Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

Craven Stakes (Gr.3)

-

Poulains entiers et hongres de 3 ans.
£45,000 (£25,520 - £9,675 - £4,842...)

1600 m turf - Newmarket (GB)

(1m - Ligne Droite - Rowley Mile)

dernier vainqueur : MASTER OF THE SEAS (IRE)

Conditions détaillées :

Weight: 9st each

Programme :

Course préparatoire aux 2000 Guineas Stakes.


Dernière édition :

15/04/2021
Craven Stakes (Gr.3)
£45,000 - 3 ans MH
1600 m turf Newmarket
m. b. 3 par Dubawi et Firth of Lorne (Danehill)
2e : LA BARROSA (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Bikini Babe (Montjeu)
3e : MYSTERY SMILES (IRE)
m. 3 par Mehmas et Alexander Alliance (Danetime)
DUBAWI, père du vainqueur.

Editions précédentes (185 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 Course Non Courue - - -
2019 SKARDU m. 3 SHAMARDAL DIALA IFFRAAJ Gr.3
2018 MASAR m. 3 NEW APPROACH KHAWLAH CAPE CROSS Gr.3
2017 EMINENT m. 3 FRANKEL YOU'LL BE MINE KINGMAMBO Gr.3
2016 STORMY ANTARCTIC h. 3 STORMY ATLANTIC BEA REMEMBERED DOYEN Gr.3
2015 KOOL KOMPANY m. 3 JEREMY ABSOLUTELY COOL INDIAN RIDGE Gr.3
2014 TOORMORE m. 3 ARAKAN DANETIME OUT DANETIME Gr.3
2013 TORONADO m. 3 HIGH CHAPARRAL WANA DOO GRAND SLAM Gr.3
2012 TRUMPET MAJOR m. 3 ARAKAN ASHFORD CROSS CAPE CROSS Gr.3
2011 NATIVE KHAN m. 3 AZAMOUR VIVA MARIA KENDOR Gr.3
2010 ELUSIVE PIMPERNEL m. 3 ELUSIVE QUALITY CARA FANTASY SADLER'S WELLS Gr.3
2009 DELEGATOR m. 3 DANSILI INDIAN LOVE BIRD EFISIO Gr.3
2008 TWICE OVER m. 3 OBSERVATORY DOUBLE CROSSED CAERLEON Gr.3
2007 ADAGIO m. 3 GRAND LODGE LALINDI CADEAUX GÉNÉREUX Gr.3
2006 KILLYBEGS m. 3 ORPEN BELSAY BELMEZ Gr.3
2005 DEMOCRATIC DEFICIT m. 3 SOVIET STAR GRANDIOSE IDEA DANEHILL Gr.3
2004 HAAFHD m. 3 ALHAARTH AL BAHATHRI BLUSHING GROOM Gr.3
2003 HURRICANE ALAN m. 3 MUKADDAMAH BINT AL BALAD AHONOORA Gr.3
2002 KING OF HAPPINESS m. 3 SPINNING WORLD MYSTERY RAYS NIJINSKY II Gr.3
2001 KING'S IRONBRIDGE m. 3 KING'S THEATRE DREAM CHASER RECORD TOKEN Gr.3
2000 UMISTIM m. 3 INCHINOR SIMPLY SOOTY ABSALOM Gr.3
1999 COMPTON ADMIRAL m. 3 SUAVE DANCER SUMOTO MTOTO Gr.3
1998 XAAR m. 3 ZAFONIC MONROE SIR IVOR Gr.3
1997 DESERT STORY m. 3 GREEN DESERT ALIYSA DARSHAAN Gr.3
