darby Rose (Red Bullet)
3e : GREEN GRATTO (USA)
m. 6 par Here's Zealous et Starship Smokester (Smokester)

SASSICAIA, un large cocktail de linebreedings avec FALL ASPEN en quatrième mère...


SWEETEST CHANT STAKES (GR.3)


30/01/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : PRICEDTOPERFECTION (USA)
f. b. 3 par Temple City et Glittering Tax (Artax)
2e : SPINAMISS (IRE)
f. 3 par Lilbourne Lad et Spinamix (Spinning World)
3e : BORN TO BE WINNER (USA)
f. 3 par Einstein et Orphea (Medaglia d'Oro)


WITHERS STAKES (GR.3)


30/01/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : SUNNY RIDGE (USA)
h. r. 3 par Holy Bull et Lignum VItae (Songandaprayer)
2e : VORTICITY (USA)
m. 3 par Distorted Humor et Tar Heel Mom (Flatter)
3e : ADVENTIST (USA)
m. 3 par Any Given Saturday et Sharp Minister (Deputy Minister)

JOHN B. CONNALLY TURF CUP (GR.3)


30/01/2016, SAM HOUSTON RACE PARK (TX) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : DA BIG HOSS (USA)
m. al. 5 par Lemon Drop Kid et Lady Struck Gold (Touch Gold)
2e : KAIGUN (CAN)
h. 6 par Northern Afleet et Cruising Kris (Kris S)
3e : BIG JOHN B (USA)
h. 7 par Hard Spun et Baldomero (Doneraile Court)

HOUSTON LADIES CLASSIC STAKES (GR.3)


30/01/2016, SAM HOUSTON RACE PARK (TX) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 4 ans & + F
1er : FOREVER UNBRIDLED (USA)
f. b. 4 par Unbridled's Song et Lemons Forever (Lemon Drop Kid)
2e : CALI STAR (USA)
f. 5 par Street Cry et Graeme Six (Graeme Hall)
3e : CASSATT (USA)
f. 5 par Tapit et Justenufftime (Giant's Causeway)


PLAT - HONG KONG


STEWARDS' CUP (GR.1)


30/01/2017, SHA TIN (HK)
1600 m turf - HK$10,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : GIANT TREASURE (USA)
h. gr. 5 par Mizzen Mast et Palisade (Gone West)
2e : LUGER (AUS)
h. 5 par Choisir et Miss Conception (Danzero)
3e : CONTENTMENT (Aus)
h. 5 par Hussonet et Jemison (Commands)

CENTENARY SPRINT CUP (GR.1)


31/01/2016, SHA TIN (HK)
1000 m turf - HK$8,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : AEROVELOCITY (NZ)
h. b. 8 par Pins et Exodus (Kaapstad)
2e : GOLD-FUN (IRE)
h. 7 par Le Vei Dei Colori et Goodwood March (Foxhound)
3e : PENIAPHOBIA (IRE)
h. 5 par Dandy Man et Umlani (Great Commotion)


PLAT - UAE


AL RASHIDIYA (GR.2)


28/01/2016, MEYDAN (UAE)
1800 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : FORRIES WALTZ (SAF)
m. b. 5 par Greys Inn et Rose of Tralee (Rich Man's Gold)
2e : ERTIJAAL (AUS)
m. 4 par Hard Spun et Alharir (Jeune)
3e : EARNSHAW (USA)
m. 5 par Medaglia d'Oro et Emily Bronte (Machiavellian)


OBSTACLES - GB


PROTEKTOR, père du vainqueur...

FINESSE JUVENILE HURDLE (GR.2)


30/01/2016, CHELTENHAM (GB)
3400 m haies - £30,000 - 4 ans MHF
1er : PROTEK DES FLOS (FR)
h. b. 4 par Protektor et Flore de Chantenay (Smadoun)
2e : CLAN DES OBEAUX (AQPS)
h. 4 par Kapgarde et Nausicaa des Obeaux (April Night)
3e : CONSUL DE THAIX (AQPS)
h. 4 par Loxias et Marge De Thaix (Mont Basile)

PROTEK DES FLOS, par PROTEKTOR et une fille de SMADOUN de la famille de MR PROSPECTOR...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

COTSWOLD CHASE (GR.2)


30/01/2016, CHELTENHAM (GB)
5100 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : SMAD PLACE (FR)
h. gr. 9 par Smadoun et Bienna Star (Village Star)
2e : MANY CLOUDS (IRE)
h. 9 par Cloudings et Bobbing Back (Bob Back)
3e : THEATRE GUIDE (IRE)
h. 9 par King's Theatre et Erintante (Denel)

CLASSIC NOVICES' HURDLE (GR.2)


30/01/2016, CHELTENHAM (GB)
4100 m haies - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : YANWORTH (GB)
h. al. 6 par Norse Dancer et Yota (Galetto)
2e : SHANTOU VILLAGE (IRE)
h. 6 par Shantou et Village Queen (King's Theatre)
3e : CHAMPERS ON ICE (IRE)
h. 6 par Robin Des Champs et Miss Nova (Ra Nova)