1996 BEAUCHAMP KING m. 3 NISHAPOUR AFARIYA SILVER SHARK Gr.3
1995 PAINTER'S ROW m. 3 ROYAL ACADEMY ROAD TO THE TOP SHIRLEY HEIGHTS Gr.3
1994 KING'S THEATRE m. 3 SADLER'S WELLS REGAL BEAUTY PRINCELY NATIVE Gr.3
1993 EMPEROR JONES m. 3 DANZIG QUI ROYALTY NATIVE ROYALTY Gr.3
1992 ALNASR ALWASHEEK m. 3 SADLER'S WELLS SOMEONE SPECIAL HABITAT Gr.3
1991 MARJU m. 3 LAST TYCOON FLAME OF TARA ARTAIUS Gr.3
1990 TIROL m. 3 THATCHING ALPINE NIECE GREAT NEPHEW Gr.3
1989 SHAADI m. 3 DANZIG UNFURLED HOIST THE FLAG Gr.3
1988 DOYOUN m. 3 MILL REEF DUMKA KASHMIR II Gr.3
1987 AJDAL m. 3 NORTHERN DANCER NATIVE PARTNER RAISE A NATIVE Gr.3
1986 DANCING BRAVE m. 3 LYPHARD NAVAJO PRINCESS DRONE Gr.3
1985 SHADEED m. 3 NIJINSKY II CONTINUAL DAMASCUS Gr.3
1984 LEAR FAN m. 3 ROBERTO WAC LT STEVENS Gr.3
1983 MUSCATITE m. 3 HABITAT TAKETTE TAKAWALK II Gr.3
1982 SILVER HAWK m. 3 ROBERTO GRIS VITESSE AMERIGO Gr.3
1981 KIND OF HUSH m. 3 WELSH PAGEANT SAUCEBOAT CONNAUGHT Gr.3
1980 TYRNAVOS m. 3 BLAKENEY STILVI DERRING-DO Gr.3
1979 LYPHARD'S WISH m. 3 LYPHARD SALLY'S WISH SENSITIVO Gr.3
1978 ADMIRAL'S LAUNCH m. 3 BRIGADIER GÉRARD CUTTER DONATELLO II Gr.3
1977 LIMONE m. 3 RELKO PALMAVISTA ROYAL PALM Gr.3
1976 MALINOWSKI m. 3 SIR IVOR BEST IN SHOW TRAFFIC JUDGE Gr.3
1975 NO ALIMONY m. 3 ALCIDE ETERNAL LOVE RATIFICATION Gr.3
1974 NUMA m. 3 BOLD LAD (IRE) EGERIE VIEUX MANOIR Gr.3
1973 MY DRIFTER m. 3 LE LEVANSTELL CHRISTINA ROSSETTI MONET Gr.3
1972 LEICESTER m. 3 TUDOR MELODY CHARMER CREPELLO Gr.3
1971 LEVANTER m. 3 LE LEVANSTELL TÉNÈBRE TENERANI Gr.3
1970 TAMIL m. 3 TAMERLANE LADY VIC VIC DAY Gr.3
1969 PADDY'S PROGRESS m. 3 ST PADDY HUSTLE NEARCO Gr.3
1968 PETINGO m. 3 PETITION ALCAZAR ALYCIDON Gr.3
1967 SLOOP m. 3 PARTHIA CUTTER DONATELLO II Gr.3
1966 SALVO m. 3 RIGHT ROYAL MANERA MACHERIO Gr.3
1965 CORIFI m. 3 ACROPOLIS PETERKIN BLUE PETER Gr.3
1964 YOUNG CHRISTOPHER m. 3 ROYAL PALM HALPIN'S HILL SAYAJIRAO Gr.3
1963 CROCKET m. 3 KING OF THE TUDORS CHANDELIER GOYAMA Gr.3
1962 HIGH NOON m. 3 SAYAJIRAO SHINING HOUR ORTHODOX Gr.3
1961 AURELIUS m. 3 AUREOLE NIOBE SIR GALLAHAD III Gr.3
1960 TUDORICH m. 3 TUDOR MINSTREL ROPENCHA TEHRAN Gr.3
1959 PINDARI m. 3 PINZA SUN CHARIOT HYPERION Gr.3
1958 BALD EAGLE m. 3 NASRULLAH SIAMA TIGER Gr.3
1957 SHEARWATER m. 3 MY BABU SEA PARROT OCEAN SWELL Gr.3
1956 PIRATE KING m. 3 PRINCE CHEVALIER NETHERTON MAID NEARCO Gr.3
1955 TRUE CAVALIER m. 3 PRINCE CHEVALIER VERITY CHRYSLER II Gr.3
1954 AMBLER m. 3 AMBIORIX II VIENNA MENOW Gr.3
1953 OLEANDRIN m. 3 PINK FLOWER MARYGAIN BOSWORTH Gr.3
1952 KARA TEPE m. 3 HYPERION BLUE TOP PLASSY Gr.3
1951 CLAUDIUS m. 3 CARACALLA THE GOLDEN GIRL HYPERION Gr.3
1950 RISING FLAME m. 3 THE PHOENIX ADMIRABLE NEARCO Gr.3
1949 MOONDUST m. 3 STARDUST MAH IRAN BAHRAM Gr.3
1948 MY BABU m. 3 DJEBEL PERFUME II BADRUDDIN Gr.3
1947 MIGOLI m. 3 BOIS ROUSSEL MAH IRAN BAHRAM Gr.3
1946 GULF STREAM m. 3 HYPERION TIDE-WAY FAIRWAY Gr.3
1941 MOROGORO m. 3 FELICITATION MOTI BEGUM GAINSBOROUGH Gr.3
1940 PRINCE TETRA m. 3 TETRATEMA PRINCESS SUBLIME KING WILLIAM Gr.3
1939 SIGNAL LIGHT m. 3 PHAROS ENSOLEILLEE SUNSTAR Gr.3
1938 CHALLENGE m. 3 APELLE MOLLY ADARE PHALARIS Gr.3
1937 SNOWFALL m. 3 SANSOVINO AVALANCHE PHALARIS Gr.3
1936 MONUMENT m. 3 SANSOVINO QUEEN OF THE HILLS TETRATEMA Gr.3
1935 BUCKLEIGH m. 3 SANSOVINO SURBINE BACHELOR'S DOUBLE Gr.3
1934 COLOMBO m. 3 MANNA LADY NAIRNE CHAUCER Gr.3
1933 LOCHIEL m. 3 CORONACH VI UNA CAMERON GAINSBOROUGH Gr.3
1932 LOANINGDALE m. 3 COLORADO PERFECTION ORBY Gr.3
1931 PHILAE m. 3 PHAROS BLUE WONDER THE TETRARCH Gr.3
1930 WRIT m. 3 PAPYRUS POPINGAOL DARK RONALD Gr.3
1929 CRAGADOUR m. 3 CRAIG AN ERAN POMPADOUR BAYARDO Gr.3
1928 ROYAL MINSTREL m. 3 TETRATEMA HARPSICHORD LOUVOIS Gr.3
1927 Tattoo - - - Gr.3
1926 HARPAGON m. 3 POMMERN HARPOON FOWLING-PIECE Gr.3
1925 PICAROON m. 3 BEPPO CICERONNETTA CICERO Gr.3
1924 ST GERMANS m. 3 SWYNFORD HAMOAZE TORPOINT Gr.3
1923 LIGHT HAND m. 3 SUNSTAR THIRD TRICK WILLIAM THE THIRD Gr.3
1922 COLLABORATOR m. 3 CICERO COMBINATION DESMOND Gr.3
1920 DAYLIGHT PATROL m. 3 SUNSTAR LINDOIYA GALLINULE Gr.3
1919 BUCHAN m. 3 SUNSTAR HAMOAZE TORPOINT Gr.3
1918 BENEVENTE f. 3 POLYMELUS PEARMAIN PERSIMMON Gr.3
1917 DANSELLON m. 3 CHAUCER TORTOR VOLODYOVSKI Gr.3
1916 ROI D'ECOSSE m. 3 ROI HERODE SCOTCH GIFT SYMINGTON Gr.3
1916 SIR DIGHTON m. 3 BAYARDO PRINCESSE DE GALLES GALLINULE Gr.3
1915 ROSSENDALE m. 3 ST FRUSQUIN MENDA GALLINULE Gr.3