CLEEVE HURDLE (GR.2)


30/01/2016, CHELTENHAM (GB)
4800 m haies - £60,000 - 5 ans & + MHF
1er : THISTLECRACK (GB)
h. b. 8 par Kayf Tara et Ardstown (Ardross)
2e : PTIT ZIG (FR)
h. 7 pr Great Pretender et Red Rym (Denham Red)
3e : THE ROMFORD PELE (IRE)
h. 9 par Accordion et Back And Fore (Bob Back)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

LIGHTNING NOVICES' CHASE (GR.2)


30/01/2016, DONCASTER (GB)
3300 m steeple - £35,000 - 5 ans & + MHF
1er : VANITEUX (AQPS)
h. bb. 7 par Voix du Nord et Expoville (Video Rock)
2e : ARZAL (AQPS)
h. 6 par Vendangeur et Ghostaline (Ghost Buster's)
3e : FOX NORTON (FR)
h. 6 par Lando et Natt Musik (Kendor)

DONCASTER MARES' HURDLE (GR.2)


30/01/2016, DONCASTER (GB)
3300 m haies - £50,000 - 4 ans & + F
1er : SMART TALK (IRE)
f. b. 6 par Hubbly Bubbly et Belon Breeze (Strong Gale)
2e : LILY WAUGH (IRE)
f. 9 par King's Theatre et Killultagh Dawn (Phardante)
3e : MORNING RUN (IRE)
f. 7 par King's Theatre et Portryan Native (Be My Native)

RIVER DON NOVICES' HURDLE (GR.2)


30/01/2016, DONCASTER (GB)
4900 m haies - £30,000 - 5 ans & + MHF
1er : BARTERS HILL (IRE)
h. b. 6 par Kalanisi et Circle the Wagons (Commanche Run)
2e : BALLYDINE (IRE)
h. 6 par Stowaway et Bealaha Essie (Denel)
3e : AMI DESBOIS (FR)
h. 6 par Dream Well et Baroda (Garde Royale)

TROPHY CHASE (GR.3)


30/01/2016, CHELTENHAM (GB)
4200 m steeple - £60,000 - 5 ans & + MHF
1er : ANNACOTTY (IRE)
h. b. 8 par Beneficial et Mini Moo Min (Ardross)
2e : TENOR NIVERNAIS (AQPS)
h. 9 par Shaanmer et Hosanna II (Marasali)
3e : LOST LEGEND (IRE)
h. 9 par Winged Love et Well Orchestrated (King's Ride)

GREAT YORKSHIRE CHASE (L.)


30/01/2016, DONCASTER (GB)
4800 m steeple - £80,000 - 5 ans & + MHF
1er : ZIGA BOY (FR)
h. gr. 7 par Califet et Our Ziga (Linamix)
2e : COOLOGUE (IRE)
h. 7 par Helissio et Scolboa (Bob's Return)
3e : BUYWISE (IRE)
h. 9 par Tikkanen et Greenogue Princess (Rainbows For Life)


OBSTACLES - IRLANDE


TIED COTTAGE CHASE (GR.2)


31/01/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 42.500 € - 5 ans & + MHF
1er : FELIX YONGER (IRE)
h. b. 10 par Oscar et Marble Sound (Be my Native)
2e : FLEMENSTAR (IRE)
h. 11 par Flemensfirth et Different Dee (Beau Sher)
3e : MOZOLTOV (GB)
h. 10 par Kayf Tara et Fairmead Princess (Rudimentary)

SOLERINA MARES NOVICE HURDLE (GR.3)


30/01/2016, FAIRYHOUSE (IRE)
3600 m haies - 35.000 € - 4 ans & + F
1er : LIMINI (IRE)
f. al. 5 par Peintre Célèbre et Her Grace (Spectrum)
2e : CASHELARD LADY (IRE)
f. 6 par Key Of Luck et Volcano Snow (Zilzal)
3e : WHISTLE DIXIE (IRE)
f. 6 par Kayf Tara et Fairy Blaze (Good Thyne)

THURLES RACECOURSE SUPPORTERS CLUB CHASE (L.)


28/01/2016, THURLES (IRE)
3600 m steeple - 25.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SMASHING (FR)
h. gr. 7 par Smadoun et Faragreen (Green Tune)
2e : TENNIS CAP (FR)
h. 9 par Snow Cap et Jijie (Africanus)
3e : NEARLY NAMA'D (IRE)
h. 8 par Millenary et Coca's Well (Religiously)

INH EBF NOVICE HURDLE (L.)


31/01/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 30.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BALL D'ARC (AQPS)
h. b. 5 par Network et Pretty Moon (Moon Madness)
2e : ROYAL CAVIAR (IRE)
h. 8 par Vinnie Roe et Blackwater Rose (Arctic Lord)
3e : MONBEG ROSE (IRE)
f. 6 par Beneficial et Roses And Wine (Roselier)