1914 KENNYMORE m. 3 JOHN O'GAUNT CROCEUM MARTAGON Gr.3
1913 SANQUHAR m. 3 SANTRY VALVE VELASQUEZ Gr.3
1912 JINGLING GEORDIE m. 3 SANTRY MERANGUE CYLLENE Gr.3
1910 NEIL GOW m. 3 MARCO CHELANDRY GOLDFINCH Gr.3
1909 HOWICK m. 3 PIETERMARITZBURG ABBOTS ANNE RIGHT-AWAY Gr.3
1907 SLIEVE GALLION m. 3 GALLINULE RECLUSION ST FLORIAN Gr.3
1906 HIS EMINENCE m. 3 ROYAL HAMPTON ALTESSE AMPHION Gr.3
1905 ST OSWALD m. 3 ST SIMON PHILOMATH PHILAMMON Gr.3
1904 AIRLIE m. 3 AYRSHIRE LADY ERNIE GALLIARD Gr.3
1903 COUNTERMARK m. 3 WORCESTER ASSAY STERLING Gr.3
1902 PORT BLAIR m. 3 BLAIRFINDE INCOME ISONOMY Gr.3
1901 RIGO m. 3 BUCCANEER LA GITANA MASK Gr.3
1900 HEADPIECE m. 3 MORION LADY CLARENDON HAMPTON Gr.3
1899 SOLENNIS m. 3 LOURDES SISTER TO PEACE THUNDERBOLT Gr.3
1898 JEDDAH m. 3 JANISSARY PILGRIMAGE THE PALMER Gr.3
1897 GUERNSEY m. 3 BEND OR JERSEY LILY BEAUCLERC Gr.3
1896 LORD HERVEY m. 3 SHEEN MOLLY LEPEL GEORGE FREDERICK Gr.3
1895 THE OWL m. 3 WISDOM RATTLEWINGS GALOPIN Gr.3
1894 SEMPRONIUS m. 3 WISDOM HAMPTONIA HAMPTON Gr.3
1893 HARBINGER m. 3 GALOPIN PRIMAVERA SPRINGFIELD Gr.3
1892 THE LOVER m. 3 CHARIBERT LOVERSALL DONCASTER Gr.3
1891 FRIAR LUBIN m. 3 ST SIMON ESA UNCAS Gr.3
1890 MORION m. 3 BARCALDINE CHAPLET BEADSMAN Gr.3
1889 GAY HAMPTON m. 3 HAMPTON ROSY MORN ROSICRUCIAN Gr.3
1888 ORBIT m. 3 BEND OR FAIR ALICE CAMBUSCAN Gr.3
1887 THE BARON m. 3 XENOPHON TANTRUM LORD LYON Gr.3
1886 GREY FRIARS m. 3 HERMIT PERSEVERANCE VOLTIGEUR Gr.3
1885 ESTERLING m. 3 STERLING APOLOGY ADVENTURER Gr.3
1884 SCOT FREE m. 3 MACGREGOR CELIBACY LORD CLIFDEN Gr.3
1883 GRANDMASTER m. 3 KINGCRAFT QUEEN BERTHA KINGSTON Gr.3
1882 LAUREATE m. 3 ROSICRUCIAN LAURA ORLANDO Gr.3
1881 CAMELIARD m. 3 CREMORNE LYNETTE LORD LYON Gr.3
1880 FERNANDEZ m. 3 STERLING ISOLA BELLA STOCKWELL Gr.3
1879 DISCORD m. 3 SEE SAW ANTHEM CATHEDRAL Gr.3
1878 THURIO m. 3 CREMORNE VERONA ORLANDO Gr.3
1875 GANG FORWARD m. 5 STOCKWELL LADY MARY ORLANDO Gr.3
1874 THUNDER m. 4 THUNDERBOLT VIOLANTE MELBOURNE Gr.3
1872 STERLING m. 4 OXFORD WHISPER FLATCATCHER Gr.3
1869 BLUE GOWN m. 4 BEADSMAN BAS BLEU STOCKWELL Gr.3
1858 ZUYDER ZEE m. 4 ORLANDO BARBELLE SANDBECK Gr.3
1853 ARIOSTO h. 5 ORLANDO PRESERVE EMILIUS Gr.3
1846 SPITHEAD m. 4 SHEET ANCHOR RIDOTTO REVELLER Gr.3
1840 HETMAN PLATOFF m. 4 BRUTANDORF COMUS mare COMUS Gr.3
1839 BEESWING f. 6 DOCTOR SYNTAX BEESWING'S dam ARDROSSAN Gr.3
1838 BEESWING f. 5 DOCTOR SYNTAX BEESWING'S dam ARDROSSAN Gr.3
1837 WEDGE m. 4 PICTON VAT LANGAR Gr.3
1835 PLENIPOTENTIARY m. 4 EMILIUS HARRIET PERICLES Gr.3
1832 CHAPMAN m. 4 EMILIUS ROTTERDAM JUNIPER Gr.3
1831 PRIAM m. 4 EMILIUS CRESSIDA WHISKEY Gr.3
1830 SERAPH f. 4 PHANTOM Gr.3
1829 ZINGANEE m. 4 TRAMP FOLLY YOUNG DRONE Gr.3
1828 LAMPLIGHTER m. 5 MERLIN SPOTLESS WALTON Gr.3
1824 Vargas - - - - - Gr.3
1823 SCARBOROUGH m. 3 CATTON LITTLE QUEEN HAPHAZARD Gr.3
1822 GODOLPHIN m. 4 PARTISAN RIDICULE SHUTTLE Gr.3
1815 BOURBON m. 4 SORCERER PRECIPITATE MARE PRECIPITATE Gr.3
1814 BLÜCHER m. 3 WAXY PANTINA BUZZARD Gr.3
1810 RUBENS m. 5 BUZZARD ALEXANDER mare ALEXANDER Gr.3
1807 SELIM m. 5 BUZZARD ALEXANDER mare ALEXANDER Gr.3
1804 ANISEED f. 7 CORIANDER SKYPEEPER HIGHFLYER Gr.3
1803 EAGLE m. 7 VOLUNTEER HIGHFLYER mare HIGHFLYER Gr.3
1802 TYRANT m. 3 POT 8 O'S SEA-FOWL WOODPECKER Gr.3
1801 EAGLE m. 5 VOLUNTEER HIGHFLYER mare HIGHFLYER Gr.3
1800 OSCAR (LIGHTFOOT'S…) m. 5 SALTRAM HIGHFLYER mare HIGHFLYER Gr.3
1797 HAMBLETONIAN m. 5 KING FERGUS GREY HIGHFLYER HIGHFLYER Gr.3
1796 PLAY OR PAY m. 5 ULYSSES MARE BY HEROD HEROD Gr.3
1794 BUZZARD m. 7 WOODPECKER MISFORTUNE DUX Gr.3
1793 BUZZARD m. 6 WOODPECKER MISFORTUNE DUX Gr.3
1792 MINOS m. 7 JUSTICE Gr.3
1791 MUFTI m. 8 FITZ HEROD INFANT mare Infant Gr.3
1789 SIR PETER TEAZLE m. 5 HIGHFLYER PAPILLON SNAP Gr.3
1788 MUFTI m. 5 FITZ HEROD INFANT mare Infant Gr.3
1787 ALEXANDER m. 5 ECLIPSE GRECIAN PRINCESS WILLIAMS FORESTER Gr.3
1786 Premier - - Sweetbriar - - Gr.3
1785 DUNGANNON m. 5 ECLIPSE ASPASIA HEROD Gr.3
1784 BUZAGLOW m. 4 EVERGREEN CLIO JULIUS CAESAR Gr.3
1783 Alaric - - Paymaster - - Gr.3
1782 POT 8 O'S m. 9 ECLIPSE SPORTSMISTRESS SPORTSMAN Gr.3
1781 WOODPECKER m. 8 HEROD MISS RAMSDEN CADE Gr.3
1779 WOODPECKER m. 6 HEROD MISS RAMSDEN CADE Gr.3
1778 WOODPECKER m. 5 HEROD MISS RAMSDEN CADE Gr.3
1774 SWEETWILLIAM m. 6 SYPHON MISS ROAN CADE Gr.3
1773 FIRETAIL m. 4 SQUIRREL JETT PORTMORES OTHELLO Gr.3